Seite wählen

WM 2021

Houston (USA)

Im Jahr 2021 fanden die 56. Tischtennis-Einzel-Weltmeisterschaften vom 23.-29.11.2021 in Houston in den USA statt. Die Stadt erhielt im April 2019 den Zuschlag. Auf Grund der Verschiebung der Mannschafts-WM von 2020 nach 2021 wegen der Corona-Pandemie sollte das Turnier ursprünglich vom 17.-26.06.2021 stattfinden.

Damit fanden zum ersten Mal überhaupt Weltmeisterschaften auf amerikanischen Boden und zum ersten Mal seit der WM 1939 in Kairo eine Weltmeisterschaft außerhalb von Europa oder Asien statt.

Die WM wurde erstmals mit begrenzter Teilnehmerzahl durchgeführt. Es gingen nur noch je 128 Spielerinnen und Spieler in den Einzel-Wettbewerben sowie jeweils 64 Paare in den Doppel- und Mixed-Wettbewerben an den Start.

Gespielt wurde im George R. Brown Convention Center in Houston.

Informationen zum Turnier: World Table Tennis

Medaillen

Herren-Einzel

1. FAN Zhendong (China)
2. Truls MÖREGARDH (Schweden)
3. LIANG Jingkun (China)
3. Timo BOLL (Deutschland)

Herren-Doppel

1. Mattias FALCK / Kristian KARLSSON (Schweden)
2. JANG Woojin / LIM Jonghoon (Südkorea)
3. LIANG Jingkun / LIN Gaoyuan (China)
3. Shunsuke TOGAMI / Yukiya UDA (Japan)

Damen-Einzel

1. WANG Manyu (China)
2. SUN Yingsha (China)
3. CHEN Meng (China)
3. WANG Yidi (China)

Damen-Doppel

1. SUN Yingsha / WANG Manyu (China)
2. Hina HAYATA / Mima ITO (Japan)
3. Sarah DE NUTTE / NI Xia Lian (Luxemburg)
3. CHEN Meng / QIAN Tianyi (China)

Mixed

1. WANG Chuqin / SUN Yingsha (China)
2. Tomokazu HARIMOTO / Hina HAYATA (Japan)
3. LIN Yun-Ju / CHENG I-Ching (Taiwan)
3. LIN Gaoyuan / Lily ZHANG (China / USA)

Ergebnisse

Herren-Einzel

FINALE

FAN Zhendong (CHN) – Truls MÖREGARDH (SWE) 4:0 (6,9,7,8)

Quelle: ITTF

HALBFINALE

FAN Zhendong (CHN) – LIANG Jingkun (CHN) 4:1 (5,4,9,-8,11)
Truls MÖREGARDH (SWE) – Timo BOLL (GER) 4:3 (-8,-8,6,8,-10,8,5)

VIERTELFINALE

FAN Zhendong (CHN) – LIN Gaoyuan (CHN) 4:1 (-8,7,5,8,9)
LIANG Jingkun (CHN) – Hugo CALDERANO (BRA) 4:3 (-8,-12,-8,8,4,8,8)
Truls MÖREGARDH (SWE) – Quadri ARUNA (NGR) 4:2 (11,8,-2,4,-12,7)
Timo BOLL (GER) – Kanak JHA (USA) 4:2 (-4,5,10,7,-9,7)

ACHTELFINALE

FAN Zhendong (CHN) – WANG Chuqin (CHN) 4:2 (5,7,-11,7,-8,6)
LIN Gaoyuan (CHN) – WONG Chun Ting (HKG) 4:1 (6,8,10,-7,7)
LIANG Jingkun (CHN) – Liam PITCHFORD (ENG) 4:3 (12,6,-9,6,-7,-3,4)
Hugo CALDERANO (BRA) – Darko JORGIC (SLO) 4:1 (-8,6,3,11,2)

Truls MÖREGARDH (SWE) – LIM Jonghoon (KOR) 4:3 (-6,-13,-9,8,2,5,6)
Quadri ARUNA (NGR) – Kristian KARLSSON (SWE) 4:3 (9,-5,11,-5,-6,8,6)
Timo BOLL (GER) – WANG Yang (SVK) 4:0 (w.o.)
Kanak JHA (USA) – Ruwen FILUS (GER) 4:1 (8,8,-3,9,2)

RUNDE LETZTE 32

FAN Zhendong (CHN) – Emmanuel LEBESSON (FRA) 4:0 (6,8,9,9)
WANG Chuqin (CHN) – Shunsuke TOGAMI (JPN) 4:0 (7,10,5,4)
WONG Chun Ting (HKG) – Daniel HABESOHN (AUT) 4:1 (8,10,6,-3,7)
LIN Gaoyuan (CHN) – Tomislav PUCAR (CRO) 4:0 (3,7,6,6)

LIANG Jingkun (CHN) – Benedikt DUDA (GER) 4:1 (8,9,-3,9,6)
Liam PITCHFORD (ENG) – Jonathan GROTH (DEN) 4:2 (-11,11,7,7,-7,9)
Darko JORGIC (SLO) – Kirill SKACHKOV (RUS) 4:2 (12,7,-7,6,-4,5)
Hugo CALDERANO (BRA) – Cedric NUYTINCK (BEL) 4:3 (6,8,-6,-8,7,-7,5)

LIM Jonghoon (KOR) – LIN Yun-Ju (TPE) 4:3 (9,8,-8,5,-6,-8,11)
Truls MÖREGARDH (SWE) – Patrick FRANZISKA (GER) 4:3 (-3,7,8,6,-9,-10,11)
Quadri ARUNA (NGR) – Sathiyan GNANASEKARAN (IND) 4:3 (9,-7,-13,3,-4,9,7)
Kristian KARLSSON (SWE) – Alexandre CASSIN (FRA) 4:2 (-5,10,7,8,-7,3)

Timo BOLL (GER) – PANG Yew En Koen (SGP) 4:0 (4,7,5,5)
WANG Yang (SVK) – Simon GAUZY (FRA) 4:2 (-7,-11,9,7,9,9)
Kanak JHA (USA) – Martin ALLEGRO (BEL) 4:2 (7,-6,-11,7,9,6)
Ruwen FILUS (GER) – Jakub DYJAS (POL) 4:0 (3,7,4,9)

RUNDE LETZTE 64

FAN Zhendong (CHN) – Amir Hossein HODAEI (IRI) 4:0 (1,1,3,10)
Emmanuel LEBESSON (FRA) – Samuel WALKER (ENG) 4:2 (4,-11,6,-5,8,6)
Shunsuke TOGAMI (JPN) – Robert GARDOS (AUT) 4:1 (8,13,8,-4,8)
WANG Chuqin (CHN) – Adam SZUDI (HUN) 4:0 (5,4,2,2)

Daniel HABESOHN (AUT) – Koki NIWA (JPN) 4:2 (8,-9,-5,15,9,4)
WONG Chun Ting (HKG) – Masataka MORIZONO (JPN) 4:1 (8,7,4,-6,8)
Tomislav PUCAR (CRO) – Bode ABIODUN (NGR) 4:0 (7,6,8,6)
LIN Gaoyuan (CHN) – Anton KÄLLBERG (SWE) 4:3 (7,-9,6,9,-12,-13,4)

