World Tour Turniere 2014
Hier findet ihr eine Übersicht über die World Tour-Turniere in 2014 mit den Platzierten in den einzelnen Klassen.
Turniere
→ Hungarian Open (Challenge Series) vom 29.01.-01.02.2014 in Szombathely
→ Kuwait Open (Super Series) vom 12.-16.02.2014 in Kuwait City
→ Qatar Open (Super Series) vom 18.-23.02.2014 in Doha
→ German Open (Super Series) vom 26.-30.03.2014 in Magdeburg
→ Spanish Open (Major Series) vom 02.-06.04.2014 in Almeria
→ Chile Open (Challenge Series) vom 10.-13.04.2014 in Santiago de Chile
→ Philippines Open (Challenge Series) vom 15.-18.05.2014 in Subic Bay
→ Croatia Open (Challenge Series) vom 21.-24.05.2014 in Zagreb
→ Australian Open (Challenge Series) vom 21.-25.05.2014 in Sydney
→ China Open (Super Series) vom 04.-08.06.2014 in Chengdu
→ Korea Open (Super Series) vom 11.-15.06.2014 in Incheon
→ Japan Open (Super Series) vom 18.-22.06.2014 in Yokohama
→ Nigeria Open (Challenge Series) vom 23.-26.06.2014 in Lagos
→ Belarus Open (Challenge Series) vom 21.-24.08.2014 in Minsk
→ Czech Open (Major Series) vom 27.-31.08.2014 in Olomouc
→ Argentina Open (Challenge Series) vom 04.-07.09.2014 in Buenos Aires
→ Belgium Open (Challenge Series) vom 10.-13.09.2014 in De Haan
→ Brazil Open (Challenge Series) vom 11.-14.09.2014 in Santos
→ Russian Open (Major Series) vom 05.-09.11.2014 in Ekaterinburg
→ Swedish Open (Major Series) vom 12.-16.11.2014 in Stockholm
Hungarian Open 2014 in Budapest
Herren-Einzel
1. Daniel HABESOHN (AUT)
2. Steffen MENGEL (GER)
3. WANG Yang (SVK)
3. Stefan FEGERL (AUT)
Herren-Doppel
nicht ausgetragen
Damen-Einzel
1. LIU Jia (AUT)
2. Georgina POTA (HUN)
3. Camelia POSTOACA (ROU)
3. LI Jiao (NED)
Damen-Doppel
nicht ausgetragen
Kuwait Open 2014 in Kuwait City
Herren-Einzel
1. FAN Zhendong (CHN)
2. YAN An (CHN)
3. ZHOU Yu (CHN)
3. KIM Minseok (KOR)
Herren-Doppel
1. Stefan FEGERL / LIN Gaoyuan (AUT / CHN)
2. CHIANG Hung-Chieh / HUANG Sheng-Sheng (TPE)
3. Ahmet LI / VANG Bora (TUR)
3. Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT)
Damen-Einzel
1. ZHU Yuling (CHN)
2. CHEN Meng (CHN)
3. Kasumi ISHIKAWA (JPN)
3. LIU Shiwen (CHN)
Damen-Doppel
1. LIU Shiwen / MU Zi (CHN)
2. JEON Jihee / SEOK Hajung (KOR)
3. CHEN Meng / ZHU Yuling (CHN)
3. HAN Ying / Irene IVANCAN (GER)
Qatar Open 2014 in Doha
Herren-Einzel
1. XU Xin (CHN)
2. CHUANG Chih-Yuan (TPE)
3. CHO Eonrae (KOR)
3. CHEN Chien-An (TPE)
Herren-Doppel
1. CHO Eonrae / SEO Hyundeok (KOR)
2. Tristan FLORE / Emmanuel LEBESSON (FRA)
3. Kristian KARLSSON / YAN An (SWE / CHN)
