Seite wählen

EM 2013

Schwechat (Österreich)

In 2013 fanden die 32. Tischtennis-Europameisterschaften vom 04.-13.10.2013 im österreichischen Schwechat statt.

Medaillen

Herren-Mannschaft

1. Deutschland (Patrick BAUM, Ruwen FILUS, Patrick FRANZISKA, Dimitrij OVTCHAROV, Bastian STEGER)
2. Griechenland (Panagiotis GIONIS, Kalinkos KREANGA, Konstantinos PAPAGEORGIOU, Anastasios RINIOTIS)
3. Russland (Alexey LIVENTSOV, Alexander SHIBAEV, Kirill SKACHKOV, Alexey SMIRNOV, Grigory VLASOV)
3. Weißrussland (Evgueni CHTCHETININE, Aliaksandr KHANIN, Pavel PLATONOV, Vladimir SAMSONOV, Vadim YARASHENKA)

Damen-Mannschaft

1. Deutschland (HAN Ying, SHAN Xiaona, Kristin SILBEREISEN, Petrissa SOLJA, WU Jiaduo)
2. Rumänien (Daniela DODEAN, Cristina HIRICI, Iulia NECULA, Elizabeta SAMARA, Bernadette SZOCS)
3. Tschechien (Dana CECHOVA, Hana MATELOVA, Katerina PENKAVOVA, Renata STRBIKOVA, Iveta VACENOVSKA)
3. Russland (Maria DOLGIKH, Polina MIKHAILOVA, Yana NOSKOVA, Anna TIKHOMIROVA, Elena TROSHNEVA)

Herren-Einzel

1. Dimitrij OVTCHAROV (Deutschland)
2. Vladimir SAMSONOV (Weißrussland)
3. Bastian STEGER (Deutschland)
3. Panagiotis GIONIS (Griechenland)

Herren-Doppel

1. TAN Ruiwu / WANG Zengyi (Kroatien / Polen)
2. Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (Österreich)
3. Tiago APOLONIA / Joao MONTEIRO (Portugal)
3. HE Zhiwen / Carlos MACHADO (Spanien)

Damen-Einzel

1. LI Fen (Schweden)
2. SHAN Xiaona (Deutschland)
3. YU Fu (Portugal)
3. HAN Ying (Deutschland)

Damen-Doppel

1. Petrissa SOLJA / Sabine WINTER (Deutschland)
2. Zhenqi BARTHEL / SHAN Xiaona (Deutschland)
3. Galia DVORAK / Matilda EKHOLM (Spanien / Schweden)
3. Sara RAMIREZ / SHEN Yanfei (Spanien)

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

FINALE

Deutschland – Griechenland 3:1

Dimitrij OVTCHAROV – Kalinikos KREANGA 3:0 (3,11,6)
Patrick BAUM – Panagiotis GIONIS 2:3 (9,10,-7,-3,-3)
Patrick FRANZISKA – Konstantinos PAPAGEORGIOU 3:1 (7,-8,7,3)
Dimitrij OVTCHAROV – Panagiotis GIONIS 3:1 (-8,10,10,6)

HALBFINALE

Griechenland – Weißrussland 3:2

Panagiotis GIONIS – Pavel PLATONOV 0:3 (-9,-9,-9)
Kalinikos KREANGA – Vladimir SAMSONOV 2:3 (-10,11,9,-8,-6)
Konstantinos PAPAGEORGIOU – Evgueni CHTCHETININE 3:2 (7,10,-3,-7,9)
Panagiotis GIONIS – Vladimir SAMSONOV 3:2 (10,-9,-7,8,6)
Kalinikos KREANGA – Pavel PLATONOV 3:1 (6,5,-9,6)

Deutschland – Russland 3:0

Dimitrij OVTCHAROV – Alexander SHIBAEV 3:2 (1,8,-9,-10,6)
Patrick BAUM – Alexey SMIRNOV 3:2 (10,9,-6,-5,8)
Patrick FRANZISKA – Kirill SKACHKOV 3:1 (11,-7,8,8)

PLATZIERUNGSSPIELE 5-8

Spiel um Platz 5:

Schweden – Kroatien 3:0

Fabian AKERSTRÖM – Frane KOJIC 3:2 (-3,11,7,-11,6)
Jens LUNDQVIST – Tomislav KOLAREK 3:1 (6,-11,9,8)
Par GERELL – Zoran PRIMORAC 3:0 (8,5,8)

Spiel um Platz 7:

Portugal – Frankreich 3:2

Andre SILVA – Abdel-Kader SALIFOU 1:3 (-6,-6,9,-9)
Tiago APOLONIA – Adrien MATTENET 3:0 (7,9,16)
Joao GERALDO – Quentin ROBINOT 3:1 (10,4,-10,7)
Tiago APOLONIA – Abdel-Kader SALIFOU 2:3 (8,7,-2,-8,-4)
Andre SILVA – Adrien MATTENET 3:1 (9,-8,9,10)

Spiele um die Plätze 5-8:

Kroatien – Portugal 3:2

Frane KOJIC – Joao GERALDO 3:2 (3,-5,-13,6,7)
Tomislav KOLAREK – Andre SILVA 3:1 (8,12,-3,8)
Andrej GACINA – Joao MONTEIRO 1:3 (6,-8,-9,-8)
Frane KOJIC – Andre SILVA 2:3 (-8,5,-9,14,-7)
Tomislav KOLAREK – Joao GERALDO 3:1 (3,-12,10,5)

Schweden – Frankreich 3:0

Kristian KARLSSON – Adrien MATTENET 3:1 (11,-7,7,9)
Mattias ÖVERSJÖ – Simon GAUZY 3:1 (-12,8,5,11)
Fabian AKERSTRÖM – Emmanuel LEBESSON 3:2 (-4,8,8,-4,10)

VIERTELFINALE

Griechenland – Portugal 3:1

Kalinikos KREANGA – Marcos FREITAS 1:3 (-10,5,-6,-6)
Panagiotis GIONIS – Joao MONTEIRO 3:0 (11,9,0)
Konstantinos PAPAGEORGIOU – Tiago APOLONIA 3:2 (6,-10,9,-7,9)
Panagiotis GIONIS – Marcos FREITAS 3:1 (-8,10,9,5)

Weißrussland – Kroatien 3:1

Evgueni CHTCHETININE – TAN Ruiwu 0:3 (-8,-7,-6)
Vladimir SAMSONOV – Andrej GACINA 3:0 (9,4,13)
Pavel PLATONOV – Tomislav KOLAREK 3:1 (9,-10,5,8)
Vladimir SAMSONOV – TAN Ruiwu 3:1 (7,-7,8,13)

Deutschland – Frankreich 3:0

Dimitrij OVTCHAROV – Emmanuel LEBESSON 3:0 (5,7,7)
Patrick BAUM – Adrien MATTENET 3:1 (7,10,-9,8)
Patrick FRANZISKA – Simon GAUZY 3:2 (4,4,-7,-4,6)

Russland – Schweden 3:0

Alexander SHIBAEV – Par GERELL 3:1 (15,6,-6,4)
Alexey SMIRNOV – Jens LUNDQVIST 3:2 (-4,10,5,-8,6)
Kirill SKACHKOV – Kristian KARLSSON 3:2 (9,-8,7,-3,9)

