Seite wählen

EM 1972

Rotterdam (Niederlande)

Die 8. Tischtennis-Europameisterschaften fanden vom 15.-22.04.1972 in Rotterdam (Niederlande) statt.

Medaillen

Herren-Mannschaft

1. Schweden (Stellan BENGTSSON, Carl-Johan BERNHARDT, Anders JOHANSSON, Kjell JOHANSSON, Bo PERSSON)
2. Jugoslawien (Milivoj KARAKASEVIC, Istvan KORPA, Anton STIPANCIC, Dragutin SURBEK)
3. Tschechoslowakei (Stefan KOLLAROVITS, Jaroslav KUNZ, Milan ORLOWSKI)
4. Ungarn

Damen-Mannschaft

1. Ungarn (Beatrix KISHAZI, Henriette LOTALLER, Judit MAGOS)
2. BR Deutschland (Marta HEJMA, Wiebke HENDRKSEN, Diane SCHÖLER, Agnes SIMON, Edit WETZEL)
3. UdSSR
4. Tschechoslowakei (Alice GROFOVA, Jitka KARLIKOVA, Ilona VOSTOVA)

Herren-Einzel

1. Stellan BENGTSSON (Schweden)
2. Istvan JONYER (Ungarn)
3. Anton STIPANCIC (Jugoslawien)
3. Istvan KORPA (Jugoslawien)

Herren-Doppel

1. Istvan JONYER / Peter ROZSAS (Ungarn)
2. Stellan BENGTSSON / Kjell JOHANSSON (Schweden)
3. Milan ORLOWSKI / Jiri TURAI (Tschechoslowakei)
3. Janos BÖRZSEI / Eberhard SCHÖLER (Ungarn / BR Deutschland)

Damen-Einzel

1. Zoja RUDNOVA (UdSSR)
2. Beatrix KISHAZI (Ungarn)
3. Maria ALEXANDRU (Rumänien)
3. Ilona VOSTOVA (Tschechoslowakei)

Damen-Doppel

1. Henriette LOTALLER / Judit MAGOS (Ungarn)
2. Jill HAMMERSLEY / Beatrix KISHAZI (England / Ungarn)
3. Maria ALEXANDRU / Carmen CRISAN (Rumänien)
3. Svetlana FEDOROVA / Zoja RUDNOVA (UdSSR)

Mixed

1. Stanislav GOMOZKOV / Zoja RUDNOVA (UdSSR)
2. Stellan BENGTSSON / Lena ANDERSSON (Schweden)
3. Milan ORLOWSKI / Ilona VOSTOVA (Tschechoslowakei)
3. Istvan JONYER / Judit MAGOS (Ungarn)

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

FINALE

Schweden – Jugoslawien 5:1

Bo PERSSON – Dragutin SURBEK 0:2 (-14,-16)
Stellan BENGTSSON – Milivoje KARAKASEVIC 2:0 (5,8)
Kjell JOHANSSON – Anton STIPANCIC 2:1 (18,-19,12)
Stellan BENGTSSON – Dragutin SURBEK 2:0 (16,18)
Bo PERSSON – Anton STIPANCIC 2:0 (19,19)
Kjell JOHANSSON – Milivoje KARAKASEVIC 2:1 (-15,15,19)

PLATZIERUNGSSPIELE 3-10

Spiel um Platz 3:
Tschechoslowakei – Ungarn 5:0

Spiel um Platz 5:
BR Deutschland – UdSSR 5:2

Spiel um Platz 7:
England – Österreich 5:1

Spiel um Platz 9:
Frankreich – Dänemark 5:2

 

GRUPPENSPIELE

GRUPPE A
1. Schweden
2. Ungarn
3. BR Deutschland
4. Österreich
5. Dänemark
SWE
X
3:5
3:5
1:5
0:5
HUN
5:3
X
3:5
1:5
0:5
FRG
5:3
5:3
X
0:5
1:5
AUT
5:1
5:1
5:0
X
4:5
DEN
5:0
5:0
5:1
5:4
X
S:N
4:0
3:1
2:2
1:3
0:4
GRUPPE B
1. Jugoslawien
2. Tschechoslowakei
3. UdSSR
4. England
5. Frankreich
YUG
X
2:5
4:5
1:5
1:5
TCH
5:2
X
4:5
1:5
0:5
URS
5:4
5:4
X
1:5
2:5
ENG
5:1
5:1
5:1
X
2:5
FRA
5:1
5:0
5:2
5:2
X
S:N
4:0
3:1
2:2
1:3
0:4

