Senioren-EM 2015
Tampere (Finnland)
Die 11. Tischtennis-Senioren-Europameisterschaften fanden vom 29.06.-04.07.2015 in Tampere (Finnland) statt.
Ergebnisse
Senioren-40-Einzel
1. Dmitry MAZUNOV (Russland)
2. Saim POLATKAN (Türkei)
3. Henrik VENDELBO (Dänemark)
3. Leonid IVANOV (Russland)
Senioren-40-Doppel
1. Gueorgyi RUBINCHTEINE / Alexander SAVELYEV (Russland)
2. Henrik VENDELBO / Markus WANEK (Dänemark / Deutschland)
3. Dimitry ABRAMENKO / Lorestas TRUMPAUSKAS (Israel / England)
3. Vahidin OKIC / Thomas OTT (Schweden / Deutschland)
Seniorinnen-40-Einzel
1. Cecile OZER (Belgien)
2. Elena CHUNIKHINA (Russland)
3. Larisa LAVRUKHINA (Russland)
3. Magali CHARLIER (Belgien)
Seniorinnen-40-Doppel
1. Elena CHUNIKHINA / Larisa LAVRUKHINA (Russland)
2. Petronela BADUROVA / Iveta KUCKOVA (Slowakei)
3. Fulya DIKER / Isabelle GUILBAULT (Türkei / Frankreich)
3. Katarina AMARK / Lena JOHNSSON (Schweden)
Senioren-50-Einzel
1. DING Yi (Österreich)
2. Carsten EGEHOLT (Dänemark)
3. Miroslav CECAVA (Tschechien)
3. Matthias BLUHM (Deutschland)
Senioren-50-Doppel
1. Juri ILLARIONOV / Igor ROLDUGIN (Russland)
2. DING Yi / Alexei RODIN (Österreich / Russland)
3. Denis FORBAULT / Jean-Louis LAMARRE (Frankreich)
3. Carsten EGEHOLT / Rainer JUNGBLUT (Dänemark / Deutschland)
Seniorinnen-50-Einzel
1. Branka BATINIC (Kroatien)
2. Inna TIKHOMIROVA (Russland)
3. Marta DAUBNEROVA (Slowakei)
3. Maria VINTILA TIFACHI (Spanien)
Seniorinnen-50-Doppel
1. Maria GAFTEA / Maria VINTILA TIFACHI (Rumänien / Spanien)
2. Branka BATINIC / Marion KLUßMANN (Kroatien / Deutschland)
3. Heike BORCHARDT / Anka MUTKE (Deutschland)
3. Tatiana KULIEVA / Inna TIKHOMIROVA (Russland)
Senioren-60-Einzel
1. Bela FRANK (Ungarn)
2. Rein LINDMÄE (Estland)
3. Petr POLAK (Tschechien)
3. Rolf EBERHARDT (Deutschland)
Senioren-60-Doppel
1. Rein LINDMÄE / Leonid SEGAL (Estland / Ukraine)
2. Hans-Jürgen HECHT / Manfred NIESWAND (Deutschland)
3. Eduard KOZLOVSKII / Vladimir TUDVASEV (Russland)
3. Dieter JÜRGENS / Gerd WERNER (Deutschland)
Seniorinnen-60-Einzel
1. Elle OUN (Estland)
2. Nelia MAMLINA (Israel)
3. Hildegard GEORGI (Deutschland)
3. Eliane CHARBONNEAU (Frankreich)
Seniorinnen-60-Doppel
1. Monika HUßMANN / Gerda KUX-SIEBERATH (Deutschland)
2. Eliane CHARBONNEAU / Michelle SEVIN (Frankreich)
3. Lidija KALNINA / Elena LIVEROVA (Lettland / Russland)
3. Christa GEIST / Carmen PETRY (Deutschland)
Senioren-65-Einzel
