Seite wählen

Jugend-WM 2018

Bendigo (Australien)

Die 16. Tischtennis-Jugend-Weltmeisterschaften fanden vom 02.-09.12.2018 in Bendigo (Australien) statt.

Medaillen

Jungen-Mannschaft

1. China (XIANG Peng, XU Haidong, XU Yingbin, YU Heyi)
2. Japan (Kakeru SONE, Yuta TANAKA, Shusuke TOGAMI, Yukiya UDA)
3. Frankreich (Lilian BARDET, Irvin BERTRAND, Leo DE NODREST, Bastien REMBERT)
3. Taiwan (FENG Yi-Hsin, LI Hsin-Yang, LIN Yung-Chih, TAI Ming-Wei)

Mädchen-Mannschaft

1. China (GUO Yuhan, HUANG Fanzhen, QIAN Tianyi, SHI Xunyao)
2. Japan (Miyuu KIHARA, Miyu NAGASAKI, Satsuki ODO, Yumeno SOMA)
3. Südkorea (CHOI Haeeun, RYU Hanna, SHIN Yubin, WEE Yeji)
3. Russland (Kristina KAZANTSEVA, Anastasia KOLISH, Mariia TAILAKOVA, Ekaterina ZIRONOVA)

Jungen-Einzel

1. XU Haidong (China)
2. Yukiya UDA (Japan)
3. Cristian PLETEA (Rumänien)
3. XIANG Peng (China)

Jungen-Doppel

1. XIANG Peng / XU Haidong (China)
2. Maksim GREBNEV / Lev KATSMAN (Russland)
3. FENG Yi-Hsin / LI Hsin-Yang (Taiwan)
3. Irvin BERTRAND / Leo DE NODREST (Frankreich)

Mädchen-Einzel

1. QIAN Tianyi (China)
2. SHI Xunyao (China)
3. SU Pei-Ling (Taiwan)
3. Yumeno SOMA (Japan)

Mädchen-Doppel

1. HUANG Fanzhen / SHI Xunyao (China)
2. Miyuu KIHARA / Yumeno SOMA (Japan)
3. Miyu NAGASAKI / Satsuki ODO (Japan)
3. GUO Yuhan / QIAN Tianyi (China)

Jugend-Mixed

1. XU Yingbin / SHI Xunyao (China)
2. YU Heyi / QIAN Tianyi (China)
3. FENG Yi-Hsin / SU Pei-Ling (Taiwan)
3. XU Haidong / GUO Yuhan (China)

Ergebnisse

Jungen-Mannschaft

FINALE

China – Japan 3:0

YU Heyi – Yuta TANAKA 3:1 (-8,10,3,8)
XU Yingbin – Yukiya UDA 3:1 (8,7,-9,5)
XIANG Peng – Shunsuke TOGAMI 3:0 (10,9,9)

Quelle: ITTF

HALBFINALE

China – Frankreich 3:0

XU Yingbin – Leo DE NODREST 3:0 (11,8,6)
YU Heyi – Irvin BERTRAND 3:1 (14,-7,4,9)
XIANG Peng – Bastien REMBERT 3:2 (9,-11,-9,3,7)

Japan – Taiwan 3:1

Yuta TANAKA – LI Hsin-Yang 2:3 (-9,7,-7,10,-8)
Yukiya UDA – FENG Yi-Hsin 3:1 (3,8,-8,6)
Shunsuke TOGAMI – TAI Ming-Wei 3:1 (2,-9,5,7)
Yukiya UDA – LI Hsin-Yang 3:2 (14,-8,-8,7,10)

PLATZIERUNGSSPIELE 5-8

Spiel um Platz 5:
Rumänien – USA 3:2

Spiel um Platz 7:
Iran – Indien 3:2

Spiele um die Plätze 5-8:
USA – Iran 3:1
Rumänien – Indien 3:0

VIERTELFINALE

China – USA 3:1
Frankreich – Iran 3:0
Taiwan – Indien 3:2
Japan – Rumänien 3:0

PLATZIERUNGSSPIELE 9-16

Spiel um Platz 9:
Russland – Singapur 3:0

Spiel um Platz 11:

Polen – Deutschland 3:1

Jan ZANDECKI – Fanbo MENG 2:3 (8,-1,-5,8,-11)
Samuel KULCZYCKI – Cedric MEISSNER 3:2 (2,-8,7,-9,7)
Artur GRELA – Daniel RINDERER 3:0 (9,10,8)
Samuel KULCZYCKI – Fan Bo MENG 3:0 (6,7,9)

Spiele um die Plätze 9-12:

Russland – Deutschland 3:0

Lev KATSMAN – Fanbo MENG 3:2 (-9,-6,3,3,7)
Vladimir SIDORENKO – Cedric MEISSNER 3:1 (8,4,-5,3)
Maksim GREBNEW – Daniel RINDERER 3:1 (7,8,-8,7)

Singapur – Polen 3:2

Spiele um die Plätze 9-16:
Russland – Australien 3:0

Deutschland – Brasilien 3:0

Cedric MEISSNER – Rafael TORINO 3:2 (-11,10,-9,10,4)
Kay STUMPER – Guilherme TEODORO 3:2 (7,10,-7,-7,11)
Fanbo MENG – Eduardo TOMOIKE 3:2 (9,-5,5,-8,9)

Polen – Argentinien 3:2
Singapur – Neuseeland 3:0

 

GRUPPENSPIELE

GRUPPE 1
1. Indien
2. Deutschland
3. Argentinien
IND
X
1:3
2:3
GER
3:1
X
0:3
ARG
3:2
3:0
X
S:N
2:0
1:1
0:2
GRUPPE 2
1. Rumänien
2. Polen
3. Brasilien
ROU
X
0:3
0:3
POL
3:0
X
2:3
BRA
3:0
3:2
X
S:N
2:0
1:1
0:2
GRUPPE 3
1. Iran
2. Russland
3. Neuseeland
IRI
X
0:3
0:3
RUS
3:0
X
0:3
NZL
3:0
3:0
X
S:N
2:0
1:1
0:2
GRUPPE 4
1. USA
2. Singapur
3. Australien
USA
X
1:3
2:3
SGP
3:1
X
0:3
AUS
3:2
3:0
X
S:N
2:0
1:1
0:2

