Seite wählen

EM 1958

Budapest (Ungarn)

Die 1. Tischtennis-Europameisterschaften fanden vom 02.-19.03.1958 in Budapest (Ungarn) statt.

Die Bundesrepublik Deutschland und die DDR traten erstmals international mit getrennten Mannschaften an.

Medaillen

Herren-Mannschaft

1. Ungarn (Zoltan BERCZIK, Zoltan BUBONYI, Laszlo FÖLDY, Elemer GYETVAI, Ferenc SIDO)
2. Tschechoslowakei (Vilim POLAKOVIC, Ladislav STIPEK, Vaclav TEREBA, Ludvik VYHNANOVSKY)
3. Rumänien (Otto BOTTNER, Matei GANTNER, Vanghel GAVRILSECU, Tiberiu HARASZTOSI, Toma REITER)
3. Jugoslawien (Vilim HARANGOZO, Zeljko HRBUD, Janez TERAN, Josip VOGRINC)

Damen-Mannschaft

1. England (Ann HAYDON, Jill ROOK, Diane ROWE)
2. Rumänien (Georgita PITICA, Angelica ROZEANU, Hasta TOMPA, Ella ZELLER)
3. Ungarn (Ilona KEREKES, Eva KOCZIAN, Gizella LANTOS)
3. Tschechoslowakei (Libuse GRAFKOVA, Emilia HARVANOVA, Eva KROUPOVA)

Herren-Einzel

1. Zoltan BERCZIK (Ungarn)
2. Elemer GYETVAI (Ungarn)
3. Vilim HARANGOZO (Jugoslawien)
3. Ludvik VYHNANOVSKY (Tschechoslowakei)

Herren-Doppel

1. Ladislav STIPEK / Ludvik VYHNANOVSKY (Tschechoslowakei)
2. Otto BOTTNER / Toma REITER (Rumänien)
3. Matei GANTNER / Tiberiu HARASZTOSI (Rumänien)
3. Helmut HANSCHMANN / Heinz HAUPT (DDR)

Damen-Einzel

1. Eva KOCZIAN (Ungarn)
2. Ann HAYDON (England)
3. Angelica ROZEANU (Rumänien)
3. Livia MOSSOCZY (Ungarn)

Damen-Doppel

1. Angelica ROZEANU / Ella ZELLER (Rumänien)
2. Eva KOCZIAN / Livia MOSSOCZY (Ungarn)
3. Ann HAYDON / Diane ROWE (England)
3. Gizella FARKAS / Ilona KEREKES (Ungarn)

Mixed

1. Zoltan BERCZIK / Gizella FARKAS (Ungarn)
2. Ferenc SIDO / Eva KOCZIAN (Ungarn)
3. Elemer GYETVAI / Livia MOSSOCZY (Ungarn)
3. Tiberiu HARASZTOZI / Angelica ROZEANU (Rumänien)

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

FINALE

Ungarn – Tschechoslowakei 5:2

Laszlo FÖLDY – Ladislav STIPEK 2:1 (22,-15,19)
Zoltan BERCZIK – Vilim POLAKOVIC 2:0 (18,17)
Elemer GYETVAI – Ludvik VYHNANOVSKY 0:2 (-9,-20)
Zoltan BERCZIK – Ladislav STIPEK 2:0 (13,17)
Laszlo FÖLDY – Ludvik VYHNANOVSKY 0:2 (-20,-15)
Elemer GYETVAI – Vilim POLAKOVIC 2:0 (16,7)
Zoltan BERCZIK – Ludvik VYHNANOVSKY 2:0 (15,14)

 

