Seite wählen

WM 2022

Chengdu (China)

Im Jahr 2022 finden die 56. Tischtennis-Mannschafts-Weltmeisterschaften vom 30.09.-09.10.2022 im chinesischen Chengdu statt. Die Stadt erhielt im April 2016 den Zuschlag. Ursprünglich sollten die Titelkämpfe bereits vom 17.-26.04.2022 ausgetragen, wurden aber wegen der Corona-Pandemie verschoben.

Bei diesen Weltmeisterschaften gehen nur noch jeweils maximal 40 Teams an den Start. Auf regionaler und kontinentaler Ebene gab es daher Qualifikationsturniere (wie z.B. die Mannschafts-EM 2021).

Gespielt wird in Gruppen mit vier oder fünf Mannschaften, die beiden besten Teams sowie die besten Gruppendritten erreichen das Achtelfinale.

Gemäß Beschluss der ITTF dürfen Russland und Weißrussland auf Grund des Ukraine-Krieges nicht an den Meisterschaften teilnehmen.

Medaillen

Herren-Mannschaft

HF
HF
HF
HF

Damen-Mannschaft

HF
HF
HF
HF

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

GRUPPENSPIELE

GRUPPE
A
X
B

X
C


X
D



X
S:N
GRUPPE
A
X
B

X
C


X
D



X
S:N
GRUPPE
A
X
B

X
C


X
D



X
S:N
GRUPPE
A
X
B

X
C


X
D



X
S:N
GRUPPE
A
X
B

X
C


X
D



X
S:N
GRUPPE
A
X
B

X
C


X
D



X
E




X
S:N
GRUPPE
A
X
B

X
C


X
D



X
E




X
S:N

DIE DEUTSCHEN GRUPPENSPIELE

Deutschland – 

Deutschland – 

Deutschland – 

Deutschland – 

Alle Platzierungen
China
Deutschland
Japan
Südkorea
Schweden
Brasilien
Taiwan
England
Kroatien
Portugal
Hongkong
Slowenien
Frankreich
Ägypten
Ungarn
Indien
USA
Rumänien
Tschechien
Australien
Belgien
Dänemark
Kasachstan
Mexiko
Singapur
Iran
Kanada
Puerto Rico
Polen
Slowakei
Thailand
Saudi Arabien
Uzbekistan
FAN Zhendong, LIANG Jingkun, LIN Gaoyuan, MA Long, WANG Chuqin
Benedikt DUDA, Fanbo MENG, Dang QIU, Kay STUMPER, Ricardo WALTHER
Tomokazu HARIMOTO, Koki NIWA, Mizuki OIKAWA, Shunsuke TOGAMI, Jo YOKOTANI
AN Jaehyun, CHO Daeseong, CHO Seungmin, HWANG Minha, JANG Woojin
Mattias FALCK, Anton KÄLLBERG, Kristian KARLSSON, Truls MÖREGARDH, Jon Persson
Hugo CALDERANO, Vitor ISHIY, Eric JOUTI
CHUANG Chih-Yuan, HUANG Yan-Cheng, LIAO Cheng-Ting, LIN Yun-Ju, PENG Wang-Wei
David Mc BEATH, Liam PITCHFORD, Samuel WALKER
Ivor BAN, Andrej GACINA, Tomislav PUCAR, Filip ZELJKO
Tiago APOLONIA, Marcos FREITAS, Joao GERALDO, Joao MONTEIRO
LAM Siu Hang, LI Hon Ming, NG Pak Nam, WONG Chun Ting, YIU Kwan To
Tilen CVETKO, Peter HRIBAR, Darko JORGIC, Deni KOZUL
Emmanuel LEBESSON, Alexis LEBRUN, Felix LEBRUN, Jules ROLLAND
Youssef ABDEL-AZIZ, Mohamed EL-BEIALI, Ahmed SALEH, Mohamed SHOUMAN
Nandor ECSEKI, Tamas LAKATOS, Bence MAJOROS, Adam SZUDI
Harmeet DESAI, Sathiyan GNANASEKARAN, Manush Utpalbhai SHAH, Sanil SHETTY, Manav Vikash THAKKAR
Earl James ALTO, Mishel LEVINSKI, LIANG Jishan
Eduard IONESCU, Ovidiu IONESCU, Cristian PLETEA, Hunor SZOCS
Tomas KOLDAS, Tomas POLANSKY, Jan VALENTA
Dillon CHAMBERS, LEE Yonghun, Nicholas LUM, Finn LUU
Martin ALLEGRO, Laurens DEVOS, Florent LAMBIET, Cedric NUYTINCK, Adrien RASSENFOSSE
Martin ANDERSEN, Thor CHRISTENSEN, Anders LIND, Tobias RASMUSSEN
Kirill GERASSIMENKO, Aidos KENZHIGULOV, Alan KURMANGALIYEV, Denis ZHOLUDEV
Dario ARCE, Juan Jesus GOMEZ, Marcos MADRID, Ricardo VILLA
BEH Kun Ting, CHEW Zhe Yu Clarence, PANG Yew En Koen, QUEK Yong Izaac, Andy WONG
Nima ALAMIAN, Noshad ALAMIYAN, Soroosh AMIRI NIA, Amir Hossein HODAEI, Afshin NOROOZI
Edward LY, WANG Zexuan, David XU
Brian AFANADOR, Daniel GONZALEZ, Angel NARANJO
Artur GRELA, Maciej KUBIK, Samuel KULCZYCKI, Milosz REDZIMSKI
Adam KLAJBER, WANG Yang, Jakub ZELINKA
Pattaratorn PASSARA, Phakpoom SANGUANSIN, Sarayut TANCHAROEN
Azzam ALIM, Ali ALKHADRAWI, Khalid ALSHAREIF, Salem ALSUWAILEM, Abdulaziz BU SHULAYBI
Abdulaziz ANORBOEV, Shokhrukh ISKANDAROV, Zokhid KENJAEV, Elmurod KHOLIKOV

