Seite wählen

EM 1964

Malmö (Schweden)

Die 4. Tischtennis-Europameisterschaften fanden vom 22.-29.11.1964 in Malmö (Schweden) statt.

Die Meisterschaften fanden nach Absagen von Rumänien und England erst spät in dem Jahr statt.

Medaillen

Herren-Mannschaft

1. Schweden (Hans ALSER, Carl-Johan BERNHARDT, Christer JOHANSSON, Kjell JOHANSSON, Lennart ODEN)
2. Jugoslawien (Zeljko HRBUD, Istvan KORPA, Vojislav MARKOVIC, Dragutin SURBEK, Edvard VECKO)
3. Tschechoslowakei (Stefan KOLLAROVITS, Jaroslav KUNZ, Vladimir MIKO, Jaroslav STANEK)
4. Rumänien (Marius BODEA, Dorin GIURGIUCA, Radu NEGULESCU, Adalbert RETHI)

Damen-Mannschaft

1. England (Lesley BELL, Irene OGUS, Diane ROWE, Mary SHANNON)
2. Ungarn (Erzsebet JURIK, Eva KOCZIAN-FÖLDY, Sarolta LUKACS, Angela PAPP)
3. Rumänien (Maria ALEXANDRU, Ella ZELLER-CONSTANTINESCU)
4. Tschechoslowakei (Irena BOSA, Marta LUZOVA)

Herren-Einzel

1. Kjell JOHANSSON (Schweden)
2. Zoltan BERCZIK (Ungarn)
3. Eberhard SCHÖLER (BR Deutschland)
3. Jaroslav STANEK (Tschechoslowakei)

Herren-Doppel

1. Vladimir MIKO / Jaroslav STANEK (Tschechoslowakei)
2. Hans ALSER / Kjell JOHANSSON (Schweden)
3. Janos FAHAZI / Laszlo PIGNITSKY (Ungarn)
3. Zoltan BERCZIK / Peter ROZSAS (Ungarn)

Damen-Einzel

1. Eva KOCZIAN-FÖLDY (Ungarn)
2. Erzsebet JURIK (Ungarn)
3. Svetlana GRINBERG (UdSSR)
3. Zoja RUDNOVA (UdSSR)

Damen-Doppel

1. Diane ROWE / Mary SHANNON (England)
2. Maria ALEXANDRU / Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (Rumänien)
3. Sarolta LUKACS / Angela PAPP (Ungarn)
3. Svetlana GRINBERG / Dzintra LUKINA (UdSSR)

Mixed

1. Peter ROZSAS / Sarolta LUKACS (Ungarn)
2. Vladimir MIKO / Marta LUZOVA (Tschechoslowakei)
3. Janos FAHAZI / Erzsebet JURIK (Ungarn)
3. Lothar PLEUSE / Doris KALWEIT (DDR)

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

FINALE

Schweden – Jugoslawien 5:3

Lennart ODEN – Vojislav MARKOVIC 0:2 (-13,-13)
Kjell JOHANSSON – Edvard VECKO 0:2 (-18,-19)
Hans ALSER – Istvan KORPA 2:1 (15,-18,14)
Kjell JOHANSSON – Vojislav MARKOVIC 2:0 (21,16)
Lennart ODEN – Istvan KORPA 0:2 (-20,-12)
Hans ALSER – Edvard VECKO 2:1 (-19,14,14)
Kjell JOHANSSON – Istvan KORPA 2:0 (10,12)
Hans ALSER – Vojislav MARKOVIC 2:0 (18,19)

PLATZIERUNGSSPIELE 3-8

Spiel um Platz 3:

Tschechoslowakei – Rumänien 5:1

Jaroslav KUNZ – Dorin GIURGICA 2:1 (12,-17,19)
Jaroslav STANEK – Adalbert RETHI 2:1 (-11,19,12)
Vladimir MIKO – Radu NEGULESCU 2:0 (13,10)
Jaroslav STANEK – Dorin GIURGICA 1:2 (20,-17,-15)
Jaroslav KUNZ – Radu NEGULESCU 2:0 (16,18)
Vladimir MIKO – Adalbert RETHI 2:0 (6,11)

Spiel um Platz 5:

Ungarn – BR Deutschland 5:3

Laszlo PIGNITSKY – Erich ARNDT 2:0 (19,12)
Peter ROZSAS – Martin NESS 2:1 (20,-16,20)
Janos FAHAZI – Ernst GOMOLLA 0:2 (-12,-14)
Peter ROZSAS – Erich ARNDT 2:1 (9,-17,7)
Laszlo PIGNITSKY – Ernst GOMOLLA 0:2 (-14,-13)
Janos FAHAZI – Martin NESS 2:0 (21,19)
Peter ROZSAS – Ernst GOMOLLA 0:2 (-12,-19)
Janos FAHAZI – Erich ARNDT 2:0 (21,12)

Spiel um Platz 7:
UdSSR – England 5:4

 

GRUPPENSPIELE

GRUPPE 1A
1. Schweden
2. Rumänien
3. Ungarn
4. England
SWE
X
3:5
0:5
5:4
ROU
5:3
X
2:5
2:5
HUN
5:0
5:2
X
1:5
ENG
4:5
5:2
5:1
X
S:N
2:1
2:1
1:2, DV
1:2, DV

Anmerkung:
Entscheidungsspiel um den Gruppensieg: Schweden – Rumänien 5:3

GRUPPE 1B
1. Jugoslawien
2. Tschechoslowakei
3. BR Deutschland
4. UdSSR
YUG
X
0:5
4:5
2:5
TCH
5:0
X
3:5
3:5
FRG
5:4
5:3
X
3:5
URS
5:2
5:3
5:3
X
S:N
3:0
2:1
1:2
0:3

DIE DEUTSCHEN GRUPPENSPIELE

Tschechoslowakei – BR Deutschland 5:3

Stefan KOLLAROVITS – Erich ARNDT 1:2 (18,-8,-9)
Vladimir MIKO – Ernst GOMOLLA 1:2 (16,-12,-14)
Jaroslav STANEK – Eberhard SCHÖLER 2:0 (15,16)
Vladimir MIKO – Erich ARNDT 2:0 (16,15)
Stefan KOLLAROVITS – Eberhard SCHÖLER 1:2 (20,-16,-7)
Jaroslav STANEK – Ernst GOMOLLA 2:0 (21,12)
Vladimir MIKO – Eberhard SCHÖLER 2:0 (9,19)
Jaroslav STANEK – Erich ARNDT 2:1 (24,-22,11)

BR Deutschland – UdSSR 5:3

Erich ARNDT – Gegam VARDANIAN 0:2 (-16,-18)
Ernst GOMOLLA – Anatoly AMELIN 1:2 (-14,7,-13)
Eberhard SCHÖLER – Dmitrij NOVIKOV 2:0 (19,18)
Erich ARNDT – Anatoly AMELIN 2:1 (-14,11,20)
Eberhard SCHÖLER – Gegam VARDANIAN 2:1 (-19,14,6)
Ernst GOMOLLA – Dmitrij NOVIKOV 0:2 (-20,-15)
Eberhard SCHÖLER – Anatoly AMELIN 2:0 (17,11)
Erich ARNDT – Dmitrij NOVIKOV 2:1 (19,-16,18)

