European Games 2023
Krakau (Polen)
Die 3.European Games 2023 fanden vom 21.06.-02.07.2023 im polnischen Krakau statt. Tischtennis stand auch wieder auf dem Programm und diente als Qualifikationswettbewerb für die Olympischen Spielen 2024.
Die Tischtennis-Wettbewerbe wurden vom 23.06.-01.07.2023 in der Hutnik-Arena ausgetragen.
Die Sieger im Mixed erspielten sich einen persönlichen Startplatz für die Olympischen Spiele 2024 in Paris.
Medaillen
(Timo BOLL, Patrick FRANZISKA, Dimitrij OVTCHAROV, Dang QIU)
(Adina DIACONU, Andreea DRAGOMAN, Elizabeta SAMARA, Bernadette SZOCS)
(Simon BERGLUND, Anton KÄLLBERG, Kristian KARLSSON, Truls MÖREGARDH)
(HAN Ying, Nina MITTELHAM, SHAN Xiaona, Sabine WINTER)
(Can AKKUZU, Simon GAUZY, Alexis LEBRUN, Felix LEBRUN)
(Ines MATOS, Matilde PINTO, SHAO Jieni, YU Fu)
Ergebnisse
Herren-Mannschaft
FINALE
Deutschland – Schweden 3:1
Patrick FRANZISKA / Dimitrij OVTCHAROV – Kristian KARLSSON / Truls MÖREGARDH 1:3 (3,-9,-13,-8)
Dang QIU – Anton KÄLLBERG 3:0 (5,9,9)
Patrick FRANZISKA – Kristian KARLSSON 3:2 (-6,5,-11,8,9)
Dimitrij OVTCHAROV – Anton KÄLLBERG 3:0 (7,8,8)
SPIEL UM PLATZ 3
Frankreich – Portugal 3:2
Simon GAUZY / Alexis LEBRUN – Tiago APOLONIA / Marcos FREITAS 0:3 (-10,-10,-3)
Felix LEBRUN – Joao GERALDO 3:0 (6,6,11)
Alexis LEBRUN – Tiago APOLONIA 1:3 (-8,4,-9,-11)
Felix LEBRUN – Marcos FREITAS 3:1 (8,-9,11,7)
Simon GAUZY – Joao GERALDO 3:0 (8,9,6)
HALBFINALE
Deutschland – Portugal 3:1
Patrick FRANZISKA / Dimitrij OVTCHAROV – Tiago APOLONIA / Joao GERALDO 0:3 (-7,-6,-9)
Dang QIU – Marcos FREITAS 3:0 (4,6,2)
Dimitrij OVTCHAROV – Tiago APOLONIA 3:0 (8,5,4)
Patrick FRANZISKA – Marcos FREITAS 3:0 (5,5,5)
Schweden – Frankreich 3:2
Kristian KARLSSON / Truls MÖREGARDH – Simon GAUZY / Alexis LEBRUN 3:2 (-11,6,-8,6,7)
Anton KÄLLBERG – Felix LEBRUN 2:3 (-8,2,5,-8,-7)
Truls MÖREGARDH – Alexis LEBRUN 3:0 (7,5,14)
Kristian KARLSSON – Felix LEBRUN 1:3 (6,-8,-6,-9)
Anton KÄLLBERG – Simon GAUZY 3:1 (6,-5,8,7)
VIERTELFINALE
Deutschland – Belgien 3:0
Patrick FRANZISKA / Dimitrij OVTCHAROV – Martin ALLEGRO / Adrien RASSENFOSSE 3:2 (7,8,-9,-9,5)
Dang QIU – Cedric NUYTINCK 3:0 (7,7,5)
