Senioren-EM 2019
Budapest (Ungarn)
Die 13. Tischtennis-Senioren-Europameisterschaften fanden vom 01.-06.07.2019 in Budapest (Ungarn) statt.
Alle Ergebnisse gibt es hier.
Ergebnisse
Senioren-40-Einzel
1. Cedric MERCHEZ (Belgien)
2. Ioannis VLOTINOS (Griechenland)
3. Michal BARDON (Slowakei)
3. Karoly NEMETH (Ungarn)
Senioren-40-Doppel
1. Gabor JAKAB / Marton MARSI (Ungarn)
2. Sven HIELSCHER / Cedric MERCHEZ (Deutschland / Belgien)
3. Andrej BARDON / Michal BARDON (Slowakei)
3. Sergei SAVELEV / Viktor VASYLEVSKYI (Russland / Ukraine)
Seniorinnen-40-Einzel
1. Katalina GATINSKA (Bulgarien)
2. Krisztina SPENGLER (Ungarn)
3. Tatiana IVANOVA (Russland)
3. Erika ACKERMANN (Ungarn)
Seniorinnen-40-Doppel
1. Erika ACKERMANN / Rita HAJDUSKA (Ungarn)
2. Sylvia MESSER / Sabine NELDNER (Deutschland)
3. Elena CHUNIKHINA / Larisa LAVRUKHINA (Russland)
3. Trine GRAUHOLM / Janne JENSEN (Dänemark)
Senioren-50-Einzel
1. Ivan VITSEK (Ungarn)
2. YANG Min (Italien)
3. Mats KÄLLBERG (Schweden)
3. Alexander SAVELYEV (Russland)
Senioren-50-Doppel
1. Marcello CICCHITTI / YANG Min (Italien)
2. Matthias BLUHM / Uwe CHRISTLIEB (Deutschland)
3. FAN Baozhong / Talis OLAUSSON (Schweden)
3. Nicolai MATUSCHEK / Jens NORDEN (Schweiz)
Seniorinnen-50-Einzel
1. Olga NEMES (Deutschland)
2. Yue Xia WANG-FRIDEN (Schweden)
3. Ina JOZEPSONE (Lettland)
3. Dorota BORKOWSKA (Polen)
Seniorinnen-50-Doppel
1. Margit GEIGER / Olga NEMES (Deutschland)
2. Zita FERENCZY / Andrea TURNER (Rumänien / Ungarn)
3. Katarina AMARK / Lena JOHNSSON (Schweden)
3. Dorota PALUCH / Grazyna ZIELINSKA (Polen)
Senioren-60-Einzel
1. Janos KOVACS (Ungarn)
2. Manfred NIESWAND (Deutschland)
3. Miroslav CECAVA (Tschechien)
3. Iurii BANNIKOV (Russland)
Senioren-60-Doppel
1. Bernhard BÜRGIN / Rolf-Dieter LOSS (Deutschland)
2. DING Yi / Alexei RODIN (Österreich / Russland)
3. Iurii BANNIKOV / Alexandr BOGOMOLOV (Russland)
3. Anatoly BONDARENKO / Nikolay PRYTKOV (Russland)
Seniorinnen-60-Einzel
1. Branka BATINIC (Kroatien)
2. Larissa FARINA (Russland)
3. Natasa DEMIROVA (Slowakei)
3. Kai THORNBECH (Estland)
Seniorinnen-60-Doppel
1. Branka BATINIC / Larissa FARINA (Kroatien / Russland)
2. Marita OSCHEJA / Ilona SÖFFTGE (Deutschland)
3. Heike BORCHARDT / Carmen PETRY (Deutschland)
3. Jana GILLANYIOVA / Alena KLISOVA (Slowakei / Tschechien)
Senioren-65-Einzel
1. David MAHABIR (England)
2. Rein LINDMÄE (Estland)
3. Petr POLAK (Tschechien)
