Seite wählen

EM 1966

London (England)

Die 5. Tischtennis-Europameisterschaften fanden vom 13.-20.04.1966 in London (England) statt.

Medaillen

Herren-Mannschaft

1. Schweden (Hans ALSER, Carl-Johan BERNHARDT, Christer JOHANSSON, Kjell JOHANSSON, Jörgen ROSBERG)
2. UdSSR (Anatoly AMELIN, Gennadi AVERIN, David BRODSKI, Stanislav GOMOZKOV, Sarkis SARKHOJAN)
3. Jugoslawien
4. Rumänien (Dorin GIURGIUCA, Radu NEGULESCU, Adalbert RETHI)

Damen-Mannschaft

1. Ungarn (Erzsebet JURIK, Eva KOCZIAN, Sarolta LUKACS)
2. UdSSR (Laima BALAISHITE, Svetlana GRINBERG, Signe PAISJÄRV)
3. Tschechoslowakei (Jitka KARLIKOVA, Marta LUZOVA, Irena MIKOCSIOVA)
4. BR Deutschland (Edit BUCHHOLZ, Jutta KRÜGER, Hannelore MÄNNER, Agnes SIMON)

Herren-Einzel

1. Kjell JOHANSSON (Schweden)
2. Vladimir MIKO (Tschechoslowakei)
3. Stefan KOLLAROVITS (Tschechoslowakei)
3. Anatoly AMELIN (UdSSR)

Herren-Doppel

1. Hans ALSER / Kjell JOHANSSON (Schweden)
2. Vladimir MIKO / Jaroslav STANEK (Tschechoslowakei)
3. Istvan KORPA / Edvard VECKO (Jugoslawien)
3. Anatoly AMELIN / Stanislav GOMOZKOV (UdSSR)

Damen-Einzel

1. Maria ALEXANDRU (Rumänien)
2. Svetlana GRINBERG (UdSSR)
3. Eva KOCZIAN (Ungarn)
3. Marta LUZOVA (Tschechoslowakei)

Damen-Doppel

1. Erzsebet JURIK / Eva KOCZIAN (Ungarn)
2. Marta LUZOVA / Irena MIKOCSIOVA (Tschechoslowakei)
3. Edit BUCHHOLZ / Agnes SIMON (BR Deutschland)
3. Diane SCHÖLER / Mary WRIGHT (England)

Mixed

1. Vladimir MIKO / Marta LUZOVA (Tschechoslowakei)
2. Chester BARNES / Mary WRIGHT (England)
3. Dorin GIURGIUCA / Maria ALEXANDRU (Rumänien)
3. Peter ROZSAS / Sarolta LUKACS (Ungarn)

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

FINALE

Schweden – UdSSR 5:2

Carl-Johan BERNHARDT – Sarkis SARKHOJAN 0:2 (-16,-19)
Hans ALSER – Stanislav GOMOZKOV 2:0 )18,17)
Kjell JOHANSSON – Anatoly AMELIN 2:1 (15,-19,8)
Carl-Johan BERNHARDT – Stanislav GOMOZKOV 0:2 (-20,-12)
Kjell JOHANSSON – Sarkis SARKHOJAN 2:1 (-9,23,18)
Hans ALSER – Anatoly AMELIN 2:0 (17,20)
Kjell JOHANSSON – Stanislav GOMOZKOV 2:1 (10,-16,15)

PLATZIERUNGSSPIELE 3-8

Spiel um Platz 3:
Jugoslawien – Rumänien 5:3

Spiel um Platz 5:
Tschechoslowakei – England 5:3

Spiel um Platz 7:
BR Deutschland – Ungarn 5:4

 

GRUPPENSPIELE

GRUPPE 1A
1. Schweden
2. Rumänien
3. England
4. Ungarn
SWE
X
2:5
2:5
1:5
ROU
5:2
X
3:5
3:5
ENG
5:2
5:3
X
2:5
HUN
5:1
5:3
5:2
X
S:N
3:0
2:1
1:2
0:3
GRUPPE 1B
1. UdSSR
2. Jugoslawien
3. Tschechoslowakei
4. BR Deutschland
URS
X
1:5
3:5
5:2
YUG
5:1
X
4:5
1:5
TCH
5:3
5:4
X
4:5
FRG
2:5
5:1
5:4
X
S:N
2:1, DV
2:1, DV
1:2, DV
1:2, DV

DIE DEUTSCHEN GRUPPENSPIELE

Tschechoslowakei – BR Deutschland 5:4

Jugoslawien – BR Deutschland 5:1

BR Deutschland – UdSSR 5:2

 

VORRUNDE

GRUPPE 6
1. BR Deutschland
2. Polen
3. Norwegen
FRG
X
0:5
0:5
POL
5:0
X
0:5
NOR
5:0
5:0
X
S:N
2:0
1:1
0:2

DIE DEUTSCHEN VORRUNDENSPIELE

BR Deutschland – Norwegen 5:0

BR Deutschland – Polen 5:0

Alle Platzierungen
1. Schweden
2. UdSSR
3. Jugoslawien
4. Rumänien
5. Tschechoslowakei
6. England
7. BR Deutschland
8. Ungarn
9. DDR
10. Dänemark
11. Bulgarien
12. Polen
13. Frankreich
14. Niederlande
15. Österreich
16. Luxemburg
17. Belgien
18. Finnland
19. Schottland
20. Portugal
21. Spanien
22. Griechenland
23. Irland
24. Norwegen
25. Schweiz
26. Italien
27. Wales
28. Jersey
29. Malta
30. Guernsey
Hans ALSER, Carl-Johan BERNHARDT, Christer JOHANSSON, Kjell JOHANSSON, Jörgen ROSBERG
Anatoly AMELIN, Gennadi AVERIN, David BRODSKI, Stanislav GOMOZKOV, Sarkis SARKHOJAN
Dorin GIURGIUCA, Radu NEGULESCU, Adalbert RETHI
Hans MICHEILOFF, Martin NESS, Eberhard SCHÖLER, Karl-Heinz SCHOLL, Dieter WEITZ
Siegfried LEMKE, Bernd PORNACK, Wolfgang STEIN, Wolfgang VATER, Heribert ZITZMANN
Herbert DUSCHANEK, Josef EBERL, Günter HEINE, Josef SEDELMAYER, Gerhard ZINKE

Damen-Mannschaft

FINALE

Ungarn – UdSSR 3:1

Eva KOCZIAN – Signe PAISJARV 2:0 (17,10)
Erzsebet JURIK – Svetlana GRINBERG 0:2 (-18,-9)
Erzsebet JURIK / Eva KOCZIAN – Svetlana GRINBERG / Signe PAISJARV 2:1 (-11,17,19)
Eva KOCZIAN – Svetlana GRINBERG 2:0 (19,16)

PLATZIERUNGSPIELE 3-8

Spiel um Platz 3:
Tschechoslowakei – BR Deutschland 3:0

Spiel um Platz 5:
England – Rumänien 3:0

Spiel um Platz 7:
DDR – Polen 3:0

 