Dimitrij OVTCHAROV – Adrien RASSENFOSSE 3:0 (5,7,6)
Portugal – Rumänien 3:0
Tiago APOLONIA / Joao GERALDO – Eduard IONESCU / Darius MOVILEANU 3:2 (0,9,-9,-12,10)
Marcos FREITAS – Hunor SZOCS 3:1 (7,6,-11,6)
Joao GERALDO – Eduard IONESCU 3:2 (-10,7,-10,8,10)
Frankreich – Dänemark 3:0
Simon GAUZY / Alexis LEBRUN – Thor CHRISTENSEN / Jonathan GROTH 3:0 (8,2,10)
Felix LEBRUN – Anders LIND 3:0 (11,5,8)
Alexis LEBRUN – Thor CHRISTENSEN 3:0 (8,4,9)
Schweden – Slowakei 3:0
Kristian KARLSSON / Truls MÖREGARDH – Lubomir PISTEJ / Jakub ZELINKA 3:0 (6,2,2)
Anton KÄLLBERG – WANG Yang 3:0 (5,11,6)
Truls MÖREGARDH – Lubomir PISTEJ 3:2 (9,-10,-11,6,7)
ACHTELFINALE
Belgien – Polen 3:1
Martin ALLEGRO / Adrien RASSENFOSSE – Maciej KUBIK / Samuel KULCZYCKI 0:3 (-14,-8,-3)
Cedric NUYTINCK – Jakub DYJAS 3:2 (-8,3,-2,7,6)
Adrien RASSENFOSSE – Maciej KUBIK 3:1 (9,6,-7,10)
Cedric NUYTINCK – Samuel KULCZYCKI 3:2 (9,-9,-8,8,9)
Rumänien – Großbritannien 3:1
Eduard IONESCU / Darius MOVILEANU – Paul DRINKHALL / Tom JARVIS 3:1 (3,10,-5,8)
Ovidiu IONESCU – Liam PITCHFORD 0:3 (-7,-3,-6)
Eduard IONESCU – Paul DRINKHALL 3:0 (7,3,4)
Ovidiu IONESCU – Tom JARVIS 3:0 (8,5,6)
Dänemark – Kroatien 3:1
Anders LIND / Tobias RASMUSSEN – Frane KOJIC / Filip ZELJKO 3:2 (-9,5,6,-12,9)
Jonathan GROTH – Tomislav PUCAR 1:3 (-10,5,-8,-11)
Anders LIND – Frane KOJIC 3:1 (8,-4,9,7)
Jonathan GROTH – Filip ZELJKO 3:2 (-9,4,7,-5,4)
Slowakei – Slowenien 3:0
Lubomir PISTEJ / Jakub ZELINKA – Peter HRIBAR / Deni KOZUL 3:2 (-8,-8,7,9,9)
WANG Yang – Darko JORGIC 3:0 (9,8,10)
Lubomir PISTEJ – Deni KOZUL 3:0 (2,1,6)
Damen-Mannschaft
FINALE
Rumänien – Deutschland 3:2
Adina DIACONU / Andreea DRAGOMAN – Nina MITTELHAM / SHAN Xiaona 3:2 (-8,17,7,-8,5)
Bernadette SZOCS – HAN Ying 3:2 (-4,-10,8,9,8)
Andreea DRAGOMAN – SHAN Xiaona 2:3 (9,-6,-6,8,-13)
Adina DIACONU – HAN Ying 0:3 (-6,-5,-9)
Bernadette SZOCS – Nina MITTELHAM 3:0 (9,9,4)
SPIEL UM PLATZ 3
Portugal – Frankreich 3:0
Matilde PINTO / YU Fu – Camille LUTZ / Prithika PAVADE 3:1 (4,-9,7,4)
SHAO Jieni – YUAN Jia Nan 3:2 (-6,-8,7,7,7)
YU Fu – Prithika PAVADE 3:1 (8,-7,7,9)
HALBFINALE
Deutschland – Portugal 3:0
