Seite wählen

EM 1978

Duisburg (Deutschland)

Die 11. Tischtennis-Europameisterschaften fanden vom 10.-19.03.1978 in Duisburg statt.

Spielort war die Rhein-Ruhr-Halle.

Medaillen

Herren-Mannschaft

1. Ungarn (Gabor GERGELY, Istvan JONYER, Tibor KLAMPAR, Tibor KREISZ)
2. England (Paul DAY, Desmond DOUGLAS, John HILTON, Nicky JARVIS)
3. UdSSR (Sarkis SARKHOJAN, Valeri SCHEVCHENKO, Igor SOLOPOV, Anatoli STROKATOV)
4. Frankreich (Patrick BIROCHEAU, Christian MARTIN, Bruno PARIETTI, Patrick RENVERSE, Jacques SECRETIN)

Damen-Mannschaft

1. Ungarn (Beatrix KISHAZI, Judit MAGOS, Zsuzsa OLAH, Gabriella SZABO)
2. Tschechoslowakei (Dana DUBINOVA, Blanka SILHANOVA, Ilona UHLIKOVA)
3. Rumänien (Maria ALEXANDRU, Eva FERENCZI, Liana MIHUT)
4. UdSSR (Narine ANTONJAN, Ludmila BAKSHUTOVA, Valentina POPOVA)

Herren-Einzel

1. Gabor GERGELY (Ungarn)
2. Istvan JONYER (Ungarn)
3. Tibor KREISZ (Ungarn)
3. Desmond DOUGLAS (England)

Herren-Doppel

1. Gabor GERGELY / Milan ORLOWSKI (Ungarn / Tschechoslowakei)
2. Jochen LEIß / Peter STELLWAG (BR Deutschland)
3. Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (Jugoslawien)
3. Milivoj KARAKASEVIC / Zoran KOSANOVIC (Jugoslawien)

Damen-Einzel

1. Judit MAGOS (Ungarn)
2. Jill HAMMERSLEY (England)
3. Gabriella SZABO (Ungarn)
3. Ann-Christin HELLMAN (Schweden)

Damen-Doppel

1. Maria ALEXANDRU / Liana MIHUT (Rumänien)
2. Judit MAGOS / Gabriella SZABO (Ungarn)
3. Narine ANTONJAN / Valentina POPOVA (UdSSR)
3. Blanka SILHANOVA / Ilona UHLIKOVA (Tschechoslowakei)

Mixed

1. Wilfried LIECK / Wiebke HENDRIKSEN (BR Deutschland)
2. Tibor KLAMPAR / Gabriella SZABO (Ungarn)
3. Anatoli STROKATOV / Valentina POPOVA (UdSSR)
3. Sarkis SARKHOJAN / Anita ZAKHARIAN (UdSSR)

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

FINALE

Ungarn – England 5:3

Tibor KLAMPAR – Nicky JARVIS 2:0 (10,16)
Istvan JONYER – Paul DAY 2:1 (20,-20,18)
Gabor GERGELY – Desmond DOUGLAS 0:2 (-15,-13)
Istvan JONYER – Nicky JARVIS 2:0 (14,18)
Tibor KLAMPAR – Desmond DOUGLAS 0:2 (-19,-9)
Gabor GERGELY – Paul DAY 2:0 (20,10)
Istvan JONYER – Desmond DOUGLAS 1:2 (-13,11,-14)
Gabor GERGELY – Nicky JARVIS 2:1 (7,-19,18)

SPIEL UM PLATZ 3

UdSSR – Frankreich 5:3

Sarkis SARKHOJAN – Christian MARTIN 2:0 (14,15)
Valeri SCHEVCHENKO – Jacques SECRETIN 1:2 (16,-20,-9)
Anatoli STROKATOV – Patrick BIROCHEAU 2:1 (-19,13,10)
Sarkis SARKHOJAN – Jacques SECRETIN 0:2 (-10,-17)
Anatoli STROKATOV – Christian MARTIN 2:1 (15,-19,16)
Valeri SCHEVCHENKO – Patrick BIROCHEAU 2:1 (-17,13,14)
Anatoli STROKATOV – Jacques SECRETIN 0:2 (-15,-10)
Sarkis SARKHOJAN – Patrick BIROCHEAU 2:0 (20,17)

