Seite wählen

EM 1970

Moskau (UdSSR)

Die 7. Tischtennis-Europameisterschaften fanden vom 01.-08.04.1970 in Moskau (UdSSR) statt.

Medaillen

Herren-Mannschaft

1. Schweden (Hans ALSER, Stellan BENGTSSON, Carl-Johan BERNHARDT, Kjell JOHANSSON, Bo PERSSON)
2. Jugoslawien (Zlatko CORDAS, Milivoj KARAKASEVIC, Istvan KORPA, Anton STIPANCIC, Dragutin SURBEK)
3. UdSSR (Anatoly AMELIN, Stanislav GOMOZKOV, Sarkis SARKHOJAN)
4. Ungarn (Janos BÖRZSEI, Istvan JONYER, Tibor KLAMPAR)

Damen-Mannschaft

1. UdSSR (Svetlana GRINBERG, Rita POGOSOVA, Zoja RUDNOVA, Aldona SKARULENE)
2. Tschechoslowakei (Alice GROFOVA, Jitka KARLIKOVA, Ilona VOSTOVA)
3. England (Karenza MATHEWS, Jill SHIRLEY, Mary WRIGHT)
4. Rumänien (Maria ALEXANDRU, Carmen CRISAN, Eleonora MIHALCA)

Herren-Einzel

1. Hans ALSER (Schweden)
2. Istvan KORPA (Jugoslawien)
3. Stellan BENGTSSON (Schweden)
3. Kjell JOHANSSON (Schweden)

Herren-Doppel

1. Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (Jugoslawien)
2. Hans ALSER / Kjell JOHANSSON (Schweden)
3. Anatoly AMELIN / Stanislav GOMOZKOV (UdSSR)
3. Istvan JONYER / Tibor KLAMPAR (Ungarn)

Damen-Einzel

1. Zoja RUDNOVA (UdSSR)
2. Ilona VOSTOVA (Tschechoslowakei)
3. Rita POGOSOVA (UdSSR)
3. Maria ALEXANDRU (Rumänien)

Damen-Doppel

1. Svetlana GRINBERG / Zoja RUDNOVA (UdSSR)
2. Diane SCHÖLER / Agnes SIMON (BR Deutschland)
3. Maria ALEXANDRU / Carmen CRISAN (Rumänien)
3. Danuta CALINSKA / Czeslawa NOWORYTA (Polen)

Mixed

1. Stanislav GOMOZKOV / Zoja RUDNOVA (UdSSR)
2. Sarkis SARKHOJAN / Rita POGOSOVA (UdSSR)
3. Denis NEALE / Mary WRIGHT (England)
3. Anatoly AMELIN / Svetlana GRINBERG (UdSSR)

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

FINALE

Schweden – Jugoslawien 5:4

Hans ALSER – Istvan KORPA 1:2 (-19,14,-19)
Kjell JOHANSSON – Milivoje KARAKASEVIC 0:2 (-20,-19)
Stellan BENGTSSON – Dragutin SURBEK 2:0 (7,20)
Kjell JOHANSSON – Istvan KORPA 1:2 (21,-14,-19)
Hans ALSER – Dragutin SURBEK 2:0 (15,24)
Stellan BENGTSSON – Milivoje KARAKASEVIC 0:2 (-9,-17)
Kjell JOHANSSON – Dragutin SURBEK 2:0 (13,12)
Stellan BENGTSSON – Istvan KORPA 2:1 (-17,14,14)
Hans ALSER – Milivoje KARAKASEVIC 2:0 (18,8)

PLATZIERUNGSSPIELE 3-10

Spiel um Platz 3:
UdSSR – Ungarn 5:2

Spiel um Platz 5:
BR Deutschland – Tschechoslowakei 5:2

Spiel um Platz 7:
England – Dänemark 5:2

Spiel um Platz 9:
Frankreich – Österreich 5:2

 

GRUPPENSPIELE

GRUPPE A
1. Schweden
2. Ungarn
3. Tschechoslowakei
4. Dänemark
5. Österreich
SWE
X
2:5
0:5
0:5
0:5
HUN
5:2
X
TCH
5:0

