Seite wählen

EM 1962

Berlin (Deutschland)

Die 3. Tischtennis-Europameisterschaften fanden vom 31.03.-07.04.1962 in Berlin statt.

Da der DTTB darauf bestand, die Meisterschaften in Berlin auszurichten, sagten sämtliche Ostblockländer außer Jugoslawien ihre Teilnahme ab.

Medaillen

Herren-Mannschaft

1. Jugoslawien (Zeljko HRBUD, Istvan KORPA, Vojislav MARKOVIC, Janez TERAN, Edvard VECKO)
2. Schweden (Hans ALSER, Stellan BENGTSSON, Kjell JOHANSSON, Tony LARSSON, Björne MELLSTRÖM)
3. England (Ian HARRISON, Jeffrey INGBER, Alan RHODES, Robert STEVENS)
3. BR Deutschland (Erich ARNDT, Dieter FORSTER, Peter HÜBNER, Dieter MICHALEK, Eberhard SCHÖLER)

Damen-Mannschaft

1. BR Deutschland (Edit BUCHHOLZ, Inge HARST, Ursel MATTHIAS, Agnes SIMON)
2. England (Lesley BELL, Margaret PIPER, Diane ROWE, Mary SHANNON)
3. Frankreich (Monique ALBER, Martine LE BRAS, Alima MOKHTARI)
3. Schweden (Britt ANDERSSON, Lena GUNTSCH, Birgitta TEGNER)

Herren-Einzel

1. Hans ALSER (Schweden)
2. Erich ARNDT (BR Deutschland)
3. Eberhard SCHÖLER (BR Deutschland)
3. Björne MELLSTRÖM (Schweden)

Herren-Doppel

1. Vojislav MARKOVIC / Janez TERAN (Jugoslawien)
2. Istvan KORPA / Edvard VECKO (Jugoslawien)
3. Hans JELL / Karl WEGRATH (Österreich)
3. Dieter FORSTER / Eberhard SCHÖLER (BR Deutschland)

Damen-Einzel

1. Agnes SIMON (BR Deutschland)
2. Diane ROWE (England)
3. Inge HARST (BR Deutschland)
3. Ursel MATTHIAS (BR Deutschland)

Damen-Doppel

1. Diane ROWE / Mary SHANNON (England)
2. Inge HARST / Agnes SIMON (BR Deutschland)
3. Britt ANDERSSON / Birgitta TEGNER (Schweden)
3. Ilse LANTERMANN / Oda MIELENHAUSEN (BR Deutschland)

Mixed

1. Hans ALSER / Inge HARST (Schweden / BR Deutschland)
2. Eberhard SCHÖLER / Agnes SIMON (BR Deutschland)
3. Robert STEVENS / Diane ROWE (England)
3. Vojislav MARKOVIC / Monique ALBER (Jugoslawien / Frankreich)

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

FINALE

Jugoslawien – Schweden 5:1

Vojislav MARKOVIC – Bjorne MELLSTRÖM 2:0 (19,17)
Istvan KORPA – Hans ALSER 0:2 (-9,-16)
Zeljko HRBUD – Tony LARSSON 2:0 (21,15)
Vojislav MARKOVIC – Hans ALSER 2:1 (-16,16,15)
Zeljko HRBUD – Bjorne MELLSTRÖM 2:1 (9,-21,18)
Istvan KORPA – Tony LARSSON 2:1 (-13,16,17)

 

GRUPPENSPIELE

GRUPPE 1
1. Schweden
2. England
3. Niederlande
4. Frankreich
5. Dänemark
6. Portugal
7. Luxemburg
8. Griechenland
9. Jersey
SWE
X
0:5
1:5
0:5
0:5
0:5
0:5
0:5
0:5
ENG
5:0
X
2:5
2:5
2:5
1:5
0:5
0:5
0:5
NED
5:1
5:2
X
2:5
3:5
0:5
1:5
0:5
0:5
FRA
5:0
5:2
5:2
X
2:5
4:5
2:5
0:5
0:5
DEN
5:0
5:2
5:3
5:2
X
1:5
1:5
1:5
1:5
POR
5:0
5:1
5:0
5:4
5:1
X
4:5
0:5
0:5
LUX
5:0
5:0
5:1
5:2
5:1
5:4
X
0:5
0:5
GRE
5:0
5:0
5:0
5:0
5:1
5:0
5:0
X
1:5
JER
5:0
5:0
5:0
5:0
5:1
5:0
5:0
5:1
X
S:N
8:0
7:1
6:2
5:3
4:4
3:5
2:6
1:7
0:8
GRUPPE 2
1. Jugoslawien
2. BR Deutschland
3. Österreich
4. Belgien
5. Schweiz
6. Spanien
7. Finnland
8. Wales
9. Schottland
YUG
X
2:5
0:5
3:5
1:5
0:5
0:5
0:5
0:5
FRG
5:2
X
1:5
1:5
0:5
0:5
0:5
0:5
0:5
AUT
5:0
5:1
X
3:5
2:5
0:5
0:5
1:5
0:5
BEL
5:3
5:1
5:3
X
4:5
1:5
0:5
1:5
0:5
SUI
5:1
5:0
5:2
5:4
X
4:5
2:5
0:5
2:5
ESP
5:0
5:0
5:0
5:1
5:4
X
3:5
5:3
0:5
FIN
5:0
5:0
5:0
5:0
5:2
5:3
X
0:5
1:5
WAL
5:0
5:0
5:1
5:1
5:0
3:5
5:0
X
1:5
SCO
5:0
5:0
5:0
5:0
5:2
5:0
5:1
5:1
X
S:N
8:0
7:1
6:2
5:3
4:4
2:6, 18:33
2:6, 15:31
2:6, 12:34
0:8

DIE DEUTSCHEN GRUPPENSPIELE

Jugoslawien – BR Deutschland 5:2

BR Deutschland – Österreich 5:1

BR Deutschland – Belgien 5:1

BR Deutschland – Schweiz 5:0

BR Deutschland – Spanien 5:0

BR Deutschland – Finnland 5:0

BR Deutschland – Wales 5:0

Dieter FORSTER – Brian EVERSON 2:0 (8,10)
Peter HÜBNER – George EVANS 2:0 (15,15)
Dieter MICHALEK – Alan THOMAS 2:0 (9,13)
Dieter FORSTER – George EVANS 2:1 (11,-16,9)
Dieter MICHALEK – Brian EVERSON 2:0 (8,14)

