Seite wählen

EM 1974

Novi Sad (Jugoslawien)

Die 9. Tischtennis-Europameisterschaften fanden vom 06.-13.04.1974 in Novi Sad (Jugoslawien) statt.

Medaillen

Herren-Mannschaft

1. Schweden (Stellan BENGTSSON, Anders JOHANSSON, Kjell JOHANSSON, Bo PERSSON, Ingemar WIKSTRÖM)
2. Ungarn (Janos BÖRZSEI, Gabor GERGELY, Istvan JONYER, Tibor KLAMPAR)
3. Jugoslawien (Zlatko CORDAS, Milivoj KARAKASEVIC, Anton STIPANCIC, Dragutin SURBEK)
4. Tschechoslowakei (Josef DVORACEK, Jaroslav KUNZ, Milan ORLOWSKI)

Damen-Mannschaft

1. UdSSR (Elmira ANTONJAN, Svetlana FEDOROVA, Asta GEDRAITITE, Zoja RUDNOVA)
2. Ungarn (Beatrix KISHAZI, Henriette LOTALLER, Judit MAGOS)
3. Tschechoslowakei (Alice GROFOVA, Hana RIEDLOVA)
4. England (Jill HAMMERSLEY, Linda HOWARD, Karenza MATHEWS)

Herren-Einzel

1. Milan ORLOWSKI (Tschechoslowakei)
2. Gabor GERGELY (Ungarn)
3. Kjell JOHANSSON (Schweden)
3. Dragutin SURBEK (Jugoslawien)

Herren-Doppel

1. Istvan JONYER / Tibor KLAMPAR (Ungarn)
2. Stellan BENGTSSON / Kjell JOHANSSON (Schweden)
3. Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (Jugoslawien)
3. Stanislav GOMOZKOV / Sarkis SARKHOJAN (UdSSR)

Damen-Einzel

1. Judit MAGOS (Ungarn)
2. Ann-Christin HELLMAN (Schweden)
3. Zoja RUDNOVA (UdSSR)
3. Svetlana FEDOROVA (UdSSR)

Damen-Doppel

1. Henriette LOTALLER / Judit MAGOS (Ungarn)
2. Maria ALEXANDRU / Alice GROFOVA (Rumänien / Tschechoslowakei)
3. Asta GEDRAITITE / Zoja RUDNOVA (UdSSR)
3. Magalena LESZAY / Eleonora VLAICOV (Rumänien)

Mixed

1. Stanislav GOMOZKOV / Zoja RUDNOVA (UdSSR)
2. Milan ORLOWSKI / Alice GROFOVA (Tschechoslowakei)
3. Anton STIPANCIC / Maria ALEXANDRU (Jugoslawien / Rumänien)
3. Jacques SECRETIN / Claude BERGERET (Frankreich)

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

FINALE

Schweden – Ungarn 5:3

Stellan BENGTSSON – Gabor GERGELY 2:1 (-19,13,16)
Ingemar WIKSTRÖM – Istvan JONYER 0:2 (-19,-20)
Kjell JOHANSSON – Tibor KLAMPAR 2:0 (14,12)
Stellan BENGTSSON – Istvan JONYER 1:2 (-21,14,-17)
Kjell JOHANSSON – Gabor GERGELY 1:2 (-18,13,-16)
Ingemar WIKSTRÖM – Tibor KLAMPAR 2:0 (11,18)
Kjell JOHANSSON – Istvan JONYER 2:0 (14,16)
Stellan BENGTSSON – Tibor KLAMPAR 2:0 (20,22)

SPIEL UM PLATZ 3

Jugoslawien – Tschechoslowakei 5:2

Dragutin SURBEK – Josef DVORACEK 2:0 (11,18)
Milivoj KARAKASEVIC – Milan ORLOWSKI 2:0 (14,11)
Anton STIPANCIC – Jaroslav KUNZ 2:0 (12,15)
Dragutin SURBEK – Milan ORLOWSKI 1:2 (15,-13,-11)
Anton STIPANCIC – Josef DVORACEK 2:1 (-14,20,12)
Milivoj KARAKASEVIC – Jaroslav KUNZ 0:2 (-8,-17)
Anton STIPANCIC – Milan ORLOWSKI 2:1 (21,-14,6)