3. Franz-Josef HÜRMANN (Deutschland)
Senioren-65-Doppel
1. Rein LINDMÄE / Leonid SEGAL (Estland / Ukraine)
2. Franz-Josef HÜRMANN / Gerd WERNER (Deutschland)
3. Petr POLAK / Bernhard THIEL (Tschechien / Deutschland)
3. Kornel BARATH / Laszlo GERI (Ungarn)
Seniorinnen-65-Einzel
1. Dina MINAKOVA (Russland)
2. Larisa ANDREEVA (Russland)
3. Gerda KUX-SIEBERATH (Deutschland)
3. Marta NEMETH (Ungarn)
Seniorinnen-65-Doppel
1. Larisa ANDREEVA / Susanne PEDERSEN (Russland / Dänemark)
2. Annemarie FALKOWSKI / Gabi KOCHANSKI (Deutschland)
3. Dina MINAKOVA / Galina ZVEREVA (Russland)
3. Eva HANNI / Elle OUN (Estland)
Senioren-70-Einzel
1. Niels RAMBERG (Dänemark)
2. Geoff SALTER (Schottland)
3. Helge KOCMAN (Dänemark)
3. Jiri FAFEK (Tschechien)
Senioren-70-Doppel
1. Gennady GMYRA / Vladimir STOLNIKOV (Russland)
2. Feliks KAPLAN / Matti LAPPALAINEN (Russland / Finnland)
3. Niels POULSEN / Niels RAMBERG (Dänemark)
3. Helge KOCMAN / Erling Börge NIELSEN (Dänemark)
Seniorinnen-70-Einzel
1. Ursula KRÜGER (Deutschland)
2. Christel LOCHER (Deutschland)
3. Penelope PERRY (England)
3. Gizella ZACHER (Ungarn)
Seniorinnen-70-Doppel
1. Hannelore DILLENBERGER / Christel LOCHER (Deutschland)
2. Marjorie DAWSON / Diane PEARCE (England)
3. Ulla DOVBLAD / Alicja SKRZYPICKA (Schweden / Polen)
3. Marianne KERWAT / Ursula KRÜGER (Deutschland)
Senioren-75-Einzel
1. Günter FRAUNHEIM (Deutschland)
2. Harald TODT (Deutschland)
3. Jürgen LANGER (Deutschland)
3. Horst REINHART (Deutschland)
Senioren-75-Doppel
1. Wolfgang SCHMIDT / Bernd WITTHAUS (Deutschland)
2. Horst LANGER / Jürgen LANGER (Deutschland)
3. Dimitrije BILIC / Siegfried LEMKE (Deutschland)
3. Hermann DERLER / Josef MERK (Deutschland)
Seniorinnen-75-Einzel
1. Jutta BARON (Deutschland)
2. Edda-Christa WASSERMEYER-DELEKAT (Deutschland)
3. Christa GEBHARDT (Deutschland)
3. Ruth SCHNEIDER (Deutschland)
Seniorinnen-75-Doppel
1. Christa GEBHARDT / Heidi WUNNER (Deutschland)
2. Roswitha BERG / Karin RAUSCHER (Deutschland)
3. Herta MEINHART / Ingrid OBERLENZ (Österreich)
3. Sally BAX / Margaret DIGNUM (England)
Senioren-80-Einzel
1. Siegfried LEMKE (Deutschland)
2. Bo THORINSSON (Schweden)
3. Horst LANGER (Deutschland)
3. Josep MADURELL RODRIGUEZ (Spanien)
Senioren-80-Doppel
1. Konrad STEINKÄMPER / Peter STOLZENBURG (Deutschland)
2. Klaus KRÜGER / Dieter LIPPELT (Deutschland)
3. Toni BORG / Per MAGNUSSON (Schweden)
3. Jan-Eric OLOFSSON / Bo THORINSSON (Schweden)
