Seite wählen

Mixed Team World Cup 2023

Chengdu (China)

Der 1. Mixed Team World Cup findet vom 04.-10.12.2023 in Chengdu (China) statt.

Gespielt wird mit 18 gemischten Mannschaften in zwei Gruppenphasen. Die beiden Ersten der vier Gruppen qualifizieren sich für die Endrunde, das Ergebnis in der Gruppe wird dabei mitgenommen.

In dem neuen Spielsystem werden bis zu fünf Spiele gespielt: Mixed, Damen-Einzel, Herren-Einzel sowie ggf. Damen- und Herren-Doppel (das schwächere Team entscheidet vor dem Spiel über die Reihenfolge der beiden Doppel).

In jedem Spiel werden immer drei Sätze gespielt, das Team, das zuerst acht Sätze gewonnen hat, gewinnt das Match.

Alle Ergebnisse des Turniers

Platzierungen

Quelle: ITTF

Mixed Team
1. China
2. Südkorea
3. Japan
4. Schweden
5. Frankreich
6. Deutschland
7. Taiwan
8. Slowakei
9. Puerto Rico
9. Portugal
9. Rumänien
9. Singapur
13. Hongkong
13. Ägypten
13. USA
13. Kanada
17. Australien
17. Indien
FAN Zhendong, LIN Gaoyuan, MA Long, WANG Chuqin
CHEN Meng, SUN Yingsha, WANG Manyu, WANG Yidi
AN Jaehyun, JANG Woojin, LEE Sangsu, LIM Jonghoon
JEON Jihee, KIM Nayeong, LEE Zion, SHIN Yubin
Tomokazu HARIMOTO, Kakeru SONE, Shunsuke TOGAMI, Ryoichi YOSHIYAMA
Miwa HARIMOTO, Hina HAYATA, Miu HIRANO, Miyuu KIHARA
Isak ALFREDSSON, Anton KÄLLBERG, Kristian KARLSSON
Filippa BERGAND, Linda BERGSTRÖM, Christina KÄLLBERG
Simon GAUZY, Alexis LEBRUN, Felix LEBRUN
Camille LUTZ, Prithika PAVADE, YUAN Jia Nan
Cedric MEISSNER, Kay STUMPER, Ricardo WALTHER
SHAN Xiaona, Yuan WAN, Sabine WINTER
LIN Yen-Chun, WANG Chen-You, YANG Chia-An, YEH Chih-Wei
CHEN Szu-Yu, CHEN Ying-Chen, HUANG Yi-Hua, LI Yu-Jhun
Samuel ARPAS, WANG Yang, Jakub ZELINKA
Barbora BALAZOVA, Tatiana KUKULKOVA, Ema LABOSOVA
Brian AFANADOR, Oscar BIRRIEL, Daniel GONZALEZ, Angel NARANJO
Brianna BURGOS, Adriana DIAZ, Fabiola DIAZ, Melanie DIAZ
Tiago ABIODUN, Goncalo GOMES, Rafael KONG, Tiago LI
Ines MATOS, Matilde PINTO, YU Fu
Eduard IONESCU, Ovidiu IONESCU, Andrei Teodor ISTRATE, Darius MOVILEANU
Adina DIACONU, Andreea DRAGOMAN, Elizabeta SAMARA, Bernadette SZOCS
CHEW Zhe Yu Clarence, CHUA Josh Shao Han, PANG Yew En Koen, Izaac QUEK
WONG Xin Ru, ZENG Jian, ZHOU Jingyi
CHAN Baldwin, HO Kwan Kit, LAM Siu Hang, WONG Chun Ting
DOO Hoi Kem, LEE Ho Ching, NG Wing Lam, ZHU Chengzhu
Youssef ABDEL-AZIZ, Mohamed EL-BEIALI, Ahmed SALEH
Mariam ALHODABY, Marwa ALHODABY, Yousra HELMY
LIANG Jishan, Nandan NARESH, Sid NARESH
Rachel SUNG, Amy WANG, Lily ZHANG
Edward LY, Simeon MARTIN, Eugene WANG
Ivy LIAO, Jessie XU, Mo ZHANG
Dillon CHAMBERS, Xavier DIXON, LEE Yonghun
Michelle BROMLEY, LAY Jian Fang, Danni-Elle TOWNSEND
Ronit BHANJA, Sudhanshu GROVER, Sanil SHETTY, Snehit SURAVAJJULA
Poymantee BAISYA, Moumita DUTTA, Swastika GHOSH, Archana Girish KAMATH