HALBFINALE

Ungarn – UdSSR 5:1

England – Frankreich 5:4

John HILTON – Patrick BIROCHEAU 0:2 (-12,-18)
Nick JARVIS – Jacques SECRETIN 0:2 (-15,-21)
Desmond DOUGLAS – Christian MARTIN 2:0 (3,13)
John HILTON – Jacques SECRETIN 0:2 (-14,-13)
Desmond DOUGLAS – Patrick BIROCHEAU 2:0 (15,11)
Nick JARVIS – Christian MARTIN 2:0 (20,13)
Desmond DOUGLAS – Jacques SECRETIN 2:0 (18,12)
John HILTON – Christian MARTIN 0:2 (-10,-14)
Nick JARVIS – Patrick BIROCHEAU 2:0 (21,13)

PLATZIERUNGSSPIELE 5-8

Spiel um Platz 5:
Jugoslawien – Tschechoslowakei 5:1

Spiel um Platz 7:

Schweden – BR Deutschland 5:2

Ulf THORSELL – Jochen LEIß 1:2 (18,-15,-14)
Lars FRANKLIN – Peter STELLWAG 1:2 (19,-14,-16)
Stellan BENGTSSON – Engelbert HÜGING 2:0 (16,18)
Ulf THORSELL – Peter STELLWAG 2:1 (-15,13,12)
Stellan BENGTSSON – Jochen LEIß 2:0 (11,13)
Lars FRANKLIN – Engelbert HÜGING 2:1 (-17,17,9)
Stellan BENGTSSON – Peter STELLWAG 2:1 (11,-19,22)

Spiele um die Plätze 5-8:
Jugoslawien – BR Deutschland 5:1
Tschechoslowakei – Schweden 5:4

 

GRUPPENSPIELE

GRUPPE A1
1. Ungarn
2. Frankreich
3. Jugoslawien
4. Tschechoslowakei
5. Polen
6. Niederlande
HUN
X
0:5
2:5
3:5
1:5
0:5
FRA
5:0
X
4:5
2:5
2:5
2:5
YUG
5:2
5:4
X
4:5
0:5
0:5
TCH
5:3
5:2
5:4
X
3:5
1:5
POL
5:1
5:2
5:0
5:3
X
0:5
NED
5:0
5:2
5:0
5:1
5:0
X
S:N
5:0
4:1
3:2
2:3
1:4
0:5
GRUPPE B1
1. England
2. UdSSR
3. Schweden
4. BR Deutschland
5. Bulgarien
6. Dänemark
ENG
X
2:5
3:5
5:3
1:5
1:5
URS
5:2
X
0:5
2:5
1:5
1:5
SWE
5:3
5:0
X
0:5
1:5
0:5
FRG
3:5
5:2
5:0
X
1:5
1:5
BUL
5:1
5:1
5:1
5:1
X
3:5
DEN
5:1
5:1
5:0
5:1
5:3
X
S:N
4:1, DV
4:1, DV
3:2, DV
3:2, DV
1:4
0:5

DIE DEUTSCHEN GRUPPENSPIELE

BR Deutschland – England 5:3

Jochen LEIß – Paul DAY 2:0 (15,6)
Engelbert HÜGING – Desmond DOUGLAS 1:2 (-11,15,-21)
Wilfried LIECK – Nick JARVIS 2:0 (7,11)
Jochen LEIß – Desmond DOUGLAS 0:2 (-10,-15)
Wilfried LIECK – Paul DAY 2:1 (-19,19,11)
Engelbert HÜGING – Nick JARVIS 2:0 (13,16)
Wilfried LIECK – Desmond DOUGLAS 1:2 (-15,18,-19)
Jochen LEIß – Nick JARVIS 2:0 (16,20)