LIANG Jingkun (CHN) – Dang QIU (GER) 4:3 (-9,12,5,-9,5,-5,6)
Benedikt DUDA (GER) – Marcos FREITAS (POR) 4:1 (9,9,9,-9,4)
Jonathan GROTH (DEN) – Thiago MONTEIRO (BRA) 4:0 (6,3,12,7)
Liam PITCHFORD (ENG) – Alvaro ROBLES (ESP) 4:1 (4,6,8,-10,9)

Kirill SKACHKOV (RUS) – Cristian PLETEA (ROU) 4:2 (9,-6,-9,7,7,5)
Darko JORGIC (SLO) – Tamas LAKATOS (HUN) 4:0 (6,7,8,3)
Cedric NUYTINCK (BEL) – Noshad ALAMIYAN (IRI) 4:1 (8,-10,8,6,9)
Hugo CALDERANO (BRA) – Joao MONTEIRO (POR) 4:1 (-8,4,5,2,6)

LIN Yun-Ju (TPE) – Jon PERSSON (SWE) 4:0 (5,7,8,7)
LIM Jonghoon (KOR) – Gaston ALTO (ARG) 4:1 (9,-12,6,4,8)
Truls MÖREGARDH (SWE) – CHUANG Chih-Yuan (TPE) 4:3 (-10,10,5,7,-3,-3,8)
Patrick FRANZISKA (GER) – Jeremy HAZIN (CAN) 4:0 (5,3,5,7)

Quadri ARUNA (NGR) – Vitor ISHIY (BRA) 4:2 (-6,6,6,5,-3,7)
Sathiyan GNANASEKARAN (IND) – Vladimir SIDORENKO (RUS) 4:0 (9,9,8,6)
Kristian KARLSSON (SWE) – Marek BADOWSKI (POL) 4:2(-9,-7,14,7,6,0)
Alexandre CASSIN (FRA) – Mattias FALCK (SWE) 4:3 (-7,-6,5,15,10,-8,7)

Timo BOLL (GER) – ZHOU Qihao (CHN) 4:1 (8,6,8,-5,10)
PANG Yew En Koen (SGP) – Gustavo TSUBOI (BRA) 4:2 (-8,7,7,11,-9,8)
WANG Yang (SVK) – Benedek OLAH (FIN) 4:2 (4,-10,7,-9,6,9)
Simon GAUZY (FRA) – Joao GERALDO (POR) 4:3 (-9,9,-9,4,-8,11,7)

Martin ALLEGRO (BEL) – LEE Sangsu (KOR) 4:0 (8,5,9,8)
Kanak JHA (USA) – Andrej GACINA (CRO) 4:0 (5,9,9,10)
Ruwen FILUS (GER) – Can AKKUZU (FRA) 4:0 (5,6,8,7)
Jakub DYJAS (POL) – Tomokazu HARIMOTO (JPN) 4:3 (-7,5,-7,6,-6,8,9)

RUNDE LETZTE 128

FAN Zhendong (CHN) frei
Amir Hossein HODAEI (IRI) – Pavel PLATONOV (BLR) 4:3 (7,-9,10,-9,7,-10,8)
Samuel WALKER (ENG) – Daniel GONZALEZ (PUR) 4:1 (8,4,8,-8,4)
Emmanuel LEBESSON (FRA) – Zokhid KENJAEV (UZB) 4:1 (-6,2,6,6,10)

Robert GARDOS (AUT) – Anders LIND (DEN) 4:3 (11,8,-8,-6,5,-8,11)
Shunsuke TOGAMI (JPN) – Tomas POLANSKY (CZE) 4:1 (4,7,-11,8,7)
Adam SZUDI (HUN) – Khalid ASSAR (EGY) 4:0 (2,4,8,9)
WANG Chuqin (CHN) – Florent LAMBIET (BEL) 4:0 (8,7,10,9)

Koki NIWA (JPN) – Nandor ECSEKI (HUN) 4:0 (7,9,7,4)
Daniel HABESOHN (AUT) – Tiago APOLONIA (POR) 4:2 (7,-8,-6,8,7,7)
Masataka MORIZONO (JPN) – Deni KOZUL (SLO) 4:0 (13,1,4,11)
WONG Chun Ting (HKG) – Yevhen PRYSHCHEPA (UKR) 4:2 (-6,0,3,-10,4,3)

Tomislav PUCAR (CRO) – HWANG Minha (KOR) 4:3 (9,9,-7,-4,-9,10,8)
Bode ABIODUN (NGR) – Amalraj ANTHONY (IND) 4:3 (7,-5,-5,8,-10,9,6)
Anton KÄLLBERG (SWE) – Lubomir JANCARIK (CZE) 4:0 (6,4,2,5)
LIN Gaoyuan (CHN) frei

LIANG Jingkun (CHN) frei
Dang QIU (GER) – Yukiya UDA (JPN) 4:1 (6,9,1,-5,9)
Benedikt DUDA (GER) – Harmeet DESAI (IND) 4:0 (9,7,7,4)
Marcos FREITAS (POR) – Paul DRINKHALL (ENG) 4:1 (-10,5,10,3,9)

Jonathan GROTH (DEN) – LAM Siu Hang (HKG) 4:1 (10,7,-8,8,5)
Thiago MONTEIRO (BRA) – Nikhil KUMAR (USA) 4:3 (7,-10,6,-8,7,-9,10)
Alvaro ROBLES (ESP) – Mihai BOBOCICA (ITA) 4:3 (-7,6,10,7,-9,-8,9)
Liam PITCHFORD (ENG) – KOU Lei (UKR) 4:2(7,-11,6,7,-7,11)

Kirill SKACHKOV (RUS) – JANG Woojin (KOR) 4:3 (8,-7,-15,8,5,-9,10)
Cristian PLETEA (ROU) – Padasak TANVIRIYAVECHAKUL (THA) 4:0 (10,8,10,11)
Tamas LAKATOS (HUN) – Eric JOUTI (BRA) 4:0 (10,7,10,8)
Darko JORGIC (SLO) – Aleksandar KARAKASEVIC (SRB) 4:0 (7,6,5,9)

Cedric NUYTINCK (BEL) – Sharath Kamal ACHANTA (IND) 4:1 (-9,5,6,7,9)
Noshad ALAMIYAN (IRI) – LIAO Cheng-Ting (TPE) 4:1 (9,-6,4,3,2)
Joao MONTEIRO (POR) – Brian AFANADOR (PUR) 4:3 (-10,7,13,3,-8,-12,8)
Hugo CALDERANO (BRA) frei

LIN Yun-Ju (TPE) frei
Jon PERSSON (SWE) – Ibrahima DIAW (SEN) 4:2 (9,6,4,-10,-10,2)
Gaston ALTO (ARG) – Kai ZHANG (USA) 4:0 (3,10,4,5)
LIM Jonghoon (KOR) – Omar ASSAR (EGY) 4:1 (9,-11,4,8,7)

CHUANG Chih-Yuan (TPE) – David SERDAROGLU (AUT) 4:0 (3,7,10,6)
Truls MÖREGARDH (SWE) – Ahmed SALEH (EGY) 4:0 (3,10,5,12)
Jeremy HAZIN (CAN) – Marcelo AGUIRRE (PAR) 4:1 (14,7,5,-7,8)
Patrick FRANZISKA (GER) – Lubomir PISTEJ (SVK) 4:0 (7,5,6,6)

