Seite wählen

ETTU Cup Damen 1993/1994

ETTU NANCY EVANS CUP SIEGER DER DAMEN 1993/1994

RW Klettham-Erding (Deutschland)

(Cornelia FALTERMEIER, Ursula OSWALD-ZIEGLER, Tanja RIß, Yunli SCHREINER)

FINALE

RW Klettham-Erding (GER)TuS Glane (GER) 4:3

Yunli SCHREINER – Mirjam HOOMAN 2:1 (21,-19,19)
Cornelia FALTERMEIER – Christiane PRAEDEL 2:1 (-18,19,20)
Ursula OSWALD-ZIEGLER – Ulla ROTTMANN 2:1 (19,-20,12)
Cornelia FALTERMEIER / Yunli SCHREINER – Mirjam HOOMAN / Christiane PRAEDEL 0:2 (-16,-19)
Cornelia FALTERMEIER – Mirjam HOOMAN 1:2 (18,-16,-12)
Ursula OSWALD-ZIEGLER – Christiane PRAEDEL 0:2 (-10,-15)
Yunli SCHREINER – Ulla ROTTMANN 2:0 (18,13)

HALBFINALE

FC Langweid (GER)TuS Glane (GER) 1:4

Csilla BATORFI – Anke SCHREIBER 2:0 (9,12)
Christina FISCHER – Mirjam HOOMAN 0:2 (-10,-19)
Sylvia SPECHT – Christiane PRAEDEL 0:2 (-18,-10)
Csilla BATORFI / Christina FISCHER – Mirjam HOOMAN / Christiane PRAEDEL 1:2 (11,-19,-17)
Csilla BATORFI – Mirjam HOOMAN 0:2 (-12,-18)

Budapest SE (HUN) – RW Klettham-Erding (GER) 1:4

Szonja SZIGETI – Cornelia FALTERMEIER 2:0 (12,13)
Eva BRAUN – Ursula OSWALD-ZIEGLER 0:2 (-14,-14)
Oksana KUSCH – Yunli SCHREINER 0:2 (-13,-17)
Eva BRAUN / Oksana KUSCH – Cornelia FALTERMEIER / Yunli SCHREINER 0:2 (-17,-11)
Eva BRAUN – Cornelia FALTERMEIER 0:2 (-16,-18)

VIERTELFINALE

TuS Glane (GER) – Tolnai SE (HUN) 4:1

Ulla ROTTMANN – Judit HERCZIG 0:2 (-16,-9)
Mirjam HOOMAN – Gabriella SZABO 2:0 (11,10)
Christiane PRAEDEL – Ilona BALOGH 2:0 (14,12)
Mirjam HOOMAN / Christiane PRAEDEL – Judit HERCZIG / Gabriella SZABO 2:0 (10,16)
Mirjam HOOMAN – Judit HERCZIG 2:1 (6,-19,11)

FC Langweid (GER)SC Bayer 05 Uerdingen (GER) 4:2

Christina FISCHER – TIAN Jing 1:2 (17,-14,-11)
Csilla BATORFI – Margit FREIBERG-NOLTEN 2:1 (13,-14,10)
Sylvia SPECHT – Katja NOLTEN 2:1 (-15,12,19)
Csilla BATORFI / Christina FISCHER – Katja NOLTEN / TIAN Jing 2:0 (12,9)
Csilla BATORFI – TIAN Jing 0:2 (-18,-13)
Sylvia SPECHT – Margit FREIBERG-NOLTEN 2:0 (12,13)

RW Klettham-Erding (GER) – US Kremlin Bicetre (FRA) 4:1

Cornelia FALTERMEIER – Sylvie PLAISANT 2:0 (14,13)
Yunli SCHREINER – Emmanuelle COUBAT 2:0 (17,10)
Ursula OSWALD-ZIEGLER – Anne BOILEAU 0:2 (-23,-16)
Cornelia FALTERMEIER / Yunli SCHREINER – Emmanuelle COUBAT / Sylvie PLAISANT 2:0 (12,19)
Cornelia FALTERMEIER – Emmanuelle COUBAT 2:0 (17,10)

Budapest SE (HUN) – VfB Lübeck (GER) 4:2

Oksana KUSCH – CHEN Zihe 0:2 (-15,-10)
Eva BRAUN – Ilka UHRLANDT 2:0 (12,16)
Szonja SZIGETI – Sabine BARZ 2:0 (8,12)
Eva BRAUN / Oksana KUSCH – CHEN Zihe / Claudia OBEN 2:1 (7-7,19)
Eva BRAUN – CHEN Zihe 0:2 (-10,-8)
Szonja SZIGETI – Ilka UHRLANDT 2:0 (8,14)

ACHTELFINALE (U.A.)