UdSSR – BR Deutschland 5:2

Schweden – BR Deutschland 5:0

BR Deutschland – Bulgarien 5:1

BR Deutschland – Dänemark 5:1

Alle Platzierungen
1. Ungarn
2. England
3. UdSSR
4. Frankreich
5. Jugoslawien
6. Tschechoslowakei
7. Schweden
8. BR Deutschland
9. Polen
10. Bulgarien
11. Dänemark
12. Niederlande
13. Rumänien
14. Italien
15. Österreich
16. Luxemburg
17. Finnland
18. Griechenland
19. Türkei
20. Spanien
21. Wales
22. Schottland
23. Irland
24. Schweiz
25. Norwegen
26. Belgien
27. Portugal
28. Guernsey
29. Jersey
Gabor GERGELY, Istvan JONYER, Tibor KLAMPAR, Tibor KREISZ
Paul DAY, Desmond DOUGLAS, John HILTON, Nicky JARVIS
Sarkis SARKHOJAN, Valeri SCHEVCHENKO, Igor SOLOPOV, Anatoli STROKATOV
Patrick BIROCHEAU, Christian MARTIN, Bruno PARIETTI, Patrick RENVERSE, Jacques SECRETIN
Jozsef JUHASZ, Zoran KALINIC, Zoran KOSANOVIC, Dragutin SURBEK
Josef DVORACEK, Jaroslav KUNZ, Milan ORLOWSKI, Jindrich PANSKY
Stellan BENGTSSON, Tommy DANIELSSON, Lars FRANKLIN, Ulf THORSELL
Engelbert HÜGING, Jochen LEIß, Wilfried LIECK, Peter STELLWAG
Stefan DRYSZEL, Stanislaw FRACZYK, Andrzej GRUBBA, Leszek KUCHARSKI
Bojidar GUENTCHEV, Petar MITEV, Ivan NIKOLOV
Bjarne GRIMSTRUP, Johnny HANSEN, Claus PEDERSEN
Han GOOTZEN, Ronald RIJSDORP, Bert VAN DER HELM, Nico VAN SLOBBE
Georg-Zsolt BÖHM, Simion CRISAN, Serban DOBOSI, Teodor GHEORGHE
Giovanni BISI, Stefano BOSI, Massimo COSTANTINI, Roberto GIONTELLA, Luigi MANONI
Erich AMPLATZ, Harald KOLLER, Günter MÜLLER, Franz PROGLHOF, Heinz SCHLÜTER
Marc BIREL, Andre HARTMANN, Camille PÜTZ, Guy STEBENS
Martti AUTIO, Jukka IKONEN, Jarmo JOKINEN, Matti KURVINEN
Alexandros DESIS, Emmanuel DIAKAKIS, Nikolaos KOSTOPOULOS, Konstantinos PRIFTIS
Vasil ALEKSANDIRIDIS, Teofanis ALEXSANDIRIDIS, Oktay CIMEN, SABAN
Ramon JUNYENT, Jose LUPON, Salvador MOLES, Jose Maria PALES, David SANCHEZ
Robert BISHOP, Graham DAVIES, Andrew EVANS, Jeff MORGAN
John Mc NEE, John MOIR, Eric SUTHERLAND, Richard YULE
Tom HEASLEY, Kevin KEANE, James LANGAN, Colum SLEVIN
Jurek BARCIKOWSKI, Thomas BUSIN, Bernard CHATTON, Laszlo FÖLDY, LE THANH
Jorgen GIERLOFF, Tom JOHANSEN, Harald MELAND, Kjell STORDAL
Lambert BELIEN, Roland FRISQUE, ROELS
Jose ALVOEIRO DA SILVA, BARROSO, Jose JANEIRO, LAMEIRA
Maurice JAMES, Mark PIPET, David RIHOY, WEBB
Bruce GALLICHAN, Clive HANSFORD, SUNIER

Damen-Mannschaft

FINALE

Ungarn – Tschechoslowakei 3:0

Judit MAGOS – Ilona UHLIKOVA 2:1 (18,-16,15)
Beatrix KISHAZI – Dana DUBINOVA 2:0 (12,18)
Judit MAGOS / Gabriella SZABO – Blanca SILHANOVA / Ilona UHLIKOVA 2:1 (-21,15,13)

SPIEL UM PLATZ 3

Rumänien – UdSSR 3:1

Maria ALEXANDRU – Narine ANTONJAN 2:0 (11,12)
Eva FERENCZI – Valentina POPOVA 1:2 (14,-15,-10)
Maria ALEXANDRU / Liana MIHUT – Narine ANTONJAN / Valentina POPOVA 2:1 (12,-15,18)
Maria ALEXANDRU – Valentina POPOVA 2:0 (17,16)