HALBFINALE

Schweden – Tschechoslowakei 5:4

Stellan BENGTSSON – Jaroslav KUNZ 1:2 (-14,13,-17)
Ingemar WIKSTRÖM – Milan ORLOWSKI 0:2 (-14,-18)
Kjell JOHANSSON – Josef DVORACEK 2:0 (7,13)
Stellan BENGTSSON – Milan ORLOWSKI 0:2 (-11,-13)
Kjell JOHANSSON – Jaroslav KUNZ 2:0 (16,14)
Ingemar WIKSTRÖM – Josef DVORACEK 2:0 (13,17)
Kjell JOHANSSON – Milan ORLOWSKI 1:2 (10,-14,-19)
Stellan BENGTSSON – Josef DVORACEK 2:0 (12,12)
Ingemar WIKSTRÖM – Jaroslav KUNZ 2:1 (18,-21,9)

Ungarn – Jugoslawien 5:2

Tibor KLAMPAR – Dragutin SURBEK 1:2 (-15,16,-19)
Gabor GERGELY – Anton STIPANCIC 0:2 (-15,-13)
Istvan JONYER – Milivoj KARAKASEVIC 2:1 (-14,15,16)
Tibor KLAMPAR – Anton STIPANCIC 2:0 (17,8)
Istvan JONYER – Dragutin SURBEK 2:1 (15,-17,16)
Gabor GERGELY – Milivoj KARAKASEVIC 2:1 (-15,18,12)
Istvan JONYER – Anton STIPANCIC 2:1 (7,-19,12)

PLATZIERUNGSSPIELE 5-8

Spiel um Platz 5:
UdSSR – England 5:1

Spiel um Platz 7:

Frankreich – BR Deutschland 5:2

Christian MARTIN – Wilfried LIECK 2:1 (-16,20,10)
Jacques SECRETIN – Manfred BAUM 2:0 (11,14)
Patrick BIROCHEAU – Peter STELLWAG 2:0 (18,15)
Jacques SECRETIN – Wilfried LIECK 0:2 (-16,-11)
Christian MARTIN – Peter STELLWAG 2:1 (8,-23,15)
Patrick BIROCHEAU – Manfred BAUM 1:2 (-10,16,-16)
Jacques SECRETIN – Peter STELLWAG 2:1 (-19,18,8)

Spiele um die Plätze 5-8:
England – Frankreich 5:4
UdSSR – BR Deutschland 5:0

 

GRUPPENSPIELE

GRUPPE A
1. Schweden
2. Ungarn
3. Frankreich
4. BR Deutschland
5. Rumänien
6. Österreich
SWE
X
0:5
0:5
1:5
0:5
2:5
HUN
5:0
X
0:5
0:5
0:5
0:5
FRA
5:0
5:0
X
0:5
3:5
2:5
FRG
5:1
5:0
5:0
X
1:5
0:5
ROU
5:0
5:0
5:3
5:1
X
2:5
AUT
5:2
5:1
5:2
5:0
5:2
X
S:N
5:0
4:1
3:2
2:3
1:4
0:5
GRUPPE B
1. Jugoslawien
2. Tschechoslowakei
3. UdSSR
4. England
5. Niederlande
6. Dänemark
YUG
X
4:5
2:5
1:5
0:5
0:5
TCH
5:4
X
2:5
1:5
0:5
1:5
URS
5:2
5:2
X
1:5
0:5
0:5
ENG
5:1
5:1
5:1
X
0:5
1:5
NED
5:0
5:0
5:0
5:0
X
4:5
DEN
5:0
5:1
5:0
5:1
5:4
X
S:N
5:0
4:1
3:2
2:3
1:4
0:5

