Seite wählen

EM 2022

München (Deutschland)

In 2022 fanden die 41. Tischtennis-Europameisterschaften vom 13.-21.08.2022 in München statt. Das Turnier fand im Rahmen der European Championships statt, die vom 11.-21.08.2022 ausgetragen wurden.

Ausgetragen wurden nur die Individual-Wettbewerbe (Einzel, Doppel und Mixed).

Gespielt wurde in der Rudi-Sedlmayer-Halle (Audi Dome).

Homepage der European Championships: 

https://www.munich2022.com/

Medaillen

Herren-Einzel

1. Dang QIU (Deutschland)
2. Darko JORGIC (Slowenien)
3. Mattias FALCK (Schweden)
3. Kristian KARLSSON (Schweden)

Herren-Doppel

1. Mattias FALCK / Kristian KARLSSON (Schweden)
2. Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (Österreich)
3. Anton KÄLLBERG / Jon PERSSON (Schweden)
3. Alexis LEBRUN / Felix LEBRUN (Frankreich)

Damen-Einzel

1. Sofia POLCANOVA (Österreich)
2. Nina MITTELHAM (Deutschland)
3. Sabine WINTER (Deutschland)
3. SHAN Xiaona (Deutschland)

Damen-Doppel

1. Sofia POLCANOVA / Bernadette SZOCS (Österreich / Rumänien)
2. Andreea DRAGOMAN / Elizabeta SAMARA (Rumänien)
3. Adina DIACONU / Maria XIAO (Rumänien / Spanien)
3. Sarah DE NUTTE / NI Xia Lian (Luxemburg)

Mixed

1. Emmanuel LEBESSON / YUAN Jia Nan (Frankreich)
2. Ovidiu IONESCU / Bernadette SZOCS (Rumänien)
3. Lubomir PISTEJ / Barbora BALAZOVA (Slowakei)
3. Robert GARDOS / Sofia POLCANOVA (Österreich)

Ergebnisse

Herren-Einzel

FINALE

Dang QIU (GER) – Darko JORGIC (SLO) 4:1 (-10,12,8,9,2)

Quelle: ETTU

HALBFINALE

Dang QIU (GER) – Mattias FALCK (SWE) 4:1 (6,8,8,-4,9)
Darko JORGIC (SLO) – Kristian KARLSSON (SWE) 4:2 (-9,5,3,-6,5,0) (Karlsson musste beim Stand von 5:6 im 5.Satz verletzungsbedingt aufgeben)

VIERTELFINALE

Mattias FALCK (SWE) – Truls MÖREGARDH (SWE) 4:2 (-11,-4,8,7,9,5)
Dang QIU (GER) Timo BOLL (GER) 4:0 (7,8,6,2)
Kristian KARLSSON (SWE) – Dimitrij OVTCHAROV (GER) 4:2 (9,-4,9,-8,5,4)
Darko JORGIC (SLO) – Tiago APOLONIA (POR) 4:3 (-8,10,5,-8,-6,8,10)

ACHTELFINALE

Truls MÖREGARDH (SWE) – Jon PERSSON (SWE) 4:1 (-10,8,4,6,10)
Mattias FALCK (SWE) – Anton KÄLLBERG (SWE) 4:1 (-9,7,8,12,6)
Timo BOLL (GER) – WANG Yang (SVK) 4:0 (1,8,6,9)
Dang QIU (GER) Benedikt DUDA (GER) 4:1 (7,7,-8,9,11)

Dimitrij OVTCHAROV (GER) – Marcos FREITAS (POR) 4:3 (8,-8,8,-11,9,-10,5)
Kristian KARLSSON (SWE) – Alexis LEBRUN (FRA) 4:2 (13,14,-7,-11,7,6)
Tiago APOLONIA (POR) – Patrick FRANZISKA (GER) 4:2 (8,-9,-5,5,8,8)
Darko JORGIC (SLO) – Tomislav PUCAR (CRO) 4:1 (5,11,-8,9,7)

RUNDE LETZTE 32

Truls MÖREGARDH (SWE) – Joao GERALDO (POR) 4:0 (7,8,7,3)
Jon PERSSON (SWE) – Yaroslav ZHMUDENKO (UKR) 4:1 (2,-12,9,8,6)
Mattias FALCK (SWE) – Milosz REDZIMSKI (POL) 4:2 (6,-7,4,8,-10,7)
Anton KÄLLBERG (SWE) – Bence MAJOROS (HUN) 4:1 (8,8,13,-7,9)

