Seite wählen

EM 1976

Prag (Tschechoslowakei)

Die 10. Tischtennis-Europameisterschaften fanden vom 27.03.-04.04.1976 in Prag (Tschechoslowakei) statt.

Medaillen

Herren-Mannschaft

1. Jugoslawien (Damir JURCIC, Milivoj KARAKASEVIC, Zoran KOSANOVIC, Anton STIPANCIC, Dragutin SURBEK)
2. Schweden (Stellan BENGTSSON, Kjell JOHANSSON, Ulf THORSELL)
3. UdSSR (Bagrat BURNAZIAN, Stanislav GOMOZKOV, Sarkis SARKHOJAN, Anatoli STROKATOV)
4. Frankreich (Patrick BIROCHEAU, Jean-Denis CONSTANT, Rene HATEM, Christian MARTIN, Jacques SECRETIN)

Damen-Mannschaft

1. UdSSR (Elmira ANTONJAN, Tatiana FERDMAN, Valentina POPOVA, Zoja RUDNOVA)
2. England (Jill HAMMERSLEY, Linda HOWARD, Carole KNIGHT)
3. Tschechoslowakei (Blanka SILHANOVA, Ilona UHLIKOVA, Miloslava ZIZKOVA)
4. Jugoslawien (Branka BATINIC, Dubravka FABRI, Eva JELER, Erzsebet PALATINUS)

Herren-Einzel

1. Jacques SECRETIN (Frankreich)
2. Anatoli STROKATOV (UdSSR)
3. Milan ORLOWSKI (Tschechoslowakei)
3. Christian MARTIN (Frankreich)

Herren-Doppel

1. Stellan BENGTSSON / Kjell JOHANSSON (Schweden)
2. Jaroslav KUNZ / Milan ORLOWSKI (Tschechoslowakei)
3. Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (Jugoslawien)
3. Bela FRANK / Ingemar WIKSTRÖM (Ungarn / Schweden)

Damen-Einzel

1. Jill HAMMERSLEY (England)
2. Maria ALEXANDRU (Rumänien)
3. Ann-Christin HELLMAN (Schweden)
3. Wiebke HENDRIKSEN (BR Deutschland)

Damen-Doppel

1. Jill HAMMERSLEY / Linda HOWARD (England)
2. Dana DUBINOVA / Alice GROFOVA (Tschechoslowakei)
3. Claude BERGERET / Brigitte THIRIET (Frankreich)
3. Monika KNEIP / Agnes SIMON (BR Deutschland)

Mixed

1. Anton STIPANCIC / Erzsebet PALATINUS (Jugoslawien)
2. Milan ORLOWSKI / Ilona UHLIKOVA (Tschechoslowakei)
3. Jacques SECRETIN / Claude BERGERET (Frankreich)
3. Stanislav GOMOZKOV / Zoja RUDNOVA (UdSSR)

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

FINALE

Jugoslawien – Schweden 5:2

Dragutin SURBEK – Ulf THORSELL 2:1 (-15,17,16)
Milivoj KARAKASEVIC – Stellan BENGTSSON 0:2 (-11,-18)
Anton STIPANCIC – Kjell JOHANSSON 2:1 (18,-21,14)
Dragutin SURBEK – Stellan BENGTSSON 2:1 (17,-19,12)
Anton STIPANCIC – Ulf THORSELL 1:2 (11,-18,-15)
Milivoj KARAKASEVIC – Kjell JOHANSSON 2:1 (-13,16,21)
Anton STIPANCIC – Stellan BENGTSSON 2:1 (-18,11,13)

SPIEL UM PLATZ 3

UdSSR – Frankreich 5:2

Stanislav GOMOZKOV – Rene HATEM 2:0 (10,11)
Bagrat BURNAZIAN – Jacques SECRETIN 0:2 (-13,-16)
Anatoli STROKATOV – Patrick BIROCHEAU 2:1 (15,-14,14)
Stanislav GOMOZKOV – Jacques SECRETIN 1:2 (19,-14,-19)
Anatoli STROKATOV – Rene HATEM 2:0 (11,16)
Bagrat BURNAZIAN – Patrick BIROCHEAU 2:0 (19,18)
Anatoli STROKATOV – Jacques SECRETIN 2:0 (26,15)

HALBFINALE

Jugoslawien – UdSSR 5:2
Schweden – Frankreich 5:2

PLATZIERUNGSSPIELE 5-8

Spiel um Platz 5:

Tschechoslowakei – BR Deutschland 5:3

Jaroslav KUNZ – Peter STELLWAG 2:0 (16,19)
Jiri TURAI – Jochen LEIß 0:2 (-16,-17)
Milan ORLOWSKI – Wilfried LIECK 2:1 (20,-19,12)
Jaroslav KUNZ – Jochen LEIß 1:2 (14,-19,-19)
Milan ORLOWSKI – Peter STELLWAG 2:0 (13,8)
Jiri TURAI – Wilfried LIECK 1:2 (-9,19,-12)
Milan ORLOWSKI – Jochen LEIß 2:0 (19,16)
Jaroslav KUNZ – Wilfried LIECK 2:0 (12,17)

Spiel um Platz 7:
England – Ungarn 5:2

Spiele um die Plätze 5-8:
Tschechoslowakei – England 5:1
BR Deutschland – Ungarn 5:1

 

GRUPPENSPIELE

GRUPPE A1
1. Schweden
2. UdSSR
3. Tschechoslowakei
4. BR Deutschland
5. Bulgarien
Rumänien (zurückgezogen)
SWE
X
1:5
0:5
2:5
1:5
URS
5:1
X
2:5
1:5
1:5
TCH
5:0
5:2
X
2:5
2:5
FRG
5:2
5:1
5:2
X
0:5
BUL
5:1
5:1
5:2
5:0
X
ROU





X
S:N
4:0
3:1
2:2
1:3
0:4
GRUPPE B1
1. Jugoslawien
2. Frankreich
3. Ungarn
4. England
5. Polen
6. Österreich
YUG
X
1:5
1:5
0:5
1:5
0:5
FRA
5:1
X
1:5
2:5
1:5
1:5
HUN
5:1
5:1
X
4:5
1:5
0:5
ENG
5:0
5:2
5:4
X
2:5
3:5
POL
5:1
5:1
5:1
5:2
X
2:5
AUT
5:0
5:1
5:0
5:3
5:2
X
S:N
5:0
4:1
3:2
2:3
1:4
0:5

DIE DEUTSCHEN GRUPPENSPIELE

Schweden – BR Deutschland 5:2

UdSSR – BR Deutschland 5:1

Tschechoslowakei – BR Deutschland 5:2

BR Deutschland – Bulgarien 5:0

Alle Platzierungen
1. Jugoslawien
2. Schweden
3. UdSSR
4. Frankreich
5. Tschechoslowakei
6. BR Deutschland
7. England
8. Ungarn
9. Polen
10. Bulgarien
11. Österreich
12. Rumänien
13. Dänemark
14. Niederlande
15. Italien
16. Griechenland
17. Wales
18. Finnland
19. Belgien
20. Spanien
21. Luxemburg
22. Türkei
23. Irland
24. Norwegen
25. Schottland
26. Schweiz
Damir JURCIC, Milivoj KARAKASEVIC, Zoran KOSANOVIC, Anton STIPANCIC, Dragutin SURBEK
Stellan BENGTSSON, Kjell JOHANSSON, Ulf THORSELL
Bagrat BURNAZIAN, Stanislav GOMOZKOV, Sarkis SARKHOJAN, Anatoli STROKATOV
Patrick BIROCHEAU, Jean-Denis CONSTANT, Rene HATEM, Christian MARTIN, Jacques SECRETIN
Jaroslav KUNZ, Milan ORLOWSKI, Jiri TURAI
Peter ENGEL, Jochen LEIß, Wilfried LIECK, Peter STELLWAG
Erich AMPLATZ, Günter MÜLLER, Heinz SCHLÜTER, Franz THALLINGER, Rudolf WEINMANN
BECK, Thomas BUSIN, Bernard CHATTON, Marikus FRUTSCHI

Damen-Mannschaft

FINALE

UdSSR – England 3:2

Zoja RUDNOVA – Jill HAMMERSLEY 0:2 (-15,-12)
Elmira ANTONJAN – Linda HOWARD 2:0 (16,12)
Elmira ANTONJAN / Zoja RUDNOVA – Jill HAMMERSLEY / Linda HOWARD 2:0 (16,14)
Elmira ANTONJAN – Jill HAMMERSLEY 0:2 (-8,-13)
Zoja RUDNOVA – Linda HOWARD 2:0 (10,18)

