Seite wählen

EM 1968

Lyon (Frankreich)

Die 6. Tischtennis-Europameisterschaften fanden vom 17.-24.04.1968 in Lyon (Frankreich) statt.

Medaillen

Herren-Mannschaft

1. Schweden (Hans ALSER, Stellan BENGTSSON, Carl-Johan BERNHARDT, Kjell JOHANSSON, Bo PERSSON)
2. UdSSR (Anatoly AMELIN, Stanislav GOMOZKOV, Dmitrij NOVIKOV, Sarkis SARKHOJAN)
3. Jugoslawien (Istvan KORPA, Anton STIPANCIC, Dragutin SURBEK)
4. Ungarn (Matyas BELEZNAI, Janos BÖRZSEI, Istvan JONYER)

Damen-Mannschaft

1. BR Deutschland (Edit BUCHHOLZ, Wiebke HENDRIKSEN, Jutta KRÜGER, Agnes SIMON)
2. UdSSR (Svetlana GRINBERG, Dzintra LUKINA, Signe PAISJÄRV, Zoja RUDNOVA)
3. Tschechoslowakei (Jitka KARLIKOVA, Marta LUZOVA, Ilona VOSTOVA)
4. Ungarn (Erzsebet JURIK, Beatrix KISHAZI, Eva KOCZIAN)

Herren-Einzel

1. Dragutin SURBEK (Jugoslawien)
2. Janos BÖRZSEI (Ungarn)
3. Hans ALSER (Schweden)
3. Kjell JOHANSSON (Schweden)

Herren-Doppel

1. Anton STIPANCIC / Edvard VECKO (Jugoslawien)
2. Hans ALSER / Kjell JOHANSSON (Schweden)
3. Matyas BELEZNAI / Istvan JONYER (Ungarn)
3. Anatoly AMELIN / Stanislav GOMOZKOV (UdSSR)

Damen-Einzel

1. Ilona VOSTOVA (Tschechoslowakei)
2. Zoja RUDNOVA (UdSSR)
3. Svetlana GRINBERG (UdSSR)
3. Mary WRIGHT (England)

Damen-Doppel

1. Jitka KARLIKOVA / Marta LUZOVA (Tschechoslowakei)
2. Svetlana GRINBERG / Zoja RUDNOVA (UdSSR)
3. Karenza SMITH / Mary WRIGHT (England)
3. Maria ALEXANDRU / Eleonora MIHALCA (Rumänien)

Mixed

1. Stanislav GOMOZKOV / Zoja RUDNOVA (UdSSR)
2. Dorin GIURGIUCA / Maria ALEXANDRU (Rumänien)
3. Denis NEALE / Mary WRIGHT (England)
3. Anatoly AMELIN / Svetlana GRINBERG (UdSSR)

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

FINALE

Schweden – UdSSR 5:3

Bo PERSSON – Anatoly AMELIN 1:2 (-19,19,-19)
Kjell JOHANSSON – Sarkis SARKHOJAN 2:0 (14,10)
Hans ALSER – Stanislav GOMOZKOV 2:0 (15,11)
Kjell JOHANSSON – Anatoly AMELIN 0:2 (-17,-16)
Bo PERSSON – Stanislav GOMOZKOV 0:2 (-16,-17)
Hans ALSER – Sarkis SARKHOJAN 2:1 (-15,15,17)
Kjell JOHANSSON – Stanislav GOMOZKOV 2:0 (13,17)
Hans ALSER – Anatoly AMELIN 2:0 (11,14)

PLATZIERUNGSSPIELE 3-8

Spiel um Platz 3:

Jugoslawien – Ungarn 5:1

Istvan JONYER – Dragutin SURBEK 2:1 (9,-14,17)
Anton STIPANCIC – Janos BÖRZSEI 2:0 (10,18)
Istvan KORPA – Matyas BELEZNAI 2:1 (-19,16,23)
Istvan JONYER – Janos BÖRZSEI 2:0 (18,17)
Istvan KORPA – Dragutin SURBEK 1:2 (-16,18,-17)
Anton STIPANCIC – Matyas BELEZNAI 2:0 (18,15)

Spiel um Platz 5:
England – Rumänien 5:1

Spiel um Platz 7:

Tschechoslowakei – BR Deutschland 5:3

Jaroslav STANEK – Ernst GOMOLLA 2:0 (13,12)
Jaroslav KUNZ – Eberhard SCHÖLER 0:2 (-19,-17)
Vladimir MIKO – Bernt JANSEN 2:1 (9,-15,18)
Jaroslav STANEK – Eberhard SCHÖLER 2:1 (11,-19,14)
Vladimir MIKO – Ernst GOMOLLA 0:2 (-17,-15)
Jaroslav KUNZ – Bernt JANSEN 1:2 (-16,19,-23)
Vladimir MIKO – Eberhard SCHÖLER 2:0 (18,18)
Jaroslav STANEK – Bernt JANSEN 2:1 (-17,19,15)

 

GRUPPENSPIELE

GRUPPE 1A
1. Schweden
2. Ungarn
3. Rumänien
4. Tschechoslowakei
SWE
X
2:5
1:5
1:5
HUN
5:2
X
4:5
3:5
ROU
5:1
5:4
X
4:5
TCH
5:1
5:3
5:4
X
S:N
3:0
2:1
1:2
0:3
GRUPPE 1B
1. UdSSR
2. Jugoslawien
3. England
4. BR Deutschland
URS
X
4:5
2:5
4:5
YUG
5:4
X
1:5
4:5
ENG
5:2
5:1
X
4:5
FRG
5:4
5:4
5:4
X
S:N
3:0
2:1
1:2
0:3

DIE DEUTSCHEN GRUPPENSPIELE

Jugoslawien – BR Deutschland 5:4

Dragutin SURBEK – Bernt JANSEN 0:2 (-18,-16)
Anton STIPANCIC – Ernst GOMOLLA 2:0 (13,15)
Istvan KORPA – Eberhard SCHÖLER 2:1 (15,-15,16)
Anton STIPANCIC – Bernt JANSEN 1:2 (15,-13,-20)
Dragutin SURBEK – Eberhard SCHÖLER 2:1 (-16,21,19)
Istvan KORPA – Ernst GOMOLLA 2:0 (18,14)
Anton STIPANCIC – Eberhard SCHÖLER 1:2 (11,-18,-21)
Istvan KORPA – Bernt JANSEN 1:2 (21,-14,-13)
Dragutin SURBEK – Ernst GOMOLLA 2:0 (16,21)

UdSSR – BR Deutschland 5:4

Sarkis SARKHOJAN – Bernt JANSEN 1:2 (-17,16,-18)
Anatoly AMELIN – Ernst GOMOLLA 2:0 (17,17)
Stanislav GOMOZKOV – Eberhard SCHÖLER 0:2 (-15,-20)
Anatoly AMELIN – Bernt JANSEN 2:1 (13,-20,0)
Sarkis SARKHOJAN – Eberhard SCHÖLER 0:2 (-20,-16)
Stanislav GOMOZKOV – Ernst GOMOLLA 2:1 (-19,18,13)
Anatoly AMELIN – Eberhard SCHÖLER 0:2 (-12,-19)
Stanislav GOMOZKOV – Bernt JANSEN 2:1 (-10,14,15)
Sarkis SARKHOJAN – Ernst GOMOLLA 2:1 (14,-11,20)

England – BR Deutschland 5:4

Stuart GIBBS – Bernt JANSEN 2:1 (-16,18,18)
Denis NEALE – Hans MICHEILOFF 2:0 (12,11)
Ian HARRISON – Eberhard SCHÖLER 0:2 (-21,-19)
Denis NEALE – Bernt JANSEN 2:0 (16,15)
Stuart GIBBS – Eberhard SCHÖLER 0:2 (-11,-14)
Ian HARRISON – Hans MICHEILOFF 2:0 (19,19)
Denis NEALE – Eberhard SCHÖLER 0:2 (-21,-9)
Ian HARRISON – Bernt JANSEN 1:2 (-20,8,-12)
Stuart GIBBS – Hans MICHEILOFF 2:0 (18,20)