Timo BOLL (GER) – Lubomir JANCARIK (CZE) 4:0(11,3,1,2)
WANG Yang (SVK) – Andrej GACINA (CRO) 4:1 (11,5,10,-2,7)
Benedikt DUDA (GER) – Daniel HABESOHN (AUT) 4:3 (4,-11,8,9,-9,-6,7)
Dang QIU (GER) – Ioannis SGOUROPOULOS (GRE) 4:0 (8,9,4,5)

Dimitrij OVTCHAROV (GER) – Csaba ANDRAS (HUN) 4:0 (5,7,8,8)
Marcos FREITAS (POR) – Dimitrije LEVAJAC (SRB) 4:0 (5,4,8,7)
Alexis LEBRUN (FRA) – Cedric NUYTINCK (BEL) 4:0 (4,8,4,7)
Kristian KARLSSON (SWE) – Felix LEBRUN (FRA) 4:1 (4,-6,7,8,6)

Patrick FRANZISKA (GER) – Jakub DYJAS (POL) 4:1 (-6,7,8,9,9)
Tiago APOLONIA (POR) – Liam PITCHFORD (ENG) 4:2 (8,9,-9,-7,9,2)
Tomislav PUCAR (CRO) – Adrien RASSENFOSSE (BEL) 4:3 (-5,10,6,5,-6,-10,8)
Darko JORGIC (SLO) – Filip ZELJKO (CRO) 4:2 (11,5,12,-9,-7,9)

RUNDE LETZTE 64

Truls MÖREGARDH (SWE) – Tamas LAKATOS (HUN) 4:2 (-7,-8,9,4,7,7)
Joao GERALDO (POR) – Jiri MARTINKO (CZE) 4:2 (9,-9,-6,7,9,8)
Yaroslav ZHMUDENKO (UKR) – Ovidiu IONESCU (ROU) 4:3 (9,-9,-10,7,-5,7,7)
Jon PERSSON (SWE) – Samuel WALKER (ENG) 4:2 (-6,4,8,-7,10,7)

Mattias FALCK (SWE) – Andreas LEVENKO (AUT) 4:2 (-6,-10,6,10,1,9)
Milosz REDZIMSKI (POL) – Benedek OLAH (FIN) 4:3 (-10,6,9,8,-7,-10,7)
Bence MAJOROS (HUN) – Joao MONTEIRO (POR) 4:3 (10,-9,17,10,-8,-6,9)
Anton KÄLLBERG (SWE) – Adam SZUDI (HUN) 4:0 (4,9,10,12)

Timo BOLL (GER) – Samuel KULCZYCKI (POL) 4:3 (-9,6,-9,-5,9,1,5)
Lubomir JANCARIK (CZE) – Tom JARVIS (ENG) 4:3 (12,8,-9,9,-9,-9,8)
WANG Yang (SVK) – Vladislav URSU (MDA) 4:0 (7,1,8,8)
Andrej GACINA (CRO) – Deni KOZUL (SLO) 4:0 (4,9,7,7)

Benedikt DUDA (GER) – Jordy PICCOLIN (ITA) 4:1 (2,4,5,-11,11)
Daniel HABESOHN (AUT) – Anders LIND (DEN) 4:1 (-9,10,7,7,3)
Ioannis SGOUROPOULOS (GRE) – Alvaro ROBLES (ESP) 4:3 (8,-7,7,9,-6,-8,8)
Dang QIU (GER) – Ibrahim GÜNDÜZ (TUR) 4:3 (-6,6,5,-11,-10,4,9)

Dimitrij OVTCHAROV (GER) – Martin ANDERSEN (DEN) 4:1 (11,6,5,-5,6)
Csaba ANDRAS (HUN) – Emmanuel LEBESSON (FRA) 4:3 (-9,-8,-12,8,7,6,6)
Dimitrije LEVAJAC (SRB) – Jonathan GROTH (DEN) 4:3 (-5,9,-8,8,-7,9,9)
Marcos FREITAS (POR) – Niagol STOYANOV (ITA) 4:0 (6,5,12,14)

Cedric NUYTINCK (BEL) – Robert GARDOS (AUT) 4:1 (12,-5,7,11,6)
Alexis LEBRUN (FRA) – Martin ALLEGRO (BEL) 4:1 (14,-11,9,7,7)
Felix LEBRUN (FRA) – Florent LAMBIET (BEL) 4:1 (-9,4,7,7,8)
Kristian KARLSSON (SWE) – Frane KOJIC (CRO) 4:2 (-6,-10,6,5,9,5)

