Seite wählen

Olympische Spiele 2020

Tokio (Japan)

Bei den Olympischen Spielen 2020 in Tokio stand Tischtennis wieder auf dem Programm.

Die Spiele in Tokio fanden vom 23.07.-08.08.2021 statt. Ursprünglich sollten die Spiele vom 24.07.-09.08.2020 stattfinden, mussten aber auf Grund des Coronavirus verschoben werden. Die Tischtennis-Wettbewerbe fanden im Tokyo Metropolitan Gymnasium statt.

Am 09.06.2017 hatte das IOC beschlossen, den Mixed-Wettbewerb bei diesen Spielen erstmals auszutragen. Damit wurden insgesamt fünf Wettbewerbe (Herren- und Damen-Mannschaft, Herren- und Damen-Einzel, Mixed) in Tokio ausgetragen.

Die fünf Wettbewerbe wurden im einfachen KO-System ausgetragen:

– Herren-Einzel (64-70 Spieler)
– Damen-Einzel (64-70 Spielerinnen)
– Mixed (16 Paare)
– Herren-Mannschaft (16 Teams)
– Damen-Mannschaft (16 Teams)

Der dritte Platz wurde ausgespielt.

Offizielle Homepage: https://tokyo2020.org/en/

Medaillen

Wettbewerb
Herren-Mannschaft
Damen-Mannschaft
Herren-Einzel
Damen-Einzel
Mixed
Gold
China (FAN Zhendong, MA Long, XU Xin)
China (CHEN Meng, SUN Yingsha, WANG Manyu)
MA Long (CHN)
CHEN Meng (CHN)
Jun MIZUTANI / Mima ITO (JPN)
Silber
Deutschland (Timo BOLL, Patrick FRANZISKA, Dimitrij OVTCHAROV)
Japan (Miu HIRANO, Kasumi ISHIKAWA, Mima ITO)
FAN Zhendong (CHN)
SUN Yingsha (CHN)
XU Xin / LIU Shiwen (CHN)
Bronze
Japan (Tomokazu HARIMOTO, Jun MIZUTANI, Koki NIWA)
Hongkong (DOO Hoi Kem, LEE Ho Ching, SOO Wai Yam Minnie)
Dimitrij OVTCHAROV (GER)
Mima ITO (JPN)
LIN Yun-Ju / CHENG I-Ching (TPE)

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

FINALE

China – Deutschland 3:0

MA Long / XU Xin – Timo BOLL / Patrick FRANZISKA 3:0 (7,3,9)
FAN Zhendong – Dimitrij OVTCHAROV 3:2 (-3,6,-9,5,3)
MA Long – Timo BOLL 3:1 (5,9,-11,7)

Quelle: ITTF

SPIEL UM PLATZ 3

Japan – Südkorea 3:1

Jun MIZUTANI / Koki NIWA – JEOUNG Youngsik / LEE Sangsu 3:1 (9,-8,13,5)
Tomokazu HARIMOTO – JANG Woojin 3:1 (7,-8,10,7)
Koki NIWA – JEOUNG Youngsik 0:3 (-3,-8,-7)
Jun MIZUTANI – JANG Woojin 3:0 (12,9,8)

HALBFINALE

China – Südkorea 3:0

MA Long / XU Xin – JEOUNG Youngsik / LEE Sangsu 3:0 (6,5,8)
FAN Zhendong – JANG Woojin 3:0 (7,9,14)
MA Long – LEE Sangsu 3:2 (9,8,-9,-13,6)

Deutschland – Japan 3:2

Timo BOLL / Patrick FRANZISKA – Jun MIZUTANI / Koki NIWA 3:2 (2,3,-9,-8,7)
Dimitrij OVTCHAROV – Tomokazu HARIMOTO 1:3 (7,-11,-5,-9)
Timo BOLL – Jun MIZUTANI 3:1 (-7,11,7,7)
Patrick FRANZISKA – Tomokazu HARIMOTO 2:3 (5,9,-5,-9,-9)
Dimitrij OVTCHAROV – Koki NIWA 3:0 (9,7,8)

VIERTELFINALE

China – Frankreich 3:0
Südkorea – Brasilien 3:0
Japan – Schweden 3:1

Deutschland – Taiwan 3:2

Timo BOLL / Patrick FRANZISKA – CHEN Chien-An / CHUANG Chih-Yuan 3:1 (0,-6,6,10)
Dimitrij OVTCHAROV – LIN Yun-Ju 2:3 (10,-12,-7,12,-7)
Timo BOLL – CHEN Chien-An 3:0 (4,4,6)
Patrick FRANZISKA – LIN Yun-Ju0 0:3 (-9,-11,-8)
Dimitrij OVTCHAROV – CHUANG Chih-Yuan 3:0 (8,9,7)