 

VORRUNDE

GRUPPE 7
1. BR Deutschland
2. Dänemark
3. Schweiz
4. Jersey
FRG
X
0:5
1:5
0:5
DEN
5:0
X
0:5
0:5
SUI
5:1
5:0
X
0:5
JER
5:0
5:0
5:0
X
S:N
3:0
2:1
1:2
0:3

DIE DEUTSCHEN VORRUNDENSPIELE

BR Deutschland – Schweiz 5:1

Hans MICHEILOFF 1:1
Conny FREUNDORFER 2:0
Eberhard SCHÖLER 2:0

BR Deutschland – Jersey 5:0

Bernt JANSEN 2:0
Conny FREUNDORFER 2:0
Hans MICHEILOFF 1:0

BR Deutschland – Dänemark 5:0

Ernst GOMOLLA 2:0
Eberhard SCHÖLER 2:0
Bernt JANSEN 1:0

Alle Platzierungen
1. Schweden
2. UdSSR
3. Jugoslawien
4. Ungarn
5. England
6. Rumänien
7. Tschechoslowakei
8. BR Deutschland
9. Dänemark
10. DDR
11. Belgien
12. Polen
13. Frankreich
14. Österreich
15. Niederlande
16. Luxemburg
17. Irland
18. Finnland
19. Schottland
20. Spanien
21. Wales
22. Portugal
23. Schweiz
24. Griechenland
25. Italien
26. Jersey
27. Malta
28. Guernsey
Hans ALSER, Stellan BENGTSSON, Carl-Johan BERNHARDT, Kjell JOHANSSON, Bo PERSSON
Anatoly AMELIN, Stanislav GOMOZKOV, Dmitrij NOVIKOV, Sarkis SARKHOJAN
Istvan KORPA, Anton STIPANCIC, Dragutin SURBEK
Matyas BELEZNAI, Janos BÖRZSEI, Istvan JONYER
Stuart GIBBS, Ian HARRISON, Denis NEALE
Jaroslav KUNZ, Vladimir MIKO, Jaroslav STANEK
Konrad FREUNDORFER, Ernst GOMOLLA, Bernt JANSEN, Hans MICHEILOFF, Eberhard SCHÖLER
Siegfried LEMKE, Wolfgang STEIN, Wolfgang VATER
Marcel GRIMM, Nicolas PEWNY, Markus SCHMID

Damen-Mannschaft

FINALE

BR Deutschland – UdSSR 3:0

Edit BUCHHOLZ – Zoja RUDNOVA 2:1 (12,-19,12)
Agnes SIMON – Svetlana GRINBERG 2:0 (15,15)
Edit BUCHHOLZ / Agnes SIMON – Svetlana GRINBERG / Zoja RUDNOVA 2:1 (-14,18,18)

PLATZIERUNGSSPIELE 3-8

Spiel um Platz 3:

Tschechoslowakei – Ungarn 3:2

Marta LUZOVA – Eva KOCZIAN 1:2 (12,-17,-13)
Ilona VOSTOVA – Erzsebet JURIK 0:2 (-9,-19)
Jitka KARLIKOVA / Marta LUZOVA – Erzsebet JURIK / Beatrix KISHAZI 2:1 (15,-13,15)
Marta LUZOVA – Erzsebet JURIK 2:0 (10,16)
Ilona VOSTOVA – Eva KOCZIAN 2:1 (-15,17,18)

Spiel um Platz 5:
England – DDR 3:0

Spiel um Platz 7:
Rumänien – Polen 3:2

 

GRUPPENSPIELE

GRUPPE 1A
1. BR Deutschland
2. Ungarn
3. England
4. Polen
FRG
X
1:3
2:3
0:3
HUN
3:1
X
2:3
0:3
ENG
3:2
3:2
X
1:3
POL
3:0
3:0
3:1
X
S:N
3:0
2:1
1:2
0:3
GRUPPE 1B
1. UdSSR
2. Tschechoslowakei
3. DDR
4. Rumänien
URS
X
0:3
0:3
1:3
TCH
3:0
X
0:3
1:3
GDR
3:0
3:0
X
2:3
ROU
3:1
3:1
3:2
X
S:N
3:0
2:1
1:2
0:3

DIE DEUTSCHEN GRUPPENSPIELE

BR Deutschland – Polen 3:0

Edit BUCHHOLZ – Danuta CALINSKA 2:1 (-8,19,23)
Agnes SIMON – Czeslawa NOWORYTA 2:0 (10,14)
Edit BUCHHOLZ / Agnes SIMON – Danuta CALINSKA / Czeslawa NOWORYTA 2:1 (15,-21,15)

BR Deutschland – England 3:2

Agnes SIMON – Maureen HEPPELL 2:0 (8,9)
Edit BUCHHOLZ – Mary WRIGHT 2:1 (17,-19,15)
Edit BUCHHOLZ / Agnes SIMON – Karenza SMITH / Mary WRIGHT 0:2 (-19,-20)
Agnes SIMON – Mary WRIGHT 0:2 (-21,-19)
Edit BUCHHOLZ – Maureen HEPPELL 2:0 (7,8)

BR Deutschland – Ungarn 3:1

Edit BUCHHOLZ – Eva KOCZIAN 2:0 (13,16)
Agnes SIMON – Erzsebet JURIK 0:2 (-8,-17)
Edit BUCHHOLZ / Agnes SIMON – Erzsebet JURIK / Eva KOCZIAN 2:0 (18,11)
Agnes SIMON – Eva KOCZIAN 2:0 (10,21)

 

VORRUNDE

GRUPPE 4
1. BR Deutschland
2. Österreich
3. Spanien
FRG
X
0:3
0:3
AUT
3:0
X
0:3
ESP
3:0
3:0
X
S:N
2:0
1:1
0:2

DIE DEUTSCHEN VORRUNDENSPIELE

BR Deutschland – Spanien 3:0

Kirsten KRÜGER – Maria-Rosa RIUMBAU 2:
Edit BUCHHOLZ – Mercedes FOZ 2:
Wiebke HENDRIKSEN / Kirsten KRÜGER – Maria-Luisa GOMEZ-ACEBO / Immaculada TORRES 2:

BR Deutschland – Österreich 3:0

Agnes SIMON – Waltraude STUMMER 2:
Wiebke HENDRIKSEN – T. BÖHM 2:
Edit BUCHHOLZ / Agnes SIMON – ? 2:

Alle Platzierungen
1. BR Deutschland
2. UdSSR
3. Tschechoslowakei
4. Ungarn
5. England
6. DDR
7. Rumänien
8. Polen
9. Jugoslawien
10. Schweden
11. Dänemark
12. Schweiz
13. Frankreich
14. Niederlande
15. Österreich
16. Schottland
17. Belgien
18. Finnland
19. Griechenland
20. Luxemburg
21. Spanien
22. Jersey
Edit BUCHHOLZ, Wiebke HENDRIKSEN, Jutta KRÜGER, Agnes SIMON
Svetlana GRINBERG, Dzintra LUKINA, Signe PAISJÄRV, Zoja RUDNOVA
Jitka KARLIKOVA, Marta LUZOVA, Ilona VOSTOVA
Erzsebet JURIK, Beatrix KISHAZI, Eva KOCZIAN
Maureen HEPPELL, Karenza SMITH, Mary WRIGHT
Gabriele GEISSLER, Doris HOVESTÄDT
Danuta CALINSKA, Czeslawa NOWORYTA
T. BÖHM, Waltraude STUMMER
Mercedes FOZ, Maria-Luisa GOMEZ-ACEBO, Maria-Rosa RIUMBAU, Immaculada TORRES

Herren-Einzel

FINALE

Dragutin SURBEK (YUG) – Janos BÖRZSEI (HUN) 3:2 (-11,13,15,-20,18)