DIE DEUTSCHEN GRUPPENSPIELE

Schweden – BR Deutschland 5:3

Ungarn – BR Deutschland 5:3

BR Deutschland – Österreich 5:0

BR Deutschland – Dänemark 5:1

 

VORRUNDE

GRUPPE 5
1. BR Deutschland
2. Finnland
3. Wales
FRG
X
0:5
0:5
FIN
5:0
X
3:5
WAL
5:0
5:3
X
S:N
2:0
1:1
0:2

DIE DEUTSCHEN VORRUNDENSPIELE

BR Deutschland – Finnland 5:0

BR Deutschland – Wales 5:0

Alle Platzierungen
1. Schweden
2. Jugoslawien
3. Tschechoslowakei
4. Ungarn
5. BR Deutschland
6. UdSSR
7. England
8. Österreich
9. Frankreich
10. Dänemark
11. Niederlande
12. Rumänien
13. Polen
14. Schottland
15. Bulgarien
16. Luxemburg
17. Finnland
18. Griechenland
19. Schweiz
20. Belgien
21. Italien
22. Irland
23. Wales
24. Norwegen
25. Portugal
26. Jersey
27. Spanien
Stellan BENGTSSON, Carl-Johan BERNHARDT, Anders JOHANSSON, Kjell JOHANSSON, Bo PERSSON
Milivoj KARAKASEVIC, Istvan KORPA, Anton STIPANCIC, Dragutin SURBEK
Stefan KOLLAROVITS, Jaroslav KUNZ, Milan ORLOWSKI
Jochen LEIß, Wilfried LIECK, Klaus SCHMITTINGER, Eberhard SCHÖLER
Heinz SCHLÜTER, Franz THALLINGER, Rudolf WEINMANN
Laszlo FÖLDY, Marcel GRIMM, Erwin HERI

Damen-Mannschaft

FINALE

Ungarn – BR Deutschland 3:0

Judit MAGOS – Agnes SIMON 2:0 (19,7)
Beatrix KISHAZI – Diane SCHÖLER 2:0 (4,10)
Henriette LOTALLER / Judit MAGOS – Wiebke HENDRKSEN / Edit WETZEL 2:0 (21,11)

PLATZIERUNGSSPIELE 3-8

Spiel um Platz 3:
UdSSR – Tschechoslowakei 3:2

Spiel um Platz 5:
Rumänien – England 3:1

Spiel um Platz 7:
DDR – Jugoslawien 3:1

 

GRUPPENSPIELE

GRUPPE A
1. Ungarn
2. UdSSR
3. Rumänien
4. DDR
HUN
X
0:3
2:3
0:3
URS
3:0
X
0:3
0:3
ROU
3:2
3:0
X
2:3
GDR
3:0
3:0
3:2
X
S:N
3:0
2:1
1:2
0:3
GRUPPE B
1. BR Deutschland
2. Tschechoslowakei
3. England
4. Jugoslawien
FRG
X
2:3
1:3
0:3
TCH
3:2
X
0:3
0:3
ENG
3:1
3:0
X
2:3
YUG
3:0
3:0
3:2
X
S:N
3:0
2:1
1:2
0:3

DIE DEUTSCHEN GRUPPENSPIELE

BR Deutschland – Tschechoslowakei 3:2

BR Deutschland – England 3:1

Diane SCHÖLER – Jill HAMMERSLEY 2:0 (16,13)
Wiebke HENDRIKSEN – Karenza MATHEWS 1:2 (19,-19,-12)
Diane SCHÖLER / Agnes SIMON – Linda HOWARD / Karenza MATHEWS 2:0 (14,13)
Diane SCHÖLER – Karenza MATHEWS 2:0 (16,12)

BR Deutschland – Jugoslawien 3:0

 

VORRUNDE

GRUPPE 7
1. BR Deutschland
2. Bulgarien
3. Spanien
FRG
X
2:3
0:3
BUL
3:2
X
0:3
ESP
3:0
3:0
X
S:N
2:0
1:1
0:2