SPIEL UM PLATZ 3

Tschechoslowakei – Jugoslawien 3:1

Blanka SILHANOVA – Erzsebet PALATINUS 1:2 (-16,19,-9)
Ilona UHLIKOVA – Dubravka FABRI 2:0 (17,13)
Ilona UHLIKOVA / Miloslava ZIZKOVA – Eva JELER / Erzsebet PALATINUS 2:0 (7,17)
Ilona UHLIKOVA – Erzsebet PALATINUS 2:1 (-19,16,15)

HALBFINALE

UdSSR – Tschechoslowakei 3:2

England – Jugoslawien 3:1

Jill HAMMERSLEY – Erzsebet PALATINUS 0:2 (-18,-8)
Linda HOWARD – Dubravka FABRI 2:1 (-10,18,14)
Jill HAMMERSLEY / Linda HOWARD – Eva JELER / Erzsebet PALATINUS 2:0 (9,13)
Jill HAMMERSLEY – Dubravka FABRI 2:0 (17,12)

PLATZIERUNGSSPIELE 5-8

Spiel um Platz 5:
Rumänien – Schweden 3:2

Spiel um Platz 7:
Ungarn – BR Deutschland 3:1

Spiele um die Plätze 5-8:
Rumänien – BR Deutschland 3:1
Schweden – Ungarn 3:2

 

GRUPPENSPIELE

GRUPPE A1
1. England
2. UdSSR
3. Rumänien
4. Schweden
5. Niederlande
6. Polen
ENG
X
1:3
1:3
0:3
0:3
1:3
URS
3:1
X
0:3
1:3
0:3
0:3
ROU
3:1
3:0
X
1:3
0:3
0:3
SWE
3:0
3:1
3:1
X
1:3
0:3
NED
3:0
3:0
3:0
3:1
X
0:3
POL
3:1
3:0
3:0
3:0
3:0
X
S:N
5:0
4:1
3:2
2:3
1:4
0:5
GRUPPE B1
1. Tschechoslowakei
2. Jugoslawien
3. Ungarn
4. BR Deutschland
5. Luxemburg
6. Bulgarien
TCH
X
1:3
2:3
3:1
0:3
0:3
YUG
3:1
X
2:3
1:3
1:3
0:3
HUN
3:2
3:2
X
1:3
1:3
0:3
FRG
1:3
3:1
3:1
X
0:3
0:3
LUX
3:0
3:1
3:1
3:0
X
2:3
BUL
3:0
3:0
3:0
3:0
3:2
X
S:N
4:1, DV
4:1, DV
3:2, DV
3:2, DV
1:4
0:5

DIE DEUTSCHEN GRUPPENSPIELE

BR Deutschland – Tschechoslowakei 3:1

Jugoslawien – BR Deutschland 3:1

Ungarn – BR Deutschland 3:1

BR Deutschland – Luxemburg 3:0

BR Deutschland – Bulgarien 3:0

Alle Platzierungen
1. UdSSR
2. England
3. Tschechoslowakei
4. Jugoslawien
5. Rumänien
6. Schweden
7. Ungarn
8. BR Deutschland
9. Niederlande
10. Luxemburg
11. Bulgarien
12. Polen
13. Frankreich
14. Belgien
15. Schweiz
16. Griechenland
17. Dänemark
18. Schottland
19. Spanien
20. Österreich
21. Irland
22. Türkei
23. Italien
24. Norwegen
25. Finnland
Elmira ANTONJAN, Tatiana FERDMAN, Valentina POPOVA, Zoja RUDNOVA
Jill HAMMERSLEY, Linda HOWARD, Carole KNIGHT
Blanka SILHANOVA, Ilona UHLIKOVA, Miloslava ZIZKOVA
Branka BATINIC, Dubravka FABRI, Eva JELER, Erzsebet PALATINUS
Wiebke HENDRIKSEN, Ursula HIRSCHMÜLLER, Kirsten KRÜGER
Vreni LEHMANN, Beatrice LUTERBACHER
Dolores FETTER, Brigitte GROPPER, Ingrid WIRNSBERGER

Herren-Einzel

FINALE

Jacques SECRETIN (FRA) – Anatoli STROKATOV (URS) 3:2 (16,-26,14,-13,12)

HALBFINALE

Anatoli STROKATOV (URS) – Christian MARTIN (FRA) 3:1 (14,16,-22,7)
Jacques SECRETIN (FRA) – Milan ORLOWSKI (TCH) 3:2 (-18,20,-16,17,13)

