Olympische Jugend-Spiele 2010
Singapur
Die 1. Olympischen Jugend-Sommerspiele fanden vom 14.-26.08.2010 in Singapur statt.
Die Tischtennis-Wettbewerbe fanden vom 21.-26.08.2010 im Singapore Indoor Stadium statt.
Ausgetragen wurden drei Wettbewerbe, Jungen- und Mädchen-Einzel sowie ein gemischter Team-Wettbewerb.
Medaillen
(Koki NIWA, Ayuka TANIOKA)
(KIM Donghyun, YANG Haeun)
(Adem HMAM (Tunesien), GU Yuting (China))
Ergebnisse
Gemischtes Team
FINALE
Japan – Südkorea 2:1
Ayuka TANIOKA – YANG Haeun 2:3 (-7,4,-6,5,-8)
Koki NIWA – KIM Donghyun 3:2 (5,-8,6,-9,3)
Koki NIWA / Ayuka TANIOKA – KIM Donghyun / YANG Haeun 3:2 (6,-3,7,-5,9)
SPIEL UM PLATZ 3
Interkontinental 1 – Nordkorea 2:1
GU Yuting – KIM Song I 3:0 (8,5,4)
Adem HMAM – KIM Kwang Song 2:3 (-9,4,-7,5,-9)
Adem HMAM / GU Yuting – KIM Kwang Song / KIM Song I 3:1 (9,6,-9,4)
HALBFINALE
Japan – Interkontinental 1 2:1
Ayuka TANIOKA – GU Yuting 0:3 (-4,-9,-11)
Koki NIWA – Adem HMAM 3:0 (2,7,11)
Koki NIWA / Ayuka TANIOKA – Adem HMAM / GU Yuting 3:1 (12,-10,8,4)
Südkorea – Nordkorea 2:0
YANG Haeun – KIM Song I 3:1 (6,6,-7,5)
KIM Donghyun – KIM Kwang Song 3:1 (4,3,-8,5)
VIERTELFINALE
Japan – Singapur 2:1
Interkontinental 1 – Taiwan 2:1
Nordkorea – Europa 1 2:1
Südkorea – Thailand 2:0
ACHTELFINALE
Japan – Hongkong 2:0
Singapur – Europa 4 2:0
Taiwan – Ungarn 2:0
Interkontinental 1 – Europa 2 2:1
Europa 1 – Brasilien 2:0
Nordkorea – Frankreich 2:0
Thailand – Kroatien 2:0
Südkorea – Ägypten 2:1
GRUPPENSPIELE
Die Ergebnisse der Gruppen im Überblick:
Gruppe A: 1. Japan (3:0), 2. Brasilien (2:1), 3. Pan-Amerika 1 (1:2), 4. Deutschland (0:3)
Gruppe B: 1. Südkorea (3:0), 2. Ungarn (2:1), 3. Europa 5 (1:2), 4. Interkontinental 4 (0:3)
Gruppe C: 1. Europa 1 (3:0), 2. Europa 4 (2:1), 3. Europa 3 (1:2), 4. Afrika 2 (0:3)
Gruppe D: 1. Interkontinental 1 (3:0), 2. Nordkorea (2:1), 3. Niederlande (1:2), 4. Pan-Amerika 3 (0:3)
Gruppe E: 1. Thailand (3:0), 2. Hongkong (2:1), 3. Indien (1:2), 4. Sri Lanka (0:3)
Gruppe F: 1. Taiwan (3:0), 2. Kroatien (2:1), 3. Pan-Amerika 2 (1:2), 4. Neuseeland (0:3)
Gruppe G: 1. Frankreich (3:0), 2. Europa 2 (2:1), 3. Europa 6 (1:2), 4. Interkontinental 3 (0:3)
Gruppe H: 1. Singapur (3:0), 2. Ägypten (2:1), 3. Interkontinental 2 (1:2), 4. Afrika 1 (0:3)
Das qualifizierte deutsche Team Florian WAGNER / Petrissa SOLJA konnte wegen einer Verletzung von Petrissa SOLJA nicht antreten.