Nina MITTELHAM / SHAN Xiaona – Ines MATOS / SHAO Jieni 3:0 (5,6,7)
HAN Ying – YU Fu 3:1 (6,4,-6,7)
SHAN Xiaona – SHAO Jieni 3:1 (7,-10,13,12)
Rumänien – Frankreich 3:1
Adina DIACONU / Elizabeta SAMARA – Camille LUTZ / Prithika PAVADE 2:3 (-9,8,9,-4,-9)
Bernadette SZOCS – YUAN Jia Nan 3:0 (10,6,9)
Elizabeta SAMARA – Camille LUTZ 3:0 (6,8,3)
Bernadette SZOCS – Prithika PAVADE 3:1 (9,-6,7,7)
VIERTELFINALE
Deutschland – Schweden 3:1
Nina MITTELHAM / SHAN Xiaona – Linda BERGSTRÖM / Christina KÄLLBERG 3:0 (8,9,4)
HAN Ying – Filippa BERGAND 3:0 (1,3,1)
Nina MITTELHAM – Christina KÄLLBERG 1:3 (-6,6,-4,-9)
HAN Ying – Linda BERGSTRÖM 3:2 (6,-6,4,-3,5)
Portugal – Ukraine 3:1
Ines MATOS / YU Fu – Solomiya BRATEYKO / Anastasiya DYMYTRENKO 3:2 (-2,4,9,-5,4)
SHAO Jieni – Margaryta PESOTSKA 1:3 (-3,9,-7,-7)
YU Fu – Solomiya BRATEYKO 3:1 (10,-2,1,5)
SHAO Jieni – Anastasiya DYMYTRENKO 3:0 (7,9,5)
Frankreich – Polen 3:0
Camille LUTZ / Prithika PAVADE – Anna WEGRZYN / Katarzyna WEGRZYN 3:0 (2,5,5)
YUAN Jian Nan – Natalia BAJOR 3:0 (11,5,5)
Prithika PAVADE – Katarzyna WEGRZYN 3:1 (8,8,-4,3)
Rumänien – Ungarn 3:0
Adina DIACONU / Elizabeta SAMARA – Bernadett BALINT / Mercedes NAGYVARADI 3:0 (6,8,4)
Bernadette SZOCS – Dora MADARASZ 3:0 (11,8,4)
Elizabeta SAMARA – Mercedes NAGYVARADI 3:0 (8,7,5)
ACHTELFINALE
Schweden – Slowakei 3:2
Filippa BERGAND / Christina KÄLLBERG – Barbora BALAZOVA / Ema LABOSOVA 1:3 (-4,4,-8,-10)
Linda BERGSTRÖM – Tatiana KUKULKOVA 3:1 (4,6,-5,11)
Christina KÄLLBERG – Barbora BALAZOVA 2:3 (9,-9,5,-7,-8)
Filippa BERGAND – Tatiana KUKULKOVA 3:2 (4,-7,6,-7,7)
Linda BERGSTRÖM – Ema LABOSOVA 3:0 (7,6,6)
Ukraine – Luxemburg 3:2
Solomiya BRATEYKO / Ganna GAPONOVA – Sarah DE NUTTE / Tessy GONDERINGER 3:0 (10,4,8)
Margaryta PESOTSKA – NI Xia Lian 1:3 (-11,-6,5,-8)
Solomiya BRATEYKO – Sarah DE NUTTE 3:1 (-12,9,10,10)
Ganna GAPONOVA – NI Xia Lian 0:3 (-8,-4,-5)
Margaryta PESOTSKA – Tessy GONDERINGER 3:1 (4,-8,5,8)
Polen – Österreich 3:1
Anna WEGRZYN / Katarzyna WEGRZYN – LIU Jia / Anastasia STERNER 3:1 (-8,7,10,7)
Natalia BAJOR – Sofia POLCANOVA 3:0 (4,6,6)
Katarzyna WEGRZYN – LIU Jia 3:1 (-4,10,-9,-5)
Anna WEGRZYN – Sofia POLCANOVA 3:0 (w.o.)
