Seite wählen

EM 2020

Warschau (Polen)

In 2020 sollten die 39. Tischtennis-Europameisterschaften vom 15.-20.09.2020 in Warschau (Polen) stattfinden. Wegen der Corona-Pandemie wurden die Meisterschaften zunächst auf unbestimmte Zeit verschoben. Nun wurden die Titelkämpfe vom 22.-27.06.2021 ausgetragen.

Offizielle Homepage: www.ettc2020.com

Medaillen

Herren-Einzel

1. Timo BOLL (Deutschland)
2. Dimitrij OVTCHAROV (Deutschland)
3. Mattias FALCK (Schweden)
3. Marcos FREITAS (Portugal)

Herren-Doppel

1. Maksim GREBNEV / Lev KATSMAN (Russland)
2. Jakub DYJAS / Cedric NUYTINCK (Polen / Belgien)
3. Nandor ECSEKI / Adam SZUDI (Ungarn)
3. Tiago APOLONIA / Joao MONTEIRO (Portugal)

Damen-Einzel

1. Petrissa SOLJA (Deutschland)
2. SHAN Xiaona (Deutschland)
3. Elizabeta SAMARA (Rumänien)
3. Margaryta PESOTSKA (Ukraine)

Damen-Doppel

1. SHAN Xiaona / Perissa SOLJA (Deutschland)
2. Nina MITTELHAM / Sabine WINTER (Deutschland)
3. Stephanie LOEUILLETTE / YUAN Jia Nan (Frankreich)
3. Tetyana BILENKO / Ganna GAPONOVA (Ukraine)

Mixed

1. Dang QIU / Nina MITTELHAM (Deutschland)
2. Lubomir PISTEJ / Barbora BALAZOVA (Slowakei)
3. Emmanuel LEBESSON / YUAN Jia Nan (Frankreich)
3. Simon GAUZY / Prithika PAVADE (Frankreich)

Ergebnisse

Herren-Einzel

FINALE

Timo BOLL (GER) Dimitrij OVTCHAROV (GER) 4:1 (-9,6,9,8,8)

Quelle: ETTU

HALBFINALE

Timo BOLL (GER) – Mattias FALCK (SWE) 4:2 (11,10,6,-9,-9,7)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) – Marcos FREITAS (POR) 4:2 (9,-8,-9,12,8,9)

VIERTELFINALE

Mattias FALCK (SWE) – Jon PERSSON (SWE) 4:0 (2,7,10,6)
Timo BOLL (GER) – Anton KÄLLBERG (SWE) 4:1 (10,-15,8,8,14)
Marcos FREITAS (POR) – Ovidiu IONESCU (ROU) 4:1 (-5,5,5,9,6)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) – Lubomir JANCARIK (CZE) 4:3 (7,7,9,-9,-7,-9,8)

ACHTELFINALE

Mattias FALCK (SWE) – Hunor SZOCS (ROU) 4:2 (-8,-10,3,4,4,10)
Jon PERSSON (SWE) – Robert GARDOS (AUT) 4:1 (-6,7,4,8,6)
Anton KÄLLBERG (SWE) – Ruwen FILUS (GER) 4:1 (6,-11,5,2,9)
Timo BOLL (GER) Benedikt DUDA (GER) 4:3 (7,-8,7,-9,5,-9,5)

Ovidiu IONESCU (ROU) – Patrick FRANZISKA (GER) 4:0 (8,4,7,9)
Marcos FREITAS (POR) – Truls MÖREGARDH (SWE) 4:2 (2,7,-6,7,-8,8)
Lubomir JANCARIK (CZE) – Tomislav PUCAR (CRO) 4:2 (-5,9,-7,3,10,8)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) – Kristian KARLSSON (SWE) 4:2 (-5,9,4,-9,4,6)

RUNDE LETZTE 32

Mattias FALCK (SWE) – Abdullah YIGENLER (TUR) 4:1 (5,-10,2,4,7)
Hunor SZOCS (ROU) – Daniel HABESOHN (AUT) 4:2 (9,7,-8,7,-5,9)
Jon PERSSON (SWE) – Tiago APOLONIA (POR) 4:1 (-8,5,7,5,1)
Robert GARDOS (AUT) – Samuel KULCZYCKI (POL) 4:2 (4,-9,6,-9,3,4)

