Seite wählen

DMM Damen 1994/1995

In der Saison 1994/1995 wurde der Deutsche Mannschaftsmeister in einer Play-off-Runde ermittelt. Das Finale wurde im Modus best-of-three ausgespielt.

DEUTSCHER MANNSCHAFTSMEISTER DER DAMEN 1994/1995

TSG Dülmen

(Ilka BÖHNING, DING Yaping, Brigitte HARWIG, Simone KLÖCKNER, Olga NEMES, Nicole STRUSE, Dana WEBER)

PLAY-OFF-FINALE

TSG Dülmen – FC Langweid 6:4 , 6:1

1.Spiel in Langweid:
Olga NEMES / Nicole STRUSE – Csilla BATORFI / Christina FISCHER 1:2 (-14,14,-19)
Ilka BÖHNING / DING Yaping – Sylvia PRANJKOVIC / Jie SCHÖPP 0:2 (-19,-22)
Nicole STRUSE – Jie SCHÖPP 2:1 (14,-17,18)
DING Yaping – Csilla BATORFI 2:0 (18,14)
Ilka BÖHNING – Christina FISCHER 0:2 (-16,-19)
Olga NEMES – Sylvia PRANJKOVIC 2:1 (-18,11,17)
DING Yaping – Jie SCHÖPP 2:1 (19,-14,18)
Nicole STRUSE – Csilla BATORFI 2:0 (16,6)
Olga NEMES – Christina FISCHER 1:2 (-16,13,-16)
Ilka BÖHNING – Sylvia PRANJKOVIC 2:1 (18,-13,19)
2.Spiel in Dülmen:
Ilka BÖHNING / DING Yaping – Csilla BATORFI / Christina FISCHER 2:0 (17,23)
Olga NEMES / Nicole STRUSE – Sylvia PRANJKOVIC / Jie SCHÖPP 2:0 (18,11)
Nicole STRUSE – Jie SCHÖPP 2:0 (13,18)
DING Yaping – Csilla BATORFI 0:2 (-15,-14)
Olga NEMES – Sylvia PRANJKOVIC 2:0 (9,17)
Ilka BÖHNING – Christina FISCHER 2:1 (-19,18,15)
DING Yaping – Jie SCHÖPP 2:0 (w.o.)

PLAY-OFF-HALBFINALE

TSG Dülmen – RW Klettham-Erding 6:2 , 6:1

Hinspiel in Klettham-Erding:
Ilka BÖHNING / DING Yaping – Ursula OSWALD-ZIEGLER / Tanja RIß 2:0 (10,9)
Olga NEMES / Nicole STRUSE – Cornelia FALTERMEIER / Yunli SCHREINER 1:2 (-13,19,-19)
Nicole STRUSE – Yunli SCHREINER 1:2 (-19,12,-12)
DING Yaping – Cornelia FALTERMEIER 2:0 (11,16)
Ilka BÖHNING – Ursula OSWALD-ZIEGLER 2:0 (6,16)
Olga NEMES – Tanja RIß 2:0 (20,13)
DING Yaping – Yunli SCHREINER 2:1 (-16,19,7)
Nicole STRUSE – Cornelia FALTERMEIER 2:1 (18,-18,21)
Rückspiel in Dülmen:
Olga NEMES / Nicole STRUSE – Ursula OSWALD-ZIEGLER / Tanja RIß 2:0 (14,15)
Ilka BÖHNING / DING Yaping – Cornelia FALTERMEIER / Yunli SCHREINER 2:0 (14,7)
DING Yaping – Cornelia FALTERMEIER 2:0 (11,7)
Nicole STRUSE – Yunli SCHREINER 1:2 (-17,15,-15)
Olga NEMES – Tanja RIß 2:0 (13,10)
Ilka BÖHNING – Ursula OSWALD-ZIEGLER 2:0 (12,8)
DING Yaping – Yunli SCHREINER 2:1 (13,-17,19)

FC Langweid – FC Bayer 05 Uerdingen 6:1 , 6:2

Hinspiel in Langweid:
Sylvia PRANJKOVIC / Jie SCHÖPP – Katja NOLTEN / Jing TIAN-ZÖRNER 1:2 (20,-22,-18)
Csilla BATORFI / Christina FISCHER – Ursula JANDA / Elke SCHALL 2:0 (13,13)
Jie SCHÖPP – Elke SCHALL 2:0 (16,16)
Csilla BATORFI – Jing TIAN-ZÖRNER 2:0 (19,19)
Christina FISCHER – Ursula JANDA 2:1 (-22,10,13)
Sylvia PRANJKOVIC – Katja NOLTEN 2:0 (17,14)
Jie SCHÖPP – Jing TIAN-ZÖRNER 2:1 (-16,19,17)
Rückspiel in Uerdingen:
Csilla BATORFI / Christina FISCHER – Katja NOLTEN / Jing TIAN-ZÖRNER 2:0 (9,15)
Sylvia PRANJKOVIC / Jie SCHÖPP – Ursula JANDA / Elke SCHALL 2:0 (12,12)
Csilla BATORFI – Jing TIAN-ZÖRNER 0:2 (-23,-18)
Jie SCHÖPP – Elke SCHALL 2:0 (13,12)
Sylvia PRANJKOVIC – Katja NOLTEN 2:1 (19,-21,14)
Christina FISCHER – Ursula JANDA 2:1 (9,-19,11)
Jie SCHÖPP – Jing TIAN-ZÖRNER 0:2 (-13,-14)
Csilla BATORFI – Elke SCHALL 2:1 (-19,16,18)

ABSCHLUSSTABELLE

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
FC Langweid
TSG Dülmen
RW Klettham-Erding
SC Bayer 05 Uerdingen
VfB-TT im VfB Lübeck
TSV Betzingen
SV Böblingen
TuS Glane
Kieler TTK GW
TTC Assenheim
TTC Kassel
Reinickendorfer Füchse Berlin
129:45
123:54
117:62
118:66
101:86
83:84
90:101
84:108
78:107
52:119
58:124
50:124
41:3
38:6
35:9
35:9
24:20
24:20
20:24
14:30
14:30
8:36
7:37
6:38