Quadri ARUNA (NGR) – Aliaksandr KHANIN (BLR) 4:0 (12,6,6,5)
Vitor ISHIY (BRA) – Juan LAMADRID (CHI) 4:1 (5,8,-9,8,12)
Vladimir SIDORENKO (RUS) – Alberto MINO (ECU) 4:0 (w.o.)
Sathiyan GNANASEKARAN (IND) – Yaroslav ZHMUDENKO (UKR) 4:0 (2,9,4,3)

Kristian KARLSSON (SWE) – HO Kwan Kit (HKG) 4:3 (6,-9,8,-7,7,-5,5)
Marek BADOWSKI (POL) – CHEN Chien-An (TPE) 4:1 (5,6,-6,4,8)
Alexandre CASSIN (FRA) – Marcos MADRID (MEX) 4:1 (8,-4,6,4,10)
Mattias FALCK (SWE) frei

Timo BOLL (GER) frei
ZHOU Qihao (CHN) – Niagol STOYANOV (ITA) 4:0 (11,10,6,8)
PANG Yew En Koen (SGP) – Leonardo MUTTI (ITA) 4:1 (8,9,-8,4,6)
Gustavo TSUBOI (BRA) – Olajide OMOTAYO (NGR) 4:0 (10,10,8,6)

WANG Yang (SVK) – Ovidiu IONESCU (ROU) 4:0 (8,7,5,2)
Benedek OLAH (FIN) – Robin DEVOS (BEL) 4:3 (7,-4,-11,9,9,-9,7)
Joao GERALDO (POR) – Bence MAJOROS (HUN) 4:2 (-7,11,-12,5,7,8)
Simon GAUZY (FRA) – Horacio CIFUENTES (ARG) 4:1 (7,6,10,-10,7)

LEE Sangsu (KOR) – Ioannis SGOUROPOULOS (GRE) 4:0 (4,3,10,7)
Martin ALLEGRO (BEL) – Rares SIPOS (ROU) 4:0 (5,4,9,9)
Andrej GACINA (CRO) – FENG Yi-Hsin (TPE) 4:3 (-7,-5,8,5,16,-9,7)
Kanak JHA (USA) – AN Jaehyun (KOR) 4:3 (9,-10,-5,8,9,-5,7)

Ruwen FILUS (GER) – Hunor SZOCS (ROU) 4:0 (12,4,6,2)
Can AKKUZU (FRA) – Sami KHEROUF (ALG) 4:1 (4,7,5,-9,4)
Jakub DYJAS (POL) – Frane KOJIC (CRO) 4:2 (-7,9,6,0,-7,6)
Tomokazu HARIMOTO (JPN) frei

Herren-Doppel

FINALE

Mattias FALCK / Kristian KARLSSON (SWE) – JANG Woojin / LIM Jonghoon (KOR) 3:1 (8,13,-11,10)

Quelle: ITTF

HALBFINALE

Mattias FALCK / Kristian KARLSSON (SWE) – LIANG Jingkun / LIN Gaoyuan (CHN) 3:0 (10,8,8)
JANG Woojin / LIM Jonghoon (KOR) – Shunsuke TOGAMI / Yukiya UDA (JPN) 3:1 (-8,4,9,7)

VIERTELFINALE

LIANG Jingkun / LIN Gaoyuan (CHN) – Benedikt DUDA / Dang QIU (GER) 3:2 (8,4,-12,-8,9)
Mattias FALCK / Kristian KARLSSON (SWE) – FAN Zhendong / WANG Chuqin (CHN) 3:2 (-8,8,-11,7,5)
JANG Woojin / LIM Jonghoon (KOR) – HO Kwan Kit / WONG Chun Ting (HKG) 3:1 (-4,11,4,5)
Shunsuke TOGAMI / Yukiya UDA (JPN) – Paul DRINKHALL / Liam PITCHFORD (ENG) 3:1 (10,-10,10,5)

ACHTELFINALE

LIANG Jingkun / LIN Gaoyuan (CHN) – Alexandre CASSIN / Emmanuel LEBESSON (FRA) 3:0 (10,4,5)
Benedikt DUDA / Dang QIU (GER) – Martin ALLEGRO / Florent LAMBIET (BEL) 3:1 (17,7,-7,4)
Mattias FALCK / Kristian KARLSSON (SWE) – AN Jaehyun / CHO Daeseong (KOR) 3:2 (7,-9,-9,6,6)
FAN Zhendong / WANG Chuqin (CHN) – Ovidiu IONESCU / Alvaro ROBLES (ROU / ESP) 3:1 (9,-8,7,4)

HO Kwan Kit / WONG Chun Ting (HKG) – Anton KÄLLBERG / Truls MÖREGARDH (SWE) 3:2 (5,-8,12,-9,10)
JANG Woojin / LIM Jonghoon (KOR) – CHEN Chien-An / CHUANG Chih-Yuan (TPE) 3:0 (4,6,5)
Paul DRINKHALL / Liam PITCHFORD (ENG) – Jakub DYJAS / Cedric NUYTINCK (POL / BEL) 3:0 (9,12,6)
Shunsuke TOGAMI / Yukiya UDA (JPN) – Tomokazu HARIMOTO / Masataka MORIZONO (JPN) 3:2 (-11,12,-4,4,4)

RUNDE LETZTE 32

LIANG Jingkun / LIN Gaoyuan (CHN) – Tiago APOLONIA / Joao MONTEIRO (POR) 3:1 (9,-9,8,4)
Alexandre CASSIN / Emmanuel LEBESSON (FRA) – Nima ALAMIAN / Noshad ALAMIYAN (IRI) 3:0 (7,8,3)
Martin ALLEGRO / Florent LAMBIET (BEL) – Darko JORGIC / Deni KOZUL (SLO) 3:2 (9,9,-17,-6,8)
Benedikt DUDA / Dang QIU (GER) – Mihai BOBOCICA / Niagol STOYANOV (ITA) 3:1 (11,-11,5,6)

AN Jaehyun / CHO Daeseong (KOR) – Bode ABIODUN / Olajide OMOTAYO (NGR) 3:1 (9,-8,1,6)
Mattias FALCK / Kristian KARLSSON (SWE) – Maksim GREBNEV / Lev KATSMAN (RUS) 3:0 (8,13,7)
FAN Zhendong / WANG Chuqin (CHN) – Timo BOLL / Patrick FRANZISKA (GER) 3:0 (6,11,3)
Ovidiu IONESCU / Alvaro ROBLES (ROU / ESP) – Khalid ASSAR / Ahmed SALEH (EGY) 3:2 (-7,7,4,-6,4)

HO Kwan Kit / WONG Chun Ting (HKG) – Nandor ECSEKI / Adam SZUDI (HUN) 3:1 (5,-10,7,9)
Anton KÄLLBERG / Truls MÖREGARDH (SWE) – Sharath Kamal ACHANTA / Sathiyan GNANASEKARAN (IND) 3:1 (9,-9,11,7)
JANG Woojin / LIM Jonghoon (KOR) – Marcos MADRID / Ricardo VILLA (MEX) 3:0 (4,7,10)
CHEN Chien-An / CHUANG Chih-Yuan (TPE) – FENG Yi-Hsin / HUANG Yan-Cheng (TPE) 3:0 (14,8,7)