ACHTELFINALE

Griechenland – Tschechien 3:1

Kalinikos KREANGA – Pavel SIRUCEK 3:0 (10,8,4)
Panagiotis GIONIS – Dmitrij PROKOPCOV 2:3 (-9,5,-5,3,-5)
Konstantinos PAPAGEORGIOU – Petr KORBEL 3:1 (9,9,-3,9)
Panagiotis GIONIS – Antonin GAVLAS 3:1 (9,8,-6,7)

Weißrussland – Spanien 3:1

Evgueni CHTCHETININE – HE Zhiwen 1:3 (-8,7,-2,-9)
Vladimir SAMSONOV – Carlos MACHADO 3:1 (-10,10,6,7)
Pavel PLATONOV – Jesus CANTERO 3:1 (-6,8,9,3)
Vladimir SAMSONOV – Marc DURAN 3:2 (-9,9,9,-7,7)

Deutschland – Österreich 3:0

Patrick BAUM – Robert GARDOS 3:2 (-8,-6,7,8,10)
Dimitrij OVTCHAROV – Stefan FEGERL 3:0 (9,9,8)
Patrick FRANZISKA – CHEN Weixing 3:0 (11,4,10)

Schweden – Polen 3:2

Jens LUNDQVIST – WANG Zengyi 2:3 (9,-7,2,-9,-8)
Par GERELL – Daniel GORAK 2:3 (5,-9,9,-9,-9)
Kristian KARLSSON – Robert FLORAS 3:2 (9,-8,-6,8,4)
Jens LUNDQVIST – Daniel GORAK 3:1 (-11,5,7,7)
Par GERELL – WANG Zengyi 3:0 (12,7,8)

Alle Platzierungen
1. Deutschland
2. Griechenland
3. Russland
3. Weißrussland
5. Schweden
6. Kroatien
7. Portugal
8. Frankreich
9. Österreich
10. Spanien
11. Polen
12. Tschechien
13. Italien
14. Rumänien
15. Slowakei
16. Ungarn
17. Ukraine
18. Slowenien
19. England
20. Serbien
21. Türkei
22. Belgien
23. Dänemark
24. Bulgarien
25. Schweiz
26. Litauen
27. Luxemburg
28. Estland
29. Finnland
30. Norwegen
31. Irland
32. Lettland
33. Zypern
34. Island
35. Kosovo
36. Aserbaidschan
Patrick BAUM, Ruwen FILUS, Patrick FRANZISKA, Dimitrij OVTCHAROV, Bastian STEGER
Panagiotis GIONIS, Kalinkos KREANGA, Konstantinos PAPAGEORGIOU, Anastasios RINIOTIS
Alexey LIVENTSOV, Alexander SHIBAEV, Kirill SKACHKOV, Alexey SMIRNOV, Grigory VLASOV
Evgueni CHTCHETININE, Aliaksandr KHANIN, Pavel PLATONOV, Vladimir SAMSONOV, Vadim YARASHENKA
Fabian AKERSTRÖM, Harald ANDERSSON, Par GERELL, Kristian KARLSSON, Jens LUNDQVIST
Andrej GACINA, Frane KOJIC, Tomislav KOLAREK, Zoran PRIMORAC, TAN Ruiwu
Tiago APOLONIA, Diogo CHEN, Marcos FREITAS, Joao GERALDO, Joao MONTEIRO
Simon GAUZY, Emmanuel LEBESSON, Adrien MATTENET, Quentin ROBINOT, Abdel-Kader SALIFOU
CHEN Weixing, Stefan FEGERL, Robert GARDOS, Daniel HABESOHN, Dominik HABESOHN
Jesus CANTERO, Marc DURAN, HE Zhiwen, Carlos MACHADO, Alvaro ROBLES
Jakub DYJAS, Pawel FERTIKOWSKI, Robert FLORAS, Daniel GORAK, WANG Zengyi
Lubomir JANCARIK, Tomas KONECNY, Petr KORBEL, Dmitrij PROKOPCOV, Pavel SIRUCEK
Mihai BOBOCICA, Leonardo MUTTI, Marco RECH DALDOSSO, Niagol STOYANOV
Constantin CIOTI, Adrian CRISAN, Adrian DODEAN, Andrei FILIMON, Ovidiu IONESCU
Michal BARDON, Thomas KEINATH, Samuel NOWOTA, Lubomir PISTEJ, Peter SEREDA
Peter FAZEKAS, Janos JAKAB, Daniel KOSIBA, Tamas LAKATOS, Adam PATTANTYUS
Oleksandr DIDUKH, Ivan KATKOV, KOU Lei, Yevhen PRYSHCHEPA, Dmytro PYSAR
Sas LASAN, Ludvik PERSOLJA, Uros SLATINSEK, Bojan TOKIC, Jan ZIBRAT
Andrew BAGGALEY, Liam PITCHFORD, Daniel REED, Samuel WALKER
Bojan CREPULJA, Marko JEVTOVIC, Aleksandar KARAKASEVIC, Bojan MILOSEVIC, Zsolt PETÖ
Ahmet LI, Gencay MENGE, Özgün ÖZTÜRK, VANG Bora
Robin DEVOS, Lauric JEAN, Cedric NUYTINCK, Jean-Michel SAIVE, Yannick VOSTES
Jonathan GROTH, Mikkel HINDERSSON, Michael MAZE, Morten RASMUSSEN, Kasper STERNBERG
Petko GABROVSKI, Stanislav GOLOVANOV, Petyo KRASTEV
Nicolas CHAMPOD, Nicola MOHLER, Elia SCHMID, Lionel WEBER
Arnoldas DOMEIKA, Tomas MIKUTIS, Alfredas UDRA
Mike BAST, Sven HANSEN, Gilles MICHELLY
Aleksandr LUSIN, Aleksandr SMIRNOV, Vallot VAINULA
Miikka O'CONNOR, Benedek OLAH, Samuli SOINE
Espen FLAGLIEN, Eskil LINDHOLM, Espen RONNEBERG, Lars RONNEBERG
Gavin MAGUIRE, Paul Mc CREERY, Ashley ROBINSON
Matiss BURGIS, Olegs KARTUZOVS, Arturs REINHOLDS
Andreas EFSTATHIOU, Marios YIANGOU, Yiangos YIANGOU
Dadi Freyr GUDMUNDSSON, David JONSSON, Magnus Kristinn MAGNUSSON
Baton CITAKU, Linor CITAKU, Besart DOMANIKU
Rustam ALIYEV, Sanan ALIYEV, Hilal HASANOV

Damen-Mannschaft

FINALE

Deutschland – Rumänien 3:1

Kristin SILBEREISEN – Daniela DODEAN 1:3 (-8,7,-10,-10)
HAN Ying – Elizabeta SAMARA 3:2 (-9,6,-8,10,5)
SHAN Xiaona – Bernadette SZOCS 3:2 (6,-9,-10,1,9)
HAN Ying – Daniela DODEAN 3:2 (-9,8,-6,6,6)

HALBFINALE

Rumänien- Russland 3:0

Elizabeta SAMARA – Anna TIKHOMIROVA 3:1 (9,-8,7,7)
Daniela DODEAN – Elena TROSHNEVA 3:2 (-9,-3,2,5,7)
Bernadette SZOCS – Polina MIKHAILOVA 3:0 (9,16,10)