Anton KÄLLBERG (SWE) – Darko JORGIC (SLO) 4:3 (-7,-7,7,-7,2,8,8)
Ruwen FILUS (GER) – Bojan TOKIC (SLO) 4:0 (3,3, Aufgabe)
Benedikt DUDA (GER) – Andreas LEVENKO (AUT) 4:0 (7,7,4,5)
Timo BOLL (GER) – Paul DRINKHALL (ENG) 4:2 (-8,5,9,4,-5,8)

Patrick FRANZISKA (GER) – Vladislav URSU (MDA) 4:1 (10,10,7,-9,3)
Ovidiu IONESCU (ROU) – Niagol STOYANOV (ITA) 4:2 (8,-6,10,9,-9,6)
Truls MÖREGARDH (SWE) – Panagiotis GIONIS (GRE) 4:3 (-7,10,2,-14,-8,8,9)
Marcos FREITAS (POR) – Jakub DYJAS (POL) 4:1 (12,5,13,-3,13)

Lubomir JANCARIK (CZE) – Simon GAUZY (FRA) 4:0 (9,3,8,4)
Tomislav PUCAR (CRO) – Joao MONTEIRO (POR) 4:3 (9,5,-9,-12,5,-2,7)
Kristian KARLSSON (SWE) – Vladimir SIDORENKO (RUS) 4:1 (9,7,-16,10,14)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) – Andrej GACINA (CRO) 4:2 (9,-9,6,-8,5,5)

RUNDE LETZTE 64

Mattias FALCK (SWE) – Pavel PLATONOV (BLR) 4:3 (-6,-9,8,6,-6,2,9)
Abdullah YIGENLER (TUR) – Lubomir PISTEJ (SVK) 4:3 (-8,-6,-10,5,2,5,8)
Daniel HABESOHN (AUT) – Aliaksandr KHANIN (BLR) 4:2 (-11,-10,5,10,7,9)
Hunor SZOCS (ROU) – Emmanuel LEBESSON (FRA) 4:1 (8,11,10,-11,8)

Jon PERSSON (SWE) – Nandor ECSEKI (HUN) 4:0 (2,7,5,5)
Tiago APOLONIA (POR) – Alexandre CASSIN (FRA) 4:2 (6,-12,8,11,-4,8)
Samuel KULCZYCKI (POL) – Kirill SKACHKOV (RUS) 4:3 (8,-6,10,-6,-8,8,7)
Robert GARDOS (AUT) – Luka MLADENOVIC (LUX) 4:0 (7,5,8,9)

Darko JORGIC (SLO) – Filip ZELJKO (CRO) 4.2 (5,13,8,-10,-3,1)
Anton KÄLLBERG (SWE) – Marco RECH DALDOSSO (ITA) 4:0 (9,7,9,5)
Bojan TOKIC (SLO) – Tomas POLANSKY (CZE) 4:2 (6,-8,-8,9,9,8)
Ruwen FILUS (GER) – Zsolt PETÖ (SRB) 4:1 (4,6,-9,3,4)

Benedikt DUDA (GER) – Mihai BOBOCICA (ITA) 4:3 (-9,-11,-4,5,6,3,4)
Andreas LEVENKO (AUT) – Marek BADOWSKI (POL) 4:3 (-9,5,-9,9,-7,11,7)
Paul DRINKHALL (ENG) – Adam SZUDI (HUN) 4:3 (-3,-6,6,7,8,-11,9)
Timo BOLL (GER) – Tobias RASMUSSEN (DEN) 4:0 (3,5,8,5)

Patrick FRANZISKA (GER) – Ioannis SGOUROPOULOS (GRE) 4:2 (14,-9,6,-9,13,2)
Vladislav URSU (MDA) – Can AKKUZU (FRA) 4:1 (8,9,6,-9,8)
Ovidiu IONESCU (ROU) – Robin DEVOS (BEL) 4:0 (3,4,4,10)
Niagol STOYANOV (ITA) – Jonathan GROTH (DEN) 4:3 (-14,-14,11,8,-5,3,12)

Truls MÖREGARDH (SWE) – WANG Yang (SVK) 4:2 (8-6,-7,9,9,5,8)
Panagiotis GIONIS (GRE) – Lev KATSMAN (RUS) 4:1 (-9,8,5,4,3)
Jakub DYJAS (POL) – Martin ALLEGRO (BEL) 4:3 (-9,-9,9,-6,10,2,4)
Marcos FREITAS (POR) – Lionel WEBER (SUI) 4:0 (6,5,8,2)

