Seite wählen

DMM Damen 1996/1997

In der Saison 1996/1997 wurde der Deutsche Mannschaftsmeister in einer Play-off-Runde ermittelt. Das Finale wurde im Modus best-of-three ausgespielt.

DEUTSCHER MANNSCHAFTSMEISTER DER DAMEN 1996/1997

Team Galaxis Lübeck

(Diana BAKKER, CHEN Jing, Olga NEMES, Claudia OBEN, Alena SUCHANKOVA)

PLAY-OFF-FINALE

Team Galaxis Lübeck – TSG Dülmen 6:2 , 6:2

1.Spiel in Dülmen:
Olga NEMES / Alena SUCHANKOVA – Alessia ARISI / Birgit SCHNEIDER 2:0 (16,14)
Diana BAKKER / CHEN Jing – Ilka BÖHNING / Nicole STRUSE 1:2 (16,-15,-16)
Olga NEMES – Nicole STRUSE 2:0 (12,11)
CHEN Jing – Asa SVENSSON 2:0 (w.o.)
Diana BAKKER – Alessia ARISI 0:2 (-17,-18)
Alena SUCHANKOVA – Ilka BÖHNING 2:1 (-22,16,9)
CHEN Jing – Nicole STRUSE 2:0 (9,18)
Olga NEMES – Asa SVENSSON 2:0 (w.o.)
2.Spiel in Lübeck:
Diana BAKKER / CHEN Jing – Ilka BÖHNING / Nicole STRUSE 1:2 (-18,17,-19)
Olga NEMES / Alena SUCHANKOVA – Alessia ARISI / Asa SVENSSON 2:0 (w.o.)
CHEN Jing – Asa SVENSSON 2:0 (w.o.)
Olga NEMES – Nicole STRUSE 2:0 (13,13)
Alena SUCHANKOVA – Ilka BÖHNING 2:1 (17,-19,14)
Diana BAKKER – Alessia ARISI 0:2 (-14,-19)
CHEN Jing – Nicole STRUSE 2:0 (10,18)
Olga NEMES – Asa SVENSSON 2:0 (w.o.)

PLAY-OFF-HALBFINALE

TSG Dülmen – SV Böblingen 6:2 , 3:6

Hinspiel in Dülmen:
Nicole STRUSE / Asa SVENSSON – Bianca BAUER / Nicole DELLE 2:0 (19,10)
Alessia ARISI / Ilka BÖHNING – Weiyu BOSLER / Qianhong GOTSCH 2:1 (-14,19,18)
Nicole STRUSE – Weiyu BOSLER 2:0 (6,12)
Asa SVENSSON – Qianhong GOTSCH 0:2 (-6,-12)
Alessia ARISI – Bianca BAUER 2:1 (11,-19,16)
Ilka BÖHNING – Nicole DELLE 2:0 (19,10)
Nicole STRUSE – Qianhong GOTSCH 1:2 (-12,17,-14)
Asa SVENSSON – Weiyu BOSLER 2:1 (17,-17,20)
Rückspiel in Böblingen:
Ilka BÖHNING / Nicole STRUSE – Weiyu BOSLER / Qianhong GOTSCH 2:1 (20,-19,14)
Alessia ARISI / Asa SVENSSON – Bianca BAUER / Nicole DELLE 0:2 (w.o.)
Asa SVENSSON – Qianhong GOTSCH 0:2 (w.o.)
Nicole STRUSE – Weiyu BOSLER 0:2 (-24,-14)
Ilka BÖHNING – Nicole DELLE 2:1 (-19,16,15)
Alessia ARISI – Bianca BAUER 2:1 (12,-9,15)
Nicole STRUSE – Qianhong GOTSCH 0:2 (-15,-15)
Asa SVENSSON – Weiyu BOSLER 0:2 (w.o.)
Alessia ARISI – Nicole DELLE 0:2 (-18,-20)

Team Galaxis Lübeck – RW Klettham-Erding 6:4 , 6:3

Hinspiel in Klettham-Erding:
Olga NEMES / Alena SUCHANKOVA – QIAO Yunping / Yunli SCHREINER 0:2 (-11,-16)
Diana BAKKER / CHEN Jing – Michaela BERGER / Cornelia FALTERMEIER 2:1 (-19,8,13)
Olga NEMES – QIAO Yunping 0:2 (-17,-16)
CHEN Jing – Yunli SCHREINER 2:0 (16,18)
Diana BAKKER – Cornelia FALTERMEIER 0:2 (-15,-17)
Alena SUCHANKOVA – Michaela BERGER 2:0 (10,20)
CHEN Jing – QIAO Yunping 0:2 (-18,-16)
Olga NEMES – Yunli SCHREINER 2:1 (17,-13,17)
Alena SUCHANKOVA – Cornelia FALTERMEIER 2:
Diana BAKKER – Michaela BERGER 2:0 (19,20)
Rückspiel in Lübeck:
Diana BAKKER / CHEN Jing – Michaela BERGER / Yunli SCHREINER 2:0 (13,15)
Olga NEMES / Alena SUCHANKOVA – Cornelia FALTERMEIER / QIAO Yunping 2:0 (17,-22,10)
CHEN Jing – Yunli SCHREINER 2:0 (14,14)
Olga NEMES – QIAO Yunping 0:2 (-11,-18)
Alena SUCHANKOVA – Michaela BERGER 2:0 (11,16)
Diana BAKKER – Cornelia FALTERMEIER 1:2 (16,-25,-16)
CHEN Jing – QIAO Yunping 1:2 (16,-16,-19)
Olga NEMES – Yunli SCHREINER 2:0 (16,18)
Alena SUCHANKOVA – Cornelia FALTERMEIER 2:1 (15,-13,12)

ABSCHLUSSTABELLE

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
TSG Dülmen
RW Klettham-Erding
Team Galaxis Lübeck
SV Böblingen
FC Langweid
SC Bayer 05 Uerdingen
TTC Assenheim
TuS Glane
TSV Betzingen
DJK TuS Essen-Holsterhausen
TTC Kassel
TuS Jahn Soest
120:42
118:49
118:65
108:70
107:72
102:77
110:74
62:109
60:115
49:116
44:122
42:129
38:6
36:8
34:10
29:15
29:15
29:15
27:17
14:30
11:33
9:35
5:39
3:41