Jungen-Einzel
FINALE
Koki NIWA (JPN) – HUNG Tzu-Hsiang (TPE) 4:2 (-9,8,11,-13,7,13)
SPIEL UM PLATZ 3
Simon GAUZY (FRA) – Tamas LAKATOS (HUN) 4:1 (2,10,-9,9,8)
HALBFINALE
Koki NIWA (JPN) – Simon GAUZY (FRA) 4:0 (7,12,4,8)
HUNG Tzu-Hsiang (TPE) – Tamas LAKATOS (HUN) 4:0 (3,8,3,8)
VIERTELFINALE
Koki NIWA (JPN) – Ojo ONAOLAPO (NGR) 4:2 (-8,-8,8,9,9,11)
Simon GAUZY (FRA) – Emilien VANROSSOMME (BEL) 4:1 (6,7,-10,8,6)
Tamas LAKATOS (HUN) – Hampus SODERLUND (SWE) 4:2 (7,3,-4,8,-1,4)
HUNG Tzu-Hsiang (TPE) – CHIU Chung Hei (HKG) 4:3 (7,-8,-10,-8,5,3,6)
VORRUNDE, 2.STUFE
Gruppe AA:
1. Koki NIWA (JPN) (3:0), 2. Tamas LAKATOS (HUN) (2:1), 3. KIM Donghyun (KOR) (1:2), 4. Koen HAGERAATS (NED) (0:3)
Gruppe BB:
1. HUNG Tzu-Hsiang (TPE) (3:0), 2. Emilien VANROSSOMME (BEL) (2:1), 3. Ondrej BAJGER (CZE) (1:2), 4. KIM Kwang Song (PRK) (0:3)
Gruppe CC:
1. Simon GAUZY (FRA) (3:0), 2. CHIU Chung Hei (HKG) (2:1), 3. Luka FUCEC (CRO) (1:2), 4. Konrad KULPA (POL) (0:3)
Gruppe DD:
1. Hampus SODERLUND (SWE) (2:1), 2. Ojo ONAOLAPO (NGR) (2:1), 3. Stefan LEITGEB (AUT) (1:2), 4. CHEW Zhe Yu Clarence (SGP) (1:2)
VORRUNDE, 1.STUFE
Gruppe A:
1. Koki NIWA (JPN) (3:0), 2. Konrad KULPA (POL) (2:1), 3. Luis MEJIA (ESA) (1:2), 4. Florian WAGNER (GER) (0:3)
u.a.
Luis MEJIA (ESA) – Florian WAGNER (GER) 3:2 (9,4,-3,-8,7)
Koki NIWA (JPN) – Florian WAGNER (GER) 3:0 (7,5,7)
Konrad KULPA (POL) – Florian WAGNER (GER) 3:0 (5,7,0)
Gruppe B:
1. HUNG Tzu-Hsiang (TPE) (3:0), 2. CHEW Zhe Yu Clarence (SGP) (2:1), 3. Adem HMAM (TUN) (1:2), 4. Patrick MASSAH (MAW) (0:3)
Gruppe C:
1. Simon GAUZY (FRA) (3:0), 2. Koen HAGERAATS (NED) (2:1), 3. Eric JOUTI (BRA) (1:2), 4. Elmurod KHOLIKOV (UZB) (0:3)
Gruppe D:
1. Hampus SODERLUND (SWE) (3:0), 2. Luka FUCEC (CRO) (2:1), 3. Axel GAVILAN (PAR) (1:2), 4. Warren LI KAM WA (MRI) (0:3)
Gruppe E:
1. CHIU Chung Hei (HKG) (3:0), 2. Ondrej BAJGER (CZE) (2:1), 3. Tanapol SANTIWATTANATARM (THA) (1:2), 4. Hasintha ARSA MARAKKALA (SRI) (0:3)
Gruppe F:
1. Ojo ONAOLAPO (NGR) (3:0), 2. KIM Donghyun (KOR) (2:1), 3. Kevin WU (NZL) (1:2), 4. Pablo SARAGOVI (ARG) (0:3)
Gruppe G:
1. Emilien VANROSSOMME (BEL) (3:0), 2. Stefan LEITGEB (AUT) (2:1), 3. Leonardo MUTTI (ITA) (1:2), 4. Avik DAS (IND) (0:3)
Gruppe H:
1. Tamas LAKATOS (HUN) (3:0), 2. KIM Kwang Song (PRK) (2:1), 3. Omar BEDAIR (EGY) (1:2), 4. Rodrigo TAPIA (ECU) (0:3)
Mädchen-Einzel
FINALE
GU Yuting (CHN) – LI Isabelle Siyun (SGP) 4:0 (8,5,8,9)
SPIEL UM PLATZ 3
YANG Haeun (KOR) – Suthasini SAWETTABUT (THA) 4:1 (-9,5,4,7,6)
HALBFINALE
LI Isabelle Siyun (SGP) – Suthasini SAWETTABUT (THA) 4:0 (9,6,6,9)
GU Yuting (CHN) – YANG Haeun (KOR) 4:1 (8,7,7,-7,2)
VIERTELFINALE
LI Isabelle Siyun (SGP) – Bernadette SZOCS (ROU) 4:1 (8,-5,5,8,7)
Suthasini SAWETTABUT (THA) – Ayuka TANIOKA (JPN) 4:0 (7,4,10,8)
GU Yuting (CHN) – KIM Song I (PRK) 4:3 (11,-10,8,-8,-8,7,6)
YANG Haeun (KOR) – Olga BLIZNET (MDA) 4:0 (5,9,8,11)
VORRUNDE, 2.STUFE
Gruppe AA:
1. Bernadette SZOCS (ROU) (2:1), 2. KIM Song I (PRK) (2:1), 3. Maria XIAO (POR) (1:2), 4. NG Ka Yee (HKG) (1:2)
Gruppe BB:
1. YANG Haeun (KOR) (2:1), 2. LI Isabelle Siyun (SGP) (2:1), 3. Ariel HSING (USA) (1:2), 4. Mateja JEGER (CRO) (1:2)
Gruppe CC:
1. Suthasini SAWETTABUT (THA) (3:0), 2. Olga BLIZNET (MDA) (2:1), 3. Britt EERLAND (NED) (1:2), 4. Caroline KUMAHARA (BRA) (0:3)
Gruppe DD:
1. GU Yuting (CHN) (3:0), 2. Ayuka TANIOKA (JPN) (2:1), 3. Yana NOSKOVA (RUS) (1:2), 4. Dina MESHREF (EGY) (0:3)
VORRUNDE, 1.STUFE
Gruppe A:
1. KIM Song I (PRK) (2:0), 2. GU Yuting (CHN) (1:1), 3. Mallika BHANDARKAR (IND) (0:2)
Gruppe B:
1. YANG Haeun (KOR) (3:0), 2. Olga BLIZNET (MDA) (2:1), 3. Celine PANG (FRA) (1:2), 4. Jolie MAFUTA-IVOSO (CGO) (0:3)
Gruppe C:
1. Suthasini SAWETTABUT (THA) (3:0), 2. Maria XIAO (POR) (2:1), 3. Mercedes NAGYVARADI (HUN) (1:2), 4. Islem LAID (ALG) (0:3)
Gruppe D:
1. Yana NOSKOVA (RUS) (3:0), 2. Caroline KUMAHARA (BRA) (2:1), 3. HUANG Hsin (TPE) (1:2), 4. Adielle ROSHEUVEL (GUY) (0:3)
Gruppe E:
1. Britt EERLAND (NED) (3:0), 2. Bernadette SZOCS (ROU) (2:1), 3. Katsiaryna BARAVOK (BLR) (1:2), 4. Letizia GIARDI (SMR) (0:3)
Gruppe F:
1. Ayuka TANIOKA (JPN) (3:0), 2. LI Isabelle Siyun (SGP) (2:1), 3. Alice LOVERIDGE (GBR), 4. Julia WU (NZL) (0:3)
Gruppe G:
1. Mateja JEGER (CRO) (3:0), 2. Dina MESHREF (EGY) (2:1), 3. Alex GALIC (SLO) (1:2), 4. Lily PHAN (AUS) (0:3)
Gruppe H:
1. NG Ka Yee (HKG) (3:0), 2. Ariel HSING (USA) (2:1), 3. Carelyn CORDERO (PUR) (1:2), 4. Nuwani G. VITHANAGE (SRI) (0:3)