X
DEN
5:0


X
AUT
5:0



X
S:N
4:0
3:1
2:2
1:3
0:4
GRUPPE B
1. Jugoslawien
2. UdSSR
3. BR Deutschland
4. England
5. Frankreich
YUG
X
1:5
2:5
5:3
0:5
URS
5:1
X
1:5
2:5
FRG
5:2

X
2:5
1:5
ENG
3:5
5:1
5:2
X
4:5
FRA
5:0
5:2
5:1
5:4
X
S:N
3:1, DV
3:1, DV
2:2, DV
2:2, DV
0:4

DIE DEUTSCHEN GRUPPENSPIELE

Jugoslawien – BR Deutschland 5:2

UdSSR – BR Deutschland 5:

BR Deutschland – England 5:2

Eberhard SCHÖLER – Denis NEALE 2:1 (-16,11,21)
Wilfried LIECK – Trevor TAYLOR 1:2 (-17,21,-12)
Martin NESS – Chester BARNES 2:1 (-16,9,11)
Eberhard SCHÖLER – Trevor TAYLOR 2:0 (15,11)
Wilfried LIECK – Chester BARNES 2:1 (19,-17,18)
Martin NESS – Denis NEALE 0:2 (-17,-17)
Eberhard SCHÖLER – Chester BARNES 2:1 (21,-8,18)

BR Deutschland – Frankreich 5:1

Martin NESS – Jacques SECRETIN 0:2 (-16,-13)
Eberhard SCHÖLER – Jean-Denis CONSTANT 2:0 (10,11)
Wilfried LIECK – Vincent PURKART 2:0 (10,9)
Eberhard SCHÖLER – Jacques SECRETIN 2:1 (-21,15,19)
Martin NESS – Vincent PURKART 2:0 (18,14)
Wilfried LIECK – Jean-Denis CONSTANT 2:0 (12,10)

 

VORRUNDE

GRUPPE 4
1. Ungarn
2. BR Deutschland
3. Luxemburg
4. Schweiz
HUN
X
1:5
0:5
0:5
FRG
5:1
X
LUX
5:0

X
SUI
5:0


X
S:N
3:0
2:1
1:2
0:3

DIE DEUTSCHEN VORRUNDENSPIELE

Ungarn – BR Deutschland 5:1

BR Deutschland – Luxemburg 5:

BR Deutschland – Schweiz 5:

Alle Platzierungen
1. Schweden
2. Jugoslawien
3. UdSSR
4. Ungarn
5. BR Deutschland
6. Tschechoslowakei
7. England
8. Dänemark
9. Frankreich
10. Österreich
11. Polen
12. Niederlande
13. Bulgarien
14. Belgien
15. Schottland
16. Finnland
17. Schweiz
18. Luxemburg
19. Griechenland
20. Türkei
Hans ALSER, Stellan BENGTSSON, Carl-Johan BERNHARDT, Kjell JOHANSSON, Bo PERSSON
Zlatko CORDAS, Milivoj KARAKASEVIC, Istvan KORPA, Anton STIPANCIC, Dragutin SURBEK
Anatoly AMELIN, Stanislav GOMOZKOV, Sarkis SARKHOJAN
Janos BÖRZSEI, Istvan JONYER, Tibor KLAMPAR
Wilfried LIECK, Martin NESS, Eberhard SCHÖLER, Detlef SIEWERT
Chester BARNES, Denis NEALE, Trevor TAYLOR
Jean-Denis CONSTANT, Vincent PURKART, Jacques SECRETIN
Heinz SCHLÜTER, Franz THALLINGER, Rudolf WEINMANN
Bernard CHATTON, Marcel GRIMM, Mario MARIOTTI

Damen-Mannschaft

FINALE

UdSSR – Tschechoslowakei 3:0

Zoja RUDNOVA – Ilona VOSTOVA 2:1 (20,-10,18)
Svetlana GRINBERG – Alica GROFOVA 2:0 (15,17)
Svetlana GRINBERG / Zoja RUDNOVA – Jitka KARLIKOVA / Ilona VOSTOVA 2:0 (18,15)

PLATZIERUNGSSPIELE 3-10

Spiel um Platz 3:

England – Rumänien 3:2

Mary WRIGHT – Maria ALEXANDRU 2:0 (17,14)
Jill SHIRLEY – Carmen CRISAN 2:0 (17,21)
Karenza MATHEWS / Mary WRIGHT – Maria ALEXANDRU / Carmen CRISAN 1:2 (15,-14,-14)
Jill SHIRLEY – Maria ALEXANDRU 0:2 (-13,-10)
Mary WRIGHT – Carmen CRISAN 2:1 (-15,11,14)

Spiel um Platz 5:
DDR – Polen 3:0

Spiel um Platz 7:
BR Deutschland – Schweden 3:0

Spiel um Platz 9:
Ungarn – Bulgarien 3:0

 

GRUPPENSPIELE

GRUPPE A
1. Tschechoslowakei
2. Rumänien
3. DDR
4. BR Deutschland
5. Bulgarien
TCH
X
2:3
1:3
0:3
0:3
ROU
3:2
X
GDR
3:1

X
FRG
3:0


X
BUL
3:0



X
S:N
4:0
3:1
2:2
1:3
0:4
GRUPPE B
1. UdSSR
2. England
3. Polen
4. Schweden
5. Ungarn
URS
X
0:3
0:3
0:3
0:3
ENG
3:0
X
2:3
2:3
2:3
POL
3:0
3:2
X
SWE
3:0
3:2

X
HUN
3:0
3:2


X
S:N
4:0
3:1
2:2
1:3
0:4

DIE DEUTSCHEN GRUPPENSPIELE

Tschechoslowakei – BR Deutschland 3:0

Rumänien – BR Deutschland 3:

DDR – BR Deutschland 3:

BR Deutschland – Bulgarien 3:

 

VORRUNDE

GRUPPE 1
1. BR Deutschland
2. Schweden
3. Schweiz
FRG
X
0:3
0:3
SWE
3:0
X

SUI
3:0

X
S:N
2:0
1:1
0:2

DIE DEUTSCHEN VORRUNDENSPIELE

BR Deutschland – Schweden 3:0

BR Deutschland – Schweiz 3:0

Alle Platzierungen
1. UdSSR
2. Tschechoslowakei
3. England
4. Rumänien
5. DDR
6. Polen
7. BR Deutschland
8. Schweden
9. Ungarn
10. Bulgarien
11. Jugoslawien
12. Griechenland
13. Österreich
14. Schweiz
15. Niederlande
16. Frankreich
17. Belgien
18. Finnland
19. Luxemburg
Svetlana GRINBERG, Rita POGOSOVA, Zoja RUDNOVA, Aldona SKARULENE
Alice GROFOVA, Jitka KARLIKOVA, Ilona VOSTOVA
Karenza MATHEWS, Jill SHIRLEY, Mary WRIGHT
Maria ALEXANDRU, Carmen CRISAN, Eleonora MIHALCA
Doris HOVESTÄDT, Petra STEPHAN
Edit BUCHHOLZ, Wiebke HENDRKSEN, Diane SCHÖLER, Agnes SIMON
Christiane ANDRE, Catherine BOPPE, Vreni LEHMANN

Herren-Einzel

FINALE

Hans ALSER (SWE) – Istvan KORPA (YUG) 3:0 (19,18,9)

HALBFINALE

Istvan KORPA (YUG) – Kjell JOHANSSON (SWE) 3:2 (-19,15,-16,16,13)
Hans ALSER (SWE) – Stellan BENGTSSON (SWE) 3:0 (12,16,17)

VIERTELFINALE

Istvan KORPA (YUG) – Eberhard SCHÖLER (FRG) 3:1 (7,11,-15,15)
Kjell JOHANSSON (SWE) – Anton STIPANCIC (YUG) 3:2 (10,-18,13,-15,15)
Hans ALSER (SWE) – Stanislav GOMOZKOV (URS) 3:0 (18,11,15)
Stellan BENGTSSON (SWE) – Tibor KLAMPAR (HUN) 3:2 (12,-20,13,-12,20)

ACHTELFINALE

Eberhard SCHÖLER (FRG) – Bert VAN DER HELM (NED) 3:0 (12,15,7)
Istvan KORPA (YUG) – Anatoly AMELIN (URS) 3:2 (-14,18,-12,12,10)
Anton STIPANCIC (YUG) – Istvan JONYER (HUN) 3:2 (19,20,-18,-14,18)
Kjell JOHANSSON (SWE) – Witold WOZNICA (POL) 3:0 (17,12,11)

