Seite wählen

DM 2021

Bremen

​Die 89. Deutschen Einzelmeisterschaften der Damen und Herren fanden am 28./29.08.2021 in Bremen statt. Ursprünglich sollte das Turnier am 06./07.03.2021 stattfinden, auf Grund der Corona-Pandemie wurde das Turnier aber bereits Ende November 2020 vorsorglich auf den neuen Termin verschoben.

Offizielle Homepage: www.tt-dm.de

Teilnehmer und Ergebnisse über die DTTB-MKTT-Seite.

Medaillen

Herren-Einzel

1. Benedikt DUDA
2. Bastian STEGER
3. Fan Bo MENG
3. Ruwen FILUS

Herren-Doppel

1. Benedikt DUDA / Dang QIU
2. Ruwen FILUS / Steffen MENGEL
3. Hartmut LOHSE / Frederik SPRECKELSEN
3. Tobias HIPPLER / Gianluca WALTHER

Damen-Einzel

1. Nina MITTELHAM
2. Chantal MANTZ
3. Sabine WINTER
3. Annett KAUFMANN

Damen-Doppel

1. Laura TIEFENBRUNNER / Sabine WINTER
2. Jessica GÖBEL / Tanja KRÄMER
3. Anastasia BONDAREVA / Sophia KLEE
3. Kristin LANG / Nina MITTELHAM

Mixed

1. Tobias HIPPLER / Franziska SCHREINER
2. Erik BOTTROFF / Katharina MICHAJLOVA
3. Michael SERVATY / Kristin LANG
3. Gianluca WALTHER / Anastasia BONDAREVA

Ergebnisse

Herren-Einzel

FINALE

Benedikt DUDA – Bastian STEGER 4:2 (-9,7,-5,7,5,4)

Quelle: DTTB

HALBFINALE

Benedikt DUDA – Fan Bo MENG 4:1 (10,6,9,-10,8)
Bastian STEGER – Ruwen FILUS 4:3 (6,-9,13,-6,-11,5,5)

VIERTELFINALE

Benedikt DUDA – Kay STUMPER 4:0 (1,7,7,10)
Fan Bo MENG – Cedric MEISSNER 4:0 (10,10,9,5)
Ruwen FILUS – Tobias HIPPLER 4:2 (10,11,-5,2,-10,7)
Bastian STEGER – Steffen MENGEL 4:3 (-9,6,-8,6,2,-7,1)

Herren-Doppel

FINALE

Benedikt DUDA / Dang QIU – Ruwen FILUS / Steffen MENGEL 3:0 (9,5,11)

Quelle: DTTB

HALBFINALE

Benedikt DUDA / Dang QIU – Hartmut LOHSE / Frederik SPRECKELSEN 3:0 (7,6,9)
Ruwen FILUS / Steffen MENGEL – Tobias HIPPLER / Gianluca WALTHER 3:1 (8,4,-8,11)

VIERTELFINALE

Benedikt DUDA / Dang QIU – Julian MOHR / Liang QIU 3:0 (5,4,8)
Hartmut LOHSE / Frederik SPRECKELSEN – Nils HOHMEIER / Cedric MEISSNER 3:2 (9,-3,-6,4,10)
Tobias HIPPLER / Gianluca WALTHER – Fan Bo MENG / Benno OEHME 3:0 (8,6,9)
Ruwen FILUS / Steffen MENGEL – Erik BOTTROFF / Lennart WEHKING 3:2 (-4,7,-11,8,7)

Damen-Einzel

FINALE

Nina MITTELHAM – Chantal MANTZ 4:2 (-4,12,10,-4,7,9)

Quelle: DTTB

HALBFINALE

Chantal MANTZ – Annett KAUFMANN 4:2 (-9,9,-4,4,11,5)
Nina MITTELHAM – Sabine WINTER 4:3 (6,-11,8,-9,-9,9,9)

VIERTELFINALE

Annett KAUFMANN – Kristin LANG 4:3 (-7,11,10,-9,-1,7,9)
Chantal MANTZ – Tanja KRÄMER 4:0 (2,8,7,7)
Sabine WINTER – Franziska SCHREINER 4:1 (7,3,-8,10,10)
Nina MITTELHAM – Vivien SCHOLZ 4:1 (4,10,-7,9,5)

Damen-Doppel

FINALE

Laura TIEFENBRUNNER / Sabine WINTER – Jessica GÖBEL / Tanja KRÄMER 3:0 (9,4,9)

Quelle: DTTB

HALBFINALE

Jessica GÖBEL / Tanja KRÄMER – Kristin LANG / Nina MITTELHAM 3:0 (8,0,6)
Laura TIEFENBRUNNER / Sabine WINTER – Anastasia BONDAREVA / Sophia KLEE 3:1 (-8,7,9,5)

VIERTELFINALE

Kristin LANG / Nina MITTELHAM – Caroline HAJOK / Vivien SCHOLZ 3:1 (-8,10,7,7)
Jessica GÖBEL / Tanja KRÄMER – Janina KÄMMERER / Alena LEMMER 3:1 (3,13,-6,9)
Anastasia BONDAREVA / Sophia KLEE – Annett KAUFMANN / Naomi PRANJKOVIC 3:0 (10,4,7)
Laura TIEFENBRUNNER / Sabine WINTER – Katharina MICHAJLOVA / Kathrin MÜHLBACH 3:1 (7,-8,8,7)

Mixed

FINALE

Tobias HIPPLER / Franziska SCHREINER – Erik BOTTROFF / Katharina MICHAJLOVA 3:0 (7,7,12)

Quelle: DTTB

HALBFINALE

Tobias HIPPLER / Franziska SCHREINER – Michael SERVATY / Kristin LANG 3:0 (8,3,1)
Erik BOTTROFF / Katharina MICHAJLOVA – Gianluca WALTHER / Anastasia BONDAREVA 3:1 (6,7,-8,9)

VIERTELFINALE

Michael SERVATY / Kristin LANG – Patrick DECKER / Caroline HAJOK 3:0 (10,5,8)
Tobias HIPPLER / Franziska SCHREINER – Liang QIU / Annett KAUFMANN 3:0 (7,8,6)
Erik BOTTROFF / Katharina MICHAJLOVA – Carlos Andres MÜHLBACH / Kathrin MÜHLBACH 3:2 (9,-6,4,-8,6)
Gianluca WALTHER / Anastasia BONDAREVA – Cedric MEISSNER / Chantal MANTZ 3:2 (7,9,-6,-7,11)