Deutschland – Tschechien 3:1

SHAN Xiaona – Renata STRBIKOVA 1:3 (-9,6,-5,-9)
HAN Ying – Iveta VACENOVSKA 3:0 (8,8,9)
Petrissa SOLJA – Hana MATELOVA 3:1 (8,5,-13,5)
HAN Ying – Renata STRBIKOVA 3:0 (11,9,6)

PLATZIERUNGSSPIELE 5-8

Spiel um Platz 5:

Ungarn – Weißrussland 3:0

Georgina POTA – Viktoria PAVLOVICH 3:1 (2,-9,8,8)
Petra LOVAS – Alexandra PRIVALOVA 3:0 (12,9,8)
Dora MADARASZ – Maryia KUCHUK 3:1 (-9,10,5,9)

Spiel um Platz 7:

Österreich – Polen 3:2

Amelie SOLJA – Katarzyna GRZYBOWSKA 3:1 (-6,11,12,5)
Sofia POLCANOVA – Natalia PARTYKA 3:2 (6,5,-5,-5,8)
Karoline MISCHEK – Kinga STEFANSKA 0:3 (-7,-8,-4)
Amelie SOLJA – Natalia PARTYKA 2:3 (-8,9,12,-6,-5)
Sofia POLCANOVA – atarzyna GRZYBOWSKA 3:2 (6,-9,-9,9,9)

Spiele um die Plätze 5-8:

Ungarn – Polen 3:2

Georgina POTA – Kinga STEFANSKA 3:0 (6,2,3)
Petra LOVAS – Katarzyna GRZYBOWSKA 1:3 (8,-3,-7,-11)
Szandra PERGEL – Monika PIETKIEWICZ 3:1 (8,3,-7,9)
Georgina POTA – Katarzyna GRZYBOWSKA 2:3 (-2,6,-7,8,-9)
Petra LOVAS – Natalia PARTYKA 3:2 (-9,3,-9,7,9)

Weißrussland – Österreich 3:2

Viktoria PAVLOVICH – LIU Jia 3:2 (-7,-2,3,0,16)
Alexandra PRIVALOVA – Amelie SOLJA 3:2 (-3,7,-9,9,8)
Katsiaryna BARAVOK – Sofia POLCANOVA 0:3 (-15,-5,-8)
Alexandra PRIVALOVA – LIU Jia 0:3 (-7,-4,-3)
Viktoria PAVLOVICH – Amelie SOLJA 3:1 (-8,2,4,7)

VIERTELFINALE

Rumänien – Ungarn 3:0

Daniela DODEAN – Petra LOVAS 3:2 (-11,-9,6,6,7)
Elizabeta SAMARA – Georgina POTA 3:1 (8,-7,7,7)
Bernadette SZOCS – Szandra PERGEL 3:0 (9,6,9)

Russland – Polen 3:1

Polina MIKHAILOVA – Natalia PARTYKA 3:0 (6,5,7)
Anna TIKHOMIROVA – Katarzyna GRZYBOWSKA 3:2 (-4,14,-10,9,9)
Yana NOSKOVA – Kinga STEFANSKA 0:3 (-10,-3,-9)
Anna TIKHOMIROVA – Natalia PARTYKA 3:0 (3,10,10)

Tschechien – Weißrussland 3:2

Renata STRBIKOVA – Viktoria PAVLOVICH 1:3 (-8,-8,9,-7)
Iveta VACENOVSKA – Alexandra PRIVALOVA 2:3 (9,-8,-10,9,-8)
Dana CECHOVA – Elena DUBKOVA 3:0 (5,7,12)
Iveta VACENOVSKA – Viktoria PAVLOVICH 3:0 (7,6,5)
Renata STRBIKOVA – Alexandra PRIVALOVA 3:0 (7,9,11)

Deutschland – Österreich 3:0

SHAN Xiona – Amelie SOLJA 3:0 (6,6,7)
HAN Ying – LIU Jia 3:1 (-9,8,7,8)
Kristin SILBEREISEN – Sofia POLCANOVA 3:0 (9,12,5)

ACHTELFINALE

Rumänien – Ukraine 3:2

Elizabeta SAMARA – Margaryta PESOTSKA 1:3 (10,-11,-5,-12)
Daniela DODEAN – Tetyana BILENKO 3:1 (-9,5,9,9)
Bernadette SZOCS – Ganna GAPONOVA 3:0 (11,7,14)
Daniela DODEAN – Margaryta PESOTSKA 2:3 (10,5,-8,-9,-3)
Elizabeta SAMARA – Tetyana BILENKO 3:0 (6,6,7)

Polen – Frankreich 3:2

Natalia PARTYKA – Carole GRUNDISCH 3:1 (9,-8,9,12)
Kinga STEFANSKA – LI Xue 0:3 (-8,-7,-9)
Katarzyna GRZYBOWSKA – Laura GASNIER 3:1 (7,-8,8,12)
Natalia PARTYKA – LI Xue 1:3 (-8,9,-7,-12)
Kinga STEFANSKA – Carole GRUNDISCH 3:0 (8,6,9)

Tschechien – Spanien 3:2

Iveta VACENOVSKA – Sara RAMIREZ 3:0 (4,4,4)
Renata STRBIKOVA – SHEN Yanfei 1:3 (-10,9,-9,-6)
Hana MATELOVA – Galia DVORAK 3:0 (7,6,2)
Iveta VACENOVSKA – SHEN Yanfei 1:3 (-9,7,-8,-6)
Renata STRBIKOVA – Sara RAMIREZ 3:0 (6,6,9)

Österreich – Niederlande 3:1

Amelie SOLJA – LI Jiao 1:3 (-6,7,-6,-5)
LIU Jia – Linda CREEMERS 3:0 (9,12,7)
Sofia POLCANOVA – Britt EERLAND 3:1 (-9,5,9,7)
LIU Jia – LI Jiao 3:2 (-7,7,-8,8,8)