Jugoslawien – BR Deutschland 5:4

Vojislav MARKOVIC – Erich ARNDT 1:2 (-17,17,18)
Istvan KORPA – Ernst GOMOLLA 0:2 (-12,-15)
Edvard VECKO – Eberhard SCHÖLER 1:2 (17,-17,-10)
Istvan KORPA – Erich ARNDT 2:1 (-12,18,18)
Vojislav MARKOVIC – Eberhard SCHÖLER 2:1 (16,-17,18)
Edvard VECKO – Ernst GOMOLLA 0:2 (-17,-12)
Istvan KORPA – Eberhard SCHÖLER 2:0 (21,14)
Edvard VECKO – Erich ARNDT 2:1 (-17,16,14)
Vojislav MARKOVIC – Ernst GOMOLLA 2:0 (12,20)

 

VORRUNDE

GRUPPE 3
1. BR Deutschland
2. Dänemark
3. Belgien
FRG
X
1:5
0:5
DEN
5:1
X
3:5
BEL
5:0
5:3
X
S:N
2:0
1:1
0:2

DIE DEUTSCHEN VORRUNDENSPIELE

BR Deutschland – Belgien 5:0

BR Deutschland – Dänemark 5:1

Alle Platzierungen
1. Schweden
2. Jugoslawien
3. Tschechoslowakei
4. Rumänien
5. Ungarn
6. BR Deutschland
7. UdSSR
8. England
9. DDR
10. Dänemark
11. Polen
12. Frankreich
13. Österreich
14. Niederlande
15. Luxemburg
16. Finnland
17. Belgien
18. Schweiz
19. Griechenland
20. Spanien
21. Wales
22. Norwegen
Hans ALSER, Carl-Johan BERNHARDT, Christer JOHANSSON, Kjell JOHANSSON, Lennart ODEN
Zeljko HRBUD, Istvan KORPA, Vojislav MARKOVIC, Dragutin SURBEK, Edvard VECKO
Stefan KOLLAROVITS, Jaroslav KUNZ, Vladimir MIKO, Jaroslav STANEK
Marius BODEA, Dorin GIURGIUCA, Radu NEGULESCU, Adalbert RETHI
Janos FAHAZI, Laszlo PIGNITSKY, Peter ROZSAS
Erich ARNDT, Ernst GOMOLLA, Martin NESS, Eberhard SCHÖLER
Anatoly AMELIN, Dmitrij NOVIKOV, Gegam VARDANIAN
Peter FÄHNRICH, Lothar PLEUSE, Bernd PORNACK, Wolfgang STEIN
Helmut MÖRTH, Josef SEDELMAYER, Karl WEGRATH

Damen-Mannschaft

FINALE

England – Ungarn 3:1

Mary SHANNON – Erzsebet JURIK 2:0 (17,7)
Diane ROWE – Eva FÖLDY 1:2 (19,-15,-17)
Diane ROWE / Mary SHANNON – Erzsebet JURIK / Eva FÖLDY 2:0 (12,19)
Mary SHANNON – Eva FÖLDY 2:0 (13,7)

PLATZIERUNGSSPIELE 3-8

Spiel um Platz 3:

Rumänien – Tschechoslowakei 3:0

Ella CONSTANTINESCU – Marta LUZOVA 2:0 (17,20)
Maria ALEXANDRU – Ingrid BOSA 2:0 (9,21)
Maria ALEXANDRU / Ella CONSTANTINESCU – Ingrid BOSA / Marta LUZOVA 2:0 (19,17)

Spiel um Platz 5:

UdSSR – BR Deutschland 3:2

Signe PAISJARV – Ingrid KRIEGELSTEIN 0:2 (-9,-18)
Zoja RUDNOVA – Agnes SIMON 2:0 (17,21)
Svetlana GRINBERG / Dzintra LUKINA – Edit BUCHHOLZ / Heide DAUPHIN 2:0 (19,9)
Signe PAISJARV – Agnes SIMON 0:2 (-12,-10)
Zoja RUDNOVA – Ingrid KRIEGELSTEIN 2:1 (15,-10,14)

Spiel um Platz 7:
DDR – Polen 3:0

 

GRUPPENSPIELE

GRUPPE 1A
1. England
2. Rumänien
3. UdSSR
4. Polen
ENG
X
2:3
0:3
0:3
ROU
3:2
X
1:3
0:3
URS
3:0
3:1
X
2:3
POL
3:0
3:0
3:2
X
S:N
3:0
2:1
1:2
0:3
GRUPPE 1B
1. Ungarn
2. Tschechoslowakei
3. BR Deutschland
4. DDR
HUN
X
1:3
0:3
0:3
TCH
3:1
X
0:3
0:3
FRG
3:0
3:0
X
1:3
GDR
3:0
3:0
3:1
X
S:N
3:0
2:1
1:2
0:3

DIE DEUTSCHEN GRUPPENSPIELE

Tschechoslowakei – BR Deutschland 3:0

Marta LUZOVA – Agnes SIMON 2:1 (-18,11,12)
Irena BOSA – Edit BUCHHOLZ 2:0 (13,19)
Irena BOSA / Marta LUZOVA – Edit BUCHHOLZ / Heide DAUPHIN 2:1 (10,-14,22)

BR Deutschland – DDR 3:1

Agnes SIMON – Gabriele GEISSLER 1:2 (17,-10,-17)
Heide DAUPHIN – Ingrid LEMKE 2:0 (12,12)
Ingrid KRIEGELSTEIN / Agnes SIMON – Doris KALWEIT / Elke RICHTER 2:0 (12,17)
Agnes SIMON – Ingrid LEMKE 2:0 (16,8)

Ungarn – BR Deutschland 3:0

Erzsebet JURIK – Agnes SIMON 2:1 (15,-19,8)
Eva FÖLDY – Ingrid KRIEGELSTEIN 2:1 (-19,19,12)
Eva FÖLDY / Erzsebet JURIK – Ingrid KRIEGELSTEIN / Agnes SIMON 2:1 (-17,5,15)

 

VORRUNDE

GRUPPE 3
1. BR Deutschland
2. Belgien
3. Luxemburg
FRG
X
1:3
0:3
BEL
3:1
X
0:3
LUX
3:0
3:0
X
S:N
2:0
1:1
0:2

DIE DEUTSCHEN VORRUNDENSPIELE

BR Deutschland – Luxemburg 3:0

BR Deutschland – Belgien 3:1

Alle Platzierungen
1. England
2. Ungarn
3. Rumänien
4. Tschechoslowakei
5. UdSSR
6. BR Deutschland
7. DDR
8. Polen
9. Jugoslawien
10. Schweden
11. Frankreich
12. Belgien
13. Dänemark
14. Niederlande
15. Schweiz
16. Finnland
17. Wales
18. Norwegen
19. Griechenland
20. Luxemburg
Lesley BELL, Irene OGUS, Diane ROWE, Mary SHANNON
Erzsebet JURIK, Eva KOCZIAN-FÖLDY, Sarolta LUKACS, Angela PAPP
Maria ALEXANDRU, Ella ZELLER-CONSTANTINESCU
Irena BOSA, Marta LUZOVA
Svetlana GRINBERG, Signe PAISJÄRV, Zoja RUDNOVA
Edit BUCHHOLZ, Heide DAUPHIN, Ingrid KRIEGELSTEIN, Agnes SIMON
Gabriele GEISSLER, Doris KALWEIT, Ingrid LEMKE, Elke RICHTER