HALBFINALE

Dragutin SURBEK (YUG) – Hans ALSER (SWE) 3:0 (10,18,17)
Janos BÖRZSEI (HUN) – Kjell JOHANSSON (SWE) 3:2 (20,-15,19,-7,18)

VIERTELFINALE

Dragutin SURBEK (YUG) – Matyas BELEZNAI (HUN) 3:2 (16,19,-15,-19,13)
Hans ALSER (SWE) – Jaroslav STANEK (TCH) 3:0 (8,17,21)
Kjell JOHANSSON (SWE) – Denis NEALE (ENG) 3:1 (15,14,-19,16)
Janos BÖRZSEI (HUN) – Stanislav GOMOZKOV (URS) 3:0 (17,8,11)

ACHTELFINALE

Dragutin SURBEK (YUG) – Eberhard SCHÖLER (FRG) 3:1 (18,-16,18,18)
Matyas BELEZNAI (HUN) – Sarkis SARKHOJAN (URS) 3:1 (17,22,-15,16)
Hans ALSER (SWE) – Radu NEGULESCU (ROU) 3:1 (-17,9,17,12)
Jaroslav STANEK (TCH) – Anatoly AMELIN (URS) 3:1 (10,-18,10,8)

Kjell JOHANSSON (SWE) – Stefan KOLLAROVITS (TCH) 3:1 (15,-14,14,17)
Denis NEALE (ENG) – Istvan KORPA (YUG) 3:0 (18,16,11)
Janos BÖRZSEI (HUN) – Vladimir MIKO (TCH) 3:1 (-18,18,18,16)
Stanislav GOMOZKOV (URS) – Dorin GIURGIUCA (ROU) 3:1 (15,11,-19,8)

RUNDE LETZTE 32

Eberhard SCHÖLER (FRG) – Tiberiu KOVACI (ROU) 3:0 (15,14,11)
Dragutin SURBEK (YUG) – Jean-Claude CREFF (FRA) 3:0 (10,17,6)
Sarkis SARKHOJAN (URS) – Bo PERSSON (SWE) 3:1 (18,17,-21,10)
Matyas BELEZNAI (HUN) – Danny DHONDT (FRA) 3:0 (12,12,8)

Hans ALSER (SWE) – Uldis EGLITIS (URS) 3:1 (10,18,-19,11)
Radu NEGULESCU (ROU) – Andrzej DOMICZ (POL) 3:0 (18,15,19)
Anatoly AMELIN (URS) – Jacques SECRETIN (FRA) 3:1 (17,17,-20,9)
Jaroslav STANEK (TCH) – Rolf ANDERSSON (SWE) 3:1 (-17,18,12,12)

Kjell JOHANSSON (SWE) – Konrad FREUNDORFER (FRG) 3:0 (11,13,13)
Stefan KOLLAROVITS (TCH) – Istvan JONYER (HUN) 3:0 (8,19,15)
Istvan KORPA (YUG) – Vincent PURKART (FRA) 3:0 (15,14,17)
Denis NEALE (ENG) – Hans MICHEILOFF (FRG) 3:1 (-20,20,9,13)

Vladimir MIKO (TCH) – Norbert VAN DE WALLE (BEL) 3:2 (13,-19,18,-20,19)
Janos BÖRZSEI (HUN) – Carl-Johan BERNHARDT (SWE) 3:0 (16,17,20)
Dorin GIURGIUCA (ROU) – Anton STIPANCIC (YUG) 3:1 (19,19,-18,13)
Stanislav GOMOZKOV (URS) – Malcolm SUGDEN (SCO) 3:0 (19,15,13)

RUNDE LETZTE 64

Eberhard SCHÖLER (FRG) – Helmut ZINKE (AUT) 3:0 (15,14,20)
Tiberiu KOVACI (ROU) – Marek SKIBINSKI (POL) 3:0 (11,14,14)
Jean-Claude CREFF (FRA) – Per LAURSEN (DEN) 3:0 (14,9,21)
Dragutin SURBEK (YUG) – Rotislav STEPANEK (TCH) 3:2 (17,15,-21,-13,20)

Sarkis SARKHOJAN (URS) – Martin OLIVAR (ESP) 3:1 (-14,18,13,9)
Bo PERSSON (SWE) – Luis CHOI (POR) 3:1 (-20,14,14,28)
Danny DHONDT (FRA) – Juha HAMALAINEN (FIN) 3:1 (19,18,-11,12)
Matyas BELEZNAI (HUN) – Antonin DVORAK (TCH) 3:2 (10,16,-13,-21,9)

Hans ALSER (SWE) – Gaston WEIMERSKIRCH (LUX) 3:0 (13,11,11)
Uldis EGLITIS (URS) – Frans LANCKMAN (BEL) 3:1 (16,-18,5,16)
Andrzej DOMICZ (POL) – Frans SCHOOFS (NED) 3:0 (15,14,18)
Radu NEGULESCU (ROU) – Peter ROZSAS (HUN) 3:2 (20,-15,-14,16,16)

Anatoly AMELIN (URS) – Tibor KLAMPAR (HUN) 3:0 (19,13,13)
Jacques SECRETIN (FRA) – Ernst GOMOLLA (FRG) 3:2 (17,-12,6,-13,21)
Rolf ANDERSSON (SWE) – Edvard VECKO (YUG) 3:0 (19,17,18)
Jaroslav STANEK (TCH) – Wolfgang STEIN (GDR) 3:1 (18,-18,14,12)

Kjell JOHANSSON (SWE) – Adalbert RETHI (ROU) 3:1 (8,-20,16,18)
Konrad FREUNDORFER (FRG) – Witold WOZNICA (POL) 3:0 (19,14,19)
Istvan JONYER (HUN) – Siegfried LEMKE (GDR) 3:2 (-18,11,-15,13,14)
Stefan KOLLAROVITS (TCH) – Freddy HANSEN (DEN) 3:0 (12,18,17)

Istvan KORPA (YUG) – Jaroslav KUNZ (TCH) 3:1 (-14,13,13,18)
Vincent PURKART (FRA) – Joao CAMPOS (POR) 3:0 (14,13,11)
Hans MICHEILOFF (FRG) – Brian KEAN (SCO) 3:0 (18,14,8)
Denis NEALE (ENG) – Robert BISHOP (WAL) 3:0 (16,12,11)

Vladimir MIKO (TCH) – Jacques HELAINE (FRA) 3:0 (20,20,13)
Norbert VAN DE WALLE (BEL) – P. AZZOPARDI (MLT) 3:0 (16,5,9)
Carl-Johan BERNHARDT (SWE) – Niels RAMBERG (DEN) 3:1 (-8,12,18,19)
Janos BÖRZSEI (HUN) – Gaston KRECKE (LUX) 3:0 (16,14,12)

Dorin GIURGIUCA (ROU) – Tapio PENTTILÄ (FIN) 3:0 (9,18,18)
Anton STIPANCIC (YUG) – Jean-Paul STREIT (FRA) 3:0 (14,9,14)
Malcolm SUGDEN (SCO) – Victor CACHIA (MLT) 3:0 (16,21,16)
Stanislav GOMOZKOV (URS) – Stellan BENGTSSON (SWE) 3:0 (13,16,15)

RUNDE LETZTE 128

Eberhard SCHÖLER (FRG) – John SPENCER (WAL) 3:0 (5,15,5)
Helmut ZINKE (AUT) – L. WELTER (LUX) 3:2 (11,-19,17,-23,18)
Marek SKIBINSKI (POL) – Osman VARDAR (TUR) 3:0 (w.o.)
Tiberiu KOVACI (ROU) – T. TRUSTRUM (GGY) 3:0 (8,6,12)

Per LAURSEN (DEN) – E. GERONI (ITA) 3:0 (w.o.)
Jean-Claude CREFF (FRA) – Ian BARCLAY (SCO) 3:0 (13,16,8)
Rotislav STEPANEK (TCH) – Alan HYDES (ENG) 3:1 (10,-20,12,14)
Dragutin SURBEK (YUG) – Delfin SOARES (POR) 3:0 (17,12,16)