Alle Platzierungen
1. Deutschland
2. Rumänien
3. Tschechien
3. Russland
5. Ungarn
6. Weißrussland
7. Österreich
8. Polen
9. Frankreich
10. Spanien
11. Ukraine
12. Niederlande
13. Türkei
14. Schweden
15. Luxemburg
16. England
17. Kroatien
18. Serbien
19. Slowakei
20. Italien
21. Slowenien
22. Portugal
23. Litauen
24. Griechenland
25. Bulgarien
26. Wales
27. Dänemark
28. Schweiz
29. Estland
30. Finnland
31. Norwegen
32. Schottland
33. Aserbaidschan
34. Kosovo
HAN Ying, SHAN Xiaona, Kristin SILBEREISEN, Petrissa SOLJA, WU Jiaduo
Daniela DODEAN, Cristina HIRICI, Iulia NECULA, Elizabeta SAMARA, Bernadette SZOCS
Dana CECHOVA, Hana MATELOVA, Katerina PENKAVOVA, Renata STRBIKOVA, Iveta VACENOVSKA
Maria DOLGIKH, Polina MIKHAILOVA, Yana NOSKOVA, Anna TIKHOMIROVA, Elena TROSHNEVA
Kristina AMBRUS, Petra LOVAS, Dora MADARASZ, Szandra PERGEL, Georgina POTA
Katsiaryna BARAVOK, Elena DUBKOVA, Maryia KUCHUK, Viktoria PAVLVOVICH, Alexandra PRIVALOVA
LIU Jia, Karoline MISCHEK, Sofia POLCANOVA, Amelie SOLJA
Katarzyna GRZYBOWSKA, Natalia PARTYKA, Monika PIETKIEWICZ, Kinga STEFANSKA, Antonina SZYMANSKA
Laura GASNIER, Carole GRUNDISCH, LI Xue, Laura PFEFER
Galia DVORAK, Sara RAMIREZ, SHEN Yanfei
Tetyana BILENKO, Ganna GAPONOVA, Margaryta PESOTZKA. Polina TRIFONOVA, Ievgeniia VASYLIEVA
Linda CREEMERS, Britt EERLAND, LI Jiao, Kim VERMAAS
Melek HU, Ipek KARAHAN, Simay KULAKCEKEN, Sanem SAHIN
Linda BERGSTRÖM, Matilda EKHOLM, Jennifer JONSSON, LI Fen, Caroline WERSALL
Sarah DE NUTTE, Tessy GONDERINGER, NI Xia Lian, Egle TAMASAUSKAITE
Hannah HICKS, Tin-Tin HO, Joanna PARKER, Kelly SIBLEY
Mateja JEGER, Petra PETEK, Lea RAKOVAC, TIAN Yuan
Anamaria ERDELJI, Gabriela FEHER, Aneta MAKSUTI, Monika MOLNAR, Andrea TODOROVIC
Barbora BALAZOVA, Andrea DAUBNEROVA, Simona HORVATHOVA, Eva JURKOVA, Lucia TRUKSOVA
Lisa RIDOLFI, Nikoleta STEFANOVA, Debora VIVARELLI
Manca FAJMUT, Alex GALIC, Jana TOMAZINI, Nina ZUPANCIC
Rita FINS, Patricia MACIEL, Ana NEVES, YU Fu
Aiste MACAITE, Ruta PASKAUSKIENE, Ingrida PREIDZIUTE, Egle STUCKYTE
Maria CHRISTOFORAKI, Filareti EXARCHOU, Angeliki PAPADAKI, Aikaterini TOLIOU
Ivanka ANGELOVA, Anelia KAROVA, Sibel REMZI
Charlotte CAREY, Naomi OWEN, Angharad PHILLIPS, Megan PHILLIPS
Pernille AGERHOLM, Stefanie CHRISTENSEN, Mie JACOBSEN
Rahel ASCHWANDEN, Amanda FAUVEL, Rachel MORET, Celine REUST
Katlin LATT, Valeria PETROVA, Tatjana TSISTJAKOVA
Anna KIRICHENKO, Jannika OKSANEN, Elli RISSANEN
Anna AASEBÖ, Marte AASEBÖ, Aida DAHLEN, Ilka DOVAL
Gillian EDWARDS, Lynda FLAWS, Corinna WHITAKER
Sabina AHMADOVA, Rufat GULIYEVA, Maryam IMANOVA
Arbana JANJEVA, Nehare JANJEVA, Vlona MALOKU

Herren-Einzel

FINALE

Dimitrij OVTCHAROV (GER) – Vladimir SAMSONOV (BLR) 4:0 (4,7,10,8)

HALBFINALE

Dimitrij OVTCHAROV (GER)Bastian STEGER (GER) 4:2 (-7,9,8,7,-7,8)
Vladimir SAMSONOV (BLR) – Panagiotis GIONIS (GRE) 4:2 (4,9,-10,8,-7,8)

VIERTELFINALE

Dimitrij OVTCHAROV (GER) – Quentin ROBINOT (FRA) 4:1 (5,7,-8,3,4)
Bastian STEGER (GER)Ruwen FILUS (GER) 4:1 (8,7,5,-13,6)
Panagiotis GIONIS (GRE) – Tiago APOLONIA (POR) 4:2 (7,5,-8,6,-7,14)
Vladimir SAMSONOV (BLR) – Stefan FEGERL (AUT) 4:1 (9,-11,7,12,5)

ACHTELFINALE

Dimitrij OVTCHAROV (GER) – Pavel PLATONOV (BLR) 4:0 (5,1,7,6)
Quentin ROBINOT (FRA) – Mihai BOBOCICA (ITA) 4:2 (-4,5,10,5,-5,6)
Bastian STEGER (GER) – Alexander SHIBAEV (RUS) 4:2 (-6,-6,7,8,7,8)
Ruwen FILUS (GER) – Adrien MATTENET (FRA) 4:2 (-7,9,4,-4,5,10)

Tiago APOLONIA (POR) – Patrick BAUM (GER) 4:1 (-2,9,4,7,10)
Panagiotis GIONIS (GRE) – Kirill SKACHKOV (RUS) 4:3 (6,-4,9,-12,-9,8,7)
Stefan FEGERL (AUT) – Alexey LIVENTSOV (RUS) 4:1 (8,-8,10,10,6)
Vladimir SAMSONOV (BLR) – TAN Ruiwu (CRO) 4:0 (4,6,8,9)

RUNDE LETZTE 32

Dimitrij OVTCHAROV (GER) – Carlos MACHADO (ESP) 4:0 (3,5,5,3)
Pavel PLATONOV (BLR) – Simon GAUZY (FRA) 4:2 (9,8,-10,8,-5,5)
Mihai BOBOCICA (ITA) – CHEN Weixing (AUT) 4:1 (9,4,-8,7,9)
Quentin ROBINOT (FRA) – Tomas KONECNY (CZE) 4:3 (-11,11,-5,9,-9,6,9)

Bastian STEGER (GER) – Pavel SIRUCEK (CZE) 4:1 (5,-9,9,6,6)
Alexander SHIBAEV (RUS) – Bojan TOKIC (SLO) 4:2 (11,-9,-8,8,7,7)
Adrien MATTENET (FRA) – Kalinikos KREANGA (GRE) 4:2 (15,9,4,-7,-11,6)
Ruwen FILUS (GER) – KOU Lei (UKR) 4:1 (-6,3,2,6,6)

Patrick BAUM (GER) – Dmitrij PROKOPCOV (CZE) 4:2 (-4,9,2,11,-9,8)
Tiago APOLONIA (POR) – Thomas KEINATH (SVK) 4:3 (9,-9,6,-9,-7,11,10)
Kirill SKACHKOV (RUS) – WANG Zengyi (POL) 4:2 (15,6,-6,9,-8,7)
Panagiotis GIONIS (GRE) – Robert GARDOS (AUT) 4:3 (3,-9,-8,-5,10,10,6)

Stefan FEGERL (AUT) – Adrian CRISAN (ROU) 4:2 (4,10,-5,14,-8,5)
Alexey LIVENTSOV (RUS) – Patrick FRANZISKA (GER) 4:2 (-7,3,9,8,-10,5)
TAN Ruiwu (CRO) – Mikhail PAIKOV (RUS) 4:1 (6,10,9,-3,3)
Vladimir SAMSONOV (BLR) – Emmanuel LEBESSON (FRA) 4:1 (4,7,5,-6,5)