Jakub DYJAS / Cedric NUYTINCK (POL / BEL) – Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT) 3:1 (11,4,-5,9)
Paul DRINKHALL / Liam PITCHFORD (ENG) – Nikhil KUMAR / Kai ZHANG (USA) 3:1 (4,-5,17,5)
Tomokazu HARIMOTO / Masataka MORIZONO (JPN) – Gaston ALTO / Horacio CIFUENTES (ARG) 3:0 (12,7,4)
Shunsuke TOGAMI / Yukiya UDA (JPN) – Robin DEVOS / Benedek OLAH (BEL / FIN) 3:0 (5,8,6)

RUNDE LETZTE 64

LIANG Jingkun / LIN Gaoyuan (CHN) frei
Tiago APOLONIA / Joao MONTEIRO (POR) – Gustavo GOMEZ / Juan LAMADRID (CHI) 3:0 (3,9,3)
Alexandre CASSIN / Emmanuel LEBESSON (FRA) – Alexander CHEN / David SERDAROGLU (AUT) 3:0 (8,2,5)
Nima ALAMIAN / Noshad ALAMIYAN (IRI) frei

Martin ALLEGRO / Florent LAMBIET (BEL) frei
Darko JORGIC / Deni KOZUL (SLO) – Kanate ALI / Oba Kizito OBA (CIV) 3:0 (7,9,8)
Mihai BOBOCICA / Niagol STOYANOV (ITA) – LAM Siu Hang / NG Pak Nam (HKG) 3:2 (9,-6,-9,9,7)
Benedikt DUDA / Dang QIU (GER) frei

AN Jaehyun / CHO Daeseong (KOR) frei
Bode ABIODUN / Olajide OMOTAYO (NGR) – Amalraj ANTHONY / Harmeet DESAI (IND) 3:2 (-8,9,9,-5,8)
Mattias FALCK / Kristian KARLSSON (SWE) – Thiago MONTEIRO / Gustavo TSUBOI (BRA) 3:0 (5,9,10)
Maksim GREBNEV / Lev KATSMAN (RUS) frei

FAN Zhendong / WANG Chuqin (CHN) frei
Timo BOLL / Patrick FRANZISKA (GER) – Aleksandar KARAKASEVIC / Lubomir PISTEJ (SRB / SVK) 3:1 (7,-10,5,6)
Khalid ASSAR / Ahmed SALEH (EGY) frei
Ovidiu IONESCU / Alvaro ROBLES (ROU / ESP) frei

Nandor ECSEKI / Adam SZUDI (HUN) frei
HO Kwan Kit / WONG Chun Ting (HKG) – Cristian PLETEA / Rares SIPOS (ROU) 3:0 (10,4,5)
Anton KÄLLBERG / Truls MÖREGARDH (SWE) – Vitor ISHIY / Eric JOUTI (BRA) 3:1 (13,-11,7,7)
Sharath Kamal ACHANTA / Sathiyan GNANASEKARAN (IND) frei

JANG Woojin / LIM Jonghoon (KOR) frei
Marcos MADRID / Ricardo VILLA (MEX) frei
FENG Yi-Hsin / HUANG Yan-Cheng (TPE) – Brian AFANADOR / Daniel GONZALEZ (PUR) 3:0 (5,5,8)
CHEN Chien-An / CHUANG Chih-Yuan (TPE) frei

Jakub DYJAS / Cedric NUYTINCK (POL / BEL) frei
Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT) – Ibrahima DIAW / Padasak TANVIRIYAVECHAKUL (SEN / THA) 3:2 (-9,-8,7,9,12)
Nikhil KUMAR / Kai ZHANG (USA) – Aliaksandr KHANIN / Pavel PLATONOV (BLR) 3:0 (13,8,8)
Paul DRINKHALL / Liam PITCHFORD (ENG) frei

Gaston ALTO / Horacio CIFUENTES (ARG) frei
Tomokazu HARIMOTO / Masataka MORIZONO (JPN) frei
Robin DEVOS / Benedek OLAH (BEL / FIN) – Muhannad AL BALUSHI / Asad ALRAISI (OMA) 3:0 (2,3,8)
Shunsuke TOGAMI / Yukiya UDA (JPN) frei

Damen-Einzel

FINALE

WANG Manyu (CHN) – SUN Yingsha (CHN) 4:2 (-11,7,-6,6,8,15)

Quelle: ITTF

HALBFINALE

WANG Manyu (CHN) – CHEN Meng (CHN) 4:3 (-9,-7,8,6,-11,9,8)
SUN Yingsha (CHN) – WANG Yidi (CHN) 4:1 (8,-3,8,6,8)

VIERTELFINALE

CHEN Meng (CHN) – Kasumi ISHIKAWA (JPN) 4:0 (9,6,8,6)
WANG Manyu (CHN) – CHEN Xingtong (CHN) 4:0 (9,7,1,11)
WANG Yidi (CHN) – Mima ITO (JPN) 4:1 (10,-7,2,7,9)
SUN Yingsha (CHN) – SUH Hyowon (KOR) 4:0 (9,4,4,7)

ACHTELFINALE

CHEN Meng (CHN) – Miu HIRANO (JPN) 4:3 (10,-13,-8,8,7,-11,5)
Kasumi ISHIKAWA (JPN) – Bernadette SZOCS (ROU) 4:0 (6,9,8,8)
CHEN Xingtong (CHN) – CHENG I-Ching (TPE) 4:1 (6,-11,6,5,2)
WANG Manyu (CHN) – YUAN Jia Nan (FRA) 4:1 (5,-9,7,4,5)

Mima ITO (JPN) – Suthasini SAWETTABUT (THA) 4:2 (9,-9,8,-8,10,10)
WANG Yidi (CHN) – Hina HAYATA (JPN) 4:2 (4,6,-13,6,-18,5)
SUH Hyowon (KOR) – DOO Hoi Kem (HKG) 4:1 (9,9,-10,9,9)
SUN Yingsha (CHN) – Adriana DIAZ (PUR) 4:2 (4,8,8,-9,-9,4)

RUNDE LETZTE 32

CHEN Meng (CHN) – Sarah DE NUTTE (LUX) 4:0 (2,5,3,2)
Miu HIRANO (JPN) – Barbora BALAZOVA (SVK) 4:3 (-10,5,7,-6,3,-8,7)
Bernadette SZOCS (ROU) – JEON Jihee (KOR) 4:2 (11,9,-3,9,-5,9)
Kasumi ISHIKAWA (JPN) – Margaryta PESOTSKA (UKR) 4:0 (4,7,5,2)

CHENG I-Ching (TPE) – Amy WANG (USA) 4:0 (5,7,7,4)
CHEN Xingtong (CHN) – SHAN Xiaona (GER) 4:0 (5,8,9,6)
YUAN Jia Nan (FRA) – LIU Hsing-Yin (TPE) 4:0 (7,8,11,4)
WANG Manyu (CHN) – Linda BERGSTRÖM (SWE) 4:0 (10,6,8,2)

Mima ITO (JPN) – Saki SHIBATA (JPN) 4:3 (6,-9,-6,6,8,-2,6)
Suthasini SAWETTABUT (THA) – Andreea DRAGOMAN (ROU) 4:2 (4,3,-8,-7,8,7)
Hina HAYATA (JPN) – Dina MESHREF (EGY) 4:1 (6,-4,9,7,2)
WANG Yidi (CHN) – NI Xia Lian (LUX) 4:0 (9,8,7,7)