Damen-Mannschaft

GRUPPENSPIELE

GRUPPE
A
X
B

X
C


X
D



X
E




X
S:N
GRUPPE
A
X
B

X
C


X
D



X
E




X
S:N
GRUPPE
A
X
B

X
C


X
D



X
E




X
S:N
GRUPPE
A
X
B

X
C


X
D



X
E




X
S:N
GRUPPE
A
X
B

X
C


X
D



X
E




X
S:N
GRUPPE
A
X
B

X
C


X
D



X
S:N

DIE DEUTSCHEN GRUPPENSPIELE

Deutschland

Deutschland

Deutschland

Alle Platzierungen
China
Japan
Hongkong
Südkorea
Deutschland
Rumänien
Taiwan
Tschechien
Singapur
Ägypten
Italien
Brasilien
USA
Puerto Rico
Ungarn
Frankreich
Polen
Thailand
Indien
Malaysia
Schweden
Luxemburg
Mexiko
Kanada
Slowakei
Portugal
Südafrika
Iran
Uzbekistan
CHEN Meng, CHEN Xingtong, SUN Yingsha, WANG Manyu, WANG Yidi
Hina HAYATA, Mima ITO, Miyuu KIHARA, Miyu NAGASAKI, Hitomi SATO
DOO Hoi Kem, LEE Ho Ching, NG Wing Lam, SOO Wai Yam Minnie, ZHU Chengzhu
JEON Jihee, KIM Hayeong, KIM Nayeong, LEE Zion, YOON Hyobin
HAN Ying, Annett KAUFMANN, Nina MITTELHAM, SHAN Xiaona, Sabine WINTER
Irina CIOBANU, Adina DIACONU, Andreea DRAGOMAN, Elizabeta SAMARA, Bernadette SZOCS
CHEN Szu-Yu, CHENG I-Ching, HUANG Yi-Hua, LI Yu-Jhun, LIU Hsing-Yin
Hana MATELOVA, Marketa SEVCIKOVA, Katerina TOMANOVSKA
GOI Rui Xuan, WONG Xin Ru, ZENG Jian, ZHANG Wanling, ZHOU Jingyi
Mariam ALHODABY, Hana GODA, Yousra HELMY, Dina MESHREF
Nicole ARLIA, Giorgia PICCOLIN, Debora VIVARELLI
Bruna TAKAHASHI, Giulia TAKAHASHI, Laura WATANABE
Sarah JALLI, Tiffany KE, LIN Yishiuan, Lily ZHANG
Adriana DIAZ, Melanie DIAZ, Daniely RIOS
Leonie HARTBRICH, Dora MADARASZ, Mercedes NAGYVARADI
Pauline CHASSELIN, Charlotte LUTZ, Prithika PAVADE, YUAN Jia Nan
Natalia BAJOR, Natalia PARTYKA, Anna WEGRZYN, Katarzyna WEGRZYN
Orawan PARANANG, Jinnipa SAWETTABUT, Suthasini SAWETTABUT
Sreeja AKULA, Manika BATRA, Diya Parag CHITALE, Swastika GHOSH, Reeth TENNISON
CHANG Li Sian Alice, HO Ying, Karen LYNE, TEE Ai Xin
Filippa BERGAND, Linda BERGSTRÖM, Matilda HANSSON, Christina KÄLLBERG
Ariel BARBOSA, Sarah DE NUTTE, Tessy GONDERINGER, NI Xia Lian
Clio BARCENAS, Arantxa COSSIO ACEVES, Lourdes GUTIERREZ, Yadira SILVA
HUANG Hui, Ivy LIAO, Crystal LIU, NIE Jiayi
Barbora BALAZOVA, Tatiana KUKULKOVA, Ema LABOSOVA
Ines MATOS, SHAO Jieni, YU Fu
Lailaa EDWARDS, Musfiquh KALAM, Zodwa MAPHANGA, Danisha PATEL
Mahshid ASHTARI, Parinaz HAJILOU, Elina RAHIMI, Shima SAFAEI, Neda SHAHSAVARI
Asel ERKEBAEVA, Rozalina KHADJIEVA, Sugdiyona MADALIEVA, Markhabo MAGDIEVA