RUNDE LETZTE 64

Dimitrij OVTCHAROV (GER) – Constantin CIOTI (ROU) 4:0 (5,9,9,4)
Carlos MACHADO (ESP) – Pawel FERTIKOWSKI (POL) 4:2 (9,6,-12,6,-8,14)
Simon GAUZY (FRA) – Jens LUNDQVIST (SWE) 4:1 (10,-9,9,10,6)
Pavel PLATONOV (BLR) – Alexey SMIRNOV (RUS) 4:2 (-9,6,9,8,-11,6)

CHEN Weixing (AUT) – Peter SEREDA (SVK) 4:3 (4,5,-9,2,-7,-14,7)
Mihai BOBOCICA (ITA) – Joao MONTEIRO (POR) 4:1 (-9,10,6,8,8)
Quentin ROBINOT (FRA) – VANG Bora (TUR) 4:2 (8,-5,-6,10,9,7)
Tomas KONECNY (CZE) – Andrej GACINA (CRO) 4:3 (-6,11,8,7,-7,-5,9)

Bastian STEGER (GER) – Zolt PETÖ (SRB) 4:0 (4,6,9,7)
Pavel SIRUCEK (CZE) – Daniel GORAK (POL) 4:3 (7,-3,8,-8,-9,9,9)
Alexander SHIBAEV (RUS) – Liam PITCHFORD (ENG) 4:3 (-8,-9,7,6,4,-10,8)
Bojan TOKIC (SLO) – Enzo ANGLES (FRA) 4:1 (9,6,5,-7,6)

Adrien MATTENET (FRA) – Robin DEVOS (BEL) 4:1 (4,-10,7,5,5)
Kalinikos KREANGA (GRE) – Daniel HABESOHN (AUT) 4:2 (-8,7,-8,9,8,6)
Ruwen FILUS (GER) – Adam PATTANTYUS (HUN) 4:0 (9,10,7,6)
KOU Lei (UKR) – Marcos FREITAS (POR) 4:2 (9,4,10,-9,-6,9)

Patrick BAUM (GER) – Janos JAKAB (HUN) 4:2 (8,-6,15,9,-8,4)
Dmitrij PROKOPCOV (CZE) – Kristian KARLSSON (SWE) 4:2 (-8,6,9,3,-8,7)
Thomas KEINATH (SVK) – HE Zhiwen (ESP) 4:3 (-7,12,-9,-7,8,6,5)
Tiago APOLONIA (POR) – Samuel WALKER (ENG) 4:0 (9,5,7,3)

Kirill SKACHKOV (RUS) – Ovidiu IONESCU (ROU) 4:0 (6,9,9,5)
WANG Zengyi (POL) – Zoran PRIMORAC (CRO) 4:2 (8,10,12,-12,-6,11)
Panagiotis GIONIS (GRE) – Abdel-Kader SALIFOU (FRA) 4:3 (9,8,-10,-10,3,-8,3)
Robert GARDOS (AUT) – Matiss BURGIS (LAT) 4:2 (6,3,7,-9,-9,15)

Adrian CRISAN (ROU) – Marc DURAN (ESP) 4:1 (6,4,8,-9,8)
Stefan FEGERL (AUT) – Marko JEVTOVIC (SRB) 4:2 (-13,-10,8,9,6,9)
Alexey LIVENTSOV (RUS) – Jonathan GROTH (DEN) 4:2 (11,4,-4,9,-2,5)
Patrick FRANZISKA (GER) – Andrew BAGGALEY (ENG) 4:1 (9,-12,4,8,7)

TAN Ruiwu (CRO) – Jean-Michel SAIVE (BEL) 4:0 (7,4,7,7)
Mikhail PAIKOV (RUS) – Par GERELL (SWE) 4:1 (15,9,11,-12,8)
Emmanuel LEBESSON (FRA) – Konrad KULPA (POL) 4:0 (7,8,3,9)
Vladimir SAMSONOV (BLR) – Joao GERALDO (POR) 4:1 (4,3,9,-6,7)

QUALIFIKATION

Gruppe 8:
Benedikt DUDA (GER) – Uros SLATINSEK (SLO) 3:1 (-9,7,5,3)
Benedikt DUDA (GER) – Magnus Kristinn MAGNUSSON (ISL) 3:0 (5,5,2)
WANG Zengyi (POL) – Benedikt DUDA (GER) 3:0 (11,7,4)

in der Qualifikation u.a. ausgeschieden:
Harald ANDERSSON (SWE)
Diogo CHEN (POR)
Adrian DODEAN (ROU)
Jakub DYJAS (POL)
Andrei FILIMON (ROU)
Dominik HABESOHN (AUT)
Mikkel HINDERSSON (DEN)
Lubomir JANCARIK (CZE)
Aliaksandr KHANIN (BLR)
Frane KOJIC (CRO)
Tomislav KOLAREK (CRO)
Petr KORBEL (CZE)
Cedric NUYTINCK (BEL)
Konstantinos PAPAGEORGIOU (GRE)
Lubomir PISTEJ (SVK)
Yevhen PRYSHCHEPA (UKR)
Anastasios RINIOTIS (GRE)
Alvaro ROBLES (ESP)
Andre SILVA (POR)
Kasper STERNBERG (DEN)
Adam SZUDI (HUN)
Grigory VLASOV (RUS)
Yannick VOSTES (BEL)
Vadim YARASHENKA (BLR)
Jan ZIBRAT (SLO)

Herren-Doppel

FINALE

TAN Ruiwu / WANG Zengyi (CRO / POL) – Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT) 4:1 (6,11,-8,8,8)

HALBFINALE

Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT) – HE Zhiwen / Carlos MACHADO (ESP) 4:2 (8,-10,9,11,-7,10)
TAN Ruiwu / WANG Zengyi (CRO / POL) – Tiago APOLONIA / Joao MONTEIRO (POR) 4:2 (9,9,-7,-9,11,6)

VIERTELFINALE

Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT) – Marcos FREITAS / Andrej GACINA (POR / CRO) 4:1 (9,-7,8,6,10)
HE Zhiwen / Carlos MACHADO (ESP) – Alexey LIVENTSOV / Mikhail PAIKOV (RUS) 4:3 (-7,6,-8,13,-11,9,8)
Tiago APOLONIA / Joao MONTEIRO (POR) – Ahmet LI / VANG Bora (TUR) 4:1 (8,6,-9,9,9)
TAN Ruiwu / WANG Zengyi (CRO / POL) – Marko JEVTOVIC / Zsolt PETÖ (SRB) 4:1 (-5,6,2,6,5)

ACHTELFINALE

Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT) – Ovidiu IONESCU / Hunor SZOCS (ROU) 3:1 (5,-7,3,8)
Marcos FREITAS / Andrej GACINA (POR / CRO) – Panagiotis GIONIS / Konstantinos PAPAGEORGIOU (GRE) 3:0 (7,5,3)
HE Zhiwen / Carlos MACHADO (ESP) – Par GERELL / Jens LUNDQVIST (SWE) 3:1 (11,6,-8,9)
Alexey LIVENTSOV / Mikhail PAIKOV (RUS) – Adrien MATTENET / Quentin ROBINOT (FRA) 3:1 (9,-8,6,6)