DIE DEUTSCHEN GRUPPENSPIELE

Deutschland – Argentinien 3:0

Cedric MEISSNER – Martin BETANCOR 3:1 (10,-6,8,6)
Kay STUMPER – Santiago LORENZO 3:0 (11,8,2)
Daniel RINDERER – Leandro FUENTES 3:0 (11,9,9)

Indien – Deutschland 3:1

Snehit SURAVAJJULA – Cedric MEISSNER 0:3 (-6,-5,-8)
Manav Vikash THAKKAR – Kay STUMPER 3:2 (8,-14,9,-6,10)
Manush Utpalbhai SHAH – Fanbo MENG 3:0 (6,6,10)
Manav Vikash THAKKAR – Cedric MEISSNER 3:0 (8,2,8)

Alle Platzierungen
1. China
2. Japan
3. Frankreich
3. Taiwan
5. Rumänien
6. USA
7. Iran
8. Indien
9. Russland
10. Singapur
11. Polen
12. Deutschland
13. Argentinien
14. Brasilien
15. Australien
16. Neuseeland
XIANG Peng, XU Haidong, XU Yingbin, YU Heyi
Kakeru SONE, Yuta TANAKA, Shusuke TOGAMI, Yukiya UDA
Lilian BARDET, Irvin BERTRAND, Leo DE NODREST, Bastien REMBERT
FENG Yi-Hsin, LI Hsin-Yang, LIN Yung-Chih, TAI Ming-Wei
Cristian CHIRITA, Dragos Florin OPREA, Cristian PLETEA, Rares SIPOS
Sharon ALGUETTI, Kanak JHA, Nikhil KUMAR, Nicholas TIO
Amirreza ABBASI, Amin AHMADIAN, Arya AMIRI, Hamid SHAMS
Jeet CHANDRA, Manush Utpalbhai SHAH, Snehit SURAVAJJULA, Manav Vikash THAKKAR
Artem DVOYNIKOV, Maksim GREBNEV, Lev KATSMAN, Vladimir SIDORENKO
CHUA Josh Shao Han, KOH Dominic Song Jun, PANG Yew En Koen, YU Zong Jun Gerald
Artur GRELA, Samuel KULCZYCKI, Jan ZANDECKI
Cedric MEISSNER, Fanbo MENG, Daniel RINDERER, Kay STUMPER
Martin BENTANCOR, Leandro FUENTES, Santiago LORENZO, Alexis ORENCEL
Guilherme TEODORO, Eduardo TOMOIKE, Rafael TORINO
Mateo DVORANI, Benjamin GOULD, Nicholas LUM, Finn LUU
Nathan XU, ZHAO Yanglun, Alexander ZHOU

Mädchen-Mannschaft

FINALE

China – Japan 3:1

QIAN Tianyi – Miyu NAGASAKI 3:2 (9,-11,-8,5,9)
SHI Xunyao – Satsuki ODO 3:0 (8,2,3)
HUANG Fanzhen – Miyuu KIHARA 2:3 (-4,-7,8,4,-10)
SHI Xunyao – Miyu NAGASAKI 3:0 (6,5,9)

Quelle: ITTF

HALBFINALE

Japan – Russland 3:0

Miyu NAGASAKI – Mariia TAILAKOVA 3:2 (6,-2,9,-12,12)
Yumeno SOMA – Anastasia KOLISH 3:0 (11,3,5)
Satsuki ODO – Kristina KAZANTSEVA 3:1 (5,3,-9,2)

China – Südkorea 3:0

SHI Xunyao – CHOI Haeeun 3:0 (3,8,6)
QIAN Tianyi – SHIN Yubin 3:1 (-6,1,9,2)
HUANG Fanzhen – RYU Hanna 3:0 (12,7,5)

PLATZIERUNGSSPIELE 5-8

Spiel um Platz 5:
Taiwan – Rumänien 3:0

Spiel um Platz 7:
Hongkong – USA 3:1

Spiele um die Plätze 5-8:
Rumänien – Hongkong 3:0
Taiwan – USA 3:0

VIERTELFINALE

Japan – Rumänien 3:0
Russland – Hongkong 3:0
Südkorea – Taiwan 3:0
China – USA 3:1

 