3. FAN Zhendong / Robert GARDOS (CHN / AUT)
Damen-Einzel
1. HU Limei (CHN)
2. LIU Jia (AUT)
3. NG Wing Nam (HKG)
3. DOO Hoi Kem (HKG)
Damen-Doppel
1. LEE Ho Ching / NG Wing Nam (HKG)
2. LIU Gaoyang / LIU Xi (CHN)
3. PARK Youngsook / YANG Haeun (KOR)
3. SHAN Xiaona / Petrissa SOLJA (GER)
German Open 2014 in Magdeburg
Herren-Einzel
1. Dimitrij OVTCHAROV (GER)
2. Jun MIZUTANI (JPN)
3. Tiago APOLONIA (POR)
3. Steffen MENGEL (GER)
Herren-Doppel
1. LI Xiang / WANG Hao (CHN)
2. TAN Ruiwu / WANG Zengyi (CRO / POL)
3. CHEN Chien-An / CHUANG Chih-Yuan (TPE)
3. TANG Peng / WONG Chun Ting (HKG)
Damen-Einzel
1. SHAN Xiaona (GER)
2. SUH Hyowon (KOR)
3. HAN Ying (GER)
3. Sofia POLCANOVA (AUT)
Damen-Doppel
1. Miu HIRANO / Mima ITO (JPN)
2. Katarzyna GRZYBOWSKA / Natalia PARTYKA (POL)
3. LEE Ho Ching / NG Wing Nam (HKG)
3. SHAN Xiaona / Kristin SILBEREISEN (GER)
Spanish Open 2014 in Almeria
Herren-Einzel
1. Paul DRINKHALL (ENG)
2. Masataka MORIZONO (JPN)
3. Yuto MURAMATSU (JPN)
3. WONG Chun Ting (HKG)
Herren-Doppel
1. TANG Peng / WONG Chun Ting (HKG)
2. CHIANG Hung-Chieh / HUANG Sheng-Sheng (TPE)
3. Ahmet LI / VANG Bora (TUR)
3. Kenji MATSUDAIRA / Taku TAKAKIWA (JPN)
Damen-Einzel
1. LI Fen (SWE)
2. Miu HIRANO (JPN)
3. YU Fu (POR)
3. Kristin SILBEREISEN (GER)
Damen-Doppel
1. Miu HIRANO / Mima ITO (JPN)
2. LIU Jia / Iveta VACENOVSKA (AUT / CZE)
3. Barbora BALAZOVA / Hana MATELOVA (SVK / CZE)
3. LI Jiao / LI Jie (NED)
Chile Open 2014 in Santiago de Chile
Herren-Einzel
1. Kohei SAMBE (JPN)
2. Rodrigo GILABERT (ARG)
3. Gaston ALTO (ARG)
3. Mizuki OIKAWA (JPN)
Herren-Doppel
nicht ausgetragen
Damen-Einzel
1. Miyu MAEDA (JPN)
2. Hina HAYATA (JPN)
3. Seira USHIJIMA (JPN)
3. Shiho MATSUDAIRA (JPN)
Damen-Doppel
nicht ausgetragen
Philippines Open 2014 in Subic Bay
Herren-Einzel
1. HO Kwan Kit (HKG)
2. ZHAN Jian (SGP)
3. YANG Zi (SGP)
3. KIM Jung Hoon (KOR)
Herren-Doppel
nicht ausgetragen
Damen-Einzel
1. FENG Tianwei (SGP)
2. Elizabeta SAMARA (ROU)
3. Riyo NEMOTO (JPN)
3. Hina HAYATA (JPN)
Damen-Doppel
nicht ausgetragen
Croatia Open 2014 in Zagreb
Herren-Einzel
1. Ricardo WALTHER (GER)
2. Masaki YOSHIDA (JPN)
3. Tonin RYUZAKI (JPN)
3. Yuto MURAMATSU (JPN)
Herren-Doppel
nicht ausgetragen
Damen-Einzel
1. YANG Xiaoxin (MON)
2. Misako WAKAMIYA (JPN)
3. Iveta VACENOVSKA (CZE)
3. Camelia POSTOACA (ROU)
Damen-Doppel
nicht ausgetragen
Australia Open 2014 in Sydney
Herren-Einzel
1. WU Zhikang (SGP)
2. ZHAN Jian (SGP)
3. William HENZELL (AUS)
3. Asuka SAKAI (JPN)
Herren-Doppel
1. TANG Peng / WONG Chun TING (HKG)
2. YANG Zi / ZHAN Jian (SGP)