GRUPPENSPIELE

GRUPPE 1A
1. UdSSR
2. Tschechoslowakei
3. England
4. Polen
URS
X
0:3
1:3
3:1
TCH
3:0
X
0:3
2:3
ENG
3:1
3:0
X
0:3
POL
1:3
3:2
3:0
X
S:N
2:1, DV
2:1, DV
1:2, DV
1:2, DV
GRUPPE 1B
1. Ungarn
2. BR Deutschland
3. Rumänien
4. DDR
HUN
X
0:3
3:1
0:3
FRG
3:0
X
0:3
0:3
ROU
1:3
3:0
X
0:3
GDR
3:0
3:0
3:0
X
S:N
2:1
DV (4:3)
2:1
DV (3:3)
2:1
DV (3:4)
0:3

DIE DEUTSCHEN GRUPPENSPIELE

BR Deutschland – Rumänien 3:0

Ungarn – BR Deutschland 3:0

BR Deutschland – DDR 3:0

 

VORRUNDE

GRUPPE 6
1. BR Deutschland
2. Belgien
3. Schottland
FRG
X
0:3
0:3
BEL
3:0
X
0:3
SCO
3:0
3:0
X
S:N
2:0
1:1
0:2

DIE DEUTSCHEN VORRUNDENSPIELE

BR Deutschland – Schottland 3:0

BR Deutschland – Belgien 3:0

Alle Platzierungen
1. Ungarn
2. UdSSR
3. Tschechoslowakei
4. BR Deutschland
5. England
6. Rumänien
7. DDR
8. Polen
9. Jugoslawien
10. Schweden
11. Niederlande
12. Belgien
13. Österreich
14. Schweiz
15. Finnland
16. Griechenland
17. Dänemark
18. Schottland
19. Wales
20. Norwegen
21. Luxemburg
22. Irland
23. Spanien
24. Guernsey
Erzsebet JURIK, Eva KOCZIAN, Sarolta LUKACS
Laima BALAISHITE, Svetlana GRINBERG, Signe PAISJÄRV
Jitka KARLIKOVA, Marta LUZOVA, Irena MIKOCSIOVA
Edit BUCHHOLZ, Jutta KRÜGER, Hannelore MÄNNER, Agnes SIMON
Gabriele GEISSLER, Doris HOVESTÄDT, Elke RICHTER
Friederike SCHARFEGGER, Elisabeth WILLINGER, Henrike WILLINGER
Christiane ANDRE, Monique JAQUET, Michele STIRN

Herren-Einzel

FINALE

Kjell JOHANSSON (SWE) – Vladimir MIKO (TCH) 3:0 (17,16,7)

HALBFINALE

Kjell JOHANSSON (SWE) – Stefan KOLLAROVITS (TCH) 3:2 (-14,-11,15,14,13)
Vladimir MIKO (TCH) – Anatoly AMELIN (URS) 3:2 (11,-17,20,-18,8)

VIERTELFINALE

Kjell JOHANSSON (SWE) – Jaroslav STANEK (TCH) 3:2 (-15,10,-14,19,13)
Stefan KOLLAROVITS (TCH) – Dorin GIURGIUCA (ROU) 3:1 (14,-27,13,13)
Vladimir MIKO (TCH) – Hans ALSER (SWE) 3:2 (14,-15,-21,20,18)
Anatoly AMELIN (URS) – Peter ROZSAS (HUN) 3:1 (-24,13,15,12)

ACHTELFINALE

Kjell JOHANSSON (SWE) – Dragutin SURBEK (YUG) 3:0 (14,14,15)
Jaroslav STANEK (TCH) – Chester BARNES (ENG) 3:2 (-11,-11,10,12,14)
Stefan KOLLAROVITS (TCH) – Stuart GIBBS (ENG) 3:1 (10,-22,6,19)
Dorin GIURGIUCA (ROU) – Tibor HARANGI (HUN) 3:2 (-18,10,18,-24,16)

Hans ALSER (SWE) – Anton STIPANCIC (YUG) 3:0 (13,9,15)
Vladimir MIKO (TCH) – Vojislav MARKOVIC (YUG) 3:0 (15,15,8)
Anatoly AMELIN (URS) – Radu NEGULESCU (ROU) 3:1 (22,-20,14,10)
Peter ROZSAS (HUN) – Eberhard SCHÖLER (FRG) 3:2 (-18,-13,11,18,18)

RUNDE LETZTE 32

Kjell JOHANSSON (SWE) – Siegfried LEMKE (GDR) 3:0 (10,14,15)
Dragutin SURBEK (YUG) – Janos FAHAZI (HUN) 3:1 (12,23,-16,17)
Chester BARNES (ENG) – Nobert VAN DE WALLE (BEL) 3:0 (7,16,16)
Jaroslav STANEK (TCH) – Gaston KRECKE (LUX) 3:0 (10,10,12)

Stefan KOLLAROVITS (TCH) – Pentti TUOMINEN (FIN) 3:0 (15,11,12)
Stuart GIBBS (ENG) – Josef SEDELMAYER (AUT) 3:0 (19,13,16)
Tibor HARANGI (HUN) – Carl-Johan BERNHARDT (SWE) 3:2 (-16,10,17,-18,20)
Dorin GIURGIUCA (ROU) – Denis NEALE (ENG) 3:0 (15,20,14)

Hans ALSER (SWE) – Hans MICHEILOFF (FRG) 3:0 (14,15,16)
Anton STIPANCIC (YUG) – Janusz KUSINSKI (POL) 3:0 (10,11,17)
Vojislav MARKOVIC (YUG) – Malcolm SUGDEN (SCO) 3:1 (14,-16,18,18)
Vladimir MIKO (TCH) – Laszlo PIGNITSKY (HUN) 3:0 (11,18,14)

Anatoly AMELIN (URS) – Jaroslav KUNZ (TCH) 3:0 (16,14,19)
Radu NEGULESCU (ROU) – Ian HARRISON (ENG) 3:1 (13,-14,16,17)
Peter ROZSAS (HUN) – Christer JOHANSSON (SWE) 3:0 (11,13,19)
Eberhard SCHÖLER (FRG) – Frans SCHOOFS (NED) 3:0 (16,15,10)

RUNDE LETZTE 64

Kjell JOHANSSON (SWE) – Zbigniew CALINSKI (POL) 3:0 (11,12,17)
Siegfried LEMKE (GDR) – Martin NESS (FRG) 3:0 (11,17,18)
Janos FAHAZI (HUN) – Eamonn BUCKLEY (JER) 3:0 (14,18,16)
Dragutin SURBEK (YUG) – Tapio PENTTILÄ (FIN) 3:0 (14,15,17)

Nobert VAN DE WALLE (BEL) – Wolfgang VATER (GDR) 3:1 (13,-16,16,5)
Chester BARNES (ENG) – Jozsef PAPP (HUN) 3:0 (17,11,12)
Gaston KRECKE (LUX) – Graham DAVIES (WAL) 3:0 (11,16,16)
Jaroslav STANEK (TCH) – Bengt LEVIN (SWE) 3:0 (18,19,18)