Herren-Einzel

FINALE

Kjell JOHANSSON (SWE) – Zoltan BERCZIK (HUN) 3:1 (19,19,-18,9)

HALBFINALE

Zoltan BERCZIK (HUN) – Jaroslav STANEK (TCH) 3:0 (20,12,15)
Kjell JOHANSSON (SWE) – Eberhard SCHÖLER (FRG) 3:2 (15,-7,-14,13,20)

VIERTELFINALE

Zoltan BERCZIK (HUN) – Hans ALSER (SWE) 3:1 (-17,17,13,11)
Jaroslav STANEK (TCH) – Vojislav MARKOVIC (YUG) 3:1 (-20,22,21,12)
Eberhard SCHÖLER (FRG) – Istvan KORPA (YUG) 3:2 (-16,19,-14,18,16)
Kjell JOHANSSON (SWE) – Peter ROZSAS (HUN) 3:0 (9,7,18)

ACHTELFINALE

Hans ALSER (SWE) – Zigmunds KALNINJ (URS) 3:1 (8,9,-15,11)
Zoltan BERCZIK (HUN) – Dmitrij NOVIKOV (URS) 3:0 (7,20,15)
Jaroslav STANEK (TCH) – Bernd PORNACK (GDR) 3:0 (11,16,13)
Vojislav MARKOVIC (YUG) – Christer JOHANSSON (SWE) 3:1 (13,-17,17,15)

Eberhard SCHÖLER (FRG) – Vladimir MIKO (TCH) 3:2 (16,-13,-20,19,17)
Istvan KORPA (YUG) – Chester BARNES (ENG) 3:0 (20,11,17)
Kjell JOHANSSON (SWE) – Janusz KUSINSKI (POL) 3:1 (8,-22,10,10)
Peter ROZSAS (HUN) – Dorin GIURGIUCA (ROU) 3:2 (15,-22,-16,24,15)

RUNDE LETZTE 32

Hans ALSER (SWE) – Stefan KOLLAROVITS (TCH) 3:1 (-18,12,12,11)
Zigmunds KALNINJ (URS) – Zeljko HRBUD (YUG) 3:2 (8,16,-16,-18,9)
Dmitrij NOVIKOV (URS) – Fernand BODEN (LUX) 3:0 (9,15,16)
Zoltan BERCZIK (HUN) – Martin NESS (FRG) 3:0 (18,18,15)

Jaroslav STANEK (TCH) – Laszlo PIGNITSKY (HUN) 3:0 (19,19,14)
Bernd PORNACK (GDR) – Gegam VARDANIAN (URS) 3:2 (19,13,-9,-14,16)
Christer JOHANSSON (SWE) – Ian HARRISON (ENG) 3:1 (19,-15,18,15)
Vojislav MARKOVIC (YUG) – Zbigniew CALINSKI (POL) 3:0 (10,10,10)

Eberhard SCHÖLER (FRG) – Carl-Johan BERNHARDT (SWE) 3:1 (-16,18,14,18)
Vladimir MIKO (TCH) – Dragutin SURBEK (YUG) 3:1 (18,-15,17,10)
Chester BARNES (ENG) – Mario MARIOTTI (SUI) 3:1 (-19,9,13,13)
Istvan KORPA (YUG) – Niels RAMBERG (DEN) 3:1 (16,-18,14,18)

Kjell JOHANSSON (SWE) – Anatoly AMELIN (URS) 3:2 (-17,-8,15,14,16)
Janusz KUSINSKI (POL) – Brian PETERSEN (DEN) 3:2 (-16,19,-19,7,11)
Peter ROZSAS (HUN) – Einar LYTTIK (DEN) 3:1 (11,-18,10,11)
Dorin GIURGIUCA (ROU) – Ernst GOMOLLA (FRG) 3:1 (-17,14,18,16)

RUNDE LETZTE 64

Hans ALSER (SWE) – Sandor HARANGI (HUN) 3:0 (13,12,12)
Stefan KOLLAROVITS (TCH) – Jorge IBANEZ (ESP) 3:0 (8,17,9)
Zigmunds KALNINJ (URS) – Bert VAN DER HELM (NED) 3:0 (11,15,18)
Zeljko HRBUD (YUG) – Stig LÜTHJE (DEN) 3:1 (22,14,-19,16)

Dmitrij NOVIKOV (URS) – Jacques SECRETIN (FRA) 3:0 (17,16,18)
Fernand BODEN (LUX) – Tore SEHL (NOR) 3:0 (13,19,11)
Martin NESS (FRG) – Christian HEYERDAHL (SWE) 3:0 (11,17,13)
Zoltan BERCZIK (HUN) – Pentti KUNNAS (FIN) 3:1 (-18,10,8,12)

Jaroslav STANEK (TCH) – Gerard CHERGUI (FRA) 3:0 (11,23,9)
Laszlo PIGNITSKY (HUN) – Radu NEGULESCU (ROU) 3:1 (21,9,-17,17)
Gegam VARDANIAN (URS) – Helmut MÖRTH (AUT) 3:0 (11,15,9)
Bernd PORNACK (GDR) – Dennis SAMUEL (WAL) 3:0 (10,18,9)

Ian HARRISON (ENG) – Wolfgang VIEBIG (GDR) 3:0 (w.o.)
Christer JOHANSSON (SWE) – Gerard BAKKER (NED) 3:1 (12,8,-15,16)
Zbigniew CALINSKI (POL) – Marcel GRIMM (SUI) 3:0 (12,15,17)
Vojislav MARKOVIC (YUG) – Erich ARNDT (FRG) 3:2 (11,-17,17,-21,15)

Eberhard SCHÖLER (FRG) – Pentti TUOMINEN (FIN) 3:0 (11,17,9)
Carl-Johan BERNHARDT (SWE) – Jozsef PAPP (HUN) 3:1 (-17,23,19,12)
Vladimir MIKO (TCH) – Vincent PURKART (FRA) 3:0 (18,19,18)
Dragutin SURBEK (YUG) – Pierre JULIENS (BEL) 3:0 (10,5,20)

Chester BARNES (ENG) – Janos FAHAZI (HUN) 3:1 (15,-10,18,18)
Mario MARIOTTI (SUI) – Valentin LANGEHEGERMANN (LUX) 3:0 (13,16,12)
Niels RAMBERG (DEN) – Peter FÄHNRICH (GDR) 3:1 (-18,9,12,7)
Istvan KORPA (YUG) – Marius BODEA (ROU) 3:0 (12,20,16)

Kjell JOHANSSON (SWE) – Lothar PLEUSE (GDR) 3:1 (17,14,-12,18)
Anatoly AMELIN (URS) – Jaroslav KUNZ (TCH) 3:2 (-15,15,-16,10,14)
Brian PETERSEN (DEN) – Jorge PALES (ESP) 3:2 (16,14,-17,-17,17)
Janusz KUSINSKI (POL) – Carlo JAMINET (LUX) 3:0 (16,23,16)

Einar LYTTIK (DEN) – Claude DUVERNAY (SUI) 3:0 (9,17,13)
Peter ROZSAS (HUN) – Paul EVRARD (FRA) 3:0 (10,8,12)
Ernst GOMOLLA (FRG) – Edvard VECKO (YUG) 3:0 (12,18,16)
Dorin GIURGIUCA (ROU) – Knut HAVAG (NOR) 3:0 (8,10,9)