DIE DEUTSCHEN VORRUNDENSPIELE

BR Deutschland – Bulgarien 3:2

BR Deutschland – Spanien 3:0

Alle Platzierungen
1. Ungarn
2. BR Deutschland
3. UdSSR
4. Tschechoslowakei
5. Rumänien
6. England
7. DDR
8. Jugoslawien
9. Schweden
10. Polen
11. Bulgarien
12. Frankreich
13. Griechenland
14. Niederlande
15. Österreich
16. Luxemburg
17. Schweiz
18. Dänemark
19. Belgien
20. Finnland
21. Irland
22. Wales
23. Spanien
24. Jersey
Beatrix KISHAZI, Henriette LOTALLER, Judit MAGOS
Marta HEJMA, Wiebke HENDRKSEN, Diane SCHÖLER, Agnes SIMON, Edit WETZEL
Alice GROFOVA, Jitka KARLIKOVA, Ilona VOSTOVA
Jill HAMMERSLEY, Linda HOWARD, Karenza MATHEWS
Doris HOVESTÄDT, Petra STEPHAN
Gabriele SMEKAL, Margret WAGNER, Elisabeth WILLINGER
Theresia FÖLDY, Vreni LEHMANN

Herren-Einzel

FINALE

Stellan BENGTSSON (SWE) – Istvan JONYER (HUN) 3:2 (-10,12,-22,19,16)

HALBFINALE

Stellan BENGTSSON (SWE) – Anton STIPANCIC (YUG) 3:0 (15,12,8)
Istvan JONYER (HUN) – Istvan KORPA (YUG) 3:1 (17,-17,12,12)

VIERTELFINALE

Stellan BENGTSSON (SWE) – Stanislav GOMOZKOV (URS) 3:1 (19,-17,13,14)
Anton STIPANCIC (YUG) – Jiri TURAI (TCH) 3:0 (13,14,17)
Istvan JONYER (HUN) – Denis NEALE (ENG) 3:0 (10,15,18)
Istvan KORPA (YUG) – Jacques SECRETIN (FRA) 3:1 (18,-18,11,13)

ACHTELFINALE

Stellan BENGTSSON (SWE) – Norbert VAN DE WALLE (BEL) 3:0 (18,12,17)
Stanislav GOMOZKOV (URS) – Witold WOZNICA (POL) 3:1 (17,-20,7,22)
Jiri TURAI (TCH) – Ingemar WIKSTRÖM (SWE) 3:0 (9,14,7)
Anton STIPANCIC (YUG) – Eberhard SCHÖLER (FRG) 3:0 (13,14,18)

Istvan JONYER (HUN) – Jaroslav KUNZ (TCH) 3:0 (18,15,20)
Denis NEALE (ENG) – Wilfried LIECK (FRG) 3:1 (11,-16,17,18)
Jacques SECRETIN (FRA) – Janos BÖRZSEI (HUN) 3:0 (18,15,10)
Istvan KORPA (YUG) – Kjell JOHANSSON (SWE) 3:2 (13,-17,-11,12,18)

RUNDE LETZTE 32

Stellan BENGTSSON (SWE) – Pal GUTTORMSEN (NOR) 3:0 (5,10,7)
Norbert VAN DE WALLE (BEL) – Milan ORLOWSKI (TCH) 3:2 (-15,8,13,-9,17)
Stanislav GOMOZKOV (URS) – Trevor TAYLOR (ENG) 3:0 (16,21,16)
Witold WOZNICA (POL) – Gabor GERGELY (HUN) 3:0 (14,21,18)

Ingemar WIKSTRÖM (SWE) – Carel DEKEN (NED) 3:1 (9,-21,13,9)
Jiri TURAI (TCH) – Zlatko CORDAS (YUG) 3:2 (16,-13,7,-18,13)
Eberhard SCHÖLER (FRG) – Matyas BELEZNAI (HUN) 3:2 (16,21,-19,-10,19)
Anton STIPANCIC (YUG) – Carl-Johan BERNHARDT (SWE) 3:1 (18,-19,19,14)

Istvan JONYER (HUN) – Zbigniew FRACZYK (POL) 3:1 (-18,16,12,12)
Jaroslav KUNZ (TCH) – James LANGAN (IRL) 3:2 (-12,-19,9,17,16)
Denis NEALE (ENG) – Bo PERSSON (SWE) 3:1 (15,9,-25,10)
Wilfried LIECK (FRG) – Dragutin SURBEK (YUG) 3:1 (15,16,-20,12)