Stefan KOLLAROVITS (TCH) – Felix FELTEN (LUX) 3:0 (6,14,7)
Pentti TUOMINEN (FIN) – Ib HUCKELKAMP (DEN) 3:1 (17,-14,13,15)
Josef SEDELMAYER (AUT) – Clifford THOMPSON (IRL) 3:0 (11,19,13)
Stuart GIBBS (ENG) – Todor VELIKOV (BUL) 3:2 (-22,13,15,-20,11)

Tibor HARANGI (HUN) – Dieter WEITZ (FRG) 3:0 (13,11,13)
Carl-Johan BERNHARDT (SWE) – Stanislav GOMOZKOV (URS) 3:1 (20,-18,19,20)
Denis NEALE (ENG) – John MANSFIELD (WAL) 3:0 (14,16,12)
Dorin GIURGIUCA (ROU) – Wolfgang STEIN (GDR) 3:0 (8,13,18)

Hans ALSER (SWE) – Gennadi AVERIN (URS) 3:1 (-19,15,19,13)
Hans MICHEILOFF (FRG) – Gerard BAKKER (NED) 3:1 (16,9,-18,13)
Janusz KUSINSKI (POL) – Peter VELIKOV (BUL) 3:1 (12,-19,18,12)
Anton STIPANCIC (YUG) – Jorge PALES (ESP) 3:0 (19,11,13)

Malcolm SUGDEN (SCO) – Herbert DUSCHANEK (AUT) 3:0 (18,11,17)
Vojislav MARKOVIC (YUG) – Guy AMOURETTI (FRA) 3:0 (18,15,15)
Laszlo PIGNITSKY (HUN) – Adalbert RETHI (ROU) 3:0 (10,18,23)
Vladimir MIKO (TCH) – Jörgen ROSBERG (SWE) 3:0 (14,20,9)

Anatoly AMELIN (URS) – Edvard VECKO (YUG) 3:0 (15,9,11)
Jaroslav KUNZ (TCH) – Joao CARVALHO RUI (POR) 3:0 (9,8,10)
Ian HARRISON (ENG) – Jerzy SKUBLICKI (POL) 3:0 (9,18,8)
Radu NEGULESCU (ROU) – Günter HEINE (GDR) 3:0 (5,16,19)

Peter ROZSAS (HUN) – Bernd PORNACK (GDR) 3:2 (12,18,-18,-14,16)
Christer JOHANSSON (SWE) – George MURANYI (ENG) 3:0 (13,13,12)
Frans SCHOOFS (NED) – Andre STECKLER (SUI) 3:0 (16,8,14)
Eberhard SCHÖLER (FRG) – Francis DUBUS (FRA) 3:0 (12,7,12)

RUNDE LETZTE 128

Kjell JOHANSSON (SWE) – Ralph GUNNION (ENG) 3:0 (19,12,12)
Zbigniew CALINSKI (POL) – Bert SCHOOFS (NED) 3:0 (14,13,17)
Martin NESS (FRG) – Sarkis SARKHOJAN (URS) 3:1 (10,16,-16,20)
Siegfried LEMKE (GDR) – Niels RAMBERG (DEN) 3:1 (5,17,-19,15)

Eamonn BUCKLEY (JER) frei
Janos FAHAZI (HUN) – Dave GAUDION (GGY) 3:0 (5,5,11)
Tapio PENTTILÄ (FIN) – Knut HAVAG (NOR) 3:0 (13,13,15)
Dragutin SURBEK (YUG) – Joao CAMPOS (POR) 3:0 (5,7,3)

Wolfgang VATER (GDR) – Gerhard ZINKE (AUT) 3:0 (8,19,15)
Nobert VAN DE WALLE (BEL) – Angel HERNANDEZ (ESP) 3:0 (8,9,18)
Chester BARNES (ENG) – David BRODSKI (URS) 3:2 (14,18,-19,-19,10)
Jozsef PAPP (HUN) frei

Graham DAVIES (WAL) – H. PACE (MLT) 3:0 (6,12,13)
Gaston KRECKE (LUX) – Marcel GRIMM (SUI) 3:2 (10,-19,-11,6,11)
Bengt LEVIN (SWE) – Vincent PURKART (FRA) 3:2 (16,-20,18,-8,16)
Jaroslav STANEK (TCH) – James LANGAN (IRL) 3:0 (7,14,12)

Stefan KOLLAROVITS (TCH) – Istvan KORPA (YUG) 3:0 (22,19,19)
Felix FELTEN (LUX) – Peter POWELL (GGY) 3:0 (18,11,9)
Ib HUCKELKAMP (DEN) – Mario MARIOTTI (SUI) 3:1 (-20,19,18,15)
Pentti TUOMINEN (FIN) – Odd NIELSEN (NOR) 3:1 (8,-20,13,22)

Clifford THOMPSON (IRL) – Guy DELABARRE (BEL) 3:2 (-8,16,-20,21,18)
Josef SEDELMAYER (AUT) – E. VAN DEN BERG (NED) 3:0 (15,18,14)
Stuart GIBBS (ENG) – Georgios GEORGIOU (GRE) 3:0 (14,10,14)
Todor VELIKOV (BUL) – Jacques GAMBIER (FRA) 3:1 (-16,16,17,8)

Dieter WEITZ (FRG) – Tony PIDDOCK (ENG) 3:0 (8,14,19)
Tibor HARANGI (HUN) – Martin OLIVAR (ESP) 3:0 (18,6,15)
Carl-Johan BERNHARDT (SWE) – Luis CHOI (POR) 3:0 (11,19,15)
Stanislav GOMOZKOV (URS) – Kenneth ELOURY (JER) 3:0 (11,11,10)

John MANSFIELD (WAL) – Alfred SCIBERRAS (MLT) 3:1 (11,10,-17,13)
Denis NEALE (ENG) – Emanuel KUDRNAC (TCH) 3:1 (5,21,-15,18)
Wolfgang STEIN (GDR) – Ian BARCLAY (SCO) 3:0 (16,16,17)
Dorin GIURGIUCA (ROU) frei

Hans ALSER (SWE) – Seppo AALTIO (FIN) 3:0 (9,14,9)
Gennadi AVERIN (URS) – Cornelius WARREN (ENG) 3:0 (15,17,15)
Hans MICHEILOFF (FRG) – Christos CHRISTODOULATOS (GRE) 3:2 (15,-18,17,-17,7)
Gerard BAKKER (NED) – Markus SCHMID (SUI) 3:0 (14,13,14)

Peter VELIKOV (BUL) – Jose KONG (POR) 3:0 (11,18,14)
Janusz KUSINSKI (POL) – Victor CACHIA (MLT) 3:0 (10,17,14)
Jorge PALES (ESP) – Barry WYKES (JER) 3:0 (8,12,12)
Anton STIPANCIC (YUG) – Ronald DAVIES (WAL) 3:0 (10,8,12)

Herbert DUSCHANEK (AUT) – Derek SCHOFIELD (ENG) 3:2 (-19,-14,16,17,12)
Malcolm SUGDEN (SCO) – Frans LANCKMAN (BEL) 3:2 (-15,13,12,-12,12)
Vojislav MARKOVIC (YUG) – Heribert ZITZMANN (GDR) 3:1 (20,18,-16,18)
Guy AMOURETTI (FRA) – Tore SEHL (NOR) 3:0 (8,11,13)