ACHTELFINALE

China – Ägypten 3:0
Frankreich – Hongkong 3:0
Brasilien – Serbien 3:2
Südkorea – Slowenien 3:1

Japan – Australien 3:0
Schweden – USA 3:1
Taiwan – Kroatien 3:0

Deutschland – Portugal 3:0

Timo BOLL / Patrick FRANZISKA – Tiago APOLONIA / Joao MONTEIRO 3:0 (17,4,9)
Dimitrij OVTCHAROV – Marcos FREITAS 3:0 (9,7,6)
Timo BOLL – Tiago APOLONIA 3:0 (3,9,8)

Alle Platzierungen
1. China
2. Deutschland
3. Japan
4. Südkorea
5. Frankreich
5. Brasilien
5. Schweden
5. Taiwan
9. Ägypten
9. Hongkong
9. Serbien
9. Slowenien
9. Australien
9. USA
9. Kroatien
9. Portugal
FAN Zhendong, MA Long, XU Xin
Timo BOLL, Patrick FRANZISKA, Dimitrij OVTCHAROV
Tomokazu HARIMOTO, Jun MIZUANI, Koki NIWA
JANG Woojin, JEOUNG Youngsik, LEE Sangsu
Alexandre CASSIN, Simon GAUZY, Emmanuel LEBESSON
Hugo CALDERANO, Vitor ISHIY, Gustavo TSUBOI
Mattias FALCK, Anton KÄLLBERG, Kristian KARLSSON
CHEN Chien-An, CHUANG Chih-Yuan, LIN Yun-Ju
Khalid ASSAR, Omar ASSAR, Ahmed SALEH
HO Kwan Kit, LAM Siu Hang, WONG Chun Ting
Marko JEVTOVIC, Dimitrije LEVAJAC, Zsolt PETÖ
Darko JORGIC, Deni KOZUL, Bojan TOKIC
HU Heming, David POWELL, Xin Chris YAN
Kanak JHA, Nikhil KUMAR, ZHOU Xin
Andrei GACINA, Frane KOJIC, Tomislav PUCAR
Tiago APOLONIA, Marcos FREITAS, Joao MONTEIRO

Damen-Mannschaft

FINALE

China – Japan 3:0

CHEN Meng / WANG Manyu – Miu HIRANO / Kasumi ISHIKAWA 3:1 (-9,6,8,7)
SUN Yingsha – Mima ITO 3:1 (8,5,-3,3)
WANG Manyu – Miu HIRANO 3:0 (5,9,3)

Quelle: ITTF

SPIEL UM PLATZ 3

Hongkong – Deutschland 3:1

DOO Hoi Kem / LEE Ho Ching – SHAN Xiaona / Petrissa SOLJA 1:3 (8,-5,-7,-13)
SOO Wai Yam Minnie – HAN Ying 3:1 (10,-9,9,7)
DOO Hoi Kem – Petrissa SOLJA 3:0 (5,6,9)
SOO Wai Yam Minnie – SHAN Xiaona 3:0 (10,11,7)

HALBFINALE

China – Deutschland 3:0

CHEN Meng / WANG Manyu – SHAN Xiaona / Petriisa SOLJA 3:0 (9,2,4)
SUN Yingsha – HAN Ying 3:0 (6,4,9)
CHEN Meng – Petrissa SOLJA 3:1 (-5,4,9,11)

Japan – Hongkong 3:0

Miu HIRANO / Kasumi ISHIKAWA – LEE Ho Ching / SOO Wai Yam Minnie 3:0 (7,2,8)
Mima ITO – DOO Hoi Kem 3:1 (9,-9,1,7)
Miu HIRANO – LEE Ho Ching 3:0 (10,7,3)

VIERTELFINALE

China – Singapur 3:0

Deutschland – Südkorea 3:2

SHAN Xiaona / Petrissa SOLJA – JEON Jihee / SHIN Yubin 2:3 (9,-8,6,-6,-3)
HAN Ying – CHOI Hyojoo 3:0 (3,3,8)
Petrissa SOLJA – JEON Jihee 0:3 (-6,-11,-3)
HAN Ying – SHIN Yubin 3:1 (6,-10,6,9)
SHAN Xiaona – CHOI Hyojoo 3:0 (8,6,9)