RUNDE LETZTE 128

Hans ALSER (SWE) frei
Sandor HARANGI (HUN) – Wolfgang STEIN (GDR) 3:1 (-19,13,17,12)
Stefan KOLLAROVITS (TCH) – Andrzej DOMICZ (POL) 3:0 (w.o.)
Jorge IBANEZ (ESP) – Max LAINE (FIN) 3:2 (-18,-20,19,13,19)

Bert VAN DER HELM (NED) frei
Zigmunds KALNINJ (URS) – Adalbert RETHI (ROU) 3:1 (12,17,-8,12)
Zeljko HRBUD (YUG) – Brian WRIGHT (ENG) 3:2 (-17,21,-12,19,20)
Stig LÜTHJE (DEN) frei

Dmitrij NOVIKOV (URS) frei
Jacques SECRETIN (FRA) – Graham GEAR (WAL) 3:0 (16,6,11)
Fernand BODEN (LUX) – Nicolas PEWNY (SUI) 3:2 (-18,10,16,-22,18)
Tore SEHL (NOR) frei

Christian HEYERDAHL (SWE) – Bronislaw GOWIN (POL) 3:1 (12,-18,9,17)
Martin NESS (FRG) – Odd NIELSEN (NOR) 3:0 (12,14,13)
Pentti KUNNAS (FIN) – Christos CHRISTODOULATOS (GRE) 3:0 (9,18,14)
Zoltan BERCZIK (HUN) frei

Jaroslav STANEK (TCH) frei
Gerard CHERGUI (FRA) – Jose Maria PALES (ESP) 3:0 (w.o.)
Laszlo PIGNITSKY (HUN) – Stavros PLAKANTONAKIS (GRE) 3:0 (13,10,17)
Radu NEGULESCU (ROU) frei

Helmut MÖRTH (AUT) – LYGRE (NOR) 3:0 (12,10,12)
Gegam VARDANIAN (URS) – Aubrey SIMONS (ENG) 3:2 (-18,17,17,19,15)
Bernd PORNACK (GDR) – Lennart ODEN (SWE) 3:1 (-16,16,17,21)
Dennis SAMUEL (WAL) frei

Wolfgang VIEBIG (GDR) frei
Ian HARRISON (ENG) – Lars LANGSTEDT (FIN) 3:1 (11,11,-16,12)
Christer JOHANSSON (SWE) – Panagiotis ZOIDIS (GRE) 3:1 (17,-13,18,17)
Gerard BAKKER (NED) frei

Zbigniew CALINSKI (POL) – SALVIO (ESP) 3:0 (12,20,11)
Marcel GRIMM (SUI) – Alain CUSSAC (BEL) 3:1 (16,-13,21,13)
Erich ARNDT (FRG) – Gaston KRECKE (LUX) 3:0 (11,17,13)
Vojislav MARKOVIC (YUG) frei

Eberhard SCHÖLER (FRG) frei
Pentti TUOMINEN (FIN) – John MANDILAS (GRE) 3:0 (17,15,18)
Jozsef PAPP (HUN) – Bert ONNES (NED) 3:0 (w.o.)
Carl-Johan BERNHARDT (SWE) – Roman KOWALSKI (POL) 3:0 (7,10,7)

Vincent PURKART (FRA) frei
Vladimir MIKO (TCH) – DIMITROV (URS) 3:0 (17,5,15)
Pierre JULIENS (BEL) – ALf NIELSEN (DEN) 3:1 (-18,13,16,14)
Dragutin SURBEK (YUG) frei

Chester BARNES (ENG) frei
Janos FAHAZI (HUN) – Martin OLIVAR (ESP) 3:1 (20,17,-17,16)
Mario MARIOTTI (SUI) – Jeff MORGAN (WAL) 3:0 (12,5,7)
Valentin LANGEHEGERMANN (LUX) – E. VALASTI (FIN) 3:0 (w.o.)

Niels RAMBERG (DEN) frei
Peter FÄHNRICH (GDR) – Norbert VAN DE WALLE (BEL) 3:0 (16,18,19)
Marius BODEA (ROU) – Karl WEGRATH (AUT) 3:1 (-18,13,23,22)
Istvan KORPA (YUG) frei

Kjell JOHANSSON (SWE) frei
Lothar PLEUSE (GDR) – Tapio PENTTILÄ (FIN) 3:0 (11,13,12)
Jaroslav KUNZ (TCH) – George EVANS (WAL) 3:0 (18,13,18)
Anatoly AMELIN (URS) – Kare HERNES (NOR) 3:0 (w.o.)

Brian PETERSEN (DEN) frei
Jorge PALES (ESP) – Herbert DUSCHANEK (AUT) 3:0 (w.o.)
Janusz KUSINSKI (POL) – Josef SEDELMAYER (AUT) 3:2 (18,-15,-20,9,22)
Carlo JAMINET (LUX) frei

Claude DUVERNAY (SUI) frei
Einar LYTTIK (DEN) – Frans SCHOOFS (NED) 3:2 (-21,-25,19,13,19)
Peter ROZSAS (HUN) – Denis NEALE (ENG) 3:2 (10,24,-17,-17,9)
Paul EVRARD (FRA) frei

Ernst GOMOLLA (FRG) frei
Edvard VECKO (YUG) – Björne MELLSTRÖM (SWE) 3:0 (w.o.)
Knut HAVAG (NOR) – VAN ELEWIJEK (BEL) 3:0 (w.o.)
Dorin GIURGIUCA (ROU) frei

Herren-Doppel

FINALE

Vladimir MIKO / Jaroslav STANEK (TCH) – Hans ALSER / Kjell JOHANSSON (SWE) 3:2 (19,20,-21,-19,14)

HALBFINALE

Vladimir MIKO / Jaroslav STANEK (TCH) – Janos FAHAZI / Laszlo PIGNITSKY (HUN) 3:2 (19,12,-15,-16,15)
Hans ALSER / Kjell JOHANSSON (SWE) – Zoltan BERCZIK / Peter ROZSAS (HUN) 3:1 (15,-19,15,17)

VIERTELFINALE

Janos FAHAZI / Laszlo PIGNITSKY (HUN) – Carl-Johan BERNHARDT / Christer JOHANSSON (SWE) 3:2 (-17,6,-15,19,17)
Vladimir MIKO / Jaroslav STANEK (TCH) – Zigmunds KALNINJ / Aubrey SIMONS (URS / ENG) 3:0 (15,11,12)
Zoltan BERCZIK / Peter ROZSAS (HUN) – Ernst GOMOLLA / Eberhard SCHÖLER (FRG) 3:1 (-15,14,14,12)
Hans ALSER / Kjell JOHANSSON (SWE) – DIMITROV / Gegam VARDANIAN (URS) 3:1 (14,-16,17,17)

ACHTELFINALE

Janos FAHAZI / Laszlo PIGNITSKY (HUN) – Istvan KORPA / Edvard VECKO (YUG) 3:1 (17,-19,18,16)
Carl-Johan BERNHARDT / Christer JOHANSSON (SWE) – Alain CUSSAC / Niels RAMBERG (BEL / DEN) 3:1 (11,14,-19,11)
Zigmunds KALNINJ / Aubrey SIMONS (URS / ENG) – Erich ARNDT / Martin NESS (FRG) 3:0 (15,14,9)
Vladimir MIKO / Jaroslav STANEK (TCH) – Dorin GIURGIUCA / Radu NEGULESCU (ROU) 3:1 (15,14,-20,12)