Adalbert RETHI (ROU) – Lajos ANTAL (SUI) 3:1 (19,11,-17,15)
Laszlo PIGNITSKY (HUN) – Stig LÜTHJE (DEN) 3:1 (16,-18,14,13)
Jörgen ROSBERG (SWE) – W. D. SHARP (GGY) 3:0 (11,18,12)
Vladimir MIKO (TCH) – Karl-Heinz SCHOLL (FRG) 3:0 (23,14,17)

Anatoly AMELIN (URS) – Peter CAMERON (SCO) 3:0 (11,8,7)
Edvard VECKO (YUG) – Thomas CAFFREY (IRL) 3:0 (9,11,16)
Joao CARVALHO RUI (POR) – Fernand BODEN (LUX) 3:1 (8,-18,17,16)
Jaroslav KUNZ (TCH) – Freddy HANSEN (DEN) 3:0 (16,15,20)

Ian HARRISON (ENG) – Jorge IBANEZ (ESP) 3:0 (14,18,14)
Jerzy SKUBLICKI (POL) – Emmanuel DIAKAKIS (GRE) 3:0 (9,6,12)
Günter HEINE (GDR) – Svetoslav GERDJIKOV (BUL) 3:1 (-16,17,10,10)
Radu NEGULESCU (ROU) – Mathieu BIERKENS (BEL) 3:0 (13,14,8)

Peter ROZSAS (HUN) – Robert KERR (SCO) 3:0 (4,9,8)
Bernd PORNACK (GDR) – A. I. LE GALLEZ (GGY) 3:0 (6,10,7)
Christer JOHANSSON (SWE) – Brian WRIGHT (ENG) 3:2 (18,19,-18,-16,22)
George MURANYI (ENG) – Anthony PELLEGRINI (MLT) 3:0 (15,13,17)

Andre STECKLER (SUI) – John TURNER (JER) 3:0 (18,12,10)
Frans SCHOOFS (NED) – E. VALASTI (FIN) 3:1 (-18,13,16,15)
Francis DUBUS (FRA) – Jeff MORGAN (WAL) 3:1 (18,16,-19,20)
Eberhard SCHÖLER (FRG) – Knut Erik DANIELSEN (NOR) 3:0 (12,13,11)

Herren-Doppel

FINALE

Hans ALSER / Kjell JOHANSSON (SWE) – Vladimir MIKO / Jaroslav STANEK (TCH) 3:2 (13,-15,-16,11,17)

HALBFINALE

Hans ALSER / Kjell JOHANSSON (SWE) – Istvan KORPA / Edvard VECKO (YUG) 3:0 (13,17,19)
Vladimir MIKO / Jaroslav STANEK (TCH) – Anatoly AMELIN / Stanislav GOMOZKOV (URS) 3:0 (14,19,19)

VIERTELFINALE

Hans ALSER / Kjell JOHANSSON (SWE) – Emanuel KUDRNAC / Jaroslav KUNZ (TCH) 3:0 (18,7,9)
Istvan KORPA / Edvard VECKO (YUG) – Janos FAHAZI / Laszlo PIGNITSKY (HUN) 3:2 (-20,7,-20,14,10)
Anatoly AMELIN / Stanislav GOMOZKOV (URS) – Chester BARNES / Denis NEALE (ENG) 3:0 (12,14,11)
Vladimir MIKO / Jaroslav STANEK (TCH) – Hans MICHEILOFF / Martin NESS (FRG) 3:1 (17,16,-19,16)

ACHTELFINALE

Hans ALSER / Kjell JOHANSSON (SWE) – Eberhard SCHÖLER / Dieter WEITZ (FRG) 3:1 (13,-14,14,18)
Emanuel KUDRNAC / Jaroslav KUNZ (TCH) – Günter HEINE / Josef SEDELMAYER (AUT) 3:1 (10,7,-19,8)
Janos FAHAZI / Laszlo PIGNITSKY (HUN) – Wolfgang STEIN / Heribert ZITZMANN (GDR) 3:0 (16,20,15)
Istvan KORPA / Edvard VECKO (YUG) – Stuart GIBBS / Cornelius WARREN (ENG) 3:0 (13,9,15)

Anatoly AMELIN / Stanislav GOMOZKOV (URS) – Tibor HARANGI / Peter ROZSAS (HUN) 3:2 (19,-13,-19,11,11)
Chester BARNES / Denis NEALE (ENG) – Stefan KOLLAROVITS / Jozsef PAPP (TCH / HUN) 3:0 (12,17,21)
Hans MICHEILOFF / Martin NESS (FRG) – Ralph GUNNION / Tony PIDDOCK (ENG) 3:1 (-16,18,16,14)
Vladimir MIKO / Jaroslav STANEK (TCH) – Vojislav MARKOVIC / Anton STIPANCIC (YUG) 3:2 (-12,-18,15,16,17)

RUNDE LETZTE 32

Hans ALSER / Kjell JOHANSSON (SWE) – Ian HARRISON / Brian WRIGHT (ENG) 3:0 (22,14,10)
Eberhard SCHÖLER / Dieter WEITZ (FRG) – Luis CHOI / Jose KONG (POR) 3:2 (17,-22,18,-15,18)
Günter HEINE / Josef SEDELMAYER (AUT) – Pentti TUOMINEN / E. VALASTI (FIN) 3:0 (13,16,10)
Emanuel KUDRNAC / Jaroslav KUNZ (TCH) – Dragutin SURBEK / Wolfgang VATER (YUG / GDR) 3:1 (18,-20,18,13)

Janos FAHAZI / Laszlo PIGNITSKY (HUN) – Marcel GRIMM / Markus SCHMID (SUI) 3:0 (14,15,17)
Wolfgang STEIN / Heribert ZITZMANN (GDR) – Ib HUCKELKAMP / Niels RAMBERG (DEN) 3:1 (-14,14,17,17)
Stuart GIBBS / Cornelius WARREN (ENG) – Gerard BAKKER / Frans SCHOOFS (NED) 3:1 (-18,17,20,20)
Istvan KORPA / Edvard VECKO (YUG) – Günter KÖCHER / Karl-Heinz SCHOLL (FRG) 3:0 (17,15,10)

Tibor HARANGI / Peter ROZSAS (HUN) – Dorin GIURGIUCA / Adalbert RETHI (ROU) 3:2 (17,-18,14,-14,19)
Anatoly AMELIN / Stanislav GOMOZKOV (URS) – Claude DUVERNAY / Andre STECKLER (SUI) 3:0 (16,10,16)
Stefan KOLLAROVITS / Jozsef PAPP (TCH / HUN) – Guy AMOURETTI / Jacques GAMBIER (FRA) 3:0 (9,16,13)
Chester BARNES / Denis NEALE (ENG) – Fernand BODEN / Gaston KRECKE (LUX) 3:0 (15,13,16)

Hans MICHEILOFF / Martin NESS (FRG) – Ian BARCLAY / Malcolm SUGDEN (SCO) 3:1 (11,-19,13,21)
Ralph GUNNION / Tony PIDDOCK (ENG) – Thomas CAFFREY / James LANGAN (IRL) 3:1 (19,16,-19,21)
Vojislav MARKOVIC / Anton STIPANCIC (YUG) – David BRODSKI / Jerzy SKUBLICKI (URS / POL) 3:1 (-13,17,19,21)
Vladimir MIKO / Jaroslav STANEK (TCH) – Lajos ANTAL / Mario MARIETTI (SUI) 3:0 (11,14,14)