Simon GAUZY (FRA) – Diogo CARVALHO (POR) 4:2 (9,6,9,-8,-12,8)
Lubomir JANCARIK (CZE) – Cedric NUYTINCK (BEL) 4:2 (11,-3,-8,10,8,9)
Joao MONTEIRO (POR) – Viktor YEFIMOV (UKR) 4:0 (2,9,9,7)
Tomislav PUCAR (CRO) – Rares SIPOS (ROU) 4:2 (-9,4,7,6,-5,11)

Kristian KARLSSON (SWE) – Yevhen PRYSHCHEPA (UKR) 4:0 (10,6,7,8)
Vladimir SIDORENKO (RUS) – Pavel SIRUCEK (CZE) 4:3 (5,1,-5,-6,-10,10,10)
Andrej GACINA (CRO) – Joao GERALDO (POR) 4:0 (10,9,9,8)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) – Ibrahim GÜNDÜZ (TUR) 4:1 (6,6,7,-19,2)

QUALIFIKATION

in der Qualifikation u.a. ausgeschieden:
Thor CHRISTENSEN (DEN)
Maksim GREBNEV (RUS)
Marko JEVTOVIC (SRB)
Deni KOZUL (SLO)
Gleb SHAMRUK (BLR)
Samuel WALKER (ENG)

Herren-Doppel

FINALE

Maksim GREBNEV / Lev KATSMAN (RUS) – Jakub DYJAS / Cedric NUYTINCK (POL / BEL) 3:1 (10,8,-8,7)

Quelle: ETTU

HALBFINALE

Maksim GREBNEV / Lev KATSMAN (RUS) – Nandor ECSEKI / Adam SZUDI (HUN) 3:2 (-9,9,-7,7,7)
Jakub DYJAS / Cedric NUYTINCK (POL / BEL) – Tiago APOLONIA / Joao MONTEIRO (POR) 3:0 (8,6,5)

VIERTELFINALE

Maksim GREBNEV / Lev KATSMAN (RUS) – Benedikt DUDA / Dang QIU (GER) 3:1 (-7,8,8,9)
Nandor ECSEKI / Adam SZUDI (HUN) – Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT) 3:0 (9,9,8)
Jakub DYJAS / Cedric NUYTINCK (POL / BEL) – Vladimir SIDORENKO / Kirill SKACHKOV (RUS) 3:2 (8,-9,-5,8,4)
Tiago APOLONIA / Joao MONTEIRO (POR) – Darko JORGIC / Tomislav PUCAR (SLO / CRO) 3:1 (-5,9,6,9)

ACHTELFINALE

Benedikt DUDA / Dang QIU (GER) – Alex NAUMI / Benedek OLAH (FIN) 3:0 (9,7,6)
Maksim GREBNEV / Lev KATSMAN (RUS) – Mattias FALCK / Kristian KARLSSON (SWE) 3:2 (-10,-6,8,7,5)
Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT) – Mihai BOBOCICA / Niagol STOYANOV (ITA) 3:1 (-10,6,6,5)
Nandor ECSEKI / Adam SZUDI (HUN) – Diogo CARVALHO / Joao GERALDO (POR) 3:1 (5,-4,9,10)

Vladimir SIDORENKO / Kirill SKACHKOV (RUS) – Martin ALLEGRO / Florent LAMBIET (BEL) 3:0 (4,6,6)
Jakub DYJAS / Cedric NUYTINCK (POL / BEL) – Tomas POLANSKY / Pavel SIRUCEK (CZE) 3:1 (7,-8,8,10)
Tiago APOLONIA / Joao MONTEIRO (POR) – Maciej KUBIK / Samuel KULCZYCKI (POL) 3:0 (10,3,7)
Darko JORGIC / Tomislav PUCAR (SLO / CRO) – Anton KÄLLBERG / Jon PERSSON (SWE) 3:1 (-9,7,3,7)

RUNDE LETZTE 32

Benedikt DUDA / Dang QIU (GER) – Dimitrije LEVAJAC / Andrei PUTUNTICA (SRB / MDA) 3:1 (5,7,-9,7)
Alex NAUMI / Benedek OLAH (FIN) – Yevhen PRYSHCHEPA / Viktor YEFIMOV (UKR) 3:1 (7,11,-7,9)
Maksim GREBNEV / Lev KATSMAN (RUS) – Marko JEVTOVIC / Zsolt PETÖ (SRB) 3:1 (3,-7,11,9)
Mattias FALCK / Kristian KARLSSON (SWE) – Arturs REINHOLDS / Vallot VAINULA (LAT / EST) 3:0 (6,7,2)

Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT) – Tamas LAKATOS / Tobias RASMUSSEN (HUN / DEN) 3:1 (6,-8,7,9)
Mihai BOBOCICA / Niagol STOYANOV (ITA) – Alexandre CASSIN / Emmanuel LEBESSON (FRA) 3:2 (10,-9,-10,9,9)
Diogo CARVALHO / Joao GERALDO (POR) – Marek BADOWSKI / Robin DEVOS (POL / BEL) 3:1 (9,7,-9,13)
Nandor ECSEKI / Adam SZUDI (HUN) – Eric GLOD / Luka MLADENOVIC (LUX) 3:1 (7,6,-5,9)

Martin ALLEGRO / Florent LAMBIET (BEL) – Pavel PLATONOV / Gleb SHAMRUK (BLR) 3:0 (3,4,7)
Vladimir SIDORENKO / Kirill SKACHKOV (RUS) – Rares SIPOS / Hunor SZOCS (ROU) 3:1 (5,-8,5,7)
Tomas POLANSKY / Pavel SIRUCEK (CZE) – Ibrahim GÜNDÜZ / Abdullah YIGENLER (TUR) 3:1 (10,-8,3,9)
Jakub DYJAS / Cedric NUYTINCK (POL / BEL) – Can AKKUZU / Andrea LANDRIEU (FRA) 3:0 (3,10,9)

Tiago APOLONIA / Joao MONTEIRO (POR) – Ovidiu IONESCU / Lubomir PISTEJ (ROU / SVK) 3:1 (4,-4,4,4)
Maciej KUBIK / Samuel KULCZYCKI (POL) – Filip ZELJKO / Samuel WALKER (CRO / ENG) 3:0 (9,7,5)
Anton KÄLLBERG / Jon PERSSON (SWE) – Aliaksandr KHANIN / Vladislav RUKLETSOV (BLR) 3:1 (-9,7,8,4)
Darko JORGIC / Tomislav PUCAR (SLO / CRO) – Timo BOLL / Patrick FRANZISKA (GER) 3:2 (10,-7,4,-9,11)

QUALIFIKATION

in der Qualifikation u.a. ausgeschieden:
Martin ANDERSEN / Thor CHRISTENSEN (DEN)
Panagiotis GIONIS / WANG Yang (GRE / SVK)
Deni KOZUL / Bojan TOKIC (SLO)

Damen-Einzel

FINALE

Petrissa SOLJA (GER) SHAN Xiaona (GER) 4:1 (7,3,9,-4,2)

Quelle: ETTU

HALBFINALE

SHAN Xiaona (GER) – Margaryta PESOTSKA (UKR) 4:0 (6,9,7,4)
Petrissa SOLJA (GER) – Elizabeta SAMARA (ROU) 4:2 (4,12,-9,-7,8,6)

VIERTELFINALE

Margaryta PESOTSKA (UKR) – Sofia POLCANOVA (AUT) 4:1 (4,-15,7,8,13)
SHAN Xiaona (GER) – Linda BERGSTRÖM (SWE) 4:2 (-10,-9,8,4,8,8)
Elizabeta SAMARA (ROU) – Sabine WINTER (GER) 4:2 (-7,7,11,-8,7,4)
Petrissa SOLJA (GER) – YU Fu (POR) 4:3 (6,11,2,-8,-13,-2,4)

ACHTELFINALE

Sofia POLCANOVA (AUT) – Andrea TODOROVIC (SRB) 4:2 (-11,1,10,-9,8,9)
Margaryta PESOTSKA (UKR) – NI Xia Lian (LUX) 4:2(8,7,-8,-10,8,8)
SHAN Xiaona (GER) – Sarah DE NUTTE (LUX) 4:0 (4,5,5,5)
Linda BERGSTRÖM (SWE) – Barbora BALAZOVA (SVK) 4:0 (9,8,8,4)

Sabine WINTER (GER)HAN Ying (GER) 4:1 (9,10,-9,9,10)
Elizabeta SAMARA (ROU) – Christina KÄLLBERG (SWE) 4:2 (2,6,-6,-7,4,8)
YU Fu (POR) – Daniela MONTEIRO-DODEAN (ROU) 4:0 (5,14,5,8)
Petrissa SOLJA (GER) – Natalia BAJOR (POL) 4.3 (-16,-8,2,8,-9,11,9)

