Olympische Jugend-Spiele 2014
Nanjing (China)
Die 2. Olympischen Jugend-Sommerspiele fanden vom 16.-28.08.2014 im chinesischen Nanjing statt.
Die Tischtennis-Wettbewerbe fanden vom 17.-23.08.2014 im Wutaishan Sports Center statt.
Ausgetragen wurden drei Wettbewerbe, Jungen- und Mädchen-Einzel sowie ein gemischter Team-Wettbewerb.
Medaillen
(FAN Zhendong, LIU Gaoyang)
(Yuto MURAMATSU, Miyu KATO)
(HUNG Ka Tak, DOO Hoi Kem)
Ergebnisse
Gemischtes Team
FINALE
China – Japan 2:0
LIU Gaoyang – Miyu KATO 3:0 (3,9,9)
FAN Zhendong – Yuto MURAMATSU 3:1 (-10,12,5,5)
SPIEL UM PLATZ 3
Hongkong – Thailand 2:0
DOO Hoi Kem – Tamolwan KHETKHUAN 3:0 (4,9,5)
HUNG Ka Tak – Padasak TANVIRIYAVECHAKUL 3:1 (-8,9,9,10)
HALBFINALE
China – Thailand 2:0
LIU Gaoyang – Tamolwan KHETKHUAN 3:0 (7,11,3)
FAN Zhendong – Padasak TANVIRIYAVECHAKUL 3:0 (11,8,8)
Japan – Hongkong 2:1
Miyu KATO – DOO Hoi Kem 0:3 (-3,-5,-3)
Yuto MURAMATSU – HUNG Ka Tak 3:0 (2,5,4)
Yuto MURAMATSU / Miyu KATO – HUNG Ka Tak / DOO Hoi Kem 3:2 (7,-6,7,-10,4)
VIERTELFINALE
China – Südkorea 2:0
Thailand – Taiwan 2:0
Hongkong – Kroatien 2:0
Japan – Europa 2 2:0
ACHTELFINALE
China – Interkontinental 1 2:0
Südkorea – Tschechien 2:0
Thailand – Deutschland 2:1
Tamolwan KHETKUAN – Yuan WAN 3:0 (7,4,4)
Padasak TANVIRIYAVECHAKUL – Kilian ORT 2:3 (7,-9,13,-4,-7)
Padasak TANVIRIYAVECHAKUL / Tamolwan KHETKUAN – Kilian ORT / Yuan WAN 3:0 (8,8,3)
Taiwan – Belgien 2:0
Hongkong – Polen 2:0
Kroatien – Europa 1 2:0
Europa 2 – Lateinamerika 1 2:1
Japan – Frankreich 2:0
GRUPPENSPIELE
DV (4:2)
DV (3:3)
DV (2:4)
Die Ergebnisse der übrigen Gruppen im Überblick:
Gruppe A: 1. China (3:0), 2. Polen (2:1), 3. Lateinamerika 2 (1:2), 4. Asien 1 (0:3)
Gruppe B: 1. Japan (3:0), 2. Interkontinental 1 (2:1), 3. Indien (1:2), 4. Afrika 3 (0:3)
Gruppe C: 1. Hongkong (3:0), 2. Belgien (2:1), 3. Ungarn (1:2), 4. Interkontinental 2 (0:3)
Gruppe D: 1. Taiwan (3:0), 2. Europa 2 (2:1), 3. USA (1:2), 4. Afrika 2 (0:3)
Gruppe F: 1. Thailand (3:0), 2. Kroatien (2:1), 3. Österreich (1:2), 4. Lateinamerika 3 (0:3)
Gruppe G: 1. Südkorea (3:0), 2. Frankreich (2:1), 3. Ägypten (1:2), 4. Kasachstan (0:3)
Gruppe H: 1. Europa 1 (3:0), 2. Tschechien (2:1), 3. Singapur (1:2), 4. Australien (0:3)
DIE DEUTSCHEN GRUPPENSPIELE
Deutschland – Afrika 1 3:0
Yuan WAN – Sannah LAGSIR 3:1 (8,6,-9,9)
Kilian ORT – Kerem BEN YAHIA 3:1 (5,-9,5,10)
Kilian ORT / Yuan WAN – Kerem BEN YAHIA / Sannah LAGSIR 3:2 (-9,-6,7,11,8)
