Senioren-EM 2009
Porec (Kroatien)
Die 8. Tischtennis-Senioren-Europameisterschaften fanden vom 15.-20.06.2009 in Porec (Kroatien) statt.
Ergebnisse
Senioren-40-Einzel
1. Allan BENTSEN (Dänemark)
2. Henrik VENDELBO (Dänemark)
3. Jindrich PANSKY (Tschechien)
3. Peter BECK (Deutschland)
Senioren-40-Doppel
1. Allan BENTSEN / Henrik VENDELBO (Dänemark)
2. Carsten EGEHOLT / Colum SLEVIN (Dänemark / Irland)
3. Peter BECK / Axel SCHORRADT (Deutschland)
3. Traian CIOCIU / Andreas FEJER-KONNERT (Luxemburg / Deutschland)
Seniorinnen-40-Einzel
1. Olga NEMES (Deutschland)
2. Szilvia KAHN (Deutschland)
3. Tatiana KULIEVA (Russland)
3. Ina JOZEPSONE (Lettland)
Seniorinnen-40-Doppel
1. Szilvia KAHN / Olga NEMES (Deutschland)
2. Irena HERMANOVA / Ilona LONGINOVA (Tschechien)
3. Tatiana KULIEVA / Inna TIKHOMIROVA (Russland)
3. Margit GEIGER / Claudia PICCU (Deutschland)
Senioren-50-Einzel
1. DING Yi (Österreich)
2. Miroslav CECAVA (Tschechien)
3. Roberto GIONTELLA (Italien)
3. Rein LINDMÄE (Estland)
Senioren-50-Doppel
1. Bernhard THIEL / Gerd WERNER (Deutschland)
2. Stanislaw FRACZYK / Reinhard SORGER (Österreich)
3. Miroslav CECAVA / Jiri VOJTEK (Tschechien)
3. Joachim JÄKEL / Manfred JOCHEM (Deutschland)
Seniorinnen-50-Einzel
1. Branka BATINIC (Kroatien)
2. Elmira ANTONJAN (Armenien)
3. Larisa ANDREEVA (Russland)
3. Larisa FARINA (Russland)
Seniorinnen-50-Doppel
1. Branka BATINIC / Larisa FARINA (Kroatien / Russland)
2. Larisa ANDREEVA / PETERSEN (Russland / Dänemark)
3. Rose DIEBOLD / Hannelore STOWASSER (Deutschland)
3. Elmira ANTONJAN / Jutta TRAPP (Armenien / Deutschland)
Senioren-60-Einzel
1. Claus PEDERSEN (Dänemark)
2. Jiri FAFEK (Tschechien)
3. YUAN Yao Chang (Belgien)
3. Niels RAMBERG (Dänemark)
Senioren-60-Doppel
1. Jaroslav KUCERA / Karel SEKANINA (Tschechien)
2. Stanislav ESKULIC / VIDOVIC (Kroatien)
3. Gennady GMYRA / Vladimir STOLNIKOV (Russland)
3. Wendelin GRETER / Jacques VERSANG (Schweiz)
Seniorinnen-60-Einzel
1. Jutta TRAPP (Deutschland)
2. Gizella ZACHER (Ungarn)
3. Diane PEARCE (England)
3. Ursula KRÜGER (Deutschland)
Seniorinnen-60-Doppel
1. Karin FLEMKE / Christina LÜBBE (Deutschland)
2. Hana BARTOSOVA / Jarmila HUMMELOVA (Tschechien)
3. Marjorie DAWSON / Diane PEARCE (England)
3. Marianne KERWAT / Ursula KRÜGER (Deutschland)
Senioren-65-Einzel
1. Dimitrije BILIC (Deutschland)
2. Edvard VECKO (Slowenien)
3. Tibor LACKO (Slowakei)