Patrick FRANZISKA (GER) – Pavel SIRUCEK (CZE) 4:0 (8,5,4,9)
Jakub DYJAS (POL) – Yevhen PRYSHCHEPA (UKR) 4:3 (-10,-10,5,-10,7,5,2)
Tiago APOLONIA (POR) – David REITSPIES (CZE) 4:0 (6,6,9,9)
Liam PITCHFORD (ENG) – Tomas POLANSKY (CZE) 4:1 (10,-9,7,8,8)

Adrien RASSENFOSSE (BEL) – Simon GAUZY (FRA) 4:3 (9,-8,7,-12,-2,7,7)
Tomislav PUCAR (CRO) – Rares SIPOS (ROU) 4:1 (11,9,-9,3,7)
Filip ZELJKO (CRO) – Peter HRIBAR (SLO) 4:0 (5,3,4,7)
Darko JORGIC (SLO) – Marko JEVTOVIC (SRB) 4:1 (10,-10,8,6,6)

QUALIFIKATION

in der Qualifikation u.a. ausgeschieden:
Aleksandar KARAKASEVIC (SRB)
Lubomir PISTEJ (SVK)
Tobias RASMUSSEN (DEN)

Herren-Doppel

FINALE

Mattias FALCK / Kristian KARLSSON (SWE) – Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT) 3:1 (-10,1,5,11)

Quelle: ETTU

HALBFINALE

Mattias FALCK / Kristian KARLSSON (SWE) – Anton KÄLLBERG / Jon PERSSON (SWE) 3:1 (-10,8,8,9)
Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT) – Alexis LEBRUN / Felix LEBRUN (FRA) 3:1 (-3,7,8,6)

VIERTELFINALE

Mattias FALCK / Kristian KARLSSON (SWE) – Martin ALLEGRO / Florent LAMBIET (BEL) 3:0 (7,10,3)
Anton KÄLLBERG / Jon PERSSON (SWE) – Maciej KUBIK / Samuel KULCZYCKI (POL) 3:2 (9,5,-7,-5,8)
Alexis LEBRUN / Felix LEBRUN (FRA) – Milosz REDZIMSKI / Vladislav URSU (POL / MDA) 3:1 (7,7,-7,9)
Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT) – Benedikt DUDA / Dang QIU (GER) 3:2 (8,10,-5,-9,11)

ACHTELFINALE

Mattias FALCK / Kristian KARLSSON (SWE) – Martin ANDERSEN / Tobias RASMUSSEN (DEN) 3:1 (5,-9,5,3)
Martin ALLEGRO / Florent LAMBIET (BEL) – Csaba ANDRAS / Bence MAJOROS (HUN) 3:0 (5,13,1)
Anton KÄLLBERG / Jon PERSSON (SWE) – Jakub DYJAS / Cedric NUYTINCK (POL / BEL) 3:2 (5,-4,-5,8,7)
Maciej KUBIK / Samuel KULCZYCKI (POL) – Mihai BOBOCICA / Niagol STOYANOV (ITA) 3:1 (10,9,-5,9)

Milosz REDZIMSKI / Vladislav URSU (POL / MDA) – Ovidiu IONESCU / Alvaro ROBLES (ROU / ESP) 3:1 (7,-6,6,7)
Alexis LEBRUN / Felix LEBRUN (FRA) – Dimitrije LEVAJAC / Andrei PUTUNTICA (SRB / MDA) 3:0 (5,8,11)
Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT) – Jiri MARTINKO / Pavel SIRUCEK (CZE) 3:2 (8,-12,-9,7,14)
Benedikt DUDA / Dang QIU (GER) – Aleksandar KARAKASEVIC / Lubomir PISTEJ (SRB / SVK) 3:1 (-2,7,9,3)

RUNDE LETZTE 32

Mattias FALCK / Kristian KARLSSON (SWE) – Alexander CHEN / David SERDAROGLU (AUT) 3:1 (4,-13,5,10)
Martin ANDERSEN / Tobias RASMUSSEN (DEN) – Tom JARVIS / Samuel WALKER (ENG) 3:0 (8,12,4)
Csaba ANDRAS / Bence MAJOROS (HUN) – Ibrahim GÜNDÜZ / Abdullah YIGENLER (TUR) 3:0 (6,5,11)
Martin ALLEGRO / Florent LAMBIET (BEL) – Tilen CVETKO / Peter HRIBAR (SLO) 3:1 (7,8,-9,11)