SUH Hyowon (KOR) – FENG Tianwei (SGP) 4:3 (9,-3,9,-4,-6,8,8)
DOO Hoi Kem (HKG) – Lily ZHANG (USA) 4:3 (9,-9,11,-9,6,-6,9)
Adriana DIAZ (PUR) – CHEN Szu-Yu (TPE) 4:2 (10,-8,9,9,-4,5)
SUN Yingsha (CHN) – HAN Ying (GER) 4:0 (6,10,4,8)

RUNDE LETZTE 64

CHEN Meng (CHN) – LIN Ye (SGP) 4:0 (7,9,4,3)
Sarah DE NUTTE (LUX) – SHIN Yubin (KOR) 4:3 (11,8,-5,7,-7,-2,9)
Barbora BALAZOVA (SVK) – Mo ZHANG (CAN) 4:0 (7,6,3,9)
Miu HIRANO (JPN) – Bruna TAKAHASHI (BRA) 4:0 (5,9,9,14)

JEON Jihee (KOR) – WU Yue (USA) 4:0 (3,1,2,7)
Bernadette SZOCS (ROU) – Natalia BAJOR (POL) 4:1 (5,11,-9,10,5)
Margaryta PESOTSKA (UKR) – CHENG Hsien-Tzu (TPE) 4:2 (-10,-6,11,7,7,8)
Kasumi ISHIKAWA (JPN) – Giorgia PICCOLIN (ITA) 4:0 (12,5,4,7)

CHENG I-Ching (TPE) – HO Tin-Tin (ENG) 4:0 (6,4,3,3)
Amy WANG (USA) – Sibel ALTINKAYA (TUR) 4:0 (7,5,6,9)
SHAN Xiaona (GER) – Pauline CHASSELIN (FRA) 4:0 (2,6,8,3)
CHEN Xingtong (CHN) – ZHU Chengzhu (HKG) 4:0 (0,4,5,3)

YUAN Jia Nan (FRA) – Adina DIACONU (ROU) 4:0 (7,6,5,8)
LIU Hsing-Yin (TPE) – Elizabeta SAMARA (ROU) 4:0 (7,8,9,6)
Linda BERGSTRÖM (SWE) – Hana MATELOVA (CZE) 4:0 (8,5,7,4)
WANG Manyu (CHN) – CHOI Hyojoo (KOR) 4:0 (6,7,4,4)

Mima ITO (JPN) – Zauresh AKASHEVA (KAZ) 4:0 (3,9,4,11)
Saki SHIBATA (JPN) – Britt EERLAND (NED) 4:3 (3,-7,-11,4,5,-6,6)
Suthasini SAWETTABUT (THA) – GOI Rui Xuan (SGP) 4:1 (8,7,5,-11,5)
Andreea DRAGOMAN (ROU) – Petrissa SOLJA (GER) 4:3 (-7,9,-9,9,11,-6,7)

Hina HAYATA (JPN) – Ayhika MUKHERJEE (IND) 4:0 (5,4,3,4)
Dina MESHREF (EGY) – Jinnipa SAWETTABUT (THA) 4:1 (7,8,7,-0,9)
NI Xia Lian (LUX) – Ivana MALOBABIC (CRO) 4:0 (1,4,4,4)
WANG Yidi (CHN) – LEE Zion (KOR) 4:0 (11,4,7,9)

FENG Tianwei (SGP) – LI Yu-Jhun (TPE) 4:2 (-7,-9,11,8,9,7)
SUH Hyowon (KOR) – Christina KÄLLBERG (SWE) 4:0 (14,5,7,6)
Lily ZHANG (USA) – Andrea TODOROVIC (SRB) 4:2 (8,11,2,-7,-10,7)
DOO Hoi Kem (HKG) – Sabine WINTER (GER) 4:1 (9,9,5,-6,8)

Adriana DIAZ (PUR) – Tatiana KUKULKOVA (SVK) 4:0 (4,4,4,2)
CHEN Szu-Yu (TPE) – LEE Ho Ching (HKG) 4:3 (-2,-9,7,9,-6,9,2)
HAN Ying (GER) – Daria TRIGOLOS (BLR) 4:0 (6,4,3,8)
SUN Yingsha (CHN) – NG Wing Nam (HKG) 4:0 (4,2,9,3)

RUNDE LETZTE 128

CHEN Meng (CHN) frei
LIN Ye (SGP) – Orawan PARANANG (THA) 4:3 (-9,-10,6,9,7,-6,5)
Sarah DE NUTTE (LUX) – Dora MADARASZ (HUN) 4:1 (7,1,5,-4,3)
SHIN Yubin (KOR) – SOO Wai Yam Minnie (HKG) 4:0 (8,7,6,3)

Mo ZHANG (CAN) – SHAO Jieni (POR) 4:3 (-7,9,9,-8,9,-10,8)
Barbora BALAZOVA (SVK) – Debora VIVARELLI (ITA) 4:0 (7,7,9,8)
Bruna TAKAHASHI (BRA) – Manika BATRA (IND) 4:3 (-5,-13,8,4,6,-4,7)
Miu HIRANO (JPN) – Mariia TAILAKOVA (RUS) 4:0 (8,6,6,9)

JEON Jihee (KOR) frei
WU Yue (USA) – Sofia-Xuan ZHANG (ESP) 4:1 (-6,12,6,5,3)
Natalia BAJOR (POL) – Nathalie MARCHETTI (BEL) 4:2 (5,-7,7,8,-9,8)
Bernadette SZOCS (ROU) – Paulina VEGA (CHI) 4:0 (2,5,4,4)

Margaryta PESOTSKA (UKR) – Yousra HELMY (EGY) 4:0 (8,5,5,7)
CHENG Hsien-Tzu (TPE) – Natalia PARTYKA (POL) 4:2 (8,-5,-12,9,11,7)
Giorgia PICCOLIN (ITA) – Yadira SILVA (MEX) 4:2 (-8,3,-5,6,9,5)
Kasumi ISHIKAWA (JPN) frei

CHENG I-Ching (TPE) frei
HO Tin-Tin (ENG) – Marie MIGOT (FRA) 4:2 (-9,4,6,-12,9,8)
Sibel ALTINKAYA (TUR) – Mabelyn ENRIQUEZ (GUA) 4:0 (5,2,7,5)
Amy WANG (USA) – Nina MITTELHAM (GER) 4:0 (8,9,5,9)

SHAN Xiaona (GER) – Olga VOROBEVA (RUS) 4:2 (-8,6,-9,9,9,15)
Pauline CHASSELIN (FRA) – Margo DEGRAEF (BEL) 4:0 (10,5,2,8)
ZHU Chengzhu (HKG) – Maria XIAO (ESP) 4:0 (9,7,5,9)
CHEN Xingtong (CHN) – Yana NOSKOVA (RUS) 4:0 (9,3,5,4)

Adina DIACONU (ROU) – Sofia POLCANOVA (AUT) 4:3 (-11,9,5,5,-7,-8,7)
YUAN Jia Nan (FRA) – Daniela ORTEGA (CHI) 4:0 (8,5,4,8)
LIU Hsing-Yin (TPE) – WONG Xin Ru (SGP) 4:1 (6,14,12,-8,9)
Elizabeta SAMARA (ROU) – Anna WEGRZYN (POL) 4:0 (6,9,4,8)