3. CHEN Feng / WU Zhikang (SGP)
3. Kohei SAMBE / Yuma TSUBOI (JPN)
Damen-Einzel
1. FENG Tianwei (SGP)
2. Misaki MORIZONO (JPN)
3. Mima ITO (JPN)
3. Saki TASHIRO (JPN)
Damen-Doppel
1. Yuko FUJII / Saki TASHIRO (JPN)
2. LAY Jian Fang / MIAO Miao (AUS)
3. Ioulia DEGTIAR / Irina ERMAKOVA (CAN / RUS)
3. Poulomi GHATAK / Nanthana KOMWONG (IND / THA)
China Open 2014 in Chengdu
Herren-Einzel
1. MA Long (CHN)
2. XU Xin (CHN)
3. FAN Zhendong (CHN)
3. ZHANG Jike (CHN)
Herren-Doppel
1. FAN Zhendong / MA Long (CHN)
2. XU Xin / ZHANG Jike (CHN)
3. WANG Hao / YAN An (CHN)
3. Kenta MATSUDAIRA / Koki NIWA (JPN)
Damen-Einzel
1. DING Ning (CHN)
2. LIU Shiwen (CHN)
3. WU Yang (CHN)
3. LI Xiaoxia (CHN)
Damen-Doppel
1. DING Ning / LIU Shiwen (CHN)
2. CHENG I-Ching / HUANG Yi-Hua (TPE)
3. FENG Tianwei / YU Mengyu (SGP)
3. HAN Ying / WU Jiaduo (GER)
Korea Open 2014 in Incheon
Herren-Einzel
1. XU Xin (CHN)
2. FANG Bo (CHN)
3. Kristian KARLSSON (SWE)
3. Patrick BAUM (GER)
Herren-Doppel
1. YU Ziyang / ZHOU Kai (CHN)
2. CHIANG Hung-Chieh / HUANG Sheng-Sheng (TPE)
3. Masataka MORIZONO / Kohei SAMBE (JPN)
3. JEOUNG Youngsik / KIM Minseok (KOR)
Damen-Einzel
1. HAN Ying (GER)
2. FENG Tianwei (SGP)
3. YANG Haeun (KOR)
3. YU Mengyu (SGP)
Damen-Doppel
1. CHEN Ke / WANG Manyu (CHN)
2. Miu HIRANO / Mima ITO (JPN)
3. FENG Tianwei / YU Mengyu (SGP)
3. LEE Ho Ching / NG Wing Nam (HKG)
Japan Open 2014 in Yokohama
Herren-Einzel
1. YU Ziyang (CHN)
2. Jun MIZUTANI (JPN)
3. TANG Peng (HKG)
3. Yuto MURAMATSU (JPN)
Herren-Doppel
1. Seiya KISHIKAWA / Jun MIZUTANI (JPN)
2. CHIANG Hung-Chieh / HUANG Sheng-Sheng (TPE)
3. LYU Xiang / ZHOU Qihao (CHN)
3. Kristian KARLSSON / Mattias KARLSSON (SWE)
Damen-Einzel
1. FENG Tianwei (SGP)
2. Kasumi ISHIKAWA (JPN)
3. LI Fen (SWE)
3. YU Mengyu (SGP)
Damen-Doppel
1. Ai FUKUHARA / Misako WAKAMIYA (JPN)
2. FENG Tianwei / YU Mengyu (SGP)
3. CHENG I-Ching / HUANG Yi-Hua (TPE)
3. Sayaka HIRANO / Misaki MORIZONO (JPN)
Nigeria Open 2014 in Lagos
Herren-Einzel
1. Omar ASSAR (EGY)
2. El-Sayed LASHIN (EGY)
3. Quadri ARUNA (NGR)
3. Mohamed EL-BEIALI (EGY)
Herren-Doppel
nicht ausgetragen
Damen-Einzel
1. Nadeen EL-DAWLATLY (EGY)
2. HAN Xing (CGO)
3. Dina MESHREF (EGY)
3. NI Xia Lian (LUX)
Damen-Doppel
nicht ausgetragen
Belarus Open 2014 in Minsk
Herren-Einzel
1. Vladimir SAMSONOV (BLR)
2. WANG Zengyi (POL)
3. Vasily LAKEEV (RUS)
3. LEE Sangsu (KOR)
Herren-Doppel
nicht ausgetragen
Damen-Einzel
1. Sayaka HIRANO (JPN)
2. Misaki MORIZONO (JPN)
3. Sakura MORI (JPN)
3. Yuka ISHIGAKI (JPN)
Damen-Doppel
nicht ausgetragen
