Seite wählen

ETTU Cup Damen 1996/1997

ETTU NANCY EVANS CUP SIEGER DER DAMEN 1996/1997

RW Klettham-Erding (Deutschland)

(Michaela BERGER, Cornelia FALTERMEIER, QIAO Yunping, Yunli SCHREINER)

FINALE

RW Klettham-Erding (GER)Team Galaxis Lübeck (GER) 4:3 , 3:4 , 4:1

1.Spiel in Lübeck:
Cornelia FALTERMEIER – Olga NEMES 0:2 (-17,-14)
QIAO Yunping – Alena SUCHANKOVA 2:0 (9,10)
Yunli SCHREINER – CHEN Jing 0:2 (-14,-20)
QIAO Yunping / Yunli SCHREINER – CHEN Jing / Olga NEMES 2:0 (13,6)
QIAO Yunping – Olga NEMES 2:0 (18,7)
Cornelia FALTERMEIER – CHEN Jing 0:2 (-11,-14)
Yunli SCHREINER – Alena SUCHANKOVA 2:1 (12,-18,13)
2.Spiel in Klettham:
QIAO Yunping – CHEN Jing 1:2 (17,-14,-6)
Cornelia FALTERMEIER – Alena SUCHANKOVA 0:2 (-17,-13)
Yunli SCHREINER – Olga NEMES 2:0 (19,19)
QIAO Yunping / Yunli SCHREINER – CHEN Jing / Claudia OBEN 2:0 (15,12)
QIAO Yunping – Alena SUCHANKOVA 2:0 (15,8)
Yunli SCHREINER – CHEN Jing 0:2 (-13,-18)
Cornelia FALTERMEIER – Olga NEMES 0:2 (-13,-16)
3.Spiel in Klettham:
Cornelia FALTERMEIER – CHEN Jing 0:2 (-9,-11)
QIAO Yunping – Alena SUCHANKOVA 2:0 (11,12)
Yunli SCHREINER – Olga NEMES 2:0 (9,11)
QIAO Yunping / Yunli SCHREINER – CHEN Jing / Claudia OBEN 2:0 (18,16)
Cornelia FALTERMEIER – Alena SUCHANKOVA 2:0 (19,17)

HALBFINALE

RW Klettham-Erding (GER)TSG Dülmen (GER) 4:2 , 4:2

Hinspiel in Klettham:
QIAO Yunping – Nicole STRUSE 1:2 (-18,14,-19)
Cornelia FALTERMEIER – Alessia ARISI 0:2 (-9,-16)
Yunli SCHREINER – Asa SVENSSON 2:0 (16,8)
QIAO Yunping / Yunli SCHREINER – Nicole STRUSE / Asa SVENSSON 2:0 (14,19)
QIAO Yunping – Alessia ARISI 2:0 (14,20)
Yunli SCHREINER – Nicole STRUSE 2:1 (-17,16,19)
Rückspiel in Dülmen:
Yunli SCHREINER – Nicole STRUSE 0:2 (-16,-10)
QIAO Yunping – Asa SVENSSON 2:0 (12,15)
Cornelia FALTERMEIER – Alessia ARISI 0:2 (-17,-19)
QIAO Yunping / Yunli SCHREINER – Nicole STRUSE / Asa SVENSSON 2:0 (13,13)
QIAO Yunping – Nicole STRUSE 2:1 (-12,17,12)
Yunli SCHREINER – Alessia ARISI 2:0 (16,15)

Team Galaxis Lübeck (GER) – STK List Cakovec (CRO) 2:4 , 4:1

Hinspiel in Cakovec:
Olga NEMES – Tatyana KOSTROMINA 1:2 (23,-12,-12)
CHEN Jing – Sanela JURINEC 2:0 (17,18)
Alena SUCHANKOVA – Emilia CIOSU 0:2 (-17,-15)
CHEN Jing / Olga NEMES – Emilia CIOSU / Sanela JURINEC 0:2 (-19,-17)
CHEN Jing – Tatyana KOSTROMINA 2:1 (-19,12,13)
Olga NEMES – Emilia CIOSU 1:2 (-14,13,-17)
Rückspiel in Lübeck:
Olga NEMES – Sanela JURINEC 2:0 (11,10)
Diana BAKKER – Emilia CIOSU 1:2 (-17,12,-16)
CHEN Jing – Tatyana KOSTROMINA 2:0 (17,11)
Diana BAKKER / CHEN Jing – Emilia CIOSU / Sanela JURINEC 2:1 (-16,18,20)
Olga NEMES – Emilia CIOSU 2:0 (15,20)

VIERTELFINALE

TSG Dülmen (GER) – STK Duga Resa (CRO) 4:0

Asa SVENSSON – Tatyana LOGATZKAYA 2:0 (6,12)
Nicole STRUSE – Bojana POLJAK 2:0 (6,12)
Alessia ARISI – Ivana POLJAK 2:1 (9,-18,7)
Alessia ARISI / Ilka BÖHNING – Tatyana LOGATZKAYA / Ivana POLJAK 2:1 (-18,17,22)

Budapest SE (HUN) – RW Klettham-Erding (GER) 1:4

Eva BRAUN – Michaela BERGER 2:0 (16,15)
Krisztina SZVITAN – QIAO Yunping 0:2 (-12,-12)
Anna ISAEVA – Yunli SCHREINER 0:2 (-17,-18)
Eva BRAUN / Anna ISAEVA – QIAO Yunping / Yunli SCHREINER 0:2 (-17,-12)
Eva BRAUN – QIAO Yunping 0:2 (-19,-18)