BR Deutschland – Schottland 5:0

Alle Platzierungen
1. Jugoslawien
2. Schweden
3. England
3. BR Deutschland
5. Niederlande
5. Österreich
7. Frankreich
7. Belgien
9. Dänemark
9. Schweiz
11. Portugal
11. Spanien
13. Luxemburg
13. Finnland
15. Griechenland
15. Wales
17. Jersey
17. Schottland
Zeljko HRBUD, Istvan KORPA, Vojislav MARKOVIC, Janez TERAN, Edvard VECKO
Hans ALSER, Stellan BENGTSSON, Kjell JOHANSSON, Tony LARSSON, Björne MELLSTRÖM
Ian HARRISON, Jeffrey INGBER, Alan RHODES, Robert STEVENS
Erich ARNDT, Dieter FORSTER, Peter HÜBNER, Dieter MICHALEK, Eberhard SCHÖLER
Wim NEDERPELT, Bert ONNES, Jan SCHEFFER, Wim SCHONEMEYER, Frans SCHOOFS
Hans JELL, Franz KOLLMANN, Josef SEDELMAYER, Karl TROLL, Karl WEGRATH
Guy AMOURETTI, Marcel BAROUH, Gerard CHERGUI, Alex EHRLICH, Jacques GAMBIER
Paul BERTRAND, Maurice CORNIL, Guy DELABARRE, Pierre JULIENS, Georges ROLAND
Freddy HANSEN, Einar LYTTIK, Alf NIELSEN, Henning THORSEN
Lajos ANTAL, Mario MARIOTTI, Antoine PERRIG, Nicolas PEWNY, Hugo URCHETTI
Joao CAMPOS, Alberto LO, Jose LOURO, Antonio OSORIO
Fernando HUECAS, Martin OLIVAR, Jorge PALES, Jose Maria PALES, Jose Maria RAMON
Marcel BRIMAIRE, Felix FELTEN, Carlo JAMINET, Valentin LANGEHEGERMANN
Kurt CARLSSON, Per-Erik NYBERG, Tapio PENTTILÄ, Seppo PENTSINEN
CHARAMICOLAS, Chariton CHAROPOULOS, Christos CHRISTODOULATOS, Antonis KEDRAS, Stavros PLAKANTONAKIS
George EVANS, Brian EVERSON, Dick HOPKINS, Alan THOMAS
Kenneth BATON, Kenneth ELOURY, Marcel LE MASSON, Edward O'NEILL, REED
Ian BARCLAY, Robert KERR, Edward STILL, Malcolm SUGDEN

Damen-Mannschaft

FINALE

BR Deutschland – England 3:1

Agnes SIMON – Mary SHANNON 2:0 (9,16)
Inge HARST – Diane ROWE 0:2 (-17,-7)
Inge HARST / Agnes SIMON – Diane ROWE / Mary SHANNON 2:1 (21,-18,16)
Agnes SIMON – Diane ROWE 2:1 (9,-15,19)

 

GRUPPENSPIELE

GRUPPE 1
1. England
2. Schweden
3. Jugoslawien
4. Niederlande
5. Spanien
6. Schweiz
7. Wales
ENG
X
1:3
0:3
1:3
1:3
0:3
0:3
SWE
3:1
X
0:3
0:3
0:3
0:3
0:3
YUG
3:0
3:0
X
2:3
2:3
1:3
0:3
NED
3:0
3:1
3:2
X
2:3
0:3
0:3
ESP
3:1
3:0
3:2
3:2
X
1:3
1:3
SUI
3:0
3:0
3:1
3:0
3:1
X
1:3
WAL
3:0
3:0
3:0
3:0
3:1
3:1
X
S:N
6:0
5:1
4:2
3:3
2:4
1:5
0:6
GRUPPE 2
1. BR Deutschland
2. Frankreich
3. Dänemark
4. Griechenland
5. Belgien
6. Portugal
FRG
X
1:3
0:3
0:3
0:3
0:3
FRA
3:1
X
1:3
0:3
0:3
0:3
DEN
3:0
3:1
X
0:3
0:3
0:3
GRE
3:0
3:0
3:0
X
1:3
0:3
BEL
3:0
3:0
3:0
3:1
X
0:3
POR
3:0
3:0
3:0
3:0
3:0
X
S:N
5:0
4:1
3:2
2:3
1:4
0:5

DIE DEUTSCHEN GRUPPENSPIELE

BR Deutschland – Dänemark 3:0

BR Deutschland – Griechenland 3:0

BR Deutschland – Belgien 3:0

BR Deutschland – Portugal 3:0

BR Deutschland – Frankreich 3:1

Agnes SIMON – Martine LE BRAS 2:0 (18,15)
Inge HARST – Monique ALBER 2:1 (19,-11,19)
Edit BUCHHOLZ / ? – Monique ALBER / Martine LE BRAS 1:2 (-15,14,-15)
Agnes SIMON – Monique ALBER 2:0 (15,18)

Alle Platzierungen
1. BR Deutschland
2. England
3. Frankreich
3. Schweden
5. Dänemark
5. Jugoslawien
7. Griechenland
7. Niederlande
9. Spanien
9. Belgien
11. Schweiz
11. Portugal
13. Wales
Edit BUCHHOLZ, Inge HARST, Ursel MATTHIAS, Agnes SIMON
Lesley BELL, Margaret PIPER, Diane ROWE, Mary SHANNON
Monique ALBER, Martine LE BRAS, Alima MOKHTARI
Britt ANDERSSON, Lena GUNTSCH, Birgitta TEGNER
Lis RAMBERG, Evy SCHANDORPH, UTHOFT
CADEZ, Cirila PIRC
Panagiota KOTSIA, Anta POULOPOULOU, Emilia SKRIVANOU, Loukia SKRIVANOU
Ursula ARTZ, Tine DE JONG, Nelly VISSCHER
Montserrat GUIAMET, Maria Ignacia HOSPITAL, Ana Maria NAVARRO
Josiane CORNELIS, Ghislaine ROLAND, Micheline STAS, Josee WOUTERS
Christiane ANDRE, Franziska HASSLER, Monique JAQUET
Teresa MONTOYA, Marilla SANTAMARINA
Sandra MORGAN, Margaret PHILLIPS

Herren-Einzel

FINALE

Hans ALSER (SWE) – Erich ARNDT (FRG) 3:0 (10,13,19)

HALBFINALE

Hans ALSER (SWE) – Eberhard SCHÖLER (FRG) 3:2 (-16,18,9,-18,17)
Erich ARNDT (FRG) – Björne MELLSTRÖM (SWE) 3:1 (17,-10,17,15)

VIERTELFINALE

Hans ALSER (SWE) – Ian HARRISON (ENG) 3:0 (17,12,17)
Eberhard SCHÖLER (FRG) – Zeljko HRBUD (YUG) 3:0 (18,18,16)
Erich ARNDT (FRG) – Tony LARSSON (SWE) 3:2 (16,19,-20,-12,10)
Björne MELLSTRÖM (SWE) – Vojislav MARKOVIC (YUG) 3:0 (16,16,8)

ACHTELFINALE

Hans ALSER (SWE) – Hans Wilhelm GÄB (FRG) 3:0 (8,12,12)
Ian HARRISON (ENG) – Dieter MICHALEK (FRG) 3:0 (16,24,20)
Zeljko HRBUD (YUG) – Robert STEVENS (ENG) 3:0 (21,13,14)
Eberhard SCHÖLER (FRG) – Alf CARLSSON (SWE) 3:0 (8,4,15)

