Senioren-EM 2007
Rotterdam (Niederlande)
Die 7. Tischtennis-Senioren-Europameisterschaften fanden vom 25.-30.06.2007 in Rotterdam (Niederlande) statt.
Ergebnisse
Senioren-40-Einzel
1. Colum SLEVIN (Irland)
2. Mircea NICORESCU (Rumänien)
3. Henk VAN SPANJE (Niederlande)
3. Carsten EGEHOLT (Dänemark)
Senioren-40-Doppel
1. Carsten EGEHOLT / Colum SLEVIN (Dänemark / Irland)
2. Miroslav CECAVA / Jiri VOJTEK (Tschechien)
3. Sergei LESHEV / Sergei MANTUROV (Russland / Estland)
3. Joe KENNEDY / Thierry MILLER (England / Schweiz)
Seniorinnen-40-Einzel
1. Larisa FARINA (Russland)
2. Bettine VRIESEKOOP (Niederlande)
3. Mirjam HOOMAN (Niederlande)
3. Galyna YENENKO (Ukraine)
Seniorinnen-40-Doppel
1. Larisa FARINA / Galyna YENENKO (Russland / Ukraine)
2. Mirjam HOOMAN / Bettine VRIESEKOOP (Niederlande)
3. Christiane BUSCHE-SCHMIDT / Jutta VON DIECKEN (Deutschland)
3. Tatiana KULIEVA / Inna TIKHOMIROVA (Russland)
Senioren-50-Einzel
1. Janos TAKACS (Schweiz)
2. Manfred NIESWAND (Deutschland)
3. Nigel ECKERSLEY (England)
3. LIANG Geliang (Deutschland)
Senioren-50-Doppel
1. Stanislaw FRACZYK / Reinhard SORGER (Österreich)
2. Joachim JÄKEL / Manfred JOCHEM (Deutschland)
3. Rein LINDMÄE / Leonid SEGAL (Estland / Ukraine)
3. Claus-Jürgen ERDMANN / Manfred NIESWAND (Deutschland)
Seniorinnen-50-Einzel
1. Annie RAMBERG (Dänemark)
2. Larisa ANDREEVA (Russland)
3. Elisabeth Ira HUSIN (Belgien)
3. Monika KNEIP (Deutschland)
Seniorinnen-50-Doppel
1. Susanne PEDERSEN / Annie RAMBERG (Dänemark)
2. Larisa ANDREEVA / Galina ZVEREVA (Russland)
3. Heike BORCHARDT / Monika KNEIP (Deutschland)
3. Larisa ILINSKAIA / Halina SIEWERT (Russland / Polen)
Senioren-60-Einzel
1. Wilfried LIECK (Deutschland)
2. Vladislav MOROZOV (Russland)
3. Niels RAMBERG (Dänemark)
3. Anatoly AMELIN (Russland)
Senioren-60-Doppel
1. Wilfried LIECK / Jürgen REULAND (Deutschland)
2. Brian HILL / Roy NORTON (England)
3. Herbert NEUBAUER / Niels RAMBERG (Deutschland / Dänemark)
3. Zdenek SOUCEK / Emanuel VOTIPKA (Tschechien)
Seniorinnen-60-Einzel
1. Jarmila HUMMELOVA (Tschechien)
2. Jutta SCHULTZ (Deutschland)
3. Ursula KRÜGER (Deutschland)
3. Theresia FÖLDY (Schweiz)
Seniorinnen-60-Doppel
1. Theresia FÖLDY / Jarmila HUMMELOVA (Schweiz / Tschechien)
2. Roswitha BERG / Karin RAUSCHER (Deutschland)
3. Gudrun ENGEL / Jutta SCHULTZ (Deutschland)
3. Ursula KRÜGER / Petra REDAM (Deutschland)
Senioren-65-Einzel
1. Dimitrije BILIC (Deutschland)
2. Horst LANGER (Deutschland)