HALBFINALE

Tschechoslowakei – Rumänien 3:2
Ungarn – UdSSR 3:1

PLATZIERUNGSSPIELE 5-8

Spiel um Platz 5:
Jugoslawien – England 3:2

Spiel um Platz 7:

Schweden – BR Deutschland 3:0

Ann-Christin HELLMAN – Kirsten KRÜGER 2:1 (11,-18,14)
Eva STRÖMVALL – Wiebke HENDRIKSEN 2:1 (-7,17,19)
Ann-Christin HELLMAN / Marie LINDBLAD – Monika KNEIP-STUMPE / Kirsten KRÜGER 2:1 (-16,18,14)

Spiele um die Plätze 5-8:
Jugoslawien – Schweden 3:2

England – BR Deutschland 3:2

Carole KNIGHT – Ursula HIRSCHMÜLLER 1:2 (19,-16,-15)
Jill HAMMERSLEY – Kirsten KRÜGER 0:2 (-15,-14)
Jill HAMMERSLEY / Linda HOWARD – Ursula HIRSCHMÜLLER / Kirsten KRÜGER 2:0 (20,21)
Jill HAMMERSLEY – Ursula HIRSCHMÜLLER 2:0 (10,6)
Carole KNIGHT – Kirsten KRÜGER 2:0 (10,12)

 

GRUPPENSPIELE

GRUPPE A1
1. Rumänien
2. UdSSR
3. Jugoslawien
4. BR Deutschland
5. Niederlande
6. Belgien
ROU
X
1:3
1:3
3:0
1:3
0:3
URS
3:1
X
2:3
0:3
1:3
1:3
YUG
3:1
3:2
X
2:3
1:3
0:3
FRG
0:3
3:0
3:2
X
2:3
0:3
NED
3:1
3:1
3:1
3:2
X
0:3
BEL
3:0
3:1
3:0
3:0
3:0
X
S:N
4:1, DV
4:1, DV
3:2, DV
3:2, DV
1:4
0:5
GRUPPE B1
1. Ungarn
2. Tschechoslowakei
3. England
4. Schweden
5. Frankreich
6. Luxemburg
HUN
X
0:3
0:3
3:1
1:3
1:3
TCH
3:0
X
2:3
0:3
0:3
0:3
ENG
3:0
3:2
X
1:3
0:3
0:3
SWE
1:3
3:0
3:1
X
0:3
1:3
FRA
3:1
3:0
3:0
3:0
X
1:3
LUX
3:1
3:0
3:0
3:1
3:1
X
S:N
4:1, DV
4:1, DV
3:2, DV
3:2, DV
1:4
0:5

