Senioren-EM 1997
Prag (Tschechien)
Die 2. Tischtennis-Senioren-Europameisterschaften fanden vom 30.06.-06.07.1997 in Prag (Tschechien) statt.
Ergebnisse
Senioren-40-Einzel
1. Milan ORLOWSKI (Tschechien)
2. Josef DVORACEK (Tschechien)
3. Claus PEDERSEN (Dänemark)
3. Pavel SPACEK (Tschechien)
Senioren-40-Doppel
1. Miroslav SCHENK / Pavel SPACEK (Tschechien)
2. Erich SCHUSTER / Gerald ZWICK (Deutschland)
3. Josef DVORACEK / Milan ORLOWSKI (Tschechien)
3. Jaroslav HRCKA / Jaroslav SCHWAN (Tschechien)
Seniorinnen-40-Einzel
1. Dana BAYEROVA (Tschechien)
2. Elmira ANTONJAN (Armenien)
3. Sonia MILIC (Italien)
3. Dina MINAKOVA (Russland)
Seniorinnen-40-Doppel
1. Susanne PEDERSEN / Annie RAMBERG (Dänemark)
2. Alena KLISOVA / Zdenka SPACKOVA (Tschechien)
3. Natalya GNATYUK / Dina MINAKOVA (Russland)
3. Elisabeth DEISTLER / Gabriele SCHWARZMANN (Österreich)
Senioren-50-Einzel
1. Herbert NEUBAUER (Deutschland)
2. Jaroslav KUNZ (Deutschland)
3. Nikolay ISAEV (Russland)
3. Dragutin SURBEK (Kroatien)
Senioren-50-Doppel
1. Dragutin SURBEK / Edvard VECKO (Kroatien / Slowenien)
2. Dieter LIPPELT / Herbert NEUBAUER (Deutschland)
3. Dimitrije BILIC / Zlatko VOLK (Deutschland)
3. Jaroslav KUNZ / Niels RAMBERG (Deutschland / Dänemark)
Seniorinnen-50-Einzel
1. Jitka NYKLOVA (Tschechien)
2. Ev-Kathleen ZEMKE (Deutschland)
3. Jutta SCHULZ (Deutschland)
3. Karin RAUSCHER (Deutschland)
Seniorinnen-50-Doppel
1. Jarmila HUMMELOVA / Jitka NYKLOVA (Tschechien)
2. Karin NIEMEYER / Ev-Kathleen ZEMKE (Deutschland)
3. Magdalena KUCHARSKA / J. VECKOVA (Polen / Deutschland)
3. Karin FLEMKE / Karin RAUSCHER (Deutschland)
Senioren-60-Einzel
1. Horst HIRT (Deutschland)
2. Helmut NEUSSER (Deutschland)
3. Toni BORG (Schweden)
3. Karel KEBZA (Tschechien)
Senioren-60-Doppel
1. Horst HIRT / Helmut NEUSSER (Deutschland)
2. Derek SCHOFIELD / Matthew SHEADER (England)
3. Hansjörg GÄSSLER / Heinz-Dieter WÜSTE (Deutschland)
3. Toni BORG / Arne PERSSON (Schweden)
Seniorinnen-60-Einzel
1. Nicole PILLIERE (Frankreich)
2. Ilse LANTERMANN (Deutschland)
3. Sylvia TYLER (England)
3. Margret HEGER (Deutschland)
Seniorinnen-60-Doppel
1. Gudrun KAHNS / Edith SANTIFALLER (Dänemark / Italien)
2. Ilse LANTERMANN / Waltraud ZEHNE (Deutschland)
3. Pamela BUTCHER / Jean WHITE (England)
3. Edith GROßFELD / Anita KÜCK (Deutschland)
Senioren-65-Einzel
1. Henri YAHIEL (Frankreich)
2. Horst ILBERG (Deutschland)
3. Glenn KINDSTEDT (Schweden)
3. Zdenek LHOTKA (Tschechien)
Senioren-65-Doppel
1. Heiner KOULA / Herbert ZEMSCH (Deutschland)
2. Glenn KINDSTEDT / Harris MATTIASSON (Schweden)
3. Walter FLEINER / Willi STELLWAG (Deutschland)
3. Jiri DUDEK / V. KUBACEK (Tschechien)