RUNDE LETZTE 32

Sofia POLCANOVA (AUT) – Adina DIACONU (ROU) 4:3 (9,-5,-9,8,4,-6,4)
Andrea TODOROVIC (SRB) – Marie MIGOT (FRA) 4:2 (3,8,10,-4,-8,9)
NI Xia Lian (LUX) – Tetyana BILENKO (UKR) 4:0 (5,5,10,9)
Margaryta PESOTSKA (UKR) – Sabina SURJAN (SRB) 4:3 (6,-11,-13,6,7,-9,8)

Sarah DE NUTTE (LUX) – Sibel ALTINKAYA (TUR) 4:1 (-7,4,8,9,6)
SHAN Xiaona (GER) – Pauline CHASSELIN (FRA) 4:1 (9,4,4,-10,9)
Barbora BALAZOVA (SVK) – YUAN Jia Nan (FRA) 4:2 (-8,8,-7,12,9,8)
Linda BERGSTRÖM (SWE) – Bernadette SZOCS (ROU) 4:1 (7,-9,7,9,11)

HAN Ying (GER) – Stephanie LOEUILLETTE (FRA) 4:0 (13,8,4,4)
Sabine WINTER (GER) – Mateja JEGER (CRO) 4:1 (-8,7,3,4,8)
Christina KÄLLBERG (SWE) – Leila IMRE (HUN) 4:2 (-7,-9,7,6,5,8)
Elizabeta SAMARA (ROU) – Prithika PAVADE (FRA) 4:2 (10,-9,8,12,-8,6)

Daniela MONTEIRO-DODEAN (ROU) – Britt EERLAND (NED) 4:0 (w.o.)
YU Fu (POR) – Solomiya BRATEYKO (UKR) 4:3 (7,-12,-9,5,-10,5,7)
Natalia BAJOR (POL) -Hana MATELOVA (CZE) 4:1 (7,-10,6,5,10)
Petrissa SOLJA (GER) – Tin-Tin HO (ENG) 4:1 (5,7,4,-10,7)

RUNDE LETZTE 64

Sofia POLCANOVA (AUT) – Leila OLIVEIRA (POR) 4:0 (3,3,9,10)
Adina DIACONU (ROU) – Natalia PARTYKA (POL) 4:1 (8,7,8,-8,8)
Marie MIGOT (FRA) – Lisa LUNG (BEL) 4:1 (5,8,4,-9,12)
Andrea TODOROVIC (SRB) – Georgina POTA (HUN) 4:0 (8,7,3,9)

NI Xia Lian (LUX) – Katerina TOMANOVSKA (CZE) 4:2 (6,10,-6,7,-10,1)
Tetyana BILENKO (UKR) – Ece HARAC (TUR) 4:0 (5,7,6,7)
Sabina SURJAN (SRB) – Amelie SOLJA (AUT) 4:3 (-7,-4,6,-5,12,9,8)
Margaryta PESOTSKA (UKR) – Filippa BERGAND (SWE) 4:0 (1,5,5,5)

Sibel ALTINKAYA (TUR) – Nina MITTELHAM (GER) 4:3 (-3,7,-8,10,-3,5,11)
Sarah DE NUTTE (LUX) – Katarzyna GRZYBOWSKA-FRANC (POL) 4:1 (7,-1,8,9,7)
Pauline CHASSELIN (FRA) – Daria TRIGOLOS (BLR) 4:1 (7,5,-11,10,12)
SHAN Xiaona (GER) – Katarzyna WEGRZYN (POL) 4:1 (7,5,3,-8,5)

Barbora BALAZOVA (SVK) – Giorgia PICCOLIN (ITA) 4:0 (8,9,5,6)
YUAN Jia Nan (FRA) – Andrea PAVLOVIC (CRO) 4:0 (6,3,2,6)
Linda BERGSTRÖM (SWE) – Anna HURSEY (WAL) 4:1 (9,8,-5,8,3)
Bernadette SZOCS (ROU) – Kornelija RILISKYTE (LTU) 4:0 (6,5,3,9)

HAN Ying (GER) – Andreea DRAGOMAN (ROU) 4:1 (4,-8,4,5,7)
Stephanie LOEUILLETTE (FRA) – Karoline MISCHEK (AUT) 4:3 (3,7,-9,-7,8,-5,13)
Sabine WINTER (GER) – Izabela LUPULESKU (SRB) 4:2 (7,-12,2,-9,6,8)
Mateja JEGER (CRO) – Ganna GAPONOVA (UKR) 4:3 (5,-10,-8,3,9,-11,6)