Hongkong – Rumänien 3:1
Japan – Taiwan 3:0

ACHTELFINALE

China – Österreich 3:0
Singapur – Frankreich 3:0
Südkorea – Polen 3:0

Deutschland – Australien 3:0

SHAN Xiaona / Petrissa SOLJA – Michelle BROMLEY / Melissa TAPPER 3:0 (1,5,4)
HAN Ying – LAY Jian Fang 3:2 (11,-9,4,-7,2)
Petrissa SOLJA – Michelle BROMLEY 3:0 (2,3,9)

Hongkong – Brasilien 3:1
Rumänien – Ägypten 3:0
Taiwan – USA 3:0
Japan – Ungarn 3:0

Alle Platzierungen
1. China
2. Japan
3. Hongkong
4. Deutschland
5. Singapur
5. Südkorea
5. Rumänien
5. Taiwan
9. Österreich
9. Frankreich
9. Polen
9. Australien
9. Brasilien
9. Ägypten
9. USA
9. Ungarn
CHEN Meng, SUN Yingsha, WANG Manyu
Miu HIRANO, Kasumi ISHIKAWA, Mima ITO
DOO Hoi Kem, LEE Ho Ching, SOO Wai Yam Minnie
HAN Ying, SHAN Xiaona, Petrissa SOLJA
FENG Tianwei, LIN Ye, YU Mengyu
CHOI Hyojoo, JEON Jihee, SHIN Yubin
Daniela MONTEIRO-DODEAN, Elizabeta SAMARA, Bernadette SZOCS
CHEN Szu-Yu, CHENG Hsien-Tzu, CHENG I-Ching
LIU Jia, LIU Yuan, Sofia POLCANOVA
Stephanie LOEUILLETTE, Prithika PAVADE, YUAN Jia Nan
Natalia BAJOR, LI Qian, Natalia PARTYKA
Michelle BROMLEY, LAY Jian Fang, Melissa TAPPER
Caroline KUMAHARA, Bruna TAKAHASHI, Jessica YAMADA
Farah ABDEL-AZIZ, Yousra HELMY, Dina MESHREF
Juan LIU, WANG Huijing, Lily ZHANG
Maria FAZEKAS, Dora MADARASZ, Szandra PERGEL

Herren-Einzel

FINALE

MA Long (CHN) – FAN Zhendong (CHN) 4:2 (4,-10,8,9,-3,7)

Quelle: ITTF

SPIEL UM PLATZ 3

Dimitrij OVTCHAROV (GER) – LIN Yun-Ju (TPE) 4:3 (11,-9,-6,4,-4,13,7)

HALBFINALE

FAN Zhendong (CHN) – LIN Yun-Ju (TPE) 4:3 (-6,9,12,-13,9,-9,8)
MA Long (CHN) – Dimitrij OVTCHAROV (GER) 4:3 (11,8,-9,-9,7,-5,9)

VIERTELFINALE

FAN Zhendong (CHN) – JEOUNG Youngsik (KOR) 4:0 (10,9,6,5)
LIN Yun-Ju (TPE) – Darko JORGIC (SLO) 4:0 (4,7,4,6)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) – Hugo CALDERANO (BRA) 4:2 (-7,-5,8,7,8,2)
MA Long (CHN) – Omar ASSAR (EGY) 4:1 (7,9,6,-11,6)

ACHTELFINALE

FAN Zhendong (CHN) – Marcos FREITAS (POR) 4:1 (6,6,2,-5,3)
JEOUNG Youngsik (KOR) – Timo BOLL (GER) 4:1 (8,-7,7,9,4)
LIN Yun-Ju (TPE) – Gustavo TSUBOI (BRA) 4:2 (5,7,2,-9,-9,11)
Darko JORGIC (SLO) – Tomokazu HARIMOTO (JPN) 4:3 (-10,9,3,-10,-8,7,7)

Hugo CALDERANO (BRA) – JANG Woojin (KOR) 4:3 (7,-9,-6,9,-4,5,6)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) – Koki NIWA (JPN) 4:1 (4,-7,0,7,9)
Omar ASSAR (EGY) – CHUANG Chih-Yuan (TPE) 4:3 (8,-6,8,-7,9,-5,7)
MA Long (CHN) – Simon GAUZY  (FRA) 4:1 (6,-9,4,7,5)