DIE DEUTSCHEN GRUPPENSPIELE

Schweden – BR Deutschland 5:1

Ungarn – BR Deutschland 5:0

Frankreich – BR Deutschland 5:0

Patrick BIROCHEAU – Peter STELLWAG 2:1 (14,-18,17)
Christian MARTIN – Jochen LEIß 2:1 (18,-15,17)
Jacques SECRETIN – Klaus SCHMITTINGER 2:0 (10,10)
Patrick BIROCHEAU – Jochen LEIß 2:1 (15,-18,20)
Jacques SECRETIN – Peter STELLWAG 2:0 (17,14)

BR Deutschland – Rumänien 5:1

BR Deutschland – Österreich 5:0

Alle Platzierungen
1. Schweden
2. Ungarn
3. Jugoslawien
4. Tschechoslowakei
5. UdSSR
6. England
7. Frankreich
8. BR Deutschland
9. Rumänien
10. Österreich
11. Dänemark
12. Niederlande
13. Polen
14. Bulgarien
15. Italien
16. Luxemburg
17. Griechenland
18. Belgien
19. Schweiz
20. Finnland
21. Schottland
22. Norwegen
23. Spanien
24. Wales
25. Türkei
26. Guernsey
27. Jersey
Stellan BENGTSSON, Anders JOHANSSON, Kjell JOHANSSON, Bo PERSSON, Ingemar WIKSTRÖM
Janos BÖRZSEI, Gabor GERGELY, Istvan JONYER, Tibor KLAMPAR
Zlatko CORDAS, Milivoj KARAKASEVIC, Anton STIPANCIC, Dragutin SURBEK
Josef DVORACEK, Jaroslav KUNZ, Milan ORLOWSKI
Bagrat BURNAZJAN, Stanislav GOMOZKOV, Sarkis SARKHOJAN, Anatoli STROKATOV
Desmond DOUGLAS, Alan HYDES, Nicky JARVIS, Denis NEALE
Patrick BIROCHEAU, Jean-Claude DECRET, Rene HATEM, Christian MARTIN, Jacques SECRETIN
Manfred BAUM, Jochen LEIß, Wilfried LIECK, Klaus SCHMITTINGER, Peter STELLWAG
Serban DOBOSI, Teodor GHEORGHE, Dorin GIURGIUCA, PANAIT
Josef BAUREGGER, Günter MÜLLER, Heinz SCHLÜTER, Herbert SUDA, Rudolf WEINMANN
Bjarne GRIMSTRUP, HANSEN, Claus PEDERSEN, Niels RAMBERG
Carel DEKEL, Hans LINGEN, Bert VAN DER HELM, Nico VAN SLOBBE
Andrzej BARANOWSKI, Stanislaw FRACZYK, Zbigniew FRACZYK, Witold WOZNICA
Georgi DAMIANOV, Bojidar GUENTCHEV, Petar MITEV
Giovanni BISI, Stefano BOSI, Massimo COSTANTINI, Roberto GIONTELLA
Andre HARTMANN, Jean KRIER, OTH, Camille PÜTZ
Christos CHRISTODOULATOS, Emmanuel DIAKAKIS, Nikolaos KOSTOPOULOS, John MANDILAS, Konstantinos PRIFTIS
Walter DUGARDIN, Daniel NASSAUX, Norbert VAN DE WALLE
Laszlo FÖLDY, Markus FRUTSCHI, Erwin HERI, Gabriele PAMPURI
Martti AUTIO, PUKKILA, SERLO, Pentii VIHKO
David FRASER, Eric SUTHERLAND, THOMSON, Richard YULE
Pal GUTTORMSEN, John GRAHL MADSEN, Knut HAVAG, Harald MELAND
Jose FELIU, Kose Luis FERNANDEZ, Jose LUPON, ORLANDO, SANTA
Graham DAVIES, Alan GRIFFITHS, Michael OWEN
Vasil ALEKSANDIRIDIS, CENGIZ, Mahir ÖZBAYRAC, TENGIRSENK, Mahmute TEZCAN
Maurice JAMES, MARSH, Gary WILLCOCKS
Harry CARVER, Bruce GALLICHAN, David HAMON, Clive HANSFORD