Seniorinnen-80-Einzel
1. Gertrud MIKYSKA (Österreich)
2. Heidi WUNNER (Deutschland)
3. Hannelore KAYSSER (Deutschland)
3. Sylvia TYLER (England)
Seniorinnen-80-Doppel
1. Regina ISERN / Hannelore KAYSSER (Deutschland)
2. Roswitha BANK / Sigrid MATTHIAS (Deutschland)
3. Solange FAFOURNOUX / Chantal MASSET (Frankreich)
3. Margit MIERSCH / Valentina ROMANOVA (Deutschland / Russland)
Senioren-85-Einzel
1. Kai MERIMAA (Finnland)
2. Georg KARLSSON (Schweden)
3. Rolf GROß (Deutschland)
3. Jozsef MAYER (Ungarn)
Senioren-85-Doppel
1. Georg KARLSSON / Kai MERIMAA (Schweden / Finnland)
2. Claude DECRET / Henri YAHIEL (Frankreich)
3. Rolf GROß / Richard LUBER (Deutschland)
3. Karel JEZEK / Anton STANCEK (Tschechien)
Seniorinnen-85-Einzel
1. Betty BIRD (England)
2. Marianne BLASBERG (Deutschland)
3. Martha WILLKE (Deutschland)
3. Sigrid MATTHIAS (Deutschland)
Seniorinnen-85-Doppel
1. Betty BIRD / Marianne BLASBERG (England / Deutschland)
2. Irma REYNAERT / Martha WILLKE (Belgien / Deutschland)
3. Eeva ERIKSSON / Ragnhild LUNDBERG (Finnland / Schweden)
4. Eliska KREJCOVA / Margit SCHIEDER (Tschechien / Österreich)
SENIOREN-40-EINZEL
Finale
Cedric MERCHEZ (BEL) – Ioannis VLOTINOS (GRE) 3:2 (-11,4,-6,7,7)
Halbfinale
Ioannis VLOTINOS (GRE) – Karoly NEMETH (HUN) 3:0 (4,7,6)
Cedric MERCHEZ (BEL) – Michal BARDON (SVK) 3:0 (3,7,8)
SENIOREN-40-DOPPEL
Finale
Gabor JAKAB / Marton MARSI (HUN) – Sven HIELSCHER / Cedric MERCHEZ (GER / BEL) 3:1 (8,8,-6,8)
Halbfinale
Gabor JAKAB / Marton MARSI (HUN) – Andrej BARDON / Michal BARDON (SVK) 3:1 (8,7,-6,10)
Sven HIELSCHER / Cedric MERCHEZ (GER / BEL) – Sergei SAVELEV / Viktor VASYLEVSKYI (RUS / UKR) 3:0 (5,7,3)
SENIORINNEN-40-EINZEL
Finale
Katalina GATINSKA (BUL) – Krisztina SPENGLER (HUN) 3:0 (16,6,1)
Halbfinale
Katalina GATINSKA (BUL) – Tatiana IVANOVA (RUS) 3:0 (11,7,7)
Krisztina SPENGLER (HUN) – Erika ACKERMANN (HUN) 3:0 (4,0,0)
SENIORINNEN-40-DOPPEL
Finale
Erika ACKERMANN / Rita HAJDUSKA (HUN) – Sylvia MESSER / Sabine NELDNER (GER) 3:1 (-6,8,5,10)
Halbfinale
Erika ACKERMANN / Rita HAJDUSKA (HUN) – Elena CHUNIKHINA / Larisa LAVRUKHINA (RUS) 3:0 (9,14,7)
Sylvia MESSER / Sabine NELDNER (GER) – Trine GRAUHOLM / Janne JENSEN (DEN) 3:0 (10,4,9)
SENIOREN-50-EINZEL
Finale
Ivan VITSEK (HUN) – YANG Min (ITA) 3:2 (-10,-10,7,10,3)
Halbfinale
YANG Min (ITA) – Alexander SAVELYEV (RUS) 3:0 (6,6,2)
Ivan VITSEK (HUN) – Mats KÄLLBERG (SWE) 3:0 (9,7,9)
SENIOREN-50-DOPPEL
Finale