GRUPPENSPIELE

GRUPPE 1
1. Russland
2. Weißrussland
3. Neuseeland
RUS
X
0:3
0:3
BLR
3:0
X
1:3
NZL
3:0
3:1
X
S:N
2:0
1:1
0:2
GRUPPE 2
1. Südkorea
2. Indien
3. Brasilien
KOR
X
0:3
0:3
IND
3:0
X
1:3
BRA
3:0
3:1
X
S:N
2:0
1:1
0:2
GRUPPE 3
1. Rumänien
2. Serbien
3. Australien
ROU
X
0:3
0:3
SRB
3:0
X
1:3
AUS
3:0
3:1
X
S:N
2:0
1:1
0:2
GRUPPE 4
1. USA
2. Frankreich
3. Kanada
USA
X
2:3
0:3
FRA
3:2
X
0:3
CAN
3:0
3:0
X
S:N
2:0
1:1
0:2
Alle Platzierungen
1. China
2. Japan
3. Südkorea
3. Russland
5. Taiwan
6. Rumänien
7. Hongkong
8. USA
9. Indien
10. Serbien
11. Frankreich
12. Brasilien
13. Weißrussland
14. Neuseeland
15. Kanada
16. Australien
GUO Yuhan, HUANG Fanzhen, QIAN Tianyi, SHI Xunyao
Miyuu KIHARA, Miyu NAGASAKI, Satsuki ODO, Yumeno SOMA
CHOI Haeeun, RYU Hanna, SHIN Yubin, WEE Yeji
Kristina KAZANTSEVA, Anastasia KOLISH, Mariia TAILAKOVA, Ekaterina ZIRONOVA
CHEN Ting-Ting, SU Pei-Ling, TSAI Yu-Chin, WEN Ruei-Ling
Andreea DRAGOMAN, Andreea HUDUSAN, Tania PLAIAN, Elena ZAHARIA
CHAU Wing Sze, LEE Ka Yee, NG Wing Lam, WONG Chin Yau
Rachel SUNG, Amy WANG, Crystal WANG, Rachel YANG
Swastika GHOSH, Archana Girish KAMATH, Selena SELVAKUMAR, Prapti SEN
Tijana JOKIC, Andjela MENGER, Sabina SURJAN
Isa COK, Lucie GAUTHIER, Leili MOSTAFAVI, Prithika PAVADE
Livia LIMA, Bruna TAKAHASHI, Giulia TAKAHASHI
Marharyta BALTUSHITE, Nadezhda BOGDANOVA, Darya KISEL
CHENG Zhiying, VONG Hui Ling, ZHOU Jiayi
CHEN Yu-Hsan, Patrina HUI, Ivy LIAO, Kelly Fei ZHAO
Parleen KAUR, Rebekah STANLEY, Danni-Elle TOWNSEND, Michelle WU

Jungen-Einzel

FINALE

XU Haidong (CHN) – Yukiya UDA (JPN) 4:1 (11,4,-8,9,8)

Quelle: ITTF

HALBFINALE

XU Haidong (CHN) – Cristian PLETEA (ROU) 4:0 (5,3,8,6)
Yukiya UDA (JPN) – XIANG Peng (CHN) 4:0 (9,10,11,11)

VIERTELFINALE

Cristian PLETEA (ROU) – YU Heyi (CHN) 4:0 (10,11,9,7)
XU Haidong (CHN) – Yuta TANAKA (JPN) 4:2 (-9,9,-5,5,9,7)
Yukiya UDA (JPN) – XU Yingbin (CHN) 4:3 (-9,-7,7,11,5,-9,9)
XIANG Peng (CHN) – Manav Vikash THAKKAR (IND) 4:3 (6,5,-7,-14,4,-8,8)

ACHTELFINALE

YU Heyi (CHN) – Kanak JHA (USA) 4:1 (-6,9,7,2,9)
Cristian PLETEA (ROU) – LI Hsin-Yang (TPE) 4:0 (6,8,4,3)
Yuta TANAKA (JPN) – PANG Yew En Koen (SGP) 4:1 (9,6,-11,6,3)
XU Haidong (CHN) – Amin AHMADIAN (IRI) 4:1 (4,8,9,-6,1)

XU Yingbin (CHN) – Ioannis SGOUROPOULOS (GRE) 4:3 (-7,-9,8,-6,4,9,4)
Yukiya UDA (JPN) – Rares SIPOS (ROU) 4:1 (9,10,-8,11,11)
XIANG Peng (CHN) – Shunsuke TOGAMI (JPN) 4:2 (-15,9,11,-9,2,6)
Manav Vikash THAKKAR (IND) – FENG Yi-Hsin (TPE) 4:2 (7,-8,4,-9,12,1)

RUNDE LETZTE 32

Kanak JHA (USA) – Maksim GREBNEW (RUS) 4:0 (7,9,9,1)
YU Heyi (CHN) – Cedric MEISSNER (GER) 4:0 (6,6,6,9)
LI Hsin-Yang (TPE) – Laurens DEVOS (BEL) 4:3 (-5,9,-7,8,8,-5,4)
Cristian PLETEA (ROU) – Jeet CHANDRA (IND) 4:0 (8,5,8,8)

Yuta TANAKA (JPN) – Yanapong PANAGITGUN (THA) 4:1 (7,-8,6,7,2)
PANG Yew En Koen (SGP) – Manush Utpalbhai SHAH (IND) 4:2 (-6,9,-4,5,4,7)
Amin AHMADIAN (IRI) – Bastien REMBERT (FRA) 4:3 (-7,8,8,8,-13,-7,8)
XU Haidong (CHN) – LIN Yung-Chih (TPE) 4:0 (5,7,5,8)

Ioannis SGOUROPOULOS (GRE) – TAI Ming-Wei (TPE) 4:0 (9,9,4,4)
XU Yingbin (CHN) – Lilian BARDET (FRA) 4:0 (10,8,5,9)
Yukiya UDA (JPN) – Kay STUMPER (GER) 4:0 (6,12,6,7)
Rares SIPOS (ROU) – Sharon ALGUETTI (USA) 4:3 (5,-8,-9,-6,6,9,8)

XIANG Peng (CHN) – Nikhil KUMAR (USA) 4:1 (3,7,7,-6,7)
Shunsuke TOGAMI (JPN) – Fanbo MENG (GER) 4:2 (9,7,-15,-10,6,9)
FENG Yi-Hsin (TPE) – Carlo ROSSI (ITA) 4:1 (7,-6,9,8,3)
Manav Vikash THAKKAR (IND) – Jeremy HAZIN (CAN) 4:0 (9,6,3,5)

QUALIFIKATION

Gruppe 3:
Cedric MEISSNER (GER) – Guilherme TEODORO (BRA) 4:0 (13,2,5,7)
Cedric MEISSNER (GER) – Santiago LORENZO (ARG) 4:1 (-9,5,10,9,4)
Cedric MEISSNER (GER) – ZHAO Yanglun (NZL) 4:1 (-6,2,5,3,7)

Gruppe 6:
Carlo ROSSI (ITA) – Daniel RINDERER (GER) 4:0 (8,10,4,8)
Daniel RINDERER (GER) – Leo DE NODREST (FRA) 4:1 (-9,7,6,9,9)
Daniel RINDERER (GER) – CHONG Maurice Kai Ning (HKG) 4:0 (6,11,8,5)