Jacques SECRETIN (FRA) – Sarkis SARKHOJAN (URS) 3:0 (13,15,16)
Janos BÖRZSEI (HUN) – Serban DOBOSI (ROU) 3:1 (19,-16,12,17)
Istvan KORPA (YUG) – Alan HYDES (ENG) 3:0 (18,19,19)
Kjell JOHANSSON (SWE) – Stefan KOLLAROVITS (TCH) 3:1 (-19,12,14,11)

Herren-Doppel

FINALE

Istvan JONYER / Peter ROZSAS (HUN) – Stellan BENGTSSON / Kjell JOHANSSON (SWE) 3:1 (18,13,-21,20)

HALBFINALE

Istvan JONYER / Peter ROZSAS (HUN) – Milan ORLOWSKI / Jiri TURAI (TCH) 3:2 (-17,15,-15,17,14)
Stellan BENGTSSON / Kjell JOHANSSON (SWE) – Janos BÖRZSEI / Eberhard SCHÖLER (HUN / FRG) 3:1 (-18,17,20,13)

VIERTELFINALE

Istvan JONYER / Peter ROZSAS (HUN) – Alan HYDES / Nicky JARVIS (ENG) 3:2 (15,-19,17,-14,19)
Milan ORLOWSKI / Jiri TURAI (TCH) – Danny DHONDT / Jacques SECRETIN (FRA) 3:0 (14,18,16)
Stellan BENGTSSON / Kjell JOHANSSON (SWE) – Stanislav GOMOZKOV / Sarkis SARKHOJAN (URS) 3:1 (-16,16,9,14)
Janos BÖRZSEI / Eberhard SCHÖLER (HUN / FRG) – Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (YUG) 3:2 (14,-5,-15,21,19)

ACHTELFINALE

Istvan JONYER / Peter ROZSAS (HUN) – Carl-Johan BERNHARDT / Bo PERSSON (SWE) 3:1 (2,17,-14,15)
Alan HYDES / Nicky JARVIS (ENG) – Milivoj KARAKASEVIC / Istvan KORPA (YUG) 3:2 (23,8,-18,-13,12)
Danny DHONDT / Jacques SECRETIN (FRA) – Viktor FURSOV / Anatoli STROKATOV (URS) 3:0 (15,20,17)
Milan ORLOWSKI / Jiri TURAI (TCH) – Jochen LEIß / Wilfried LIECK (FRG) 3:0 (12,8,16)

Stellan BENGTSSON / Kjell JOHANSSON (SWE) – Stefan KOLLAROVITS / Jaroslav KUNZ (TCH) 3:1 (17,-14,16,11)
Stanislav GOMOZKOV / Sarkis SARKHOJAN (URS) – Matyas BELEZNAI / Gabor GERGELY (HUN) 3:0 (11,19,17)
Janos BÖRZSEI / Eberhard SCHÖLER (HUN / FRG) – Denis NEALE / Trevor TAYLOR (ENG) 3:0 (19,18,19)
Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (YUG) – Heinz SCHLÜTER / Rudolf WEINMANN (AUT) 3:0 (10,18,16)

Damen-Einzel

FINALE

Zoja RUDNOVA (URS) – Beatrix KISHAZI (HUN) 3:0 (14,17,20)

HALBFINALE

Zoja RUDNOVA (URS) – Maria ALEXANDRU (ROU) 3:0 (13,16,12)
Beatrix KISHAZI (HUN) – Ilona VOSTOVA (TCH) 3:1 (-19,7,18,16)

VIERTELFINALE

Zoja RUDNOVA (URS) – Alice GROFOVA (TCH) 3:0 (19,5,12)
Maria ALEXANDRU (ROU) – Judit MAGOS (HUN) 3:2 (15,-23,18,-13,17)
Ilona VOSTOVA (TCH) – Diane SCHÖLER (FRG) 3:0 (19,15,8)
Beatrix KISHAZI (HUN) – Svetlana FEDOROVA (URS) 3:0 (14,17,14)

ACHTELFINALE

Zoja RUDNOVA (URS) – Petra STEPHAN (GDR) 3:0 (11,17,12)
Alice GROFOVA (TCH) – Henriette LOTALLER (HUN) 3:1 (-17,15,14,12)
Judit MAGOS (HUN) – Jill HAMMERSLEY (ENG) 3:1 (17,-18,19,20)
Maria ALEXANDRU (ROU) – Asta GEDRAITITE (URS) 3:1 (-20,11,10,11)