RUNDE LETZTE 64

Hans ALSER / Kjell JOHANSSON (SWE) – Gennadi AVERIN / Sarkis SARKHOJAN (URS) 3:1 (14,-16,6,12)
Ian HARRISON / Brian WRIGHT (ENG) – James DOW / Robert KERR (SCO) 3:0 (w.o.)
Luis CHOI / Jose KONG (POR) – Ronald DAVIES / James MANSFIELD (WAL) 3:2 (-13,-9,18,21,16)
Eberhard SCHÖLER / Dieter WEITZ (FRG) – Martin OLIVAR / Jorge PALES (ESP) 3:0 (7,13,15)

Günter HEINE / Josef SEDELMAYER (AUT) – Francis DUBUS / Vincent PURKART (FRA) 3:2 (19,14,-15,-11,12)
Pentti TUOMINEN / E. VALASTI (FIN) – Christos CHRISTODOULATOS / Emmanuel DIAKAKIS (GRE) 3:2 (13,-18,-15,18,18)
Emanuel KUDRNAC / Jaroslav KUNZ (TCH) – Knut Erik DANIELSEN / Odd NIELSEN (NOR) 3:0 (8,15,18)
Dragutin SURBEK / Wolfgang VATER (YUG / GDR) – Felix FELTEN / Clifford THOMPSON (LUX / IRL) 3:0 (10,11,15)

Marcel GRIMM / Markus SCHMID (SUI) frei
Janos FAHAZI / Laszlo PIGNITSKY (HUN) – Philip BEVAN / Alan THOMAS (WAL) 3:1 (13,18,-17,17)
Wolfgang STEIN / Heribert ZITZMANN (GDR) – Kenneth ELOURY / John TURNER (JER) 3:0 (9,11,13)
Ib HUCKELKAMP / Niels RAMBERG (DEN) – Mathieu BIERKENS / Alfred SCIBERRAS (BEL / MLT) 3:0 (18,10,12)

Stuart GIBBS / Cornelius WARREN (ENG) – Brian PETERSEN / Gerhard ZINKE (DEN / AUT) 3:2 (-14,15,11,-12,16)
Gerard BAKKER / Frans SCHOOFS (NED) – Dave GAUDION / B. POWELL (GGY) 3:0 (10,9,11)
Günter KÖCHER / Karl-Heinz SCHOLL (FRG) – Zbigniew CALINSKI / Janusz KUSINSKI (POL) 3:0 (19,16,21)
Istvan KORPA / Edvard VECKO (YUG) – Frans LANCKMAN / Norbert VAN DE WALLE (BEL) 3:0 (16,11,12)

Dorin GIURGIUCA / Adalbert RETHI (ROU) – Eamonn BUCKLEY / Lawrence SIMON (JER) 3:0 (6,10,12)
Tibor HARANGI / Peter ROZSAS (HUN) – Carl-Johan BERNHARDT / Christer JOHANSSON (SWE) 3:0 (14,12,14)
Claude DUVERNAY / Andre STECKLER (SUI) – Jorge IBANEZ / J. MARQUES (ESP) 3:0 (14,16,18)
Anatoly AMELIN / Stanislav GOMOZKOV (URS) – Siegfried LEMKE / Bernd PORNACK (GDR) 3:2 (15,-16,-21,16,11)

Stefan KOLLAROVITS / Jozsef PAPP (TCH / HUN) – Knut HAVAG / Tore SEHL (NOR) 3:0 (16,17,16)
Guy AMOURETTI / Jacques GAMBIER (FRA) – Bert SCHOOFS / E. VAN DEN BERG (NED) 3:0 (17,17,21)
Chester BARNES / Denis NEALE (ENG) – Freddy HANSEN / Stig LÜTHJE (DEN) 3:2 (21,19,-16,-19,16)
Fernand BODEN / Gaston KRECKE (LUX) – Seppo AALTIO / Tapio PENTTILÄ (FIN) 3:2 (-17,18,11,-19,23)

Ian BARCLAY / Malcolm SUGDEN (SCO) – Peter POWELL / W. D. SHARP (GGY) 3:0 (13,15,15)
Hans MICHEILOFF / Martin NESS (FRG) – Herbert DUSCHANEK / Josef EBERL (AUT) 3:0 (18,17,11)
Thomas CAFFREY / James LANGAN (IRL) – Bengt LEVIN / Jörgen ROSBERG (SWE) 3:2 (19,15,-20,-11,14)
Ralph GUNNION / Tony PIDDOCK (ENG) – Francisco CARRION / Angel HERNANDEZ (ESP) 3:0 (18,14,7)

David BRODSKI / Jerzy SKUBLICKI (URS / POL) – Joao CAMPOS / Joao CARVALHO (POR) 3:0 (10,18,9)
Vojislav MARKOVIC / Anton STIPANCIC (YUG) – Peter VELIKOV / Todor VELIKOV (BUL) 3:0 (18,15,14)
Lajos ANTAL / Mario MARIETTI (SUI) – Graham DAVIES / Jeff MORGAN (WAL) 3:0 (15,7,7)
Vladimir MIKO / Jaroslav STANEK (TCH) – Victor CACHIA / Anthony PELLEGRINI (MLT) 3:0 (11,8,11)

Damen-Einzel

FINALE

Maria ALEXANDRU (ROU) – Svetlana GRINBERG (URS) 3:2 (19,-14,21,-21,18)

HALBFINALE

Maria ALEXANDRU (ROU) – Eva KOCZIAN (HUN) 3:0 (15,18,17)
Svetlana GRINBERG (URS) – Marta LUZOVA (TCH) 3:1 (12,-12,11,20)

VIERTELFINALE

Eva KOCZIAN (HUN) – Signe PAISJÄRV (URS) 3:0 (15,6,13)
Maria ALEXANDRU (ROU) – Diane SCHÖLER (ENG) 3:1 (16,20,-15,19)
Svetlana GRINBERG (URS) – Gabriele GEISSLER (GDR) 3:0 (16,16,13)
Marta LUZOVA (TCH) – Mary WRIGHT (ENG) 3:2 (-13,18,-17,20,17)

ACHTELFINALE

Eva KOCZIAN (HUN) – Marita NILSSON (SWE) 3:1 (18,-15,6,6)
Signe PAISJÄRV (URS) – Agnes SIMON (FRG) 3:2 (-9,20,12,-13,20)
Diane SCHÖLER (ENG) – Doris HOVESTÄDT (GDR) 3:0 (14,17,17)
Maria ALEXANDRU (ROU) – Laima BALAISHITE (URS) 3:0 (13,21,17)

Svetlana GRINBERG (URS) – Lesley BELL (ENG) 3:1 (12,-12,16,12)
Gabriele GEISSLER (GDR) – Erzsebet JURIK (HUN) 3:1 (-7,17,19,15)
Marta LUZOVA (TCH) – Elke RICHTER (GDR) 3:1 (19,14,-15,16)
Mary WRIGHT (ENG) – Hannelore MÄNNER (FRG) 3:0 (10,7,7)