Gruppe 10:
Kay STUMPER (GER) – Alexis ORENCEL (ARG) 4:0 (4,4,8,10)
Kay STUMPER (GER) – Nicholas TIO (USA) 4:2 (-7,6,12,-1,1,6)
Kay STUMPER (GER) – CHUA Josh Shao Han (SGP) 4:3 (-8,-7,-9,6,8,7,9)

Gruppe 11:
Fanbo MENG (GER) – KOH Dominic Song Jun (SGP) 4:2 (11,-8,-10,6,6,6)
Fanbo MENG (GER) – Mateo DVORANI (AUS) 4:0 (3,6,5,6)
Fanbo MENG (GER) – Amirreza ABBASI (IRI) 4:3 (-2,-6,7,6,-8,9,5)

in der Qualifikation u.a. ausgeschieden:
Lev KATSMAN (RUS)
Vladimir SIDORENKO (RUS)

Jungen-Doppel

FINALE

XIANG Peng / XU Haidong (CHN) – Maksim GREBNEV / Lev KATSMAN (RUS) 3:0 (9,8,3)

Quelle: ITTF

HALBFINALE

XIANG Peng / XU Haidong (CHN) – FENG Yi-Hsin / LI Hsin-Yang (TPE) 3:1 (3,9,-11,7)
Maksim GREBNEV / Lev KATSMAN (RUS) – Irvin BERTRAND / Leo DE NODREST (FRA) 3:0 (6,8,6)

VIERTELFINALE

XIANG Peng / XU Haidong (CHN) – Kakeru SONE / Yuta TANAKA (JPN) 3:0 (6,9,7)
FENG Yi-Hsin / LI Hsin-Yang (TPE) – Manush Utpalbhai SHAH / Manav Vikash THAKKAR (IND) 3:0 (9,9,7)
Irvin BERTRAND / Leo DE NODREST (FRA) – Shunsuke TOGAMI / Yukiya UDA (JPN) 3:1 (9,9,-6,4)
Maksim GREBNEV / Lev KATSMAN (RUS) – Cristian PLETEA / Rares SIPOS (ROU) 3:2 (6,-7,9,-7,8)

ACHTELFINALE

XIANG Peng / XU Haidong (CHN) – CHUA Josh Shao Han / PANG Yew En Koen (SGP) 3:1 (-9,8,8,7)
Kakeru SONE / Yuta TANAKA (JPN) – Lilian BARDET / Bastien REMBERT (FRA) 3:0 (7,9,8)
Manush Utpalbhai SHAH / Manav Vikash THAKKAR (IND) – Artur GRELA / Samuel KULCZCKI (POL) 3:1 (5,10,-6,3)
FENG Yi-Hsin / LI Hsin-Yang (TPE) – Vitor AMORIM / Tiago LI (POR) 3:0 (7,9,9)

Shunsuke TOGAMI / Yukiya UDA (JPN) – Amirreza ABBASI / Amin AHMADIAN (IRI) 3:1 (-6,6,4,1)
Irvin BERTRAND / Leo DE NODREST (FRA) – XU Yingbin / YU Heyi (CHN) 3:0 (10,12,6)
Maksim GREBNEV / Lev KATSMAN (RUS) – Sharon ALGUETTI / Kanak JHA (USA) 3:2 (-6,12,11,-5,7)
Cristian PLETEA / Rares SIPOS (ROU) – Matteo MUTTI / Carlo ROSSI (ITA) 3:0 (3,9,5)

RUNDE LETZTE 32

XIANG Peng / XU Haidong (CHN) – Nikhil KUMAR / Nicholas TIO (USA) 3:0 (9,7,1)
CHUA Josh Shao Han / PANG Yew En Koen (SGP) – Mateo DVORANI / Benjamin GOULD (AUS) 3:0 (6,4,6)
Lilian BARDET / Bastien REMBERT (FRA) – Laurens DEVOS / Olav KOSOLOSKY (BEL) 3:0 (3,10,5)
Kakeru SONE / Yuta TANAKA (JPN) – Arya AMIRI / Hamid SHAMS (IRI) 3:0 (4,4,3)

Manush Utpalbhai SHAH / Manav Vikash THAKKAR (IND) – Martin BENTANCOR / Santiago LORENZO (ARG) 3:2 (-12,8,6,-11,7)
Artur GRELA / Samuel KULCZCKI (POL) – Cristian CHIRITA / Dragos Florin OPREA (ROU) 3:0 (14,7,9)
Vitor AMORIM / Tiago LI (POR) – Cedric MEISSNER / Kay STUMPER (GER) 3:0 (8,8,7)
FENG Yi-Hsin / LI Hsin-Yang (TPE) – Artem DVOYNIKOV / Vladimir SIDORENKO (RUS) 3:0 (7,10,5)

Shunsuke TOGAMI / Yukiya UDA (JPN) – Fanbo MENG / Daniel RINDERER (GER) 3:0 (6,4,3)
Amirreza ABBASI / Amin AHMADIAN (IRI) – Leandro FUENTES / Alexis ORENCEL (ARG) 3:0 (5,9,6)
Irvin BERTRAND / Leo DE NODREST (FRA) – Stefan PEKO / Jakub ZELINKA (SVK) 3:0 (8,7,9)
XU Yingbin / YU Heyi (CHN) – KOH Dominic Song Jun / YU Zong Jun Gerald (SGP) 3:0 (4,7,9)

Sharon ALGUETTI / Kanak JHA (USA) – LIN Yung-Chih / TAI Ming-Wei (TPE) 3:1 (9,8,-9,6)
Maksim GREBNEV / Lev KATSMAN (RUS) – Guilherme TEODORO / Rafael TORINO (BRA) 3:2 (6,-12,-11,8,5)
Matteo MUTTI / Carlo ROSSI (ITA) – CHONG Maurice Kai Ning / PAU Yik Man (HKG) 3:0 (5,8,5)
Cristian PLETEA / Rares SIPOS (ROU) – Jeet CHANDRA / Snehit SURAVAJJULA (IND) 3:2 (7,3,-9,-9,10)