VIERTELFINALE

Anatoli STROKATOV (URS) – Jochen LEIß (FRG) 3:2 (16,-11,-18,15,14)
Christian MARTIN (FRA) – Denis NEALE (ENG) 3:1 (18,16,-18,20)
Jacques SECRETIN (FRA) – Anton STIPANCIC (YUG) 3:1 (-14,18,11,13)
Milan ORLOWSKI (TCH) – Kjell JOHANSSON (SWE) 3:1 (19,-8,13,16)

ACHTELFINALE

Jochen LEIß (FRG) – Stellan BENGTSSON (SWE) 3:2 (-12,-18,20,14,21)
Anatoli STROKATOV (URS) – Jaroslav KUNZ (TCH) 3:1 (21,-9,14,18)
Denis NEALE (ENG) – Dragutin SURBEK (YUG) 3:1 (18,-7,17,12)
Christian MARTIN (FRA) – Stanislav GOMOZKOV (URS) 3:1 (9,15,-12,11)

Anton STIPANCIC (YUG) – Sarkis SARKHOJAN (URS) 3:2 (-16,17,20,-19,15)
Jacques SECRETIN (FRA) – Janos BÖRZSEI (HUN) 3:0 (12,9,19)
Kjell JOHANSSON (SWE) – Peter STELLWAG (FRG) 3:0 (11,18,10)
Milan ORLOWSKI (TCH) – Ralf WOSIK (FRG) 3:0 (14,15,9)

RUNDE LETZTE 32

Stellan BENGTSSON (SWE) – Pavel OVCARIK (TCH) 3:1 (20,-19,11,7)
Jochen LEIß (FRG) – Jukka IKONEN (FIN) 3:1 (16,15,-18,19)
Anatoli STROKATOV (URS) – Zbigniew FRACZYK (POL) 3:0 (19,9,17)
Jaroslav KUNZ (TCH) – Patrick BIROCHEAU (FRA) 3:0 (9,21,19)

Dragutin SURBEK (YUG) – Juha HAMALAINEN (FIN) 3:0 (10,9,12)
Denis NEALE (ENG) – Jiri TURAI (TCH) 3::0 (8,16,15)
Stanislav GOMOZKOV (URS) – Miroslav CICH (TCH) 3:0 (17,15,19)
Christian MARTIN (FRA) – Roger LAGERFELDT (SWE) 3:1 (11,-11,18,18)

Anton STIPANCIC (YUG) – Ryszard CZOCHANSKI (POL) 3:2 (17,11,-15,-14,15)
Sarkis SARKHOJAN (URS) – Stefano BOSI (ITA) 3:0 (13,15,12)
Jacques SECRETIN (FRA) – Rudolf WEINMANN (AUT) 3:0 (15,13,17)
Janos BÖRZSEI (HUN) – Miroslav SCHENK (TCH) 3:0 (13,18,15)

Kjell JOHANSSON (SWE) – Rene HATEM (FRA) 3:0 (11,14,14)
Peter STELLWAG (FRG) – Zoran KALINIC (YUG) 3:1 (21,-12,13,16)
Ralf WOSIK (FRG) – Paolo BARGAGLI (ITA) 3:0 (8,12,16)
Milan ORLOWSKI (TCH) – Zoran KOSANOVIC (YUG) 3:2 (-20,14,-16,9,19)

RUNDE LETZTE 64 (U.A.)

Jacques SECRETIN (FRA) – Wilfried LIECK (FRG) 3:1 (-18,18,12,18)

Herren-Doppel

FINALE

Stellan BENGTSSON / Kjell JOHANSSON (SWE) – Jaroslav KUNZ / Milan ORLOWSKI (TCH) 3:0 (13,6,17)

HALBFINALE

Jaroslav KUNZ / Milan ORLOWSKI (TCH) – Bela FRANK / Ingemar WIKSTRÖM (HUN / SWE) 3:0 (16,20,19)
Stellan BENGTSSON / Kjell JOHANSSON (SWE) – Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (YUG) 3:1 (18,-13,8,16)

VIERTELFINALE

Bela FRANK / Ingemar WIKSTRÖM (HUN / SWE) – Bagrat BURNAZJAN / Anatoli STROKATOV (URS) 3:0 (21,20,11)
Jaroslav KUNZ / Milan ORLOWSKI (TCH) – Peter ENGEL / Jochen LEIß (FRG) 3:2 (10,-16,-19,19,13)
Stellan BENGTSSON / Kjell JOHANSSON (SWE) – Patrick BIROCHEAU / Jacques SECRETIN (FRA) 3:1 (17,-18,19,19)
Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (YUG) – Janos BÖRZSEI / Christian MARTIN (HUN / FRA) 3:0 (17,8,13)