RUNDE LETZTE 32

Eva KOCZIAN (HUN) – Loukia SKRIVANOU (GRE) 3:1 (19,-17,21,5)
Marita NILSSON (SWE) – Czeslawa NOWORYTA (POL) 3:0 (10,20,16)
Signe PAISJÄRV (URS) – Maureen HEPPELL (ENG) 3:1 (-17,10,15,7)
Agnes SIMON (FRG) – Cirila PIRC (YUG) 3:0 (12,14,4)

Diane SCHÖLER (ENG) – Margaret PHILLIPS (WAL) 3:0 (9,7,9)
Doris HOVESTÄDT (GDR) – Miroslawa LISOWSKA (POL) 3:0 (5,13,13)
Laima BALAISHITE (URS) – Monique JAQUET (SUI) 3:0 (16,12,13)
Maria ALEXANDRU (ROU) – Jutta KRÜGER (FRG) 3:0 (15,10,13)

Svetlana GRINBERG (URS) – Friederike SCHARFEGGER (AUT) 3:0 (12,15,15)
Lesley BELL (ENG) – Eleonora MIHALCA (ROU) 3:2 (-17,-19,19,18,10)
Gabriele GEISSLER (GDR) – Bella ANISIMOVA (URS) 3:0 (18,14,13)
Erzsebet JURIK (HUN) – Edit BUCHHOLZ (FRG) 3:2 (8,-16,14,-13,13)

Marta LUZOVA (TCH) – Nicole REINERT (LUX) 3:0 (7,6,7)
Elke RICHTER (GDR) – Rita POGOSOVA (URS) 3:1 (-16,16,16,16)
Hannelore MÄNNER (FRG) – Liisa JÄRVENPÄÄ (FIN) 3:0 (10,13,11)
Mary WRIGHT (ENG) – Ella CONSTANTINESCU (ROU) 3:2 (-18,17,-20,18,9)

RUNDE LETZTE 64

Eva KOCZIAN (HUN) frei
Loukia SKRIVANOU (GRE) – Liette WIVINES (LUX) 3:1 (19,-17,21,5)
Czeslawa NOWORYTA (POL) – Brita HENRIKSEN (DEN) 3:0 (12,18,13)
Marita NILSSON (SWE) – Mavis VAN GELDER (BEL) 3:0 (8,18,8)

Signe PAISJÄRV (URS) – Berit OMMEDAL (NOR) 3:0 (13,10,8)
Maureen HEPPELL (ENG) – A. G. PETTERSON (FIN) 3:0 (10,19,11)
Cirila PIRC (YUG) – Elisabeth WILLINGER (AUT) 3:0 (13,20,20)
Agnes SIMON (FRG) – Maria-Rosa RIUMBAU (ESP) 3:0 (4,7,7)

Diane SCHÖLER (ENG) – Irena MIKOCSIOVA (TCH) 3:1 (17,-16,19,9)
Margaret PHILLIPS (WAL) – V. QUINN (IRL) 3:0 (13,12,16)
Doris HOVESTÄDT (GDR) – Sarolta LUKACS (HUN) 3:0 (16,15,16)
Miroslawa LISOWSKA (POL) – R. OPIE (GGY) 3:0 (5,5,6)

Monique JAQUET (SUI) – Pat DAINTY (ENG) 3:0 (20,19,16)
Laima BALAISHITE (URS) – Doreen DONALDSON (SCO) 3:1 (8,16,-23,17)
Jutta KRÜGER (FRG) – Marie-France PETRE (BEL) 3:0 (7,10,18)
Maria ALEXANDRU (ROU) – Ria BOGMANS (NED) 3:0 (12,22,16)

Svetlana GRINBERG (URS) – Jitka KARLIKOVA (TCH) 3:2 (-12,8,12,-15,16)
Friederike SCHARFEGGER (AUT) – Josiane CORNELIS (BEL) 3:2 (18,-19,-20,18,19)
Lesley BELL (ENG) – Tatjana JECMENICA (YUG) 3:0 (18,19,18)
Eleonora MIHALCA (ROU) – Lesley BARRIE (SCO) 3:0 (4,10,8)

Gabriele GEISSLER (GDR) – Ana Maria NAVARRO (ESP) 3:0 (6,8,12)
Bella ANISIMOVA (URS) – Maria LOUKA (GRE) 3:0 (10,14,21)
Edit BUCHHOLZ (FRG) – Christiane ANDRE (SUI) 3:0 (9,6,12)
Erzsebet JURIK (HUN) – E. REID (IRL) 3:0 (11,10,12)

Marta LUZOVA (TCH) – Danuta SZMIDT (POL) 3:0 (11,15,8)
Nicole REINERT (LUX) frei
Elke RICHTER (GDR) – Lis RAMBERG (DEN) 3:2 (-20,-20,13,17,14)
Rita POGOSOVA (URS) – Rigmor KNUDSEN (NOR) 3:0 (14,9,8)

Hannelore MÄNNER (FRG) – Peggy HARTLAND (GGY) 3:0 (8,6,13)
Liisa JÄRVENPÄÄ (FIN) – Sandra MORGAN (WAL) 3:1 (17,18,-16,11)
Ella CONSTANTINESCU (ROU) – Anne-Marie WIJNANTS (NED) 3:2 (-14,-15,15,18,16)
Mary WRIGHT (ENG) frei

Damen-Doppel

FINALE

Erzsebet JURIK / Eva KOCZIAN (HUN) – Marta LUZOVA / Irena MIKOCSIOVA (TCH) 3:1 (-7,12,19,11)

HALBFINALE

Marta LUZOVA / Irena MIKOCSIOVA (TCH) – Diane SCHÖLER / Mary WRIGHT (ENG) 3:1 (15,18,-13,10)
Erzsebet JURIK / Eva KOCZIAN (HUN) – Edit BUCHHOLZ / Agnes SIMON (FRG) 3:1 (13,17,-16,13)

VIERTELFINALE

Diane SCHÖLER / Mary WRIGHT (ENG) – Maria ALEXANDRU / Eleonora MIHALCA (ROU) 3:2 (9,-19,22,-15,15)
Marta LUZOVA / Irena MIKOCSIOVA (TCH) – Bella ANISIMOVA / Svetlana GRINBERG (URS) 3:0 (16,10,17)
Edit BUCHHOLZ / Agnes SIMON (FRG) – Pauline MARTIN / Karenza SMITH (ENG) 3:0 (9,15,11)
Erzsebet JURIK / Eva KOCZIAN (HUN) – Marita NILSSON / Lena RUNDSTRÖM (SWE) 3:1 (-15,15,14,11)

ACHTELFINALE

Diane SCHÖLER / Mary WRIGHT (ENG) – Sandra MORGAN / Margaret PHILLIPS (WAL) 3:0 (11,16,14)
Maria ALEXANDRU / Eleonora MIHALCA (ROU) – Friederike SCHARFEGGER / Elisabeth WILLINGER (AUT) 3:0 (17,17,13)
Bella ANISIMOVA / Svetlana GRINBERG (URS) – Josiane CORNELIS / Marie-France PETRE (BEL) 3:0 (16,18,22)
Marta LUZOVA / Irena MIKOCSIOVA (TCH) – Danuta SZMIDT / Czeslawa NOWORYTA (POL) 3:0 (20,11,17)