GRUPPENSPIELE

GRUPPE A
1. Tschechoslowakei
2. Jugoslawien
2. Schweden
2. BR Deutschland
5. Österreich
5. Polen
7. Bulgarien
TCH
X
3:5
4:5
5:1
1:5
0:5
0:5
YUG
5:3
X
5:4
3:5
4:5
0:5
1:5
SWE
5:4
4:5
X
5:3
1:5
2:5
1:5
FRG
1:5
5:3
3:5
X
5:3
3:5
1:5
AUT
5:1
5:4
5:1
3:5
X
5:3
0:5
POL
5:0
5:0
5:2
5:3
3:5
X
2:5
BUL
5:0
5:1
5:1
5:1
5:0
5:2
X
S:N
5:1
4:2
4:2
4:2
2:4
2:4
0:6
GRUPPE B
1. Ungarn
2. Rumänien
3. England
3. UdSSR
3. Frankreich
6. DDR
7. Schweiz
8. Griechenland
HUN
X
4:5
1:5
1:5
1:5
0:5
0:5
0:5
ROU
5:4
X
1:5
0:5
1:5
4:5
0:5
0:5
ENG
5:1
5:1
X
5:2
1:5
0:5
0:5
0:5
URS
5:1
5:0
2:5
X
5:3
2:5
0:5
0:5
FRA
5:1
5:1
5:1
3:5
X
4:5
0:5
0:5
GDR
5:0
5:4
5:0
5:2
5:4
X
0:5
0:5
SUI
5:0
5:0
5:0
5:0
5:0
5:0
X
0:5
GRE
5:0
5:0
5:0
5:0
5:0
5:0
5:0
X
S:N
7:0
6:1
4:3
4:3
4:3
2:5
1:6
0:7

DIE DEUTSCHEN GRUPPENSPIELE

BR Deutschland – Tschechoslowakei 5:1

Jugoslawien – BR Deutschland 5:3

BR Deutschland – Schweden 5:3

Österreich – BR Deutschland 5:3

BR Deutschland – Polen 5:3

BR Deutschland – Bulgarien 5:1

Alle Platzierungen
1. Ungarn
2. Tschechoslowakei
3. Rumänien
3. Jugoslawien
5. Schweden
5. BR Deutschland
7. Frankreich
7. UdSSR
7. England
10. Österreich
10. Polen
12. DDR
13. Bulgarien
13. Schweiz
15. Griechenland
Zoltan BERCZIK, Zoltan BUBONYI, Laszlo FÖLDY, Elemer GYETVAI, Ferenc SIDO
Vilim POLAKOVIC, Ladislav STIPEK, Vaclav TEREBA, Ludvik VYHNANOVSKY
Otto BOTTNER, Matei GANTNER, Vanghel GAVRILSECU, Tiberiu HARASZTOSI, Toma REITER
Vilim HARANGOZO, Zeljko HRBUD, Janez TERAN, Josip VOGRINC
Hans ALSER, Georg KARLSSON, Tony LARSSON, Björne MELLSTRÖM
Erich ARNDT, Konrad FREUNDORFER, Dieter KÖHLER, Josef SEIZ
Guy AMOURETTI, Marcel BAROUH, Stephen CAFIERO, Rene ROOTHOOFT
Brian KENNEDY, Brian MERRETT, Alan RHODES
Viktor HIRSCH, Josef SEDELMAYER, Karl WEGRATH, Hans ZANKL
Antoni ARBACH, Zbigniew CALINSKI, Janusz KUSINSKI
Helmut HANSCHMANN, Heinz HAUPT, Lothar PLEUSE, Heinz SCHNEIDER
Vladimir POPOV, SCHIVATSCHEV, Alexander SLADKAROV
Marcel MEYER DE STADELHOFEN, Willy SPIEGELBERG, Hugo URCHETTI
Spilios GIANNAKOPOULOS

Damen-Mannschaft

FINALE

England – Rumänien 3:1

Ann HAYDON – Ella ZELLER 2:1 (17,-19,10)
Diane ROWE – Angelica ROZEANU 1:2 (-19,19,-14)
Ann HAYDON / Diane ROWE – Angelica ROZEANU / Ella ZELLER 2:0 (15,18)
Ann HAYDON – Angelica ROZEANU 2:0 (19,20)

 