Tiago APOLONIA / Joao MONTEIRO (POR) – Simon GAUZY / Emmanuel LEBESSON (FRA) 3:1 (-6,7,5,4)
Ahmet LI / VANG Bora (TUR) – Alexander SHIBAEV / Kirill SKACHKOV (RUS) 3:0 (9,3,6)
Marko JEVTOVIC / Zsolt PETÖ (SRB) – Patrick BAUM / Bastian STEGER (GER) 3:0 (1,11,8)
TAN Ruiwu / WANG Zengyi (CRO / POL) – Mihai BOBOCICA / Niagol STOYANOV (ITA) 3:0 (7,1,10)

RUNDE LETZTE 32

Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT) – Thomas KEINATH / Samuel NOVOTA (SVK) 3:2 (10,7,-8,-10,6)
Ovidiu IONESCU / Hunor SZOCS (ROU) – Fabian AKERSTRÖM / Mattias ÖVERSJÖ (SWE) 3:1 (5,-4,3,9)
Panagiotis GIONIS / Konstantinos PAPAGEORGIOU (GRE) – Jonathan GROTH / Kasper STERNBERG (DEN) 3:0 (9,7,9)
Marcos FREITAS / Andrej GACINA (POR / CRO) – Viacheslav BUROV / Alexey SMIRNOV (RUS) 3:0 (6,2,7)

Par GERELL / Jens LUNDQVIST (SWE) – Peter FAZEKAS / Pavel PLATONOV (HUN / BLR) 3:1 (5,-10,7,3)
HE Zhiwen / Carlos MACHADO (ESP) – Pawel FERTIKOWSKI / Robert FLORAS (POL) 3:1 (8,-7,2,4)
Adrien MATTENET / Quentin ROBINOT (FRA) – Antonin GAVLAS / Petr KORBEL (CZE) 3:1 (6,9,-8,6)
Alexey LIVENTSOV / Mikhail PAIKOV (RUS) – Oleksandr DIDUKH / Yevhen PRYSHCHEPA (UKR) 3:2 (8,-8,9,-9,7)

Tiago APOLONIA / Joao MONTEIRO (POR) – Jesus CANTERO / Marc DURAN (ESP) 3:0 (5,13,9)
Simon GAUZY / Emmanuel LEBESSON (FRA) – Bojan TOKIC / Jan ZIBRAT (SLO) 3:2 (6,5,-9,-3,1)
Ahmet LI / VANG Bora (TUR) – Adrian CRISAN / Andrei FILIMON (ROU) 3:1 (10,2,-6,1)
Alexander SHIBAEV / Kirill SKACHKOV (RUS) – Tomas KONECNY / Pavel SIRUCEK (CZE) 3:1 (-6,9,11,9)

Patrick BAUM / Bastian STEGER (GER) – Enzo ANGLES / Abdel-Kader SALIFOU (FRA) 3:1 (7,4,-5,9)
Marko JEVTOVIC / Zsolt PETÖ (SRB) – Stefan FEGERL / FENG Xiaoquan (AUT) 3:0 (4,7,14)
TAN Ruiwu / WANG Zengyi (CRO / POL) – Lubomir JANCARIK / Dmitrij PROKOPCOV (CZE) 3:0 (1,8,8)
Mihai BOBOCICA / Niagol STOYANOV (ITA) – Kristian KARLSSON / Mattias KARLSSON (SWE) 3:1 (-8,2,0,0 (Aufgabe))

QUALIFIKATION

Gruppe 11:
Benedikt DUDA / Patrick FRANZISKA (GER) – Marios YIANGOU / Yiangos YIANGOU (CYP) 3:0 (8,9,12)
Benedikt DUDA / Patrick FRANZISKA (GER) – Nicola MOHLER / Lionel WEBER (SUI) 3:2 (-11,-9,4,5,2)
Oleksandr DIDUKH / Yevhen PRYCHSHEPA (UKR) – Benedikt DUDA / Patrick FRANZISKA (GER) 3:2 (-7,7,11,-2,8)

in der Qualifikation u.a. ausgeschieden:
Diogo CHEN / Joao GERALDO (POR)
Constantin CIOTI / Adrian DODEAN (ROU)
Robin DEVOS / Cedric NUYTINCK (BEL)
Jakub DYJAS / Konrad KULPA (POL)
Dominik HABESOHN / Martin HEIMBERGER (AUT)
Mikkel HINDERSSON / Morten RASMUSSEN (DEN)
Julien INDEHERBERG / Yannick VOSTES (BEL)
Aliaksandr KHANIN / Vadim YARASHENKA (BLR)
Frane KOJIC / Tomislav KOLAREK (CRO)
Kalinikos KREANGA / Anastasios RINIOTIS (GRE)
Tamas LAKATOS / Adam SZUDI (HUN)
Lubomir PISTEJ / Peter SEREDA (SVK)
Liam PITCHFORD / Samuel WALKER (ENG)
Zoran PRIMORAC / Filip ZELJKO (CRO)
Alvaro ROBLES / Andre SILVA (ESP / POR)

Damen-Einzel

FINALE

LI Fen (SWE) – SHAN Xiaona (GER) 4:2 (-9,4,5,-10,9,6)

HALBFINALE

LI Fen (SWE) – YU Fu (POR) 4:2 (9,8,8,-9,-7,5)
SHAN Xiaona (GER)HAN Ying (GER) 4:1 (10,5,8,-7,6)

VIERTELFINALE

LI Fen (SWE) – SHEN Yanfei (ESP) 4:0 (8,7,6,6)
YU Fu (POR) – LI Jiao (NED) 4:1 (11,6,-9,6,9)
SHAN Xiaona (GER) – Melek HU (TUR) 4:2 (6,-7,12,-3,7,8)
HAN Ying (GER) – Viktoria PAVLOVICH (BLR) 4:3 (12,5,-8,-1,10,-9,11)

ACHTELFINALE

SHEN Yanfei (ESP) – Bernadette SZOCS (ROU) 4:2 (6,7,-10,-9,4,3)
LI Fen (SWE) – LI Xue (FRA) 4:3 (11,-11,4,-8,-6,9,4)
YU Fu (POR) – Kristin SILBEREISEN (GER) 4:3 (9,-7,-8,-2,4,5,9)
LI Jiao (NED) – Daniela DODEAN (ROU) 4:2 (-7,6,9,8,-13,13)

SHAN Xiaona (GER) – Elizabeta SAMARA (ROU) 4:2 (-3,-4,11,6,7,11)
Melek HU (TUR) – Iveta VACENOVSKA (CZE) 4:3 (8,-3,-7,9,8,-5,8)
HAN Ying (GER) – Margaryta PESOTZKA (UKR) 4:1 (-8,7,11,5,5)
Viktoria PAVLOVICH (BLR) – Matilda EKHOLM (SWE) 4:1 (7,5,8,-10,4)

RUNDE LETZTE 32

SHEN Yanfei (ESP) – Szandra PERGEL (HUN) 4:2 (4,-9,5,-9,3,3)
Bernadette SZOCS (ROU) – WU Jiaduo (GER) 4:1 (8,-6,8,6,8)
LI Xue (FRA) – Polina MIKHAILOVA (RUS) 4:3 (6,-7,8,11,-8,-6,10)
LI Fen (SWE) – LIU Jia (AUT) 4:1 (6,6,-9,2,6)