Zoltan BERCZIK / Peter ROZSAS (HUN) – Christian HEYERDAHL / Lennart ODEN (SWE) 3:1 (23,-19,19,16)
Ernst GOMOLLA / Eberhard SCHÖLER (FRG) – Denis NEALE / Brian WRIGHT (ENG) 3:1 (10,20,-22,20)
DIMITROV / Gegam VARDANIAN (URS) – Peter FÄHNRICH / Bernd PORNACK (GDR) 3:0 815,15,17)
Hans ALSER / Kjell JOHANSSON (SWE) – Christos CHRISTODOULATOS / John MANDILAS (GRE) 3:0 (12,18,9)

RUNDE LETZTE 32

Istvan KORPA / Edvard VECKO (YUG) – Gerard CHERGUI / Vincent PURKART (FRA) 3:0 (14,25,18)
Janos FAHAZI / Laszlo PIGNITSKY (HUN) – Anatoly AMELIN / Dmitrij NOVIKOV (URS) 3:0 (18,17,17)
Alain CUSSAC / Niels RAMBERG (BEL / DEN) frei
Carl-Johan BERNHARDT / Christer JOHANSSON (SWE) – Bronislaw GOWIN / Roman KOWALSKI (POL) 3:0 (14,12,15)

Erich ARNDT / Martin NESS (FRG) – Fernand BODEN / Valentin LANGEHEGERMANN (LUX) 3:0 (16,14,12)
Zigmunds KALNINJ / Aubrey SIMONS (URS / ENG) – Pierre JULIENS / Norbert VAN DE WALLE (BEL) 3:1 (9,20,-19,19)
Dorin GIURGIUCA / Radu NEGULESCU (ROU) – Lothar PLEUSE / Wolfgang STEIN (GDR) 3:2 (-19,12,-21,19,13)
Vladimir MIKO / Jaroslav STANEK (TCH) – Einar LYTTIK / Alf NIELSEN (DEN) 3:0 (13,18,18)

Zoltan BERCZIK / Peter ROZSAS (HUN) frei
Christian HEYERDAHL / Lennart ODEN (SWE) – Paul EVRARD / Jacques SECRETIN (FRA) 3:2 (-19,17,-12,22,17)
Denis NEALE / Brian WRIGHT (ENG) – Josef SEDELMAYER / Karl WEGRATH (AUT) 3:1 (10,19,-18,11)
Ernst GOMOLLA / Eberhard SCHÖLER (FRG) – Zbigniew CALINSKI / Janusz KUSINSKI (POL) 3:1 (-20,14,18,17)

DIMITROV / Gegam VARDANIAN (URS) – George EVANS / Graham GEAR (WAL) 3:2 (12,-20,17,-14,14)
Peter FÄHNRICH / Bernd PORNACK (GDR) – Marius BODEA / Adalbert RETHI (ROU) 3:2 (17,-13,-9,13,20)
Christos CHRISTODOULATOS / John MANDILAS (GRE) – Max LAINE / Tapio PENTTILÄ (FIN) 3:0 (9,14,18)
Hans ALSER / Kjell JOHANSSON (SWE) – Sandor HARANGI / Jozsef PAPP (HUN) 3:0 (11,11,17)

RUNDE LETZTE 64

Istvan KORPA / Edvard VECKO (YUG) frei
Gerard CHERGUI / Vincent PURKART (FRA) – Stavros PLAKANTONAKIS / Panagiotis ZOIDIS (GRE) 3:1 (13,-19,19,11)
Janos FAHAZI / Laszlo PIGNITSKY (HUN) – Chester BARNES / Ian HARRISON (ENG) 3:0 (14,15,18)
Anatoly AMELIN / Dmitrij NOVIKOV (URS) frei

Alain CUSSAC / Niels RAMBERG (BEL / DEN) – Pentti KUNNAS / Pentti TUOMINEN (FIN) 3:0 (15,20,11)
frei
Carl-Johan BERNHARDT / Christer JOHANSSON (SWE) – Gerard BAKKER / Bert VAN DER HELM (NED) 3:0 (13,13,10)
Bronislaw GOWIN / Roman KOWALSKI (POL) frei

Erich ARNDT / Martin NESS (FRG) frei
Fernand BODEN / Valentin LANGEHEGERMANN (LUX) – Claude DUVERNAY / Marcel GRIMM SUI) 3:2 (12,-15,-16,12,16)
Zigmunds KALNINJ / Aubrey SIMONS (URS / ENG) – Jeff MORGAN / Dennis SAMUEL (WAL) 3:0 (13,5,6)
Pierre JULIENS / Norbert VAN DE WALLE (BEL) – Helmut MÖRTH / Frans SCHOOFS (AUT / NED) 3:2 (-17,-5,17,18,20)

Dorin GIURGIUCA / Radu NEGULESCU (ROU) – Jorge IBANEZ / Martin OLIVAR (ESP) 3:0 (12,10,15)
Lothar PLEUSE / Wolfgang STEIN (GDR) – Lars LANGSTEDT / E. VALASTI (FIN) 3:0 (w.o.)
Einar LYTTIK / Alf NIELSEN (DEN) – Kare HERNES / LYGRE (NOR) 3:0 (9,10,7)
Vladimir MIKO / Jaroslav STANEK (TCH) frei

Zoltan BERCZIK / Peter ROZSAS (HUN) frei
frei
Paul EVRARD / Jacques SECRETIN (FRA) frei
Christian HEYERDAHL / Lennart ODEN (SWE) – Mario MARIOTTI / Nicolas PEWNY (SUI) 3:1 (13,10,-17,20)

Josef SEDELMAYER / Karl WEGRATH (AUT) frei
Denis NEALE / Brian WRIGHT (ENG) – Zeljko HRBUD / Dragutin SURBEK (YUG) 3:1 (10,-12,13,13)
Ernst GOMOLLA / Eberhard SCHÖLER (FRG) – Stefan KOLLAROVITS / Jaroslav KUNZ (TCH) 3:1 (20,-12,18,18)
Zbigniew CALINSKI / Janusz KUSINSKI (POL) frei

DIMITROV / Gegam VARDANIAN (URS) frei
George EVANS / Graham GEAR (WAL) – Jorge PALES / SALVIO (ESP) 3:1 (14,-23,20,13)
Peter FÄHNRICH / Bernd PORNACK (GDR) – Knut HAVAG / Tore SEHL (NOR) 3:1 (21,-17,15,9)
Marius BODEA / Adalbert RETHI (ROU) frei

Christos CHRISTODOULATOS / John MANDILAS (GRE) frei
Max LAINE / Tapio PENTTILÄ (FIN) – Carlo JAMINET / Gaston KRECKE (LUX) 3:1 (18,-15,19,14)
Sandor HARANGI / Jozsef PAPP (HUN) – Stig LÜTHJE / Brian PETERSEN (DEN) 3:0 (18,17,17)
Hans ALSER / Kjell JOHANSSON (SWE) frei

Damen-Einzel

FINALE

Eva KOCZIAN-FÖLDY (HUN) – Erzsebet JURIK (HUN) 3:0 (17,14,10)

