Seite wählen

DMM Damen 1997/1998

In der Saison 1997/1998 wurde der Deutsche Mannschaftsmeister in einer Play-off-Runde ermittelt. Das Finale wurde im Modus best-of-three ausgespielt.

DEUTSCHER MANNSCHAFTSMEISTER DER DAMEN 1997/1998

Team Galaxis Lübeck

(Christina FISCHER, Olga NEMES, NI Xia Lian, Claudia OBEN, Mihaela STEFF, Jing TIAN-ZÖRNER)

PLAY-OFF-FINALE

Team Galaxis Lübeck – FC Langweid 6:2 , 6:2

1.Finale in Langweid:
Olga NEMES / Mihaela STEFF – Csilla BATORFI / Asa SVENSSON 2:0 (14,9)
Christina FISCHER / NI Xia Lian – Cornelia BÖTTCHER / Lisa LOMAS 2:0 (18,13)
Jing TIAN-ZÖRNER – Csilla BATORFI 0:2 (-12,-9)
NI Xia Lian – Asa SVENSSON 2:1 (15,-17,9)
Mihaela STEFF – Lisa LOMAS 2:0 (12,17)
Olga NEMES – Cornelia BÖTTCHER 2:0 (16,13)
NI Xia Lian – Csilla BATORFI 1:2 (15,-17,-19)
Jing TIAN-ZÖRNER – Asa SVENSSON 2:1 (-18,19,16)
2.Finale in Lübeck:
Olga NEMES / Mihaela STEFF – Lisa LOMAS / Katrin MEYERHÖFER 1:2 (-13,14,-16)
Christina FISCHER / NI Xia Lian – Csilla BATORFI / Asa SVENSSON 2:1 (18,-16,21)
NI Xia Lian – Asa SVENSSON 2:0 (5,16)
Olga NEMES – Csilla BATORFI 2:1 (-17,14,17)
Mihaela STEFF – Katrin MEYERHÖFER 2:0 (4,10)
Christina FISCHER – Lisa LOMAS 1:2 (14,-19,-10)
NI Xia Lian – Csilla BATORFI 2:1 (-20,10,16)
Olga NEMES – Asa SVENSSON 2:0 (10,24)

PLAY-OFF-HALBFINALE

Team Galaxis Lübeck – SV Winterwerb 6:3 , 6:1

Hinspiel in Winterwerb:
Christina FISCHER / NI Xia Lian – LI Yun Fei / Hana VALENTOVA 1:2 (19,-13,-14)
Olga NEMES / Mihaela STEFF – Stefanie HENECKER / Jie SCHÖPP 0:2 (-15,-19)
Jing TIAN-ZÖRNER – Jie SCHÖPP 2:0 (15,13)
NI Xia Lian – LI Yun Fei 2:0 (15,9)
Mihaela STEFF – Hana VALENTOVA 2:1 (-15,20,11)
Olga NEMES – Stefanie HENECKER 2:0 (9,16)
NI Xia Lian – Jie SCHÖPP 2:1 (8,-19,23)
Jing TIAN-ZÖRNER – LI Yun Fei 1:2 (-19,6,-16)
Olga NEMES – Hana VALENTOVA 2:0 (10,11)
Rückspiel in Lübeck:
Christina FISCHER / NI Xia Lian – LI Yun Fei / Hana VALENTOVA 2:0 (16,12)
Olga NEMES / Mihaela STEFF – Stefanie HENECKER / Jie SCHÖPP 2:0 (13,9)
NI Xia Lian – LI Yun Fei 2:0 (17,15)
Olga NEMES – Jie SCHÖPP 2:1 (14,-21,14)
Mihaela STEFF – Stefanie HENECKER 2:0 (14,18)
Christina FISCHER – Hana VALENTOVA 0:2 (-15,-19)
NI Xia Lian – Jie SCHÖPP 2:0 (13,16)

FC Langweid – RW Klettham-Erding 6:4 , 6:4

Hinspiel in Klettham-Erding:
Cornelia BÖTTCHER / Asa SVENSSON – QIAO Yunping / Yunli SCHREINER 0:2 (-18,-18)
Csilla BATORFI / Lisa LOMAS – Michaela BERGER / Cornelia FALTERMEIER 2:0 (13,14)
Asa SVENSSON – QIAO Yunping 1:2 (17,-9,-12)
Csilla BATORFI – Yunli SCHREINER 2:0 (19,18)
Cornelia BÖTTCHER – Cornelia FALTERMEIER 0:2 (-19,-19)
Lisa LOMAS – Michaela BERGER 2:0 (17,11)
Csilla BATORFI – QIAO Yunping 2:0 (19,13)
Asa SVENSSON – Yunli SCHREINER 1:2 (-17,10,-14)
Lisa LOMAS – Cornelia FALTERMEIER 2:1 (-16,10,12)
Cornelia BÖTTCHER – Michaela BERGER 2:1 (16,-15,16)
Rückspiel in Langweid:
Lisa LOMAS / Asa SVENSSON – QIAO Yunping / Yunli SCHREINER 0:2 (-11,-19)
Csilla BATORFI / Anne BOILEAU – Michaela BERGER / Cornelia FALTERMEIER 2:0 (w.o.)
Csilla BATORFI – Yunli SCHREINER 0:2 (-20,-17)
Asa SVENSSON – QIAO Yunping 0:2 (-16,-16)
Lisa LOMAS – Michaela BERGER 2:0 (18,7)
Anne BOILEAU – Cornelia FALTERMEIER 2:0 (w.o.)
Csilla BATORFI – QIAO Yunping 1:2 (-10,17,-11)
Asa SVENSSON – Yunli SCHREINER 2:1 (-8,19,15)
Lisa LOMAS – Cornelia FALTERMEIER 2:0 (w.o.)
Anne BOILEAU – Michaela BERGER 2:0 (19,16)

ABSCHLUSSTABELLE

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Team Galaxis Lübeck
RW Klettham-Erding
FC Langweid
SV Winterwerb
SC Bayer 05 Uerdingen
SV Böblingen
Berliner TSC
TTC Assenheim
TuS Glane
TSV Betzingen
108:32
92:42
83:69
89:64
81:75
79:82
75:79
51:98
49:103
38:106
36:0
30:6
22:14
21:15
19:17
19:17
19:17
7:29
5:31
2:34