Tony LARSSON (SWE) – Josip VOGRINC (YUG) 3:1 (11,15,-19,11)
Erich ARNDT (FRG)Ernst GOMOLLA (FRG) 3:1 (11,-17,13,16)
Björne MELLSTRÖM (SWE) – Johnny LEACH (ENG) 3:0 (12,16,17)
Vojislav MARKOVIC (YUG) – Hans-Jörg OFFERGELD (FRG) 3:0 (10,15,16)

RUNDE LETZTE 32

Hans ALSER (SWE) – David CREAMER (ENG) 3:0 (13,13,15)
Hans Wilhelm GÄB (FRG) – Freddy HANSEN (DEN) 3:0 (15,10,12)
Dieter MICHALEK (FRG)Rüdiger REINECKE (FRG) 3:0 (14,14,16)
Ian HARRISON (ENG) – Martin NESS (FRG) 3:1 (11,15,-13,15)

Zeljko HRBUD (YUG) – Peter HELD (FRG) 3:1 (-17,15,12,19)
Robert STEVENS (ENG) – Lajos ANTAL (SUI) 3:2 (23,9,-18,-19,22)
Alf CARLSSON (SWE) – Janez TERAN (YUG) 3:1 (17,19,-18,19)
Eberhard SCHÖLER (FRG) – Georges ROLAND (BEL) 3:2 (-7,-17,16,14,10)

Tony LARSSON (SWE) – Edvard VECKO (YUG) 3:2 (-15,-23,16,10,12)
Josip VOGRINC (YUG) – Alan RHODES (ENG) 3:2 (-19,14,-15,18,13)
Ernst GOMOLLA (FRG) – Karl TROLL (AUT) 3:2 (-17,19,20,-18,16)
Erich ARNDT (FRG) – Carl-Johan BERNHARDT (SWE) 3:1 (10,13,-16,9)

Björne MELLSTRÖM (SWE) – Karl WEGRATH (AUT) 3:1 (17,13,-13,19)
Johnny LEACH (ENG) – Fernando HUECAS (ESP) 3:0 (8,10,12)
Hans-Jörg OFFERGELD (FRG)Wolfgang LUX (FRG) 3:1 (13,-16,15,20)
Vojislav MARKOVIC (YUG) – Per MAGNUSSON (SWE) 3:1 (7,-11,12,15)

RUNDE LETZTE 64

Hans ALSER (SWE) – Paul BERTRAND (BEL) 3:0 (13,9,10)
David CREAMER (ENG) – Horst THEIN (FRG) 3:1 (19,18,-17,19)
Hans Wilhelm GÄB (FRG) – Istvan KORPA (YUG) 3:1 (15,-20,23,20)
Freddy HANSEN (DEN) – Kent JOHANSSON (SWE) 3:0 (14,9,11)

Dieter MICHALEK (FRG) – Stavros PLAKANTONAKIS (GRE) 3:0 (8,16,15)
Rüdiger REINECKE (FRG) – Christer JOHANSSON (SWE) 3:0 (11,10,15)
Martin NESS (FRG) – Guy DELABARRE (BEL) 3:1 (17,17,-7,20)
Ian HARRISON (ENG) – Josef SEDELMAYER (AUT) 3:0 (15,18,11)

Zeljko HRBUD (YUG) – Stellan BENGTSSON (SWE) 3:1 (-19,21,11,12)
Peter HELD (FRG) – Hans JELL (AUT) 3:0 (19,10,20)
Robert STEVENS (ENG) – Henning THORSEN (DEN) 3:1 (-12,18,9,15)
Lajos ANTAL (SUI) – Peter HÜBNER (FRG) 3:2 (3,12,-20,-18,15)

Janez TERAN (YUG) – Wim SCHONEMEYER (NED) 3:0 (19,17,15)
Alf CARLSSON (SWE) – Antonio OSORIO (POR) 3:1 (16,-23,20,18)
Georges ROLAND (BEL) – Bernd LORENZ (FRG) 3:0 (15,6,10)
Eberhard SCHÖLER (FRG) – SVENSSON (SWE) 3:0 (10,12,15)

Tony LARSSON (SWE) – Othmar STOCK (FRG) 3:1 (-16,15,5,15)
Edvard VECKO (YUG) – Manfred KONIECZKA (FRG) 3:1 (17,19,-19,17)
Josip VOGRINC (YUG) – Alberto LO (POR) 3:1 (-19,13,13,14)
Alan RHODES (ENG) – Tapio PENTTILÄ (FIN) 3:0 (15,16,13)

Karl TROLL (AUT) – Kjell JOHANSSON (SWE) 3:1 (-13,19,16,18)
Ernst GOMOLLA (FRG) – Nicolas PEWNY (SUI) 3:2 (-18,17,-21,15,18)
Carl-Johan BERNHARDT (SWE) – Malcolm SUGDEN (SCO) 3:0 (8,21,10)
Erich ARNDT (FRG) – Wim NEDERPELT (NED) 3:0 (12,16,10)

Björne MELLSTRÖM (SWE) – Einar LYTTIK (DEN) 3:0 (13,15,13)
Karl WEGRATH (AUT) – Guy AMOURETTI (FRA) 3:0 (15,7,14)
Johnny LEACH (ENG) – Dieter FORSTER (FRG) 3:0 (14,15,14)
Fernando HUECAS (ESP) – George EVANS (WAL) 3:2 (13,-13,-19,13,21)

Hans-Jörg OFFERGELD (FRG) – Alf NIELSEN (DEN) 3:0 (16,16,13)
Wolfgang LUX (FRG) – Robert KERR (SCO) 3:
Per MAGNUSSON (SWE) – Hakan NYBERG (FIN) 3:0 (19,14,15)
Vojislav MARKOVIC (YUG) – Mario MARIOTTI (SUI) 3:0 (13,14,21)

RUNDE LETZTE 128

Hans ALSER (SWE) frei
Paul BERTRAND (BEL) – Kurt CARLSSON (FIN) 3:1 (13,-21,12,14)
Horst THEIN (FRG) – Christos CHRISTODOULATOS (GRE) 3:0 (16,14,17)
David CREAMER (ENG) – Edward O’NEILL (JER) 3:0 (8,19,14)

Hans Wilhelm GÄB (FRG) – Rudolf SPORRER (AUT) 3:0 (6,11,8)
Istvan KORPA (YUG) – Edward STILL (SCO) 3:0 (13,11,13)
Freddy HANSEN (DEN) – Wolf BERGER (FRG) 3:0 (16,11,10)
Kent JOHANSSON (SWE) – Hugo URCHETTI (SUI) 3:0 (17,14,22)

Dieter MICHALEK (FRG) – Valentin LANGEHEGERMANN (LUX) 3:0 (7,9,6)
Stavros PLAKANTONAKIS (GRE) frei
Christer JOHANSSON (SWE) – Jose LOURO (POR) 3:1 (23,16,-14,17)
Rüdiger REINECKE (FRG) – Jose Maria RAMON (ESP) 3:2 (11,-18,-21,15,19)