Ungarn – Tschechien 3:1
Bernadett BALINT / Mercedes NAGYVARADI – Zdena BLASKOVA / Katerina TOMANOVSKA 0:3 (-9,-5,-8)
Dora MADARASZ – Hana MATELOVA 3:1 (-4,4,5,9)
Mercedes NAGYVARADI – Zdena BLASKOVA 3:0 (5,7,10)
Dora MADARASZ – Katerina TOMANOVSKA 3:0 (3,9,9)
Herren-Einzel
SPIEL UM PLATZ 3
Alexis LEBRUN (FRA) – Andrej GACINA (CRO) 4:0 (w.o.)
HALBFINALE
Marcos FREITAS (POR) – Alexis LEBRUN (FRA) 4:2 (9,-7,-8,10,8,6)
Felix LEBRUN (FRA) – Andrej GACINA (CRO) 4:0 (9,4,3,11)
VIERTELFINALE
Alexis LEBRUN (FRA) – Dang QIU (GER) 4:1 (-10,9,10,4,12)
Marcos FREITAS (POR) – Darko JORGIC (SLO) 4:2 (9,7,9,-8,-11,4)
Felix LEBRUN (FRA) – Eduard IONESCU (ROU) 4:2 (-12,2,10,-9,5,5)
Andrej GACINA (CRO) – Daniel HABESOHN (AUT) 4:1 (7,-9,9,10,9)
ACHTELFINALE
Dang QIU (GER) – Niagol STOYANOV (ITA) 4:0 (8,2,4,7)
Alexis LEBRUN (FRA) – Jonathan GROTH (DEN) 4:3 (-6,9,8,-6,-9,7,8)
Marcos FREITAS (POR) – Kristian KARLSSON (SWE) 4:3 (-7,-6,11,6,-5,8,9)
Darko JORGIC (SLO) – Robert GARDOS (AUT) 4:2 (2,9,-12,-10,7,10)
Eduard IONESCU (ROU) – Dimitrij OVTCHAROV (GER) 4:2 (-7,-7,12,7,10,5)
Felix LEBRUN (FRA) – Anders LIND (DEN) 4:2 (11,10,-6,7,-12,5)
Andrej GACINA (CRO) – Cedric NUYTINCK (BEL) 4:1 (-10,8,4,9,6)
Daniel HABESOHN (AUT) – Truls MÖREGARDH (SWE) 4:3 (6,-6,10,10,-11,-3,7)
RUNDE LETZTE 32
Dang QIU (GER) – Paul DRINKHALL (GBR) 4:0 (9,7,8,9)
Niagol STOYANOV (ITA) – WANG Yang (SVK) 4:0 (11,8,11,7)
Jonathan GROTH (DEN) – Lubomir JANCARIK (CZE) 4:1 (10,-7,8,9,4)
Alexis LEBRUN (FRA) – Panagiotis GIONIS (GRE) 4:2 (5,-8,6,-9,4,8)
Kristian KARLSSON (SWE) – Adrien RASSENFOSSE (BEL) 4:0 (8,8,10,6)
Marcos FREITAS (POR) – Tomislav PUCAR (CRO) 4:2 (9,7,7,-7,-9,1)
Robert GARDOS (AUT) – Benedek OLAH (FIN) 4:1 (-8,12,6,9,9)
Darko JORGIC (SLO) – Ovidiu IONESCU (ROU) 4:2 (-8,10,10,-9,9,10)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) – Borgar HAUG (NOR) 4:0 (7,8,5,8)
Eduard IONESCU (ROU) – Alvaro ROBLES (ESP) 4:1 (8,16,-10,7,10)
Anders LIND (DEN) – Yaroslav ZHMUDENKO (UKR) 4:2 (-10,6,9,6,-10,8)
Felix LEBRUN (FRA) – Vladislav URSU (MDA) 4:0 (9,7,12,13)