Lateinamerika 1 – Deutschland 3:0
Maria LORENZOTTI – Yuan WAN 3:1 (-3,7,9,8)
Hugo CALDERANO – Kilian ORT 3:2 (10,-15,-7,4,9)
Hugo CALDERANO / Maria LORENZOTTI – Kilian ORT / Yuan WAN 3:2 (5,-8,-8,7,10)
Deutschland – Europa 3 3:0
Yuan WAN – Giorgia PICCOLIN 3:2 (8,-9,4,-7,10)
Kilian ORT – Elia SCHMID 3:1 (9,8,-8,8)
Kilian ORT / Yuan WAN – Elia SCHMID / Giorgia PICCOLIN 3:2 (4,-9,8,-6,3)
Jungen-Einzel
FINALE
FAN Zhendong (CHN) – Yuto MURAMATSU (JPN) 4:2 (8,-9,-9,8,5,4)
SPIEL UM PLATZ 3
Hugo CALDERANO (BRA) – YANG Heng-Wei (TPE) 4:2 (9,8,9,-9,-9,10)
HALBFINALE
FAN Zhendong (CHN) – YANG Heng-Wei (TPE) 4:0 (7,7,6,4)
Yuto MURAMATSU (JPN) – Hugo CALDERANO (BRA) 4:1 (1,4,-10,6,8)
VIERTELFINALE
FAN Zhendong (CHN) – HUNG Ka Tak (HKG) 4:3 (5,-9,6,-7,3,-7,5)
YANG Heng-Wei (TPE) – Kilian ORT (GER) 4:0 (5,9,8,8)
Hugo CALDERANO (BRA) – Patryk ZATOWKA (POL) 4:3 (11,-7,4,-4,4,-10,6)
Yuto MURAMATSU (JPN) – KIM Minhyeok (KOR) 4:2 (7,-10,8,-7,7,4)
ACHTELFINALE
FAN Zhendong (CHN) – Kirill GERASSIMENKO (KAZ) 4:1 (7,-2,2,5,9)
HUNG Ka Tak (HKG) – Fermin TENTI (ARG) 4:1 (-9,6,8,7,7)
Kilian ORT (GER) – Diogo CHEN (POR) 4:3 (-9,-6,9,-10,12,8,6)
YANG Heng-Wei (TPE) – David REITSPIES (CZE) 4:1 (-6,7,9,9,5)
Hugo CALDERANO (BRA) – Padasak TANVIRIYAVECHAKUL (THA) 4:3 (8,-6,3,11,-10,-9,10)
Patryk ZATOWKA (POL) – Tomislav PUCAR (CRO) 4:2 (-9,5,-9,7,9,9)
KIM Minhyeok (KOR) – Can AKKUZU (FRA) 4:1 (8,7,-5,6,8)
Yuto MURAMATSU (JPN) – Brian AFANADOR (PUR) 4:0 (6,2,6,6)
VORRUNDE
Gruppe A:
1. FAN Zhendong (CHN) (3:0), 2. Brian AFANADOR (PUR) (2:1), 3. Adam SZUDI (HUN) (1:2), 4. Christ BIENTAKI (CGO) (0:3)
Gruppe B:
1. Yuto MURAMATSU (JPN) (3:0), 2. Kilian ORT (GER) (2:1), 3. Martin ALLEGRO (BEL) (1:2), 4. T’Anje JOHNSON (SKN) (0:3)
u.a.:
Kilian ORT (GER) – T’Anje JOHNSON (SKN) 3:0 (3,0,5)
Yuto MURAMATSU (JPN) – Kilian ORT (GER) 3:0 (5,7,9)
Kilian ORT (GER) – Martin ALLEGRO (BEL) 3:1 (7,5,-9,8)
Gruppe C:
1. Hugo CALDERANO (BRA) (3:0), 2. Fermin TENTI (ARG) (2:1), 3. Elias RANEFUR (SWE) (1:2), 4. Dominic HUANG (AUS) (0:3)
Gruppe D:
1. YANG Heng-Wei (TPE) (3:0), 2. Padasak TANVIRIYAVECHAKUL (THA) (2:1), 3. YIN Jing Yuan (SGP) (1:2), 4. Soudes ALASSANI (TOG) (0:3)
Gruppe E:
1. Diogo CHEN (POR) (3:0), 2. KIM Minhyeok (KOR) (2:1), 3. Aly GHALLAB (EGY) (1:2), 4. Alejandro TORANZOS (PAR) (0:3)
Gruppe F:
1. Patryk ZATOWKA (POL) (3:0), 2. David REITSPIES (CZE) (2:1), 3. Andreas LEVENKO (AUT) (1:2), 4. Kerem BEN YAHIA (TUN) (0:3)
Gruppe G:
1. Can AKKUZU (FRA) (3:0), 2. Kirill GERASSIMENKO (KAZ) (2:1), 3. Abhishek YADAV (IND) (1:2), 4. Krishnateja AVVARI (USA) (0:3)
Gruppe H:
1. HUNG Ka Tak (HKG) (3:0), 2. Tomislav PUCAR (CRO) (2:1), 3. Elia SCHMID (SUI) (1:2), 4. Abdulrahman AL-NAGGAR (QAT) (0:3)
Mädchen-Einzel
FINALE
LIU Gaoyang (CHN) – DOO Hoi Kem (HKG) 4:1 (6,5,-6,1,3)
SPIEL UM PLATZ 3
Lily ZHANG (USA) – Miyu KATO (JPN) 4:2 (-10,9,10,-9,9,8)
HALBFINALE
DOO Hoi Kem (HKG) – Lily ZHANG (USA) 4:1 (1,-5,8,9,6)
LIU Gaoyang (CHN) – Miyu KATO (JPN) 4:1 (-10,5,4,3,6)
VIERTELFINALE
DOO Hoi Kem (HKG) – Adina DIACONU (ROU) 4:1 (-6,9,7,3,6)
Lily ZHANG (USA) – Tamolwan KHETKHUAN (THA) 4:1 (8,10,10,-9,3)
Miyu KATO (JPN) – Lea RAKOVAC (CRO) 4:1 (10,-7,8,6,8)
LIU Gaoyang (CHN) – CHIU Ssu-Hua (TPE) 4:2 (9,10,-7,12,-16,7)
ACHTELFINALE
DOO Hoi Kem (HKG) – Nicole TROSMAN (ISR) 4:0 (3,5,3,8)
Adina DIACONU (ROU) – Karoline MISCHEK (AUT) 4:0 (4,9,8,10)
Tamolwan KHETKHUAN (THA) – Sutirtha MUKHERJEE (IND) 4:2 (6,9,-8,-7,8,7)
Lily ZHANG (USA) – Lisa LUNG (BEL) 4:2 (5,7,-6,7,-10,5)
Miyu KATO (JPN) – Maria LORENZOTTI (URU) 4:1 (9,4,-8,4,6)
Lea RAKOVAC (CRO) – Gremlis ARVELO (VEN) 4:1 (-4,8,7,6,5)
CHIU Ssu-Hua (TPE) – PARK Seri (KOR) 4:3 (-7,12,9,-8,-3,3,9)
LIU Gaoyang (CHN) – LUO Anqi (CAN) 4:0 (3,3,3,6)
VORRUNDE
Gruppe A:
1. DOO Hoi Kem (HKG) (3:0), 2. Gremlis ARVELO (VEN) (2:1), 3. Kristyna STEFCOVA (CZE) (1:2), 4. Florence SEERA (UGA) (0:3)
Gruppe B:
1. LIU Gaoyang (CHN) (3:0), 2. Sutirtha MUKHERJEE (IND) (2:1), 3. Giorgia PICCOLIN (ITA) (1:2), 4. Fatouma ALI SALAH (DJI) (0:3)
Gruppe C:
1. Miyu KATO (JPN) (3:0), 2. Lisa LUNG (BEL) (2:1), 3. Leila IMRE (HUN) (1:2), 4. Sophia DONG (NZL) (0:3)
Gruppe D:
1. Lily ZHANG (USA) (3:0), 2. PARK Seri (KOR) (2:1), 3. Audrey ZARIF (FRA) (1:2), 4. Regina KIM (UZB) (0:3)
Gruppe E:
1. CHIU Ssu-Hua (TPE) (2:1), 2. Nicole TROSMAN (ISR) (2:1), 3. Alaa SAAD (EGY) (2:1), 4. Vy BUI (AUS) (0:3)
Gruppe F:
1. Lea RAKOVAC (CRO) (2:1), 2. Karoline MISCHEK (AUT) (2:1), 3. Natalia BAJOR (POL) (2:1), 4. Chelsea EDGHILL (GUY) (0:3)
Gruppe G:
1. Adina DIACONU (ROU) (3:0), 2. Maria LORENZOTTI (URU) (2:1), 3. Yuan WAN (GER) (1:2), 4. Yuliya RYABOVA (KAZ) (0:3)
u.a.:
Yuan WAN (GER) – Yuliya RYABOVA (KAZ) 3:1 (8,-5,2,8)
Adina DIACONU (ROU) – Yuan WAN (GER) 3:0 (8,1,3)
Maria LORENZOTTI (URU) – Yuan WAN (GER) 3:2 (-8,-9,3,5,9)
Gruppe H:
1. Tamolwan KHETKHUAN (THA) (3:0), 2. LUO Anqi (CAN) (2:1), 3. Sannah LAGSIR (ALG) (1:2), 4. YEE Herng Hwee (SGP) (0:3)