RUNDE LETZTE 32

FAN Zhendong (CHN) – Emmanuel LEBESSON (FRA) 4:0 (3,4,3,4)
Marcos FREITAS (POR) – Daniel HABESOHN (AUT) 4:3 (7,-3,7,6,-11,-2,3)
JEOUNG Youngsik (KOR) – Panagiotis GIONIS (GRE) 4:3 (-7,7,-8,-10,10,6,12)
Timo BOLL (GER) – Kirill GERASSIMENKO (KAZ) 4:1 (-7,6,7,2,1)

LIN Yun-Ju (TPE) – Anton KÄLLBERG (SWE) 4:1 (5,-9,7,7,9)
Gustavo TSUBOI (BRA) – Quadri ARUNA (NGR) 4:2 (-13,9,6,-7,7,6)
Darko JORGIC (SLO) – Liam PITCHFORD (ENG) 4:2 (8,-7,10,-11,9,10)
Tomokazu HARIMOTO (JPN) – LAM Siu Hang (HKG) 4:1 (9,11,-8,10,10)

Hugo CALDERANO (BRA) – Bojan TOKIC (SLO) 4:1 (11,7,-7,9,10)
JANG Woojin (KOR) – Paul DRINKHALL (GBR) 4:1 (-7,10,8,8,7)
Koki NIWA (JPN) – WANG Yang (SVK) 4:0 (6,8,3,10)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) – Kirill SKACHKOV (ROC) 4:0 (11,3,11,4)

Omar ASSAR (EGY) – Mattias FALCK (SWE) 4:3 (5,-6,-8,11,-4,7,8)
CHUANG Chih-Yuan (TPE) – WONG Chun Ting (HKG) 4:1 (-9,5,2,2,8)
Simon GAUZY  (FRA) – Jonathan GROTH (DEN) 4:0 (10,9,9,5)
MA Long (CHN) – Sharath Kamal ACHANTA (IND) 4:1 (7,-8,11,4,4)

RUNDE LETZTE 48

Emmanuel LEBESSON (FRA) – Andrej GACINA (CRO) 4:0 (6,8,10,11)
Daniel HABESOHN (AUT) – CHEW Zhe Yu Clarence (SGP) 4:1 (7,9,8,-6,10)
Panagiotis GIONIS (GRE) – Ahmed SALEH (EGY) 4:1 (11,7,-9,3,6)
Kirill GERASSIMENKO (KAZ) – Lubomir JANCARIK (CZE) 4:3 (-3,-6,7,8,-2,9,4)

Anton KÄLLBERG (SWE) – Nikhil KUMAR (USA) 4:0 (7,5,6,5)
Gustavo TSUBOI (BRA) – Ovidiu IONESCU (ROU) 4:1 (6,-9,11,9,9)
Darko JORGIC (SLO) – Alvaro ROBLES (ESP) 4:3 (2,10,-5,-9,-5,13,8)
LAM Siu Hang (HKG) – Sathiyan GNANASEKARAN (IND) 4:3 (7,-7,-4,-5,9,10,6)

Bojan TOKIC (SLO) – Tomislav PUCAR (CRO) 4:0 (9,8,9,10)
Paul DRINKHALL (GBR) – Robert GARDOS (AUT) 4:1 (11,-6,4,10,6)
WANG Yang (SVK) – David POWELL (AUS) 4:0 (4,4,3,3)
Kirill SKACHKOV (ROC) – Kanak JHA (USA) 4:2 (9,-9,9,-0,7,4)

Omar ASSAR (EGY) – KOU Lei (UKR) 4:3 (13,6,4,-6,-8,-9,4)
CHUANG Chih-Yuan (TPE) – Horacio CIFUENTES (ARG) 4:3 (-5,3,11,-9,-5,8,7)
Jonathan GROTH (DEN) – Bence MAJOROS (HUN) 4:1 (10,10,4,-3,12)
Sharath Kamal ACHANTA (IND) – Tiago APOLONIA (POR) 4:2 (-2,8,5,-9,6,9)

RUNDE LETZTE 64

Andrej GACINA (CRO) – Kokou Dodji FANNY (TOG) 4:0 (5,6,3,11)
CHEW Zhe Yu Clarence (SGP) – Ibrahima DIAW (SEN) 4:2 (4,-4,3,11,-3,10)
Panagiotis GIONIS (GRE) – Zsolt PETÖ (SRB) 4:0 (6,8,9,8)
Lubomir JANCARIK (CZE) – Ali ALKHADRAWI (KSA) 4:0 (9,5,4,4)