DIE DEUTSCHEN GRUPPENSPIELE

BR Deutschland – Rumänien 3:0

UdSSR – BR Deutschland 3:0

Jugoslawien – BR Deutschland 3:2

BR Deutschland – Niederlande 3:2

BR Deutschland – Belgien 3:0

Alle Platzierungen
1. Ungarn
2. Tschechoslowakei
3. Rumänien
4. UdSSR
5. Jugoslawien
6. England
7. Schweden
8. BR Deutschland
9. Frankreich
10. Luxemburg
11. Niederlande
12. Belgien
13. Bulgarien
14. Irland
15. Polen
16. Spanien
17. Finnland
18. Österreich
19. Schweiz
20. Schottland
21. Dänemark
22. Italien
23. Griechenland
24. Wales
25. Norwegen
Beatrix KISHAZI, Judit MAGOS, Zsuzsa OLAH, Gabriella SZABO
Dana DUBINOVA, Blanka SILHANOVA, Ilona UHLIKOVA
Maria ALEXANDRU, Eva FERENCZI, Liana MIHUT
Narine ANTONJAN, Ludmila BAKSHUTOVA, Valentina POPOVA
Branka BATINIC, Dubravka FABRI, Erzsebet PALATINUS, Gordana PERKUCIN
Jill HAMMERSLEY, Linda HOWARD, Carole KNIGHT
Ann-Christin HELLMAN, Anneli HERNVALL, Marie LINDBLAD, Eva STRÖMVALL
Wiebke HENDRIKSEN, Ursula HIRSCHMÜLLER, Monika KNEIP-STUMPE, Kirsten KRÜGER
Claude BERGERET, Nadine DAVIAUD, Brigitte THIRIET
Jeanny DOM, Carine RISCH
Sandra DE KRUIFF, Bettine VRIESEKOOP, Judith WILLIAMS
Josiane DETAILLE, Marie-France GERMIAT
Daniela GUERGUELTCHEVA, Albertina RANGELOVA
Deidre KILPATRICK, Anne LEONARD, Karen SENIOR
Ewa POZNIAK, Weronika SIKORA, Jolanta SZATKO
Pilar GARGALLO, Pilar LUPON, Montserrat SANAHUJA
BÄCKMAN, Monica GREFBERG, Sonja GREFBERG, Eva MALMBERG
Dolores FETTER, Brigitte GROPPER, Barbara WILTSCHE
Franziska WEIBEL, Renate WYDER
Carole DALRYMPLE, Patrice FLEMING, Grace Mc KAY
HARTELIUS, Annie LARSEN, Susanne PEDERSEN
Sonia MILIC, MONTI, Flavia STRINO
Fotini GALANOU, Eydoxia IOANNIDOU, Loukia SKRIVANOU
COULTHARD, Kim WHEATLEY
Tone FOLKESON, Gina HUNDVEEN, Rigmor SORENSEN

Herren-Einzel

FINALE

Gabor GERGELY (HUN) – Istvan JONYER (HUN) 3:0 (16,17,9)

HALBFINALE

Istvan JONYER (HUN) – Desmond DOUGLAS (ENG) 3:1 (-14,13,14,15)
Gabor GERGELY (HUN) – Tibor KREISZ (HUN) 3:0 (10,11,13)

VIERTELFINALE

Desmond DOUGLAS (ENG) – Tibor KLAMPAR (HUN) 3:0 (16,-15,19,11)
Istvan JONYER (HUN) – Sarkis SARKHOJAN (URS) 3:2 (14,10,-18,-18,16)
Tibor KREISZ (HUN) – Milan ORLOWSKI (TCH) 3:1 (21,11,18)
Gabor GERGELY (HUN) – Wilfried LIECK (FRG) 3:0 (16,20,15)

ACHTELFINALE

Desmond DOUGLAS (ENG) – Jacques SECRETIN (FRA) 3:1 (-19,16,13,7)
Tibor KLAMPAR (HUN) – Josef DVORACEK (TCH) 3:0 (19,18,14)
Istvan JONYER (HUN) – Jaroslav KUNZ (TCH) 3:1 (17,18,-20,16)
Sarkis SARKHOJAN (URS) – Stellan BENGTSSON (SWE) 3:1 (18,18,-15,20)

Milan ORLOWSKI (TCH) – Christian MARTIN (FRA) 3:0 (9,9,18)
Tibor KREISZ (HUN) – Dragutin SURBEK (YUG) 3:2 (-14,18,14,-15,11)
Wilfried LIECK (FRG) – Patrick BIROCHEAU (FRA) 3:1 (17,12,-19,11)
Gabor GERGELY (HUN) – Janos TAKACS (HUN) 3:1 (17,18,-15,13)

RUNDE LETZTE 32

Jacques SECRETIN (FRA) – Janos MOLNAR (HUN) 3:0 (14,13,16)
Desmond DOUGLAS (ENG) – Igor SOLOPOV (URS) 3:0 (15,20,13)
Josef DVORACEK (TCH) – Jorgen GIERLOFF (NOR) 3:0 (14,17,20)
Tibor KLAMPAR (HUN) – Ake GRÖNLUND (SWE) 3:1 (16,-21,18,17)

Istvan JONYER (HUN) – Martti AUTIO (FIN) 3:1 (14,-11,17,18)
Jaroslav KUNZ (TCH) – John HILTON (ENG) 3:1 (-17,15,8,7)
Sarkis SARKHOJAN (URS) – Peter ENGEL (FRG) 3:0 (15,18,10)
Stellan BENGTSSON (SWE) – Simion CRISAN (ROU) 3:0 (10,10,10)