3. Roy NORTON (England)
Senioren-65-Doppel
1. Horst LANGER / Jürgen LANGER (Deutschland)
2. Josef MERK / Detlef SIEWERT (Deutschland)
3. Manfred KÖNIGSMANN / Jiri PISCHEL (Deutschland / Tschechien)
3. Brian HILL / Roy NORTON (England)
Seniorinnen-65-Einzel
1. Jarmila HUMMELOVA (Tschechien)
2. Jutta BARON (Deutschland)
3. Roswitha BERG (Deutschland)
3. Margaret DIGNUM (England)
Seniorinnen-65-Doppel
1. Roswitha BERG / Karin RAUSCHER (Deutschland)
2. Jutta BARON / Rosemarie STROHMEYER (Deutschland)
3. KOENGE / Ruth SCHNEIDER (Deutschland)
3. Ingelore BERNASCONI / Hannelore JENKINS (Schweiz / Deutschland)
Senioren-70-Einzel
1. Horst LANGER (Deutschland)
2. Bo THORINSSON (Schweden)
3. Siegfried LEMKE (Deutschland)
3. Dieter LIPPELT (Deutschland)
Senioren-70-Doppel
1. Valentin LANGEHEGERMANN / Peter STOLZENBURG (Luxemburg / Deutschland)
2. Ferdinando CARU / Aldo DONDA (Italien)
3. Remigiusz KACPERCZYK / Henryk MRYC (Polen)
3. Rudolf LAUPICHLER / Jan-Eric OLOFSSON (Deutschland / Schweden)
Seniorinnen-70-Einzel
1. Jean WHITE (England)
2. Margret HEGER (Deutschland)
3. Hannelore KAYSSER (Deutschland)
3. Solange FAFOURNOUX (Frankreich)
Seniorinnen-70-Doppel
1. Marianne ERNST / Lilo VOLKMANN (Deutschland)
2. Betty BIRD / Nicole PILLIERE (England / Frankreich)
3. Roswitha BANK / Regina ISERN (Deutschland)
3. Marianne RÄDLER / Erika ZIEGLER (Deutschland)
Senioren-75-Einzel
1. Jozsef MAYER (Ungarn)
2. Josef RAKOSNIK (Tschechien)
3. Lothar FRAUNHEIM (Deutschland)
3. Zdenek LHOTKA (Tschechien)
Senioren-75-Doppel
1. Zdenek LHOTKA / Georg MACH (Tschechien / Schweiz)
2. Kai MERIMAA / Nils Erik SVENSSON (Finnland / Schweden)
3. Heiner KOULA / Otto RAU (Deutschland)
3. Vladimir BUCHTA / Josef RAKOSNIK (Tschechien)
Seniorinnen-75-Einzel
1. Marianne BLASBERG (Deutschland)
2. Martha WILLKE (Deutschland)
3. Waltraud ZEHNE (Deutschland)
3. Betty BIRD (England)
Seniorinnen-75-Doppel
1. Marianne BLASBERG / Pamela BUTCHER (Deutschland / England)
2. Martha WILLKE / Waltraud ZEHNE (Deutschland)
3. Anneliese BISCHOFF / Sigrid MATTHIAS (Deutschland)
3. Margit MIERSCH / Hanna OLDENBURG (Deutschland)
Senioren-80-Einzel
1. Anton BREUMAIR (Deutschland)
2. Curt ÖSTERHOLM (Schweden)
3. Geoffrey BROOK (England)
3. Lumir RUZHA (Tschechien)
Senioren-80-Doppel
1. Geoffrey BROOK / Terry DONLON (England)
2. Rune FORSBERG / Lumir RUZHA (Schweden / Tschechien)
3. Johann ENGLMAIER / Ernst JUNKER (Deutschland)