Ergebnisse

ENDRUNDE

GRUPPE
1. China
2. Südkorea
3. Japan
4. Schweden
5. Frankreich
6. Deutschland
7. Taiwan
8. Slowakei
CHN
X
1:8
5:8
0:8
1:8
1:8
1:8
1:8
KOR
8:1
X
4:8
2:8
5:8
6:8
2:8
0:8
JPN
8:5
8:4
X
5:8
2:8
4:8
0:8
2:8
SWE
8:0
8:2
8:5
X
6:8
4:8
8:6
0:8
FRA
8:1
8:5
8:2
8:6
X
4:8
3:8
4:8
GER
8:1
8:6
8:4
8:4
8:4
X
2:8
1:8
TPE
8:1
8:2
8:0
6:8
8:3
8:2
X
3:8
SVK
8:1
8:0
8:2
8:0
8:4
8:1
8:3
X
Pkt.
14
13
12
10 (DV)
10 (DV)
9 (DV)
9 (DV)
7

DIE ENTSCHEIDENDEN GRUPPENSPIELE

China – Südkorea 8:1

WANG Chuqin / SUN Yingsha – AN Jaehyun / SHIN Yubin 3:0 (8,8,5)
WANG Manyu – KIM Nayeong 3:0 (2,5,7)
FAN Zhendong – LEE Sangsu 2:1 (7,-10,4)

China – Japan 8:5

WANG Chuqin / SUN Yingsha – Shunsuke TOGAMI / Miwa HARIMOTO 1:2 (5,-11,-9)
WANG Manyu – Hina HAYATA 3:0 (6,9,5)
FAN Zhendong – Tomokazu HARIMOTO 1:2 (-3,-6,7)
CHEN Meng / WANG Manyu – Miwa HARIMOTO / Miyuu KIHARA 2:1 (-10,3,11)
MA Long / WANG Chuqin – Kakeru SONE / Shunsuke TOGAMI 1:0 (5)

Südkorea – Japan 8:4

LEE Sangsu / JEON Jihee – Shunsuke TOGAMI / Miwa HARIMOTO 2:1 (-9,7,9)
KIM Nayeong – Hina HAYATA 1:2 (-8,9,-5)
JANG Woojin – Tomokazu HARIMOTO 2:1 (-9,11,9)
JANG Woojin / LIM Jonghoon – Tomokazu HARIMOTO / Shunsuke TOGAMI 3:0 (8,9,1)

DIE DEUTSCHEN GRUPPENSPIELE

Deutschland – Slowakei 8:1 (aus Vorrunde übernommen)

Schweden – Deutschland 8:4

Kristian KARLSSON / Christina KÄLLBERG – Cedric MEISSNER / Yuan WAN 2:1 (-6,11,6)
Linda BERGSTRÖM – Sabine WINTER 2:1 (-7,12,9)
Anton KÄLLBERG – Ricardo WALTHER 3:0 (4,10,9)
Anton KÄLLBERG / Kristian KARLSSON – Kay STUMPER / Ricardo WALTHER 1:2 (-4,-8,12)

Frankreich – Deutschland 8:4

Alexis LEBRUN / YUAN Jia Nan – Cedric MEISSNER / Yuan WAN 2:1 (8,-10,9)
Prithika PAVADE – SHAN Xiaona 1:2 (5,-7,-9)
Felix LEBRUN – Ricardo WALTHER 2:1 (1,4,-7)
Felix LEBRUN / Simon GAUZY – Kay STUMPER / Ricardo WALTHER 3:0 (3,5,8)

Deutschland – Taiwan 8:2

Cedric MEISSNER / Sabine WINTER – YANG Chia-An / LI Yu-Jhun 2:1 (-3,7,7)
SHAN Xiaona – CHEN Szu-Yu 2:1 (7,-8,7)
Ricardo WALTHER – YEH Chih-Wei 3:0 (9,8,5)
SHAN Xiaona / Sabine WINTER – CHEN Szu-Yu / HUANG Yi-Hua 1:0 (6)