Jakub DYJAS / Cedric NUYTINCK (POL / BEL) – Frane KOJIC / Filip ZELJKO (CRO) 3:1 (3,10,-9,7)
Anton KÄLLBERG / Jon PERSSON (SWE) – Simon GAUZY / Emmanuel LEBESSON (FRA) 3:2 (9,-4,-10,10,12)
Mihai BOBOCICA / Niagol STOYANOV (ITA) – Anders LIND / WANG Yang (DEN / SVK) 3:0 (8,7,10)
Maciej KUBIK / Samuel KULCZYCKI (POL) – Nandor ECSEKI / Adam SZUDI (HUN) 3:1 (7,-6,5,5)

Ovidiu IONESCU / Alvaro ROBLES (ROU / ESP) – Eric GLOD / Luka MLADENOVIC (LUX) 3:2 (-7,11,-10,7,6)
Milosz REDZIMSKI / Vladislav URSU (POL / MDA) – Eduard IONESCU / Darius MOVILEANU (ROU) 3:1 (3,-9,9,6)
Dimitrije LEVAJAC / Andrei PUTUNTICA (SRB / MDA) – Darko JORGIC / Tomas POLANSKY (SLO / CZE) 3:2 (-7,8,-8,8,9)
Alexis LEBRUN / Felix LEBRUN (FRA) – Tal ISRAELI / Jordy PICCOLIN (ISR / ITA) 3:0 (10,3,6)

Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT) – Daniel BERZOSA / Iulian CHIRITA (ESP / ROU) 3:2 (-9,8,-8,4,6)
Jiri MARTINKO / Pavel SIRUCEK (CZE) – Borgar HAUG / Adrien RASSENFOSSE (NOR / BEL) 3:1 (-8,8,5,7)
Aleksandar KARAKASEVIC / Lubomir PISTEJ (SRB / SVK) – Jonathan GROTH / Liam PITCHFORD (DEN / ENG) 3:2 (-8,-9,10,7,9)
Benedikt DUDA / Dang QIU (GER) – Giorgos KONSTANTINOPOULOS / Ioannis SGOUROPOULOS (GRE) 3:1 (10,-4,5,7)

QUALIFIKATION

in der Qualifikation u.a. ausgeschieden:
Andrii GREBENIUK / Yevhen PRYSHCHEPA (UKR)
Marko JEVTOVIC/ Zsolt PETÖ (SRB)

Damen-Einzel

FINALE

Sofia POLCANOVA (AUT) – Nina MITTELHAM (GER) 4:0 (9,2,0,0) (Nina Mittelham musste beim Stand von 0:3 im dritten Satz verletzungsbedingt aufgeben)

Quelle: ETTU

HALBFINALE

Sofia POLCANOVA (AUT) – Sabine WINTER (GER) 4:3 (9,3,-6,12,-9,-9,10)
Nina MITTELHAM (GER) SHAN Xiaona (GER) 4:1 (3,-5,3,6,11)

VIERTELFINALE

Sabine WINTER (GER) – Giorgia PICCOLIN (ITA) 4:0 (9,8,7,6)
Sofia POLCANOVA (AUT) – Bernadette SZOCS (ROU) 4:2 (6,-4,8,6,-6,5)
SHAN Xiaona (GER) – SHAO Jieni (POR) 4:3 (-9,12,6,-10,8,-9,8)
Nina MITTELHAM (GER) – YUAN Jia Nan (FRA) 4:3 (11,-5,-5,7,-8,9,6)

ACHTELFINALE

Sabine WINTER (GER) HAN Ying (GER) 4:0 (w.o.) (Han Ying musste nach dem ersten Ballwechsel verletzungsbedingt aufgeben)
Giorgia PICCOLIN (ITA) – Tatiana KUKULKOVA (SVK) 4:1 (7,10,3,-9,2)
Bernadette SZOCS (ROU) – NI Xia Lian (LUX) 4:3 (-0,-16,-9,8,8,7,14)
Sofia POLCANOVA (AUT) – Natalia PARTYKA (POL) 4:2 (10,-6,7,-6,11,7)

SHAN Xiaona (GER) – Elizabeta SAMARA (ROU) 4:0 (7,5,9,9)
SHAO Jieni (POR) – Sabina SURJAN (SRB) 4:2 (8,-9,7,-7,12,10)
YUAN Jia Nan (FRA) – Margaryta PESOTSKA (UKR) 4:3 (7,11,-7,-7,-6,5,9)
Nina MITTELHAM (GER) – Andreea DRAGOMAN (ROU) 4:2 (7,-5,7,10,-2,7)

RUNDE LETZTE 32

HAN Ying (GER) – Christina KÄLLBERG (SWE) 4:0 (9,6,4,4)
Sabine WINTER (GER) – Irina CIOBANU (ROU) 4:3 (-7,-10,7,-7,6,10,10)
Tatiana KUKULKOVA (SVK) – Tetyana BILENKO (UKR) 4:1 (4,8,4,-5,7)
Giorgia PICCOLIN (ITA) – Hana MATELOVA (CZE) 4:2 (-9,9,8,6,-8,8)