Nikhil KUMAR (USA) – Alberto MINO (ECU) 4:2 (-8,8,8,7,-11,6)
Ovidiu IONESCU (ROU) – Xin Chris YAN (AUS) 4:1 (7,11,-7,8,6)
Alvaro ROBLES (ESP) – Gaston ALTO (ARG) 4:1 (-8,4,12,2,7)
LAM Siu Hang (HKG) – Brian AFANADOR (PUR) 4:3 (-7,9,-6,6,4,-12,8)

Bojan TOKIC (SLO) – Jeremy HAZIN (CAN) 4:0 (7,9,5,7)
Paul DRINKHALL (GBR) – Nima ALAMIAN (IRI) 4:1 (7,1,5,-8,10)
David POWELL (AUS) – Pavel SIRUCEK (CZE) 4:0 (w.o.)
Kirill SKACHKOV (ROC) – Dimitrije LEVAJAC (SRB) 4:2 (4,-11,-6,7,5,8)

KOU Lei (UKR) – Adam HMAM (TUN) 4:0 (6,3,7,6)
Horacio CIFUENTES (ARG) – Yoshua SHING (VAN) 4:0 (2,5,10,6)
Bence MAJOROS (HUN) – Larbi BOURIAH (ALG) 4:0 (1,5,5,2)
Tiago APOLONIA (POR) – Olajide OMOTAYO (NGR) 4:0 (7,9,6,5)

VORRUNDE

Nikhil KUMAR (USA) – Lkhagvasuren ENKHBAT (MGL) 4:1 (2,6,-5,6,8)

Damen-Einzel

FINALE

CHEN Meng (CHN) – SUN Yingsha (CHN) 4:2 (-9,6,4,-5,4,9)

Quelle: ITTF

SPIEL UM PLATZ 3

Mima ITO (JPN) – YU Mengyu (SGP) 4:1 (-6,8,7,7,6)

HALBFINALE

CHEN Meng (CHN) – YU Mengyu (SGP) 4:0 (6,8,7,6)
SUN Yingsha (CHN) – Mima ITO (JPN) 4:0 (3,9,6,4)

VIERTELFINALE

CHEN Meng (CHN) – DOO Hoi Kem (HKG) 4:2 (-6,-6,6,9,1,8)
YU Mengyu (SGP) – Kasumi ISHIKAWA (JPN) 4:1 (-8,5,12,6,2)
Mima ITO (JPN) – JEON Jihee (KOR) 4:0 (5,1,10,6)
SUN Yingsha (CHN) – HAN Ying (GER) 4:0 (8,3,8,6)

ACHTELFINALE

CHEN Meng (CHN) – Mo ZHANG (CAN) 4:1 (6,6,9,-9,5)
DOO Hoi Kem (HKG) – Britt EERLAND (NED) 4:1 (-11,5,8,9,8)
Kasumi ISHIKAWA (JPN) – Sofia POLCANOVA (AUT) 4:0 (8,8,10,9)
YU Mengyu (SGP) – Juan LIU (USA) 4:2 (9,9,9,-8,-6,8)

Mima ITO (JPN) – Suthasini SAWETTABUT (THA) 4:0 (7,6,9,7)
JEON Jihee (KOR) – LIU Jia (AUT) 4:1 (1,-10,3,3,4)
HAN Ying (GER) – FENG Tianwei (SGP) 4:1 (11,7,9,-8,8)
SUN Yingsha (CHN) – CHEN Szu-Yu (TPE) 4:0 (6,12,3,10)

RUNDE LETZTE 32

CHEN Meng (CHN) – Rachel MORET (SUI) 4:0 (3,6,2,7)
Mo ZHANG (CAN) – Petrissa SOLA (GER) 4:3 (7,5,-9,6,-6,-8,3)
Britt EERLAND (NED) – Dina MESHREF (EGY) 4:3 (-9,-3,-7,6,5,8,7)
DOO Hoi Kem (HKG) – SHIN Yubin (KOR) 4:2 (10,5,-8,-8,4,6)

Kasumi ISHIKAWA (JPN) – Orawan PARANANG (THA) 4:2 (5,-5,4,-6,4,8)
Sofia POLCANOVA (AUT) – Manika BATRA (IND) 4:0 (8,2,5,7)
Juan LIU (USA) – Bernadette SZOCS (ROU) 4:2 (4,-6,-6,9,8,3)
YU Mengyu (SGP) – CHENG I-Ching (TPE) 4:0 (5,9,10,6)