HALBFINALE

Eva KOCZIAN-FÖLDY (HUN) – Svetlana GRINBERG (URS) 3:1 (-19,16,18,18)
Erzsebet JURIK (HUN) – Zoja RUDNOVA (URS) 3:2 (19,-17,-19,21,21)

VIERTELFINALE

Svetlana GRINBERG (URS) – Sarolta LUKACS (HUN) 3:0 (19,16,15)
Eva KOCZIAN-FÖLDY (HUN) – Signe PAISJÄRV (URS) 3:2 (14,-16,-13,16,9)
Zoja RUDNOVA (URS) – Agnes SIMON (FRG) 3:2 (15,-18,-21,10,16)
Erzsebet JURIK (HUN) – Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (ROU) 3:1 (-22,14,12,16)

ACHTELFINALE

Sarolta LUKACS (HUN) – Maria ALEXANDRU (ROU) 3:1 (14,12,-13,7)
Svetlana GRINBERG (URS) – Ingrid LEMKE (GDR) 3:0 (11,17,14)
Signe PAISJÄRV (URS) – Doris KALWEIT (GDR) 3:2 (-19,14,-20,13,14)
Eva KOCZIAN-FÖLDY (HUN) – PETERSSON (SWE) 3:0 (10,11,11)

Zoja RUDNOVA (URS) – Mary SHANNON (ENG) 3:1 (15,11,-18,14)
Agnes SIMON (FRG) – Angela PAPP (HUN) 3:1 (10,10,-17,13)
Erzsebet JURIK (HUN) – Ingrid KRIEGELSTEIN (FRG) 3:1 (-19,7,9,15)
Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (ROU) – Danuta SZMIDT (POL) 3:0 (11,18,14)

RUNDE LETZTE 32

Maria ALEXANDRU (ROU) – Martine LE BRAS (FRA) 3:0 (8,9,14)
Sarolta LUKACS (HUN) – Heide DAUPHIN (FRG) 3:2 (14,-13,-17,19,14)
Ingrid LEMKE (GDR) – Lena RUNDSTRÖM (SWE) 3:0 (11,17,15)
Svetlana GRINBERG (URS) – Diane ROWE (ENG) 3:1 (17,-12,18,21)

Doris KALWEIT (GDR) – Edit BUCHHOLZ (FRG) 3:1 (-14,17,19,12)
Signe PAISJÄRV (URS) – Czeslawa NOWORYTA (POL) 3:1 (-15,9,19,8)
PETERSSON (SWE) – Eleonora MIHALCA (ROU) 3:1 (-15,9,14,19)
Eva KOCZIAN-FÖLDY (HUN) – Lis RAMBERG (DEN) 3:0 (15,18,16)

Mary SHANNON (ENG) – Gabriele GEISSLER (GDR) 3:0 (12,17,15)
Zoja RUDNOVA (URS) – Maija NIEMINEN (FIN) 3:0 (6,12,4)
Angela PAPP (HUN) – Brita HENRIKSEN (DEN) 3:0 (14,12,10)
Agnes SIMON (FRG) – Marta LUZOVA (TCH) 3:1 (21,8,-19,15)

Erzsebet JURIK (HUN) – Micheline STAS (BEL) 3:0 (15,14,12)
Ingrid KRIEGELSTEIN (FRG) – Cirila PIRC (YUG) 3:1 (10,19,-20,21)
Danuta SZMIDT (POL) – Dzintra LUKINA (URS) 3:0 (17,13,15)
Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (ROU) – Irene OGUS (ENG) 3:0 (18,12,12)

RUNDE LETZTE 64

Maria ALEXANDRU (ROU) – Gudrun KAHNS (DEN) 3:0 (9,14,11)
Martine LE BRAS (FRA) – Sandra MORGAN (WAL) 3:0 (14,19,17)
Heide DAUPHIN (FRG) – Ruzica ANIC (YUG) 3:1 (-15,12,14,9)
Sarolta LUKACS (HUN) – Aline WEGENER (LUX) 3:0 (9,14,13)

Lena RUNDSTRÖM (SWE) – Maria LOUKA (GRE) 3:0 (w.o.)
Ingrid LEMKE (GDR) – NIKANDER (FIN) 3:0 (18,8,9)
Svetlana GRINBERG (URS) – Aukje WYNIA (NED) 3:0 (w.o.)
Diane ROWE (ENG) – Marie-France PETRE (BEL) 3:0 (13,10,13)

Edit BUCHHOLZ (FRG) – Irena BOSA (TCH) 3:1 (15,-14,17,19)
Doris KALWEIT (GDR) – Monique JAQUET (SUI) 3:0 (17,11,20)
Czeslawa NOWORYTA (POL) – R. BLASEN (LUX) 3:0 (5,15,11)
Signe PAISJÄRV (URS) – Lesley BELL (ENG) 3:0 (22,14,14)

Eleonora MIHALCA (ROU) – Berit OMMEDAL (NOR) 3:0 (6,9,9)
PETERSSON (SWE) – Nina LUCIC (YUG) 3:1 (-19,9,11,19)
Lis RAMBERG (DEN) – Loukia SKRIVANOU (GRE) 3:1 (9,-17,13,14)
Eva KOCZIAN-FÖLDY (HUN) – Ria BOGMANS (NED) 3:0 (18,15,16)

Mary SHANNON (ENG) – Janine CRISINEL (SUI) 3:0 (8,5,10)
Gabriele GEISSLER (GDR) – Nicole REINERT (LUX) 3:0 (12,5,12)
Zoja RUDNOVA (URS) – Josiane CORNELIS (BEL) 3:0 (w.o.)
Maija NIEMINEN (FIN) – Jasenka ROTH (YUG) 3:0 (w.o.)

Brita HENRIKSEN (DEN) – Panagiota KOTSIA (GRE) 3:0 (9,18,6)
Angela PAPP (HUN) – Birgitta TEGNER (SWE) 3:2 (-18,19,-12,18,20)
Marta LUZOVA (TCH) – Margaret PHILLIPS (WAL) 3:0 (8,9,11)
Agnes SIMON (FRG) – Michele BOITEUX (FRA) 3:0 (13,9,15)

Erzsebet JURIK (HUN) – Yveline LECLER (FRA) 3:0 (14,16,14)
Micheline STAS (BEL) – Ursula STULEMEYER (NED) 3:0 (18,22,11)
Cirila PIRC (YUG) – Christiane ANDRE (SUI) 3:0 (16,13,13)
Ingrid KRIEGELSTEIN (FRG) – Liisa JÄRVENPÄÄ (FIN) 3:0 (12,16,3)

Danuta SZMIDT (POL) – Else Marie HANSEN (DEN) 3:0 (15,12,14)
Dzintra LUKINA (URS) – Elke RICHTER (GDR) 3:1 (13,-18,20,9)
Irene OGUS (ENG) – Birgitta WIKTORSSON (SWE) 3:1 (-19,18,11,8)
Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (ROU) – Jitka KARLIKOVA (TCH) 3:0 (12,12,16)

Damen-Doppel

FINALE

Diane ROWE / Mary SHANNON (ENG) – Maria ALEXANDRU / Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (ROU) 3:1 (-21,21,14,10)

HALBFINALE

Diane ROWE / Mary SHANNON (ENG) – Sarolta LUKACS / Angela PAPP (HUN) 3:1 (14,-17,11,22)
Maria ALEXANDRU / Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (ROU) – Svetlana GRINBERG / Dzintra LUKINA (URS) 3:2 (-13,-21,13,21,18)