1. Nosratallah SAFAI (Schweden)
2. Göran SKOGSBERG (Schweden)
3. Milos MATEJICEK (Tschechien)
3. Claus PEDERSEN (Dänemark)
Senioren-65-Doppel
1. Claus PEDERSEN / Niels RAMBERG (Dänemark)
2. Matti LAPPALAINEN / Göran SKOGSBERG (Finnland / Schweden)
3. John CLARKE / Geoff SALTER (England / Schottland)
3. Jaroslav KUCERA / Zdenek REMES (Tschechien)
Seniorinnen-65-Einzel
1. Istvanne JONYER (Ungarn)
2. Larisa ILINSKAIA (Russland)
3. Carol COWIE (England)
3. Karin FLEMKE (Deutschland)
Seniorinnen-65-Doppel
1. Marianne KERWAT / Ursula KRÜGER (Deutschland)
2. Marjorie DAWSON / Elke RICHTER (England / Deutschland)
3. Carol COWIE / Linda HALES (England)
3. Karin FLEMKE / Christine LÜBBE (Deutschland)
Senioren-70-Einzel
1. Wolfgang SCHMIDT (Deutschland)
2. Dimitrije BILIC (Deutschland)
3. Istvan SZALAI (Ungarn)
3. Zdenek SENOHRABEK (Tschechien)
Senioren-70-Doppel
1. Herbert NEUBAUER / Wolfgang SCHMIDT (Deutschland)
2. Roy NORTON / Kenneth STONEBRIDGE (England)
3. Josef MERK / Rene THEILLOUT (Deutschland)
3. Leif APPELSKOG / Sven-Olof KRATZ (Schweden)
Seniorinnen-70-Einzel
1. Jutta BARON (Deutschland)
2. Ursula KRÜGER (Deutschland)
3. Gizella ZACHER (Ungarn)
3. Karin RAUSCHER (Deutschland)
Seniorinnen-70-Doppel
1. Roswitha BERG / Karin RAUSCHER (Deutschland)
2. Jutta BARON / Gudrun ENGEL (Deutschland)
3. Christa LÜBKE / Waltraut SANDER (Niederlande / Deutschland)
3. Mare KABRITS / Nicole PILLIERE (Estland / Frankreich)
Senioren-75-Einzel
1. Horst IFFLAND (Schweiz)
2. Dieter LIPPELT (Deutschland)
3. Uwe WIENPRECHT (Deutschland)
3. Sven-Olof KRATZ (Schweden)
Senioren-75-Doppel
1. Siegfried LEMKE / Uwe WIENPRECHT (Deutschland)
2. Jan-Eric OLOFSSON / Bo THORINSSON (Schweden)
3. Keith POWELL / Hans WESTLING (England / Schweden)
3. Horst IFFLAND / Bernd WITTHAUS (Schweiz / Deutschland)
Seniorinnen-75-Einzel
1. Karin NIEMEYER (Deutschland)
2. Nicole PILLIERE (Frankreich)
3. Regina ISERN (Deutschland)
3. Heidi WUNNER (Deutschland)
Seniorinnen-75-Doppel
1. Karla GUTSCHMIDT / Heidi WUNNER (Deutschland)
2. Betty BIRD / Carol JUDSON (England)
3. Audrey ROBINSON / Pauline STEEL (Irland / England)
3. Margret HEGER / Regina ISERN (Deutschland)
Senioren-80-Einzel
1. Kai MERIMAA (Finnland)
2. Fred LOCKWOOD (England)
3. Lars SVEDBERG (Schweden)
3. Jozsef MAYER (Ungarn)
Senioren-80-Doppel
1. Arno DIßMANN / Heiner KOULA (Deutschland)
2. Rolf GROß / Richard LUBER (Deutschland)