Seniorinnen-65-Einzel
1. Waltraud ZEHNE (Deutschland)
2. Martha WILLKE (Deutschland)
3. Inge BAUER (Deutschland)
3. Pamela BUTCHER (England)
Seniorinnen-65-Doppel
1. Inge BAUER / Gerlinde HAUBT (Deutschland)
2. Barbro BROSTRÖM / Eeva ERIKSSON (Schweden / Finnland)
3. Hannelore FRIEBE / Martha WILLKE (Deutschland)
3. Eliska KREJCOVA / Jirina MACHACOVA (Tschechien)
Senioren-70-Einzel
1. Pierre ZING (Frankreich)
2. Curt ÖSTERHOLM (Schweden)
3. Rudolf PIFFL (Deutschland)
3. Karl BÖHMER (Österreich)
Senioren-70-Doppel
1. Rune FORSBERG / Curt ÖSTERHOLM (Schweden)
2. Ronald ETHERIDGE / Hubert LEVINGE (England / Irland)
3. Michel HOVELAQUE / Roger LENERT (Frankreich)
3. Rudolf PIFFL / Kurt SCHMID (Deutschland)
Seniorinnen-70-Einzel
1. Eliska KREJCOVA (Tschechien)
2. Ilona PILLER-KEREKES (Ungarn)
3. Mavis VAN GELDER (Belgien)
3. Olga DEVICENSKA (Lettland)
Seniorinnen-70-Doppel
1. Andree CREVECOEUR / Mavis VAN GELDER (Belgien)
2. Gunhild CONSTANTIN / Edna FLETCHER (Schweden / England)
3. Helma SCHÄFER / K. VOELCKEL (Deutschland)
3. Olga DEVICENSKA / Laimdota JORDANE (Lettland)
Senioren-75-Einzel
1. Svante THORSELL (Schweden)
2. Edouard WIDAWKI (Frankreich)
3. Josef LASTOVICKA (Tschechien)
3. Stanislav HULAK (Tschechien)
Senioren-75-Doppel
1. Miroslav PRAZAK / Svante THORSELL (Tschechien / Schweden)
2. Stanislav HULAK / Ladislav VAVRA (Tschechien)
3. Rolf BAUMGART / Johannes BERTHOLD (Deutschland)
3. Josef LASTOVICKA / Bohuslav SILHAN (Tschechien)
Seniorinnen-75-Einzel
1. Andree CREVECOEUR (Belgien)
2. Jeanne DELAY (Frankreich)
3. Margaret JONES (England)
3. Christa KNAUER (Deutschland)
Seniorinnen-75-Doppel
1. Ursula BIHL / Berti PINGEL (Deutschland)
2. Jeanne DELAY / Genevieve REBATTET (Frankreich)
3. Christa KNAUER / Ingeborg KÜHN (Deutschland)
3. Helene SANDER / Maria ZIEGERER (Deutschland)
Senioren-80-Einzel
1. Gunnar SÄWERSTRÖM (Schweden)
2. Olle BLOMQVIST (Schweden)
3. Hans NATTERER (Deutschland)
3. Ebbe NILSSON (Schweden)
Senioren-80-Doppel
1. Olle BLOMQVIST / Gunnar SÄWERSTRÖM (Schweden)
2. Ebbe NILSSON / Erik NILSSON (Schweden)
3. Dennis CLARE / Richard SATCHEL (England)
3. Einar HJALMARSSON / Joseph SCHEUBER (Schweden / Schweiz)
Seniorinnen-80-Einzel
nicht ausgetragen
Seniorinnen-80-Doppel
nicht ausgetragen
SENIOREN-40-EINZEL
Finale
Milan ORLOWSKI (CZE) – Josef DVORACEK (CZE) 2:1 (19,-23,15)
Halbfinale
Milan ORLOWSKI (CZE) – Claus PEDERSEN (DEN) 2:0 (15,12)
Josef DVORACEK (CZE) – Pavel SPACEK (CZE) 2:1 (-19,15,14)
SENIOREN-40-DOPPEL
keine Ergebnisse bekannt
SENIORINNEN-40-EINZEL
Finale
Dana BAYEROVA (CZE) – Elmira ANTONJAN (ARM) 2:1 (14,-14,18)
Halbfinale
Dana BAYEROVA (CZE) – Sonia MILIC (ITA) 2:0 (12,13)