China – Deutschland 8:1

WANG Chuqin / SUN Yingsha – Cedric MEISSNER / Yuan WAN 2:1 (-8,7,2)
WANG Manyu – SHAN Xiaona 3:0 (2,5,4)
MA Long – Ricardo WALTHER 3:0 (4,4,4)

Südkorea – Deutschland 8:6

JANG Woojin / Jeon Jihee – Cedric MEISSNER / Sabine WINTER 3:0 (6,9,9)
KIM Nayeong – SHAN Xiaona 0:3 (-3,-6,-11)
AN Jaehyun – Ricardo WALTHER 1:2 (-11,3,-7)
AN Jaehyun / LIM Jonghoon – Cedric MEISSNER / Ricardo WALTHER 3:0 (4,7,10)
Jeon Jihee / LEE Zion – SHAN Xiaona / Sabine WINTER 1:1 (-4,8)

Japan – Deutschland 8:4

Shunsuke TOGAMI / Miwa HARIMOTO – Cedric MEISSNER / Yuan WAN 1:2 (-9,3,-7)
Miu HIRANO – Sabine WINTER 3:0 (4,8,9)
Tomokazu HARIMOTO – Ricardo WALTHER 2:1 (3,9,-9)
Miwa HARIMOTO / Miyuu KIHARA – Yuan WAN / Sabine WINTER 2:1 (-9,10,5)

VORRUNDE

GRUPPE 1
1. China
2. Schweden
3. Puerto Rico
4. Hongkong
CHN
X
0:8
2:8
0:8
SWE
8:0
X
3:8
0:8
PUR
8:2
8:3
X
7:8
HKG
8:0
8:0
8:7
X
Pkt.
6
5
4
3
GRUPPE 2
1. Deutschland
2. Slowakei
3. Portugal
4. Ägypten
GER
X
1:8
3:8
3:8
SVK
8:1
X
5:8
2:8
POR
8:3
8:5
X
7:8
EGY
8:3
8:2
8:7
X
Pkt.
6
5
4
3
GRUPPE 3
1. Japan
2. Frankreich
3. Rumänien
4. USA
5. Australien
JPN
X
2:8
2:8
0:8
1:8
FRA
8:2
X
5:8
5:8
3:8
ROU
8:2
8:5
X
5:8
0:8
USA
8:0
8:5
8:5
X
0:8
AUS
8:1
8:3
8:0
8:0
X
Pkt.
8
7
6
5
4
GRUPPE 4
1. Südkorea
2. Taiwan
3. Singapur
4. Kanada
5. Indien
KOR
X
2:8
3:8
2:8
1:8
TPE
8:2
X
7:8
3:8
4:8
SGP
8:3
8:7
X
5:8
8:7
CAN
8:2
8:3
8:5
X
5:8
IND
8:1
8:4
7:8
8:5
X
Pkt.
8
7
5 (DV)
5 (DV)
5 (DV)

DIE DEUTSCHEN GRUPPENSPIELE

Deutschland – Ägypten 8:3

Cedric MEISSNER / Yuan WAN – Mohamed EL-BEIALI / Yousra HELMY 3:0 (8,6,5)
SHAN Xiaona – Mariam ALHODABY 3:0 (3,7,12)
Ricardo WALTHER – Youssef ABDEL-AZIZ 1:2 (6,-8,-6)
Kay STUMPER / Ricardo WALTHER – Youssef ABDEL-AZIZ / Mohamed EL-BEIALI 1:1 (-10,4)

Deutschland – Portugal 8:3

Cedric MEISSNER / Yuan WAN – Rafael KONG / Matilde PINTO 3:0 (10,8,11)
SHAN Xiaona – Ines MATOS 2:1 (6,7,-10)
Kay STUMPER – Goncalo GOMES 2:1 (2,-9,10)
SHAN Xiaona / Sabine WINTER – Ines MATOS / Matilde PINTO 1:1 (-8,8)

Deutschland – Slowakei 8:1

Cedric MEISSNER / Yuan WAN – Jakub ZELINKA / Tatiana KUKULKOVA 3:0 (5,13,6)
SHAN Xiaona – Barbora BALAZOVA 2:1 (7,-9,9)
Ricardo WALTHER – WANG Yang 3:0 (8,8,4)