GRUPPENSPIELE

GRUPPE A
1. Rumänien
2. Tschechoslowakei
3. Wales
4. UdSSR
5. Schweden
6. Bulgarien
6. BR Deutschland
6. Jugoslawien
ROU
X
0:3
1:3
0:3
0:3
0:3
1:3
0:3
TCH
3:0
X
1:3
0:3
0:3
0:3
0:3
0:3
WAL
3:1
3:1
X
1:3
1:3
1:3
1:3
0:3
URS
3:0
3:0
3:1
X
1:3
2:3
1:3
2:3
SWE
3:0
3:0
3:1
3:1
X
2:3
2:3
1:3
BUL
3:0
3:0
3:1
3:2
3:2
X
1:3
3:2
FRG
3:1
3:0
3:1
3:1
3:2
3:1
X
0:3
YUG
3:0
3:0
3:0
3:2
3:1
2:3
3:0
X
S:N
7:0
6:1
5:2
4:3
3:4
1:6
1:6
1:6
GRUPPE B
1. England
2. Ungarn
3. Polen
4. Belgien
5. Frankreich
6. DDR
7. Schweiz
8. Österreich
ENG
X
0:3
0:3
0:3
0:3
0:3
0:3
0:3
HUN
3:0
X
0:3
0:3
0:3
0:3
0:3
0:3
POL
3:0
3:0
X
1:3
2:3
1:3
0:3
1:3
BEL
3:0
3:0
3:1
X
0:3
1:3
1:3
0:3
FRA
3:0
3:0
3:2
3:0
X
0:3
0:3
0:3
GDR
3:0
3:0
3:1
3:1
3:0
X
2:3
0:3
SUI
3:0
3:0
3:0
3:1
3:0
3:2
X
1:3
AUT
3:0
3:0
3:1
3:0
3:0
3:0
3:1
X
S:N
7:0
6:1
5:2
4:3
3:4
2:5
1:6
0:7

DIE DEUTSCHEN GRUPPENSPIELE

Rumänien – BR Deutschland 3:1

Tschechoslowakei – BR Deutschland 3:0

Wales – BR Deutschland 3:1

Shirley JONES – Ursel FIEDLER 2:0 (15,21)
Betty GRAY – Hannelore SCHLAF 0:2 (-12,-14)
Betty GRAY / Shirley JONES – Ursel FIEDLER / Hannelore SCHLAF 2:1 (20,-20,12)
Shirley JONES – Hannelore SCHLAF 2:0 (14,17)

UdSSR – BR Deutschland 3:1

Schweden – BR Deutschland 3:2

Bulgarien – BR Deutschland 3:1

BR Deutschland – Jugoslawien 3:0

Alle Platzierungen
1. England
2. Rumänien
3. Ungarn
3. Tschechoslowakei
5. Wales
5. Polen
7. Belgien
7. UdSSR
9. Schweden
9. Frankreich
11. DDR
11. Bulgarien
13. BR Deutschland
13. Jugoslawien
15. Schweiz
16. Österreich
Ann HAYDON, Jill ROOK, Diane ROWE
Georgita PITICA, Angelica ROZEANU, Hasta TOMPA, Ella ZELLER
Ilona KEREKES, Eva KOCZIAN, Gizella LANTOS
Libuse GRAFKOVA, Emilia HARVANOVA, Eva KROUPOVA
Betty GRAY, Shirley JONES
Ghislaine ROLAND, Maria VAN KAMPEN
ROMANOVSKAITE, ZAKHARIAN
Siv PETTERSSON, Birgitta TEGNER
Monique ALBER, Claude ROUGAGNOU
Christina BANNACH, Ute MITTELSTÄDT, Liane RÖDEL, Isolde WOSCHEE
Nadejda IVANOVA, Teodora PEEVA
Ursel FIEDLER, Eva GRAF, Ursula PAULSEN, Hannelore SCHLAF
CSOVIC, Mirjana PLUT, M. TERECIK
BARBEV, Monique JAQUET
Hildegard HINTNER, Gertrude HÜBL