Edit BUCHHOLZ / Agnes SIMON (FRG) – Rita POGOSOVA / Elke RICHTER (URS / GDR) 3:0 (11,10,19)
Pauline MARTIN / Karenza SMITH (ENG) – Ria BOGMANS / Mieke TEN BROEK (NED) 3:1 (19,14,-16,11)
Marita NILSSON / Lena RUNDSTRÖM (SWE) – Claudine COLLIGNON / Mavis VAN GELDER (BEL) 3:0 (20,16,13)
Erzsebet JURIK / Eva KOCZIAN (HUN) – Laima BALAISHITE / Signe PAISJÄRV (URS) 3:1 (12,-13,19,17)

RUNDE LETZTE 32

Diane SCHÖLER / Mary WRIGHT (ENG) – Jitka KARLIKOVA / Sarolta LUKACS (TCH / HUN) 3:1 (-16,20,18,20)
Sandra MORGAN / Margaret PHILLIPS (WAL) – Peggy HARTLAND / R. OPIE (GGY) 3:0 (8,12,14)
Maria ALEXANDRU / Eleonora MIHALCA (ROU) – Gabriele GEISSLER / Doris HOVESTÄDT (GDR) 3:0 (14,19,12)
Friederike SCHARFEGGER / Elisabeth WILLINGER (AUT) – Lesley BARRIE / Doreen DONALDSON (SCO) 3:0 (18,13,13)

Josiane CORNELIS / Marie-France PETRE (BEL) – Ana Maria NAVARRO / Maria-Rosa RIUMBAU (ESP) 3:0 (18,17,15)
Bella ANISIMOVA / Svetlana GRINBERG (URS) – Britta CHRISTENSEN / Lis RAMBERG (DEN) 3:0 (11,18,16)
Danuta SZMIDT / Czeslawa NOWORYTA (POL) – Jutta KRÜGER / Hannelore MÄNNER (FRG) 3:0 (14,22,19)
Marta LUZOVA / Irena MIKOCSIOVA (TCH) – Pat TAINTY / Alma TAFT (ENG) 3:0 (6,11,11)

Edit BUCHHOLZ / Agnes SIMON (FRG) – Tatjana JECMENICA / Cirila PIRC (YUG) 3:1 (14,16,-19,11)
Rita POGOSOVA / Elke RICHTER (URS / GDR) – E. REID / V. QUINN (IRL) 3:0 (12,17,12)
Ria BOGMANS / Mieke TEN BROEK (NED) – I. MOREU / Michele STIRN (ESP / SUI) 3:0 (10,13,9)
Pauline MARTIN / Karenza SMITH (ENG) – Rigmor KNUDSEN / Berit OMMEDAL (NOR) 3:0 (12,3,16)

Marita NILSSON / Lena RUNDSTRÖM (SWE) – Olive HAWKINS / Anne-Marie WIJNANTS (SCO / NED) 3:0 (15,19,19)
Claudine COLLIGNON / Mavis VAN GELDER (BEL) – Maria LOUKA / Loukia SKRIVANOU (GRE) 3:1 (14,-18,17,12)
Laima BALAISHITE / Signe PAISJÄRV (URS) – Christiane ANDRE / Monique JAQUET (SUI) 3:0 (11,19,11)
Erzsebet JURIK / Eva KOCZIAN (HUN) – Lesley BELL / Maureen HEPPELL (ENG) 3:1 (20,13,-16,15)

Mixed

FINALE

Vladimir MIKO / Marta LUZOVA (TCH) – Chester BARNES / Mary WRIGHT (ENG) 3:1 (-19,20,3,9)

HALBFINALE

Chester BARNES / Mary WRIGHT (ENG) – Peter ROZSAS / Sarolta LUKACS (HUN) 3:1 (14,15,-16,20)
Vladimir MIKO / Marta LUZOVA (TCH) – Dorin GIURGIUCA / Maria ALEXANDRU (ROU) 3:2 (-17,15,12,-17,13)

VIERTELFINALE

Peter ROZSAS / Sarolta LUKACS (HUN) – Jaroslav KUNZ / Jitka KARLIKOVA (TCH) 3:0 (15,17,21)
Chester BARNES / Mary WRIGHT (ENG) – Adalbert RETHI / Eleonora MIHALCA (ROU) 3:0 (18,13,20)
Dorin GIURGIUCA / Maria ALEXANDRU (ROU) – Janos FAHAZI / Erzsebet JURIK (HUN) 3:0 (11,9,11)
Vladimir MIKO / Marta LUZOVA (TCH) – Sandor HARANGI / Eva KOCZIAN (HUN) 3:1 (13,-15,19,13)

ACHTELFINALE

Peter ROZSAS / Sarolta LUKACS (HUN) – Günter HEINE / Elisabeth WILLINGER (AUT) 3:0 (12,14,13)
Jaroslav KUNZ / Jitka KARLIKOVA (TCH) – Anatoly AMELIN / Svetlana GRINBERG (URS) 3:0 (18,9,21)
Adalbert RETHI / Eleonora MIHALCA (ROU) – Stefan KOLLAROVITS / Irena MIKOCSIOVA (TCH) 3:2 (-14,17,-10,13,15)
Chester BARNES / Mary WRIGHT (ENG) – Gennadi AVERIN / Laima BALAISHITE (URS) 3:2 (17,13,-17,-8,18)

Dorin GIURGIUCA / Maria ALEXANDRU (ROU) – Ralph GUNNION / Pauline MARTIN (ENG) 3:0 (13,14,19)
Janos FAHAZI / Erzsebet JURIK (HUN) – Stanislav GOMOZKOV / Signe PAISJÄRV (URS) 3:1 (15,-12,17,28)
Sandor HARANGI / Eva KOCZIAN (HUN) – Dragutin SURBEK / Mavis VAN GELDER (YUG / BEL) 3:0 (17,10,21)
Vladimir MIKO / Marta LUZOVA (TCH) – Sarkis SARKHOJAN / Rita POGOSOVA (URS) 3:1 (-14,9,20,22)

RUNDE LETZTE 32

Peter ROZSAS / Sarolta LUKACS (HUN) – Stig LÜTHJE / Brita HENRIKSEN (DEN) 3:0 (12,9,12)
Günter HEINE / Elisabeth WILLINGER (AUT) – Tony PIDDOCK / Karenza SMITH (ENG) 3:2 (19,-19,-18,16,18)
Anatoly AMELIN / Svetlana GRINBERG (URS) – Janusz KUSINSKI / Danuta SZMIDT (POL) 3:0 (14,14,16)
Jaroslav KUNZ / Jitka KARLIKOVA (TCH) – Carl-Johan BERNHARDT / Lena RUNDSTRÖM (SWE) 3:2 (-14,16,15,-24,16)