Stanislav GOMOZKOV (URS) – Janos BÖRZSEI (HUN) 3:1 (17,-13,20,14)
Hans ALSER (SWE) – Denis NEALE (ENG) 3:1 (20,-17,11,18)
Tibor KLAMPAR (HUN) – Zlatko CORDAS (YUG) 3:1 (15,19,-20,20)
Stellan BENGTSSON (SWE) – Wilfried LIECK (FRG) 3:1 (14,-16,13,12)

RUNDE LETZTE 32

Eberhard SCHÖLER (FRG) – Matyas BELEZNAI (HUN) 3:1 (15,-11,21,13)
Bert VAN DER HELM (NED) – Chester BARNES (ENG) 3:1 (17,-18,11,11)
Anatoly AMELIN (URS) – Bo PERSSON (SWE) 3:2 (-20,17,18,-14,11)
Istvan KORPA (YUG) – Ferenc TIMAR (HUN) 3:1 (17,19,-18,18)

Anton STIPANCIC (YUG) – Jaroslav STANEK (TCH) 3:1 (14,-15,19,15)
Istvan JONYER (HUN) – Milan ORLOWSKI (TCH) 3:1 (8,-16,18,13)
Witold WOZNICA (POL) – Jacques SECRETIN (FRA) 3:0 (15,18,19)
Kjell JOHANSSON (SWE) – Uldis EGLITIS (URS) 3:0 (9,16,20)

Stanislav GOMOZKOV (URS) – Martin NESS (FRG) 3:0 (9,12,13)
Janos BÖRZSEI (HUN) – Vladimir MIKO (TCH) 3:1 (-11,9,15,6)
Hans ALSER (SWE) – Milivoj KARAKASEVIC (YUG) 3:2 (22,-17,19,-18,18)
Denis NEALE (ENG) – Malcolm SUGDEN (SCO) 3:0 (19,13,19)

Tibor KLAMPAR (HUN) – Alan HYDES (ENG) 3:0 (13,14,10)
Zlatko CORDAS (YUG) – Sarkis SARKHOJAN (URS) 3:1 (19,15,-19,18)
Stellan BENGTSSON (SWE) – Stefan KOLLAROVITS (TCH) 3:1 (-10,12,6,11)
Wilfried LIECK (FRG) – Dragutin SURBEK (YUG) 3:1 (18,-13,20,19)

RUNDE LETZTE 64

Eberhard SCHÖLER (FRG) frei
Matyas BELEZNAI (HUN) – Georgiy STRELNIKOV (URS) 3:1 (15,14,-19,17)
Bert VAN DER HELM (NED) – Christian ROESCH (FRA) 3:1 (18,24,-8,19)
Chester BARNES (ENG) frei

Anatoly AMELIN (URS) frei
Bo PERSSON (SWE) – Klaus SCHMITTINGER (FRG) 3:2 (-14,10,23,-16,18)
Ferenc TIMAR (HUN) – Jiri TURAI (TCH) 3:0 (18,18,20)
Istvan KORPA (YUG) frei

Anton STIPANCIC (YUG) frei
Jaroslav STANEK (TCH) – David BRODSKI (URS) 3:1 (18,-18,12,20)
Milan ORLOWSKI (TCH) – Detlef SIEWERT (FRG) 3:1 (18,14,-8,18)
Istvan JONYER (HUN) frei

Jacques SECRETIN (FRA) frei
Witold WOZNICA (POL) – Peter VELIKOV (BUL) 3:0 (13,19,22)
Uldis EGLITIS (URS) – Trevor TAYLOR (ENG) 3:2 (17,-10,14,-15,15)
Kjell JOHANSSON (SWE) frei

Stanislav GOMOZKOV (URS) frei
Martin NESS (FRG) – Nico VAN SLOBBE (NED) 3:0 (7,8,15)
Vladimir MIKO (TCH) – Franz THALLINGER (AUT) 3:0 (10,14,10)
Janos BÖRZSEI (HUN) frei