Czech Open 2014 in Olomouc
Herren-Einzel
1. Marcos FREITAS (POR)
2. Patrick BAUM (GER)
3. Koki NIWA (JPN)
3. Alexey SMIRNOV (RUS)
Herren-Doppel
1. Masataka MORIZONO / Yuya OSHIMA (JPN)
2. Jin UEDA / Maharu YOSHIMURA (JPN)
3. Kristian KARLSSON / Mattias ÖVERSJÖ (SWE)
3. Kenta MATSUDAIRA / Koki NIWA (JPN)
Damen-Einzel
1. Elizabeta SAMARA (ROU)
2. Ai FUKUHARA (JPN)
3. Kasumi ISHIKAWA (JPN)
3. WU Jiaduo (GER)
Damen-Doppel
1. Ai FUKUHARA / Misako WAKAMIYA (JPN)
2. SHAN Xiaona / Petrissa SOLJA (GER)
3. Katarzyna GRZYBOWSKA / Natalia PARTYKA (POL)
3. LIU Jia / Iveta VACENOVSKA (AUT / CZE)
Argentina Open 2014 in Buenos Aires
Herren-Einzel
1. ZHU Cheng (CHN)
2. XUE Fei (CHN)
3. Yuki MORITA (JPN)
3. LIU Dingshuo (CHN)
Herren-Doppel
nicht ausgetragen
Damen-Einzel
1. HE Zhoujia (CHN)
2. FAN Siqi (CHN)
3. LIU Xin (CHN)
3. Haruka SAKAI (JPN)
Damen-Doppel
nicht ausgetragen
Belgium Open 2014 in De Haan
Herren-Einzel
1. Vladimir SAMSONOV (BLR)
2. Simon ARVIDSSON (SWE)
3. Tiago APOLONIA (POR)
3. Niagol STOYANOV (ITA)
Herren-Doppel
nicht ausgetragen
Damen-Einzel
1. Georgina POTA (HUN)
2. Megumi ABE (JPN)
3. Kyoka KATO (JPN)
3. YANG Xiaoxin (MON)
Damen-Doppel
nicht ausgetragen
Brazil Open 2014 in Santos
Herren-Einzel
1. LIU Dingshuo (CHN)
2. Gustavo TSUBOI (BRA)
3. Thiago MONTEIRO (BRA)
3. WANG Chuqin (CHN)
Herren-Doppel
nicht ausgetragen
Damen-Einzel
1. LIU Xin (CHN)
2. ZHU Chaohui (CHN)
3. HE Zhoujia (CHN)
3. Shiho MATSUDAIRA (JPN)
Damen-Doppel
nicht ausgetragen
Russian Open 2014 in Ekaterinburg
Herren-Einzel
1. Koki NIWA (JPN)
2. Paul DRINKHALL (ENG)
3. Jun MIZUTANI (JPN)
3. Dimitrij OVTCHAROV (GER)
Herren-Doppel
1. TANG Peng / WONG Chun TING (HKG)
2. Fedor KUZMIN / Grigory VLASOV (RUS)
3. Masataka MORIZONO / Kohei SAMBE (JPN)
3. Kenta MATSUDAIRA / Koki NIWA (JPN)
Damen-Einzel
1. Kasumi ISHIKAWA (JPN)
2. Ai FUKUHARA (JPN)
3. Hina HAYATA (JPN)
3. SHAN Xiaona (GER)
Damen-Doppel
1. Sayaka HIRANO / Kasumi ISHIKAWA (JPN)
2. Miyu MAEDA / Hitomi SATO (JPN)
3. LEE Eunhye / YANG Haeun (KOR)
3. Katarzyna GRZYBOWSKA / Natalia PARTYKA (POL)
Swedish Open 2014 in Stockholm
Herren-Einzel
1. FAN Zhendong (CHN)
2. FANG Bo (CHN)
3. WANG Hao (CHN)
3. XU Xin (CHN)
Herren-Doppel
1. WANG Hao / YAN An (CHN)
2. FAN Zhendong / XU Xin (CHN)
3. CHIANG Hung-Chieh / HUANG Sheng-Sheng (TPE)
3. FANG Bo / LIANG Jingkun (CHN)
Damen-Einzel
1. ZHU Yuling (CHN)
2. LIU Shiwen (CHN)
3. HAN Ying (GER)
3. WU Yang (CHN)
Damen-Doppel
1. LIU Shiwen / ZHU Yuling (CHN)
2. HU Limei / WU Yang (CHN)
3. FENG Tianwei / YU Mengyu (SGP)
3. Miu HIRANO / Mima ITO (JPN)