Hana MATELOVA (CZE) – Georgina POTA (HUN) 4:1 (11,9,7,-8,4)
Linda BERGSTRÖM (SWE) – Camila ARGUELLES (ARG) 4:0 (5,3,7,1)
CHOI Hyojoo (KOR) – Sutirtha MUKHERJEE (IND) 4:1 (-8,4,5,0,4)
WANG Manyu (CHN) frei

Mima ITO (JPN) frei
Zauresh AKASHEVA (KAZ) – Daniely RIOS (PUR) 4:1 (6,6,3,-5,5)
Saki SHIBATA (JPN) – Madhurika PATKAR (IND) 4:0 (7,4,3,8)
Britt EERLAND (NED) – Sabina SURJAN (SRB) 4:3 (-9,7,-8,-8,4,7,6)

Suthasini SAWETTABUT (THA) – Karoline MISCHEK (AUT) 4:0 (4,8,7,8)
GOI Rui Xuan (SGP) – Solomiya BRATEYKO (UKR) 4:3 (-9,-5,10,9,8,-5,5)
Andreea DRAGOMAN (ROU) – Anastassiya LAVROVA (KAZ) 4:3 (-7,9,-9,7,-7,9,6)
Petrissa SOLJA (GER) – Izabela LUPULESKU (SRB) 4:0 (6,4,6,8)

Hina HAYATA (JPN) frei
Ayhika MUKHERJEE (IND) – Farah ABDEL-AZIZ (EGY) 4:2 (7,-14,-8,6,9,6)
Jinnipa SAWETTABUT (THA) – Ganna GAPONOVA (UKR) 4:1 (7,7,-6,10,3)
Dina MESHREF (EGY) – Mateja JEGER (CRO) 4:2 (4,10,-9,-9,3,5)

NI Xia Lian (LUX) – Jamila LAURENTI (ITA) 4:0 (4,3,2,5)
Ivana MALOBABIC (CRO) – Leila OLIVEIRA (POR) 4:1 (6,-7,2,8,5)
LEE Zion (KOR) – Katerina TOMANOVSKA (CZE) 4:2 (6,-7,-10,4,1,7)
WANG Yidi (CHN) frei

FENG Tianwei (SGP) frei
LI Yu-Jhun (TPE) – Melanie DIAZ (PUR) 4:3 (6,8,-10,12,-10,-10,11)
Christina KÄLLBERG (SWE) – Özge YILMAZ (TUR) 4:1 (6,4,4,-10,9)
SUH Hyowon (KOR) – Polina MIKHAILOVA (RUS) 4:2 (10,-10,8,9,-5,5)

Lily ZHANG (USA) – Leonie HARTBRICH (HUN) 4:0 (10,10,3,8)
Andrea TODOROVIC (SRB) – Ana CODINA (ARG) 4:0 (9,4,10,9)
Sabine WINTER (GER) – Charlotte CAREY (WAL) 4:1 (5,2,-4,2,13)
DOO Hoi Kem (HKG) – Offiong EDEM (NGR) 4:0 (3,5,2,4)

Adriana DIAZ (PUR) – Aikaterini TOLIOU (GRE) 4:0 (3,7,5,3)
Tatiana KUKULKOVA (SVK) – Katia KESSACI (ALG) 4:0 (9,3,4,9)
LEE Ho Ching (HKG) – Judith MORALES (CHI) 4:0 (9,6,10,5)
CHEN Szu-Yu (TPE) – Audrey ZARIF (FRA) 4:0 (5,7,6,7)

HAN Ying (GER) – Rachel MORET (SUI) 4:0 (5,3,4,2)
Daria TRIGOLOS (BLR) – Galia DVORAK (ESP) 4:2 (8,-8,10,-8,8,4)
NG Wing Nam (HKG) – Caroline KUMAHARA (BRA) 4:1 (5,-9,3,11,11)
SUN Yingsha (CHN) frei

Damen-Doppel

FINALE

SUN Yingsha / WANG Manyu (CHN) – Hina HAYATA / Mima ITO (JPN) 3:0 (9,7,8)

Quelle: ITTF

HALBFINALE

Hina HAYATA / Mima ITO (JPN) – CHEN Meng / QIAN Tianyi (CHN) 3:2 (9,-2,-10,6,7)
SUN Yingsha / WANG Manyu (CHN) – Sarah DE NUTTE / NI Xia Lian (LUX) 3:0 (4,3,12)

VIERTELFINALE

CHEN Meng / QIAN Tianyi (CHN) – CHOI Hyojoo / LEE Zion (KOR) 3:0 (2,1,4)
Hina HAYATA / Mima ITO (JPN) – Andreea DRAGOMAN / Elizabeta SAMARA (ROU) 3:0 (8,8,1)
Sarah DE NUTTE / NI Xia Lian (LUX) – Manika BATRA / Archana Girish KAMATH (IND) 3:0 (1,6,8)
SUN Yingsha / WANG Manyu (CHN) – Miu HIRANO / Kasumi ISHIKAWA (JPN) 3:2 (-9,7,6,-6,4)

ACHTELFINALE

CHOI Hyojoo / LEE Zion (KOR) – Elizabet ABRAAMIAN / Natalia MALININA (RUS) 3:0 (8,9,10)
CHEN Meng / QIAN Tianyi (CHN) – Barbora BALAZOVA / Hana MATELOVA (SVK / CZE) 3:1 (-10,10,8,5)
Andreea DRAGOMAN / Elizabeta SAMARA (ROU) – Yana NOSKOVA / Olga VOROBEVA (RUS) 3:2(-5,7,7,-5,7)
Hina HAYATA / Mima ITO (JPN) – Nina MITTELHAM / Sabine WINTER (GER) 3:1 (7,-9,6,8)

Sarah DE NUTTE / NI Xia Lian (LUX) – DOO Hoi Kem / LEE Ho Ching (HKG) 3:2 (-8,7,7,-4,8)
Manika BATRA / Archana Girish KAMATH (IND) – Dora MADARASZ / Georgina POTA (HUN) 3:1 (4,9,-6,7)
SUN Yingsha / WANG Manyu (CHN) – SHAN Xiaona / Petrissa SOLJA (GER) 3:1 (-16,7,6,9)
Miu HIRANO / Kasumi ISHIKAWA (JPN) – Orawan PARANANG / Suthasini SAWETTABUT (THA) 3:0 (4,9,8)

RUNDE LETZTE 32

Elizabet ABRAAMIAN / Natalia MALININA (RUS) – JEON Jihee / SHIN Yubin (KOR) 3:0 (w.o.)
CHOI Hyojoo / LEE Zion (KOR) – Adriana DIAZ / Melanie DIAZ (PUR) 3:1 (4,7,4)
CHEN Meng / QIAN Tianyi (CHN) – Cecilia AKPAN / Offiong EDEM (NGR) 3:0 (w.o.)
Barbora BALAZOVA / Hana MATELOVA (SVK / CZE) – Joanna SUNG / Rachel SUNG (USA) 3:1 (9,-2,8,9)

Yana NOSKOVA / Olga VOROBEVA (RUS) – Camila ARGUELLES / Ana CODINA (ARG) 3:0 (7,7,8)
Andreea DRAGOMAN / Elizabeta SAMARA (ROU) – Farah ABDEL-AZIZ / Yousra HELMY (EGY) 3:0 (9,9,4)
Hina HAYATA / Mima ITO (JPN) – CHEN Szu-Yu / LI Yu-Jhun (TPE) 3:0 (9,7,1)
Nina MITTELHAM / Sabine WINTER (GER) – GOI Rui Xuan / WONG Xin Ru (SGP) 3:0 (6,9,0)