ACHTELFINALE

Bela FRANK / Ingemar WIKSTRÖM (HUN / SWE) – Jean-Denis CONSTANT / Rene HATEM (FRA) 3:0 (18,18,17)
Bagrat BURNAZJAN / Anatoli STROKATOV (URS) – Desmond DOUGLAS / Denis NEALE (ENG) 3:1 (19,-18,19,18)
Peter ENGEL / Jochen LEIß (FRG) – Milivoj KARAKASEVIC / Zoran KOSANOVIC (YUG) 3:0 (w.o.)
Jaroslav KUNZ / Milan ORLOWSKI (TCH) – Stanislaw FRACZYK / Witold WOZNICA (POL) 3:2 (12,-15,-10,19,19)

Stellan BENGTSSON / Kjell JOHANSSON (SWE) – Jiri TURAI / Jaroslav ZLAMAL (TCH) 3:0 (10,12,13)
Patrick BIROCHEAU / Jacques SECRETIN (FRA) – Martti AUTIO / Jukka IKONEN (FIN) 3:0 (8,9,14)
Janos BÖRZSEI / Christian MARTIN (HUN / FRA) – Stanislav GOMOZKOV / Sarkis SARKHOJAN (URS) 3:0 (20,15,17)
Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (YUG) – Andrew BARDEN / Ralf WOSIK (ENG / FRG) 3:1 (14,10,-15,8)

Damen-Einzel

FINALE

Jill HAMMERSLEY (ENG) – Maria ALEXANDRU (ROU) 3:1 (21,16,-17,19)

HALBFINALE

Jill HAMMERSLEY (ENG) – Ann-Christin HELLMAN (SWE) 3:1 (11,-12,16,11)
Maria ALEXANDRU (ROU) – Wiebke HENDRIKSEN (FRG) 3:1 (-16,18,13,13)

VIERTELFINALE

Jill HAMMERSLEY (ENG) – Zoja RUDNOVA (URS) 3:2 (24,-24,11,-10,18)
Ann-Christin HELLMAN (SWE) – Liana MIHUT (ROU) 3:1 (13,10,-8,19)
Wiebke HENDRIKSEN (FRG) – Elmira ANTONJAN (URS) 3:2 (14,20,-15,-16,17)
Maria ALEXANDRU (ROU) – Ilona UHLIKOVA (TCH) 3:0 (8,12,9)

ACHTELFINALE

Jill HAMMERSLEY (ENG) – Dubravka FABRI (YUG) 3:0 (16,10,17)
Zoja RUDNOVA (URS) – Gabriella SZABO (HUN) 3:0 (11,14,19)
Liana MIHUT (ROU) – Tatiana FERDMAN (URS) 3:0 (15,20,14)
Ann-Christin HELLMAN (SWE) – Erzsebet PALATINUS (YUG) 3:1 (9,10,-16,16)

Elmira ANTONJAN (URS) – Linda HOWARD (ENG) 3:0 (13,15,19)
Wiebke HENDRIKSEN (FRG) – Yveline LECLER (FRA) 3:2 (9,-25,10,-25,23)
Ilona UHLIKOVA (TCH) – Branka BATINIC (YUG) 3:1 (14,-19,16,12)
Maria ALEXANDRU (ROU) – Susanne POULSEN (DEN) 3:0 (11,7,8)

Damen-Doppel

FINALE

Jill HAMMERSLEY / Linda HOWARD (ENG) – Dana DUBINOVA / Alice GROFOVA (TCH) 3:0 (17,11,16)

HALBFINALE

Dana DUBINOVA / Alice GROFOVA (TCH) – Monika KNEIP / Agnes SIMON (FRG) 3:0 (19,17,24)
Jill HAMMERSLEY / Linda HOWARD (ENG) – Claude BERGERET / Brigitte THIRIET (FRA) 3:0 (12,16,9)

VIERTELFINALE

Dana DUBINOVA / Alice GROFOVA (TCH) – Elmira ANTONJAN / Tatiana FERDMAN (URS) 3:2 (21,-17,18,-11,16)
Monika KNEIP / Agnes SIMON (FRG) – Dubravka FABRI / Erzsebet PALATINUS (YUG) 3:2 (-14,19,-11,19,22)
Claude BERGERET / Brigitte THIRIET (FRA) – Gabriella IVASKO / Beatrix KISHAZI (HUN) 3:0 (11,20,13)
Jill HAMMERSLEY / Linda HOWARD (ENG) – Ludmilla SMIDOVA / Miloslava ZIZKOVA (TCH) 3:0 (19,11,17)