Damen-Mannschaft

FINALE

UdSSR – Ungarn 3:1

Elmira ANTONYAN – Judit MAGOS 1:2 (-21,17,-17)
Zoja RUDNOVA – Beatrix KISHAZI 2:0 (16,11)
Elmira ANTONJAN / Zoja RUDNOVA – Henriette LOTALLER / Judit MAGOS 2:1 (-11,6,17)
Zoja RUDNOVA – Judit MAGOS 2:0 (12,19)

SPIEL UM PLATZ 3

Tschechoslowakei – England 3:0

Hana RIEDLOVA – Jill HAMMERSLEY 0:2 (-15,-14)
Alice GROFOVA – Linda HOWARD 2:1 (-12,12,14)
Alice GROFOVA / Hana RIEDLOVA – Linda HOWARD / Karenza MATHEWS 2:0 (19,11)

HALBFINALE

Ungarn – England 3:0

Judit MAGOS – Jill HAMMERSLEY 2:1 (-16,7,12)
Beatrix KISHAZI – Linda HOWARD 2:0 (10,11)
Henriette LOTALLER / Judit MAGOS – Linda HOWARD / Karenza MATHEWS 2:0 (12,15)

UdSSR – Tschechoslowakei 3:1

Zoja RUDNOVA – Hana RIEDLOVA 2:0 (14,13)
Elmira ANTONJAN – Alice GROFOVA 2:0 (20,17)
Svetlana FEDOROVA / Zoja RUDNOVA – Alice GROFOVA / Hana RIEDLOVA 1:2 (12,-18,-14)
Elmira ANTONJAN – Hana RIEDLOVA 2:1 (12,-6,15)

PLATZIERUNGSSPIELE 5-8

Spiel um Platz 5:
Rumänien – BR Deutschland 3:1

Spiel um Platz 7:
Jugoslawien – Schweden 3:2

Spiele um die Plätze 5-8:
Rumänien – Jugoslawien 3:1
BR Deutschland – Schweden 3:1

 

GRUPPENSPIELE

GRUPPE A
1. Ungarn
2. Tschechoslowakei
3. Rumänien
4. Schweden
5. Polen
6. Griechenland
HUN
X
2:3
0:3
2:3
0:3
0:3
TCH
3:2
X
1:3
2:3
1:3
0:3
ROU
3:0
3:1
X
1:3
0:3
0:3
SWE
3:2
3:2
3:1
X
0:3
0:3
POL
3:0
3:1
3:0
3:0
X
0:3
GRE
3:0
3:0
3:0
3:0
3:0
X
S:N
5:0
4:1
3:2
2:3
1:4
0:5
GRUPPE B
1. UdSSR
2. England
3. BR Deutschland
4. Jugoslawien
5. Bulgarien
6. Frankreich
URS
X
0:3
0:3
2:3
0:3
0:3
ENG
3:0
X
2:3
1:3
1:3
1:3
FRG
3:0
3:2
X
3:0
0:3
0:3
YUG
3:2
3:1
0:3
X
3:0
2:3
BUL
3:0
3:1
3:0
0:3
X
2:3
FRA
3:0
3:1
3:0
3:2
3:2
X
S:N
5:0
4:1
2:3, DV
2:3, DV
2:3, DV
0:5

DIE DEUTSCHEN GRUPPENSPIELE

UdSSR – BR Deutschland 3:0

England – BR Deutschland 3:2

Jill HAMMERSLEY – Wiebke HENDRIKSEN 2:1 (-15,12,18)
Karenza MATHEWS – Edit WETZEL 0:2 (-16,-13)
Linda HOWARD / Karenza MATHEWS – Wiebke HENDRIKSEN / Edit WETZEL 0:2 (-17,-20)
Jill HAMMERSLEY – Edit WETZEL 2:0 (15,19)
Karenza MATHEWS – Wiebke HENDRIKSEN 2:0 (14,18)

Jugoslawien – BR Deutschland 3:0

BR Deutschland – Bulgarien 3:0

BR Deutschland – Frankreich 3:0

Wiebke HENDRIKSEN – Dominique SZALKA 2:0 (14,10)
Edit WETZEL – Claude BERGERET 2:0 (18,15)
Wiebke HENDRIKSEN / Edit WETZEL – Claude BERGERET / Dominique SZALKA 2:0 (8,18)