Martin NESS (FRG) – Frans SCHOOFS (NED) 3:1 (-18,17,17,16)
Guy DELABARRE (BEL) – Alan THOMAS (WAL) 3:0 (7,7,11)
Josef SEDELMAYER (AUT) – Guy BAER (SUI) 3:1 (16,-17,16,12)
Ian HARRISON (ENG) frei

Zeljko HRBUD (YUG) – Jacques GAMBIER (FRA) 3:0 (15,8,11)
Stellan BENGTSSON (SWE) – Ian BARCLAY (SCO) 3:0 (8,15,16)
Hans JELL (AUT) – Jorge PALES (ESP) 3:2 (16,-15,20,-15,17)
Peter HELD (FRG) frei

Robert STEVENS (ENG) – Lothar FRANKE (FRG) 3:1 (13,-21,15,14)
Henning THORSEN (DEN) – Marcel BRIMAIRE (LUX) 3:0 (20,15,12)
Peter HÜBNER (FRG) – Seppo PENTSINEN (FIN) 3:0 (13,12,15)
Lajos ANTAL (SUI) – Joseph DEMOLLIN (BEL) 3:0 (8,14,16)

Janez TERAN (YUG) – Josef SEIZ (FRG) 3:0 (10,10,19)
Wim SCHONEMEYER (NED) – Brian EVERSON (WAL) 3:1 (-19,11,18,16)
Alf CARLSSON (SWE) – CHARAMICOLAS (GRE) 3:0 (9,14,12)
Antonio OSORIO (POR) – EVANS (ENG) 3:0 (11,14,13)

Bernd LORENZ (FRG) – Kenneth ELOURY (JER) 3:0 (9,13,14)
Georges ROLAND (BEL) – Martin OLIVAR (ESP) 3:0 (14,9,14)
SVENSSON (SWE) frei
Eberhard SCHÖLER (FRG) frei

Tony LARSSON (SWE) frei
Othmar STOCK (FRG) – Bert ONNES (NED) 3:2 (18,-11,-18,10,21)
Edvard VECKO (YUG) – Marcel LE MASSON (JER) 3:0 (7,7,8)
Manfred KONIECZKA (FRG) – Carlo JAMINET (LUX) 3:0 (19,15,21)

Josip VOGRINC (YUG) – Pierre JULIENS (BEL) 3:0 (11,17,11)
Alberto LO (POR) – ANDERSSON (SWE) 3:0 (17,17,18)
Tapio PENTTILÄ (FIN) – Jose Maria PALES (ESP) 3:2 (23,-20,11,-16,16)
Alan RHODES (ENG) frei

Kjell JOHANSSON (SWE) – Gerard CHERGUI (FRA) 3:0 (18,18,17)
Karl TROLL (AUT) – Werner KÜMMERLE (FRG) 3:1 (18,-19,18,10)
Ernst GOMOLLA (FRG) – Antonis KEDRAS (GRE) 3:0 (7,10,18)
Nicolas PEWNY (SUI) frei

Carl-Johan BERNHARDT (SWE) – Andre DAMMAN (BEL) 3:0 (16,19,16)
Malcolm SUGDEN (SCO) – Alex EHRLICH (FRA) 3:2 (19,-14,19,-7,17)
Wim NEDERPELT (NED) frei
Erich ARNDT (FRG) frei

Björne MELLSTRÖM (SWE) – Felix FELTEN (LUX) 3:0 (14,17,16)
Einar LYTTIK (DEN) – Mathieu BIERKENS (BEL) 3:2 (14,9,-18,-19,21)
Karl WEGRATH (AUT) – Klaus MAIER (FRG) 3:2 (-20,14,14,-19,19)
Guy AMOURETTI (FRA) frei

Johnny LEACH (ENG) frei
Dieter FORSTER (FRG) – Jan SCHEFFER (NED) 3:0 (17,12,13)
George EVANS (WAL) – BERGSTRAND (SWE) 3:0 (10,13,15)
Fernando HUECAS (ESP) – Karl-Heinz NIEMEYER (FRG) 3:2 (-12,20,12,-14,11)

Alf NIELSEN (DEN) – Joao CAMPOS (POR) 3:1 (20,19,-20,15)
Hans-Jörg OFFERGELD (FRG) – Jeffrey INGBER (ENG) 3:2 (-5,18,16,-17,11)
Robert KERR (SCO) – Franz KOLLMANN (AUT) 3:0 (15,10,15)
Wolfgang LUX (FRG) – Maurice CORNIL (BEL) 3:0 (13,17,14)

Per MAGNUSSON (SWE) – Anton BREUMAIR (FRG) 3:1 (-18,20,10,19)
Hakan NYBERG (FIN) – Kenneth BATON (JER) 3:1 (14,-17,16,16)
Mario MARIOTTI (SUI) frei
Vojislav MARKOVIC (YUG) frei

Herren-Doppel

FINALE

Vojislav MARKOVIC / Janez TERAN (YUG) – Istvan KORPA / Edvard VECKO (YUG) 3:0 (14,16,17)

HALBFINALE

Vojislav MARKOVIC / Janez TERAN (YUG) – Hans JELL / Karl WEGRATH (AUT) 3:1 (-1315,15,14)
Istvan KORPA / Edvard VECKO (YUG) – Dieter FORSTER / Eberhard SCHÖLER (FRG) 3:0 (19,12,21)

VIERTELFINALE

Vojislav MARKOVIC / Janez TERAN (YUG) – Ernst GOMOLLA / Peter LORENZ (FRG) 3:2 (-16,15,-15,15,20)
Hans JELL / Karl WEGRATH (AUT) – Erich ARNDT / Dieter MICHALEK (FRG) 3:0 (11,17,16)
Istvan KORPA / Edvard VECKO (YUG) – Hans Wilhelm GÄB / Hans-Jörg OFFERGELD (FRG) 3:1 (13,16,-13,14)
Dieter FORSTER / Eberhard SCHÖLER (FRG) – Hans ALSER / Tony LARSSON (SWE) 3:2 (13,16,-19,-10,14)

ACHTELFINALE

Vojislav MARKOVIC / Janez TERAN (YUG) – Gerard CHERGUI / Jacques GAMBIER (FRA) 3:2 (10,-17,-19,13,10)
Ernst GOMOLLA / Peter LORENZ (FRG) – Stellan BENGTSSON / Björne MELLSTRÖM (SWE) 3:2 (14,-14,-21,20,18)
Hans JELL / Karl WEGRATH (AUT) – Bert ONNES / Frans SCHOOFS (NED) 3:0 (15,16,18)
Erich ARNDT / Dieter MICHALEK (FRG) – Paul BERTRAND / Guy DELABARRE (BEL) 3:2 (16,-17,15,-19,16)