Milan ORLOWSKI (TCH) – Valeri SCHEVCHENKO (URS) 3:0 (14,12,9)
Christian MARTIN (FRA) – Milivoj KARAKASEVIC (YUG) 3:2 (8,-21,15,-23,15)
Tibor KREISZ (HUN) – Tommy DANIELSSON (SWE) 3:1 (-18,17,20,12)
Dragutin SURBEK (YUG) – Engelbert HÜGING (FRG) 3:2 (-23,9,-16,18,10)

Wilfried LIECK (FRG) – Ivan NIKOLOV (BUL) 3:0 (12,5,19)
Patrick BIROCHEAU (FRA) – Anatoli STROKATOV (URS) 3:2 (-17,14,-13,20,10)
Janos TAKACS (HUN) – Zoran KALINIC (YUG) 3:2 (19,-16,17,-19,18)
Gabor GERGELY (HUN) – Harald MELAND (NOR) 3:0 (12,13,9)

Herren-Doppel

FINALE

Gabor GERGELY / Milan ORLOWSKI (HUN / TCH) – Jochen LEIß / Peter STELLWAG (FRG) 3:2 (-11,-18,11,18,10)

HALBFINALE

Gabor GERGELY / Milan ORLOWSKI (HUN / TCH) – Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (YUG) 3:1 (16,-18,17,18)
Jochen LEIß / Peter STELLWAG (FRG) – Milivoj KARAKASEVIC / Zoran KOSANOVIC (YUG) 3:2 (14,-21,19,-19,18)

VIERTELFINALE

Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (YUG) – Tibor KREISZ / Christian MARTIN (HUN / FRA) 3:0 (10,15,16)
Gabor GERGELY / Milan ORLOWSKI (HUN / TCH) – Wilfried LIECK / Ralf WOSIK (FRG) 3:1 (-11,12,17,19)
Jochen LEIß / Peter STELLWAG (FRG) – Istvan JONYER / Tibor KLAMPAR (HUN) 3:0 (17,14,20)
Milivoj KARAKASEVIC / Zoran KOSANOVIC (YUG) – Josef DVORACEK / Jaroslav KUNZ (TCH) 3:0 (15,12,12)

ACHTELFINALE

Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (YUG) – Heinrich LAMMERS / Klaus SCHMITTINGER (FRG) 3:1 (13,-14,12,14)
Tibor KREISZ / Christian MARTIN (HUN / FRA) – Sarkis SARKHOJAN / Anatoli STROKATOV (URS) 3:0 (22,18,19)
Wilfried LIECK / Ralf WOSIK (FRG) – Serban DOBOSI / Teodor GHEORGHE (ROU) 3:2 (17,-11,19,-19,13)
Gabor GERGELY / Milan ORLOWSKI (HUN / TCH) – Bruno PARIETTI / Patrick RENVERSE (FRA) 3:0 (12,18,14)

Istvan JONYER / Tibor KLAMPAR (HUN) – Peter ENGEL / Engelbert HÜGING (FRG) 3:0 (13,6,14)
Jochen LEIß / Peter STELLWAG (FRG) – Maxwell CRIMMINS / Paul DAY (ENG) 3:0 (14,10,21)
Milivoj KARAKASEVIC / Zoran KOSANOVIC (YUG) – Stellan BENGTSSON / Lars FRANKLIN (SWE) 3:1 (19,-19,12,20)
Josef DVORACEK / Jaroslav KUNZ (TCH) – Stefan DRYSZEL / Leszek KUCHARSKI (POL) 3:0 (25,15,17)

Damen-Einzel

FINALE

Judit MAGOS (HUN) – Jill HAMMERSLEY (ENG) 3:1 (14,-19,18,13)

HALBFINALE

Jill HAMMERSLEY (ENG) – Ann-Christin HELLMAN (SWE) 3:0 (15,15,15)
Judit MAGOS (HUN) – Gabriella SZABO (HUN) 3:1 (19,-10,20,19)

VIERTELFINALE

Jill HAMMERSLEY (ENG) – Blanka SILHANOVA (TCH) 3:0 (15,12,17)
Ann-Christin HELLMAN (SWE) – Wiebke HENDRIKSEN (FRG) 3:0 (19,15,11)
Gabriella SZABO (HUN) – Ilona UHLIKOVA (TCH) 3:0 (18,16,15)
Judit MAGOS (HUN) – Ludmila BAKSHUTOVA (URS) 3:0 (9,13,17)