RUNDE LETZTE 64

Nikhil KUMAR / Nicholas TIO (USA) – Nathan XU / ZHAO Yanglun (NZL) 3:1 (10,7,-9,8)
Jeet CHANDRA / Snehit SURAVAJJULA (IND) – Nicholas LUM / Finn LUU (AUS) 3:0 (7,8,7)

alle anderen Doppel frei

Mädchen-Einzel

FINALE

QIAN Tianyi (CHN) – SHI Xunyao (CHN) 4:3 (8,-5,-9,5,-9,9,8)

Quelle: ITTF

HALBFINALE

SHI Xunyao (CHN) – Yumeno SOMA (JPN) 4:0 (3,4,2,9)
QIAN Tianyi (CHN) – SU Pei-Ling (TPE) 4:1 (10,5,-8,7,8)

VIERTELFINALE

SHI Xunyao (CHN) – Satsuki ODO (JPN) 4:0 (8,6,5,8)
Yumeno SOMA (JPN) – GUO Yuhan (CHN) 4:1 (6,4,7,-12,9)
SU Pei-Ling (TPE) – Miyu NAGASAKI (JPN) 4:2 (8,6,-5,-8,12,11)
QIAN Tianyi (CHN) – Miyuu KIHARA (JPN) 4:3 (-6,7,5,-9,5,-10,7)

ACHTELFINALE

SHI Xunyao (CHN) – Lucie GAUTHIER (FRA) 4:0 (5,10,2,6)
Satsuki ODO (JPN) – Bruna TAKAHASHI (BRA) 4:0 (6,7,9,9)
Yumeno SOMA (JPN) – Adriana DIAZ (PUR) 4:1 (-7,7,2,6,8)
GUO Yuhan (CHN) – Amy WANG (USA) 4:0 (10,10,1,8)

Miyu NAGASAKI (JPN) – HUANG Fanzhen (CHN) 4:3 (-11,1,9,-9,6,-5,7)
SU Pei-Ling (TPE) – Andreea DRAGOMAN (ROU) 4:2 (7,12,-6,-7,9,9)
Miyuu KIHARA (JPN) – Katarzyna WEGRZYN (POL) 4:0 (4,4,8,6)
QIAN Tianyi (CHN) – Mariia TAILAKOVA (RUS) 4:1 (2,11,3,-9,4)

RUNDE LETZTE 32

SHI Xunyao (CHN) – Tania PLAIAN (ROU) 4:0 (7,4,3,5)
Lucie GAUTHIER (FRA) – Anna WEGRZYN (POL) 4:2 (4,7,-3,10,-7,8)
Bruna TAKAHASHI (BRA) – Anastasia BONDAREVA (GER) 4:1 (-11,7,6,5,8)
Satsuki ODO (JPN) – Natalia GRIGELOVA (SVK) 4:0 (3,5,7,2)

Adriana DIAZ (PUR) – CHAU Wing Sze (HKG) 4:2 (7,-13,-8,6,2,9)
Yumeno SOMA (JPN) – CHEN Ting-Ting (TPE) 4:0 (7,6,7,6)
Amy WANG (USA) – SHIN Yubin (KOR) 4:2 (-10,8,-11,10,8,6)
GUO Yuhan (CHN) – Sabina SURJAN (SRB) 4:0 (8,10,3,12)

Miyu NAGASAKI (JPN) – Tijana JOKIC (SRB) 4:1 (5,6,-6,4,5)
HUANG Fanzhen (CHN) – LEE Ka Yee (HKG) 4:1 (6,8,7,-10,8)
Andreea DRAGOMAN (ROU) – RYU Hanna (KOR) 4:1 (7,6,-6,7,5)
SU Pei-Ling (TPE) – Jinnipa SAWETTABUT (THA) 4:1 (8,-9,8,12,7)

Katarzyna WEGRZYN (POL) – Archana Girish KAMATH (IND) 4:2 (12,-6,-7,10,9,9)
Miyuu KIHARA (JPN) – Rachel YANG (USA) 4:0 (3,8,1,2)
Mariia TAILAKOVA (RUS) – Andrea PAVLOVIC (CRO) 4:1 (7,11,-9,9,4)
QIAN Tianyi (CHN) – Jamila LAURENTI (ITA) 4:0 (7,5,8,10)

QUALIFIKATION

Gruppe 8:
Tania PLAIAN (ROU) – Laura TIEFENBRUNNER (GER) 4:3 (12,-9,13,8,-7,-5,6)
Marharyta BALTUSHITE (BLR) – Laura TIEFENBRUNNER (GER) 4:2 (8,-8,8,5,-12,12)
WEE Yeji (KOR) – Laura TIEFENBRUNNER (GER) 4:1 (4,8,9,-8,7)

Gruppe 10:
Franziska SCHREINER (GER) – Livia LIMA (BRA) 4:2 (-7,4,2,-5,4,5)
Rachel YANG (USA) – Franziska SCHREINER (GER) 4:0 (9,8,8,9)
Franziska SCHREINER (GER) – Kristina KAZANTSEVA (RUS) 4:1 (10,12,8,-5,5)

Gruppe 16:
Nadezhda BOGDANOVA (BLR) – Anastasia BONDAREVA (GER) 4:2 (-6,-7,2,9,9,6)
Anastasia BONDAREVA (GER) – VONG Hui Ling (NZL) 4:2 (9,-9,4,9,-2,8)
Anastasia BONDAREVA (GER) – Andjela MENGER (SRB) 4:1 (6,6,-6,14,9)

in der Qualifikation u.a. ausgeschieden:
Prithika PAVADE (FRA)