Andrej GACINA (CRO) – Deni KOZUL (SLO) 4:2 (-9,7,-9,7,2,9)
Cedric NUYTINCK (BEL) – Joao GERALDO (POR) 4:3 (-8,-10,-4,8,9,4,7)
Daniel HABESOHN (AUT) – Liam PITCHFORD (GBR) 4:3 (-6,8,-6,-10,8,5,5)
Truls MÖREGARDH (SWE) – Lubomir PISTEJ (SVK) 4:0 (5,9,8,9)
RUNDE LETZTE 48
Paul DRINKHALL (GBR) – Yevhen PRYSHCHEPA (UKR) 4:3 (-9,-9,7,7,-9,6,10)
Niagol STOYANOV (ITA) – Milosz REDZIMSKI (POL) 4:2 (9,6,-8,8,-6,5)
Lubomir JANCARIK (CZE) – Andrei PUTUNTICA (MDA) 4:1 (2,-10,1,11,7)
Panagiotis GIONIS (GRE) – Ibrahim GÜNDÜZ (TUR) 4:0 (5,3,6,4)
Adrien RASSENFOSSE (BEL) – Adam SZUDI (HUN) 4:3 (7,-11,7,-9,-10,8,7)
Marcos FREITAS (POR) – Dimitrije LEVAJAC (SRB) 4:0 (9,7,3,8)
Benedek OLAH (FIN) – Carlos CABALLERO (ESP) 4:1 (6,-10,6,9,2)
Ovidiu IONESCU (ROU) – Luka MLADENOVIC (LUX) 4:0 (1,6,9,6)
Borgar HAUG (NOR) – Bence MAJOROS (HUN) 4:2 (8,7,-7,6,-10,3)
Eduard IONESCU (ROU) – Zsolt PETÖ (SRB) 4:0 (9,6,8,4)
Yaroslav ZHMUDENKO (UKR) – Tomas POLANSKY (CZE) 4:3 (9,9,-9,-3,7,-10,6)
Vladislav URSU (MDA) – Mihai BOBOCICA (ITA) 4:1 (-12,7,2,7,8)
Deni KOZUL (SLO) – Jakub DYJAS (POL) 4:3 (-8,-4,7,8,9,-7,5)
Cedric NUYTINCK (BEL) – Eric GLOD (LUX) 4:0 (3,7,6,5)
Daniel HABESOHN (AUT) – Ioannis SGOUROPOULOS (GRE) 4:1 (8,-8,10,6,9)
Lubomir PISTEJ (SVK) – Alex NAUMI (FIN) 4:0 (11,7,7,4)
RUNDE LETZTE 64
Zsolt PETÖ (SRB) – Mattias MONGIUSTI (SMR) 4:1 (5,9,-5,2,6)
Damen-Einzel
SPIEL UM PLATZ 3
Elizabeta SAMARA (ROU) – Natalia BAJOR (POL) 4:3 (9,-4,11,7,-9,-9,7)
HALBFINALE
YANG Xiaoxin (MON) – Elizabeta SAMARA (ROU) 4:0 (9,5,9,4)
Bernadette SZOCS (ROU) – Natalia BAJOR (POL) 4:0 (6,9,3,5)
VIERTELFINALE
Elizabeta SAMARA (ROU) – HAN Ying (GER) 4:2 (-8,-1,1,10,7,8)
YANG Xiaoxin (MON) – YU Fu (POR) 4:0 (10,4,7,2)
Bernadette SZOCS (ROU) – Nina MITTELHAM (GER) 4:2 (8,-5,6,-10,7,4)
Natalia BAJOR (POL) – YUAN Jia Nan (FRA) 4:2 (-9,7,-5,11,6,6)
ACHTELFINALE
HAN Ying (GER) – Linda BERGSTRÖM (SWE) 4:2 (-8,5,-8,9,3,3)
Elizabeta SAMARA (ROU) – Ivana MALOBABIC (SRB) 4:0 (3,6,2,8)
YU Fu (POR) – Prithika PAVADE (FRA) 4:2 (6,-8,4,-7,6,10)