3. Ernst BISON (Deutschland)
3. Siegfried LEMKE (Deutschland)
Senioren-65-Doppel
1. Horst LANGER / Jürgen LANGER (Deutschland)
2. Manfred BROCKER / Horst REINHART (Deutschland)
3. Dimitrije BILIC / Dieter LIPPELT (Deutschland)
3. Ernst BISON / Bernd WITTHAUS (Deutschland)
Seniorinnen-65-Einzel
1. Margarete KÖNGETER (Deutschland)
2. Margaret DIGNUM (England)
3. Ruth SCHNEIDER (Deutschland)
3. Sally BAX (England)
Seniorinnen-65-Doppel
1. Margaret DIGNUM / Sylvia TYLER (England)
2. Regina ISERN / Brigitte SCHNEIDER (Deutschland)
3. Margarete KÖNGETER / Ruth SCHNEIDER (Deutschland)
3. Diana JOHNSON / Doreen SCHOFIELD (England)
Senioren-70-Einzel
1. Jozsef MAYER (Ungarn)
2. Valentin LANGEHEGERMANN (Luxemburg)
3. George EVANS (Wales)
3. Albert OFFENSTEIN (Schweiz)
Senioren-70-Doppel
1. Manfred SCHRÖDER / Konrad STEINKÄMPER (Deutschland)
2. Ladislav NEMERGUT / Karel PACAL (Tschechien)
3. Toni BORG / Arne PERSSON (Schweden)
3. Albert OFFENSTEIN / Jean-Claude PHILO (Schweiz)
Seniorinnen-70-Einzel
1. Marianne BLASBERG (Deutschland)
2. Nicole PILLIERE (Frankreich)
3. Betty BIRD (England)
3. Sylvia TYLER (England)
Seniorinnen-70-Doppel
1. Marianne BLASBERG / Pamela BUTCHER (Deutschland / England)
2. Betty BIRD / Nicole PILLIERE (England / Frankreich)
3. Anneliese BISCHOFF / Sigrid MATTHIAS (Deutschland)
3. Svetlana NOVICHKOVA / Jean WHITE (Russland / England)
Senioren-75-Einzel
1. Geoffrey BROOK (England)
2. Fred LOCKWOOD (England)
3. Ernst JUNKER (Deutschland)
3. Vladimir BUCHTA (Tschechien)
Senioren-75-Doppel
1. Heiner KOULA / Otto RAU (Deutschland)
2. Hanskarl EMMERICH / Friedrich RÖSSLER (Deutschland)
3. Walter FLEINER / Rolf GROß (Deutschland)
3. Terry DONLON / Glenn KINDSTEDT (England / Schweden)
Seniorinnen-75-Einzel
1. Waltraud ZEHNE (Deutschland)
2. Pamela BUTCHER (England)
3. Gisela LANGEN (Deutschland)
3. Martha WILLKE (Deutschland)
Seniorinnen-75-Doppel
1. Martha WILLKE / Waltraud ZEHNE (Deutschland)
2. Inge BAUER / Gerlinde HAUBT (Deutschland)
3. Kaija KOSONEN / Margit MIERSCH (Finnland / Deutschland)
3. Irene HECQ / Edith SANTIFALLER-HUBER (Belgien / Italien)
Senioren-80-Einzel
1. Lumir RUZHA (Tschechien)
2. Curt ÖSTERHOLM (Schweden)
3. Anton BREUMAIR (Deutschland)
3. Stanislav SMID (Tschechien)
Senioren-80-Doppel
1. Hubert LEVINGE / Curt ÖSTERHOLM (Irland / Schweden)
2. Rune FORSBERG / Lumir RUZHA (Schweden / Tschechien)
3. Anton BREUMAIR / Johann ENGLMAIER (Deutschland)
3. Olavi KUNNAS / Oiva SIITONEN (Finnland)