3. Anton BREUMAIR / Walter FLEINER (Deutschland)
Seniorinnen-80-Einzel
1. Ursula KARESEIT (Deutschland)
2. Eliska KREJCOVA (Tschechien)
3. Nellie PENNEY (England)
3. Luise STOBER (Deutschland)
Seniorinnen-80-Doppel
1. Ursula KARESEIT / Luise STOBER (Deutschland)
2. Antonina DOBRYNINA / Eliska KREJCOVA (Russland / Tschechien)
Senioren-85-Einzel
1. Armin ECKERT (Deutschland)
2. Leslie D’ARCY (England)
3. Vitaly Robert LAMBERT (Schweiz)
3. Antonin MOREAU (Schweiz)
Senioren-85-Doppel
1. Leslie D’ARCY / Hubert LEVINGE (England / Irland)
2. Rolf BAUMGART / Vitaly Robert LAMBERT (Deutschland / Schweiz)
3. Antonin MOREAU / Nicolas Leon NEETENS (Schweiz / Belgien)
3. Oiva SIITONEN / Jorma TEURONEN (Finnland)
Seniorinnen-85-Einzel
1. Ursula BIHL (Deutschland)
2. Angele JOING (Frankreich)
Seniorinnen-85-Doppel
1. Ursula BIHL / Inge-Brigitte HERRMANN (Deutschland)
2. Reine BESTEL / Angele JOING (Frankreich)
SENIOREN-40-EINZEL
Finale
Allan BENTSEN (DEN) – Henrik VENDELBO (DEN) 3:1 (-7,10,3,4)
Halbfinale
Allan BENTSEN (DEN) – Jindrich PANSKY (CZE) 3:0 (3,9,6)
Henrik VENDELBO (DEN) – Peter BECK (GER) 3:2 (-10,-8,11,7,11)
SENIOREN-40-DOPPEL
Finale
Allan BENTSEN / Henrik VENDELBO (DEN) – Carsten EGEHOLT / Colum SLEVIN (DEN / IRL) 3:2 (-9,-3,6,9,3)
Halbfinale
Allan BENTSEN / Henrik VENDELBO (DEN) – Peter BECK / Axel SCHORRADT (GER) 3:0 (4,4,8)
Carsten EGEHOLT / Colum SLEVIN (DEN / IRL) – Traian CIOCIU / Andreas FEJER-KONNERT (LUX / GER) 3:2 (4,9,-5,-8,6)
SENIORINNEN-40-EINZEL
Finale
Olga NEMES (GER) – Szilvia KAHN (GER) 3:1 (-9,6,3,6)
Halbfinale
Olga NEMES (GER) – Tatiana KULIEVA (RUS) 3:0 (11,5,3)
Szilvia KAHN (GER) – Ina JOZEPSONE (LAT) 3:0 (6,3,5)
SENIORINNEN-40-DOPPEL
Finale
Szilvia KAHN / Olga NEMES (GER) – Irena HERMANOVA / Ilona LONGINOVA (CZE) 3:1 (7,-7,3,8)
Halbfinale
Szilvia KAHN / Olga NEMES (GER) – Tatiana KULIEVA / Inna TIKHOMIROVA (RUS) 3:0 (6,4,7)
Irena HERMANOVA / Ilona LONGINOVA (CZE) – Margit GEIGER / Claudia PICCU (GER) 3:1 (6,-6,7,8)
SENIOREN-50-EINZEL
Finale
DING Yi (AUT) – Miroslav CECAVA (CZE) 3:0 (9,4,9)
Halbfinale
DING Yi (AUT) – Roberto GIONTELLA (ITA) 3:0 (9,1,9)
Miroslav CECAVA (CZE) – Rein LINDMÄE (EST) 3:0 (6,7,5)
SENIOREN-50-DOPPEL
Finale
Bernhard THIEL / Gerd WERNER (GER) – Stanislaw FRACZYK / Reinhard SORGER (AUT) 3:2 (5,-4,-7,8,6)
Halbfinale
Bernhard THIEL / Gerd WERNER (GER) – Miroslav CECAVA / Jiri VOJTEK(CZE) 3:0 (w.o.)