Hans Wilhelm GÄB / Hans-Jörg OFFERGELD (FRG)Alex EHRLICH / Martin NESS (FRA / FRG) 3:1 (15,18,-19,21)
Istvan KORPA / Edvard VECKO (YUG) – Manfred KONIECZKA / Wolfgang LUX (FRG) 3:0 (17,18,19)
Dieter FORSTER / Eberhard SCHÖLER (FRG) – George EVANS / Alan THOMAS (WAL) 3:0 (17,11,15)
Hans ALSER / Tony LARSSON (SWE) – David CREAMER / Johnny LEACH (ENG) 3:1 (11,20,-14,12)

RUNDE LETZTE 32

Vojislav MARKOVIC / Janez TERAN (YUG) – Anton BREUMAIR / Josef SEIZ (FRG) 3:1 (-19,16,19,18)
Gerard CHERGUI / Jacques GAMBIER (FRA) – Alf NIELSEN / Henning THORSEN (DEN) 3:0 (12,11,3)
Ernst GOMOLLA / Peter LORENZ (FRG) – Chariton CHAROPOULOS / Christos CHRISTODOULATOS (GRE) 3:0 (15,13,17)
Stellan BENGTSSON / Björne MELLSTRÖM (SWE) – Lajos ANTAL / Mario MARIOTTI (SUI) 3:0 (21,19,14)

Bert ONNES / Frans SCHOOFS (NED) – Klaus MAIER / Othmar STOCK (FRG) 3:1 (-16,19,16,21)
Hans JELL / Karl WEGRATH (AUT) – Joao CAMPOS / Jose LOURO (POR) 3:0 (22,15,14)
Paul BERTRAND / Guy DELABARRE (BEL) – Karl-Heinz NIEMEYER / Rüdiger REINECKE (FRG) 3:1 (-20,7,12,16)
Erich ARNDT / Dieter MICHALEK (FRG) – Carl-Johan BERNHARDT / Alf CARLSSON (SWE) 3:2 (13,-18,-18,19,19)

Hans Wilhelm GÄB / Hans-Jörg OFFERGELD (FRG) – Ian HARRISON / Jeffrey INGBER (ENG) 3:1 (-17,18,16,16)
Alex EHRLICH / Martin NESS (FRA / FRG) – Josef SEDELMAYER / Karl TROLL (AUT) 3:2 (14,19,-15,-21,9)
Manfred KONIECZKA / Wolfgang LUX (FRG) – Carlo JAMINET / Valentin LANGEHEGERMANN (LUX) 3:0 (13,12,14)
Istvan KORPA / Edvard VECKO (YUG) – Christer JOHANSSON / Kjell JOHANSSON (SWE) 3:1 (19,19,-16,14)

George EVANS / Alan THOMAS (WAL) – Freddy HANSEN / Einar LYTTIK (DEN) 3:
Dieter FORSTER / Eberhard SCHÖLER (FRG) – Nicolas PEWNY / Hugo URCHETTI (SUI) 3:0 (15,20,16)
David CREAMER / Johnny LEACH (ENG) – Zeljko HRBUD / Peter HÜBNER (YUG / FRG) 3:1 (-19,15,19,15)
Hans ALSER / Tony LARSSON (SWE) – Wolf BERGER / Peter HELD (FRG) 3:0 (11,9,16)

RUNDE LETZTE 64

Vojislav MARKOVIC / Janez TERAN (YUG) frei
Anton BREUMAIR / Josef SEIZ (FRG) – Ian BARCLAY / Malcolm SUGDEN (SCO) 3:0 (19,15,14)
Gerard CHERGUI / Jacques GAMBIER (FRA) – ANDERSSON / SVENSSON (SWE) 3:0 (17,16,18)
Alf NIELSEN / Henning THORSEN (DEN) frei

Ernst GOMOLLA / Peter LORENZ (FRG) – Maurice CORNIL / Georges ROLAND (BEL) 3:0 (12,19,20)
Chariton CHAROPOULOS / Christos CHRISTODOULATOS (GRE) – Hakan NYBERG / Tapio PENTTILÄ (FIN) 3:1 (-17,17,15,19)
Lajos ANTAL / Mario MARIOTTI (SUI) – Werner KÜMMERLE / Horst THEIN (FRG) 3:2 (16,-18,16,-20,16)
Stellan BENGTSSON / Björne MELLSTRÖM (SWE) frei

Bert ONNES / Frans SCHOOFS (NED) frei
Klaus MAIER / Othmar STOCK (FRG) frei
Hans JELL / Karl WEGRATH (AUT) – Brian EVERSON / Lothar FRANKE (WAL / FRG) 3:1 (11,-15,13,9)
Joao CAMPOS / Jose LOURO (POR) frei

Karl-Heinz NIEMEYER / Rüdiger REINECKE (FRG) – Kenneth ELOURY / Edward O’NEILL (JER) 3:0 (18,14,7)
Paul BERTRAND / Guy DELABARRE (BEL) – Martin OLIVAR / Jose Maria RAMON (ESP) 3:0 (10,19,9)
Carl-Johan BERNHARDT / Alf CARLSSON (SWE) – Alan RHODES / Robert STEVENS (ENG) 3:0 (12,17,11)
Erich ARNDT / Dieter MICHALEK (FRG) frei

Ian HARRISON / Jeffrey INGBER (ENG) frei
Hans Wilhelm GÄB / Hans-Jörg OFFERGELD (FRG) – Fernando HUECAS / Jorge PALES (ESP) 3:0 (17,15,17)
Josef SEDELMAYER / Karl TROLL (AUT) – Andre DAMMAN / Pierre JULIENS (BEL) 3:1 (19,21,-19,15)
Alex EHRLICH / Martin NESS (FRA / FRG) – Kent JOHANSSON / Wim NEDERPELT (SWE / NED) 3:0 (9,11,12)

Carlo JAMINET / Valentin LANGEHEGERMANN (LUX) – Kurt CARLSSON / Seppo PENTSINEN (FIN) 3:2 (19,-19,14,-14,18)
Manfred KONIECZKA / Wolfgang LUX (FRG) – Alberto LO / Antonio OSORIO (POR) 3:1 (14,15,-11,15)
Christer JOHANSSON / Kjell JOHANSSON (SWE) frei
Istvan KORPA / Edvard VECKO (YUG) frei

Freddy HANSEN / Einar LYTTIK (DEN) – Mathieu BIERKENS / Joseph DEMOLLIN (BEL) 3:1 (10,17,-17,14)
George EVANS / Alan THOMAS (WAL) – Robert KERR / Edward STILL (SCO) 3:0 (12,17,15)
Dieter FORSTER / Eberhard SCHÖLER (FRG) – BERGSTRAND / Per MAGNUSSON (SWE) 3:0 (14,12,12)
Nicolas PEWNY / Hugo URCHETTI (SUI) – Antonis KEDRAS / Stavros PLAKANTONAKIS (GRE) 3:0 (13,5,6)