Mima ITO (JPN) – YU Fu (POR) 4:1 (9,-5,5,4,5)
Suthasini SAWETTABUT (THA) – Elizabeta SAMARA (ROU) 4:1 (7,6,-4,8,2)
LIU Jia (AUT) – Melanie DIAZ (PUR) 4:0 (9,4,9,9)
JEON Jihee (KOR) – YUAN Jia Nan (FRA) 4:3 (10,4,-8,9,-8,-8,4)

FENG Tianwei (SGP) – Maria XIAO (ESP) 4:1 (-8,10,5,2,4)
HAN Ying (GER) – LAY Jian Fang (AUS) 4:0 (9,9,7,8)
CHEN Szu-Yu (TPE) – Lily ZHANG (USA) 4:0 (8,7,6,10)
SUN Yingsha (CHN) – YANG Xiaoxin (MON) 4:0 (6,5,5,3)

RUNDE LETZTE 48

Rachel MORET (SUI) – Georgina POTA (HUN) 4:1 (9,12,7,-7,9)
Mo ZHANG (CAN) – Yana NOSKOVA (ROC) 4:3 (-7,-9,12,10,6,-3,8)
Dina MESHREF (EGY) – Natalia PARTYKA (POL) 4:2 (13,-10,9,4,-7,11)
SHIN Yubin (KOR) – NI Xia Lian (LUX) 4:3 (-2,17,-5,7,8,-8,5)

Orawan PARANANG (THA) – Hana MATELOVA (CZE) 4:2 (-9,5,6,-9,8,8)
Manika BATRA (IND) – Margaryta PESOTSKA (UKR) 4:3 (-4,-4,7,10,-8,5,7)
Juan LIU (USA) – Barbora BALAZOVA (SVK) 4:0 (9,6,9,7)
YU Mengyu (SGP) – SHAO Jieni (POR) 4:0 (3,2,8,9)

YU Fu (POR) – Sutirtha MUKHERJEE (IND) 4:0 (3,3,5,5)
Suthasini SAWETTABUT (THA) – Paulina VEGA (CHI) 4:0 (5,4,3,3)
LIU Jia (AUT) – Polina MIKHAILOVA (ROC) 4:3 (-8,-7,8,5,6,-8,5)
YUAN Jia Nan (FRA) – Bruna TAKAHASHI (BRA) 4:0 (8,7,6,8)

Maria XIAO (ESP) – SOO Wai Yam Minnie (HKG) 4:2 (-7,6,8,8,-8,9)
LAY Jian Fang (AUS) – LI Qian (POL) 4:2 (7,6,-5,-10,4,4)
Lily ZHANG (USA) – Offiong EDEM (NGR) 4:1 (-13,2,2,8,6)
YANG Xiaoxin (MON) – Polina TRIFONOVA (BUL) 4:1 (3,-6,5,4,0)

RUNDE LETZTE 64

Rachel MORET (SUI) – Jessica YAMADA (BRA) 4:2 (6,-6,4,-7,6,12)
Yana NOSKOVA (ROC) – Prithika PAVADE (FRA) 4:2 (10,-6,-3,7,9,9)
Natalia PARTYKA (POL) – Michelle BROMLEY (AUS) 4:0  (3,5,5,7)
SHIN Yubin (KOR) – Chelsea EDGHILL (GUY) 4:0 (7,8,1,10)

Orawan PARANANG (THA) – Adriana DIAZ (PUR) 4:0 (11,6,8,7)
Manika BATRA (IND) – HO Tin-Tin (GBR) 4:0 (7,6,10,9)
Juan LIU (USA) – Galia DVORAK (ESP) 4:1 (9,-4,5,5,8)
SHAO Jieni (POR) – Christina KÄLLBERG (SWE) 4:3 (-8,-9,-10,6,5,8,6)

Sutirha MUKHERJEE (IND) – Linda BERGSTRÖM (SWE) 4:3 (-5,9,-11,-9,3,9,5)
Paulina VEGA (CHI) – Bolor-Erdene BATMUNKH (MGL) 4:0 (8,9,4,7)
LIU Jia (AUT) – Ganna GAPONOVA (UKR) 4:2 (4,-6,-6,4,3,5)
YUAN Jia Nan (FRA) – Yousra HELMY (EGY) 4:0 (3,5,5,6)