Bernadette SZOCS (ROU) – Georgina POTA (HUN) 4:0 (7,7,8,3)
NI Xia Lian (LUX) – Prithika PAVADE (FRA) 4:3 (-2,-8,9,7,-9,2,5)
Natalia PARTYKA (POL) – Hana ARAPOVIC (CRO) 4:3 (2,6,-7,6,-9,-5,10)
Sofia POLCANOVA (AUT) – Tin-Tin HO (ENG) 4:1 (9,9,9,-9,8)

SHAN Xiaona (GER) – Katarzyna WEGRZYN (POL) 4:0 (9,4,3,7)
Elizabeta SAMARA (ROU) – Dora MADARASZ (HUN) 4:3 (8,-6,5,-17,-7,11,8)
SHAO Jieni (POR) – Ganna GAPONOVA (UKR) 4:1 (8,7,7,-9,6)
Sabina SURJAN (SRB) – Karoline MISCHEK (AUT) 4:0 (8,7,9,6)

YUAN Jia Nan (FRA) – Natalia BAJOR (POL) 4:1 (9,6,6,-9,6)
Margaryta PESOTSKA (UKR) – Maria XIAO (ESP) 4:2 (8,-3,8,7,-8,6)
Andreea DRAGOMAN (ROU) – Linda BERGSTRÖM (SWE) 4:1 (9,-4,14,9,7)
Nina MITTELHAM (GER) Yuan WAN (GER) 4:1 (2,6,3,-9,10)

RUNDE LETZTE 64

HAN Ying (GER) – Dragana VIGNJEVIC (SRB) 4:0 (5,1,3,2)
Christina KÄLLBERG (SWE) – Marketa SEVCIKOVA (CZE) 4:0 (4,10,4,8)
Irina CIOBANU (ROU) – Izabela LUPULESKU (SRB) 4:3 (-5,19,-7,-12,7,11,3)
Sabine WINTER (GER) – Oceane GUISNEL (FRA) 4:0 (6,9,5,11)

Tetyana BILENKO (UKR) – Britt EERLAND (NED) 4:0 (w.o.)
Tatiana KUKULKOVA (SVK) – Amelie SOLJA (AUT) 4:3 (8,8,-10,3,-12,-12,12)
Giorgia PICCOLIN (ITA) – Tessy GONDERINGER (LUX) 4:1 (10,-7,3,6,7)
Hana MATELOVA (CZE) – Mateja JEGER (CRO) 4:2 (10,-7,8,-7,2,3)

Bernadette SZOCS (ROU) – Zdena BLASKOVA (CZE) 4:0 (6,4,10,5)
Georgina POTA (HUN) – Rachel MORET (SUI) 4:3 (9,9,-9,-6,12,-8,6)
Prithika PAVADE (FRA) – Ivana MALOBABIC (CRO) 4:1 (-9,5,4,2,7)
NI Xia Lian (LUX) – Polina TRIFONOVA (BUL) 4:1 (-8,9,2,7,4)

Natalia PARTYKA (POL) – Barbora BALAZOVA (SVK) 4:3 (-5,6,-7,9,-5,9,7)
Hana ARAPOVIC (CRO) – Camille LUTZ (FRA) 4:3 (-5,9,9,-6,4,-12,6)
Tin-Tin HO (ENG) – Sarah DE NUTTE (LUX) 4:3 (-9,6,-9,6,6,-5,10)
Sofia POLCANOVA (AUT) – Özge YILMAZ (TUR) 4:0 (7,7,7,6)

SHAN Xiaona (GER) – Tania PLAIAN (ROU) 4:0 (7,5,9,11)
Katarzyna WEGRZYN (POL) – Adina DIACONU (ROU) 4:2 (9,-9,9,-5,5,8)
Dora MADARASZ (HUN) – Solomiya BRATEYKO (UKR) 4:1 (6,4,6,-8,8)
Elizabeta SAMARA (ROU) – MEN Shuohan (NED) 4:0 (2,7,4,7)

SHAO Jieni (POR) – Charlotte BARDSLEY (ENG) 4:0 (5,3,5,6)
Ganna GAPONOVA (UKR) – Leonie HARTBRICH (HUN) 4:1 (8,-13,8,12,9)
Karoline MISCHEK (AUT) – Sibel ALTINKAYA (TUR) 4:1 (8,13,-9,10,9)
Sabina SURJAN (SRB) – YU Fu (POR) 4:2 (-9,11,-14,9,4,4)