Herren-Einzel

FINALE

Zoltan BERCZIK (HUN) – Elemer GYETVAI (HUN) 3:0 (19,16,21)

HALBFINALE

Zoltan BERCZIK (HUN) – Vilim HARANGOZO (YUG) 3:0 (13,13:7 (Zeitlimit),20:16 (Zeitlimit))
Elemer GYETVAI (HUN) – Ludvik VYHNANOVSKY (TCH) 3:2 (-16,16,-13,11,21)

VIERTELFINALE

Zoltan BERCZIK (HUN) – Toma REITER (ROU) 3:0 (12,13,5)
Vilim HARANGOZO (YUG) – Ladislav STIPEK (TCH) 3:1 (14,11,-18,19)
Elemer GYETVAI (HUN) – Janos HALASZ (HUN) 3:0 (19,16,17)
Ludvik VYHNANOVSKY (TCH) – Björne MELLSTRÖM (SWE) 3:2 (-16,-16,12,4,17)

ACHTELFINALE

Ladislav STIPEK (TCH) – Erich ARNDT (FRG) 3:
Janos HALASZ (HUN) – Helmut HANSCHMANN (GDR) 3:

noch in dieser Runde ausgeschieden:
Zoltan BUBONYI (HUN)
Laszlo FÖLDY (HUN)
Matei GANTNER (ROU)
Josef SEDELMAYER (AUT)
Ferenc SIDO (HUN)
Karl WEGRATH (AUT)

RUNDE LETZTE 32 (U.A.)

Erich ARNDT (FRG) – SCHIVATCHEV (BUL) 3:
Matei GANTNER (ROU) – Konrad FREUNDORFER (FRG) 3:
Helmut HANSCHMANN (GDR) – Alan RHODES (ENG) 3:

RUNDE LETZTE 64 (U.A.)

Erich ARNDT (FRG) – Spilios GIANNAKOPOULOS (GRE) 3:
Konrad FREUNDORFER (FRG) – Jozsef FARKAS (HUN) 3:
Helmut HANSCHMANN (GDR) – Josip VOGRINC (YUG) 3:
Stephen CAFIERO (FRA) – Anton BREUMAIR (FRG) 3:
Josef SEDELMAYER (AUT) – Dieter KÖHLER (FRG) 3:
Vojislav MARKOVIC (YUG) – Heinz SCHNEIDER (GDR) 3:

RUNDE LETZTE 128 (U.A.)

Konrad FREUNDORFER (FRG) – Vladimir MARKOVIC (YUG) 3:
Helmut HANSCHMANN (GDR) – Josef SEIZ (FRG) 3:
Anton BREUMAIR (FRG) – Vilim POLAKOVIC (TCH) 3:
Dieter KÖHLER (FRG) – Janez TERAN (YUG) 3:
Heinz SCHNEIDER (GDR) – Aleksandar GRUJIC (YUG) 3:
IVANOV (BUL) – Heinz HAUPT (GDR) 3:

Herren-Doppel

FINALE

Ladislav STIPEK / Ludvik VYHNANOVSKY (TCH) – Otto BOTTNER / Toma REITER (ROU) 3:0 (11,13,17)

HALBFINALE

Ladislav STIPEK / Ludvik VYHNANOVSKY (TCH) – Matei GANTNER / Tiberiu HARASZTOSI (ROU) 3:0 (14,12,19)
Otto BOTTNER / Toma REITER (ROU) – Helmut HANSCHMANN / Heinz HAUPT (GDR) 3:0 (12,18,15)

VIERTELFINALE

Ladislav STIPEK / Ludvik VYHNANOVSKY (TCH) – Zoltan BUBONYI / Laszlo FÖLDY (HUN) 3:1
Matei GANTNER / Tiberiu HARASZTOSI (ROU) – Jeno CSENDER / Elemer GYETVAI (HUN) 3:0
Otto BOTTNER / Toma REITER (ROU) – Tony LARSSON / Björne MELLSTRÖM (SWE) 3:1
Helmut HANSCHMANN / Heinz HAUPT (GDR) – Zoltan BERCZIK / Ferenc SIDO (HUN) 3:2

ACHTELFINALE (U.A.)