Seniorinnen-80-Einzel
1. Edna FLETCHER (England)
2. Eliska KREJCOVA (Tschechien)
3. Laimdota JORDANE (Lettland)
3. Helga STUTH (Deutschland)
Seniorinnen-80-Doppel
1. Sabine KRAMER / Eliska KREJCOVA (Deutschland / Tschechien)
2. Laimdota JORDANE / Helga STUTH (Lettland / Deutschland)
3. Gre KORF-BALVERS / Nellie PENNEY (Niederlande / England)
3. Andree CREVECOEUR / Mavis VAN GELDER (Belgien)
Senioren-85-Einzel
1. Leslie D’ARCY (England)
2. Arnis ZENS (Lettland)
3. Ake HAGLUND (Schweden)
3. Mario CELENTANI (Italien)
Senioren-85-Doppel
1. Leslie D’ARCY / John HUSBANDS (England)
2. Ake HAGLUND / Paul HENRIKSSON (Schweden)
3. Rolf BAUMGART / Johannes BERTHOLD (Deutschland)
3. Svante THORSELL / Arnis ZENS (Schweden / Lettland)
Seniorinnen-85-Einzel
1. Andree CREVECOEUR (Belgien)
2. Märtha GÖRANSSON (Schweden)
3. Betty GRAY (Wales)
3. Angele JOING (Frankreich)
Seniorinnen-85-Doppel
1. Märtha GÖRANSSON / Betty GRAY (Schweden / Wales)
2. Reine BESTEL / Angele JOING (Frankreich)
3. Jeanne DELAY / Genevieve REBATTET (Frankreich)
4. Inge-Brigitte HERRMANN / Giorgia VENEER (Deutschland / England)
SENIOREN-40-EINZEL
Finale
Colum SLEVIN (IRL) – Mircea NICORESCU (ROU) 3:1 (6,-14,3,6)
Halbfinale
Colum SLEVIN (IRL) – Henk VAN SPANJE (NED) 3:1 (9,-12,8,10)
Mircea NICORESCU (ROU) – Carsten EGEHOLT (DEN) 3:1 (9,-7,8,10)
SENIOREN-40-DOPPEL
Finale
Carsten EGEHOLT / Colum SLEVIN (DEN / IRL) – Miroslav CECAVA / Jiri VOJTEK (CZE) 3:1 (4,-8,7,4)
Halbfinale
Carsten EGEHOLT / Colum SLEVIN (DEN / IRL) – Sergei LESHEV / Sergei MANTUROV (RUS / EST) 3:0 (11,10,3)
Miroslav CECAVA / Jiri VOJTEK (CZE) – Joe KENNEDY / Thierry MILLER (ENG / SUI) 3:1 (12,7,-4,8)
SENIORINNEN-40-EINZEL
Finale
Larisa FARINA (RUS) – Bettine VRIESEKOOP (NED) 3:0 (w.o.)
Halbfinale
Larisa FARINA (RUS) – Mirjam HOOMAN (NED) 3:1 (8,8,-9,9)
Bettine VRIESEKOOP (NED) – Galyna YENENKO (UKR) 3:2 (-10,-7,1,4,8)
SENIORINNEN-40-DOPPEL
Finale
Larisa FARINA / Galyna YENENKO (RUS / UKR) – Mirjam HOOMAN / Bettine VRIESEKOOP (NED) 3:0 (w.o.)
Halbfinale
Larisa FARINA / galyna YENENKO (RUS / UKR) – Christiane BUSCHE-SCHMIDT / Jutta VON DIECKEN (GER) 3:1 (6,4,-10,10)
Mirjam HOOMAN / Bettine VRIESEKOOP (NED) – Tatiana KULIEVA / Inna TIKHOMIROVA (RUS) 3:1 (4,-4,6,6)
SENIOREN-50-EINZEL
Finale
Janos TAKACS (SUI) – Manfred NIESWAND (GER) 3:0 (8,6,6)
Halbfinale
Janos TAKACS (SUI) – Nigel ECKERSLEY (ENG) 3:0 (5,5,2)
Manfred NIESWAND (GER) – LIANG Geliang (GER) 3:0 (4,9,9)