Maria XIAO (ESP) – Anastassiya LAVROVA (KAZ) 4:1 (9,6,4,-7,3)
LAY Jian Fang (AUS) – Debora VIVARELLI (ITA) 4:1 (7,-5,4,10,2)
Offiong EDEM (NGR) – Dora MADARASZ (HUN) 4:1 (8,9,9,-9,4)
Polina TRIFONOVA (BUL) – Sarah DE NUTTE (LUX) 4:3 (-6,6,-4,-8,10,9,8)

VORRUNDE

Chelsea EDGHILL (GUY) – Sally YEE (FIJ) 4:1 (5,-4,3,6,8)
Juan LIU (USA) – Olufunke OSHONAIKE (NGR) 4:1 (7,3,4,-11,4)
Bolor-Erdene BATMUNKH (MGL) – Fadwa GARCI (TUN) 4:1 (-5,6,10,6,7)
LIU Jia (AUT) – Hend ZAZA (SYR) 4:0 (4,9,3,5)
LAY Jian Fang (AUS) – Daniela FONSECA CARRAZANA (CUB) 4:0 (5,7,5,12)
Polina TRIFONOVA (BUL) – Sarah HANFFOU (CMR) 4:1 (-8,8,6,5,10)

Mixed

FINALE

Jun MIZUTANI / Mima ITO (JPN) – XU Xin / LIU Shiwen (CHN) 4:3 (-5,-7,8,9,9,-6,6)

Quelle: ITTF

SPIEL UM PLATZ 3

LIN Yun-Ju / CHENG I-Ching (TPE) – Emmanuel LEBESSON / YUAN Jia Nan (FRA) 4:0 (8,7,8,5)

HALBFINALE

XU Xin / LIU Shiwen (CHN) – Emmanuel LEBESSON / YUAN Jia Nan (FRA) 4:0 (5,6,11,7)
Jun MIZUTANI / Mima ITO (JPN) – LIN Yun-Ju / CHENG I-Ching (TPE) 4:1 (9,-6,9,6,6)

VIERTELFINALE

XU Xin / LIU Shiwen (CHN) – Ovidiu IONESCU / Bernadette SZOCS (ROU) 4:0 (6,1,6,10)
Emmanuel LEBESSON / YUAN Jia Nan (FRA) – WONG Chun Ting / DOO Hoi Kem (HKG) 4:3 (3,-6,-7,8,-9,7,11)
LIN Yun-Ju / CHENG I-Ching (TPE) – LEE Sangsu / JEON Jihee (KOR) 4:2 (-7,4,-7,7,8,7)
Jun MIZUTANI / Mima ITO (JPN) – Patrick FRANZISKA / Petrissa SOLJA (GER) 4:3 (8,-5,-3,4,-9,8,14)

ACHTELFINALE

XU Xin / LIU Shiwen (CHN) – Eugene WANG / Mo ZHANG (CAN) 4:1 (-9,8,7,8,6)
Ovidiu IONESCU / Bernadette SZOCS (ROU) – Lubomir PISTEJ / Barbora BALAZOVA (SVK) 4:1 (8,8,-12,4,9)
Emmanuel LEBESSON / YUAN Jia Nan (FRA) – HU Heming / Melissa TAPPER (AUS) 4:0 (5,9,1,0)
WONG Chun Ting / DOO Hoi Kem (HKG) – Adam SZUDI / Szandra PERGEL (HUN) 4:0 (6,5,3,9)

LIN Yun-Ju / CHENG I-Ching (TPE) – Sharath Kamal ACHANTA / Manika BATRA (IND) 4:0 (8,6,5,4)
LEE Sangsu / JEON Jihee (KOR) – Omar ASSAR / Dina MESHREF (EGY) 4:1 (-9,3,5,7,8)
Patrick FRANZISKA / Petrissa SOLJA (GER) – Jorge CAMPOS / Daniela FONSECA CARRAZANA (CUB) 4:0 (5,7,8,7)
Jun MIZUTANI / Mima ITO (JPN) – Stefan FEGERL / Sofia POLCANOVA (AUT) 4:1 (5,-8,9,4,4)

Qualifikation

Beide deutschen Mannschaften haben sich als Sieger bei den European Games in Minsk für die Olympischen Spiele qualifiziert. Damit können auch in den Einzel-Wettbewerben zwei deutsche Spielerinnen und Spieler teilnehmen.

Ein Mannschafts-Welt-Qualifikationsturnier fand vom 22.-26.01.2020 in Gondomar (Portugal) statt, bei dem sich neun Mannschaften für die Spiele qualifizieren konnten.

1.STUFE

Es qualifizieren sich die acht Sieger im Achtelfinale. Die Verlierer der Achtelfinalspiele spielen in der 2.Stufe den letzten Startplatz aus.