Hans ALSER (SWE) frei
Milivoj KARAKASEVIC (YUG) – F. PILOSYAN (URS) 3:0 (13,13,18)
Malcolm SUGDEN (SCO) – Freddy HANSEN (DEN) 3:2 (-10,17,10,-14,11)
Denis NEALE (ENG) frei

Tibor KLAMPAR (HUN) frei
Alan HYDES (ENG) – Bert SCHOOFS (NED) 3:1 (15,-18,15,11)
Zlatko CORDAS (YUG) – Niels RAMBERG (DEN) 3:0 (16,18,17)
Sarkis SARKHOJAN (URS) frei

Stefan KOLLAROVITS (TCH) frei
Stellan BENGTSSON (SWE) – Gegam VARDANIAN (URS) 3:0 (13,15,18)
Wilfried LIECK (FRG) – Richard YULE (SCO) 3:1 (13,12,-10,11)
Dragutin SURBEK (YUG) frei

Herren-Doppel

FINALE

Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (YUG) – Hans ALSER / Kjell JOHANSSON (SWE) 3:2 (16,-17,-9,19,13)

HALBFINALE

Hans ALSER / Kjell JOHANSSON (SWE) – Istvan JONYER / Tibor KLAMPAR (HUN) 3:2 (9,-19,19,-10,14)
Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (YUG) – Anatoly AMELIN / Stanislav GOMOZKOV (URS) 3:1 (-19,19,11,14)

VIERTELFINALE

Hans ALSER / Kjell JOHANSSON (SWE) – Vladimir MIKO / Jiri TURAI (TCH) 3:1 (13,-13,13,18)
Istvan JONYER / Tibor KLAMPAR (HUN) – Zlatko CORDAS / Milivoj KARAKASEVIC (YUG) 3:0 (17,19,10)
Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (YUG) – Stellan BENGTSSON / Bo PERSSON (SWE) 3:0 (15,17,19)
Anatoly AMELIN / Stanislav GOMOZKOV (URS) – Janos BÖRZSEI / Eberhard SCHÖLER (HUN / FRG) 3:1 (18,19,-19,19)

ACHTELFINALE

Hans ALSER / Kjell JOHANSSON (SWE) – Uldis EGLITIS / Georgiy STRELNIKOV (URS) 3:1 (11,12,-18,13)
Vladimir MIKO / Jiri TURAI (TCH) – Max LAINE / Tapio PENTTILÄ (FIN) 3:0 (12,13,5)
Zlatko CORDAS / Milivoj KARAKASEVIC (YUG) – Bert SCHOOFS / Bert VAN DER HELM (NED) 3:0 (16,14,11)
Istvan JONYER / Tibor KLAMPAR (HUN) – Alexander RADELIS / Aleksandr SAPRYKYN (URS) 3:0 (17,16,13)

Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (YUG) – David BRODSKI / F. PILOSYAN (URS) 3:2 (-18,17,-16,7,17)
Stellan BENGTSSON / Bo PERSSON (SWE) – Wilfried LIECK / Martin NESS (FRG) 3:0 (16,15,17)
Janos BÖRZSEI / Eberhard SCHÖLER (HUN / FRG) – Carl-Johan BERNHARDT / Mikael SVENSSON (SWE) 3:0 (11,15,17)
Anatoly AMELIN / Stanislav GOMOZKOV (URS) – Seppo ELSINEN / Juha HAMALANEN (FIN) 3:0 (15,7,12)

Damen-Einzel

FINALE

Zoja RUDNOVA (URS) – Ilona VOSTOVA (TCH) 3:2 (-15,11,-11,5,17)

HALBFINALE

Ilona VOSTOVA (TCH) – Maria ALEXANDRU (ROU) 3:2 (-18,11,-17,19,19)
Zoja RUDNOVA (URS) – Rita POGOSOVA (URS) 3:2 (13,-13,20,-15,18)

VIERTELFINALE

Maria ALEXANDRU (ROU) – Bella ANISIMOVA (URS) 3:0 (17,17,13)
Ilona VOSTOVA (TCH) – Doris HOVESTÄDT (GDR) 3:1 (17,-15,19,9)
Rita POGOSOVA (URS) – Diane SCHÖLER (FRG) 3:2 (17,17,18)
Zoja RUDNOVA (URS) – Mary WRIGHT (ENG) 3:0 (16,15,15)