Christina KÄLLBERG (SWE) – SHAO Jieni (POR) 4:2 (11,8,-9,6,-8,5)
Leila IMRE (HUN) – Rachel MORET (SUI) 4:2 (-10,-6,10,9,11,6)
Prithika PAVADE (FRA) – Debora VIVARELLI (ITA) 4:0 (8,8,8,7)
Elizabeta SAMARA (ROU) – Hana ARAPOVIC (CRO) 4:2 (-6,4,-8,8,8,8)

Britt EERLAND (NED) – Jamila LAURENTI (ITA) 4:1 (7,12,-11,9,5)
Daniela MONTEIRO-DODEAN (ROU) – Nathalie MARCHETTI (BEL) 4:0 (4,12,2,12)
Solomiya BRATEYKO (UKR) – Szandra PERGEL (HUN) 4:1 (7,10,-9,5,1)
YU Fu (POR) – Katsiaryna BARAVOK (BLR) 4:0 (5,2,8,4)

Hana MATELOVA (CZE) – LIU Yuan (AUT) 4:1 (-7,7,8,8,5)
Natalia BAJOR (POL) – Aikaterini TOLIOU (GRE) 4:3 (-8,-10,8,6,7,-9,10)
Tin-Tin HO (ENG) – Ana TOFANT (SLO) 4:1 (12,-9,7,9,9)
Petrissa SOLJA (GER) – Bernadett BALINT (HUN) 4:0 (4,8,4,4)

QUALIFIKATION

Gruppe 5:
Sabine WINTER (GER) – Lara OPEKA (SLO) 3:0 (7,7,7)
Sabine WINTER (GER) – Kornelija RILISKYTE (LTU) 3:1 (-8,8,5,8)

in der Qualifikation u.a. ausgeschieden:
Rita FINS (POR)
Ines MATOS (POR)

Damen-Doppel

FINALE

SHAN Xiaona / Perissa SOLJA (GER) Nina MITTELHAM / Sabine WINTER (GER) 3:2 (-7,7,-10,8,8)

Quelle: ETTU

HALBFINALE

SHAN Xiaona / Perissa SOLJA (GER) – Stephanie LOEUILLETTE / YUAN Jia Nan (FRA) 3:1 (-7,9,8,6)
Nina MITTELHAM / Sabine WINTER (GER) – Tetyana BILENKO / Ganna GAPONOVA (UKR) 3:1 (-10,6,7,8)

VIERTELFINALE

SHAN Xiaona / Perissa SOLJA (GER) – Sarah DE NUTTE / NI Xia Lian (LUX) 3:2 (-11,4,-9,5,5)
Stephanie LOEUILLETTE / YUAN Jia Nan (FRA) – Tatiana KUKULKOVA / Ema LABOSOVA (SVK) 3:0 (7,6,4)
Tetyana BILENKO / Ganna GAPONOVA (UKR) – SHAO Jieni / YU Fu (POR) 3:0 (5,7,9)
Nina MITTELHAM / Sabine WINTER (GER) – Britt EERLAND / Georgina POTA (NED / HUN) 3:0 (w.o.)

ACHTELFINALE

SHAN Xiaona / Perissa SOLJA (GER) – Barbara BALAZOVA / Hana MATELOVA (SVK / CZE) 3:0 (4,7,4)
Sarah DE NUTTE / NI Xia Lian (LUX) – Leila IMRE / Szandra PERGEL (HUN) 3:1 (2,-9,4,5)
Tatiana KUKULKOVA / Ema LABOSOVA (SVK) – Ece HARAC / Özge YILMAZ (TUR) 3:1 (4,-4,11,8)
Stephanie LOEUILLETTE / YUAN Jia Nan (FRA) – Anna WEGRZYN / Katarzyna WEGRZYN (POL) 3:0 (5,10,5)

Tetyana BILENKO / Ganna GAPONOVA (UKR) – Pauline CHASSELIN / Prithika PAVADE (FRA) 3:1 (6,10,-10,8)
SHAO Jieni / YU Fu (POR) – Jennifer JONSSON / Christina KÄLLBERG (SWE) 3:1 (6,-6,4,4)
Nina MITTELHAM / Sabine WINTER (GER) – Daniela MONTEIRO-DODEAN / Elizabeta SAMARA (ROU) 3:1 (7,-7,7,6)
Britt EERLAND / Georgina POTA (NED / HUN) – Filippa BERGAND / Linda BERGSTRÖM (SWE) 3:1 (-7,8,9,7)