Sarkis SARKHOJAN (URS) – Markus SCHMID (SUI) 3:0 (11,18,19)
Martin OLIVAR (ESP) – David HOGG (SCO) 3:0 (19,12,17)
Luis CHOI (POR) – Gerard CHERGUI (FRA) 3:0 (21,14,13)
Bo PERSSON (SWE) – Marcel LE MASSON (JER) 3:0 (6,8,14)

Juha HAMALAINEN (FIN) – Panagiotis ZOIDIS (GRE) 3:0 (14,16,12)
Danny DHONDT (FRA) – Mark AZZOPARDI (MLT) 3:0 (17,18,10)
Antonin DVORAK (TCH) – Carel DEKEN (NED) 3:0 (18,10,12)
Matyas BELEZNAI (HUN) – Wolfgang VATER (GDR) 3:0 (9,16,16)

Hans ALSER (SWE) – Thomas CAFFREY (IRL) 3:0 (13,9,10)
Gaston WEIMERSKIRCH (LUX) – Guy AMOURETTI (FRA) 3:2 (15,15,-18,-11,20)
Frans LANCKMAN (BEL) – GERLEMIS (GRE) 3:1 (-18,17,21,13)
Uldis EGLITIS (URS) – Jorge ABAD (ESP) 3:0 (10,17,11)

Frans SCHOOFS (NED) – Graham DAVIES (WAL) 3:1 (16,14,-19,10)
Andrzej DOMICZ (POL) – Ian HARRISON (ENG) 3:0 (14,16,13)
Radu NEGULESCU (ROU) – J. COCHRANE (GGY) 3:0 (3,2,5)
Peter ROZSAS (HUN) – Claus PEDERSEN (DEN) 3:1 (18,-15,12,13)

Anatoly AMELIN (URS) – FERO (MLT) 3:0 (9,3,14)
Tibor KLAMPAR (HUN) – Mauro GALLI (ITA) 3:0 (20,15,14)
Ernst GOMOLLA (FRG) – Bernard CHATTON (SUI) 3:0 (11,6,9)
Jacques SECRETIN (FRA) – James DOW (SCO) 3:0 (w.o.)

Edvard VECKO (YUG) – N. CUNHA (POR) 3:0 (w.o.)
Rolf ANDERSSON (SWE) – Ramon FONOLLA (ESP) 3:0 (16,3,16)
Wolfgang STEIN (GDR) – Barry WYKES (JER) 3:0 (13,9,8)
Jaroslav STANEK (TCH) – Lars LANGSTEDT (FIN) 3:0 (7,5,8)

Kjell JOHANSSON (SWE) – Haydn THOMAS (WAL) 3:0 (10,8,13)
Adalbert RETHI (ROU) – Alex ROSMARIN (BEL) 3:0 (15,11,19)
Konrad FREUNDORFER (FRG) – Michel CORDIER (FRA) 3:1 (-14,14,16,11)
Witold WOZNICA (POL) – Eric SUTHERLAND (SCO) 3:0 (12,18,11)

Siegfried LEMKE (GDR) – R. FLAMMANG (LUX) 3:0 (8,4,16)
Istvan JONYER (HUN) – Clifford THOMPSON (IRL) 3:0 (13,16,7)
Freddy HANSEN (DEN) – Claude DUVERNAY (SUI) 3:0 (9,16,7)
Stefan KOLLAROVITS (TCH) – Francisco CARRION (ESP) 3:0 (7,19,10)

Istvan KORPA (YUG) – Jorge PALES (ESP) 3:0 (17,13,11)
Jaroslav KUNZ (TCH) – Emmanuel DIAKAKIS (GRE) 3:0 (14,16,11)
Vincent PURKART (FRA) – Franz THALLINGER (AUT) 3:0 (14,19,21)
Joao CAMPOS (POR) – Gegam VARDANIAN (URS) 3:2 (-17,13,19,-15,19)

Hans MICHEILOFF (FRG) – Bert SCHOOFS (NED) 3:0 (17,16,11)
Brian KEAN (SCO) – Paolo RASTELLI (ITA) 3:0 (17,18,19)
Robert BISHOP (WAL) – Nicolas PEWNY (SUI) 3:0 (7,19,18)
Denis NEALE (ENG) – Seppo ELSINEN (FIN) 3:0 (19,18,14)

Vladimir MIKO (TCH) – James LANGAN (IRL) 3:2 (16,16,-16,-18,13)
Jacques HELAINE (FRA) – Marcel GRIMM (SUI) 3:0 (17,17,16)
P. AZZOPARDI (MLT) – Roberto TRIULZI (ITA) 3:0 (w.o.)
Norbert VAN DE WALLE (BEL) – Jose Maria PALES (ESP) 3:0 (16,9,12)

Carl-Johan BERNHARDT (SWE) – David RIHOY (GGY) 3:0 (10,8,13)
Niels RAMBERG (DEN) – Janusz KUSINSKI (POL) 3:0 (16,14,10)
Gaston KRECKE (LUX) – Brian EVERSON (WAL) 3:0 (6,13,14)
Janos BÖRZSEI (HUN) – Stuart GIBBS (ENG) 3:1 (-18,6,15,10)

Dorin GIURGIUCA (ROU) – Bernt JANSEN (FRG) 3:0 (13,11,12)
Tapio PENTTILÄ (FIN) – Daniel MALLARD (FRA) 3:1 (10,15,-11,13)
Jean-Paul STREIT (FRA) – Harry CARVER (JER) 3:0 (14,19,18)
Anton STIPANCIC (YUG) – Joao CARVALHO RUI (POR) 3:0 (17,11,11)

Victor CACHIA (MLT) – Danyal Tevfik CIPER (TUR) 3:0 (w.o.)
Malcolm SUGDEN (SCO) – Heinz SCHLÜTER (AUT) 3:1 (16,12,-8,15)
Stellan BENGTSSON (SWE) – Christos CHRISTODOULATOS (GRE) 3:0 (19,24,14)
Stanislav GOMOZKOV (URS) – Bert VAN DER HELM (NED) 3:0 (15,12,12)

Herren-Doppel

FINALE

Anton STIPANCIC / Edvard VECKO (YUG) – Hans ALSER / Kjell JOHANSSON (SWE) 3:1 (17,-20,20,14)

HALBFINALE

Anton STIPANCIC / Edvard VECKO (YUG) – Matyas BELEZNAI / Istvan JONYER (HUN) 3:1 (19,19,-17,19)
Hans ALSER / Kjell JOHANSSON (SWE) – Anatoly AMELIN / Stanislav GOMOZKOV (URS) 3:0 (18,17,19)

VIERTELFINALE

Matyas BELEZNAI / Istvan JONYER (HUN) – Vladimir MIKO / Jaroslav STANEK (TCH) 3:2 (15,-17,-14,20,15)
Anton STIPANCIC / Edvard VECKO (YUG) – Sarkis SARKHOJAN / Gegam VARDANIAN (URS) 3:2 (-20,-15,12,23,18)
Anatoly AMELIN / Stanislav GOMOZKOV (URS) – Stefan KOLLAROVITS / Jaroslav KUNZ (TCH) 3:0 (11,7,18)
Hans ALSER / Kjell JOHANSSON (SWE) – Dorin GIURGIUCA / Adalbert RETHI (ROU) 3:0 (9,16,13)

ACHTELFINALE

Vladimir MIKO / Jaroslav STANEK (TCH) – Jean-Claude CREFF / Daniel MALLARD (FRA) 3:0 (11,16,10)
Matyas BELEZNAI / Istvan JONYER (HUN) – Tiberiu KOVACI / Radu NEGULESCU (ROU) 3:1 (19,-12,11,16)
Sarkis SARKHOJAN / Gegam VARDANIAN (URS) – Jacques HELAINE / Vincent PURKART (FRA) 3:2 (-20,-15,12,23,18)
Anton STIPANCIC / Edvard VECKO (YUG) – Carl-Johan BERNHARDT / Bo PERSSON (SWE) 3:1 (18,-18,13,8)