Mädchen-Doppel

FINALE

HUANG Fanzhen / SHI Xunyao (CHN) – Miyuu KIHARA / Yumeno SOMA (JPN) 3:0 (7,8,6)

Quelle: ITTF

HALBFINALE

HUANG Fanzhen / SHI Xunyao (CHN) – Miyu NAGASAKI / Satsuki ODO (JPN) 3:1 (7,-6,9,1)
Miyuu KIHARA / Yumeno SOMA (JPN) – GUO Yuhan / QIAN Tianyi (CHN) 3:2 (4,-6,-8,7,5)

VIERTELFINALE

Miyu NAGASAKI / Satsuki ODO (JPN) – Tijana JOKIC / Sabina SURJAN (SRB) 3:1 (-9,11,3,8)
HUANG Fanzhen / SHI Xunyao (CHN) – Anastasia KOLISH / Mariia TAILAKOVA (RUS) 3:0 (6,7,2)
GUO Yuhan / QIAN Tianyi (CHN) – Amy WANG / Crystal WANG (USA) 3:1 (-8,6,6,4)
Miyuu KIHARA / Yumeno SOMA (JPN) – CHEN Ting-Ting / SU Pei-Ling (TPE) 3:2 (10,8,-6,-7,9)

ACHTELFINALE

Miyu NAGASAKI / Satsuki ODO (JPN) – RYU Hanna / SHIN Yubin (KOR) 3:2 (-2,-5,5,11,6)
Tijana JOKIC / Sabina SURJAN (SRB) – Franziska SCHREINER / Laura TIEFENBRUNNER (GER) 3:1 (18,8,-8,9)
Anastasia KOLISH / Mariia TAILAKOVA (RUS) – Anna WEGRZYN / Katarzyna WEGRZYN (POL) 3:2 (9,-7,-9,12,9)
HUANG Fanzhen / SHI Xunyao (CHN) – TSAI Yu-Chin / WEN Ruei-Ling (TPE) 3:0 (12,4,9)

GUO Yuhan / QIAN Tianyi (CHN) – CHOI Haeeun / WEE Yeji (KOR) 3:0 (10,7,6)
Amy WANG / Crystal WANG (USA) – Andreea DRAGOMAN / Tania PLAIAN (ROU) 3:2 (5,-4,8,-9,10)
Miyuu KIHARA / Yumeno SOMA (JPN) – Swastika GHOSH / Prapti SEN (IND) 3:0 (4,8,8)
CHEN Ting-Ting / SU Pei-Ling (TPE) – Kristina KAZANTSEVA / Ekaterina ZIRONOVA (RUS) 3:1 (6,5,-10,7)

RUNDE LETZTE 32

Miyu NAGASAKI / Satsuki ODO (JPN) – NG Wing Lam / WONG Chin Yau (HKG) 3:1 (4,8,-9,11)
RYU Hanna / SHIN Yubin (KOR) – Archana Girish KAMATH / Selena SELVAKUMAR (IND) 3:0 (6,6,10)
Franziska SCHREINER / Laura TIEFENBRUNNER (GER) – Lucie GAUTHIER / Leili MOSTAFAVI (FRA) 3:0 (9,8,7)
Tijana JOKIC / Sabina SURJAN (SRB) – VONG Hui Ling / ZHOU Jiayi (NZL) 3:0 (9,5,4)

Anastasia KOLISH / Mariia TAILAKOVA (RUS) – Andreea HUDUSAN / Elena ZAHARIA (ROU) 3:1 (-4,6,4,6)
Anna WEGRZYN / Katarzyna WEGRZYN (POL) – Parleen KAUR / Danni-Elle TOWNSEND (AUS) 3:0 (5,12,6)
TSAI Yu-Chin / WEN Ruei-Ling (TPE) – Rachel SUNG / Rachel YANG (USA) 3:0 (8,12,11)
HUANG Fanzhen / SHI Xunyao (CHN) – Patrina HUI / Ivy LIAO (CAN) 3:0 (5,6,5)

CHOI Haeeun / WEE Yeji (KOR) – CHAU Wing Sze / LEE Ka Yee (HKG) 3:1 (-8,8,6,9)
GUO Yuhan / QIAN Tianyi (CHN) – Rebekah STANLEY / Michelle WU (AUS) 3:0 (2,4,7)
Amy WANG / Crystal WANG (USA) – Isa COK / Prithika PAVADE (FRA) 3:0 (7,4,5)
Andreea DRAGOMAN / Tania PLAIAN (ROU) – CHEN Yu-Hsan / Kelly Fei ZHAO (CAN) 3:1 (6,-8,2,7)

Miyuu KIHARA / Yumeno SOMA (JPN) – Natalia GRIGELOVA / Tatiana KUKULKOVA (SVK) 3:0 (10,6,4)
Swastika GHOSH / Prapti SEN (IND) – Livia LIMA / Bruna TAKAHASHI (BRA) 3:1 (-10,9,5,4)
Kristina KAZANTSEVA / Ekaterina ZIRONOVA (RUS) – GOI Rui Xuan / ZHANG Wanling (SGP) 3:2 (12,-9,9,-5,9)
CHEN Ting-Ting / SU Pei-Ling (TPE) – Marharyta BALTUSHITE / Nadezhda BOGDANOVA (BLR) 3:1 (9,-9,9,4)

Mixed

FINALE

XU Yingbin / SHI Xunyao (CHN) – YU Heyi / QIAN Tianyi (CHN) 3:2 (8,-3,5,-9,5)

Quelle: ITTF

HALBFINALE

YU Heyi / QIAN Tianyi (CHN) – XU Haidong / GUO Yuhan (CHN) 3:2 (-9,2,-3,17,8)
XU Yingbin / SHI Xunyao (CHN) – FENG Yi-Hsin / SU Pei-Ling (TPE) 3:2 (-8,-9,7,7,6)