Alle Platzierungen
1. UdSSR
2. Ungarn
3. Tschechoslowakei
4. England
5. Rumänien
6. BR Deutschland
7. Jugoslawien
8. Schweden
9. Polen
10. Bulgarien
11. Frankreich
12. Griechenland
13. Luxemburg
14. Niederlande
15. Schweiz
16. Österreich
17. Belgien
18. Dänemark
19. Spanien
20. Schottland
21. Türkei
22. Italien
23. Guernsey
Elmira ANTONJAN, Svetlana FEDOROVA, Asta GEDRAITITE, Zoja RUDNOVA
Beatrix KISHAZI, Henriette LOTALLER, Judit MAGOS
Alice GROFOVA, Hana RIEDLOVA
Jill HAMMERSLEY, Linda HOWARD, Karenza MATHEWS
Maria ALEXANDRU, Magalena LESZAY, Eleonora VLAICOV
Wiebke HENDRIKSEN, Ursula HIRSCHMÜLLER, Edit WETZEL
Dubravka FABRI, Eva JELER, Erzebet KORPA, Erzsebet PALATINUS
Lena ANDERSSON, Ann-Christin HELLMAN, Birgitta OLSSON, Birgitta RADBERG
Danuta CALINSKA, Czeslawa NOWORYTA, Anna PRZYGODA
Emilia NEIKOVA, Albertina RANGELOVA
Claude BERGERET, D. SALKA
Fotini GALANOU, Eydoxia IOANNIDOU, Maria LOUKA, Stamatina LOUKA
Jeanny DOM, Berthy KRIER, Arlette REINERT
Nora BAKKER, Marianne VAN DER VLIET, N. WAGEMAKERS
Catherine BOPPE, Theresia FÖLDY, Vreni LEHMANN
Monika SANDPECK, Margret WAGNER
Marie-France GERMIAT, Marie-France PETRE, Lea VAN HEYBEECK
Annie LARSEN, Sabine POULSEN
Pilar LUPON, Montserrat SANAHUJA, Dolores URIBE
Kathleen ANGUS, Patrice FLEMING, Grace Mc KAY, Elaine SMITH
Perihan GULEOGLU, D. KOKEL, Derya SOKOL
Sonia MILIC, Fabrizia SAPORETTI
Kay HERQUIN, Ann LESBIREL

Herren-Einzel

FINALE

Milan ORLOWSKI (TCH) – Gabor GERGELY (HUN) 3:2 (-17,19,-9,11,15)

HALBFINALE

Milan ORLOWSKI (TCH) – Kjell JOHANSSON (SWE) 3:0 (18,20,11)
Gabor GERGELY (HUN) – Dragutin SURBEK (YUG) 3:1 (9,14,-19,14)

VIERTELFINALE

Kjell JOHANSSON (SWE) – Tibor KLAMPAR (HUN) 3:0 (5,17,15)
Milan ORLOWSKI (TCH) – Jacques SECRETIN (FRA) 3:2 (8,17,-19,-10,14)
Dragutin SURBEK (YUG) – Ingemar WIKSTRÖM (SWE) 3:1 (16,-15,12,15)
Gabor GERGELY (HUN) – Stellan BENGTSSON (SWE) 3:1 (20,20,-13,13)

ACHTELFINALE

Kjell JOHANSSON (SWE) – Sarkis SARKHOJAN (URS) 3:0 (10,11,15)
Tibor KLAMPAR (HUN) – Milivoj KARAKASEVIC (YUG) 3:1 (30,-17,10,20)
Jacques SECRETIN (FRA) – Anton STIPANCIC (YUG) 3:1 (16,-8,21,21)
Milan ORLOWSKI (TCH) – Janos BÖRZSEI (HUN) 3:0 (12,14,7)