Anatoly AMELIN / Stanislav GOMOZKOV (URS) – Tibor KLAMPAR / Peter ROZSAS (HUN) 3:1 (-19,15,19,11)
Stefan KOLLAROVITS / Jaroslav KUNZ (TCH) – Istvan KORPA / Dragutin SURBEK (YUG) 3:0 (13,17,10)
Dorin GIURGIUCA / Adalbert RETHI (ROU) – Ian BARCLAY / Malcolm SUGDEN (SCO) 3:0 (17,11,17)
Hans ALSER / Kjell JOHANSSON (SWE) – Janusz KUSINSKI / Marek SKIBINSKI (POL) 3:0 (7,14,9)

RUNDE LETZTE 32

Vladimir MIKO / Jaroslav STANEK (TCH) – Siegfried LEMKE / Wolfgang VATER (GDR) 3:0 (16,11,15)
Jean-Claude CREFF / Daniel MALLARD (FRA) – Brian EVERSON / Clifford THOMPSON (WAL / JER) 3:2 (19,-17,12,-18,17)
Tiberiu KOVACI / Radu NEGULESCU (ROU) – Rolf ANDERSSON / Stellan BENGTSSON (SWE) 3:1 (18,13,-16,5)
Matyas BELEZNAI / Istvan JONYER (HUN) – Seppo ELSINEN / Juha HAMALAINEN (FIN) 3:0 (13,20,23)

Sarkis SARKHOJAN / Gegam VARDANIAN (URS) – Andrzej DOMICZ / Witold WOZNICA (POL) 3:0 (11,11,13)
Jacques HELAINE / Vincent PURKART (FRA) – Bert SCHOOFS / Bert VAN DER HELM (NED) 3:1 (19,15,-16,15)
Carl-Johan BERNHARDT / Bo PERSSON (SWE) – Alex ROSMARIN / Norbert VAN DE WALLE (BEL) 3:0 (9,13,10)
Anton STIPANCIC / Edvard VECKO (YUG) – Ernst GOMOLLA / Eberhard SCHÖLER (FRG) 3:0 (19,9,10)

Anatoly AMELIN / Stanislav GOMOZKOV (URS) – Alan HYDES / Denis NEALE (ENG) 3:1 (-19,20,15,16)
Tibor KLAMPAR / Peter ROZSAS (HUN) – Michel CORDIER / Jacques SECRETIN (FRA) 3:2 (16,-13,-18,20,14)
Stefan KOLLAROVITS / Jaroslav KUNZ (TCH) – Carel DEKEN / Frans SCHOOFS (NED) 3:0 (20,15,16)
Istvan KORPA / Dragutin SURBEK (YUG) – Bernt JANSEN / Frans LANCKMAN (FRG / BEL) 3:0 (3,14,13)

Dorin GIURGIUCA / Adalbert RETHI (ROU) – Janos BÖRZSEI / Wolfgang STEIN (HUN / GDR) 3:0 (16,16,24)
Ian BARCLAY / Malcolm SUGDEN (SCO) – Danny DHONDT / Jean-Paul STREIT (FRA) 3:0 (18,19,14)
Janusz KUSINSKI / Marek SKIBINSKI (POL) – Christos CHRISTODOULATOS / Emmanuel DIAKAKIS (GRE) 3:2 (-19,-8,17,16,24)
Hans ALSER / Kjell JOHANSSON (SWE) – Konrad FREUNDORFER / Hans MICHEILOFF (FRG) 3:0 (19,13,19)

RUNDE LETZTE 64

Vladimir MIKO / Jaroslav STANEK (TCH) frei
Siegfried LEMKE / Wolfgang VATER (GDR) – Brian KEAN / Eric SUTHERLAND (SCO) 3:0 (16,7,16)
Jean-Claude CREFF / Daniel MALLARD (FRA) – Conrad KÖLLNER / Heinz SCHLÜTER (AUT) 3:0 (w.o.)
Brian EVERSON / Clifford THOMPSON (WAL / JER) – N. CUNHA / Antonio OSORIO (POR) 3:0 (w.o.)

Tiberiu KOVACI / Radu NEGULESCU (ROU) – Victor CACHIA / FERO (MLT) 3:0 (13,5,11)
Rolf ANDERSSON / Stellan BENGTSSON (SWE) – Claus PEDERSEN / Jesper THEILADE (DEN) 3:1 (-16,7,17,18)
Seppo ELSINEN / Juha HAMALAINEN (FIN) – Ramon FONOLLA / Jorge PALES (ESP) 3:0 (12,12,16)
Matyas BELEZNAI / Istvan JONYER (HUN) – Guy AMOURETTI / Gerard CHERGUI (FRA) 3:0 (7,18,17)

Sarkis SARKHOJAN / Gegam VARDANIAN (URS) – Harry CARVER / Claude DUVERNAY (JER / SUI) 3:0 (9,6,6)
Andrzej DOMICZ / Witold WOZNICA (POL) – Stuart GIBBS / Ian HARRISON (ENG) 3:2 (17,-18,20,-19,13)
Jacques HELAINE / Vincent PURKART (FRA) – Graham DAVIES / Haydn THOMAS (WAL) 3:0 (12,13,20)
Bert SCHOOFS / Bert VAN DER HELM (NED) – James DOW / David HOGG (SCO) 3:0 (11,15,12)

Alex ROSMARIN / Norbert VAN DE WALLE (BEL) – Bernard CHATTON / Nicolas PEWNY (SUI) 3:2 (11,10,-14,-12,18)
Carl-Johan BERNHARDT / Bo PERSSON (SWE) – Gaston KRECKE / Gaston WEIMERSKIRCH (LUX) 3:0 (8,13,7)
Anton STIPANCIC / Edvard VECKO (YUG) – E. GERONI / Roberto TRIULZI (ITA) 3:0 (w.o.)
Ernst GOMOLLA / Eberhard SCHÖLER (FRG) – Joao CAMPOS / Delfin SOARES (POR) 3:0 (5,10,9)

Anatoly AMELIN / Stanislav GOMOZKOV (URS) – Mark AZZOPARDI / P. AZZOPARDI (MLT) 3:0 (9,6,6)
Alan HYDES / Denis NEALE (ENG) – Jorge ABAD / Jose Maria PALES (ESP) 3:0 (13,12,14)
Michel CORDIER / Jacques SECRETIN (FRA) – Marcel LE MASSON / Barry WYKES (JER) 3:0 (8,12,10)
Tibor KLAMPAR / Peter ROZSAS (HUN) – Robert BISHOP / John SPENCER (WAL) 3:0 (13,13,16)

Carel DEKEN / Frans SCHOOFS (NED) – J. COCHRANE / David RIHOY (GGY) 3:0 (12,7,12)
Stefan KOLLAROVITS / Jaroslav KUNZ (TCH) – Lars LANGSTEDT / Tapio PENTTILÄ (FIN) 3:0 (8,18,19)
Bernt JANSEN / Frans LANCKMAN (FRG / BEL) – Luis CHOI / Joao CARVALHO (POR) 3:0 (10,11,10)
Istvan KORPA / Dragutin SURBEK (YUG) – Thomas CAFFREY / James LANGAN (IRL) 3:1 (16,17,-21,14)

Dorin GIURGIUCA / Adalbert RETHI (ROU) – Antonin DVORAK / Rotislav STEPANEK (TCH) 3:2 (-15,19,-17,16,17)
Janos BÖRZSEI / Wolfgang STEIN (HUN / GDR) – Freddy HANSEN / Niels RAMBERG (DEN) 3:1 (19,22,-19,17)
Ian BARCLAY / Malcolm SUGDEN (SCO) – R. FLAMMANG / L. WELTER (LUX) 3:0 (18,15,13)
Danny DHONDT / Jean-Paul STREIT (FRA) – Francisco CARRION / Martin OLIVAR (ESP) 3:2 (18,-18,-19,6,11)