SENIOREN-50-DOPPEL
Finale
Stanislaw FRACZYK / Reinhard SORGER (AUT) – Joachim JÄKEL / Manfred JOCHEM (GER) 3:0 (6,7,9)
Halbfinale
Stanislaw FRACZYK / Reinhard SORGER (AUT) – Rein LINDMÄE / Leonid SEGAL (EST / UKR) 3:0 (10,9,5)
Joachim JÄKEL / Manfred JOCHEM (GER) – Claus-Jürgen ERDMANN / Manfred NIESWAND (GER) 3:2 (9,-9,-4,9,11)
SENIORINNEN-50-EINZEL
Finale
Annie RAMBERG (DEN) – Larisa ANDREEVA (RUS) 3:0 (6,6,10)
Halbfinale
Annie RAMBERG (DEN) – Elisabeth Ira HUSIN (BEL) 3:0 (4,8,9)
Larisa ANDREEVA (RUS) – Monika KNEIP (GER) 3:2 (-10,5,2,-5,5)
SENIORINNEN-50-DOPPEL
Finale
Susanne PEDERSEN / Annie RAMBERG (DEN) – Larisa ANDREEVA / Galina ZVEREVA (RUS) 3:0 (10,10,3)
Halbfinale
Susanne PEDERSEN / Annie RAMBERG (DEN) – Heike BORCHARDT / Monika KNEIP (GER) 3:1 (7,-7,6,5)
Larisa ANDREEVA / Galina ZVEREVA (RUS) – Larisa ILINSKAIA / Halina SIEWERT (RUS / POL) 3:2 (6,5,-9,-9,8)
SENIOREN-60-EINZEL
Finale
Wilfried LIECK (GER) – Vladislav MOROZOV (RUS) 3:2 (10,-10,6,-6,5)
Halbfinale
Wilfried LIECK (GER) – Niels RAMBERG (DEN) 3:0 (11,5,7)
Vladislav MOROZOV (RUS) – Anatoly AMELIN (RUS) 3:1 (8,7,-6,6)
SENIOREN-60-DOPPEL
Finale
Wilfried LIECK / Jürgen REULAND (GER) – Brian HILL / Roy NORTON (ENG) 3:1 (7,-4,8,10)
Halbfinale
Wilfried LIECK / Jürgen REULAND (GER) – Herbert NEUBAUER / Niels RAMBERG (GER / DEN) 3:0 (8,5,5)
Brian HILL / Roy NORTON (ENG) – Zdenek SOUCEK / Emanuel VOTIPKA (CZE) 3:0 (3,2,6)
SENIORINNEN-60-EINZEL
Finale
Jarmila HUMMELOVA (CZE) – Jutta SCHULTZ (GER) 3:0 (9,5,9)
Halbfinale
Jarmila HUMMELOVA (CZE) – Ursula KRÜGER (GER) 3:1 (7,8,-9,7)
Jutta SCHULTZ (GER) – Theresia FÖLDY (SUI) 3:2 (-7,9,6,-7,5)
SENIORINNEN-60-DOPPEL
Finale
Theresia FÖLDY / Jarmila HUMMELOVA (SUI / CZE) – Roswitha BERG / Karin RAUSCHER (GER) 3:2 (10,-8,-7,7,7)
Halbfinale
Theresia FÖLDY / Jarmila HUMMELOVA (SUI / CZE) – Gudrun ENGEL / Jutta SCHULTZ (GER) 3:1 (11,-6,9,7)
Roswitha BERG / Karin RAUSCHER (GER) – Ursula KRÜGER / Petra REDAM (GER) 3:2 (7,-11,-9,13,10)
SENIOREN-65-EINZEL
Finale
Dimitrije BILIC (GER) – Horst LANGER (GER) 3:2 (-7,9,6,-10,7)
Halbfinale
Dimitrije BILIC (GER) – Ernst BISON (GER) 3:1 (7,6,-8,7)
Horst LANGER (GER) – Siegfried LEMKE (GER) 3:1 (6,8,-5,6)
SENIOREN-65-DOPPEL
Finale
Horst LANGER / Jürgen LANGER (GER) – Manfred BROCKER / Horst REINHART (GER) 3:1 (9,-6,7,7)
Halbfinale
Horst LANGER / Jürgen LANGER (GER) – Dimitrije BILIC / Dieter LIPPELT (GER) 3:1 (6,-8,9,8)
Manfred BROCKER / Horst REINHART (GER) – Ernst BISON / Bernd WITTHAUS (GER) 3:1 (10,10,-10,9)