TuS Glane (GER) – Korabostroitel Varna (BUL) 4:0 (w.o.)

TTC Villach (AUT) – SC Bayer 05 Uerdingen (GER) 1:4

Monika REFLAK – Brigitte HARWIG 2:1 (20,-14,19)
B. EDER – TIAN Jing 0:2 (-6,-3)
Claudia VOVES – Katja NOLTEN 0:2 (-22,-18)
Monika REFLAK / Claudia VOVES – Katja NOLTEN / TIAN Jing 0:2 (-11,-19)
Monika REFLAK – TIAN Jing 0:2 (-8,-13)

Postas SE Budapest (HUN) – FC Langweid (GER) 1:4

Tatjana MEDVEDEEVA – Christina FISCHER 1:2 (-17,20,-16)
Gabriella ZSEMLYE – Csilla BATORFI 0:2 (-10,-15)
Ildiko GAZSI – Sylvia SPECHT 2:0 (19,13)
Ildiko GAZSI / Tatjana MEDVEDEEVA – Csilla BATORFI / Christina FISCHER 0:2 (-15,-16)
Tatjana MEDVEDEEVA – Csilla BATORFI 0:2 (-11,-12)

Sala. LKT Lugansk (UKR) – RW Klettham-Erding (GER) 0:4

Z. SUPRUNOVA – Yunli SCHREINER 0:2 (-7,-19)
J. PETROVA – Cornelia FALTERMEIER 0:2 (-6,-16)
Olena SHVETS – Ursula OSWALD-ZIEGLER 0:2 (-7,-18)
J. PETROVA / Z. SUPRUNOVA – Ursula OSWALD-ZIEGLER / Tanja RIß 0:2 (-10,-7)

US Kremlin Bicetre (FRA) – TSV Betzingen (GER) 4:2

Fiona ELLIOT-MOMMESSIN – XU Weiyu 0:2 (-16,-14)
Emmanuelle COUBAT – Elke DAUB 2:1 (-19,9,13)
Sylvie PLAISANT – Sandra STROEZEL 2:0 (16,17)
Emmanuelle COUBAT / Sylvie PLAISANT – Elke DAUB / XU Weiyu 2:0 (14,18)
Emmanuelle COUBAT – XU Weiyu 0:2 (-15,-17)
Sylvie PLAISANT – Elke DAUB 2:1 (18,-19,8)

VfB Lübeck (GER) – Borei Sankt Petersburg (RUS) 4:0

CHEN Zihe – N. OSHURKO 2:0 (8,8)
Ilka UHRLANDT – Svetlana BAKHTINA 2:1 (-17,17,11)
Sabine BARZ – Larisa FARINA 2:1 (20,-19,16)
CHEN Zihe / Claudia OBEN – N. OSHURKO / N. TOURISHAVA 2:0 (14,8)

RUNDE LETZTE 32 (U.A.)

TuS Glane (GER) – CS Goldis Arad (ROU) 4:3

Mirjam HOOMAN – Geanina CAPRAS 2:0 (19,14)
Ulla ROTTMANN – Georgeta COJOCARU 0:2 (-16,-18)
Christiane PRAEDEL – Ionela COPACI 2:0 (13,9)
Mirjam HOOMAN / Christiane PRAEDEL – Georgeta COJOCARU / Ionela COPACI 1:2 (-10,20,-22)
Mirjam HOOMAN – Georgeta COJOCARU 2:0 (9,14)
Ulla ROTTMANN – Ionela COPACI 1:2 (-22,18,-15)
Christiane PRAEDEL – Geanina CAPRAS 2:0 (5,10)

SC Bayer 05 Uerdingen (GER) – TT Castel Goffredo (ITA) 4:1

TIAN Jing – Sabrina MORETTI 2:0 (8,6)
Brigitte HARWIG – Laura NEGRISOLI 1:2 (-9,17,-14)
Katja NOLTEN – Olga GOPIC 2:0 (17,13)
Katja NOLTEN / TIAN Jing – Sabrina MORETTI / Laura NEGRISOLI 2:1 (-19,17,19)
TIAN Jing – Laura NEGRISOLI 2:0 (6,4)

FC Langweid (GER) – Wescon Scheemda (NED) 4:0

Csilla BATORFI – Susan DERKX 2:0 (17,7)
Christina FISCHER – Emily NOOR 2:0 (19,11)
Sylvia SPECHT – Monique ARENDS 2:0 (5,12)
Csilla BATORFI / Christina FISCHER – Monique ARENDS / Emily NOOR 2:1 (-19,8,7)