Elmira ANTONJAN (ARM) – Dina MINAKOVA (RUS) 2:0 (18,17)
SENIORINNEN-40-DOPPEL
keine Ergebnisse bekannt
SENIOREN-50-EINZEL
Finale
Herbert NEUBAUER (GER) – Jaroslav KUNZ (GER) 2:1 (14,-15,14)
Halbfinale
Herbert NEUBAUER (GER) – Nikolay ISAEV (RUS) 2:0 (12,15)
Jaroslav KUNZ (GER) – Dragutin SURBEK (CRO) 2:0 (22,14)
SENIOREN-50-DOPPEL
keine Ergebnisse bekannt
SENIORINNEN-50-EINZEL
Finale
Jitka NYKLOVA (CZE) – Ev-Kathleen ZEMKE (GER) 2:0 (21,23)
Halbfinale
Jitka NYKLOVA (CZE) – Jutta SCHULZ (GER) 2:0 (18,11)
Ev-Kathleen ZEMKE (GER) – Karin RAUSCHER (GER) 2:0 (12,15)
SENIORINNEN-50-DOPPEL
keine Ergebnisse bekannt
SENIOREN-60-EINZEL
Finale
Horst HIRT (GER) – Helmut NEUSSER (GER) 2:1 (14,-19,14)
Halbfinale
Horst HIRT (GER) – Toni BORG (SWE) 2:0 (13,14)
Helmut NEUSSER (GER) – Karel KEBZA (CZE) 2:0 (13,15)
SENIOREN-60-DOPPEL
keine Ergebnisse bekannt
SENIORINNEN-60-EINZEL
Finale
Nicole PILLIERE (FRA) – Ilse LANTERMANN (GER) 2:0 (11,12)
Halbfinale
Nicole PILLIERE (FRA) – Sylvia TYLER (ENG) 2:0 (8,6)
Ilse LANTERMANN (GER) – Margret HEGER (GER) 2:1 (16,-14,18)
SENIORINNEN-60-DOPPEL
keine Ergebnisse bekannt
SENIOREN-65-EINZEL
Finale
Henri YAHIEL (FRA) – Horst ILBERG (GER) 2:1 (-15,16,12)
Halbfinale
Henri YAHIEL (FRA) – Glenn KINDSTEDT (SWE) 2:0 (17,11)
Horst ILBERG (GER) – Zdenek LHOTKA (CZE) 2:0 (18,18)
SENIOREN-65-DOPPEL
keine Ergebnisse bekannt
SENIORINNEN-65-EINZEL
Finale
Waltraud ZEHNE (GER) – Martha WILLKE (GER) 2:1 (-17,21,11)
Halbfinale
Waltraud ZEHNE (GER) – Inge BAUER (GER) 2:1 (-20,16,20)
Martha WILLKE (GER) – Pamela BUTCHER (ENG) 2:1 (-17,16,17)
SENIORINNEN-65-DOPPEL
keine Ergebnisse bekannt
SENIOREN-70-EINZEL
Finale
Pierre ZING (FRA) – Curt ÖSTERHOLM (SWE) 2:0 (18,15)
Halbfinale
Pierre ZING (FRA) –
Curt ÖSTERHOLM (SWE) –
SENIOREN-70-DOPPEL
keine Ergebnisse bekannt
SENIORINNEN-70-EINZEL
Finale
Eliska KREJCOVA (CZE) – Ilona PILLER-KEREKES (HUN) 2:1 (-17,17,14)
Halbfinale
Eliska KREJCOVA (CZE) –
Ilona PILLER-KEREKES (HUN) –
SENIORINNEN-70-DOPPEL
keine Ergebnisse bekannt
SENIOREN-75-EINZEL
Finale
Svante THORSELL (SWE) – Edouard WIDAWKI (FRA) 2:0 (6,20)
Halbfinale
Svante THORSELL (SWE) –
Edouard WIDAWKI (FRA) –
SENIOREN-75-DOPPEL
keine Ergebnisse bekannt
SENIORINNEN-75-EINZEL
Finale
Andree CREVECOEUR (BEL) – Jeanne DELAY (FRA) 2:0 (6,15)
Halbfinale
Andree CREVECOEUR (BEL) – Margaret JONES (ENG) 2:0 (18,7)
Jeanne DELAY (FRA) – Christa KNAUER (GER) 2:
SENIORINNEN-75-DOPPEL
keine Ergebnisse bekannt
SENIOREN-80-EINZEL
Finale
Gunnar SÄWERSTRÖM (SWE) – Olle BLOMQVIST (SWE) 2:1 (-20,13,8)
Halbfinale
Gunnar SÄWERSTRÖM (SWE) –
Olle BLOMQVIST (SWE) –
SENIOREN-80-DOPPEL
keine Ergebnisse bekannt