Ingemar WIKSTRÖM (SWE) – Jaroslav KUNZ (TCH) 3:1 (-19,18,21,20)
Dragutin SURBEK (YUG) – Anatoli STROKATOV (URS) 3:1 (13,-16,19,14)
Gabor GERGELY (HUN) – Stanislav GOMOZKOV (URS) 3:1 (-11,15,18,12)
Stellan BENGTSSON (SWE) – Bagrat BURNAZJAN (URS) 3:0 (15,15,12)

RUNDE LETZTE 32

Kjell JOHANSSON (SWE) – Bela MESAROS (YUG) 3:1 (-15,11,14,19)
Sarkis SARKHOJAN (URS) – Jochen LEIß (FRG) 3:1 (15,14,-17,17)
Milivoj KARAKASEVIC (YUG) – Herbert SUDA (AUT) 3:0 (17,11,21)
Tibor KLAMPAR (HUN) – Denis NEALE (ENG) 3:0 (16,14,16)

Anton STIPANCIC (YUG) – Desmond DOUGLAS (ENG) 3:0 (9,15,20)
Jacques SECRETIN (FRA) – F. PILOSYAN (URS) 3:0 (17,16,12)
Janos BÖRZSEI (HUN) – Peter STELLWAG (FRG) 3:0 (8,12,19)
Milan ORLOWSKI (TCH) – Laszlo FÖLDY (SUI) 3:0 (18,18,12)

Ingemar WIKSTRÖM (SWE) – Istvan JONYER (HUN) 3:1 (18,18,-18,11)
Jaroslav KUNZ (TCH) – Georgi DAMIANOV (BUL) 3:1 (17,-18,17,14)
Anatoli STROKATOV (URS) – Rudolf WEINMANN (AUT) 3:0 (17,15,16)
Dragutin SURBEK (YUG) – Konstantinos PRIFTIS (GRE) 3:0 (15,14,17)

Gabor GERGELY (HUN) – Ulf THORSELL (SWE) 3:2 (-17,15,-10,20,6)
Stanislav GOMOZKOV (URS) – Claus PEDERSEN (DEN) 3:1 (-10,14,17,14)
Bagrat BURNAZJAN (URS) – Wilfried LIECK (FRG) 3:0 (13,11,16)
Stellan BENGTSSON (SWE) – Zlatko CORDAS (YUG) 3:0 (22,10,16)

Herren-Doppel

FINALE

Istvan JONYER / Tibor KLAMPAR (HUN) – Stellan BENGTSSON / Kjell JOHANSSON (SWE) 3:2 (-14,14,22,-16,18)

HALBFINALE

Stellan BENGTSSON / Kjell JOHANSSON (SWE) – Stanislav GOMOZKOV / Sarkis SARKHOJAN (URS) 3:2 (-13,20,19,-19,15)
Istvan JONYER / Tibor KLAMPAR (HUN) – Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (YUG) 3:1 (-18,22,14,10)

VIERTELFINALE

Stellan BENGTSSON / Kjell JOHANSSON (SWE) – Gabor GERGELY / Ferenc TIMAR (HUN) 3:0 (10,4,16)
Stanislav GOMOZKOV / Sarkis SARKHOJAN (URS) – Jaroslav KUNZ / Milan ORLOWSKI (TCH) 3:1 (12,-20,22,16)
Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (YUG) – Jochen LEIß / Wilfried LIECK (FRG) 3:1 (-9,16,14,24)
Istvan JONYER / Tibor KLAMPAR (HUN) – Patrick BIROCHEAU / Jacques SECRETIN (FRA) 3:1 (-15,8,17,12)

ACHTELFINALE

Stellan BENGTSSON / Kjell JOHANSSON (SWE) – Serban DOBOSI / Teodor GHEORGHE (ROU) 3:0 (14,11,12)
Gabor GERGELY / Ferenc TIMAR (HUN) – Nicky JARVIS / Denis NEALE (ENG) 3:0 (18,16,14)
Jaroslav KUNZ / Milan ORLOWSKI (TCH) – Klaus SCHMITTINGER / Peter STELLWAG (FRG) 3:0 (18,11,16)
Stanislav GOMOZKOV / Sarkis SARKHOJAN (URS) – Stanislaw FRACZYK / Witold WOZNICA (POL) 3:0 (12,11,12)

Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (YUG) – Heinz SCHLÜTER / Rudolf WEINMANN (AUT) 3:0 (16,14,19)
Jochen LEIß / Wilfried LIECK (FRG) – Andrzej BARANOWSKI / Zbigniew FRACZYK (POL) 3:0 (15,18,20)
Patrick BIROCHEAU / Jacques SECRETIN (FRA) – Stefano BOSI / Roberto GIONTELLA (ITA) 3:0 (7,11,19)
Istvan JONYER / Tibor KLAMPAR (HUN) – Pavel OVCARIK / Miroslav SCHENK (TCH) 3:0 (18,14,14)

Damen-Einzel

FINALE

Judit MAGOS (HUN) – Ann-Christin HELLMAN (SWE) 3:1 (18,12,-18,13)

HALBFINALE

Ann-Christin HELLMAN (SWE) – Svetlana FEDOROVA (URS) 3:0 (15,16,10)
Judit MAGOS (HUN) – Zoja RUDNOVA (URS) 3:2 (18,-21,-17,16,18)

VIERTELFINALE

Ann-Christin HELLMAN (SWE) – Elmira ANTONJAN (URS) 3:0 (10,10,19)
Svetlana FEDOROVA (URS) – Ursula HIRSCHMÜLLER (FRG) 3:0 (11,11,15)
Judit MAGOS (HUN) – Jill HAMMERSLEY (ENG) 3:2 (7,13,-14,-13,10)
Zoja RUDNOVA (URS) – Blanka SILHANOVA (TCH) 3:0 (13,12,20)

ACHTELFINALE

Ann-Christin HELLMAN (SWE) – Anna PRZYGODA (POL) 3:0 (12,12,9)
Elmira ANTONJAN (URS) – Anna MOLNAR (HUN) 3:0 (10,16,11)
Ursula HIRSCHMÜLLER (FRG) – Beatrix KISHAZI (HUN) 3:2 (-10,-10,15,17,15)
Svetlana FEDOROVA (URS) – Hana RIEDLOVA (TCH) 3:1 (17,16,-16,18)

Judit MAGOS (HUN) – Edit WETZEL (FRG) 3:0 (6,9,16)
Jill HAMMERSLEY (ENG) – Birgitta OLSSON (SWE) 3:1 (-19,10,9,14)
Blanka SILHANOVA (TCH) – Tatiana FERDMAN (URS) 3:0 (12,8,14)
Zoja RUDNOVA (URS) – Eva JELER (YUG) 3:0 (13,13,14)

Damen-Doppel

FINALE

Henriette LOTALLER / Judit MAGOS (HUN) – Maria ALEXANDRU / Alice GROFOVA (ROU / TCH) 3:1 (19,19,-19,15)

HALBFINALE

Maria ALEXANDRU / Alice GROFOVA (ROU / TCH) – Magalena LESZAY / Eleonora VLAICOV (ROU) 3:1 (13,-19,15,18)
Henriette LOTALLER / Judit MAGOS (HUN) – Asta GEDRAITITE / Zoja RUDNOVA (URS) 3:0 (18,14,19)

VIERTELFINALE

Magalena LESZAY / Eleonora VLAICOV (ROU) – Svetlana FEDOROVA / Anna MOLNAR (URS / HUN) 3:2 (-11,16,-11,19,14)
Maria ALEXANDRU / Alice GROFOVA (ROU / TCH) – Wiebke HENDRIKSEN / Edit WETZEL (FRG) 3:0 (15,14,14)
Asta GEDRAITITE / Zoja RUDNOVA (URS) – Branka BATINIC / Erzebet KORPA (YUG) 3:0 (14,5,14)
Henriette LOTALLER / Judit MAGOS (HUN) – Hana RIEDLOVA / Ludmilla SMIDOVA (TCH) 3:2 (20,12,-6,-14,14)