Janusz KUSINSKI / Marek SKIBINSKI (POL) – Marcel GRIMM / Markus SCHMID (SUI) 3:0 (17,14,12)
Christos CHRISTODOULATOS / Emmanuel DIAKAKIS (GRE) – Mauro GALLI / Paolo RASTELLI (ITA) 3:0 (w.o.)
Konrad FREUNDORFER / Hans MICHEILOFF (FRG) – Danyal Tevfik CIPER / Saban SELAHATTIN (TUR) 3:0 (w.o.)
Hans ALSER / Kjell JOHANSSON (SWE) frei

Damen-Einzel

FINALE

Ilona VOSTOVA (TCH) – Zoja RUDNOVA (URS) 3:2 (20,19,-15,-17,17)

HALBFINALE

Zoja RUDNOVA (URS) – Mary WRIGHT (ENG) 3:0 (11,17,20)
Ilona VOSTOVA (TCH) – Svetlana GRINBERG (URS) 3:2 (-12,-12,11,18,20)

VIERTELFINALE

Zoja RUDNOVA (URS) – Marta LUZOVA (TCH) 3:2 (-15,10,17,-14,18)
Mary WRIGHT (ENG) – Agnes SIMON (FRG) 3:2 (-19,-12,18,14,14)
Svetlana GRINBERG (URS) – Gabriele GEISSLER (GDR) 3:2 (11,12,-10,-13,18)
Ilona VOSTOVA (TCH) – Mirjana RESLER (YUG) 3:1 (11,-16,14,17)

ACHTELFINALE

Zoja RUDNOVA (URS) – Eleonora MIHALCA (ROU) 3:0 (20,19,18)
Marta LUZOVA (TCH) – Danuta SZMIDT (POL) 3:0 (0,12,16)
Agnes SIMON (FRG) – Doris HOVESTÄDT (GDR) 3:1 (13,20,-23,14)
Mary WRIGHT (ENG) – Eva KOCZIAN (HUN) 3:0 (9,9,14)

Svetlana GRINBERG (URS) – Edit BUCHHOLZ (FRG) 3:0 (16,15,17)
Gabriele GEISSLER (GDR) – Marita NEIDERT (SWE) 3:1 (16,-19,15,16)
Ilona VOSTOVA (TCH) – Rita POGOSOVA (URS) 3:0 (16,15,18)
Mirjana RESLER (YUG) – Josiane DETAILLE (BEL) 3:1 (14,-10,16,8)

RUNDE LETZTE 32

Zoja RUDNOVA (URS) – Lena ANDERSSON (SWE) 3:0 (17,19,11)
Eleonora MIHALCA (ROU) – Ellen KLATT (NED) 3:1 (12,-15,8,12)
Danuta SZMIDT (POL) – Cirila PIRC (YUG) 3:0 (19,17,15)
Marta LUZOVA (TCH) – Brita HENRIKSEN (DEN) 3:0 (11,6,12)

Agnes SIMON (FRG) – Eva JOHANSSON (SWE) 3:0 (13,17,9)
Doris HOVESTÄDT (GDR) – Viorica IVAN (ROU) 3:0 (18,12,15)
Eva KOCZIAN (HUN) – Galina EREMENKO (URS) 3:2 (17,-19,-18,14,15)
Mary WRIGHT (ENG) – Christiane ANDRE (SUI) 3:0 (15,14,19)

Svetlana GRINBERG (URS) – Czeslawa NOWORYTA (POL) 3:0 (13,11,18)
Edit BUCHHOLZ (FRG) – Tilly THILL (LUX) 3:0 (6,9,2)
Marita NEIDERT (SWE) – Jitka KARLIKOVA (TCH) 3:1 (-20,19,12,19)
Gabriele GEISSLER (GDR) – Liisa JÄRVENPAÄÄ(FIN) 3:0 (15,12,14)

Rita POGOSOVA (URS) – Erzsebet JURIK (HUN) 3:2 (-13,14,20,-20,17)
Ilona VOSTOVA (TCH) – Jutta KRÜGER (FRG) 3:0 (7,13,12)
Mirjana RESLER (YUG) – Yveline LECLER (FRA) 3:0 (21,15,12)
Josiane DETAILLE (BEL) – Maria ALEXANDRU (ROU) 3:2 (7,18,-12,-19,19)

RUNDE LETZTE 64

Zoja RUDNOVA (URS) – Wiebke HENDRIKSEN (FRG) 3:0 (13,9,8)
Lena ANDERSSON (SWE) – Micheline STAS (BEL) 3:0 (19,20,15)
Ellen KLATT (NED) – Muriel BURGEVIN (FRA) 3:0 (15,10,14)
Eleonora MIHALCA (ROU) – Lesley BARRIE (SCO) 3:2 (-18,20,18,-12,19)

Cirila PIRC (YUG) – Petra STEPHAN (GDR) 3:1 (12,17,-19,21)
Danuta SZMIDT (POL) – Antonietta GALLI (ITA) 3:0 (14,4,16)
Brita HENRIKSEN (DEN) – Christiane DELAUBERT (FRA) 3:1 (17,20,-18,17)
Marta LUZOVA (TCH) – Beatrix KISHAZI (HUN) 3:0 (20,7,13)

Agnes SIMON (FRG) – Radmila STOJSIC (YUG) 3:1 (20,5,-20,12)
Eva JOHANSSON (SWE) – Waltraude STUMMER (AUT) 3:0 (17,16,15)
Viorica IVAN (ROU) – Chantal LEMAZURIER (FRA) 3:1 (16,12,-16,18)
Doris HOVESTÄDT (GDR) – Panagiota KOTSIA (GRE) 3:0 (7,12,7)

Eva KOCZIAN (HUN) – Maria-Luisa GOMEZ-ACEBO (ESP) 3:0 (10,15,7)
Galina EREMENKO (URS) – Veronique VAN DER LAAN (NED) 3:0 (14,15,17)
Christiane ANDRE (SUI) – Martine LE BRAS (FRA) 3:1 (20,26,-11,15)
Mary WRIGHT (ENG) – Jana PAUKNEROVA (TCH) 3:0 (13,11,16)

Svetlana GRINBERG (URS) – Vreni LEHMANN (SUI) 3:0 (8,14,13)
Czeslawa NOWORYTA (POL) – Mercedes FOZ (ESP) 3:0 (6,5,7)
Tilly THILL (LUX) – Eileen BULMAN (JER) 3:1 (-15,17,18,20)
Edit BUCHHOLZ (FRG) – Karenza SMITH (ENG) 3:0 (13,17,11)

Jitka KARLIKOVA (TCH) – Britta CHRISTENSEN (DEN) 3:0 (11,14,11)
Marita NEIDERT (SWE) – Mieke TEN BROEK (NED) 3:1 (9,-20,15,16)
Liisa JÄRVENPÄÄ (FIN) – Monique ALBER (FRA) 3:0 (13,17,16)
Gabriele GEISSLER (GDR) – Angela PAPP (HUN) 3:1 813,-12,12,12)

Erzsebet JURIK (HUN) – Nicole REINERT (LUX) 3:0 (13,7,11)
Rita POGOSOVA (URS) – Michele BOITEUX (FRA) 3:1 (16,6,-15,19)
Jutta KRÜGER (FRG) – T. BÖHM (AUT) 3:0 (16,13,12)
Ilona VOSTOVA (TCH) – M. BUTRYM (POL) 3:0 (14,18,11)

Mirjana RESLER (YUG) – Maureen HEPPELL (ENG) 3:0 (18,24,13)
Yveline LECLER (FRA) – Asta GEDRAITITE (URS) 3:0 (w.o.)
Josiane DETAILLE (BEL) – Louka SKRIVANOU (GRE) 3:0 (14,7,7)
Maria ALEXANDRU (ROU) – Asyan EDISKUN (TUR) 3:1 (17,13,-11,11)