VIERTELFINALE

XU Haidong / GUO Yuhan (CHN) – Vladimir SIDORENKO / Mariia TAILAKOVA (RUS) 3:0 (8,5,4)
YU Heyi / QIAN Tianyi (CHN) – Yukiya UDA / Miyuu KIHARA (JPN) 3:2 (-9,7,6,-11,8)
FENG Yi-Hsin / SU Pei-Ling (TPE) – XIANG Peng / HUANG Fanzhen (CHN) 3:2 (7,-8,5,-2,12)
XU Yingbin / SHI Xunyao (CHN) – Leo DE NODREST / Lucie GAUTHIER (FRA) 3:2 (7,-10,9,-8,8)

ACHTELFINALE

Vladimir SIDORENKO / Mariia TAILAKOVA (RUS) – Ioannis SGOUROPOULOS / Sabina SURJAN (GRE / SRB) 3:2 (-11,6,-10,14,10)
XU Haidong / GUO Yuhan (CHN) – Cristian PLETEA / Andreea DRAGOMAN (ROU) 3:0 (6,7,8)
Yukiya UDA / Miyuu KIHARA (JPN) – Martin FRIIS / Christina KÄLLBERG (SWE) 3:0 (10,5,9)
YU Heyi / QIAN Tianyi (CHN) – Laurens DEVOS / Aleksandra VOVK (BEL / SLO) 3:0 (7,3,9)

XIANG Peng / HUANG Fanzhen (CHN) – Yuta TANAKA / Miyu NAGASAKI (JPN) 3:1 (8,-8,6,9)
FENG Yi-Hsin / SU Pei-Ling (TPE) – Rares SIPOS / Tania PLAIAN (ROU) 3:0 (7,9,8)
XU Yingbin / SHI Xunyao (CHN) – Kakeru SONE / Satsuki ODO (JPN) 3:1 (9,2,-9,1)
Leo DE NODREST / Lucie GAUTHIER (FRA) – PAU Yik Man / LEE Ka Yee (HKG) 3:1 (10,-10,4,7)

RUNDE LETZTE 32

Ioannis SGOUROPOULOS / Sabina SURJAN (GRE / SRB) – Jeet CHANDRA / Swastika GHOSH (IND) 3:1 (-10,11,10,4)
Vladimir SIDORENKO / Mariia TAILAKOVA (RUS) – Kay STUMPER / Anastasia BONDAREVA (GER) 3:1 (12,5,-9,7)
XU Haidong / GUO Yuhan (CHN) – Shunsuke TOGAMI / Yumeno SOMA (JPN) 3:1 (5,-10,4,8)
Cristian PLETEA / Andreea DRAGOMAN (ROU) – TAI Ming-Wei / WEN Ruei-Ling (TPE) 3:0 (5,3,7)

Yukiya UDA / Miyuu KIHARA (JPN) – Artem DVOYNIKOV / Ekaterina ZIRONOVA (RUS) 3:0 (11,6,7)
Martin FRIIS / Christina KÄLLBERG (SWE) – PANG Yew En Koen / GOI Rui Xuan (SGP) 3:0 (3,9,9)
Laurens DEVOS / Aleksandra VOVK (BEL / SLO) – Manush Utpalbhai SHAH / Selena SELVAKUMAR (IND) 3:1 (-3,6,11,9)
YU Heyi / QIAN Tianyi (CHN) – Irvin BERTRAND / Leili MOSTAFAVI (FRA) 3:0 (7,6,6)

Yuta TANAKA / Miyu NAGASAKI (JPN) – Carlo ROSSI / Jamila LAURENTI (ITA) 3:0 (7,1,6)
XIANG Peng / HUANG Fanzhen (CHN) – Nicholas TIO / Rachel SUNG (USA) 3:0 (10,5,5)
Rares SIPOS / Tania PLAIAN (ROU) – Jakub ZELINKA / Ema LABOSOVA (SVK) 3:1 (9,8,-8,2)
FENG Yi-Hsin / SU Pei-Ling (TPE) – Bastien REMBERT / Prithika PAVADE (FRA) 3:1 (-8,7,8,9)

XU Yingbin / SHI Xunyao (CHN) – Alexis ORENCEL / SHIN Yubin (ARG / KOR) 3:0 (6,8,3)
Kakeru SONE / Satsuki ODO (JPN) – Lev KATSMAN / Anastasia KOLISH (RUS) 3:1 (-13,8,5,9)
PAU Yik Man / LEE Ka Yee (HKG) – Guilherme TEODORO / Bruna TAKAHASHI (BRA) 3:0 (5,8,9)
Leo DE NODREST / Lucie GAUTHIER (FRA) – Manav Vikash THAKKAR / Archana Girish KAMATH (IND) 3:2 (-3,-6,6,9,8)

RUNDE LETZTE 64

Ioannis SGOUROPOULOS / Sabina SURJAN (GRE / SRB) – YU Zong Jun Gerald / ZHOU Jingyi (SGP) 3:1 (-9,4,9,7)
Jeet CHANDRA / Swastika GHOSH (IND) – Samuel KULCZYCKI / Anna WEGRZYN (POL) 3:2 (6,-5,-8,4,9)
Kay STUMPER / Anastasia BONDAREVA (GER) – Matteo MUTTI / Tijana JOKIC (ITA / SRB) 3:1 (5,6,-7,6)
Vladimir SIDORENKO / Mariia TAILAKOVA (RUS) – Leandro FUENTES / CHOI Haeeun (ARG / KOR) 3:0 (9,8,8)

Shunsuke TOGAMI / Yumeno SOMA (JPN) – Eduardo TOMOIKE / Giulia TAKAHASHI (BRA) 3:0 (7,6,3)
XU Haidong / GUO Yuhan (CHN) – Lilian BARDET / Isa COK (FRA) 3:0 (9,6,7)
TAI Ming-Wei / WEN Ruei-Ling (TPE) – Jeremy HAZIN / Ivy LIAO (CAN) 3:1 (6,-9,10,7)
Cristian PLETEA / Andreea DRAGOMAN (ROU) – KOH Dominic Song Jun / NG Wing Lam (SGP / HKG) 3:0 (5,12,8)