Helmut HANSCHMANN / Heinz HAUPT (GDR) – Mihaly FORIS / MÜLLER (HUN) 3:

RUNDE LETZTE 32 (U.A.)

Jeno CSENDER / Elemer GYETVAI (HUN) – Konrad FREUNDORFER / Josef SEIZ (FRG) 3:
Helmut HANSCHMANN / Heinz HAUPT (GDR) – Bojan KERN / Janez TERAN (YUG) 3:
Karl WEGRATH / Hans ZANKL (AUT) – Lothar PLEUSE / Heinz SCHNEIDER (GDR) 3:

RUNDE LETZTE 64 (U.A.)

Zoltan BUBONYI / Laszlo FÖLDY (HUN) – Georg KARLSSON / Dieter KÖHLER (SWE / FRG) 3:
Konrad FREUNDORFER / Josef SEIZ (FRG) – Zbigniew CALINSKI / Janusz KUSINSKI (POL) 3:
Helmut HANSCHMANN / Heinz HAUPT (GDR) – BURANYI / NEMETH (HUN) 3:
Lothar PLEUSE / Heinz SCHNEIDER (GDR) – Stephen CAFIERO / Rene ROOTHOOFT (FRA) 3:
Viktor HIRSCH / Josef SEDELMYER (AUT) – Erich ARNDT / Heinz HAUPT (FRG / GDR) 3:

Damen-Einzel

FINALE

Eva KOCZIAN (HUN) – Ann HAYDON (ENG) 3:2 (15,-14,22,-17,16)

HALBFINALE

Eva KOCZIAN (HUN) – Angelica ROZEANU (ROU) 3:1 (15,14,-16,15)
Ann HAYDON (ENG) – Livia MOSSOCZY (HUN) 3:0 (17,15,21)

VIERTELFINALE

Eva KOCZIAN (HUN) – Diane ROWE (ENG) 3:0 (11,17,18)
Angelica ROZEANU (ROU) – Gizella FARKAS (HUN) 3:1 (17,-18,17,16)
Ann HAYDON (ENG) – Ilona KEREKES (HUN) 3:1 (11,-17,15,9)
Livia MOSSOCZY (HUN) – Ella ZELLER (ROU) 3:1 (14,11,-14,19:18 (Zeitlimit))

ACHTELFINALE

in dieser Runde u.a. ausgeschieden:
Helen ELLIOT (SCO)
Shirley JONES (WAL)
Eva MAROSVOLGYI (HUN)
Katalin MENDEL-BANATI (HUN)
Gizella SIMON (HUN)
Birgitta TEGNER (SWE)
Eva ULJAKI-MEZEI (HUN)

RUNDE LETZTE 32 (U.A.)

Diane ROWE (ENG) – Ursel FIEDLER (FRG) 3:

RUNDE LETZTE 64 (U.A.)

Ursel FIEDLER (FRG) – Erzsebet HEIRITS (HUN) 3:
Eva MAROSVOLGYI (HUN) – Hannelore SCHLAF (FRG) 3:
Eva ULJAKI-MEZEI (HUN) – Eva GRAF (FRG) 3:
Katalin MENDEL-BANATI (HUN) – Christina BANNACH (GDR) 3:

RUNDE LETZTE 128 (U.A.)