DOO Hoi Kem / LEE Ho Ching (HKG) – Pauline CHASSELIN / YUAN Jia Nan (FRA) 3:0 (8,11,8)
Sarah DE NUTTE / NI Xia Lian (LUX) – CHENG Hsien-Tzu / LIU Hsing-Yin (TPE) 3:2 (9,-4,-10,1,10)
Manika BATRA / Archana Girish KAMATH (IND) – Margo DEGRAEF / Nathalie MARCHETTI (BEL) 3:0 (4,7,6)
Dora MADARASZ / Georgina POTA (HUN) – Linda BERGSTRÖM / Christina KÄLLBERG (SWE) 3:2 (-9,10,-6,10,10)

SHAN Xiaona / Petrissa SOLJA (GER) – Giorgia PICCOLIN / Debora VIVARELLI (ITA) 3:0 (10,7,4)
SUN Yingsha / WANG Manyu (CHN) – NG Wing Nam / ZHU Chengzhu (HKG) 3:0 (7,7,8)
Orawan PARANANG / Suthasini SAWETTABUT (THA) – HO Tin-Tin / Karoline MISCHEK (ENG / AUT) 3:0 (7,9,7)
Miu HIRANO / Kasumi ISHIKAWA (JPN) – Sofia POLCANOVA / Bernadette SZOCS (AUT / ROU) 3:0 (12,8,6)

RUNDE LETZTE 64

JEON Jihee / SHIN Yubin (KOR) frei
Elizabet ABRAAMIAN / Natalia MALININA (RUS) – Ida JAZBEC / Ivana MALOBABIC (CRO) 3:2 (9,-4,3,-10,7)
CHOI Hyojoo / LEE Zion (KOR) – Leila OLIVEIRA / SHAO Jieni (POR) 3:1 (-10,0,5,7)
Adriana DIAZ / Melanie DIAZ (PUR) frei

Cecilia AKPAN / Offiong EDEM (NGR) frei
CHEN Meng / QIAN Tianyi (CHN) – Natalia GRIGELOVA / Tatiana KUKULKOVA (SVK) 3:0 (6,3,4)
Joanna SUNG / Rachel SUNG (USA) – Sibel ALTINKAYA / Özge YILMAZ (TUR) 3:2 (10,5,-4,-7,5)
Barbora BALAZOVA / Hana MATELOVA (SVK / CZE) frei

Yana NOSKOVA / Olga VOROBEVA (RUS) frei
Camila ARGUELLES / Ana CODINA (ARG) – Daniela ORTEGA / Paulina VEGA (CHI) 3:1 (-8,7,14,5)
Andreea DRAGOMAN / Elizabeta SAMARA (ROU) frei
Farah ABDEL-AZIZ / Yousra HELMY (EGY) frei

CHEN Szu-Yu / LI Yu-Jhun (TPE) frei
Hina HAYATA / Mima ITO (JPN) – Marie MIGOT / Audrey ZARIF (FRA) 3:0 (4,10,5)
GOI Rui Xuan / WONG Xin Ru (SGP) – Sutirtha MUKHERJEE / Madhurika PATKAR (IND) 3:0 (3,7,4)
Nina MITTELHAM / Sabine WINTER (GER) frei

DOO Hoi Kem / LEE Ho Ching (HKG) frei
Pauline CHASSELIN / YUAN Jia Nan (FRA) – Caroline KUMAHARA / Bruna TAKAHASHI (BRA) 3:0 (9,5,4)
Sarah DE NUTTE / NI Xia Lian (LUX) – Joyce XU / Mo ZHANG (CAN) 3:1 (6,-10,4,3)
CHENG Hsien-Tzu / LIU Hsing-Yin (TPE) frei

Manika BATRA / Archana Girish KAMATH (IND) frei
Margo DEGRAEF / Nathalie MARCHETTI (BEL) – WU Yue / Lily ZHANG (USA) 3:2 (-5,8,-7,9,7)
Dora MADARASZ / Georgina POTA (HUN) – Izabela LUPULESKU / Sabina SURJAN (SRB) 3:0 (9,10,7)
Linda BERGSTRÖM / Christina KÄLLBERG (SWE) frei

SHAN Xiaona / Petrissa SOLJA (GER) frei
Giorgia PICCOLIN / Debora VIVARELLI (ITA) frei
NG Wing Nam / ZHU Chengzhu (HKG) – Galia DVORAK / Sofia-Xuan ZHANG (ESP) 3:2 (9,-9,-11,5,8)
SUN Yingsha / WANG Manyu (CHN) frei

HO Tin-Tin / Karoline MISCHEK (ENG / AUT) frei
Orawan PARANANG / Suthasini SAWETTABUT (THA) – Natalia BAJOR / Natalia PARTYKA (POL) 3:0 (6,6,4)
Sofia POLCANOVA / Bernadette SZOCS (AUT / ROU) – Elina MAHARJAN / Nabita SHRESTHA (NEP) 3:0 (w.o.)
Miu HIRANO / Kasumi ISHIKAWA (JPN) frei

Mixed

FINALE

WANG Chuqin / SUN Yingsha (CHN) – Tomokazu HARIMOTO / Hina HAYATA (JPN) 3:0 (2,5,8)

Quelle: ITTF

HALBFINALE

WANG Chuqin / SUN Yingsha (CHN) – LIN Yun-Ju / CHENG I-Ching (TPE) 3:1 (8,-7,7,9)
Tomokazu HARIMOTO / Hina HAYATA (JPN) – LIN Gaoyuan / Lily ZHANG (CHN / USA) 3:2 (9,1,-6,-8,2)

VIERTELFINALE

LIN Yun-Ju / CHENG I-Ching (TPE) – HO Kwan Kit / LEE Ho Ching (HKG) 3:1 (7,7,-7,6)
WANG Chuqin / SUN Yingsha (CHN) – Alvaro ROBLES / Maria XIAO (ESP) 3:1 (-6,6,2,8)
Tomokazu HARIMOTO / Hina HAYATA (JPN) – Sathiyan GNANASEKARAN / Manika BATRA (IND) 3:1 (5,2,-7,9)
LIN Gaoyuan / Lily ZHANG (CHN / USA) – Emmanuel LEBESSON / YUAN Jia Nan (FRA) 3:1 (9,-9,7,7)

ACHTELFINALE

LIN Yun-Ju / CHENG I-Ching (TPE) – PANG Yew En Koen / LIN Ye (SGP) 3:0 (8,9,6)
HO Kwan Kit / LEE Ho Ching (HKG) – Patrick FRANZISKA / Petrissa SOLJA (GER) 3:2 (-9,12,9,-4,9)
Alvaro ROBLES / Maria XIAO (ESP) – Ovidiu IONESCU / Bernadette SZOCS (ROU) 3:1 (6,-8,8,7)
WANG Chuqin / SUN Yingsha (CHN) – CHEN Chien-An / CHEN Szu-Yu (TPE) 3:1 (7,6,-7,6)