YUAN Jia Nan (FRA) – Aikaterini TOLIOU (GRE) 4:3 (3,-15,11,-9,0,-9,4)
Natalia BAJOR (POL) – Annett KAUFMANN (GER) 4:3 (7,-9,10,7,-10,-8,9)
Maria XIAO (ESP) – Franziska SCHREINER (GER) 4:3 (7,4,-7,7,-8,-6,9)
Margaryta PESOTSKA (UKR) – Ana TOFANT (SLO) 4:3 (4,7,8,-9,-10,-8,6)

Linda BERGSTRÖM (SWE) – Rebekka CARLSEN (NOR) 4:0 (3,9,3,7)
Andreea DRAGOMAN (ROU) – Andrea TODOROVIC (SRB) 4:1 (8,10,8,-5,6)
Yuan WAN (GER) – Katarina TOMANOVSKA (CZE) 4:2 (-4,-6,4,7,5,9)
Nina MITTELHAM (GER) – Charlotte LUTZ (FRA) 4:1 (-10,7,8,6,3)

QUALIFIKATION

Gruppe 4:
Annett KAUFMANN (GER) – Airi AVAMERI (EST) 3:1 (-6,9,5,3)
Annett KAUFMANN (GER) – Elisavet TERPOU (GRE) 3:0 (8,2,9)

Gruppe 23:
Franziska SCHREINER (GER) – Alexandra CHIRIACOVA (MDA) 3:0 (10,4,4)
Franziska SCHREINER (GER) – Özge YILMAZ (TUR) 3:0 (5,8,6)
Franziska SCHREINER (GER) – Marija GNJATIC (BIH) 3:0 (6,6,7)

in der Qualifikation u.a. ausgeschieden:
Ines MATOS (POR)

Damen-Doppel

FINALE

Sofia POLCANOVA / Bernadette SZOCS (AUT / ROU) – Andreea DRAGOMAN / Elizabeta SAMARA (ROU) 3:0 (16,6,9)

 

Quelle: ETTU

HALBFINALE

Andreea DRAGOMAN / Elizabeta SAMARA (ROU) – Sarah DE NUTTE / NI Xia Lian (LUX) 3:1 (-6,6,9,6)
Sofia POLCANOVA / Bernadette SZOCS (AUT / ROU) – Adina DIACONU / Maria XIAO (ROU / ESP) 3:0 (2,7,6)

VIERTELFINALE

Sarah DE NUTTE / NI Xia Lian (LUX) – Linda BERGSTRÖM / Christina KÄLLBERG (SWE) 3:1 (6,11,-7,8)
Andreea DRAGOMAN / Elizabeta SAMARA (ROU) – Barbora BALAZOVA / Hana MATELOVA (SVK / CZE) 3:0 (10,7,4)
Sofia POLCANOVA / Bernadette SZOCS (AUT / ROU) – SHAO Jieni / YU Fu (POR) 3:0 (8,6,9)
Adina DIACONU / Maria XIAO (ROU / ESP) – Nina MITTELHAM / Sabine WINTER (GER) 3:1 (9,-11,8,7)

ACHTELFINALE

Sarah DE NUTTE / NI Xia Lian (LUX) – Izabela LUPULESKU / Dragana VIGNJEVIC (SRB) 3:1 (7,3,-10,8)
Linda BERGSTRÖM / Christina KÄLLBERG (SWE) – Filippa BERGAND / Rebecca MUSKANTOR (SWE) 3:1 (-7,3,3,7)
Andreea DRAGOMAN / Elizabeta SAMARA (ROU) – Nikoleta PUCHOVANOVA / Özge YILMAZ (SVK / TUR) 3:0 (9,7,5)
Barbora BALAZOVA / Hana MATELOVA (SVK / CZE) – Tin-Tin HO / Karoline MISCHEK (ENG / AUT) 3:0 (8,4,5)

Sofia POLCANOVA / Bernadette SZOCS (AUT / ROU) – Natalia BAJOR / Natalia PARTYKA (POL) 3:0 (7,9,4)
SHAO Jieni / YU Fu (POR) – Tatiana KUKULKOVA / Ema LABOSOVA (SVK) 3:1 (6,9,-8,8)
Adina DIACONU / Maria XIAO (ROU / ESP) – Giorgia PICCOLIN / Debora VIVARELLI (ITA) 3:1 (10,8,-9,7)
Nina MITTELHAM / Sabine WINTER (GER) Annett KAUFMANN / Franziska SCHREINER (GER) 3:0 (5,8,10)