Marcello CICCHITTI / YANG Min (ITA) – Matthias BLUHM / Uwe CHRISTLIEB (GER) 3:0 (10,6,3)
Halbfinale
Marcello CICCHITTI / YANG Min (ITA) – FAN Baozhong / Talis OLAUSSON (SWE) 3:1 (-4,7,8,6)
Matthias BLUHM / Uwe CHRISTLIEB (GER) – Nicolai MATUSCHEK / Jens NORDEN (SUI) 3:2 (6,-8,3,-7,9)
SENIORINNEN-50-EINZEL
Finale
Olga NEMES (GER) – Yue Xia WANG-FRIDEN (SWE) 3:0 (8,6,10)
Halbfinale
Yue Xia WANG-FRIDEN (SWE) – Dorota BORKOWSKA (POL) 3:1 (-3,4,13,6)
Olga NEMES (GER) – Ina JOZEPSONE (LAT) 3:0 (5,2,12)
SENIORINNEN-50-DOPPEL
Finale
Margit GEIGER / Olga NEMES (GER) – Zita FERENCZY / Andrea TURNER (ROU / HUN) 3:0 (2,7,8)
Halbfinale
Margit GEIGER / Olga NEMES (GER) – Katarina AMARK / Lena JOHNSSON (SWE) 3:0 (7,7,3)
Zita FERENCZY / Andrea TURNER (ROU / HUN) – Dorota PALUCH / Grazyna ZIELINSKA (POL) 3:2 (-11,9,-7,10,5)
SENIOREN-60-EINZEL
Finale
Janos KOVACS (HUN) – Manfred NIESWAND (GER) 3:2 (7,16,-4,-10,2)
Halbfinale
Manfred NIESWAND (GER) – Iurii BANNIKOV (RUS) 3:2 (-9,-10,10,7,9)
Janos KOVACS (HUN) – Miroslav CECAVA (CZE) 3:2 (9,-9,2,-7,9)
SENIOREN-60-DOPPEL
Finale
Bernhard BÜRGIN / Rolf-Dieter LOSS (GER) – DING Yi / Alexei RODIN (AUT / RUS) 3:2 (-7,10,-7,3,6)
Halbfinale
DING Yi / Alexei RODIN (AUT / RUS) – Anatoly BONDARENKO / Nikolay PRYTKOV (RUS) 3:0 (7,6,5)
Bernhard BÜRGIN / Rolf-Dieter LOSS (GER) – Iurii BANNIKOV / Alexandr BOGOMOLOV (RUS) 3:2 (-7,5,-7,4,9)
SENIORINNEN-60-EINZEL
Finale
Branka BATINIC (CRO) – Larissa FARINA (RUS) 3:1 (3,-4,9,9)
Halbfinale
Branka BATINIC (CRO) – Natasa DEMIROVA (SVK) 3:0 (3,4,4)
Larissa FARINA (RUS) – Kai THORNBECH (EST) 3:2 (-7,-9,11,9,3)
SENIORINNEN-60-DOPPEL
Finale
Branka BATINIC / Larissa FARINA (CRO / RUS) – Marita OSCHEJA / Ilona SÖFFTGE (GER) 3:0 (2,2,5)
Halbfinale
Marita OSCHEJA / Ilona SÖFFTGE (GER) – Jana GILLANYIOVA / Alena KLISOVA (SVK / CZE) 3:0 (8,8,8)
Branka BATINIC / Larissa FARINA (CRO / RUS) – Heike BORCHARDT / Carmen PETRY (GER) 3:0 (4,3,5)
SENIOREN-65-EINZEL
Finale
David MAHABIR (ENG) – Rein LINDMÄE (EST) 3:0 (8,7,5)
Halbfinale
Rein LINDMÄE (EST) – Franz-Josef HÜRMANN (GER) 3:2 (8,-6,-3,8,7)
David MAHABIR (ENG) – Petr POLAK (CZE) 3:1 (6,-9,6,6)
SENIOREN-65-DOPPEL
Finale
Rein LINDMÄE / Leonid SEGAL (EST / UKR) – Franz-Josef HÜRMANN / Gerd WERNER (GER) 3:1 (-3,7,9,10)
Halbfinale
Rein LINDMÄE / Leonid SEGAL (EST / UKR) – Petr POLAK / Bernhard THIEL (CZE / GER) 3:0 (9,8,7)
Franz-Josef HÜRMANN / Gerd WERNER (GER) – Kornel BARATH / Laszlo GERI (HUN) 3:0 (7,5,2)