ACHTELFINALE

Maria ALEXANDRU (ROU) – Evdokija GOLUBKOVA (URS) 3:1 (14,-13,12,21)
Bella ANISIMOVA (URS) – Claude BERGERET (FRA) 3:0 (16,15,11)
Doris HOVESTÄDT (GDR) – Svetlana GRINBERG (URS) 3:2 (-19,-19,19,19,11)
Ilona VOSTOVA (TCH) – Jill SHIRLEY (ENG) 3:1 (12,7,-17,15)

Diane SCHÖLER (FRG) – Danuta CALINSKA (POL) 3:1 (-19,15,19,16)
Rita POGOSOVA (URS) – Mirjana RESLER (YUG) 3:0 (10,20,18)
Mary WRIGHT (ENG) – Carmen CRISAN (ROU) 3:1 (20,6,-17,17)
Zoja RUDNOVA (URS) – Edit BUCHHOLZ (FRG) 3:0 (19,14,13)

RUNDE LETZTE 32

Maria ALEXANDRU (ROU) – Karenza MATHEWS (ENG) 3:0 (9,15,12)
Evdokija GOLUBKOVA (URS) – Marita NEIDERT (SWE) 3:0 (13,13,13)
Claude BERGERET (FRA) – Agnes HERNADI (HUN) 3:1 (20,16,-18,13)
Bella ANISIMOVA (URS) – Agnes SIMON (FRG) 3:2 (-20,17,11,-15,12)

Svetlana GRINBERG (URS) – Albertina RANGELOVA (BUL) 3:0 (11,7,14)
Doris HOVESTÄDT (GDR) – Czeslawa NOWORYTA (POL) 3:1 (12,13,-18,21)
Jill SHIRLEY (ENG) – Lena ANDERSSON (SWE) 3:0 (14,16,16)
Ilona VOSTOVA (TCH) – Wiebke HENDRIKSEN (FRG) 3:1 (19,-12,6,6)

Diane SCHÖLER (FRG) – Asta GEDRAITITE (URS) 3:0 (11,7,11)
Danuta CALINSKA (POL) – Beatrix KISHAZI (HUN) 3:0 (12,17,10)
Mirjana RESLER (YUG) – Judith WILLIAMS (ENG) 3:1 (-13,18,19,18)
Rita POGOSOVA (URS) – Eleonora MIHALCA (ROU) 3:0 (14,15,10)

Mary WRIGHT (ENG) – Birgitta RADBERG (SWE) 3:2 (21,-16,-16,13,17)
Carmen CRISAN (ROU) – Gabriele SMEKAL (AUT) 3:0 (10,15,20)
Edit BUCHHOLZ (FRG) – Victoria VOLKOVA (URS) 3:2 (-20,18,9,-13,11)
Zoja RUDNOVA (URS) – Alice GROFOVA (TCH) 3:0 (10,15,18)

Damen-Doppel

FINALE

Svetlana GRINBERG / Zoja RUDNOVA (URS) – Diane SCHÖLER / Agnes SIMON (FRG) 3:1 (15,13,-18,17)

HALBFINALE

Svetlana GRINBERG / Zoja RUDNOVA (URS) – Maria ALEXANDRU / Carmen CRISAN (ROU) 3:0 (13,15,12)
Diane SCHÖLER / Agnes SIMON (FRG) – Danuta CALINSKA / Czeslawa NOWORYTA (POL) 3:0 (16,10,17)

VIERTELFINALE

Svetlana GRINBERG / Zoja RUDNOVA (URS) – Doris HOVESTÄDT / Petra STEPHAN (GDR) 3:0 (14,17,10)
Maria ALEXANDRU / Carmen CRISAN (ROU) – Emilia NEIKOVA / Albertina RANGELOVA (BUL) 3:0 (13,10,17)
Danuta CALINSKA / Czeslawa NOWORYTA (POL) – Asta GEDRAITITE / Evdokija GOLUBKOVA (URS) 3:0 (18,12,5)
Diane SCHÖLER / Agnes SIMON (FRG) – Bella ANISIMOVA / Rita POGOSOVA (URS) 3:2 (9,-12,16,-16,19)