RUNDE LETZTE 32

Sarah DE NUTTE / NI Xia Lian (LUX) – Bernadett BALINT / Leonie HARTBRICH (HUN) 3:1 (6,5,-11,5)
Izabela LUPULESKU / Dragana VIGNJEVIC (SRB) – Zdena BLASKOVA / Katerina TOMANOVSKA (CZE) 3:1 (8,2,-6,4)
Filippa BERGAND / Rebecca MUSKANTOR (SWE) – Marketa SEVCIKOVA / Amelie SOLJA (CZE / AUT) 3:1 (7,-5,5,10)
Linda BERGSTRÖM / Christina KÄLLBERG (SWE) – Sabina SURJAN / Andrea TODOROVIC (SRB) 3:0 (8,6,11)

Andreea DRAGOMAN / Elizabeta SAMARA (ROU) – Oceane GUISNEL / Charlotte LUTZ (FRA) 3:0 (7,8,7)
Nikoleta PUCHOVANOVA / Özge YILMAZ (SVK / TUR) – Katarina STRAZAR / Ana TOFANT (SLO) 3:2 (5,9,-8,-8,9)
Tin-Tin HO / Karoline MISCHEK (ENG / AUT) – Solomiya BRATEYKO / Ivana MALOBABIC (UKR / CRO) 3:2 (8,-8,-6,6,8)
Barbora BALAZOVA / Hana MATELOVA (SVK / CZE) – Polina TRIFONOVA / Maria YOVKOVA (BUL) 3:0 (11,8,7)

Sofia POLCANOVA / Bernadette SZOCS (AUT / ROU) – Nicole ARLIA / Gaia MONFARDINI (ITA) 3:0 (9,4,2)
Natalia BAJOR / Natalia PARTYKA (POL) – Hana ARAPOVIC / Mateja JEGER (CRO) 3:1 (5,-3,4,9)
SHAO Jieni / YU Fu (POR) – Rachel MORET / Aikaterini TOLIOU (SUI / GRE) 3:0 (7,9,9)
Tatiana KUKULKOVA / Ema LABOSOVA (SVK) – Mariona MUNNE / Angela RODRIGUEZ (ESP) 3:0 (4,8,8)

Adina DIACONU / Maria XIAO (ROU / ESP) – Dora MADARASZ / Georgina POTA (HUN) 3:0 (4,8,6)
Giorgia PICCOLIN / Debora VIVARELLI (ITA) – Ines MATOS / Matilde PINTO (POR) 3:0 (7,8,8)
Annett KAUFMANN / Franziska SCHREINER (GER) – Tetyana BILENKO / Ganna GAPONOVA (UKR) 3:0 (5,7,9)
Nina MITTELHAM / Sabine WINTER (GER) – Anna WEGRZYN / Katarzyna WEGRZYN (POL) 3:2 (-8,-8,4,2,5)

QUALIFIKATION

Annett KAUFMANN / Franziska SCHREINER (GER) – Ariel BARBOSA / Tessy GONDERINGER (LUX) 3:1 (7,-9,7,6)

in der Qualifikation u.a. ausgeschieden:
Camille LUTZ / Prithika PAVADE (FRA)

Mixed

FINALE

Emmanuel LEBESSON / YUAN Jia Nan (FRA) – Ovidiu IONESCU / Bernadette SZOCS (ROU) 3:1 (-8,6,5,9)

Quelle: ETTU

HALBFINALE

Emmanuel LEBESSON / YUAN Jia Nan (FRA) – Lubomir PISTEJ / Barbora BALAZOVA (SVK) 3:0 (4,6,12)
Ovidiu IONESCU / Bernadette SZOCS (ROU) – Robert GARDOS / Sofia POLCANOVA (AUT) 3:2 (-5,-7,9,7,6)

VIERTELFINALE

Emmanuel LEBESSON / YUAN Jia Nan (FRA) – Nandor ECSEKI / Dora MADARASZ (HUN) 3:2 (6,-11,7,-6,8)
Lubomir PISTEJ / Barbora BALAZOVA (SVK) – Alvaro ROBLES / Maria XIAO (ESP) 3:2 (9,-9,-10,11,8)
Robert GARDOS / Sofia POLCANOVA (AUT) – Simon GAUZY / Prithika PAVADE (FRA) 3:1 (9,-5,7,5)
Ovidiu IONESCU / Bernadette SZOCS (ROU) – Samuel KULCZYCKI / Katarzyna WEGRZYN (POL) 3:1 (5,9,-5,12)