Kristin SILBEREISEN (GER) – Renata STRBIKOVA (CZE) 4:1 (9,3,-8,9,5)
YU Fu (POR) – Yana NOSKOVA (RUS) 4:2 (10,5,-8,-9,5,10)
Daniela DODEAN (ROU) – Zhenqi BARTHEL (GER) 4:2 (-7,6,13,-8,7,6)
LI Jiao (NED) – Tetyana BILENKO (UKR) 4:0 (6,9,2,6)

Elizabeta SAMARA (ROU) – Carole GRUNDISCH (FRA) 4:1 (7,9,2,-12,8)
SHAN Xiaona (GER) – Petra LOVAS (HUN) 4:1 (7,3,6,-7,14)
Melek HU (TUR) – Petrissa SOLJA (GER) 4:2 (9,6,-6,8,-10,9)
Iveta VACENOVSKA (CZE) – Ruta PASKAUSKIENE (LTU) 4:3 (14,-5,9,-4,10,-9,9)

HAN Ying (GER) – Barbora BALAZOVA (SVK) 4:0 (8,9,10,15)
Margaryta PESOTZKA (UKR) – Natalia PARTYKA (POL) 4:3 (-6,6,-8,5,7,-9,14)
Matilda EKHOLM (SWE) – Amelie SOLJA (AUT) 4:1 (8,7,7,-7,9)
Viktoria PAVLOVICH (BLR) – Sara RAMIREZ (ESP) 4:1 (10,9,-5,4,2)

RUNDE LETZTE 64

SHEN Yanfei (ESP) – Maryia KUCHUK (BLR) 4:0 (8,4,7,3)
Szandra PERGEL (HUN) – Dana CECHOVA (CZE) 4:0 (10,10,4,6)
Bernadette SZOCS (ROU) – Ganna GAPONOVA (UKR) 4:1 (9,11,-9,9,15)
WU Jiaduo (GER) – Britt EERLAND (NED) 4:2 (4,3,-10,-10,3,5)

LI Xue (FRA) – Antonina SZYMANSKA (POL) 4:2 (-4,6,-3,8,4,3)
Polina MIKHAILOVA (RUS) – Debora VIVARELLI (ITA) 4:1 (5,9,7,-8,8)
LI Fen (SWE) – Joanna PARKER (ENG) 4:1 (-8,7,5,7,4)
LIU Jia (AUT) – Eva JURKOVA (SVK) 4:0 (4,4,5,2)

Kristin SILBEREISEN (GER) – Laura GASNIER (FRA) 4:1 (7,6,-10,3,5)
Renata STRBIKOVA (CZE) – Sofia POLCANOVA (AUT) 4:1 (6,-8,5,8,6)
Yana NOSKOVA (RUS) – Galia DVORAK (ESP) 4:2 (-4,6,-9,9,10,7)
YU Fu (POR) – Georgina POTA (HUN) 4:3 (6,8,-8,5,-8,-11,8)

Daniela DODEAN (ROU) – Olga BARANOVA (RUS) 4:2 (4,-9,4,-6,3,5)
Zhenqi BARTHEL (GER) – Alexandra PRIVALOVA (BLR) 4:2 (-8,-9,5,9,8,7)
Tetyana BILENKO (UKR) – Katarzyna GRZYBOWSKA (POL) 4:0 (4,4,9,9)
LI Jiao (NED) – Gabriela FEHER (SRB) 4:1 (2,9,1,-8,5)

Elizabeta SAMARA (ROU) – Aneta MAKSUTI (SRB) 4:1 (5,5,6,-9,7)
Carole GRUNDISCH (FRA) – Nikoleta STEFANOVA (ITA) 4:2 (5,-7,-7,8,5,10)
Petra LOVAS (HUN) – TIAN Yuan (CRO) 4:0 (8,9,9,9)
SHAN Xiaona (GER) – Kinga STEFANSKA (POL) 4:1 (3,4,-8,5,8)

Melek HU (TUR) – Elena DUBKOVA (BLR) 4:0 (4,1,2,11)
Petrissa SOLJA (GER) – Elena TROSHNEVA (RUS) 4:1 (7,8,6,-8,6)
Ruta PASKAUSKIENE (LTU) – NI Xia Lian (LUX) 4:3 (9,-10,12,-4,-7,11,8)
Iveta VACENOVSKA (CZE) – Monika PIETKIEWICZ (POL) 4:2 (8,3,6,-3,-9,3)

HAN Ying (GER) – Charlotte CAREY (WAL) 4:0 (5,3,4,5)
Barbora BALAZOVA (SVK) – Anna TIKHOMIROVA (RUS) 4:2 (9,9,9,-8,-9,6)
Natalia PARTYKA (POL) – Anamaria ERDELJI (SRB) 4:1 (4,8,10,-6,8)
Margaryta PESOTZKA (UKR) – Iulia NECULA (ROU) 4:0 (2,6,9,8)

Matilda EKHOLM (SWE) – Hana MATELOVA (CZE) 4:2 (-9,9,7,-11,9,6)
Amelie SOLJA (AUT) – Dora MADARASZ (HUN) 4:2 (9,4,-5,3,-9,5)
Sara RAMIREZ (ESP) – Linda CREEMERS (NED) 4:1 (4,8,10,-11,10)
Viktoria PAVLOVICH (BLR) – Camelia POSTOACA (ROU) 4:0 (5,6,3,6)

QUALIFIKATION

in der Qualifikation u.a. ausgeschieden:
Linda BERGSTRÖM (SWE)
Sarah DE NUTTE (LUX)
Maria DOLGIKH (RUS)
Rita FINS (POR)
Cristina HIRICI (ROU)
Katerina PENKAVOVA (CZE)
Kim VERMAAS (NED)

Damen-Doppel

FINALE

Petrissa SOLJA / Sabine WINTER (GER)Zhenqi BARTHEL / SHAN Xiaona (GER) 4:2 (-10,-9,4,10,9,6)

HALBFINALE

Zhenqi BARTHEL / SHAN Xiaona (GER) – Sara RAMIREZ / SHEN Yanfei (ESP) 4:3 (-8,-9,3,9,-6,7,9)
Petrissa SOLJA / Sabine WINTER (GER) – Galia DVORAK / Matilda EKHOLM (ESP / SWE) 4:3 (-4,6,-9,-9,6,5,5)

VIERTELFINALE

Sara RAMIREZ / SHEN Yanfei (ESP) – Sarah DE NUTTE / NI Xia Lian (LUX) 4:2 (-8,7,8,10,-9,4)
Zhenqi BARTHEL / SHAN Xiaona (GER) – Tetyana BILENKO / Viktoria PAVLOVICH (UKR / BLR) 4:1 (-6,9,9,11,4)
Petrissa SOLJA / Sabine WINTER (GER) – Cristina HIRICI / Bernadette SZOCS (ROU) 4:2 (-7,6,-9,5,9,7)
Galia DVORAK / Matilda EKHOLM (ESP / SWE) – Katerina PENKAVOVA / Iveta VACENOVSKA (CZE) 4:2 (7,10,-8,4,-9,5)

