WM 1935
Wembley (England)
Die 9. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 08.-16.02.1935 in Wembley bei London (England) statt.
Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.
Medaillen
Herren-Mannschaft
1. Ungarn (Viktor BARNA, Laszlo BELLAK, Tibor HAZI, Istvan KELEN, Miklos SZABADOS)
2. Tschechoslowakei (Miloslav HAMR, Stanislav KOLAR, Karel SVOBODA, Viktor TOBIASCH, Bohumil VANA)
3. Polen (Aloizy EHRLICH, LOEWENHERTZ, Simon POHORYLES)
3. Österreich (Erwin KOHN, Alfred LIEBSTER, Karl SCHEDIWY, Terry WEISS)
Damen-Mannschaft
1. Tschechoslowakei (Marie KETTNEROVA, Gertrude KLEINOVA, Marie SMIDOVA)
2. Ungarn (Magda GAL, Maria MEDNYANSZKY, Anna SIPOS)
3. Deutschland (Hilde BUSSMANN, Anita FELGUTH, Astrid KREBSBACH)
Herren-Einzel
1. Viktor BARNA (Ungarn)
2. Miklos SZABADOS (Ungarn)
3. Aloizy EHRLICH (Polen)
3. Erwin KOHN (Österreich)
Herren-Doppel
1. Viktor BARNA / Miklos SZABADOS (Ungarn)
2. Adrian HAYDON / Alfred LIEBSTER (England / Österreich)
3. Laszlo BELLAK / Istvan KELEN (Ungarn)
3. Raoul BEDOC / Daniel GUERIN (Frankreich)
Damen-Einzel
1. Marie KETTNEROVA (Tschechoslowakei)
2. Magda GAL (Ungarn)
3. Marcelle DELACOUR (Frankreich)
3. Marie SMIDOVA (Tschechoslowakei)
Damen-Doppel
1. Maria MEDNYANSZKY / Anna SIPOS (Ungarn)
2. Marie KETTNEROVA / Marie SMIDOVA (Tschechoslowakei)
3. Anita FELGUTH / Astrid KREBSBACH (Deutschland)
3. L. BOOKER / Hilde BUSSMANN (England / Deutschland)
Mixed
1. Viktor BARNA / Anna SIPOS (Ungarn)
2. Stanislav KOLAR / Marie KETTNEROVA (Tschechoslowakei)
3. Adrian HAYDON / Margaret OSBORNE (England)
3. Miklos SZABADOS / Maria MEDNYANSZKY (Ungarn)
Ergebnisse
→ Mixed
Herren-Mannschaft
FINALE
Ungarn – Tschechoslowakei 5:3
Laszlo BELLAK – Miloslav HAMR 2:0
Laszlo BELLAK – Stanislav KOLAR 1:2
Laszlo BELLAK – Karel SVOBODA 2:1
Viktor BARNA – Stanislav KOLAR 2:0
Viktor BARNA – Karel SVOBODA 2:0
Miklos SZABADOS – Karel SVOBODA 1:2
Miklos SZABADOS – Miloslav HAMR 1:2
Miklos SZABADOS – Stanislav KOLAR 2:0
GRUPPENSPIELE
Damen-Mannschaft
FINALE (PLAYOFF-SPIEL)
Tschechoslowakei – Ungarn 3:1
Marie KETTNEROVA – Maria MEDNYANSZKY 2:0 (10,12)
Marie SMIDOVA – Anna SIPOS 2:0 (8,20)
Marie KETTNEROVA / Marie SMIDOVA – Maria MEDNYANSZKY / Anna SIPOS 1:2 (-15,16,-16)
Marie SMIDOVA – Maria MEDNYANSZKY 2:0 (15,13)
DIE DEUTSCHEN FINALRUNDENSPIELE
Deutschland – Belgien 3:0
Hilde BUSSMANN – Marcelle ZWEIFFEL 2:0 (8,11)
Anita FELGUTH – Nina DEGRYSE 2:0 (12,16)
Anita FELGUTH / Astrid KREBSBACH – Nina DEGRYSE / Marcelle ZWEIFFEL 2:0 (12,10)
Deutschland – England 3:0
Astrid KREBSBACH – Valerie BROMFIELD 2:0 (14,18)
Hilde BUSSMANN – Dora EMDIN 2:1 (-11,18,15)
Anita FELGUTH / Astrid KREBSBACH – Valerie BROMFIELD / Margaret OSBORNE 2:0 (16,18)
Deutschland – Frankreich 3:2
Anita FELGUTH – Carmen DELARUE 2:0 (16,17)