SENIORINNEN-65-EINZEL
Finale
Dina MINAKOVA (RUS) – Larisa ANDREEVA (RUS) 3:1 (6,7,-9,9)
Halbfinale
Larisa ANDREEVA (RUS) – Marta NEMETH (HUN) 3:0 (2,0,0)
Dina MINAKOVA (RUS) – Gerda KUX-SIEBERATH (GER) 3:2 (-9,-9,11,4,10)
SENIORINNEN-65-DOPPEL
Finale
Larisa ANDREEVA / Susanne PEDERSEN (RUS / DEN) – Annemarie FALKOWSKI / Gabi KOCHANSKI (GER) 3:0 (13,7,6)
Halbfinale
Annemarie FALKOWSKI / Gabi KOCHANSKI (GER) – Eva HANNI / Elle OUN (EST) 3:2 (-5,7,-3,7,5)
Larisa ANDREEVA / Susanne PEDERSEN (RUS / DEN) – Dina MINAKOVA / Galina ZVEREVA (RUS) 3:2 (7,6,-11,-7,7)
SENIOREN-70-EINZEL
Finale
Niels RAMBERG (DEN) – Geoff SALTER (SCO) 3:1 (9,-8,7,5)
Halbfinale
Geoff SALTER (SCO) – Jiri FAFEK (CZE) 3:1 (7,-5,9,11)
Niels RAMBERG (DEN) – Helge KOCMAN (DEN) 3:1 (8,-8,4,7)
SENIOREN-70-DOPPEL
Finale
Gennady GMYRA / Vladimir STOLNIKOV (RUS) – Feliks KAPLAN / Matti LAPPALAINEN (RUS / FIN) 3:0 (9,2,4)
Halbfinale
Feliks KAPLAN / Matti LAPPALAINEN (RUS / FIN) – Helge KOCMAN / Erling Börge NIELSEN (DEN) 3:2 (-3,6,-8,2,7)
Gennady GMYRA / Vladimir STOLNIKOV (RUS) – Niels POULSEN / Niels RAMBERG (DEN) 3:1 (-8,8,9,13)
SENIORINNEN-70-EINZEL
Finale
Ursula KRÜGER (GER) – Christel LOCHER (GER) 3:0 (17,8,2)
Halbfinale
Christel LOCHER (GER) – Gizella ZACHER (HUN) 3:2 (-7,-7,10,9,9)
Ursula KRÜGER (GER) – Penelope PERRY (ENG) 3:0 (5,9,5)
SENIORINNEN-70-DOPPEL
Finale
Hannelore DILLENBERGER / Christel LOCHER (GER) – Marjorie DAWSON / Diane PEARCE (ENG) 3:0 (4,3,4)
Halbfinale
Marjorie DAWSON / Diane PEARCE (ENG) – Marianne KERWAT / Ursula KRÜGER (GER) 3:2 (11,-8,-10,9,10)
Hannelore DILLENBERGER / Christel LOCHER (GER) – Ulla DOVBLAD / Alicja SKRZYPICKA (SWE / POL) 3:0 (6,11,4)
SENIOREN-75-EINZEL
Finale
Günter FRAUNHEIM (GER) – Harald TODT (GER) 3:2 (-5,-9,9,9,3)
Halbfinale
Harald TODT (GER) – Horst REINHART (GER) 3:2 (-7,11,5,-3,9)
Günter FRAUNHEIM (GER) – Jürgen LANGER (GER) 3:1 (10,8,-9,9)
SENIOREN-75-DOPPEL
Finale
Wolfgang SCHMIDT / Bernd WITTHAUS (GER) – Horst LANGER / Jürgen LANGER (GER) 3:0 (9,9,6)
Halbfinale
Horst LANGER / Jürgen LANGER (GER) – Hermann DERLER / Josef MERK (GER) 3:1 (-7,6,8,8)
Wolfgang SCHMIDT / Bernd WITTHAUS (GER) – Dimitrije BILIC / Siegfried LEMKE (GER) 3:2 (11,-10,10,-10,9)
SENIORINNEN-75-EINZEL
Finale
Jutta BARON (GER) – Edda-Christa WASSERMEYER-DELEKAT (GER) 3:0 (4,7,9)
Halbfinale
Jutta BARON (GER) – Christa GEBHARDT (GER) 3:0 (8,8,8)