Ilona VOSTOVA (TCH) – Doris HOVESTÄDT (GDR) 3:0 (17,18,9)
Diane SCHÖLER (FRG) – Birgitta RADBERG (SWE) 3:2 (-7,-16,18,18,10)
Svetlana FEDOROVA (URS) – Mirjana RESLER (YUG) 3:0 (21,16,10)
Beatrix KISHAZI (HUN) – Edit WETZEL (FRG) 3:0 (21,12,16)

RUNDE LETZTE 32

Zoja RUDNOVA (URS) – Eva JELER (YUG) 3:0 (11,13,13)
Petra STEPHAN (GDR) – Carmen CRISAN (ROU) 3:1 (16,-16,7,23)
Henriette LOTALLER (HUN) – Emilia NEIKOVA (BUL) 3:0 (12,15,15)
Alice GROFOVA (TCH) – Ann-Christin HELLMAN (SWE) 3:0 (19,22,18)

Judit MAGOS (HUN) – Berthy KRIER (LUX) 3:0 (7,15,19)
Jill HAMMERSLEY (ENG) – Wiebke HENDRIKSEN (FRG) 3:2 (16,18,-12,-15,13)
Asta GEDRAITITE (URS) – Aukje COLTOF (NED) 3:0 (6,7,7)
Maria ALEXANDRU (ROU) – Maria LOUKA (GRE) 3:0 (9,5,10)

Ilona VOSTOVA (TCH) – Linda HOWARD (ENG) 3:0 (14,16,12)
Doris HOVESTÄDT (GDR) – Loukia SKRIVANOU (GRE) 3:1 (8,-18,15,12)
Birgitta RADBERG (SWE) – Katalin SZENDY (HUN) 3:1 (-20,18,9,18)
Diane SCHÖLER (FRG) – Albertina RANGELOVA (BUL) 3:0 (10,7,11)

Svetlana FEDOROVA (URS) – Karenza MATHEWS (ENG) 3:0 (19,16,7)
Mirjana RESLER (YUG) – Elisabeth WILLINGER (AUT) 3:0 (12,12,11)
Edit WETZEL (FRG) – Eleonora VLAICOV (ROU) 3:0 (12,16,20)
Beatrix KISHAZI (HUN) – Danuta CALINSKA (POL) 3:0 (5,3,13)

RUNDE LETZTE 64 (U.A.)

Karenza MATHEWS (ENG) – Jitka KARLIKOVA (TCH) 3:0 (19,18,19)

Damen-Doppel

FINALE

Henriette LOTALLER / Judit MAGOS (HUN) – Jill HAMMERSLEY / Beatrix KISHAZI (ENG / HUN) 3:1 (18,-13,19,11)

HALBFINALE

Jill HAMMERSLEY / Beatrix KISHAZI (ENG / HUN) – Svetlana FEDOROVA / Zoja RUDNOVA (URS) 3:2 (-2,16,-13,15,16)
Henriette LOTALLER / Judit MAGOS (HUN) – Maria ALEXANDRU / Carmen CRISAN (ROU) 3:0 (19,10,9)

VIERTELFINALE

Svetlana FEDOROVA / Zoja RUDNOVA (URS) – Danuta CALINSKA / Czeslawa NOWORYTA (POL) 3:0 (15,10,13)
Jill HAMMERSLEY / Beatrix KISHAZI (ENG / HUN) – Jitka KARLIKOVA / Ilona VOSTOVA (TCH) 3:1 (14,-18,16,21)
Henriette LOTALLER / Judit MAGOS (HUN) – Diane SCHÖLER / Agnes SIMON (FRG) 3:1 (12,-18,18,9)
Maria ALEXANDRU / Carmen CRISAN (ROU) – Doris HOVESTÄDT / Petra STEPHAN (GDR) 3:1 (19,-19,20,17)