Stanislaw FRACZYK / Reinhard SORGER (AUT) – Joachim JÄKEL / Manfred JOCHEM (GER) 3:1 (5,9,-6,8)
SENIORINNEN-50-EINZEL
Finale
Branka BATINIC (CRO) – Elmira ANTONJAN (ARM) 3:0 (14,7,11)
Halbfinale
Branka BATINIC (CRO) – Larisa ANDREEVA (RUS) 3:0 (4,4,7)
Elmira ANTONJAN (ARM) – Larisa FARINA (RUS) 3:2 (4,1,-5,-10,1)
SENIORINNEN-50-DOPPEL
Finale
Branka BATINIC / Larisa FARINA (CRO / RUS) – Larisa ANDREEVA / PETERSEN (RUS / DEN) 3:1 (14,7,-7,9)
Halbfinale
Branka BATINIC / Larisa FARINA (CRO / RUS) – Rose DIEBOLD / Hannelore STOWASSER (GER) 3:0 (3,7,5)
Larisa ANDREEVA / PETERSEN (RUS / DEN) – Elmira ANTONJAN / Jutta TRAPP (ARM / GER) 3:1 (-5,9,11,5)
SENIOREN-60-EINZEL
Finale
Claus PEDERSEN (DEN) – Jiri FAFEK (CZE) 3:1 (-8,6,8,9)
Halbfinale
Claus PEDERSEN (DEN) – YUAN Yao Chang (BEL) 3:0 (5,6,5)
Jiri FAFEK (CZE) – Niels RAMBERG (DEN) 3:1 (10,8,-2,7)
SENIOREN-60-DOPPEL
Finale
Jaroslav KUCERA / Karel SEKANINA (CZE) – Stanislav ESKULIC / VIDOVIC (CRO) 3:2 (7,-9,7,-11,4)
Halbfinale
Jaroslav KUCERA / Karel SEKANINA (CZE) – Gennady GMYRA / Vladimir STOLNIKOV (RUS) 3:0 (8,9,9)
Stanislav ESKULIC / VIDOVIC (CRO) – Wendelin GRETER / Jacques VERSANG (SUI) 3:1 (12,-8,5,7)
SENIORINNEN-60-EINZEL
Finale
Jutta TRAPP (GER) – Gizella ZACHER (HUN) 3:0 (6,7,3)
Halbfinale
Jutta TRAPP (GER) – Diane PEARCE (ENG) 3:0 (4,2,10)
Gizella ZACHER (HUN) – Ursula KRÜGER (GER) 3:2 (4,-3,9,-8,4)
SENIORINNEN-60-DOPPEL
Finale
Karin FLEMKE / Christina LÜBBE (GER) – Hana BARTOSOVA / Jarmila HUMMELOVA (CZE) 3:2 (6,9,-9,-6,9)
Halbfinale
Karin FLEMKE / Christina LÜBBE (GER) – Marjorie DAWSON / Diane PEARCE (ENG) 3:2 (9,-9,11,-5,10)
Hana BARTOSOVA / Jarmila HUMMELOVA (CZE) – Marianne KERWAT / Ursula KRÜGER (GER) 3:2 (7,6,-9,-6,9)
SENIOREN-65-EINZEL
Finale
Dimitrije BILIC (GER) – Edvard VECKO (SLO) 3:1 (7,4,-5,7)
Halbfinale
Dimitrije BILIC (GER) – Tibor LACKO (SVK) 3:1 (9,7,-10,12)
Edvard VECKO (SLO) – Roy NORTON (ENG) 3:0 (8,7,8)
SENIOREN-65-DOPPEL
Finale
Horst LANGER / Jürgen LANGER (GER) – Josef MERK / Detlef SIEWERT (GER) 3:0 (4,6,8)
Halbfinale
Horst LANGER / Jürgen LANGER (GER) – Manfred KÖNIGSMANN / Jiri PISCHEL (GER / CZE) 3:0 (9,6,2)
Josef MERK / Detlef SIEWERT (GER) – Brian HILL / Roy NORTON (ENG) 3:0 (8,10,6)