ACHTELFINALE (HERREN)

Südkorea – Tschechien 3:0
Slowenien – Indien 3:1
Kroatien – Großbritannien 3:0
Schweden – Ungarn 3:0
Frankreich – Slowakei 3:0
Portugal – Belgien 3:0
Serbien – Hongkong 3:2
Taiwan – Polen 3:0

RUNDE LETZTE 32 (HERREN)

Südkorea – Russland 3:0
Tschechien – Nordkorea 3:2
Slowenien – Iran 3:1
Indien – Luxemburg 3:0
Großbritannien – Argentinien 3:0
Kroatien – Griechenland 3:1
Ungarn – Weißrussland 3:0
Schweden – Spanien 3:0
Frankreich – Dänemark 3:0
Slowakei – Rumänien 3:2
Belgien – Italien 3:2
Portugal – Ukraine 3:0
Serbien – Österreich 3:2
Hongkong – Singapur 3:2
Polen – Nigeria 3:2
Taiwan – Thailand 3:0

RUNDE LETZTE 64 (HERREN)

Italien – Malaysia 3:1
Polen – Litauen 3:0

ACHTELFINALE (DAMEN)

Hongkong – Weißrussland 3:0
Österreich – Spanien 3:1
Polen – Ukraine 3:1
Nordkorea – Südkorea 3:1
Singapur – Niederlande 3:2
Ungarn – Portugal 3:1
Rumänien – Indien 3:2
Taiwan – Frankreich 3:0

RUNDE LETZTE 32 (DAMEN)

Hongkong frei
Weißrussland – Thailand 3:2
Spanien – Großbritannien 3:0
Österreich – Tschechien 3:0
Polen – Nigeria 3:0
Ukraine – Belgien 3:0
Nordkorea – Malaysia 3:0
Südkorea – Litauen 3:0
Singapur – Luxemburg 3:1
Niederlande – Serbien 3:0
Portugal – Slowakei 3:0
Ungarn – Kroatien 3:0
Rumänien – Italien 3:0
Indien – Schweden 3:2
Frankreich – Russland 3:1
Taiwan frei

2.STUFE

Die Verlierer der Achtelfinalspiele der 1.Stufe spielen den letzten Startplatz aus.

FINALE (HERREN)

Hongkong – Tschechien 3:0

HALBFINALE (HERREN)

Tschechien – Ungarn 3:0
Hongkong – Slowakei 3:0

VIERTELFINALE (HERREN)

Tschechien – Indien 3:1
Ungarn – Großbritannien 3:1
Slowakei – Belgien 3:0
Hongkong – Polen 3:1

FINALE (DAMEN)

Südkorea – Frankreich 3:1

HALBFINALE (DAMEN)

Südkorea – Spanien 3:0
Frankreich – Portugal 3:1

VIERTELFINALE (DAMEN)

Spanien – Weißrussland 3:2
Südkorea – Ukraine 3:1
Portugal – Niederlande 3:2
Frankreich – Indien 3:2

 

 

Durch den Sieg der deutschen Mannschaften bei den European Games in Minsk können auch in den Einzel-Wettbewerben zwei deutsche Spielerinnen und Spieler teilnehmen.

Das Europäische Einzel-Qualifikationsturnier sollte vom 08.-12.04.2020 in Moskau stattfinden, wurde aber wegen des Coronavirus nach 2021 verschoben. Es fan dann vom 21.-25.04.2021 (zuerst war es vom 10.-14.02.2021 vorgesehen) in Guimaraes statt, da Moskau auf Grund der Corona-Pandemie das Turnier nicht austragen konnte.

Ein Einzel-Welt-Qualifikationsturnier sollte vom 26.-29.05.2020 in Doha (Katar) stattfinden, bei dem die restlichen Einzel-Startplätze vergeben werden. Das Turnier fand dann aber wegen des Coronavirus vom 14.-17.03.2021 in Doha statt.

Bei den European Games in Minsk hat sich das deutsche Sieger-Mixed Patrick FRANZISKA / Petrissa SOLJA einen persönlichen Startplatz für die Mixed-Konkurrenz erspielt.

Weitere Startplätze sollten ursprünglich über die Grand Finals und über die ersten World Tour-Turniere 2020 vergeben werden. Da diese Turniere aber auf Grund der Corona-Pandemie ausfielen, erfolgte die Qualifikation über kontinentale Qualifikationsturniere.