RW Klettham-Erding (GER) – Anadolu Eskisehir (TUR) 4:0

Ursula OSWALD-ZIEGLER – Melek TÜRKMENGIL 2:0 (7,1)
Yunli SCHREINER – Tunay COSKUN 2:0 (9,14)
Tanja RIß – Hilal YILMAZ 2:0 (9,7)
Cornelia FALTERMEIER / Yunli SCHREINER – Tunay COSKUN / Hilal YILMAZ 2:0 (11,11)

TSV Betzingen (GER) – CRM Cluj Napoca (ROU) 4:2

Elke DAUB – Mihaela STEFF 1:2 (17,-9,-19)
XU Weiyu – Gabriela GHERMAN 2:0 (11,7)
Sandra STROEZEL – Ana Maria MIRON 1:2 (17,-16,-16)
Elke DAUB / XU Weiyu – Ana Maria MIRON / Mihaela STEFF 2:0 (18,18)
XU Weiyu – Mihaela STEFF 2:1 (13,-21,18)
Sandra STROEZEL – Gabriela GHERMAN 2:0 (15,7)

VfB Lübeck (GER) – Dinamo Kherson (UKR) 4:1

Ilka UHRLANDT – Tamara STARKOVA 2:0 (11,19)
CHEN Zihe – Evgenia DRIGVAL 2:0 (2,2)
Sabine BARZ – Tatiana KUZNETSOVA 0:2 (-10,-13)
CHEN Zihe / Janine DIETRICH – Tatiana KUZNETSOVA / Tamara STARKOVA 2:0 (11,11)
CHEN Zihe – Tamara STARKOVA 2:0 (10,10)

RUNDE LETZTE 64 (U.A.)

TuS Glane (GER) – Liten Kiew (UKR) 4:0 (w.o., Kiew zog die Mannschaft zurück)

SC Bayer 05 Uerdingen (GER) – Banga Kaunas (LTU) 4:3

TIAN Jing – Jurgita DAUNORAVICIUTE 2:0 (10,2)
Brigitte HARWIG – Jolanta PRUSIENE 1:2 (19,-16,-20)
Katja NOLTEN – Ruta GARKAUSKAITE 0:2 (-15,-12)
Katja NOLTEN / TIAN Jing – Ruta GARKAUSKAITE / Jolanta PRUSIENE 2:1 (-17,19,15)
TIAN Jing – Jolanta PRUSIENE 2:0 (15,8)
Brigitte HARWIG – Ruta GARKAUSKAITE 0:2 (-10,-13)
Katja NOLTEN – Jurgita DAUNORAVICIUTE 2:0 (12,7)

Büyük Kolej SC Ankara (TUR) – FC Langweid (GER) 0:4

Sangül SAHINKAYA – Christina FISCHER 0:2 (-12,-5)
Sibel YIGIT – Csilla BATORFI 0:2 (-7,-9)
Ezgi UZGEL – Sylvia SPECHT 0:2 (-8,-6)
Sangül SAHINKAYA / Sibel YIGIT – Sandra PETER / Sylvia SPECHT 0:2 (-9,-14)

RW Klettham-Erding (GER) – Plastika Nitra (SVK) 4:0

Yunli SCHREINER – Gabriela MISIKOVA 2:0 (7,4)
Cornelia FALTERMEIER – Daniele KUNOVSKA 2:0 (12,17)
Ursula OSWALD-ZIEGLER – Milada CIBIKOVA 2:0 (9,10)
Ursula OSWALD-ZIEGLER / Tanja RIß – Milada CIBIKOVA / Daniele KUNOVSKA 2:0 (5,5)

TSV Betzingen (GER) – Chaika Nishni Novgorod (RUS) 4:1

Sandra STROEZEL – Ekaterina KULAGINA 0:2 (-12,-13)
XU Weiyu – Svetlana GANINA 2:0 (12,12)
Jin-Sook CORDS – Olga KASHULINA 2:1 (13,-16,19)
Jin-Sook CORDS / XU Weiyu – Olga KASHULINA / Ekaterina KULAGINA 2:0 (18,13)
XU Weiyu – Ekaterina KULAGINA 2:1 (-15,22,10)

CS Tirgoviste Elsid Titu (ROU) – VfB Lübeck (GER) 0:4

Cristina MARDALE – Janine DIETRICH 0:2 (-21,-7)
Cristina BUCUR – Ilka UHRLANDT 0:2 (-9,-12)
– Sabine BARZ 0:2 (w.o.)
Cristina BUCUR / Cristina MARDALE – Sabine BARZ / Ilka UHRLANDT 1:2 (-22,18,-11)