David CREAMER / Johnny LEACH (ENG) frei
Zeljko HRBUD / Peter HÜBNER (YUG / FRG) – Jan SCHEFFNER / Wim SCHONEMEYER (NED) 3:0 (15,16,14)
Wolf BERGER / Peter HELD (FRG) – Franz KOLLMANN / Rudolf SPORRER (AUT) 3:0 (11,16,12)
Hans ALSER / Tony LARSSON (SWE) frei

Damen-Einzel

FINALE

Agnes SIMON (FRG) – Diane ROWE (ENG) 3:0 (19,15,18)

HALBFINALE

Diane ROWE (ENG) – Ursel MATTHIAS (FRG) 3:0 (12,10,15)
Agnes SIMON (FRG)Inge HARST (FRG) 3:2 (-7,8,15,-16,19)

VIERTELFINALE

Diane ROWE (ENG) – Edit BUCHHOLZ (FRG) 3:0 (10,16,15)
Ursel MATTHIAS (FRG)Edith STEINKE (FRG) 3:0 (14,10,19)
Inge HARST (FRG) – Mary SHANNON (ENG) 3:1 (-19,23,14,18)
Agnes SIMON (FRG) – Monique ALBER (FRA) 3:1 (9,-14,9,19)

ACHTELFINALE

Diane ROWE (ENG) – Heide DAUPHIN (FRG) 3:0 (15,18,13)
Edit BUCHHOLZ (FRG) – Britt ANDERSSON (SWE) 3:0 (12,14,17)
Edith STEINKE (FRG)Hanna HAERING (FRG) 3:0 (19,10,20)
Ursel MATTHIAS (FRG) – Birgitta TEGNER (SWE) 3:1 (-10,9,14,15)

Mary SHANNON (ENG) – Marlies BERGER (FRG) 3:0 (16,17,10)
Inge HARST (FRG) – Cirila PIRC (YUG) 3:1 (9,16,-21,7)
Monique ALBER (FRA) – Gudrun MÜLLER (FRG) 3:0 (17,10,15)
Agnes SIMON (FRG) – Micheline STAS (BEL) 3:0 (10,10,11)

RUNDE LETZTE 32

Diane ROWE (ENG) – Ilse LANTERMANN (FRG) 3:0 (14,4,17)
Heide DAUPHIN (FRG) – Josiane CORNELIS (BEL) 3:0 (19,23,17)
Edit BUCHHOLZ (FRG) – Martine LE BRAS (FRA) 3:0 (14,11,8)
Britt ANDERSSON (SWE) – Edith LERSOW (FRG) 3:0 (13,21,20)

Edith STEINKE (FRG) – Maria Ignacia HOSPITAL (ESP) 3:2 (5,-13,15,-20,20)
Hanna HAERING (FRG) – Lis RAMBERG (DEN) 3:0 (14,8,11)
Birgitta TEGNER (SWE) – Rosemarie GOMOLLA (FRG) 3:1 (8,15,-18,12)
Ursel MATTHIAS (FRG) – Alima MOKHTARI (FRA) 3:0 (17,18,10)

Mary SHANNON (ENG) – Oda MIELENHAUSEN (FRG) 3:0 (17,14,15)
Marlies BERGER (FRG) – Josee WOUTERS (BEL) 3:2 (-16,-15,19,19,13)
Cirila PIRC (YUG) – Nelly VISSCHER (NED) 3:1 (14,-10,13,15)
Inge HARST (FRG) – Evy SCHANDORPH (DEN) 3:0 (6,10,16)

Monique ALBER (FRA) frei
Gudrun MÜLLER (FRG) – Margaret PIPER (ENG) 3:1 (-20,15,14,14)
Micheline STAS (BEL) – Ursula ARTZ (NED) 3:2 (20,-15,18,-14,13)
Agnes SIMON (FRG)Anita HAACKE (FRG) 3:0 (10,10,10)

RUNDE LETZTE 64

Diane ROWE (ENG) – Bente UTOFT (DEN) 3:0 (9,17,9)
Ilse LANTERMANN (FRG) frei
Heide DAUPHIN (FRG) – Montserrat GUIAMET (ESP) 3:0 (9,11,3)
Josiane CORNELIS (BEL) – CADEZ (YUG) 3:0 (15,15,16)

Edit BUCHHOLZ (FRG) – Emilia SKRIVANOU (GRE) 3:0 (6,10,5)
Martine LE BRAS (FRA) – Christiane ANDRE (SUI) 3:1 (20,12,-17,11)
Edith LERSOW (FRG) – STOCKHAUSEN (BEL) 3:0 (8,9,8)
Britt ANDERSSON (SWE) – Teresa MONTOYA (POR) 3:0 (7,5,9)

Edith STEINKE (FRG) – Tine DE JONG (NED) 3:0 (14,14,21)
Maria Ignacia HOSPITAL (ESP) frei
Hanna HAERING (FRG) – Panagiota KOTSIA (GRE) 3:0 (19,6,6)
Lis RAMBERG (DEN) – Margaret OHILLIPS (WAL) 3:0 (8,15,16)

Birgitta TEGNER (SWE) – Claudine COLLIGNON (BEL) 3:0 (9,11,18)
Rosemarie GOMOLLA (FRG) – Lesley BELL (ENG) 3:2 (15,-15,-16,15,12)
Alima MOKHTARI (FRA) – Monique JAQUET (SUI) 3:0 (18,13,19)
Ursel MATTHIAS (FRG) frei

Mary SHANNON (ENG) – Franziska HASSLER (SUI) 3:2 (17,13,-14,-13,16)
Oda MIELENHAUSEN (FRG) – Anta POULOPOULOU (GRE) 3:0 (12,3,2)
Marlies BERGER (FRG) – Ana Maria NAVARRO (ESP) 3:0 (13,15,11)
Josee WOUTERS (BEL) frei

Cirila PIRC (YUG) – Karla SCHULZ (FRG) 3:2 (13,-18,17,-18,19)
Nelly VISSCHER (NED) frei
Evy SCHANDORPH (DEN) – CORNIL (BEL) 3:0 (9,9,5)
Inge HARST (FRG) – Sandra MORGAN (WAL) 3:0 (10,11,13)

Monique ALBER (FRA) – Ursula PAULSEN (FRG) 3:2 (17,-16,-14,13,15)
frei
Margaret PIPER (ENG) – Marilla SANTAMARINA (POR) 3:0 (11,9,6)
Gudrun MÜLLER (FRG) – Lena GUNTSCH (SWE) 3:0 (16,20,14)

Micheline STAS (BEL) – Inge NATTERER (FRG) 3:0 (17,13,15)
Ursula ARTZ (NED) frei
Anita HAACKE (FRG) – Loukia SKRIVANOU (GRE) 3:1 (19,16,-15,18)
Agnes SIMON (FRG) – Patricia KERR (SCO) 3:0 (2,4,2)

Damen-Doppel

FINALE

Diane ROWE / Mary SHANNON (ENG) – Inge HARST / Agnes SIMON (FRG) 3:1 (-15,16,16,8)