ACHTELFINALE

Sara RAMIREZ / SHEN Yanfei (ESP) – Daniela DODEAN / Elizabeta SAMARA (ROU) 3:1 (10,8,-6,6)
Sarah DE NUTTE / NI Xia Lian (LUX) – Ruta PASKAUSKIENE / Margaryta PESOTSKA (LTU / UKR) 3:2 (-4,-5,11,5,6)
Tetyana BILENKO / Viktoria PAVLOVICH (UKR / BLR) – Maria DOLGIKH / Polina MIKHAILOVA (RUS) 3:2 (-3,10,-9,7,6)
Zhenqi BARTHEL / SHAN Xiaona (GER) – Dana CECHOVA / Renata STRBIKOVA (CZE) 3:0 (6,3,5)

Cristina HIRICI / Bernadette SZOCS (ROU) – Katarzyna GRZYBOWSKA / Natalia PARTYKA (POL) 3:2 (-9,7,-9,2,6)
Petrissa SOLJA / Sabine WINTER (GER) – Sofia POLCANOVA / Amelie SOLJA (AUT) 3:0 (8,6,4)
Katerina PENKAVOVA / Iveta VACENOVSKA (CZE) – Anamaria ERDELJI / Nikoleta STEFANOVA (SRB / ITA) 3:0 (7,7,12)
Galia DVORAK / Matilda EKHOLM (ESP / SWE) – Kristin SILBEREISEN / WU Jiaduo (GER) 3:2 (10,-6,6,-6,8)

RUNDE LETZTE 32

Daniela DODEAN / Elizabeta SAMARA (ROU) – Monika MOLNAR / Andrea TODOROVIC (SRB) 3:0 (6,5,3)
Sara RAMIREZ / SHEN Yanfei (ESP) – Barbora BALAZOVA / Hana MATELOVA (SVK / CZE) 3:0 (6,8,6)
Ruta PASKAUSKIENE / Margaryta PESOTSKA (LTU / UKR) – Natalia BAJOR / Kinga STEFANSKA (POL) 3:1 (2,-11,9,6)
Sarah DE NUTTE / NI Xia Lian (LUX) – Britt EERLAND / Dora MADARASZ (NED / HUN) 3:1 (8,12,-7,4)

Tetyana BILENKO / Viktoria PAVLOVICH (UKR / BLR) – Gabriela FEHER / Aneta MAKSUTI (SRB) 3:0 (3,15,5)
Maria DOLGIKH / Polina MIKHAILOVA (RUS) – Krisztina AMBRUS / Petra LOVAS (HUN) 3:0 (11,5,3)
Dana CECHOVA / Renata STRBIKOVA (CZE) – Laura GASNIER / Carole GRUNDISCH (FRA) 3:0 (4,6,7)
Zhenqi BARTHEL / SHAN Xiaona (GER) – Lisa RIDOLFI / Debora VIVARELLI (ITA) 3:0 (6,7,8)

Katarzyna GRZYBOWSKA / Natalia PARTYKA (POL) – Melek HU / Sanem SAHIN (TUR) 3:0 (8,9,12)
Cristina HIRICI / Bernadette SZOCS (ROU) – Yana NOSKOVA / Anna TIKHOMIROVA (RUS) 3:2 (-12,9,7,-12,5)
Sofia POLCANOVA / Amelie SOLJA (AUT) – Tessy GONDERINGER / Mercedes NAGYVARADI (LUX / HUN) 3:0 (7,7,8)
Petrissa SOLJA / Sabine WINTER (GER) – Joanna PARKER / Kelly SIBLEY (ENG) 3:1 (3,5,-11,5)

Anamaria ERDELJI / Nikoleta STEFANOVA (SRB / ITA) – Szandra PERGEL / Georgina POTA (HUN) 3:2 (-9,11,13,-12,12)
Katerina PENKAVOVA / Iveta VACENOVSKA (CZE) – Alina ARLOUSKAYA / Elena DUBKOVA (BLR) 3:0 (8,9,6)
Galia DVORAK / Matilda EKHOLM (ESP / SWE) – Polina TRIFONOVA / Ievgeniia VASYLIEVA (UKR) 3:1 (11,-11,10,6)
Kristin SILBEREISEN / WU Jiaduo (GER) – Iulia NECULA / Camelia POSTOACA (ROU) 3:2 (5,-7,-9,5,6)

QUALIFIKATION

in der Qualifikation u.a. ausgeschieden:
Olga BARANOVA / Elena TROSHNEVA (RUS)
Linda BERGSTRÖM / Aikaterini TOLIOU (SWE / GRE)
Linda CREEMERS / Alexandra PRIVALOVA (NED / BLR)
Rita FINS / Patricia MACIEL (POR)
Ganna GAPONOVA / Egle TAMASAUSKAITE (UKR / LUX)
LI Xue / Laura PFEFER (FRA)
Ana NEVES / YU Fu (POR)
Sibel REMZI / Kim VERMAAS (BUL / NED)

Mixed-Event

Für den Mixed-Wettbewerb gab es in 2013 wieder eine eigene Veranstaltung.

Die rumänische Stadt Buzau war vom 14.-16.06.2013 Austragungsort der Mixed-Europameisterschaften.

MEDAILLEN

1. Antonin GAVLAS / Renata STRBIKOVA (Tschechien)
2. Lubomir PISTEJ / Barbora BALAZOVA (Slowakei)
3. Michal OBESLO / Hana MATELOVA (Tschechien)
3. Andrei FILIMON / Elizabeta SAMARA (Rumänien)

FINALE

Antonin GAVLAS / Renata STRBIKOVA (CZE) – Lubomir PISTEJ / Barbora BALAZOVA (SVK) 4:1 (-9,9,9,10,5)

HALBFINALE

Lubomir PISTEJ / Barbora BALAZOVA (SVK) – Andrei FILIMON / Elizabeta SAMARA (ROU) 4:1 (8,3,4,-4,8)
Antonin GAVLAS / Renata STRBIKOVA (CZE) – Michal OBESLO / Hana MATELOVA (CZE) 4:3 (9,-5,8,9,-10,-7,?)

VIERTELFINALE

Andrei FILIMON / Elizabeta SAMARA (ROU) – Andrei BAIBULDIN / Mariia BYKOVA (RUS) 4:0 (7,2,7,8)
Lubomir PISTEJ / Barbora BALAZOVA (SVK) – Alessandro BACIOCCHI / Giorgia PICCOLIN (ITA) 4:1 (3,7,-5,5,3)
Antonin GAVLAS / Renata STRBIKOVA (CZE) – Lucian MUNTEANU / Cristina HIRICI (ROU) 4:0 (9,9,8,6)
Michal OBESLO / Hana MATELOVA (CZE) – Hunor SZOCS / Camelia POSTOACA (ROU) 4:0 (5,7,5,9)

GRUPPENSPIELE

in den Gruppenspielen ausgeschieden:
Safa AVCI / Sanem SAHIN (TUR)
Kiryl BARABANOV / Katsiaryna BARAVOK (BLR)
Irfan CEKIC / Ivana DALOVIC (MNE)
Constantin CIOTI / Iulia NECULA (ROU)
Hüseyin DURMAZ / Damla UZEL (TUR)
Maxim EFROYKIN / Anastasiya GOLUBEVA (RUS)
Uros GORDIC / Marija GALONJA (SRB)
Ovidiu IONESCU / Bernadette SZOCS (ROU)
Gencay MENGE / Ipek KARAHAN (TUR)
Zsolt PETÖ / Aleksandra RADONJIC (SRB)
Pavel PLATONOV / Alexandra PRIVALOVA (BLR)