SENIORINNEN-65-EINZEL
Finale
Jarmila HUMMELOVA (CZE) – Jutta BARON (GER) 3:2 (10,8,-5,-9,6)
Halbfinale
Jarmila HUMMELOVA (CZE) – Roswitha BERG (GER) 3:2 (-8,10,8,-9,8)
Jutta BARON (GER) – Margaret DIGNUM (ENG) 3:1 (6,3,-4,6)
SENIORINNEN-65-DOPPEL
Finale
Roswitha BERG / Karin RAUSCHER (GER) – Jutta BARON / Rosemarie STROHMEYER (GER) 3:0 (6,10,3)
Halbfinale
Roswitha BERG / Karin RAUSCHER (GER) – KOENGE / Ruth SCHNEIDER (GER) 3:0 (6,4,7)
Jutta BARON / Rosemarie STROHMEYER (GER) – Ingelore BERNASCONI / Hannelore JENKINS (SUI / GER) 3:0 (7,5,3)
SENIOREN-70-EINZEL
Finale
Horst LANGER (GER) – Bo THORINSSON (SWE) 3:1 (2,-5,9,5)
Halbfinale
Horst LANGER (GER) – Siegfried LEMKE (GER) 3:0 (12,8,9)
Bo THORINSSON (SWE) – Dieter LIPPELT (GER) 3:2 (0,-5,-10,3,10)
SENIOREN-70-DOPPEL
Finale
Valentin LANGEHEGERMANN / Peter STOLZENBURG (LUX / GER) – Ferdinando CARU / Aldo DONDA (ITA) 3:1 (8,8,-8,6)
Halbfinale
Valentin LANGEHEGERMANN / Peter STOLZENBURG (LUX / GER) – Remigiusz KACPERCZYK / Henryk MRYC (POL) 3:1 (4,7,-9,9)
Ferdinando CARU / Aldo DONDA (ITA) – Rudolf LAUPICHLER / Jan-Erik OLOFSSON (GER / SWE) 3:0 (10,6,10)
SENIORINNEN-70-EINZEL
Finale
Jean WHITE (ENG) – Margret HEGER (GER) 3:0 (6,7,2)
Halbfinale
Jean WHITE (ENG) – Hannelore KAYSSER (GER) 3:1 (3,5,-5,11)
Margret HEGER (GER) – Solange FAFOURNOUX (FRA) 3:2 (-5,8,6,-6,7)
SENIORINNEN-70-DOPPEL
Finale
Marianne ERNST / Lilo VOLKMANN (GER) – Betty BIRD / Nicole PILLIERE (ENG / FRA) 3:1 (9,3,-5,9)
Halbfinale
Marianne ERNST / Lilo VOLKMANN (GER) – Roswitha BANK / Regina ISERN (GER) 3:0 (4,1,1)
Betty BIRD / Nicole PILLIERE (ENG / FRA) – Marianne RÄDLER / Erika ZIEGLER (GER) 3:0 (7,7,6)
SENIOREN-75-EINZEL
Finale
Jozsef MAYER (HUN) – Josef RAKOSNIK (CZE) 3:2 (6,9,-4,-8,8)
Halbfinale
Jozsef MAYER (HUN) – Lothar FRAUNHEIM (GER) 3:0 (4,6,6)
Josef RAKOSNIK (CZE) – Zdenek LHOTKA (CZE) 3:0 (3,3,7)
SENIOREN-75-DOPPEL
Finale
Zdenek LHOTKA / Georg MACH (CZE / SUI) – Kai MERIMAA / Nils Erik SVENSSON (FIN / SWE) 3:1 (11,8,-4,4)
Halbfinale
Zdenek LHOTKA / Georg MACH (CZE / SUI) – Heiner KOULA / Otto RAU (GER) 3:0 (7,3,7)
Kai MERIMAA / Nils Erik SVENSSON (FIN / SWE) – Vladimir BUCHTA / Josef RAKOSNIK (CZE) 3:2 (-3,5,-6,8,8)