Astrid KREBSBACH – Marcelle DELACOUR 0:2 (-17,-20)
Anita FELGUTH / Astrid KREBSBACH – Marguerite DE TENAUD / Didi TUGHENDAT 2:0 (4,9)
Anita FELGUTH – Marcelle DELACOUR 0:2 (-15,-15)
Astrid KREBSBACH – Carmen DELARUE 2:0 (12,11)
Ungarn – Deutschland 3:2
Maria MEDNYANSZKY – Astrid KREBSBACH 0:2 (-8,-18)
Anna SIPOS – Anita FELGUTH 2:1 (-21,15,14)
Maria MEDNYANSZKY / Anna SIPOS – Anita FELGUTH / Astrid KREBSBACH 1:2 (18,-18,-17)
Anna SIPOS – Astrid KREBSBACH 2:1 (-13,14,6)
Maria MEDNYANSZKY – Anita FELGUTH 2:0 (9,11)
Deutschland – Irland 3:0
Hilde BUSSMANN – Tineke WHELAN 2:1 (-21,10,15)
Anita FELGUTH – E. YEATES 2:0 (12,16)
Anita FELGUTH / Astrid KREBSBACH – Tineke WHELAN / E. YEATES 2:0 (15,21)
Deutschland – Niederlande 3:0
Anita FELGUTH – Aartje KAPPELHOFF 2:1 (13,-16,10)
Astrid KREBSBACH – Clara VAN WEST 2:0 (7,9)
Hilde BUSSMANN / Anita FELGUTH – Aartje KAPPELHOFF / Marie-Helene SOHN 2:0 (15,19)
Deutschland – Schweiz 3:1
Hilde BUSSMANN – Margrit ISELY 2:1 (-11,15,14)
Anita FELGUTH – Betty WYSS 2:1 (-18,?,?)
Anita FELGUTH / Astrid KREBSBACH – Margrit ISELY / Betty WYSS 0:2 (-19,-18)
Anita FELGUTH – Margrit ISELY 2:0 (12,13)
Tschechoslowakei – Deutschland 3:1
Marie KETTNEROVA – Astrid KREBSBACH 2:1 (-19,16,17)
Marie SMIDOVA – Anita FELGUTH 2:1 (-12,17,13)
Marie KETTNEROVA / Marie SMIDOVA – Anita FELGUTH / Astrid KREBSBACH 1:2 (17,-11,-18)
Marie KETTNEROVA – Anita FELGUTH 2:0 (11,6)
Deutschland – USA 3:0
Astrid KREBSBACH – Helen OVENDEN 2:0 (15,9)
Hilde BUSSMANN – Julie RUTH 2:0 (5,4)
Hilde BUSSMANN / Astrid KREBSBACH – Helen OVENDEN / Julie RUTH 2:0 (5,3)
Deutschland – Wales 3:0
Astrid KREBSBACH – Nancy EVANS 2:0 (12,12)
Anita FELGUTH – B. MORGAN 2:1 (18,-18,20)
Anita FELGUTH / Astrid KREBSBACH – Nancy EVANS / B. MORGAN 2:0 (9,11)
Herren-Einzel
FINALE
Viktor BARNA (HUN) – Miklos SZABADOS (HUN) 3:2 (-17,17,-19,11,19)
HALBFINALE
Miklos SZABADOS (HUN) – Erwin KOHN (AUT) 3:0 (13,14,18)
Viktor BARNA (HUN) – Aloizy EHRLICH (POL) 3:1 (-12,11,20,15)
VIERTELFINALE
Erwin KOHN (AUT) – Maurice BERGL (ENG) 3:2 (13,-10,-18,19,9)
Miklos SZABADOS (HUN) – Miloslav HAMR (TCH) 3:1 (16,-19,20,20)
Viktor BARNA (HUN) – Stanislav KOLAR (TCH) 3:1 (16,-17,16,11)
Aloizy EHRLICH (POL) – Laszlo BELLAK (HUN) 3:1 (15,-15,12,19)
ACHTELFINALE
Erwin KOHN (AUT) – Tibor HAZI (HUN) 3:0 (14,14,19)
Maurice BERGL (ENG) – Doerin STAMMS (LAT) 3:1 (20,18,-18,16)
Miklos SZABADOS (HUN) – Alfred LIEBSTER (AUT) 3:0 (4,19,14)
Miloslav HAMR (TCH) – Lajos Leopold DAVID (HUN) 3:2 (22,-18,13,-21,17)
Viktor BARNA (HUN) – P. TAGLIABUE (SUI) 3:1 (12,8,-20,4)
Stanislav KOLAR (TCH) – Raoul BEDOC (FRA) 3:2 (-18,15,9,-19,12)
Aloizy EHRLICH (POL) – Bohumil VANA (TCH) 3:0 (14,18,20)
Laszlo BELLAK (HUN) – Hyman LURIE (ENG) 3:0 (6,18,16)
RUNDE LETZTE 32 (U.A.)