ACHTELFINALE

Jill HAMMERSLEY (ENG) – Josiane DETAILLE (BEL) 3:0 (12,20,12)
Blanka SILHANOVA (TCH) – Claude BERGERET (FRA) 3:1 (9,19,-19,13)
Ann-Christin HELLMAN (SWE) – Gordana PERKUCIN (YUG) 3:1 (18,8,-15,10)
Wiebke HENDRIKSEN (FRG) – Dana DUBINOVA (TCH) 3:0 (16,12,13)

Ilona UHLIKOVA (TCH) – Linda HOWARD (ENG) 3:0 (7,7,12)
Gabriella SZABO (HUN) – Erzsebet PALATINUS (YUG) 3:1 (11,19,-14,18)
Judit MAGOS (HUN) – Maria ALEXANDRU (ROU) 3:1 (-14,18,15,15)
Ludmila BAKSHUTOVA (URS) – Marie-France GERMIAT (BEL) 3:0 (8,15,7)

RUNDE LETZTE 32

Jill HAMMERSLEY (ENG) – Judith WILLIAMS (NED) 3:0 (18,20,18)
Josiane DETAILLE (BEL) – Monica GREFBERG (FIN) 3:0 (8,13,16)
Blanka SILHANOVA (TCH) – Branka BATINIC (YUG) 3:1 (19,-18,13,19)
Claude BERGERET (FRA) – Dubravka FABRI (YUG) 3:0 (11,20,11)

Ann-Christin HELLMAN (SWE) – Karen SENIOR (IRL) 3:1 (7,11,-13,16)
Gordana PERKUCIN (YUG) – Dolores FETTER (AUT) 3:1 (11,10,-19,20)
Dana DUBINOVA (TCH) – Liana MIHUT (ROU) 3:2 (15,-15,14,-19,17)
Wiebke HENDRIKSEN (FRG) – Valentina POPOVA (URS) 3:1 (5,14,-12,8)

Ilona UHLIKOVA (TCH) – Nadine DAVIAUD (FRA) 3:0 (8,8,9)
Linda HOWARD (ENG) – Sandra DE KRUIFF (NED) 3:2 (-19,9,13,-19,14)
Erzsebet PALATINUS (YUG) – Brigitte THIRIET (FRA) 3:0 (14,13,21)
Gabriella SZABO (HUN) – Eva FERENCZI (ROU) 3:0 (13,11,18)

Maria ALEXANDRU (ROU) – Ursula HIRSCHMÜLLER (FRG) 3:1 (17,16,-21,8)
Judit MAGOS (HUN) – Carole KNIGHT (ENG) 3:1 (16,-19,16,10)
Marie-France GERMIAT (BEL) – Ewa POZNIAK (POL) 3:1 (-18,22,14,10)
Ludmila BAKSHUTOVA (URS) – Jeanny DOM (LUX) 3:0 (7,17,11)

Damen-Doppel

FINALE

Maria ALEXANDRU / Liana MIHUT (ROU) – Judit MAGOS / Gabriella SZABO (HUN) 3:1 (11,18,-19,14)

HALBFINALE

Maria ALEXANDRU / Liana MIHUT (ROU) – Narine ANTONJAN / Valentina POPOVA (URS) 3:0 (16,19,14)
Judit MAGOS / Gabriella SZABO (HUN) – Blanka SILHANOVA / Ilona UHLIKOVA (TCH) 3:2 (-18,19,17,-20,14)

VIERTELFINALE

Maria ALEXANDRU / Liana MIHUT (ROU) – Branka BATINIC / Dubravka FABRI (YUG) 3:1 (7,-23,16,12)
Narine ANTONJAN / Valentina POPOVA (URS) – Erzsebet PALATINUS / Gordana PERKUCIN (YUG) 3:1 (-25,12,9,15)
Judit MAGOS / Gabriella SZABO (HUN) – Monika SEDLMAIR / Karen SENIOR (FRG / IRL) 3:1 (-20,13,11,20)
Blanka SILHANOVA / Ilona UHLIKOVA (TCH) – Ann-Christin HELLMAN / Marie LINDBLAD (SWE) 3:1 (-10,18,14,21)