YANG Xiaoxin (MON) – Dora MADARASZ (HUN) 4:0 (1,3,8,11)
Nina MITTELHAM (GER) – SHAO Jieni (POR) 4:1 (8,9,3,-9,6)
Bernadette SZOCS (ROU) – Hana MATELOVA (CZE) 4:2 (9,10,-8,-10,3,13)
YUAN Jia Nan (FRA) – Solomiya BRATEYKO (UKR) 4:3 (2,-10,9,-5,6,-7,6)
Natalia BAJOR (POL) – Sofia POLCANOVA (AUT) 4:1 (-4,4,3,8,10)
RUNDE LETZTE 32
HAN Ying (GER) – Giorgia PICCOLIN (ITA) 4:0 (2,3,1,7)
Linda BERGSTRÖM (SWE) – Sabina SURJAN (SRB) 4:1 (6,11,10,-6,10)
Ivana MALOBABIC (SRB) – Barbora BALAZOVA (SVK) 4:1 (7,11,-9,5,8)
Elizabeta SAMARA (ROU) – Zdena BLASKOVA (CZE) 4:0 (4,8,7,7)
YU Fu (POR) – Sofia-Xuan ZHANG (ESP) 4:0 (8,4,6,5)
Prithika PAVADE (FRA) – NI Xia Lian (LUX) 4:2 (10,-8,10,-3,7,9)
Dora MADARASZ (HUN) – Margaryta PESOTSKA (UKR) 4:2 (12,-9,-5,11,7,15)
YANG Xiaoxin (MON) – Tanja HELLE (NED) 4:0 (4,5,10,5)
Nina MITTELHAM (GER) – Maria XIAO (ESP) 4:2 (-7,6,6,-9,11,7)
SHAO Jieni (POR) – Mercedes NAGYVARADI (HUN) 4:0 (8,8,9,6)
Hana MATELOVA (CZE) – Hana ARAPOVIC (CRO) 4:3 (-9,-7,5,-12,6,8,13)
Bernadette SZOCS (ROU) – Ana TOFANT (SLO) 4:0 (6,7,7,7)
YUAN Jia Nan (FRA) – Kornelija RILISKYTE (LTU) 4:0 (8,6,4,6)
Solomiya BRATEYKO (UKR) – Tatiana KUKULKOVA (SVK) 4:1 (7,6,10,-7,7)
Natalia BAJOR (POL) – Sarah DE NUTTE (LUX) 4:2 (9,7,-12,-3,6,7)
Sofia POLCANOVA (AUT) – Aikaterini TOLIOU (GRE) 4:0 (5,5,6,7)
RUNDE LETZTE 48
Giorgia PICCOLIN (ITA) – Elizavet TERPOU (GRE) 4:0 (6,3,9,8)
Sabina SURJAN (SRB) – Katarina STRAZAR (SLO) 4:0 (7,3,6,7)
Ivana MALOBABIC (SRB) – Karoline MISCHEK (AUT) 4:3 (5,-10,3,11,-6,-9,10)
Zdena BLASKOVA (CZE) – Sibel ALTINKAYA (TUR) 4:3 (10,-7,-8,9,-8,9,9)
Sofia-Xuan ZHANG (ESP) – Katarzyna WEGRZYN (POL) 4:3 (-7,8,7,-1,11,-4,11)
Prithika PAVADE (FRA) – Tin-Tin HO (GBR) 4:0 (9,12,9,4)
Dora MADARASZ (HUN) – Margo DEGRAEF (BEL) 4:0 (5,6,7,6)
Tanja HELLE (NED) – Rachel MORET (SUI) 4:3 (-4,10,8,-9,-7,8,10)
Maria XIAO (ESP) – MEN Shuohan (NED) 4:1 (-2,3,12,8,9)
Mercedes NAGYVARADI (HUN) – Christina KÄLLBERG (SWE) 4:3 (10,-13,9,-10,-9,11,17)
Hana ARAPOVIC (CRO) – Nathalie MARCHETTI (BEL) 4:3 (8,-7,9,-10,5,-9,6)