in dieser Runde u.a. ausgeschieden:
Michel HAGUENAUER (FRA)
RUNDE LETZTE 64 (U.A.)
in dieser Runde u.a. ausgeschieden:
James Mc CLURE (USA)
Sol SCHIFF (USA)
Herren-Doppel
FINALE
Viktor BARNA / Miklos SZABADOS (HUN) – Adrian HAYDON / Alfred LIEBSTER (ENG / AUT) 3:0 (13,16,8)
HALBFINALE
Viktor BARNA / Miklos SZABADOS (HUN) – Laszlo BELLAK / Istvan KELEN (HUN) 3:2 (16,18,-23,-18,18)
Adrian HAYDON / Alfred LIEBSTER (ENG / AUT) – Raoul BEDOC / Daniel GUERIN (FRA) 3:0 (20,14,15)
VIERTELFINALE
Laszlo BELLAK / Istvan KELEN (HUN) – H. SHALSON / H. SILTO (ENG) 3:0 (17,15,14)
Viktor BARNA / Miklos SZABADOS (HUN) – Tibor HAZI / James Mc CLURE (HUN / USA) 3:1 (-19,15,16,16)
Adrian HAYDON / Alfred LIEBSTER (ENG / AUT) – Ladislav HEXNER / Aleksandr MEYER (YUG) 3:0 (15,6,14)
Raoul BEDOC / Daniel GUERIN (FRA) – Dermot HENNESSEY / Cyril KEMP (IRL) 3:0 (14,14,16)
ACHTELFINALE
H. SHALSON / H. SILTO (ENG) – Ron BAGLOW / F. E. WYNNE (WAL) 3:1
Laszlo BELLAK / Istvan KELEN (HUN) – Eugenijus NIKOLSKIS / Juozas REMEIKIS (LTU) 3:1
Tibor HAZI / James Mc CLURE (HUN / USA) – David JONES / Tommy SEARS (ENG) 3:1 (11,-19,8,18)
Viktor BARNA / Miklos SZABADOS (HUN) – Michel HAGUENAUER / Raymond VERGER (FRA) 3:0 (19,8,16)
Adrian HAYDON / Alfred LIEBSTER (ENG / AUT) – MILTON / Arthur WILMOTT (ENG) 3:0 (9,14,18)
Ladislav HEXNER / Aleksandr MEYER (YUG) – Jimmy DASS / A. GUHA (IND) 3:2
Raoul BEDOC / Daniel GUERIN (FRA) – Jeffrey HYDE / Andrew MILLAR (ENG) 3:0
Dermot HENNESSEY / Cyril KEMP (IRL) frei
Damen-Einzel
FINALE
Marie KETTNEROVA (TCH) – Magda GAL (HUN) 3:1 (-15,18,11,19)
HALBFINALE
Magda GAL (HUN) – Marie SMIDOVA (TCH) 3:0 (12,13,12)
Marie KETTNEROVA (TCH) – Marcelle DELACOUR (FRA) 3:0 (6,9,4)
VIERTELFINALE
Magda GAL (HUN) – Astrid KREBSBACH (GER) 3:1 (18,-19,7,19)
Marie SMIDOVA (TCH) – Constance WHEATON (ENG) 3:0 (19,14,18)
Marie KETTNEROVA (TCH) – Margaret OSBORNE (ENG) 3:2 (-19,-14,6,16,14)
Marcelle DELACOUR (FRA) – Gertrude KLEINOVA (TCH) 3:1 (-17,18,20,12)
ACHTELFINALE
Magda GAL (HUN) – Adele WOOD (ENG) 3:0 (19,13,18)
Astrid KREBSBACH (GER) – Dora EMDIN (ENG) 3:0 (18,20,14)
Marie SMIDOVA (TCH) – L. D. MINE (ENG) 3:0 (13,14,12)
Constance WHEATON (ENG) – E. F. Davis (WAL) 3:0 (w.o.)
Margaret OSBORNE (ENG) – Hilde BUSSMANN (GER) 3:0 (8,14,23)
Marie KETTNEROVA (TCH) – Maria MEDNYANSZKY (HUN) 3:0 (19,12,14)
Gertrude KLEINOVA (TCH) – Valerie BROMFIELD (ENG) 3:2 (-20,14,-20,9,7)
Marcelle DELACOUR (FRA) – Anita FELGUTH (GER) 3:0 (9,14,20)
RUNDE LETZTE 32 (U.A.)
in dieser Runde u.a. ausgeschieden:
Anna SIPOS (HUN)
RUNDE LETZTE 64 (U.A.)