VIERTELFINALE

Diane ROWE / Mary SHANNON (ENG) – Signe PAISJÄRV / Zoja RUDNOVA (URS) 3:0 (16,15,16)
Sarolta LUKACS / Angela PAPP (HUN) – Ruzica ANIC / Cirila PIRC (YUG) 3:0 (13,20,10)
Svetlana GRINBERG / Dzintra LUKINA (URS) – Else Marie HANSEN / Lis RAMBERG (DEN) 3:0 (9,18,13)
Maria ALEXANDRU / Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (ROU) – Lesley BELL / Irene OGUS (ENG) 3:1 (-20,14,9,13)

ACHTELFINALE

Diane ROWE / Mary SHANNON (ENG) – Gabriele GEISSLER / Ingrid LEMKE (GDR) 3:0 (16,15,11)
Signe PAISJÄRV / Zoja RUDNOVA (URS) – Lena RUNDSTRÖM / Birgitta TEGNER (SWE) 3:0 (8,11,11)
Ruzica ANIC / Cirila PIRC (YUG) – Brita HENRIKSEN / Gudrun KAHNS (DEN) 3:0 (11,19,14)
Sarolta LUKACS / Angela PAPP (HUN) – Edit BUCHHOLZ / Heide DAUPHIN (FRG) 3:2 (18,-21,12,-20,14)

Svetlana GRINBERG / Dzintra LUKINA (URS) – Erzsebet JURIK / Eva KOCZIAN-FÖLDY (HUN) 3:2 (-10,19,18,-22,12)
Else Marie HANSEN / Lis RAMBERG (DEN) – Marie-France PETRE / Micheline STAS (BEL) 3:0 (14,13,18)
Lesley BELL / Irene OGUS (ENG) – Irena BOSA / Marta LUZOVA (TCH) 3:2 (19,-15,19,-18,16)
Maria ALEXANDRU / Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (ROU) – Doris KALWEIT / Elke RICHTER (GDR) 3:1 (17,-16,16,11)

RUNDE LETZTE 32

Diane ROWE / Mary SHANNON (ENG) frei
Gabriele GEISSLER / Ingrid LEMKE (GDR) – Tuula JASKARI / Maija NIEMINEN (FIN) 3:0 (10,8,10)
Signe PAISJÄRV / Zoja RUDNOVA (URS) frei
Lena RUNDSTRÖM / Birgitta TEGNER (SWE) – Nicole REINERT / Aline WEGENER (LUX) 3:0 (13,8,14)

Brita HENRIKSEN / Gudrun KAHNS (DEN) – Christiane ANDRE / Monique JAQUET (SUI) 3:1 (16,-15,17,16)
Ruzica ANIC / Cirila PIRC (YUG) – Martine LE BRAS / Yveline LECLER (FRA) 3:0 (13,19,11)
Sarolta LUKACS / Angela PAPP (HUN) – Ria BOGMANS / Ursula STULEMEYER (NED) 3:0 (20,14,14)
Edit BUCHHOLZ / Heide DAUPHIN (FRG) – Jitka KARLIKOVA / Eleonora MIHALCA (TCH / ROU) 3:0 (12,13,13)

Erzsebet JURIK / Eva KOCZIAN-FÖLDY (HUN) – Ingrid KRIEGELSTEIN / Agnes SIMON (FRG) 3:2 (12,-12,-21,11,20)
Svetlana GRINBERG / Dzintra LUKINA (URS) – Czeslawa NOWORYTA / Danuta SZMIDT (POL) 3:1 (-16,9,13,16)
Else Marie HANSEN / Lis RAMBERG (DEN) – Sandra MORGAN / Margaret PHILLIPS (WAL) 3:0 (8,14,14)
Marie-France PETRE / Micheline STAS (BEL) – Liisa JÄRVENPÄÄ / NIKANDER (FIN) 3:0 (14,19,14)

Irena BOSA / Marta LUZOVA (TCH) – Panagiota KOTSIA / Loukia SKRIVANOU (GRE) 3:0 (8,9,11)
Lesley BELL / Irene OGUS (ENG) – Michele BOITEUX / Nina LUCIC (FRA / YUG) 3:0 (14,14,17)
Doris KALWEIT / Elke RICHTER (GDR) – Rigmor KNUDSEN / Berit OMMEDAL (NOR) 3:0 (15,10,15)
Maria ALEXANDRU / Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (ROU) – PETERSSON / Birgitta PETERSSON (SWE) 3:0 (19,18,14)

Mixed

FINALE

Peter ROZSAS / Sarolta LUKACS (HUN) – Vladimir MIKO / Marta LUZOVA (TCH) 3:2 (11,-12,-19,17,20)

HALBFINALE

Peter ROZSAS / Sarolta LUKACS (HUN) – Janos FAHAZI / Erzsebet JURIK (HUN) 3:2 (-19,19,-11,15,16)
Vladimir MIKO / Marta LUZOVA (TCH) – Lothar PLEUSE / Doris KALWEIT (GDR) 3:1 (7,14,-12,13)

VIERTELFINALE

Peter ROZSAS / Sarolta LUKACS (HUN) – Brian WRIGHT / Mary SHANNON (ENG) 3:0 (18,19,20)
Janos FAHAZI / Erzsebet JURIK (HUN) – Radu NEGULESCU / Maria ALEXANDRU (ROU) 3:0 (15,16,12)
Vladimir MIKO / Marta LUZOVA (TCH) – Dmitrij NOVIKOV / Svetlana GRINBERG (URS) 3:0 (11,15,12)
Lothar PLEUSE / Doris KALWEIT (GDR) – Chester BARNES / Diane ROWE (ENG) 3:0 (12,14,13)

ACHTELFINALE

Peter ROZSAS / Sarolta LUKACS (HUN) – Martin NESS / Heide DAUPHIN (FRG) 3:1 (15,10,-16,8)
Brian WRIGHT / Mary SHANNON (ENG) – DIMITROV / Signe PAISJÄRV (URS) 3:2 (19,-10,11,-16,22)
Janos FAHAZI / Erzsebet JURIK (HUN) – Anatoly AMELIN / Zoja RUDNOVA (URS) 3:2 (18,-7,-13,12,16)
Radu NEGULESCU / Maria ALEXANDRU (ROU) – Carl-Johan BERNHARDT / Birgitta WIKTORSSON (SWE) 3:2 (-19,13,13,-13,14)

Vladimir MIKO / Marta LUZOVA (TCH) – Zoltan BERCZIK / Eva KOCZIAN-FÖLDY (HUN) 3:0 (14,12,15)
Dmitrij NOVIKOV / Svetlana GRINBERG (URS) – Brian PETERSEN / Else Marie HANSEN (DEN) 3:0 (11,13,12)
Chester BARNES / Diane ROWE (ENG) – Eberhard SCHÖLER / Agnes SIMON (FRG) 3:1 (-18,14,18,17)
Lothar PLEUSE / Doris KALWEIT (GDR) – Dorin GIURGIUCA / Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (ROU) 3:2 (10,-8,18,-20,8)