Stefan KOLLAROVITS / Irena MIKOCSIOVA (TCH) – Frans SCHOOFS / Anne-Marie WIJNANTS (NED) 3:1 (17,-21,16,16)
Adalbert RETHI / Eleonora MIHALCA (ROU) – Niels RAMBERG / Lis RAMBERG (DEN) 3:0 (13,16,21)
Gennadi AVERIN / Laima BALAISHITE (URS) – Istvan KORPA / Tatjana JECMENICA (YUG) 3:0 (20,15,10)
Chester BARNES / Mary WRIGHT (ENG) – David BRODSKI / Bella ANISIMOVA (URS) 3:1 (-18,16,10,12)

Dorin GIURGIUCA / Maria ALEXANDRU (ROU) – Bernd PORNACK / Doris HOVESTÄDT (GDR) 3:1 (-13,15,15,16)
Ralph GUNNION / Pauline MARTIN (ENG) – Hans MICHEILOFF / Jutta KRÜGER (FRG) 3:2 (-17,-15,14,14,19)
Stanislav GOMOZKOV / Signe PAISJÄRV (URS) – Tapio PENTTILÄ / A. G. PETTERSON (FIN) 3:0 (7,9,17)
Janos FAHAZI / Erzsebet JURIK (HUN) – Ian HARRISON / Diane SCHÖLER (ENG) 3:1 (15,11,-18,22)

Sandor HARANGI / Eva KOCZIAN (HUN) – Eberhard SCHÖLER / Agnes SIMON (FRG) 3:2 (17,19,-17,-9,18)
Dragutin SURBEK / Mavis VAN GELDER (YUG / BEL) – Dave GAUDION / Peggy HARTLAND (GGY) 3:0 (5,9,6)
Sarkis SARKHOJAN / Rita POGOSOVA (URS) – Jorge PALES / Ana Maria NAVARRO (ESP) 3:0 (7,9,16)
Vladimir MIKO / Marta LUZOVA (TCH) – Siegfried LEMKE / Elke RICHTER (GDR) 3:0 (13,16,19)

RUNDE LETZTE 64

Peter ROZSAS / Sarolta LUKACS (HUN) – Odd NIELSEN / Rigmor KNUDSEN (NOR) 3:0 (11,14,8)
Stig LÜTHJE / Brita HENRIKSEN (DEN) – Denis NEALE / Maureen HEPPELL (ENG) 3:2 (-8,-12,17,17,15)
Günter HEINE / Elisabeth WILLINGER (AUT) – Dieter WEITZ / Edit BUCHHOLZ (FRG) 3:2 (15,18,-10,-19,18)
Tony PIDDOCK / Karenza SMITH (ENG) – Thomas CAFFREY / V. QUINN (IRL) 3:0 (10,12,17)

Janusz KUSINSKI / Danuta SZMIDT (POL) – Lajos ANTAL / Monique JAQUET (SUI) 3:0 (11,7,16)
Anatoly AMELIN / Svetlana GRINBERG (URS) – Wolfgang STEIN / Gabriele GEISSLER (GDR) 3:0 (18,19,10)
Carl-Johan BERNHARDT / Lena RUNDSTRÖM (SWE) – Peter POWELL / R. OPIE (GGY) 3:0 (8,8,6)
Jaroslav KUNZ / Jitka KARLIKOVA (TCH) – Ronald DAVIES / Sandra MORGAN (WAL) 3:0 (9,15,16)

Stefan KOLLAROVITS / Irena MIKOCSIOVA (TCH) – Christer JOHANNSON / Marita NILSSON (SWE) 3:1 (13,-16,21,16)
Frans SCHOOFS / Anne-Marie WIJNANTS (NED) – Gaston KRECKE / Nicole REINERT (LUX) 3:0 (19,19,15)
Adalbert RETHI / Eleonora MIHALCA (ROU) – Christos CHRISTODOULATOS / Loukia SKRIVANOU (GRE) 3:0 (21,18,15)
Niels RAMBERG / Lis RAMBERG (DEN) – Malcolm SUGDEN / Doreen DONALDSON (SCO) 3:0 (11,13,16)

Gennadi AVERIN / Laima BALAISHITE (URS) – Karl-Heinz SCHOLL / Hannelore MÄNNER (FRG) 3:1 (-14,19,22,14)
Istvan KORPA / Tatjana JECMENICA (YUG) – Norbert VAN DE WALLE / Marie-France PETRE (BEL) 3:1 (18,17,-16,8)
David BRODSKI / Bella ANISIMOVA (URS) – Martin OLIVAR / Maria-Rosa RIUMBAU (ESP) 3:0 (17,0,13)
Chester BARNES / Mary WRIGHT (ENG) – Pentti TUOMINEN / Liisa JÄRVENPÄÄ (FIN) 3:1 (6,-19,15,8)

Dorin GIURGIUCA / Maria ALEXANDRU (ROU) – Edvard VECKO / Cirila PIRC (YUG) 3:0 (20,12,17)
Bernd PORNACK / Doris HOVESTÄDT (GDR) – Mario MARIETTI / Michele STIRN (SUI) 3:0 (19,6,8)
Ralph GUNNION / Pauline MARTIN (ENG) – Frans LANCKMAN / Josiane CORNELIS (BEL) 3:2 (-16,18,18,-19,15)
Hans MICHEILOFF / Jutta KRÜGER (FRG) – James LANGAN / E. REID (IRL) 3:1 (10,6,-20,7)

Tapio PENTTILÄ / A. G. PETTERSON (FIN) – Gerhard ZINKE / Friederike SCHARFEGGER (AUT) 3:1 (9,-14,17,12)
Stanislav GOMOZKOV / Signe PAISJÄRV (URS) – Freddy HANSEN / Britta CHRISTENSEN (DEN) 3:0 (8,20,15)
Ian HARRISON / Diane SCHÖLER (ENG) – Tore SEHL / Berit OMMEDAL (NOR) 3:0 (8,12,13)
Janos FAHAZI / Erzsebet JURIK (HUN) – Zbigniew CALINSKI / Czeslawa NOWORYTA (POL) 3:0 (18,19,18)

Sandor HARANGI / Eva KOCZIAN (HUN) frei
Eberhard SCHÖLER / Agnes SIMON (FRG) – Radu NEGULESCU / Ella CONSTANTINESCU (ROU) 3:1 (-14,17,16,18)
Dave GAUDION / Peggy HARTLAND (GGY) frei
Dragutin SURBEK / Mavis VAN GELDER (YUG / BEL) – John MANSFIELD / Margaret PHILLIPS (WAL) 3:0 (9,9,11)

Sarkis SARKHOJAN / Rita POGOSOVA (URS) – Emmanuel DIAKAKIS / Maria LOUKA (GRE) 3:0 (15,13,13)
Jorge PALES / Ana Maria NAVARRO (ESP) – Gerard BAKKER / Ria BOGMANS (NED) 3:2 (16,-15,15,-10,14)
Siegfried LEMKE / Elke RICHTER (GDR) – Jerzy SKUBLICKI / Miroslawa LISOWSKA (POL) 3:0 (17,16,17)
Vladimir MIKO / Marta LUZOVA (TCH) – Fernand BODEN / Liette WIVINES (LUX) 3:0 (10,15,6)