Ana TOFANT (SLO) – Özge YILMAZ (TUR) 4:1 (6,-7,8,7,12)
Kornelija RILISKYTE (LTU) – Debora VIVARELLI (ITA) 4:0 (9,6,9,10)
Solomiya BRATEYKO (UKR) – Charlotte CAREY (GBR) 4:0 (8,5,7,8)
Sarah DE NUTTE (LUX) – Martine TOFTAKER (NOR) 4:1 (8,5,-9,5,8)
Aikaterini TOLIOU (GRE) – Izabela LUPULESKU (SRB) 4:1 (9,8,-3,8,10)
RUNDE LETZTE 64
Karoline MISCHEK (AUT) – Airi AVAMERI (EST) 4:2 (-3,10,11,8,-6,9)
Ana TOFANT (SLO) – Reelica HANSON (EST) 4:2 (4,-6,10,7,-8,6)
Kornelija RILISKYTE (LTU) – Ana NIKOIANI (GEO) 4:3 (-8,-9,-8,11,16,13,9)
Mixed
FINALE
Dang QIU / Nina MITTELHAM (GER) – Nandor ECSEKI / Dora MADARASZ (HUN) 3:0 (9,6,11)
SPIEL UM PLATZ 3
Ovidiu IONESCU / Bernadette SZOCS (ROU) – Alvaro ROBLES / Maria XIAO (ESP) 3:1 (6,8,-9,9)
HALBFINALE
Nandor ECSEKI / Dora MADARASZ (HUN) – Ovidiu IONESCU / Bernadette SZOCS (ROU) 3:0 (9,6,6)
Dang QIU / Nina MITTELHAM (GER) – Alvaro ROBLES / Maria XIAO (ESP) 3:1 (9,4,-9,8)
VIERTELFINALE
Ovidiu IONESCU / Bernadette SZOCS (ROU) – Robert GARDOS / Sofia POLCANOVA (AUT) 3:1 (-12,7,3,4)
Nandor ECSEKI / Dora MADARASZ (HUN) – Lubomir PISTEJ / Barbora BALAZOVA (SVK) 3:0 (7,5,8)
Dang QIU / Nina MITTELHAM (GER) – Ibrahim GÜNDÜZ / Sibel ALTINKAYA (TUR) 3:1 (-9,6,3,9)
Alvaro ROBLES / Maria XIAO (ESP) – Dimitrije LEVAJAC / Izabela LUPULESKU (SRB) 3:2 (-6,10,3,-9,7)
ACHTELFINALE
Ovidiu IONESCU / Bernadette SZOCS (ROU) – Deni KOZUL / Ana TOFANT (SLO) 3:2 (7,5,-5,-9,4)
Robert GARDOS / Sofia POLCANOVA (AUT) – John OYEBODE / Gaia MONFARDINI (ITA) 3:0 (6,7,8)
Nandor ECSEKI / Dora MADARASZ (HUN) – Samuel KULCZYCKI / Katarzyna WEGRZYN (POL) 3:2 (5,6,-7,-9,7)
Lubomir PISTEJ / Barbora BALAZOVA (SVK) – Liam PITCHFORD / Tin-Tin HO (GBR) 3:1 (6,-5,5,8)
Dang QIU / Nina MITTELHAM (GER) – Luka MLADENOVIC / NI Xia Lian (LUX) 3:1 (-6,4,9,7)
Ibrahim GÜNDÜZ / Sibel ALTINKAYA (TUR) – Truls MÖREGARDH / Christina KÄLLBERG (SWE) 3:2 (7,5,-3,-8,11)
Dimitrije LEVAJAC / Izabela LUPULESKU (SRB) – Tomas POLANSKY / Hana MATELOVA (CZE) 3:2 (1,-9,-9,9,2)
Alvaro ROBLES / Maria XIAO (ESP) – Anton LIMONOV / Solomiya BRATEYKO (UKR) 3:1 (-8,4,8,3)