HALBFINALE

Diane ROWE / Mary SHANNON (ENG) – Britt ANDERSSON / Birgitta TEGNER (SWE) 3:1 (-16,18,20,12)
Inge HARST / Agnes SIMON (FRG)Ilse LANTERMANN / Oda MIELENHAUSEN (FRG) 3:1 (19,17,-11,18)

VIERTELFINALE

Diane ROWE / Mary SHANNON (ENG) – Marlies BERGER / Rosemarie GOMOLLA (FRG) 3:2 (16,-18,17,-12,19)
Britt ANDERSSON / Birgitta TEGNER (SWE) – Edit BUCHHOLZ / Ursel MATTHIAS (FRG) 3:1 (16,15,-15,20)
Ilse LANTERMANN / Oda MIELENHAUSEN (FRG)Anita HAACKE / Edith STEINKE (FRG) 3:2 (-19,17,18,-11,10)
Inge HARST / Agnes SIMON (FRG)Edith LERSOW / Margaret PIPER (FRG / ENG) 3:1 (-19,13,15,6)

ACHTELFINALE

Diane ROWE / Mary SHANNON (ENG) – Gudrun MÜLLER / Ursula PAULSEN (FRG) 3:0 (10,15,18)
Marlies BERGER / Rosemarie GOMOLLA (FRG) – Franziska HASSLER / Monique JAQUET (SUI) 3:0 (8,9,11)
Edit BUCHHOLZ / Ursel MATTHIAS (FRG) – Claudine COLLIGNON / Josee WOUTERS (BEL) 3:0 (11,11,9)
Britt ANDERSSON / Birgitta TEGNER (SWE) – Heide DAUPHIN / Karla SCHULZ (FRG) 3:1 (11,10,-21,14)

Ilse LANTERMANN / Oda MIELENHAUSEN (FRG) – Monique ALBER / Lesley BELL (FRA / ENG) 3:1 (-15,10,9,19)
Anita HAACKE / Edith STEINKE (FRG)Hanna HAERING / Inge NATTERER (FRG) 3:1 (9,-19,13,13)
Edith LERSOW / Margaret PIPER (FRG / ENG) – Maria Ignacia HOSPITAL / Ana Maria NAVARRO (ESP) 3:0 (16,12,18)
Inge HARST / Agnes SIMON (FRG) frei

RUNDE LETZTE 32

Diane ROWE / Mary SHANNON (ENG) frei
Gudrun MÜLLER / Ursula PAULSEN (FRG) – Lis RAMBERG / Evy SCHANDORPH (DEN) 3:1 (19,12,-16,23)
Marlies BERGER / Rosemarie GOMOLLA (FRG) – Josiane CORNELIS / Micheline STAS (BEL) 3:2 (13,-15,-17,19,15)
Franziska HASSLER / Monique JAQUET (SUI) – Teresa MONTOYA / Marilla SANTAMARINA (POR) 3:0 (9,18,7)

Edit BUCHHOLZ / Ursel MATTHIAS (FRG) – Ursula ARTZ / Nelly VISSCHER (NED) 3:0 (16,17,18)
Claudine COLLIGNON / Josee WOUTERS (BEL) – Panagiota KOTSIA / Anta POULOPOULOU (GRE) 3:0 (11,9,7)
Heide DAUPHIN / Karla SCHULZ (FRG) – Martine LE BRAS / Alima MOKHTARI (FRA) 3:2 (17,17,-17,-18,20)
Britt ANDERSSON / Birgitta TEGNER (SWE) frei

Monique ALBER / Lesley BELL (FRA / ENG) frei
Ilse LANTERMANN / Oda MIELENHAUSEN (FRG) – Sandra MORGAN / Margaret PHILLIPS (WAL) 3:0 (16,10,12)
Anita HAACKE / Edith STEINKE (FRG) – Emilia SKRIVANOU / Loukia SKRIVANOU (GRE) 3:0 (15,13,11)
Hanna HAERING / Inge NATTERER (FRG) – CADEZ / Cirila PIRC (YUG) 3:1 (18,18,-14,19)

Edith LERSOW / Margaret PIPER (FRG / ENG) – Christiane ANDRE / Tine DE JONG (SUI / NED) 3:0 (16,25,14)
Maria Ignacia HOSPITAL / Ana Maria NAVARRO (ESP) frei
frei
Inge HARST / Agnes SIMON (FRG) frei

Mixed

FINALE

Hans ALSER / Inge HARST (SWE / FRG)Eberhard SCHÖLER / Agnes SIMON (FRG) 3:0 (16,15,13)

HALBFINALE

Hans ALSER / Inge HARST (SWE / FRG) – Robert STEVENS / Diane ROWE (ENG) 3:0 (14,10,16)
Eberhard SCHÖLER / Agnes SIMON (FRG) – Vojislav MARKOVIC / Monique ALBER (YUG / FRA) 3:2 (-12,15,19,-18,17)

VIERTELFINALE

Robert STEVENS / Diane ROWE (ENG) – Erich ARNDT / Edit BUCHHOLZ (FRG) 3:1 (-14,7,19,13)
Hans ALSER / Inge HARST (SWE / FRG)Wolf BERGER / Marlies BERGER (FRG) 3:0 (10,15,14)
Vojislav MARKOVIC / Monique ALBER (YUG / FRA) – Tony LARSSON / Lena GUNTSCH (SWE) 3:1 (16,-18,18,18)
Eberhard SCHÖLER / Agnes SIMON (FRG) – Stellan BENGTSSON / Britt ANDERSSON (SWE) 3:1 (21,16,-20,19)

ACHTELFINALE

Robert STEVENS / Diane ROWE (ENG) – Ernst GOMOLLA / Ilse LANTERMANN (FRG) 3:2 (-10,13,-12,20,14)
Erich ARNDT / Edit BUCHHOLZ (FRG)Horst THEIN / Hanna HAERING (FRG) 3:0 (18,12,11)
Wolf BERGER / Marlies BERGER (FRG)Manfred KONIECZKA / Edith STEINKE (FRG) 3:2 (-20,-16,16,17,19)
Hans ALSER / Inge HARST (SWE / FRG) – Nicolas PEWNY / Christiane ANDRE (SUI) 3:0 (26,10,23)

Vojislav MARKOVIC / Monique ALBER (YUG / FRA) – Wolfgang LUX / Edith LERSOW (FRG) 3:0 (20,17,17)
Tony LARSSON / Lena GUNTSCH (SWE) – Dieter MICHALEK / Ursel MATTHIAS (FRG) 3:1 (20,16,-16,19)
Stellan BENGTSSON / Britt ANDERSSON (SWE) – Ian HARRISON / Lesley BELL (ENG) 3:1 (19,17,-17,17)
Eberhard SCHÖLER / Agnes SIMON (FRG)Karl-Heinz NIEMEYER / Ursula PAULSEN (FRG) 3:0 (13,10,11)