Edda-Christa WASSERMEYER-DELEKAT (GER) – Ruth SCHNEIDER (GER) 3:1 (8,-7,4,10)
SENIORINNEN-75-DOPPEL
Finale
Christa GEBHARDT / Heidi WUNNER (GER) – Roswitha BERG / Karin RAUSCHER (GER) 3:2 (-7,8,11,-8,8)
Halbfinale
Christa GEBHARDT / Heidi WUNNER (GER) – Herta MEINHART / Ingrid OBERLENZ (AUT) 3:0 (10,2,9)
Roswitha BERG / Karin RAUSCHER (GER) – Sally BAX / Margaret DIGNUM (ENG) 3:0 (5,9,4)
SENIOREN-80-EINZEL
Finale
Siegfried LEMKE (GER) – Bo THORINSSON (SWE) 3:2 (-10,5,-15,2,3)
Halbfinale
Siegfried LEMKE (GER) – Horst LANGER (GER) 3:0 (9,10,5)
Bo THORINSSON (SWE) – Josep MADURELL RODRIGUEZ (ESP) 3:0 (4,10,5)
SENIOREN-80-DOPPEL
Finale
Konrad STEINKÄMPER / Peter STOLZENBURG (GER) – Klaus KRÜGER / Dieter LIPPELT (GER) 3:0 (9,8,6)
Halbfinale
Konrad STEINKÄMPER / Peter STOLZENBURG (GER) – Toni BORG / Per MAGNUSSON (SWE) 3:1 (9,-9,4,9)
Klaus KRÜGER / Dieter LIPPELT (GER) – Jan-Eric OLOFSSON / Bo THORINSSON (SWE) 3:1 (9,8,-8,10)
SENIORINNEN-80-EINZEL
Finale
Gertrud MIKYSKA (AUT) – Heidi WUNNER (GER) 3:1 (10,6,-9,10)
Halbfinale
Gertrud MIKYSKA (AUT) – Hannelore KAYSSER (GER) 3:2 (6,7,-10,-9,9)
Heidi WUNNER (GER) – Sylvia TYLER (ENG) 3:0 (9,6,5)
SENIORINNEN-80-DOPPEL
Finale
Regina ISERN / Hannelore KAYSSER (GER) – Roswitha BANK / Sigrid MATTHIAS (GER) 3:1 (10,-8,5,8)
Halbfinale
Roswitha BANK / Sigrid MATTHIAS (GER) – Margit MIERSCH / Valentina ROMANOVA (GER / RUS) 3:1 (-7,8,4,6)
Regina ISERN / Hannelore KAYSSER (GER) – Solange FAFOURNOUX / Chantal MASSET (FRA) 3:1 (-7,8,14,9)
SENIOREN-85-EINZEL
Finale
Kai MERIMAA (FIN) – Georg KARLSSON (SWE) 3:1 (-5,2,7,3)
Halbfinale
Kai MERIMAA (FIN) – Rolf GROß (GER) 3:0 (9,4,5)
Georg KARLSSON (SWE) – Jozsef MAYER (HUN) 3:2 (6,-9,-8,9,6)
SENIOREN-85-DOPPEL
Finale
Georg KARLSSON / Kai MERIMAA (SWE / FIN) – Claude DECRET / Henri YAHIEL (FRA) 3:1 (-4,11,7,6)
Halbfinale
Claude DECRET / Henri YAHIEL (FRA) – Karel JEZEK / Anton STANCEK (CZE) 3:1 (13,-4,5,9)
Georg KARLSSON / Kai MERIMAA (SWE / FIN) – Rolf GROß / Richard LUBER (GER) 3:2 (-8,-7,6,8,6)
SENIORINNEN-85-EINZEL
Finale
Betty BIRD (ENG) – Marianne BLASBERG (GER) 3:0 (2,9,5)
Halbfinale
Marianne BLASBERG (GER) – Sigrid MATTHIAS (GER) 3:0 (4,4,5)
Betty BIRD (ENG) – Martha WILLKE (GER) 3:0 (3,2,3)
SENIORINNEN-85-DOPPEL
Gruppe
1. Betty BIRD / Marianne BLASBERG (ENG / GER) 3:0
2. Irma REYNAERT / Martha WILLKE (BEL / GER) 2:1
3. Eeva ERIKSSON / Ragnhild LUNDBERG (FIN / SWE) 1:2
4. Eliska KREJCOVA / Margit SCHIEDER (CZE / AUT) 0:3