ACHTELFINALE

Elmira ANTONJAN / Tatiana FERDMAN (URS) – Monica GREFBERG / Liisa JÄRVENPÄÄ (FIN) 3:0 (9,8,14)
Dana DUBINOVA / Alice GROFOVA (TCH) – Ewa OLEK / Anna PRZYGODA (POL) 3:0 (13,15,14)
Monika KNEIP / Agnes SIMON (FRG) – Anne LEONARD / Karen SENIOR (IRL) 3:0 (15,10,11)
Dubravka FABRI / Erzsebet PALATINUS (YUG) – Ann-Christin HELLMAN / Birgitta OLSSON (SWE) 3:1 (17,-21,12,14)

Claude BERGERET / Brigitte THIRIET (FRA) – Blanka SILHANOVA / Ilona UHLIKOVA (TCH) 3:0 (13,22,17)
Gabriella IVASKO / Beatrix KISHAZI (HUN) – Marie-France GERMIAT / Veronique GERMIAT (BEL) 3:1 (17,11,-16,12)
Ludmila SMIDOVA / Miloslava ZIZKOVA (TCH) – Ursula HIRSCHMÜLLER / Kirsten KRÜGER (FRG) 3:2 (10,-1,12,-19,18)
Jill HAMMERSLEY / Linda HOWARD (ENG) – Valentina POPOVA / Zoja RUDNOVA (URS) 3:1 (19,-15,14,13)

Mixed

FINALE

Anton STIPANCIC / Erzsebet PALATINUS (YUG) – Milan ORLOWSKI / Ilona UHLIKOVA (TCH) 3:0 (9,17,11)

HALBFINALE

Milan ORLOWSKI / Ilona UHLIKOVA (TCH) – Stanislav GOMOZKOV / Zoja RUDNOVA (URS) 3:1 (14,15,-17,18)
Anton STIPANCIC / Erzsebet PALATINUS (YUG) – Jacques SECRETIN / Claude BERGERET (FRA) 3:1 (-6,11,14,14)

VIERTELFINALE

Stanislav GOMOZKOV / Zoja RUDNOVA (URS) – Janos BÖRZSEI / Beatrix KISHAZI (HUN) 3:0 (19,19,12)
Milan ORLOWSKI / Ilona UHLIKOVA (TCH) – Wilfried LIECK / Wiebke HENDRIKSEN (FRG) 3:2 (15,-19,17,-12,10)
Anton STIPANCIC / Erzsebet PALATINUS (YUG) – Sarkis SARKHOJAN / Elmira ANTONJAN (URS) 3:1 (-11,18,18,18)
Jacques SECRETIN / Claude BERGERET (FRA) – Jaroslav KUNZ / Blanka SILHANOVA (TCH) 3:0 (13,17,9)

ACHTELFINALE

Stanislav GOMOZKOV / Zoja RUDNOVA (URS) – Niels RAMBERG / Annie LARSEN (DEN) 3:0 (10,13,7)
Janos BÖRZSEI / Beatrix KISHAZI (HUN) – Pavel OVCARIK / Anna CIKOVA (TCH) 3:0 (19,12,20)
Wilfried LIECK / Wiebke HENDRIKSEN (FRG) – Miroslav SCHENK / Ludmila SMIDOVA (TCH) 3:1 (19,-18,17,11)
Milan ORLOWSKI / Ilona UHLIKOVA (TCH) – Bert VAN DER HELM / Sonja HELTZEL (NED) 3:0 (13,18,16)

Sarkis SARKHOJAN / Elmira ANTONJAN (URS) – Ulf THORSELL / Ann-Christin HELLMAN (SWE) 3:1 (-17,15,12,9)
Anton STIPANCIC / Erzsebet PALATINUS (YUG) – Josef DVORACEK / Alice GROFOVA (TCH) 3:0 (12,15,13)
Jaroslav KUNZ / Blanka SILHANOVA (TCH) – Ferenc TIMAR / Henriette LOTALLER (HUN) 3:0 (13,10,18)
Jacques SECRETIN / Claude BERGERET (FRA) – Anatoli STROKATOV / Tatiana FERDMAN (URS) 3:0 (14,18,15)