ACHTELFINALE

Svetlana FEDOROVA / Anna MOLNAR (URS / HUN) – Jill HAMMERSLEY / Beatrix KISHAZI (ENG / HUN) 3:0 (10,14,14)
Magalena LESZAY / Eleonora VLAICOV (ROU) – Annie LARSEN / Susanne POULSEN (DEN) 3:0 (10,11,8)
Wiebke HENDRIKSEN / Edit WETZEL (FRG) – Elmira ANTONJAN / Tatiana FERDMAN (URS) 3:1 (16,23,-14,11)
Maria ALEXANDRU / Alice GROFOVA (ROU / TCH) – Claude BERGERET / D. SALKA (FRA) 3:0 (17,14,14)

Asta GEDRAITITE / Zoja RUDNOVA (URS) – Dana DUBINOVA / Blanka SILHANOVA (TCH) 3:1 (16,-22,16,18)
Branka BATINIC / Erzebet KORPA (YUG) – Montserrat SANAHUJA / Dolores URIBE (ESP) 3:1 (8,13,-17,10)
Hana RIEDLOVA / Ludmilla SMIDOVA (TCH) – Irene CORDAS / Dubravka FABRI (YUG) 3:1 (13,-19,18,10)
Henriette LOTALLER / Judit MAGOS (HUN) – Monika SANDPECK / Marianne VAN DER VLIET (AUT / NED) 3:0 (14,18,17)

Mixed

FINALE

Stanislav GOMOZKOV / Zoja RUDNOVA (URS) – Milan ORLOWSKI / Alice GROFOVA (TCH) 3:2 (16,-15,16,-19,13)

HALBFINALE

Milan ORLOWSKI / Alice GROFOVA (TCH) – Jacques SECRETIN / Claude BERGERET (FRA) 3:0 (15,11,17)
Stanislav GOMOZKOV / Zoja RUDNOVA (URS) – Anton STIPANCIC / Maria ALEXANDRU (YUG / ROU) 3:2 (-8,20,-22,21,18)

VIERTELFINALE

Milan ORLOWSKI / Alice GROFOVA (TCH) – Anatoli STROKATOV / Asta GEDRAITITE (URS) 3:0 (17,17,14)
Jacques SECRETIN / Claude BERGERET (FRA) – Istvan JONYER / Judit MAGOS (HUN) 3:2 (11,-12,8,-12,19)
Anton STIPANCIC / Maria ALEXANDRU (YUG / ROU) – Sarkis SARKHOJAN / Elmira ANTONJAN (URS) 3:2 (-19,13,-16,10,17)
Stanislav GOMOZKOV / Zoja RUDNOVA (URS) – Desmond DOUGLAS / Linda HOWARD (ENG) 3:0 (18,13,17)

ACHTELFINALE

Anatoli STROKATOV / Asta GEDRAITITE (URS) – Witold WOZNICA / Czeslawa NOWORYTA (POL) 3:2 (20,-17,10,-12,15)
Milan ORLOWSKI / Alice GROFOVA (TCH) – Bagrat BURNAZJAN / Tatiana FERDMAN (URS) 3:0 (9,18,13)
Jacques SECRETIN / Claude BERGERET (FRA) – Klaus SCHMITTINGER / Ursula HIRSCHMÜLLER (FRG) 3:0 (10,11,18)
Istvan JONYER / Judit MAGOS (HUN) – Miroslav SCHENK / Hana RIEDLOVA (TCH) 3:0 (13,19,9)

Anton STIPANCIC / Maria ALEXANDRU (YUG / ROU) – Ingemar WIKSTRÖM / Ann-Christin HELLMAN (SWE) 3:1 (24,-19,12,19)
Sarkis SARKHOJAN / Elmira ANTONJAN (URS) – Jaroslav KUNZ / Blanka SILHANOVA (TCH) 3:1 (21,-19,14,14)
Desmond DOUGLAS / Linda HOWARD (ENG) – Wilfried LIECK / Wiebke HENDRIKSEN (FRG) 3:1 (19,11,-12,17)
Stanislav GOMOZKOV / Zoja RUDNOVA (URS) – Ulf THORSELL / Birgitta OLSSON (SWE) 3:0 (16,11,10)