SENIORINNEN-65-EINZEL
Finale
Margarete KÖNGETER (GER) – Margaret DIGNUM (ENG) 3:1 (-8,7,7,7)
Halbfinale
Margarete KÖNGETER (GER) – Ruth SCHNEIDER (GER) 3:0 (3,11,4)
Margaret DIGNUM (ENG) – Sally BAX (ENG) 3:2 (8,-7,-8,8,11)
SENIORINNEN-65-DOPPEL
Finale
Margaret DIGNUM / Sylvia TYLER (ENG) – Regina ISERN / Brigitte SCHNEIDER (GER) 3:2 (6,-13.10,-8,6)
Halbfinale
Margaret DIGNUM / Sylvia TYLER (ENG) – Margarete KÖNGETER / Ruth SCHNEIDER (GER) 3:2 (8,7,-7,-3,9)
Regina ISERN / Brigitte SCHNEIDER (GER) – Diana JOHNSON / Doreen SCHOFIELD (ENG) 3:2 (-5,8,8,-8,8)
SENIOREN-70-EINZEL
Finale
Jozsef MAYER (HUN) – Valentin LANGEHEGERMANN (LUX) 3:2 (-8,-10,4,9,8)
Halbfinale
Jozsef MAYER (HUN) – George EVANS (WAL) 3:1 (6,12,-6,7)
Valentin LANGEHEGERMANN (LUX) – Albert OFFENSTEIN (SUI) 3:0 (8,13,9)
SENIOREN-70-DOPPEL
Finale
Manfred SCHRÖDER / Konrad STEINKÄMPER (GER) – Ladislav NEMERGUT / Karel PACAL (CZE) 3:0 (6,8,8)
Halbfinale
Manfred SCHRÖDER / Konrad STEINKÄMPER (GER) – Toni BORG / Arne PERSSON (SWE) 3:1 (7,-8,6,5)
Ladislav NEMERGUT / Karel PACAL (CZE) – Albert OFFENSTEIN / Jean-Claude PHILO (SUI) 3:2 (10,-8,5,-8,10)
SENIORINNEN-70-EINZEL
Finale
Marianne BLASBERG (GER) – Nicole PILLIERE (FRA) 3:2 (-9,3,-9,4,6)
Halbfinale
Marianne BLASBERG (GER) – Betty BIRD (ENG) 3:1 (-8,5,8,2)
Nicole PILLIERE (FRA) – Sylvia TYLER (ENG) 3:1 (7,-9,6,10)
SENIORINNEN-70-DOPPEL
Finale
Marianne BLASBERG / Pamela BUTCHER (GER / ENG) – Betty BIRD / Nicole PILLIERE (ENG / FRA) 3:1 (-7,4,16,8)
Halbfinale
Marianne BLASBERG / Pamela BUTCHER (GER / ENG) – Anneliese BISCHOFF / Sigrid MATTHIAS (GER) 3:0 (8,3,5)
Betty BIRD / Nicole PILLIERE (ENG / FRA) – Svetlana NOVICHKOVA / Jean WHITE (RUS / ENG) 3:2 (14,-9,-6,9,6)
SENIOREN-75-EINZEL
Finale
Geoffrey BROOK (ENG) – Fred LOCKWOOD (ENG) 3:2 (-5,9,6,-4,12)
Halbfinale
Geoffrey BROOK (ENG) – Ernst JUNKER (GER) 3:1 (-10,9,3,8)
Fred LOCKWOOD (ENG) – Vladimir BUCHTA (CZE) 3:0 (3,9,3)
SENIOREN-75-DOPPEL
Finale
Heiner KOULA / Otto RAU (GER) – Hanskarl EMMERICH / Friedrich RÖSSLER (GER) 3:2 (6,-9,9,-8,6)
Halbfinale
Heiner KOULA / Otto RAU (GER) – Walter FLEINER / Rolf GROß (GER) 3:0 (2,5,10)
Hanskarl EMMERICH / Friedrich RÖSSLER (GER) – Terry DONLON / Glenn KINDSTEDT (ENG / SWE) 3:2 (-9,-7,10,6,9)
SENIORINNEN-75-EINZEL
Finale
Waltraud ZEHNE (GER) – Pamela BUTCHER (ENG) 3:2 (-9,-4,6,11,11)
Halbfinale
Waltraud ZEHNE (GER) – Gisela LANGEN (GER) 3:0 (10,9,4)
Pamela BUTCHER (ENG) – Martha WILLKE (GER) 3:1 (5,-3,6,8)
SENIORINNEN-75-DOPPEL
Finale
Martha WILLKE / Waltraud ZEHNE (GER) – Inge BAUER / Gerlinde HAUBT (GER) 3:1 (9,-5,7,8)
Halbfinale
Martha WILLKE / Waltraud ZEHNE (GER) – Kaija KOSONEN / Margit MIERSCH (FIN / GER) 3:0 (7,4,10)
Inge BAUER / Gerlinde HAUBT (GER) – Irene HECQ / Edith SANTIFALLER-HUBER (BEL / ITA) 3:0 (7,2,2)
SENIOREN-80-EINZEL
Finale
Lumir RUZHA (CZE) – Curt ÖSTERHOLM (SWE) 3:1 (3,-7,5,9)
Halbfinale
Lumir RUZHA (CZE) – Anton BREUMAIR (GER) 3:2 (8,-9,-8,12,5)
Curt ÖSTERHOLM (SWE) – Stanislav SMID (CZE) 3:0 (5,4,0)
SENIOREN-80-DOPPEL
Finale
Hubert LEVINGE / Curt ÖSTERHOLM (IRL / SWE) – Rune FORSBERG / Lumir RUZHA (SWE / CZE) 3:1 (-8,5,8,8)
Halbfinale
Hubert LEVINGE / Curt ÖSTERHOLM (IRL / SWE) – Anton BREUMAIR / Johann ENGLMAIER (GER) 3:2 (-7,-5,8,8,6)
Rune FORSBERG / Lumir RUZHA (SWE / CZE) – Olavi KUNNAS / Oiva SIITONEN (FIN) 3:1 (9,-6,9,2)
SENIORINNEN-80-EINZEL
Finale
Edna FLETCHER (ENG) – Eliska KREJCOVA (CZE) 3:2 (-6,6,-9,12,9)
Halbfinale
Edna FLETCHER (ENG) – Laimdota JORDANE (LAT) 3:0 (6,6,5)
Eliska KREJCOVA (CZE) – Helga STUTH (GER) 3:2 (9,8,-7,-6,7)
SENIORINNEN-80-DOPPEL
Finale
Sabine KRAMER / Eliska KREJCOVA (GER / CZE) – Laimdota JORDANE / Helga STUTH (LAT / GER) 3:0 (7,8,7)
Halbfinale
Sabine KRAMER / Eliska KREJCOVA (GER / CZE) – Gre KORF-BALVERS / Nellie PENNEY (NED / ENG) 3:0 (6,1,7)
Laimdota JORDANE / Helga STUTH (LAT / GER) – Andree CREVECOEUR / Mavis VAN GELDER (BEL) 3:0 (2,6,9)
SENIOREN-85-EINZEL
Finale
Leslie D’ARCY (ENG) – Arnis ZENS (LAT) 3:0 (10,9,7)
Halbfinale
Leslie D’ARCY (ENG) – Ake HAGLUND (SWE) 3:0 (3,6,4)
Arnis ZENS (LAT) – Mario CELENTANI (ITA) 3:0 (4,9,3)
SENIOREN-85-DOPPEL
Finale
Leslie D’ARCY / John HUSBANDS (ENG) – Ake HAGLUND / Paul HENRIKSSON (SWE) 3:1 (9,-9,6,11)
Halbfinale
Leslie D’ARCY / John HUSBANDS (ENG) – Rolf BAUMGART / Johannes BERTHOLD (GER) 3:2 (-9,7,6,-7,10)
Ake HAGLUND / Paul HENRIKSSON (SWE) – Svante THORSELL / Arnis ZENS (SWE / LAT) 3:0 (7,7,11)
SENIORINNEN-85-EINZEL
Finale
Andree CREVECOEUR (BEL) – Märtha GÖRANSSON (SWE) 3:0 (11,7,9)
Halbfinale
Andree CREVECOEUR (BEL) – Betty GRAY (WAL) 3:1 (10,-9,8,7)
Märtha GÖRANSSON (SWE) – Angele JOING (FRA) 3:0 (7,9,7)
SENIORINNEN-85-DOPPEL
Finale
Märtha GÖRANSSON / Betty GRAY (SWE / WAL) – Reine BESTEL / Angele JOING (FRA) 3:0 (10,5,4)
Spiel um Platz 3
Jeanne DELAY / Genevieve REBATTET (FRA) – Inge-Brigitte HERRMANN / Giorgia VENEER (GER / ENG) 3:0 (w.o.)