ACHTELFINALE

Svetlana FEDOROVA / Zoja RUDNOVA (URS) – Claude BERGERET / Brigitte THIRIET (FRA) 3:0 (11,16,9)
Danuta CALINSKA / Czeslawa NOWORYTA (POL) – Wiebke HENDRIKSEN / Edit WETZEL (FRG) 3:1 (17,13,-16,24)
Jill HAMMERSLEY / Beatrix KISHAZI (ENG / HUN) – Pilar LUPON / Dolores URIBE (ESP) 3:0 (8,10,5)
Jitka KARLIKOVA / Ilona VOSTOVA (TCH) – Marta HEJMA / Elisabeth WILLINGER (FRG / AUT) 3:0 (15,16,16)

Diane SCHÖLER / Agnes SIMON (FRG) – Lena ANDERSSON / Birgitta RADBERG (SWE) 3:2 (21,-19,-15,19,10)
Henriette LOTALLER / Judit MAGOS (HUN) – Aukje COLTOF / Annemiek VAN MOORST (NED) 3:2 (10,-12,-17,10,12)
Doris HOVESTÄDT / Petra STEPHAN (GDR) – Erzebet KORPA / Mirjana RESLER (YUG) 3:0 (10,20,14)
Maria ALEXANDRU / Carmen CRISAN (ROU) – Linda HOWARD / Karenza MATHEWS (ENG) 3:1 (18,17,-20,20)

Mixed

FINALE

Stanislav GOMOZKOV / Zoja RUDNOVA (URS) – Stellan BENGTSSON / Lena ANDERSSON (SWE) 3:0 (10,16,19)

HALBFINALE

Stanislav GOMOZKOV / Zoja RUDNOVA (URS) – Milan ORLOWSKI / Ilona VOSTOVA (TCH) 3:0 (19,9,19)
Stellan BENGTSSON / Lena ANDERSSON (SWE) – Istvan JONYER / Judit MAGOS (HUN) 3:2 (15,-16,-16,17,17)

VIERTELFINALE

Stanislav GOMOZKOV / Zoja RUDNOVA (URS) – Bo PERSSON / Birgitta RADBERG (SWE) 3:0 (13,19,18)
Milan ORLOWSKI / Ilona VOSTOVA (TCH) – Dragutin SURBEK / Mirjana RESLER (YUG) 3:0 (20,15,16)
Istvan JONYER / Judit MAGOS (HUN) – Sarkis SARKHOJAN / Rita POGOSOVA (URS) 3:2 (18,-19,19,-14,19)
Stellan BENGTSSON / Lena ANDERSSON (SWE) – Anton STIPANCIC / Maria ALEXANDRU (YUG / ROU) 3:2 (15,-18,-14,15,20)

ACHTELFINALE

Stanislav GOMOZKOV / Zoja RUDNOVA (URS) – Stefan KOLLAROVITS / Doris HOVESTÄDT (TCH / GDR) 3:0 (16,9,15)
Bo PERSSON / Birgitta RADBERG (SWE) – Jacques SECRETIN / Claude BERGERET (FRA) 3:1 (20,13,-14,17)
Dragutin SURBEK / Mirjana RESLER (YUG) – Janos BÖRZSEI / Beatrix KISHAZI (HUN) 3:1 (18,-15,14,15)
Milan ORLOWSKI / Ilona VOSTOVA (TCH) – Anatoli STROKATOV / Svetlana FEDOROVA (URS) 3:1 (8,-10,16,8)

Sarkis SARKHOJAN / Rita POGOSOVA (URS) – Eberhard SCHÖLER / Diane SCHÖLER (FRG) 3:1 (15,15,-15,14)
Istvan JONYER / Judit MAGOS (HUN) – Jaroslav KUNZ / Alice GROFOVA (TCH) 3:0 (17,15,14)
Stellan BENGTSSON / Lena ANDERSSON (SWE) – Jiri TURAI / Jitka KARLIKOVA (TCH) 3:2 (14,14,-16,-18,16)
Anton STIPANCIC / Maria ALEXANDRU (YUG / ROU) – Jochen LEIß / Marta HEJMA (FRG) 3:0 (12,9,13)

RUNDE LETZTE 32 (U.A.)

Bo PERSSON / Birgitta RADBERG (SWE) – Nicky JARVIS / Linda HOWARD (ENG) 3:0 (20,10,13)

RUNDE LETZTE 64 (U.A.)

Milan ORLOWSKI / Ilona VOSTOVA (TCH) – Alan HYDES / Jill HAMMERSLEY (ENG) 3:0 (13,12,15)