Tomokazu HARIMOTO / Hina HAYATA (JPN) – WONG Chun Ting / DOO Hoi Kem (HKG) 3:1 (12,-6,9,6)
Sathiyan GNANASEKARAN / Manika BATRA (IND) – Kanak JHA / WANG Manyu (USA / CHN) 3:2 (-15,-10,10,6,7)
LIN Gaoyuan / Lily ZHANG (CHN / USA) – Kirill SKACHKOV / Olga VOROBEVA (RUS) 3:1 (9,-10,6,5)
Emmanuel LEBESSON / YUAN Jia Nan (FRA) – Sharath Kamal ACHANTA / Archana Girish KAMATH (IND) 3:0 (4,8,5)

RUNDE LETZTE 32

LIN Yun-Ju / CHENG I-Ching (TPE) – Truls MÖREGARDH / Christina KÄLLBERG (SWE) 3:0 (6,8,10)
PANG Yew En Koen / LIN Ye (SGP) – Ibrahim GÜNDÜZ / Sibel ALTINKAYA (TUR) 3:2 (7,-11,7,-10,10)
HO Kwan Kit / LEE Ho Ching (HKG) – Marek BADOWSKI / Natalia BAJOR (POL) 3:1 (5,-7,6,9)
Patrick FRANZISKA / Petrissa SOLJA (GER) – Juan LAMADRID / Paulina VEGA (CHI) 3:0 (5,8,6)

Ovidiu IONESCU / Bernadette SZOCS (ROU) – CHO Daeseong / SHIN Yubin (KOR) 3:0 (w.o.)
Alvaro ROBLES / Maria XIAO (ESP) – Florent LAMBIET / Nathalie MARCHETTI (BEL) 3:0 (3,2,5)
WANG Chuqin / SUN Yingsha (CHN) – Bode ABIODUN / Offiong EDEM (NGR) 3:0 (2,7,6)
CHEN Chien-An / CHEN Szu-Yu (TPE) – JANG Woojin / JEON Jihee (KOR) 3:1 (8,4,-9,3)

WONG Chun Ting / DOO Hoi Kem (HKG) – Niagol STOYANOV / Giorgia PICCOLIN (ITA) 3:0 (5,9,6)
Tomokazu HARIMOTO / Hina HAYATA (JPN) – Yukiya UDA / Saki SHIBATA (JPN) 3:2 (-4,5,-7,6,5)
Sathiyan GNANASEKARAN / Manika BATRA (IND) – Brian AFANADOR / Adriana DIAZ (PUR) 3:1 (6,-3,7,0)
Kanak JHA / WANG Manyu (USA / CHN) – Lubomir PISTEJ / Barbora BALAZOVA (SVK) 3:0 (8,9,10)

Kirill SKACHKOV / Olga VOROBEVA (RUS) – Aliaksandr KHANIN / Daria TRIGOLOS (BLR) 3:0 (8,11,6)
LIN Gaoyuan / Lily ZHANG (CHN / USA) – Dang QIU / Nina MITTELHAM (GER) 3:1 (-12,8,3,10)
Sharath Kamal ACHANTA / Archana Girish KAMATH (IND) – Omar ASSAR / Dina MESHREF (EGY) 3:2 (-9,-2,5,9,4)
Emmanuel LEBESSON / YUAN Jia Nan (FRA) – Jakub DYJAS / Natalia PARTYKA (POL) 3:0 (4,5,3)

RUNDE LETZTE 64

LIN Yun-Ju / CHENG I-Ching (TPE) frei
Truls MÖREGARDH / Christina KÄLLBERG (SWE) – Jeremy HAZIN / Joyce XU (CAN) 3:0 (7,7,6)
Ibrahim GÜNDÜZ / Sibel ALTINKAYA (TUR) – Aleksandar KARAKASEVIC / Izabela LUPULESKU (SRB) 3:0 (10,9,7)
PANG Yew En Koen / LIN Ye (SGP) – Khalid ASSAR / Yousra HELMY (EGY) 3:2 (-8,8,8,-9,7)

HO Kwan Kit / LEE Ho Ching (HKG) frei
Marek BADOWSKI / Natalia BAJOR (POL) – WANG Yang / Tatiana KUKULKOVA (SVK) 3:1 (-7,8,1,7)
Juan LAMADRID / Paulina VEGA (CHI) – Olajide OMOTAYO / Cecilia AKPAN (NGR) 3:0 (w.o.)
Patrick FRANZISKA / Petrissa SOLJA (GER) frei

Ovidiu IONESCU / Bernadette SZOCS (ROU) frei
CHO Daeseong / SHIN Yubin (KOR) – Nikhil KUMAR / Amy WANG (USA) 3:0 (8,3,6)
Florent LAMBIET / Nathalie MARCHETTI (BEL) – Gaston ALTO / Ana CODINA (ARG) 3:0 (4,8,12)
Alvaro ROBLES / Maria XIAO (ESP) – Marcos MADRID / Yadira SILVA (MEX) 3:1 (9,-9,8,2)

WANG Chuqin / SUN Yingsha (CHN) frei
Bode ABIODUN / Offiong EDEM (NGR) – Daniel GONZALEZ / Melanie DIAZ (PUR) 3:2 (9,-1,6,-10,4)
CHEN Chien-An / CHEN Szu-Yu (TPE) – Padasak TANVIRIYAVECHAKUL / Suthasini SAWETTABUT (THA) 3:0 (7,9,9)
JANG Woojin / JEON Jihee (KOR) frei

WONG Chun Ting / DOO Hoi Kem (HKG) frei
Niagol STOYANOV / Giorgia PICCOLIN (ITA) – Gustavo GOMEZ / Daniela ORTEGA (CHI) 3:0 (11,12,7)
Yukiya UDA / Saki SHIBATA (JPN) – Eugene WANG / Mo ZHANG (CAN) 3:2 (9,-9,6,-10,10)
Tomokazu HARIMOTO / Hina HAYATA (JPN) frei

Sathiyan GNANASEKARAN / Manika BATRA (IND) frei
Brian AFANADOR / Adriana DIAZ (PUR) – Nandor ECSEKI / Dora MADARASZ (HUN) 3:0 (6,5,7)
Kanak JHA / WANG Manyu (USA / CHN) – Vladimir SIDORENKO / Mariia TAILAKOVA (RUS) 3:0 (6,17,7)
Lubomir PISTEJ / Barbora BALAZOVA (SVK) frei

Aliaksandr KHANIN / Daria TRIGOLOS (BLR) frei
Kirill SKACHKOV / Olga VOROBEVA (RUS) – Vitor ISHIY / Bruna TAKAHASHI (BRA) 3:2 (-7,8,6,-9,8)
LIN Gaoyuan / Lily ZHANG (CHN / USA) – Tiago APOLONIA / SHAO Jieni (POR) 3:0 (6,9,7)
Dang QIU / Nina MITTELHAM (GER) – Tomas POLANSKY / Hana MATELOVA (CZE) 3:1 (14,10,-5,6)

Omar ASSAR / Dina MESHREF (EGY) frei
Sharath Kamal ACHANTA / Archana Girish KAMATH (IND) – Sami KHEROUF / Katia KESSACI (ALG) 3:0 (7,6,6)
Jakub DYJAS / Natalia PARTYKA (POL) – Horacio CIFUENTES / Camila ARGUELLES (ARG) 3:2 (8,-4,10,-8,9)
Emmanuel LEBESSON / YUAN Jia Nan (FRA) frei