RUNDE LETZTE 32

Peter ROZSAS / Sarolta LUKACS (HUN) – Mario MARIOTTI / Christiane ANDRE (SUI) 3:0 (9,11,11)
Martin NESS / Heide DAUPHIN (FRG) – Jaroslav STANEK / Irena BOSA (TCH) 3:1 (-14,17,15,16)
DIMITROV / Signe PAISJÄRV (URS) – George EVANS / Margaret PHILLIPS (WAL) 3:0 (14,13,14)
Brian WRIGHT / Mary SHANNON (ENG) – Wolfgang STEIN / Gabriele GEISSLER (GDR) 3:2 (20,-14,13,-17,9)

Janos FAHAZI / Erzsebet JURIK (HUN) – Roman KOWALSKI / Miroslawa LISOWSKA (POL) 3:0 (18,17,13)
Anatoly AMELIN / Zoja RUDNOVA (URS) – Ernst GOMOLLA / Edit BUCHHOLZ (FRG) 3:1 (-19,19,18,22)
Carl-Johan BERNHARDT / Birgitta WIKTORSSON (SWE) – Zeljko HRBUD / Ruzica ANIC (YUG) 3:0 (12,19,7)
Radu NEGULESCU / Maria ALEXANDRU (ROU) – Denis NEALE / Lesley BELL (ENG) 3:1 (-17,18,18,13)

Zoltan BERCZIK / Eva KOCZIAN-FÖLDY (HUN) – Gerard CHERGUI / Michele BOITEUX (FRA) 3:0 (14,19,21)
Vladimir MIKO / Marta LUZOVA (TCH) – Marius BODEA / Eleonora MIHALCA (ROU) 3:0 (14,19,21)
Dmitrij NOVIKOV / Svetlana GRINBERG (URS) – Frans SCHOOFS / Ursula STULEMEYER (NED) 3:0 (17,11,13)
Brian PETERSEN / Else Marie HANSEN (DEN) – Edvard VECKO / Cirila PIRC (YUG) 3:1 (10,15,-12,19)

Eberhard SCHÖLER / Agnes SIMON (FRG) – Bronislaw GOWIN / Czeslawa NOWORYTA (POL) 3:1 (13,12,-16,11)
Chester BARNES / Diane ROWE (ENG) – Laszlo PIGNITSKY / Angela PAPP (HUN) 3:0 (10,18,7)
Lothar PLEUSE / Doris KALWEIT (GDR) – Zigmunds KALNINJ / Dzintra LUKINA (URS) 3:0 (13,21,17)
Dorin GIURGIUCA / Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (ROU) – Pentti TUOMINEN / Liisa JÄRVENPÄÄ (FIN) 3:0 (14,11,15)

RUNDE LETZTE 64

Peter ROZSAS / Sarolta LUKACS (HUN) – John MANDILAS / Loukia SKRIVANOU (GRE) 3:0 (13,17,13)
Mario MARIOTTI / Christiane ANDRE (SUI) – LYGRE / Berit OMMEDAL (NOR) 3:0 (8,9,10)
Martin NESS / Heide DAUPHIN (FRG) – Christian HEYERDAHL / Birgitta TEGNER (SWE) 3:0 (19,16,15)
Jaroslav STANEK / Irena BOSA (TCH) – Janusz KUSINSKI / Danuta SZMIDT (POL) 3:0 (13,7,14)

George EVANS / Margaret PHILLIPS (WAL) – Bert VAN DER HELM / Ria BOGMANS (NED) 3:2 (-20,-13,15,11,16)
DIMITROV / Signe PAISJÄRV (URS) – Stig LÜTHJE / Brita HENRIKSEN (DEN) 3:0 (18,17,17)
Wolfgang STEIN / Gabriele GEISSLER (GDR) – Paul EVRARD / Martine LE BRAS (FRA) 3:1 (18,-13,13,16)
Brian WRIGHT / Mary SHANNON (ENG) – Gaston KRECKE / Nicole REINERT (LUX) 3:0 (8,15,19)

Roman KOWALSKI / Miroslawa LISOWSKA (POL) – Max LAINE / Tuula JASKARI (FIN) 3:1 (-17,15,17,19)
Janos FAHAZI / Erzsebet JURIK (HUN) frei
Ernst GOMOLLA / Edit BUCHHOLZ (FRG) – Bernd PORNACK / Elke RICHTER (GDR) 3:0 (20,11,18)
Anatoly AMELIN / Zoja RUDNOVA (URS) frei

Zeljko HRBUD / Ruzica ANIC (YUG) – Pierre JULIENS / Micheline STAS (BEL) 3:1 (14,-5,18,19)
Carl-Johan BERNHARDT / Birgitta WIKTORSSON (SWE) – Einar LYTTIK / Gudrun KAHNS (DEN) 3:1 (-14,14,17,16)
Denis NEALE / Lesley BELL (ENG) – Valentin LANGEHEGERMANN / R. BLASEN (LUX) 3:1 (15,3,-21,6)
Radu NEGULESCU / Maria ALEXANDRU (ROU) – Jaroslav KUNZ / Jitka KARLIKOVA (TCH) 3:1 (18,-16,10,11)

Zoltan BERCZIK / Eva KOCZIAN-FÖLDY (HUN) – Alain CUSSAC / Marie-France PETRE (BEL) 3:0 (20,15,17)
Gerard CHERGUI / Michele BOITEUX (FRA) – Lars LANGSTEDT / Maija NIEMINEN (FIN) 3:1 (-20,11,14,13)
Vladimir MIKO / Marta LUZOVA (TCH) – Christer JOHANSSON / PETERSSON (SWE) 3:0 (14,5,18)
Marius BODEA / Eleonora MIHALCA (ROU) – Peter FÄHNRICH / Ingrid LEMKE (GDR) 3:1 (18,13,-15,14)

Dmitrij NOVIKOV / Svetlana GRINBERG (URS) – Erich ARNDT / Ingrid KRIEGELSTEIN (FRG) 3:2 (17,-14,-18,18,12)
Frans SCHOOFS / Ursula STULEMEYER (NED) – Ian HARRISON / Irene OGUS (ENG) 3:2 (-18,19,-17,17,18)
Edvard VECKO / Cirila PIRC (YUG) – Carlo JAMINET / Aline WEGENER (LUX) 3:0 (15,13,14)
Brian PETERSEN / Else Marie HANSEN (DEN) – Knut HAVAG / Rigmor KNUDSEN (NOR) 3:1 (21,-15,10,12)

Bronislaw GOWIN / Czeslawa NOWORYTA (POL) frei
Eberhard SCHÖLER / Agnes SIMON (FRG) – Istvan KORPA / Nina LUCIC (YUG) 3:1 (-14,15,17,19)
Laszlo PIGNITSKY / Angela PAPP (HUN) – Niels RAMBERG / Lis RAMBERG (DEN) 3:2 (-19,14,-15,13,18)
Chester BARNES / Diane ROWE (ENG) – Kjell JOHANSSON / Lena RUNDSTRÖM (SWE) 3:0 (w.o.)

Lothar PLEUSE / Doris KALWEIT (GDR) – Graham GEAR / Sandra MORGAN (WAL) 3:1 (-17,12,9,7)
Zigmunds KALNINJ / Dzintra LUKINA (URS) – Christos CHRISTODOULATOS / Panagiota KOTSIA (GRE) 3:0 (17,13,13)
Pentti TUOMINEN / Liisa JÄRVENPÄÄ (FIN) frei
Dorin GIURGIUCA / Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (ROU) – Vincent PURKART / Yveline LECLER (FRA) 3:0 (7,10,15)