Damen-Doppel

FINALE

Jitka KARLIKOVA / Marta LUZOVA (TCH) – Svetlana GRINBERG / Zoja RUDNOVA (URS) 3:1 (14,12,-17,15)

HALBFINALE

Svetlana GRINBERG / Zoja RUDNOVA (URS) – Maria ALEXANDRU / Eleonora MIHALCA (ROU) 3:1 (14,-20,16,14)
Jitka KARLIKOVA / Marta LUZOVA (TCH) – Karenza SMITH / Mary WRIGHT (ENG) 3:2 (-17,13,-13,17,24)

VIERTELFINALE

Svetlana GRINBERG / Zoja RUDNOVA (URS) – Erzsebet JURIK / Eva KOCZIAN (HUN) 3:0 (15,15,23)
Maria ALEXANDRU / Eleonora MIHALCA (ROU) – Eva JOHANSSON / Marita NEIDERT (SWE) 3:2 (24,-14,13,-12,14)
Karenza SMITH / Mary WRIGHT (ENG) – Edit BUCHHOLZ / Agnes SIMON (FRG) 3:1 (-17,19,14,18)
Jitka KARLIKOVA / Marta LUZOVA (TCH) – Gabriele GEISSLER / Doris HOVESTÄDT (GDR) 3:0 (11,15,11)

ACHTELFINALE

Svetlana GRINBERG / Zoja RUDNOVA (URS) – Christiane ANDRE / Vreni LEHMANN (SUI) 3:0 (2,18,12)
Erzsebet JURIK / Eva KOCZIAN (HUN) – Maureen HEPPELL / Viorica IVAN (ENG / ROU) 3:2 (-22,14,10,-19,14)
Eva JOHANSSON / Marita NEIDERT (SWE) – Jana PAUKNEROVA / Ilona VOSTOVA (TCH) 3:1 816,-19,15,16)
Maria ALEXANDRU / Eleonora MIHALCA (ROU) – Michele BOITEUX / Yveline LECLER (FRA) 3:0 (17,17,15)

Karenza SMITH / Mary WRIGHT (ENG) – Monique ALBER / Martine LE BRAS (FRA) 3:1 (12,14,-16,9)
Edit BUCHHOLZ / Agnes SIMON (FRG) – Galina EREMENKO / Rita POGOSOVA (URS) 3:0 (8,15,12)
Gabriele GEISSLER / Doris HOVESTÄDT (GDR) – Ellen KLATT / Mary VAN RUITTEN (NED) 3:0 (16,11,8)
Jitka KARLIKOVA / Marta LUZOVA (TCH) – Monique JAQUET / Michele STIRN (SUI) 3:0 (17,10,10)

RUNDE LETZTE 32

Svetlana GRINBERG / Zoja RUDNOVA (URS) – Mieke TEN BROEK / Veronique VAN DER LAAN (NED) 3:0 (14,11,2)
Christiane ANDRE / Vreni LEHMANN (SUI) – Celia ABRAHAM / Eileen BULMAN (JER) 3:0 (13,15,6)
Maureen HEPPELL / Viorica IVAN (ENG / ROU) – Muriel BURGEVIN / Christiane DELAUBERT (FRA) 3:0 (13,14,15)
Erzsebet JURIK / Eva KOCZIAN (HUN) – Wiebke HENDRIKSEN / Jutta KRÜGER (FRG) 3:2 (-21,14,14,-20,15)

Eva JOHANSSON / Marita NEIDERT (SWE) – Mirjana RESLER / Radmila STOJSIC (YUG) 3:0 (21,17,19)
Jana PAUKNEROVA / Ilona VOSTOVA (TCH) – Lesley BARRIE / Olive HAWKINS (SCO) 3:2 (-16,16,-19,14,11)
Michele BOITEUX / Yveline LECLER (FRA) – Lena ANDERSSON / Mavis VAN GELDER (SWE / BEL) 3:1 819,20,-15,16)
Maria ALEXANDRU / Eleonora MIHALCA (ROU) – Czeslawa NOWORYTA / Danuta SZMIDT (POL) 3:2 (17,-14,-19,12,15)

Karenza SMITH / Mary WRIGHT (ENG) – Nicole REINERT / Tilly THILL (LUX) 3:0 (14,12,7)
Monique ALBER / Martine LE BRAS (FRA) – Britta CHRISTENSEN / Brita HENRIKSEN (DEN) 3:1 (20,18,-12,20)
Galina EREMENKO / Rita POGOSOVA (URS) – FRANCESCHI / Chantal LEMAZURIER (FRA) 3:0 (9,12,11)
Edit BUCHHOLZ / Agnes SIMON (FRG) – Josiane DETAILLE / Micheline STAS (BEL) 3:0 (14,12,16)

Gabriele GEISSLER / Doris HOVESTÄDT (GDR) – Beatrix KISHAZI / Angela PAPP (HUN) 3:2 (12,13,-17,-12,16)
Ellen KLATT / Mary VAN RUITTEN (NED) – Mercedes FOZ / Maria-Rosa RIUMBAU (ESP) 3:0 (19,12,10)
Monique JAQUET / Michele STIRN (SUI) – T. BÖHM / Waltraude STUMMER (AUT) 3:1 (9,-19,17,14)
Jitka KARLIKOVA / Marta LUZOVA (TCH) – Asta GEDRAITITE / Petra STEPHAN (URS / GDR) 3:1 (-17,14,11,3)

Mixed

FINALE

Stanislav GOMOZKOV / Zoja RUDNOVA (URS) – Dorin GIURGIUCA / Maria ALEXANDRU (ROU) 3:0 (16,21,18)

HALBFINALE

Dorin GIURGIUCA / Maria ALEXANDRU (ROU) – Anatoly AMELIN / Svetlana GRINBERG (URS) 3:0 (19,18,16)
Stanislav GOMOZKOV / Zoja RUDNOVA (URS) – Denis NEALE / Mary WRIGHT (ENG) 3:2 (18,-20,-20,14,14)

VIERTELFINALE

Anatoly AMELIN / Svetlana GRINBERG (URS) – Vladimir MIKO / Marta LUZOVA (TCH) 3:0 (17,19,20)
Dorin GIURGIUCA / Maria ALEXANDRU (ROU) – Sarkis SARKHOJAN / Rita POGOSOVA (URS) 3:0 (18,18,15)
Stanislav GOMOZKOV / Zoja RUDNOVA (URS) – Siegfried LEMKE / Gabriele GEISSLER (GDR) 3:1 (-9,19,18,15)
Denis NEALE / Mary WRIGHT (ENG) – Jaroslav STANEK / Ilona VOSTOVA (TCH) 3:2 (16,14,-19,-14,21)

ACHTELFINALE

Vladimir MIKO / Marta LUZOVA (TCH) – Wolfgang VATER / Petra STEPHAN (GDR) 3:0 (14,13,18)
Anatoly AMELIN / Svetlana GRINBERG (URS) – Alan HYDES / Maureen HEPPELL (ENG) 3:2 (13,-12,15,-19,6)
Sarkis SARKHOJAN / Rita POGOSOVA (URS) – Wolfgang STEIN / Doris HOVESTÄDT (GDR) 3:2 (16,-17,19,-16,18)
Dorin GIURGIUCA / Maria ALEXANDRU (ROU) – Carl-Johan BERNHARDT / Lena ANDERSSON (SWE) 3:1 (-18,14,16,17)

Stanislav GOMOZKOV / Zoja RUDNOVA (URS) – Radu NEGULESCU / Viorica IVAN (ROU) 3:0 (8,15,13)
Siegfried LEMKE / Gabriele GEISSLER (GDR) – Uldis EGLITIS / Signe PAISJÄRV (URS) 3:1 (-9,19,18,15)
Jaroslav STANEK / Ilona VOSTOVA (TCH) – Anton STIPANCIC / Mirjana RESLER (YUG) 3:1 (-11,17,14,10)
Denis NEALE / Mary WRIGHT (ENG) – Gegam VARDANIAN / Galina EREMENKO (URS) 3:1 (16,15,-16,9)