ACHTELFINALE

Maria ALEXANDRU / Liana MIHUT (ROU) – Deidre KILPATRICK / Pilar LUPON (IRL / ESP) 3:0 (14,10,17)
Branka BATINIC / Dubravka FABRI (YUG) – Wiebke HENDRIKSEN / Beatrix KISHAZI (FRG / HUN) 3:0 (13,15,18)
Narine ANTONJAN / Valentina POPOVA (URS) – Weronika SIKORA / Jolanta SZATKO (POL) 3:0 (16,16,14)
Erzsebet PALATINUS / Gordana PERKUCIN (YUG) – Daniela GUERGUELTCHEVA / Albertina RANGELOVA (BUL) 3:0 (19,19,22)

Monika SEDLMAIR / Karen SENIOR (FRG / IRL) – Eva FERENCZI / Bettine VRIESEKOOP (ROU / NED) 3:2 (-14,20,-14,16,19)
Judit MAGOS / Gabriella SZABO (HUN) – Dolores FETTER / Brigitte GROPPER (AUT) 3:0 (17,11,9)
Ann-Christin HELLMAN / Marie LINDBLAD (SWE) – Claude BERGERET / Nadine DAVIAUD (FRA) 3:1 (17,15,-21,8)
Blanka SILHANOVA / Ilona UHLIKOVA (TCH) – Josiane DETAILLE / Marie-France GERMIAT (BEL) 3:2 (13,-10,-17,18,19)

Mixed

FINALE

Wilfried LIECK / Wiebke HENDRIKSEN (FRG) – Tibor KLAMPAR / Gabriella SZABO (HUN) 3:2 (15,-18,-14,18,18)

HALBFINALE

Wilfried LIECK / Wiebke HENDRIKSEN (FRG) – Anatoli STROKATOV / Valentina POPOVA (URS) 3:0 (20,7,18)
Tibor KLAMPAR / Gabriella SZABO (HUN) – Sarkis SARKHOJAN / Anita ZAKHARIAN (URS) 3:2 (18,-15,-16,11,12)

VIERTELFINALE

Anatoli STROKATOV / Valentina POPOVA (URS) – Jacques SECRETIN / Claude BERGERET (FRA) 3:0 (9,19,15)
Wilfried LIECK / Wiebke HENDRIKSEN (FRG) – Zbigniew FRACZYK / Ewa POZNIAK (POL) 3:2 (17,-18,11,-13,22)
Sarkis SARKHOJAN / Anita ZAKHARIAN (URS) – Desmond DOUGLAS / Linda HOWARD (ENG) 3:2 (-14,13,19,-13,19)
Tibor KLAMPAR / Gabriella SZABO (HUN) – Anton STIPANCIC / Erzsebet PALATINUS (YUG) 3:0 (11,19,15)

ACHTELFINALE

Jacques SECRETIN / Claude BERGERET (FRA) – Maxwell CRIMMINS / Carole KNIGHT (ENG) 3:0 (7,11,11)
Anatoli STROKATOV / Valentina POPOVA (URS) – Istvan JONYER / Zsuzsa OLAH (HUN) 3:0 (16,18,6)
Wilfried LIECK / Wiebke HENDRIKSEN (FRG) – Gabor GERGELY / Judit MAGOS (HUN) 3:0 (22,15,9)
Zbigniew FRACZYK / Ewa POZNIAK (POL) – Christian MARTIN / Brigitte THIRIET (FRA) 3:2 (-16,10,-15,12,20)

Sarkis SARKHOJAN / Anita ZAKHARIAN (URS) – Jindrich PANSKY / Dana DUBINOVA (TCH) 3:0 (18,17,-18,17)
Desmond DOUGLAS / Linda HOWARD (ENG) – Tommy DANIELSSON / Anneli HERNVALL (SWE) 3:0 (20,19,11)
Tibor KLAMPAR / Gabriella SZABO (HUN) – Peter ENGEL / Ursula HIRSCHMÜLLER (FRG) 3:0 (7,16,18)
Anton STIPANCIC / Erzsebet PALATINUS (YUG) – Josef DVORACEK / Marie HRACHOVA (TCH) 3:0 (11,13,14)