SENIORINNEN-75-EINZEL
Finale
Marianne BLASBERG (GER) – Martha WILLKE (GER) 3:1 (5,-6,4,5)
Halbfinale
Marianne BLASBERG (GER) – Waltraud ZEHNE (GER) 3:0 (5,5,5)
Martha WILLKE (GER) – Betty BIRD (ENG) 3:1 (-8,11,7,6)
SENIORINNEN-75-DOPPEL
Finale
Marianne BLASBERG / Pamela BUTCHER (GER / ENG) – Martha WILLKE / Waltraud ZEHNE (GER) 3:0 (7,10,8)
Halbfinale
Marianne BLASBERG / Pamela BUTCHER (GER / ENG) – Anneliese BISCHOFF / Sigrid MATTHIAS (GER) 3:1 (12,5,-4,5)
Martha WILLKE / Waltraud ZEHNE (GER) – Margit MIERSCH / Hanna OLDENBURG (GER) 3:0 (6,5,9)
SENIOREN-80-EINZEL
Finale
Anton BREUMAIR (GER) – Curt ÖSTERHOLM (SWE) 3:2 (-9,-7,8,7,9)
Halbfinale
Anton BREUMAIR (GER) – Geoffrey BROOK (ENG) 3:1 (-11,9,10,8)
Curt ÖSTERHOLM (SWE) – Lumir RUZHA (CZE) 3:0 (9,8,8)
SENIOREN-80-DOPPEL
Finale
Geoffrey BROOK / Terry DONLON (ENG) – Rune FORSBERG / Lumir RUZHA (SWE / CZE) 3:2 (4,9,-8,-8,7)
Halbfinale
Geoffrey BROOK / Terry DONLON (ENG) – Johann ENGLMAIER / Ernst JUNKER (GER) 3:0 (7,7,5)
Rune FORSBERG / Lumir RUZHA (SWE / CZE) – Anton BREUMAIR / Walter FLEINER (GER) 3:2 (-7,9,-5,6,6)
SENIORINNEN-80-EINZEL
Finale
Ursula KARESEIT (GER) – Eliska KREJCOVA (CZE) 3:0 (w.o.)
Halbfinale
Ursula KARESEIT (GER) – Nellie PENNEY (ENG) 3:0 (7,5,10)
Eliska KREJCOVA (CZE) – Luise STOBER (GER) 3:2 (-8,7,6,-9,10)
SENIORINNEN-80-DOPPEL
Finale
Ursula KARESEIT / Luise STOBER (GER) – Antonina DOBRYNINA / Eliska KREJCOVA (RUS / CZE) 3:0 (8,9,6)
SENIOREN-85-EINZEL
Finale
Armin ECKERT (GER) – Leslie D’ARCY (ENG) 3:2 (-9,-8,4,10,11)
Halbfinale
Armin ECKERT (GER) – Vitaly Robert LAMBERT (SUI) 3:0 (11,7,7)
Leslie D’ARCY (ENG) – Antonin MOREAU (SUI) 3:0 (5,3,5)
SENIOREN-85-DOPPEL
Finale
Leslie D’ARCY / Hubert LEVINGE (ENG / IRL) – Rolf BAUMGART / Vitaly Robert LAMBERT (GER / SUI) 3:0 (3,3,4)
Halbfinale
Leslie D’ARCY / Hubert LEVINGE (ENG / IRL) – Antonin MOREAU / Nicolas Leon NEETENS (SUI / BEL) 3:2 (6,6,-5,-7,3)
Rolf BAUMGART / Vitaly Robert LAMBERT (GER / SUI) – Oiva SIITONEN / Jorma TEURONEN (FIN) 3:1 (8,8,-9,5)
SENIORINNEN-85-EINZEL
Finale
Ursula BIHL (GER) – Angele JOING (FRA) 3:0 (15,6,8)
SENIORINNEN-85-DOPPEL
Finale
Ursula BIHL / Inge-Brigitte HERRMANN (GER) – Reine BESTEL / Angele JOING (FRA) 3:0 (6,8,5)