RUNDE LETZTE 32

Barbara BALAZOVA / Hana MATELOVA (SVK / CZE) – Katsiaryna BARAVOK / Daria TRIGOLOS (BLR) 3:2 (-5,-10,2,7,8)
SHAN Xiaona / Perissa SOLJA (GER) – Rita FINS / Ines MATOS (POR) 3:0 (3,6,5)
Leila IMRE / Szandra PERGEL (HUN) – Margo DEGRAEF / Lisa LUNG (BEL) 3:0 (7,9,3)
Sarah DE NUTTE / NI Xia Lian (LUX) – Nathalie MARCHETTI / Katerina TOMANOVSKA (BEL / CZE) 3:1 (8,6,-7,12)

Tatiana KUKULKOVA / Ema LABOSOVA (SVK) – Giorgia PICCOLIN / Debora VIVARELLI (ITA) 3:1 (-5,9,10,9)
Ece HARAC / Özge YILMAZ (TUR) – Adina DIACONU / Bernadette SZOCS (ROU) 3:0 (10,10,7)
Anna WEGRZYN / Katarzyna WEGRZYN (POL) – Zdena BLASKOVA / Karolina MYNAROVA (CZE) 3:0 (8,9,10)
Stephanie LOEUILLETTE / YUAN Jia Nan (FRA) – Solomiya BRATEYKO / Darya KISEL (BLR) 3:0 (9,6,7)

Pauline CHASSELIN / Prithika PAVADE (FRA) – Izabela LUPULESKU / Sabina SURJAN (SRB) 3:1 (-7,9,9,7)
Tetyana BILENKO / Ganna GAPONOVA (UKR) – Katarina STRAZAR / Ana TOFANT (SLO) 3:0 (6,3,12)
Jennifer JONSSON / Christina KÄLLBERG (SWE) – Polina TRIFONOVA / Maria YOVKOVA (BUL) 3:0 (4,9,9)
SHAO Jieni / YU Fu (POR) – Sibel ALTINKAYA / Aikaterini TOLIOU (TUR / GRE) 3:2 (-9,9,-8,8,7)

Daniela MONTEIRO-DODEAN / Elizabeta SAMARA (ROU) – Jamila LAURENTI / Gaia MONFARDINI (ITA) 3:1 (-10,13,6,3)
Nina MITTELHAM / Sabine WINTER (GER) – Charlotte BARDSLEY / Tin-Tin HO (ENG) 3:0 (4,8,8)
Filippa BERGAND / Linda BERGSTRÖM (SWE) – LIU Yuan / Karoline MISCHEK (AUT) 3:0 (3,7,10)
Britt EERLAND / Georgina POTA (NED / HUN) – Natalia BAJOR / Natalia PARTYKA (POL) 3:1 (10,-9,9,9)

Mixed

FINALE

Dang QIU / Nina MITTELHAM (GER) – Lubomir PISTEJ / Barbora BALAZOVA (SVK) 3:0 (9,8,6)

Quelle: ETTU

HALBFINALE

Lubomir PISTEJ / Barbora BALAZOVA (SVK) – Simon GAUZY / Prithika PAVADE (FRA) 3:2 (7,-9,-7,11,4)
Dang QIU / Nina MITTELHAM (GER) – Emmanuel LEBESSON / YUAN Jia Nan (FRA) 3:2 (12,7,-4,-5,11)

VIERTELFINALE

Lubomir PISTEJ / Barbora BALAZOVA (SVK) – Benedek OLAH / Britt EERLAND (FIN / NED) 3:2 (-7,5,11,-8,7)
Simon GAUZY / Prithika PAVADE (FRA) – Patrick FRANZISKA / Petrissa SOLJA (GER) 3:0 (9,10,10)
Dang QIU / Nina MITTELHAM (GER) – Abdullah YIGENLER / Özge YILMAZ (TUR) 3:0 (8,6,8)
Emmanuel LEBESSON / YUAN Jia Nan (FRA) – Jakub DYJAS / Natalia PARTYKA (POL) 3:2 (-8,-8,2,8,6)