ACHTELFINALE

Svetlana GRINBERG / Zoja RUDNOVA (URS) – Marita NEIDERT / Birgitta RADBERG (SWE) 3:1 (14,18,-19,18)
Doris HOVESTÄDT / Petra STEPHAN (GDR) – Christiane ANDRE / Vreni LEHMANN (SUI) 3:0 (11,19,18)
Emilia NEIKOVA / Albertina RANGELOVA (BUL) – Alice GROFOVA / Agnes HERNADI (TCH / HUN) 3:1 (19,-17,10,14)
Maria ALEXANDRU / Carmen CRISAN (ROU) – Shelagh HESSION / Judith WILLIAMS (ENG) 3:0 (14,11,14)

Danuta CALINSKA / Czeslawa NOWORYTA (POL) – Jitka KARLIKOVA / Ilona VOSTOVA (TCH) 3:2 (13,-16,-9,17,18)
Asta GEDRAITITE / Evdokija GOLUBKOVA (URS) – Karenza MATHEWS / Mary WRIGHT (ENG) 3:0 (12,16,17)
Bella ANISIMOVA / Rita POGOSOVA (URS) – Eszther JUHOS / Henriette LOTALLER (HUN) 3:0 (15,8,17)
Diane SCHÖLER / Agnes SIMON (FRG) – Magalena LESZAY / Eleonora MIHALCA (ROU) 3:2 (15,17,-16,-9,17)

Mixed

FINALE

Stanislav GOMOZKOV / Zoja RUDNOVA (URS) – Sarkis SARKHOJAN / Rita POGOSOVA (URS) 3:0 (18,12,15)

HALBFINALE

Stanislav GOMOZKOV / Zoja RUDNOVA (URS) – Denis NEALE / Mary WRIGHT (ENG) 3:1 (19,-18,13,18)
Sarkis SARKHOJAN / Rita POGOSOVA (URS) – Anatoly AMELIN / Svetlana GRINBERG (URS) 3:1 (10,-19,20,19)

VIERTELFINALE

Stanislav GOMOZKOV / Zoja RUDNOVA (URS) – Istvan JONYER / Agnes HERNADI (HUN) 3:1 (-19,17,9,14)
Denis NEALE / Mary WRIGHT (ENG) – Wilfried LIECK / Agnes SIMON (FRG) 3:1 (14,17,-19,18)
Sarkis SARKHOJAN / Rita POGOSOVA (URS) – Vladimir MIKO / Ilona VOSTOVA (TCH) 3:1 (-12,12,12,9)
Anatoly AMELIN / Svetlana GRINBERG (URS) – Eberhard SCHÖLER / Diane SCHÖLER (FRG) 3:1 (17,-17,13,10)

ACHTELFINALE

Stanislav GOMOZKOV / Zoja RUDNOVA (URS) – Stellan BENGTSSON / Lena ANDERSSON (SWE) 3:1 (15,11,-16,19)
Istvan JONYER / Agnes HERNADI (HUN) – Detlef SIEWERT / Edit BUCHHOLZ (FRG) 3:2 (-18,-21,20,8,11)
Wilfried LIECK / Agnes SIMON (FRG) – Georgiy STRELNIKOV / Evdokija GOLUBKOVA (URS) 3:0 (20,20,21)
Denis NEALE / Mary WRIGHT (ENG) – Jaroslav KUNZ / Carmen CRISAN (TCH / ROU) 3:1 (19,23,-18,19)

Sarkis SARKHOJAN / Rita POGOSOVA (URS) – Heinz SCHLÜTER / Gabriele SMEKAL (AUT) 3:2 (-13,20,19,-17,21)
Vladimir MIKO / Ilona VOSTOVA (TCH) – Tibor KLAMPAR / Doris HOVESTÄDT (HUN / GDR) 3:2 (-17,18,-15,10,23)
Anatoly AMELIN / Svetlana GRINBERG (URS) – Jacques SECRETIN / Claude BERGERET (FRA) 3:2 (20,-14,21,-20,12)
Eberhard SCHÖLER / Diane SCHÖLER (FRG) – Carl-Johan BERNHARDT / Marita NEIDERT (SWE) 3:2 (-17,10,-19,14,13)