3. Karel JEZEK / Oldrich MIKULA (Tschechien)
3. Frantisek PREIS / Anton STANCEK (Tschechien)
Seniorinnen-80-Einzel
1. Marianne BLASBERG (Deutschland)
2. Martha WILLKE (Deutschland)
3. Betty BIRD (England)
3. Edith SANTIFALLER-HUBER (Italien)
Seniorinnen-80-Doppel
1. Marianne BLASBERG / Pamela BUTCHER (Deutschland / England)
2. Anneliese BISCHOFF / Sigrid MATTHIAS (Deutschland)
3. Bep HOLSTER / Christl RUPPRECHT (Niederlande / Deutschland)
3. Eeva ERIKSSON / Ragnhild LUNDBERG (Finnland / Schweden)
Senioren-85-Einzel
1. Lumir RUZHA (Tschechien)
2. Rolf GROß (Deutschland)
3. Friedrich RÖSSLER (Deutschland)
3. Michel HOVELAQUE (Frankreich)
Senioren-85-Doppel
1. Ernst JUNKER / Friedrich RÖSSLER (Deutschland)
2. Louis GAIFFE / Yves LAINE (Frankreich)
3. Lumir RUZHA / Erwin SCHULZ (Tschechien / Deutschland)
3. Carl-Bertil BERG / Sture UHLAN (Schweden)
Seniorinnen-85-Einzel
1. Pamela BUTCHER (England)
2. Gisela LANGEN (Deutschland)
3. Mireille MIGEOTTE (Belgien)
3. Irène HECQ (Belgien)
Seniorinnen-85-Doppel
1. Irène HECQ / Gisela LANGEN (Belgien / Deutschland)
2. Mireille MIGEOTTE / Irma REYNAERT (Belgien)
SENIOREN-40-EINZEL
Finale
Dmitry MAZUNOV (RUS) – Saim POLATKAN (TUR) 3:1 (2,-9,4,9)
Halbfinale
Dmitry MAZUNOV (RUS) – Henrik VENDELBO (DEN) 3:1 (-9,5,3,3)
Saim POLATKAN (TUR) – Leonid IVANOV (RUS) 3:1 (-5,6,7,6)
SENIOREN-40-DOPPEL
Finale
Gueorgyi RUBINCHTEINE / Alexander SAVELYEV (RUS) – Henrik VENDELBO / Markus WANEK (DEN / GER) 3:1 (4,6,-7,4)
Halbfinale
Gueorgyi RUBINCHTEINE / Alexander SAVELYEV (RUS) – Dimitry ABRAMENKO / Lorestas TRUMPAUSKAS (ENG / ISR) 3:1 (14,-5,9,6)
Henrik VENDELBO / Markus WANEK (DEN / GER) – Vahidin OKIC / Thomas OTT (SWE / GER) 3:0 (2,11,11)
SENIORINNEN-40-EINZEL
Finale
Cecile OZER (BEL) – Elena CHUNIKHINA (RUS) 3:1 (9,-12,6,4)
Halbfinale
Cecile OZER (BEL) – Larisa LAVRUKHINA (RUS) 3:0 (6,7,7)
Elena CHUNIKHINA (RUS) – Magali CHARLIER (BEL) 3:0 (5,2,5)
SENIORINNEN-40-DOPPEL
Finale
Elena CHUNIKHINA / Larisa LAVRUKHINA (RUS) – Petronela BADUROVA / Iveta KUCKOVA (SVK) 3:0 (8,4,8)
Halbfinale
Elena CHUNIKHINA / Larisa LAVRUKHINA (RUS) – Fulya DIKER / Isabelle GUILBAULT (TUR / FRA) 3:0 (7,5,2)
Petronela BADUROVA / Iveta KUCKOVA (SVK) – Katarina AMARK / Lena JOHNSSON (SWE) 3:0 (5,7,5)
SENIOREN-50-EINZEL
Finale
DING Yi (AUT) – Carsten EGEHOLT (DEN) 3:1 (-9,1,5,9)
Halbfinale
DING Yi (AUT) – Miroslav CECAVA (CZE) 3:1 (8,-5,8,7)
Carsten EGEHOLT (DEN) – Matthias BLUHM (GER) 3:1 (-9,2,7,6)
SENIOREN-50-DOPPEL
Finale
Juri ILLARIONOV / Igor ROLDUGIN (RUS) – DING Yi / Alexei RODIN (AUT / RUS) 3:2 (-4,11,-3,7,10)
Halbfinale
Juri ILLARIONOV / Igor ROLDUGIN (RUS) – Denis FORBAULT / Jean-Louis LAMARRE (FRA) 3:1 (14,-5,9,6)
DING Yi / Alexei RODIN (AUT / RUS) – Carsten EGEHOLT / Rainer JUNGBLUT (DEN / GER) 3:2 (10,-7,5,-9,8)
SENIORINNEN-50-EINZEL
Finale
Branka BATINIC (CRO) – Inna TIKHOMIROVA (RUS) 3:0 (8,13,11)
Halbfinale
Branka BATINIC (CRO) – Marta DAUBNEROVA (SVK) 3:0 (5,6,5)
Inna TIKHOMIROVA (RUS) – Maria VINTILA TIFACHI (ESP) 3:0 (8,7,8)
SENIORINNEN-50-DOPPEL
Finale
Maria GAFTEA / Maria VINTILA TIFACHI (ROU / ESP) – Branka BATINIC / Marion KLUßMANN (CRO / GER) 3:1 (-7,4,7,11)
Halbfinale
Maria GAFTEA / Maria VINTILA TIFACHI (ROU / ESP) – Heike BORCHARDT / Anka MUTKE (GER) 3:0 (7,4,10)
Branka BATINIC / Marion KLUßMANN (CRO / GER) – Tatiana KULIEVA / Inna TIKHOMIROVA (RUS) 3:1 (-8,5,9,8)
SENIOREN-60-EINZEL
Finale
Bela FRANK (HUN) – Rein LINDMÄE (EST) 3:2 (9,9,-6,-8,14)
Halbfinale
Bela FRANK (HUN) – Petr POLAK (CZE) 3:0 (7,7,2)
Rein LINDMÄE (EST) – Rolf EBERHARDT (GER) 3:0 (w.o.)
SENIOREN-60-DOPPEL
Finale
Rein LINDMÄE / Leonid SEGAL (EST / UKR) – Hans-Jürgen HECHT / Manfred NIESWAND (GER) 3:2 (-7,5,-7,9,5)
Halbfinale
Rein LINDMÄE / Leonid SEGAL (EST / UKR) – Eduard KOZLOVSKII / Vladimir TUDVASEV (RUS) 3:1 (6,6,-7,11)
Hans-Jürgen HECHT / Manfred NIESWAND (GER) – Dieter JÜRGENS / Gerd WERNER (GER) 3:1 (8,7,-5,9)
SENIORINNEN-60-EINZEL
Finale
Elle OUN (EST) – Nelia MAMLINA (ISR) 3:0 (w.o.)
Halbfinale
Elle OUN (EST) – Hildegard GEORGI (GER) 3:1 (8,12,-6,9)
Nelia MAMLINA (ISR) – Eliane CHARBONNEAU (FRA) 3:1 (-8,9,9,8)
SENIORINNEN-60-DOPPEL
Finale
Monika HUßMANN / Gerda KUX-SIEBERATH (GER) – Eliane CHARBONNEAU / Michelle SEVIN (FRA) 3:2 (9,-7,-8,8,9)
Halbfinale
Monika HUßMANN / Gerda KUX-SIEBERATH (GER) – Lidija KALNINA / Elena LIVEROVA (LAT / RUS) 3:0 (w.o.)
Eliane CHARBONNEAU / Michelle SEVIN (FRA) – Christa GEIST / Carmen PETRY (GER) 3:2 (-7,9,-6,8,6)
SENIOREN-65-EINZEL
Finale
Nosratallah SAFAI (SWE) – Göran SKOGSBERG (SWE) 3:2 (-5,8,-3,9,10)
Halbfinale
Nosratallah SAFAI (SWE) – Milos MATEJICEK (CZE) 3:0 (7,6,6)
Göran SKOGSBERG (SWE) – Claus PEDERSEN (DEN) 3:1 (-5,6,7,6)
SENIOREN-65-DOPPEL
Finale
Claus PEDERSEN / Niels RAMBERG (DEN) – Matti LAPPALAINEN / Göran SKOGSBERG (FIN / SWE) 3:1 (-10,3,9,6)
Halbfinale
Claus PEDERSEN / Niels RAMBERG (DEN) – John CLARKE / Geoff SALTER (ENG / SCO) 3:1 (-9,7,5,7)
Matti LAPPALAINEN / Göran SKOGSBERG (FIN / SWE) – Jaroslav KUCERA / Zdenek REMES (CZE) 3:0 (9,8,4)
SENIORINNEN-65-EINZEL
Finale
Istvanne JONYER (HUN) – Larisa ILINSKAIA (RUS) 3:2 (-7,-7,10,13,8)
Halbfinale
Istvanne JONYER (HUN) – Carol COWIE (ENG) 3:2 (14,-8,-2,4,8)
Larisa ILINSKAIA (RUS) – Karin FLEMKE (GER) 3:1 (9,-8,2,10)
SENIORINNEN-65-DOPPEL
Finale
Marianne KERWAT / Ursula KRÜGER (GER) – Marjorie DAWSON / Elke RICHTER (ENG / GER) 3:0 (8,4,0)
Halbfinale
Marianne KERWAT / Ursula KRÜGER (GER) – Carol COWIE / Linda HALES (ENG) 3:0 (9,5,10)
Marjorie DAWSON / Elke RICHTER (ENG / GER) – Karin FLEMKE / Christine LÜBBE (GER) 3:1 (12,-6,8,9)
SENIOREN-70-EINZEL
Finale
Wolfgang SCHMIDT (GER) – Dimitrije BILIC (GER) 3:2 (7,-9,-8,9,10)
Halbfinale
Wolfgang SCHMIDT (GER) – Istvan SZALAI (HUN) 3:1 (8,-12,12,12)
Dimitrije BILIC (GER) – Zdenek SENOHRABEK (CZE) 3:2 (6,-10,6,-12,9)
SENIOREN-70-DOPPEL
Finale
Herbert NEUBAUER / Wolfgang SCHMIDT (GER) – Roy NORTON / Kenneth STONEBRIDGE (ENG) 3:0 (5,7,9)
Halbfinale
Herbert NEUBAUER / Wolfgang SCHMIDT (GER) – Josef MERK / Rene THEILLOUT (GER) 3:1 (-8,8,7,8)
Roy NORTON / Kenneth STONEBRIDGE (ENG) – Leif APPELSKOG / Sven-Olof KRATZ (SWE) 3:0 (6,10,8)
SENIORINNEN-70-EINZEL
Finale
Jutta BARON (GER) – Ursula KRÜGER (GER) 3:2 (13,-5,9,-10,8)
Halbfinale
Jutta BARON (GER) – Gizella ZACHER (HUN) 3:1 (3,9,-9,8)
Ursula KRÜGER (GER) –Karin RAUSCHER (GER) 3:1 (7,-8,7,8)
SENIORINNEN-70-DOPPEL
Finale
Roswitha BERG / Karin RAUSCHER (GER) – Jutta BARON / Gudrun ENGEL (GER) 3:1 (12,-8,4,9)
Halbfinale
Roswitha BERG / Karin RAUSCHER (GER) – Christa LÜBKE / Waltraut SANDER (NED / GER) 3:2 (4,5,-6,-5,11)
Jutta BARON / Gudrun ENGEL (GER) – Mare KABRITS / Nicole PILLIERE (EST / FRA) 3:1 (3,-8,5,2)
SENIOREN-75-EINZEL
Finale
Horst IFFLAND (SUI) – Dieter LIPPELT (GER) 3:2 (-8,8,-8,7,8)
Halbfinale
Horst IFFLAND (SUI) – Uwe WIENPRECHT (GER) 3:0 (8,6,7)
Dieter LIPPELT (GER) – Sven-Olof KRATZ (SWE) 3:2 (-7,9,-9,7,9)
SENIOREN-75-DOPPEL
Finale
Siegfried LEMKE / Uwe WIENPRECHT (GER) – Jan-Eric OLOFSSON/ Bo THORINSSON (SWE) 3:0 (8,4,7)
Halbfinale
Siegfried LEMKE / Uwe WIENPRECHT (GER) – Keith POWELL / Hans WESTLING (ENG / SWE) 3:0 (3,6,4)
Jan-Eric OLOFSSON/ Bo THORINSSON (SWE) – Horst IFFLAND / Bernd WITTHAUS (SUI / GER) 3:0 (7,9,6)
SENIORINNEN-75-EINZEL
Finale
Karin NIEMEYER (GER) – Nicole PILLIERE (FRA) 3:2 (9,9,-9,-4,9)
Halbfinale
Karin NIEMEYER (GER) – Regina ISERN (GER) 3:0 (2,9,8)
Nicole PILLIERE (FRA) – Heidi WUNNER (GER) 3:1 (3,3,-6,4)
SENIORINNEN-75-DOPPEL
Finale
Karla GUTSCHMIDT / Heidi WUNNER (GER) – Betty BIRD / Carol JUDSON (ENG) 3:1 (6,11,-5,8)
Halbfinale
Karla GUTSCHMIDT / Heidi WUNNER (GER) – Audrey ROBINSON / Pauline STEEL (IRL / ENG) 3:1 (-7,0,7,8)
Betty BIRD / Carol JUDSON (ENG) – Margret HEGER / Regina ISERN (GER) 3:1 (9,-5,7,10)
SENIOREN-80-EINZEL
Finale
Kai MERIMAA (FIN) – Fred LOCKWOOD (ENG) 3:0 (7,10,9)
Halbfinale
Kai MERIMAA (FIN) – Lars SVEDBERG (SWE) 3:1 (9,-9,10,8)
Fred LOCKWOOD (ENG) – Jozsef MAYER (HUN) 3:1 (10,-10,9,7)
SENIOREN-80-DOPPEL
Finale
Arno DIßMANN / Heiner KOULA (GER) – Rolf GROß / Richard LUBER (GER) 3:1 (-7,7,8,9)
Halbfinale
Arno DIßMANN / Heiner KOULA (GER) – Karel JEZEK / Oldrich MIKULA (CZE) 3:1 (-6,9,11,10)
Rolf GROß / Richard LUBER (GER) – Frantisek PREIS / Anton STANCEK (CZE) 3:0 (7,8,4)
SENIORINNEN-80-EINZEL
Finale
Marianne BLASBERG (GER) – Martha WILLKE (GER) 3:1 (-6,6,8,12)
Halbfinale
Marianne BLASBERG (GER) – Betty BIRD (ENG) 3:1 (5,-7,5,7)
Martha WILLKE (GER) – Edith SANTIFALLER-HUBER (ITA) 3:0 (9,3,6)
SENIORINNEN-80-DOPPEL
Finale
Marianne BLASBERG / Pamela BUTCHER (GER / ENG) – Anneliese BISCHOFF / Sigrid MATTHIAS (GER) 3:1 (8,-8,9,4)
Halbfinale
Marianne BLASBERG / Pamela BUTCHER (GER / ENG) – Bep HOLSTER / Christl RUPPRECHT (NED / GER) 3:0 (4,3,4)
Anneliese BISCHOFF / Sigrid MATTHIAS (GER) – Eeva ERIKSSON / Ragnhild LUNDBERG (FIN / SWE) 3:1 (5,-8,8,8)
SENIOREN-85-EINZEL
Finale
Lumir RUZHA (TCH) – Rolf GROß (GER) 3:2 (9,6,-9,-9,8)
Halbfinale
Lumir RUZHA (TCH) – Friedrich ROESSLER (GER) 3:2 (-6,9,4,-4,10)
Rolf GROß (GER) – Michel HOVELAQUE (FRA) 3:2 (-9,6,-11,5,9)
SENIOREN-85-DOPPEL
Finale
Ernst JUNKER / Friedrich ROESSLER (GER) – Louis GAIFFE / Yves LAINE (FRA) 3:0 (8,4,8)
Halbfinale
Ernst JUNKER / Friedrich ROESSLER (GER) – Lumir RUZHA / Erwin SCHULZ (CZE / GER) 3:2 (5,-7,-7,3,9)
Louis GAIFFE / Yves LAINE (FRA) – Carl-Bertil BERG / Sture UHLAN (SWE) 3:0 (6,10,8)
SENIORINNEN-85-EINZEL
Finale
Pamela BUTCHER (ENG) – Gisela LANGEN (GER) 3:0 (3,10,6)
Halbfinale
Pamela BUTCHER (ENG) – Mireille MIGEOTTE (BEL) 3:0 (2,2,4)
Gisela LANGEN (GER) – Irène HECQ (BEL) 3:0 (8,5,5)
SENIORINNEN-85-DOPPEL
Finale
Irène HECQ / Gisela LANGEN (BEL / GER) – Mireille MIGIOTTE / Irma REYNAERT (BEL) 3:0 (2,3,7)