RUNDE LETZTE 32

Vladimir MIKO / Marta LUZOVA (TCH) – Gaston KRECKE / Nicole REINERT (LUX) 3:0 (7,5,19)
Wolfgang VATER / Petra STEPHAN (GDR) – Carel DEKEN / Mary VAN RUITTEN (NED) 3:0 (15,20,17)
Alan HYDES / Maureen HEPPELL (ENG) – Edvard VECKO / Cirila PIRC (YUG) 3:1 (-16,11,18,18)
Anatoly AMELIN / Svetlana GRINBERG (URS) – Bo PERSSON / Marita NEIDERT (SWE) 3:0 (14,18,10)

Sarkis SARKHOJAN / Rita POGOSOVA (URS) – Eberhard SCHÖLER / Agnes SIMON (FRG) 3:2 (10,18,-19,-10,18)
Wolfgang STEIN / Doris HOVESTÄDT (GDR) – Peter ROZSAS / Angela PAPP (HUN) 3:2 (-18,17,-19,15,21)
Carl-Johan BERNHARDT / Lena ANDERSSON (SWE) – Antonin DVORAK / Jana PAUKNEROVA (TCH) 3:2 (-16,11,-19,19,16)
Dorin GIURGIUCA / Maria ALEXANDRU (ROU) – Bernard CHATTON / Christiane ANDRE (SUI) 3:0 (9,19,13)

Stanislav GOMOZKOV / Zoja RUDNOVA (URS) – Hans MICHEILOFF / Wiebke HENDRIKSEN (FRG) 3:0 (16,12,14)
Radu NEGULESCU / Viorica IVAN (ROU) – Matyas BELEZNAI / Beatrix KISHAZI (HUN) 3:0 (19,13,13)
Uldis EGLITIS / Signe PAISJÄRV (URS) – Witold WOZNICA / Czeslawa NOWORYTA (POL) 3:0 (11,19,16)
Siegfried LEMKE / Gabriele GEISSLER (GDR) – Malcolm SUGDEN / Lesley BARRIE (SCO) 3:0 (6,15,17)

Jaroslav STANEK / Ilona VOSTOVA (TCH) – Adalbert RETHI / Eleonora MIHALCA (ROU) 3:0 (15,11,19)
Anton STIPANCIC / Mirjana RESLER (YUG) – Ernst GOMOLLA / Edit BUCHHOLZ (FRG) 3:2 (14,-11,-18,12,13)
Gegam VARDANIAN / Galina EREMENKO (URS) – Norbert VAN DE WALLE / Josiane DETAILLE (BEL) 3:0 (20,13,16)
Denis NEALE / Mary WRIGHT (ENG) – Hans ALSER / Eva JOHANSSON (SWE) 3:0 (w.o.)

RUNDE LETZTE 64

Vladimir MIKO / Marta LUZOVA (TCH) – Heinz SCHLÜTER / T. BÖHM (AUT) 3:0 (7,17,13)
Gaston KRECKE / Nicole REINERT (LUX) – Christos CHRISTODOULATOS / Loukia SKRIVANOU (GRE) 3:0 (11,12,12)
Carel DEKEN / Mary VAN RUITTEN (NED) – Nicolas PEWNY / Mixhele STIRN (SUI) 3:2 (7,16,-19,-20,17)
Wolfgang VATER / Petra STEPHAN (GDR) – Bernt JANSEN / Jutta KRÜGER (FRG) 3:2 (-16,15,-20,16,16)

Edvard VECKO / Cirila PIRC (YUG) – Jorge PALES / Mercedes FOZ (ESP) 3:0 (20,10,18)
Alan HYDES / Maureen HEPPELL (ENG) – Janos BÖRZSEI / Erzsebet JURIK (HUN) 3:1 818,-19,15,10)
Bo PERSSON / Marita NEIDERT (SWE) – Jacques SECRETIN / Martine LE BRAS (FRA) 3:1 (19,-15,18,13)
Anatoly AMELIN / Svetlana GRINBERG (URS) – Bert SCHOOFS / Veronique VAN DER LAAN (NED) 3:0 (12,13,19)

Eberhard SCHÖLER / Agnes SIMON (FRG) – Frans SCHOOFS / Ellen KLATT (NED) 3:1 (17,-18,11,17)
Sarkis SARKHOJAN / Rita POGOSOVA (URS) – Freddy HANSEN / HENRIKSEN (DEN) 3:0 (17,9,17)
Peter ROZSAS / Angela PAPP (HUN) – Frans LANCKMAN / Micheline STAS (BEL) 3:0 (7,14,9)
Wolfgang STEIN / Doris HOVESTÄDT (GDR) – Stuart GIBBS / Karenza SMITH (ENG) 3:0 (15,23,19)

Carl-Johan BERNHARDT / Lena ANDERSSON (SWE) – Danny DHONDT / Monique ALBER (FRA) 3:0 (9,23,13)
Antonin DVORAK / Jana PAUKNEROVA (TCH) – Juha HAMALAINEN / Maija NIEMINEN (FIN) 3:0 (16,8,17)
Bernard CHATTON / Christiane ANDRE (SUI) – Barry WYKES / Eileen BULMAn (JER) 3:1 (-19,18,9,20)
Dorin GIURGIUCA / Maria ALEXANDRU (ROU) – Janusz KUSINSKI / Danuta SZMIDT (POL) 3:0 (12,12,12)

Stanislav GOMOZKOV / Zoja RUDNOVA (URS) – Claus PEDERSEN / Brita HENRIKSEN (DEN) 3:0 (13,16,13)
Hans MICHEILOFF / Wiebke HENDRIKSEN (FRG) – Jacques HELAINE / Christiane DELAUBERT (FRA) 3:1 (13,-16,15,21)
Radu NEGULESCU / Viorica IVAN (ROU) frei
Matyas BELEZNAI / Beatrix KISHAZI (HUN) – Jose Maria PALES / Maria-Rosa RIUMBAU (ESP) 3:0 (16,12,12)

Uldis EGLITIS / Signe PAISJÄRV (URS) – Dragutin SURBEK / Radmila STOJSIC (YUG) 3:1 (16,-18,14,18)
Witold WOZNICA / Czeslawa NOWORYTA (POL) – Bert VAN DER HELM / Mieke TEN BROEK (NED) 3:0 (16,16,16)
Malcolm SUGDEN / Lesley BARRIE (SCO) – Franz THALLINGER / Waltraude STUMMER (AUT) 3:2 (18,-19,15,-18,14)
Siegfried LEMKE / Gabriele GEISSLER (GDR) – Jaroslav KUNZ / Jitka KARLIKOVA (TCH) 3:2 (-14,10,-11,13,13)

Jaroslav STANEK / Ilona VOSTOVA (TCH) – Paolo RASTELLI / Antonietta GALLI (ITA) 3:0 (11,11,15)
Adalbert RETHI / Eleonora MIHALCA (ROU) – Markus SCHMID / Monique JAQUET (SUI) 3:0 (15,4,12)
Anton STIPANCIC / Mirjana RESLER (YUG) – Istvan JONYER / Eva KOCZIAN (HUN) 3:0 (14,22,17)
Ernst GOMOLLA / Edit BUCHHOLZ (FRG) – Niels RAMBERG / Britta CHRISTENSEN (DEN) 3:0 815,13,18)

Gegam VARDANIAN / Galina EREMENKO (URS) – Andrzej DOMICZ / M. BUTRYM (POL) 3:0 (16,19,19)
Norbert VAN DE WALLE / Josiane DETAILLE (BEL) – Vincent PURKART / Michele BOITEUX (FRA) 3:1 (19,9,-19,15)
Hans ALSER / Eva JOHANSSON (SWE) – Marcel GRIMM / Vreni LEHMANN (SUI) 3:0 (13,14,15)
Denis NEALE / Mary WRIGHT (ENG) – Daniel MALLARD / Chantal LEMAZURIER (FRA) 3:0 (14,16,16)