RUNDE LETZTE 32

Robert STEVENS / Diane ROWE (ENG) – Pierre JULIENS / Josiane CORNELIS (BEL) 3:1 (-17,14,13,14)
Ernst GOMOLLA / Ilse LANTERMANN (FRG)Othmar STOCK / Rosemarie GOMOLLA (FRG) 3:2 (-20,14,13,-21,15)
Horst THEIN / Hanna HAERING (FRG) – Mario MARIOTTI / Franziska HASSLER (SUI) 3:1 (-13,19,15,13)
Erich ARNDT / Edit BUCHHOLZ (FRG) – Jacques GAMBIER / Alima MOKHTARI (FRA) 3:0 (13,15,14)

Wolf BERGER / Marlies BERGER (FRG) – Björne MELLSTRÖM / Birgitta TEGNER (SWE) 3:2 (-15,-17,15,12,18)
Manfred KONIECZKA / Edith STEINKE (FRG) – Zeljko HRBUD / Cirila PIRC (YUG) 3:1 (16,-14,17,20)
Nicolas PEWNY / Christiane ANDRE (SUI) – Jan SCHEFFER / Ursula ARTZ (NED) 3:1 (12,-16,20,19)
Hans ALSER / Inge HARST (SWE / FRG) – Johnny LEACH / Margaret PIPER (ENG) 3:0 (15,16,11)

Vojislav MARKOVIC / Monique ALBER (YUG / FRA) – Hans-Jörg OFFERGELD / Gudrun MÜLLER (FRG) 3:0 (18,17,18)
Wolfgang LUX / Edith LERSOW (FRG) – Frans SCHOOFS / Tine DE JONG (NED) 3:1 (18,-19,14,18)
Dieter MICHALEK / Ursel MATTHIAS (FRG) – Jose Maria RAMON / Montserrat GUIAMET (ESP) 3:0 (18,8,16)
Tony LARSSON / Lena GUNTSCH (SWE) – Maurice CORNIL / Micheline STAS (BEL) 3:0 (14,17,11)

Ian HARRISON / Lesley BELL (ENG) – Bernd LORENZ / Oda MIELENHAUSEN (FRG) 3:0 (20,17,16)
Stellan BENGTSSON / Britt ANDERSSON (SWE) – Martin NESS / Heide DAUPHIN (FRG) 3:0 (20,16,18)
Karl-Heinz NIEMEYER / Ursula PAULSEN (FRG) – Gerard CHERGUI / Martine LE BRAS (FRA) 3:2 (18,14,-20,-13,14)
Eberhard SCHÖLER / Agnes SIMON (FRG) – Lajos ANTAL / Monique JAQUET (SUI) 3:1 (18,5,-13,15)

RUNDE LETZTE 64

Robert STEVENS / Diane ROWE (ENG) frei
Pierre JULIENS / Josiane CORNELIS (BEL) – Antonis KEDRAS / Anta POULOPOULOU (GRE) 3:0 (12,17,6)
Ernst GOMOLLA / Ilse LANTERMANN (FRG) – Bert ONNES / Nelly VISSCHER (NED) 3:0 (19,17,19)
Othmar STOCK / Rosemarie GOMOLLA (FRG) – Antonio OSORIO / Marilla SANTAMARINA (POR) 3:0 (7,20,18)

Mario MARIOTTI / Franziska HASSLER (SUI) frei
Horst THEIN / Hanna HAERING (FRG) – Fernando HUECAS / Ana Maria NAVARRO (ESP) 3:0 (18,18,15)
Jacques GAMBIER / Alima MOKHTARI (FRA) – Robert KERR / Patricia KERR (SCO) 3:0 (5,13,17)
Erich ARNDT / Edit BUCHHOLZ (FRG) – Einar LYTTIK / Evy SCHANDORPH (DEN) 3:1 (21,-13,17,14)

Björne MELLSTRÖM / Birgitta TEGNER (SWE) frei
Wolf BERGER / Marlies BERGER (FRG) – Paul BERTRAND / Josee WOUTERS (BEL) 3:1 (11,-18,12,13)
Zeljko HRBUD / Cirila PIRC (YUG) – Alan THOMAS / Sandra MORGAN (WAL) 3:1 (15,-17,14,17)
Manfred KONIECZKA / Edith STEINKE (FRG) – Chariton CHAROPOULOS / Emilia SKRIVANOU (GRE) 3:0 (14,13,17)

Jan SCHEFFER / Ursula ARTZ (NED) – Josef SEIZ / Karla SCHULZ (FRG) 3:2 (14,-14,19,-13,17)
Nicolas PEWNY / Christiane ANDRE (SUI) – Andre DAMMAN / Yvonne DELABARRE (BEL) 3:2 (16,-20,14,-19,15)
Johnny LEACH / Margaret PIPER (ENG) frei
Hans ALSER / Inge HARST (SWE / FRG) frei

Vojislav MARKOVIC / Monique ALBER (YUG / FRA) frei
Hans-Jörg OFFERGELD / Gudrun MÜLLER (FRG) frei
Frans SCHOOFS / Tine DE JONG (NED) – George EVANS / Margaret PHILLIPS (WAL) 3:1 (22,17,-15,15)
Wolfgang LUX / Edith LERSOW (FRG) – Alan RHODES / Mary SHANNON (ENG) 3:0 (19,19,17)

Dieter MICHALEK / Ursel MATTHIAS (FRG) – Christos CHRISTODOULATOS / Loukia SKRIVANOU (GRE) 3:2 (-19,12,10,-20,16)
Jose Maria RAMON / Montserrat GUIAMET (ESP) frei
Maurice CORNIL / Micheline STAS (BEL) – Anton BREUMAIR / Inge NATTERER (FRG) 3:1 (16,-15,16,16)
Tony LARSSON / Lena GUNTSCH (SWE) – Joao CAMPOS / Teresa MONTOYA (POR) 3:0 (12,12,12)

Ian HARRISON / Lesley BELL (ENG) frei
Bernd LORENZ / Oda MIELENHAUSEN (FRG) – Freddy HANSEN / Lis RAMBERG (DEN) 3:2 (-11,12,-15,16,18)
Stellan BENGTSSON / Britt ANDERSSON (SWE) – Jorge PALES / Maria Ignacia HOSPITAL (ESP) 3:1 (13,10,-19,12)
Martin NESS / Heide DAUPHIN (FRG) – Stavros PLAKANTONAKIS / Panagiota KOTSIA (GRE) 3:1 (17,-13,10,12)

Karl-Heinz NIEMEYER / Ursula PAULSEN (FRG) frei
Gerard CHERGUI / Martine LE BRAS (FRA) – Janez TERAN / CADEZ (YUG) 3:1 (17,16,-10,20)
Lajos ANTAL / Monique JAQUET (SUI) – Lothar FRANKE / Anita HAACKE (FRG) 3:1 (10,-11,13,19)
Eberhard SCHÖLER / Agnes SIMON (FRG) frei