in dieser Runde u.a. ausgeschieden:
Wendy WOODHEAD (ENG)
Damen-Doppel
FINALE
Maria MEDNYANSZKY / Anna SIPOS (HUN) – Marie KETTNEROVA / Marie SMIDOVA (TCH) 3:1 (11,-18,11,15)
HALBFINALE
Marie KETTNEROVA / Marie SMIDOVA (TCH) – L. BOOKER / Hilde BUSSMANN (ENG / GER) 3:1 (-17,12,11,15)
Maria MEDNYANSZKY / Anna SIPOS (HUN) – Anita FELGUTH / Astrid KREBSBACH (GER) 3:0 (16,16,12)
VIERTELFINALE
L. BOOKER / Hilde BUSSMANN (ENG / GER) – Marguerite DE TENAUD / Didi TUGHENDAT (FRA) 3:0 (16,20,13)
Marie KETTNEROVA / Marie SMIDOVA (TCH) – Dora EMDIN / Magda GAL (ENG / HUN) 3:2 (19,-19,10,-15,20)
Anita FELGUTH / Astrid KREBSBACH (GER) – Valerie BROMFIELD / Constance WHEATON (ENG) 3:0 (13,19,12)
Maria MEDNYANSZKY / Anna SIPOS (HUN) – Kathleen BERRY / Gertrude KLEINOVA (ENG / TCH) 3:1 (15,18,-15,14)
ACHTELFINALE
L. BOOKER / Hilde BUSSMANN (ENG / GER) – Birute NASVYTYTE / Daphne ROBERTS (LTU / ENG) 3:0
Marguerite DE TENAUD / Didi TUGHENDAT (FRA) – Doris EVANS / P. IVINS (WAL) 3:1
Dora EMDIN / Magda GAL (ENG / HUN) – Margaret OSBORNE / Wendy WOODHEAD (ENG) 3:0
Marie KETTNEROVA / Marie SMIDOVA (TCH) – Phyllis MOSER / Dinah NEWEY (ENG) 3:0
Anita FELGUTH / Astrid KREBSBACH (GER) – Helen OVENDEN / Evelyn YEATES (USA / IRL) 3:0 (11,16,12)
Valerie BROMFIELD / Constance WHEATON (ENG) – Marcelle DELACOUR / Carmen DELARUE (FRA) 3:0 (20,18,14)
Maria MEDNYANSZKY / Anna SIPOS (HUN) – Nancy EVANS / B. MORGAN (WAL) 3:0
Kathleen BERRY / Gertrude KLEINOVA (ENG / TCH) – Eileen Mc MAHON / Tineke WHELAN (IRL) 3:0
Mixed
FINALE
Viktor BARNA / Anna SIPOS (HUN) – Stanislav KOLAR / Marie KETTNEROVA (TCH) 3:1 (19,13,-21,16)
HALBFINALE
Stanislav KOLAR / Marie KETTNEROVA (TCH) – Miklos SZABADOS / Maria MEDNYANSZKY (HUN) 3:1 (17,-15,17,19)
Viktor BARNA / Anna SIPOS (HUN) – Adrian HAYDON / Margaret OSBORNE (ENG) 3:2 (17,-19,-17,19,11)
VIERTELFINALE
Miklos SZABADOS / Maria MEDNYANSZKY (HUN) – Miloslav HAMR / Gertrude KLEINOVA (TCH) 3:0 (14,15,11)
Stanislav KOLAR / Marie KETTNEROVA (TCH) – Tibor HAZI / Magda GAL (HUN) 3:1 (16,11,-14,21)
Viktor BARNA / Anna SIPOS (HUN) – Raymond VERGER / Marguerite DE TENAUD (FRA) 3:0 (9,6,17)
Adrian HAYDON / Margaret OSBORNE (ENG) – Karel SVOBODA / Marie SMIDOVA (TCH) 3:1 (-20,8,15,13)
ACHTELFINALE
Miklos SZABADOS / Maria MEDNYANSZKY (HUN) – Laszlo BELLAK / Kathleen BERRY (HUN / ENG) 3:2
Miloslav HAMR / Gertrude KLEINOVA (TCH) – Jeffrey HYDE / Nora NORRISH (ENG) 3:1
Stanislav KOLAR / Marie KETTNEROVA (TCH) – Raoul BEDOC / Marcelle DELACOUR (FRA) 3:0
Tibor HAZI / Magda GAL (HUN) – Tommy SEARS / EVANS (ENG / WAL) 3:0 (w.o.)
Viktor BARNA / Anna SIPOS (HUN) – James Mc CLURE / Helen OVENDEN (USA) 3:0
Raymond VERGER / Marguerite DE TENAUD (FRA) – Michel HAGUENAUER / Lillian HUTCHINGS (FRA / ENG) 3:1
Karel SVOBODA / Marie SMIDOVA (TCH) – Alec BROOK / EMDIN (ENG) 3:0
Adrian HAYDON / Margaret OSBORNE (ENG) – Cyril KEMP / Eileen Mc MAHON (IRL) 3:0