Team Galaxis Lübeck (GER) – ROC Opleidingen (NED) 4:3

Olga NEMES – Melisa MULLER 2:0 (6,18)
Alena SUCHANEK – Evelien HENGSTMANN 2:1 (8,-18,8)
Diana BAKKER – Emily NOOR 0:2 (-19,-15)
Olga NEMES / Alena SUCHANEK – Melisa MULLER / Emily NOOR 0:2 (-18,-13)
Alena SUCHANEK – Melisa MULLER 0:2 (-17,-11)
Olga NEMES – Emily NOOR 2:0 (13,14)
Diana BAKKER – Evelien HENGSTMANN 2:1 (11,-11,11)

STK List Cakovec (CRO) – SC Bayer 05 Uerdingen (GER) 4:1

Emilia CIOSU – Svetlana GANINA 2:1 (-17,13,16)
Sanela JURINEC – Cecile OZER 2:0 (7,23)
Tatyana KOSTROMINA – Jing TIAN-ZÖRNER 0:2 (-12,-8)
Emilia CIOSU / Sanela JURINEC – Svetlana GANINA / Jing TIAN-ZÖRNER 2:0 (15,18)
Sanela JURINEC – Svetlana GANINA 2:1 (-21,18,20)

ACHTELFINALE (U.A.)

Union TT Pinkafeld (AUT) – TSG Dülmen (GER) 0:4

Ildiko PINTER – Nicole STRUSE 0:2 (-10,-11)
Judit HERCZIG – Ilka BÖHNING 1:2 (-18,17,-15)
Marta DAUBNEROVA – Alessia ARISI 0:2 (-12,-21)
Judit HERCZIG / Ildiko PINTER – Alessia ARISI / Ilka BÖHNING 1:2 (-10,19,-15)

RW Klettham-Erding (GER) – AS Vointa Galati (ROU) 4:0

QIAO Yunping – Ana GOGORITA 2:0 (14,14)
Yunli SCHREINER – Mihaela STEFF 2:0 (14,12)
Cornelia FALTERMEIER – Gina PETREA 2:0 (19,12)
QIAO Yunping / Yunli SCHREINER – Ana GOGORITA / Mihaela STEFF 2:0 (12,13)

Team Galaxis Lübeck (GER)SV Böblingen (GER) 4:3

CHEN Jing – Qianhong GOTSCH 2:0 (6,11)
Olga NEMES – Nicole DELLE 2:0 (14,10)
Alena SUCHANKOVA – Weiyu BOSLER 0:2 (-14,-12)
CHEN Jing / Olga NEMES – Weiyu BOSLER / Qianhong GOTSCH 0:2 (-16,-20)
Olga NEMES – Qianhong GOTSCH 0:2 (-12,-13)
CHEN Jing – Weiyu BOSLER 2:1 (-22,10,10)
Alena SUCHANKOVA – Nicole DELLE 2:1 (-21,14,17)

SC Bayer 05 Uerdingen (GER) – US Kremlin-Bicetre (FRA) 4:0

CHEN TONG Fei-Ming – Anne BOILEAU 2:1 (18,-13,20)
Jing TIAN-ZÖRNER – Emmanuelle COUBAT 2:0 (8,18)
Svetlana GANINA – Sylvie PLAISANT 2:0 (15,13)
Katja NOLTEN / CHEN TONG Fei-Ming – Anne BOILEAU / Emmanuelle COUBAT 2:0 (18,17)

RUNDE LETZTE 32 (U.A.)

Husipari Szekszard (HUN) – RW Klettham-Erding (GER) 1:4

Edit URBAN – Cornelia FALTERMEIER 0:2 (-17,-16)
Nora SIMON – QIAO Yunping 0:2 (-5,-15)
Katalin BOLVARI – Michaela BERGER 2:0 (16,15)
Katalin BOLVARI / Edit URBAN – Cornelia FALTERMEIER / QIAO Yunping 0:2 (-17,-19)
Edit URBAN – QIAO Yunping 0:2 (-11,-6)

SV Böblingen (GER) – AZS Czestochowa (POL) 4:1

Weiyu BOSLER – L. KURZAIJA 2:0 (8,13)
Nicole DELLE – Paulina NARKIEWICZ 0:2 (-20,-16)
Qianhong GOTSCH – Magdalena STASZAK 2:0 (10,7)
Weiyu BOSLER / Qianhong GOTSCH – Paulina NARKIEWICZ / Magdalena STASZAK 2:0 (16,23)
Weiyu BOSLER – Paulina NARKIEWICZ 2:0 (13,12)

RUNDE LETZTE 64 (U.A.)

P.P. Klaipeda (LTU) – TuS Glane (GER) 4:0 (w.o., Glane zog seine Mannschaft aus finanziellen Gründen zurück)

RW Klettham-Erding (GER) – STK Zagreb (CRO) 4:0

QIAO Yunping – Mirjana LUCIC 2:0 (7,10)
Cornelia FALTERMEIER – D. SUSAK 2:1 (-18,15,9)
Michaela BERGER – A. PAVLINEC 2:0 (19,9)
Cornelia FALTERMEIER / QIAO Yunping – Mirjana LUCIC / D. SUSAK 2:0 (9,10)

SV Böblingen (GER) – Nitel Nizhny Novgorod (RUS) 4:1

Qianhong GOTSCH – LASSTEVA 2:1 (-16,9,14)
Bianca BAUER – ROMANOVA 2:0 (9,17)
Weiyu BOSLER – Irina KOTIKHINA 0:2 (-20,-13)
Weiyu BOSLER / Qianhong GOTSCH – Irina KOTIKHINA / LASSTEVA 2:1 (-19,17,17)
Qianhong GOTSCH – ROMANOVA 2:0 (9,10)