ACHTELFINALE

Emmanuel LEBESSON / YUAN Jia Nan (FRA) – Daniel HABESOHN / Elizabeta SAMARA (AUT / ROU) 3:0 (8,9,6)
Nandor ECSEKI / Dora MADARASZ (HUN) – Deni KOZUL / Katarina STRAZAR (SLO) 3:2 (-7,7,-10,2,7)
Lubomir PISTEJ / Barbora BALAZOVA (SVK) – Benedikt DUDA / Sabine WINTER (GER) 3:0 (11,9,9)
Alvaro ROBLES / Maria XIAO (ESP) – Jakub DYJAS / Natalia PARTYKA (POL) 3:0 (9,14,10)

Robert GARDOS / Sofia POLCANOVA (AUT) – Dang QIU / Nina MITTELHAM (GER) 3:1 (0,-6,9,9)
Simon GAUZY / Prithika PAVADE (FRA) – WANG Yang / Tatiana KUKULKOVA (SVK) 3:0 (1,9,9)
Samuel KULCZYCKI / Katarzyna WEGRZYN (POL) – Dimitrije LEVAJAC / Izabela LUPULESKU (SRB) 3:1 88,-9,11,6)
Ovidiu IONESCU / Bernadette SZOCS (ROU) – Luka MLADENOVIC / NI Xia Lian (LUX) 3:1 (10,-9,7,8)

RUNDE LETZTE 32

Emmanuel LEBESSON / YUAN Jia Nan (FRA) – Konstantinos KONSTANTINOPOULOS / Elizavet TERPOU (GRE) 3:0 (5,9,4)
Daniel HABESOHN / Elizabeta SAMARA (AUT / ROU) – Abdullah YIGENLER / Özge YILMAZ (TUR) 3:0 (8,7,8)
Deni KOZUL / Katarina STRAZAR (SLO) – Kristian KARLSSON / Christina KÄLLBERG (SWE) 3:1 (-6,9,6,8)
Nandor ECSEKI / Dora MADARASZ (HUN) – Bogar HAUG / Rebekka CARLSEN (NOR) 3:0 (5,7,4)

Lubomir PISTEJ / Barbora BALAZOVA (SVK) – Martin ANDERSEN / Ines MATOS (DEN / POR) 3:2 (-9,5,4,-9,15)
Benedikt DUDA / Sabine WINTER (GER) – Eric GLOD / Sarah DE NUTTE (LUX) 3:1 (8,5,-10,8)
Jakub DYJAS / Natalia PARTYKA (POL) – Ibrahim GÜNDÜZ / Sibel ALTINKAYA (TUR) 3:0 (10,10,12)
Alvaro ROBLES / Maria XIAO (ESP) – Barrish MOULLET / Rachel MORET (SUI) 3:1 (1,7,-10,4)

Dang QIU / Nina MITTELHAM (GER) – Truls MÖREGARDH / Linda BERGSTRÖM (SWE) 3:2 (-4,7,-12,10,3)
Robert GARDOS / Sofia POLCANOVA (AUT) – Tom JARVIS / Charlotte BARDSLEY (ENG) 3:1 (6,-6,9,7)
WANG Yang / Tatiana KUKULKOVA (SVK) – Benedek OLAH / Britt EERLAND (FIN / NED) 3:1 (-5,4,5,10)
Simon GAUZY / Prithika PAVADE (FRA) – Filip ZELJKO / Mateja JEGER (CRO) 3:0 (6,7,2)

Dimitrije LEVAJAC / Izabela LUPULESKU (SRB) – Carlos CABALLERO / Sofia Xuan ZHANG (ESP) 3:1 (6,-6,7,8)
Samuel KULCZYCKI / Katarzyna WEGRZYN (POL) – Liam PITCHFORD / Tin-Tin HO (ENG) 3:2 (-4,8,-6,3,5)
Luka MLADENOVIC / NI Xia Lian (LUX) – Niagol STOYANOV / Giorgia PICCOLIN (ITA) 3:2 (-8,8,-9,4,10)
Ovidiu IONESCU / Bernadette SZOCS (ROU) – Anton LIMONOV / Solomiya BRATEYKO (UKR) 3:1 (3,-4,9,6)

QUALIFIKATION

Benedikt DUDA / Sabine WINTER (GER) – Jordy PICCOLIN / Debora VIVARELLI (ITA) 3:1 (8,-5,1,2)

in der Qualifikation u.a. ausgeschieden:
Lubomir JANCARIK / Zdena BLASKOVA (CZE)
Aleksandar KARAKASEVIC / Sabina SURJAN (SRB)
Yevhen PRYSHCHEPA / Tetyana BILENKO (UKR)