ACHTELFINALE

Lubomir PISTEJ / Barbora BALAZOVA (SVK) – Lionel WEBER / Rachel MORET (SUI) 3:1 (4,-4,8,7)
Benedek OLAH / Britt EERLAND (FIN / NED) – Niagol STOYANOV / Giorgia PICCOLIN (ITA) 3:1 (4,-5,8,3)
Simon GAUZY / Prithika PAVADE (FRA) – Eric GLOD / Sarah DE NUTTE (LUX) 3:1 (8,6,-9,9)
Patrick FRANZISKA / Petrissa SOLJA (GER) – Filip ZELJKO / Mateja JEGER (CRO) 3:0 (6,5,4)

Dang QIU / Nina MITTELHAM (GER) – Ovidiu IONESCU / Bernadette SZOCS (ROU) 3:2 (-7,-5,6,5,5)
Abdullah YIGENLER / Özge YILMAZ (TUR) – Adam SZUDI / Szandra PERGEL (HUN) 3:2 (6,-8,-7,4,8)
Jakub DYJAS / Natalia PARTYKA (POL) – Anton KÄLLBERG / Christina KÄLLBERG (SWE) 3:1 (4,3,-13,7)
Emmanuel LEBESSON / YUAN Jia Nan (FRA) – Robert GARDOS / Elizabeta SAMARA (AUT / ROU) 3:1 (-9,8,9,6)

RUNDE LETZTE 32

Lubomir PISTEJ / Barbora BALAZOVA (SVK) – Deni KOZUL / Katarina STRAZAR (SLO) 3:0 (w.o.)
Lionel WEBER / Rachel MORET (SUI) – Robin DEVOS / Lisa LUNG (BEL) 3:1 (7,7,-9,6)
Benedek OLAH / Britt EERLAND (FIN / NED) – Florent LAMBIET / Nathalie MARCHETTI (BEL) 3:2 (9,-5,6,-12,6)
Niagol STOYANOV / Giorgia PICCOLIN (ITA) – Giorgos KONSTANTINOPOULOS / Elisavet TERPOU (GRE) 3:0 (1,4,4)

Simon GAUZY / Prithika PAVADE (FRA) – Aliaksandr KHANIN / Daria TRIGOLOS (BLR) 3:0 (5,5,4)
Eric GLOD / Sarah DE NUTTE (LUX) – Jakub ZELINKA / Tatiana KUKULKOVA (SVK) 3:1 (6,-6,6,6)
Filip ZELJKO / Mateja JEGER (CRO) – Luka MLADENOVIC / NI Xia Lian (LUX) 3:2 (-9,-11,9,5,11)
Patrick FRANZISKA / Petrissa SOLJA (GER) – Zsolt PETÖ / Izabela LUPULESKU (SRB) 3:0 (1,7,5)

Ovidiu IONESCU / Bernadette SZOCS (ROU) – Daniel HABESOHN / LIU Yuan (AUT) 3:2 (7,-9,-9,7,6)
Dang QIU / Nina MITTELHAM (GER) – Nandor ECSEKI / Bernadett BALINT (HUN) 3:0 (9,9,9)
Abdullah YIGENLER / Özge YILMAZ (TUR) – Teodor ALEXANDROV / Polina TRIFONOVA (BUL) 3:0 (5,9,9)
Adam SZUDI / Szandra PERGEL (HUN) – Vladislav RUKLETSOV / Katsiaryna BARAVOK (BLR) 3:0 (6,9,5)

Jakub DYJAS / Natalia PARTYKA (POL) – Lubomir JANCARIK / Hana MATELOVA (CZE) 3:1 (8,9,-6,6)
Anton KÄLLBERG / Christina KÄLLBERG (SWE) – Ibrahim GÜNDÜZ / Sibel ALTINKAYA (TUR) 3:0 (8,6,9)
Robert GARDOS / Elizabeta SAMARA (AUT / ROU) – Marko JEVTOVIC / Sabina SURJAN (SRB) 3:0 (5,7,4)
Emmanuel LEBESSON / YUAN Jia Nan (FRA) – Andrei PUTUNTICA / Andrea PAVLOVIC (MDA / CRO) 3:2 (-8,-6,10,6,5)

QUALIFIKATION

in der Qualifikation u.a. ausgeschieden:
Diogo CARVALHO / Leila OLIVEIRA (POR)
Truls MÖREGARDH / Jennifer JONSSON (SWE)
Vallot VAINULA / Amelie SOLJA (EST / AUT)
Samuel WALKER / Tin-Tin HO (ENG)