Yukiya UDA / Miyuu KIHARA (JPN) – Cedric MEISSNER / Franziska SCHREINER (GER) 3:1 (3,-8,8,4)
Artem DVOYNIKOV / Ekaterina ZIRONOVA (RUS) – Santiago LORENZO / Adriana DIAZ (ARG / PUR) 3:1 (6,-9,8,6)
Martin FRIIS / Christina KÄLLBERG (SWE) – CHONG Maurice Kai Ning / CHAU Wing Sze (HKG) 3:0 (5,4,10)
PANG Yew En Koen / GOI Rui Xuan (SGP) – Artur GRELA / Natalia GRIGELOVA (POL / SVK) 3:1 (6,6,-8,3)

Laurens DEVOS / Aleksandra VOVK (BEL / SLO) – LI Hsin-Yang / CHEN Ting-Ting (TPE) 3:1 (9,-11,10,8)
Manush Utpalbhai SHAH / Selena SELVAKUMAR (IND) – Vitor AMORIM / Darya KISEL (POR / BLR) 3:1 (5,9,-10,2)
Irvin BERTRAND / Leili MOSTAFAVI (FRA) – Stefan PEKO / Tatiana KUKULKOVA (SVK) 3:0 (7,15,4)
YU Heyi / QIAN Tianyi (CHN) – Cristian CHIRITA / Elena ZAHARIA (ROU) 3:0 (7,2,6)

Yuta TANAKA / Miyu NAGASAKI (JPN) – Snehit SURAVAJJULA / Prapti SEN (IND) 3:0 (2,8,5)
Carlo ROSSI / Jamila LAURENTI (ITA) – Maksim GREBNEV / Kristina KAZANTSEVA (RUS) 3:2 (11,-9,-7,8,8)
Nicholas TIO / Rachel SUNG (USA) – Yanapong PANAGITGUN / Jinnipa SAWETTABUT (THA) 3:0 (9,5,1)
XIANG Peng / HUANG Fanzhen (CHN) – Jan ZANDECKI / Katarzyna WEGRZYN (POL) 3:0 (7,4,6)

Rares SIPOS / Tania PLAIAN (ROU) – Tiago LI / WONG Chin Yau (POR / HKG) 3:2 (5,8,-10,-7,7)
Jakub ZELINKA / Ema LABOSOVA (SVK) – Martin BENTANCOR / Andrea PAVLOVIC (ARG / CRO) 3:0 (7,5,8)
Bastien REMBERT / Prithika PAVADE (FRA) – Benjamin GOULD / Michelle WU (AUS) 3:0 (2,8,9)
FENG Yi-Hsin / SU Pei-Ling (TPE) – Daniel RINDERER / Amy WANG (GER / USA) 3:0 (5,7,4)

XU Yingbin / SHI Xunyao (CHN) – Olav KOSOLOSKY / WEE Yeji (BEL / KOR) 3:0 (8,3,9)
Alexis ORENCEL / SHIN Yubin (ARG / KOR) – Maciej KOLODZIEJCZYK / Nadezhda BOGDANOVA (AUT / BLR) 3:1 (-11,7,9,9)
Lev KATSMAN / Anastasia KOLISH (RUS) – Fanbo MENG / Laura TIEFENBRUNNER (GER) 3:1 (6,7,-9,4)
Kakeru SONE / Satsuki ODO (JPN) – CHUA Josh Shao Han / ZHANG Wanling (SGP) 3:2 (5,-9,7,-7,4)

Guilherme TEODORO / Bruna TAKAHASHI (BRA) – Nathan XU / VONG Hui Ling (NZL) 3:0 (7,7,5)
PAU Yik Man / LEE Ka Yee (HKG) – Alex NAUMI / Annika LUNDSTROM (FIN) 3:0 (8,5,9)
Leo DE NODREST / Lucie GAUTHIER (FRA) – LIN Yung-Chih / TSAI Yu-Chin (TPE) 3:1 (6,5,-4,8)
Manav Vikash THAKKAR / Archana Girish KAMATH (IND) – Dragos Florin OPREA / Andreea HUDUSAN (ROU) 3:0 (10,6,11)

RUNDE LETZTE 128

YU Zong Jun Gerald / ZHOU Jingyi (SGP) – ZHAO Yanglun / CHENG Zhiying (NZL) 3:0 (1,7,6)
KOH Dominic Song Jun / NG Wing Lam (SGP / HKG) – Sharon ALGUETTI / Crystal WANG (USA) 3:1 (9,3,-7,10)
Cedric MEISSNER / Franziska SCHREINER (GER) – Mateo DVORANI / Rebekah STANLEY (AUS) 3:0 (8,4,5)
Cristian CHIRITA / Elena ZAHARIA (ROU) – Alexander ZHOU / ZHOU Jiayi (NZL) 3:1 (-8,9,8,7)
Snehit SURAVAJJULA / Prapti SEN (IND) – Nicholas LUM / Parleen KAUR (AUS) 3:1 (5,9,-8,9)
Daniel RINDERER / Amy WANG (GER / USA) – Finn LUU / Danni-Elle TOWNSEND (AUS) 3:0 (4,8,8)
Olav KOSOLOSKY / WEE Yeji (BEL / KOR) – Vladislav RUKLETSOV / Marharyta BALTUSHITE (BLR) 3:1 (5,-10,8,8)
Nathan XU / VONG Hui Ling (NZL) – Nikhil KUMAR / Rachel YANG (USA) 3:2 (-9,12,3,-10,2)
Dragos Florin OPREA / Andreea HUDUSAN (ROU) – Rafael TORINO / Livia LIMA (BRA) 3:1 (-6,14,7,9)

alle anderen Mixed frei