Europe TOP 16 Cup 2016
Gondomar (Portugal)
Der Europe TOP 16 Cup 2016 fand vom 05.-07.02.2016 in Gondomar (Portugal) statt.
Fest qualifiziert waren die Einzel-Europameister. Hinzu kamen die TOP 14 der aktuellen Europarangliste sowie eine Wildcard des Ausrichters. Das Turnier diente auch als Qualifikation für den Men’s bzw. Women’s World Cup. Hier qualifizierten sich jeweils die ersten drei Plätze (aber max. zwei je Nation).
Platzierungen
HERREN
1. Dimitrij OVTCHAROV (Deutschland)
2. Joao MONTEIRO (Portugal)
3. Alexander SHIBAEV (Russland)
4. Kristian KARLSSON (Schweden)
5. Vladimir SAMSONOV (Weißrussland)
6. Stefan FEGERL (Österreich)
7. Tiago APOLONIA (Portugal)
8. Bastian STEGER (Deutschland)
9. Simon GAUZY (Frankreich)
9. Par GERELL (Schweden)
9. Marcos FREITAS (Portugal)
9. Ruwen FILUS (Deutschland)
13. Panagiotis GIONIS (Grichenland)
13. Adrien MATTENET (Frankreich)
13. Robert GARDOS (Österreich)
13. Andrej GACINA (Kroatien)
DAMEN
1. SHEN Yanfei (Spanien)
2. Melek HU (Türkei)
3. LIU Jia (Österreich)
4. Elizabeta SAMARA (Rumänien)
5. Sofia POLCANOVA (Österreich)
6. Sabine WINTER (Deutschland)
7. Georgina POTA (Ungarn)
8. Tetyana BILENKO (Ukraine)
9. Polina MIKHAILOVA (Russland)
9. NI Xia Lian (Luxemburg)
9. Kristin SILBEREISEN (Deutschland)
9. WU Jiaduo (Deutschland)
13. Leila OLIVEIRA (Portugal)
13. Viktoria PAVLOVICH (Weißrussland)
13. Bernadette SZOCS (Rumänien)
13. Yana NOSKOVA (Russland)
Ergebnisse
Herren
FINALE
Dimitrij OVTCHAROV (GER) – Joao MONTEIRO (POR) 4:2 (6,5,8,-8,-11,7)
SPIEL UM PLATZ 3
Alexander SHIBAEV (RUS) – Kristian KARLSSON (SWE) 4:1 (10,2,12,-3,5)
HALBFINALE
Joao MONTEIRO (POR) – Alexander SHIBAEV (RUS) 4:3 (-11,4,-10,9,4,-11,9)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) – Kristian KARLSSON (SWE) 4:3 (-12,9,5,-9,-2,8,8)
PLATZIERUNGSSPIELE 5-8
Spiel um Platz 5:
Vladimir SAMSONOV (BLR) – Stefan FEGERL (AUT) 4:1 (-7,4,9,5,11)
Spiel um Platz 7:
Tiago APOLONIA – Bastian STEGER (GER) 4:2 (9,-7,-9,7,7,10)
Spiele um die Plätze 5-8:
Vladimir SAMSONOV (BLR) – Bastian STEGER (GER) 4:0 (4,5,3,9)
Stefan FEGERL (AUT) – Tiago APOLONIA (POR) 4:2 (-5,7,9,9,-4,5)
VIERTELFINALE
Joao MONTEIRO (POR) – Vladimir SAMSONOV (BLR) 4:0 (6,9,7,13)
Alexander SHIBAEV (RUS) – Bastian STEGER (GER) 4:3 (7,-8,-13,7,9,-9,6)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) – Tiago APOLONIA (POR) 4:0 (6,7,9,2)
Kristian KARLSSON (SWE) – Stefan FEGERL (AUT) 4:1 (8,-10,6,9,4)
GRUPPENSPIELE
(8,8,-9,-9,9)
(6,8,-8,-11,6)
(8,4,12)
(6,-9,6,-5,-11)
(6,4,7)
(6,7,7)
(-7,7,6,-6,8)
(-5,9,5,7)
(5,9,-7,7)
(9,5,9)
(w.o.)
(4,8,0)
(8,6,9)
(-8,-7,7,7,7)
(9,10,-8,9)
(9,-6,8,6)
(6,6,7)
(13,10,8)
(5,-9,9,-7,8)
(9,8,-6,-9,8)
(4,8,6)
(7,-9,-9,1)
(8,-10,-9,-7)
(w.o.)
DV (4:3)
DV (3:3)
DV (3:4)
Damen
FINALE
SHEN Yanfei (ESP) – Melek HU (TUR) 4:1 (-4,7,9,7,5)
SPIEL UM PLATZ 3
LIU Jia (AUT) – Elizabeta SAMARA (ROU) 4:1 (8,-8,4,10,4)
HALBFINALE
SHEN Yanfei (ESP) – Elizabeta SAMARA (ROU) 4:0 (5,7,9,6)
Melek HU (TUR) – LIU Jia (AUT) 4:2 (-9,5,-8,11,5,8)
PLATZIERUNGSSPIELE 5-8
Spiel um Platz 5:
Sofia POLCANOVA (AUT) – Sabine WINTER (GER) 4:2 (-6,9,6,-7,6,8)
Spiel um Platz 7:
Georgina POTA (HUN) – Tetyana BILENKO (UKR) 4:3 (4,-7,-8,-8,8,7,7)
Spiele um die Plätze 5-8:
Sabine WINTER (GER) – Tetyana BILENKO (UKR) 4:0 (6,3,9,6)
Sofia POLCANOVA (AUT) – Georgina POTA (HUN) 4:2 (-10,6,12,3,-9,8)
VIERTELFINALE
Elizabeta SAMARA (ROU) – Tetyana BILENKO (UKR) 4:1 (7,8,-11,4,7)
SHEN Yanfei (ESP) – Sabine WINTER (GER) 4:0 (4,9,6,5)
LIU Jia (AUT) – Sofia POLCANOVA (AUT) 4:1 (4,-10,6,11,7)
Melek HU (TUR) – Georgina POTA (HUN) 4:2 (-14,9,9,8,-9,9)
GRUPPENSPIELE
(-8,6,10,-10,-8)
(10,-7,3,-9,8)
(5,5,-6,-7,11)
(7,-7,4,9)
(11,-8,6,-8,8)
(-9,2,8,2)
DV (5:5, 99:93)
DV (5:5, 96:94)
DV (5:5, 88:96)
(-9,-4,8,8,10)
(7,-7,4,-10,8)
(-7,9,8,6)
(-9,5,7,10)
(7,9,9)
(11,5,3)
(8,3,6)
(4,8,7)
(-6,10,-8,6,-2)
(-6,7,-9,3,10)
(9,2,7)
(10,-7,-4,9,-4)
DV (5:3)
DV (5:5)
DV (3:5)
(9,-3,-4,6,9)
(8,-3,-9,10,9)
(5,8,-8,9)
(-9,4,-6,8,5)
(8,5,7)
(8,7,6)