Ursel FIEDLER (FRG) – KÖVECSES (HUN) 3:
Hannelore SCHLAF (FRG) – ZAKHARIAN (URS) 3:
Eva GRAF (FRG) – Julia FRIESENHAHN (HUN) 3:
MORVAINE () – Ursula PAULSEN (FRG) 3:
Mirjana PLUT (YUG) – Liane RÖDEL (GDR) 3:
Yvonne BAKER (ENG) – Ute MITTELSTÄDT (GDR) 3:
Jill ROOK (ENG) – Isolde WOSCHEE (GDR) 3:

Damen-Doppel

FINALE

Angelica ROZEANU / Ella ZELLER (ROU) – Eva KOCZIAN / Livia MOSSOCZY (HUN) 3:1 (-18,15,17,19)

HALBFINALE

Angelica ROZEANU / Ella ZELLER (ROU) – Gizella FARKAS / Ilona KEREKES (HUN) 3:1 (19,17,-16,16)
Eva KOCZIAN / Livia MOSSOCZY (HUN) – Ann HAYDON / Diane ROWE (ENG) 3:0 (17,14,17)

VIERTELFINALE

Angelica ROZEANU / Ella ZELLER (ROU) – Mirjana PLUT / M. TERECIK (YUG) 3:1 (16,13,-12,8)
Ann HAYDON / Diane ROWE (ENG) – Maria FOLEA / Georgita PITICA (ROU) 3:1 (9,-16,11,16)
Gizella FARKAS / Ilona KEREKES (HUN) – Yvonne BAKER / Emilia HARVANOVA (ENG / TCH) 3:0 (14,12,10)
Eva KOCZIAN / Livia MOSSOCZY (HUN) – Helen ELLIOT / Jill ROOK (SCO / ENG) 3:0 (12,18,19)

Mixed

FINALE

Zoltan BERCZIK / Gizella FARKAS (HUN) – Ferenc SIDO / Eva KOCZIAN (HUN) 3:1 (14,13,-11,12)

HALBFINALE

Zoltan BERCZIK / Gizella FARKAS (HUN) – Elemer GYETVAI / Livia MOSSOCZY (HUN) 3:0 (16,16,9)
Ferenc SIDO / Eva KOCZIAN (HUN) – Tiberiu HARASZTOSI / Angelica ROZEANU (ROU) 3:0 (19,13,18)

VIERTELFINALE

Zoltan BERCZIK / Gizella FARKAS (HUN) – Ludvik VYHNANOVSKY / Eva KROUPOVA (TCH) 3:1
Elemer GYETVAI / Livia MOSSOCZY (HUN) – Matei GANTNER / Ella ZELLER (ROU) 3:2
Ferenc SIDO / Eva KOCZIAN (HUN) – Josip VOGRINC / Helen ELLIOT (YUG / SCO) 3:1
Tiberiu HARASZTOSI / Angelica ROZEANU (ROU) – Zeljko HRBUD / Ann HAYDON (YUG / ENG) 3:1

RUNDE LETZTE 64 (U.A.)

Ladislav STIPEK / SZALKAI (TCH) – Erich ARNDT / Eva GRAF (FRG) 3:
Josip VOGRINC / Helen ELLIOT (YUG / SCO) – Konrad FREUNDORFER / Hannelore SCHLAF (FRG) 3:

RUNDE LETZTE 128 (U.A.)

Zoltan BERCZIK / Gizella FARKAS (HUN) – Josef SEIZ / Ursel FIEDLER (FRG) 3:
Erich ARNDT / Eva GRAF (FRG) – Karl WEGRATH / Hildegard HINTNER (AUT) 3:
Konrad FREUNDORFER / Hannelore SCHLAF (FRG) – MACHAN / Eva ULJAKI-MEZEI (HUN) 3:
Willy SPIEGELBERG / Monique JAQUET (SUI) – Dieter KÖHLER / POLGARNE (FRG / HUN) 3:
Brian MERRETT / Shirley JONES (ENG / WAL) – Anton BREUMAIR / Ursula PAULSEN (FRG) 3:
Miklos PETERFY / Erzsebet HEIRITS (HUN) – Helmut HANSCHMANN / Christina BANNACH (GDR) 3:
Zoltan BUBONYI / Sarolta MATHE (HUN) – Heinz HAUPT / Ute MITTELSTÄDT (GDR) 3: