Seite wählen

Jugend-EM 1984

Linz (Österreich)

Die 27. Tischtennis-Jugend-Europameisterschaften fanden vom 18.-25.07.1984 im österreichischen Linz statt.

Medaillen

Jungen-Mannschaft

1. UdSSR (Sergei EFIMOV, Andrei KULAKOV, Mulid KUSCHKOV, Andrei MAZUNOV)
2. Jugoslawien (Denis KARLOVIC, Ilija LUPULESKU, Zoran PRIMORAC, Zarko ZAKIC)
3. Schweden (Frank GULLBERG, Lars MATTISON, Thomas VON SCHEELE, Göran WRANA)
4. England (Chris BARTRAM, Carl PREAN, Jimmy STOKES, Andrew SYED)

Mädchen-Mannschaft

1. Ungarn (Csilla BATORFI, Katalin BOLVARI)
2. UdSSR (Flera KHASANOVA, Elena KOVTUN, Raisa TIMOFEEVA)
3. Tschechoslowakei (Renata KASALOVA, Renata LINDNEROVA, Ivana MASARIKOVA)
4. BR Deutschland (Nicole DEKEIN, Annette GREISINGER, Elke PANGERT)

Schüler-Mannschaft

1. Tschechoslowakei (Milan GRMAN, Vladimir MIHOCKO)
2. Rumänien (Calin CREANGA, Romulus REVISZ)
3. Frankreich (Patrick CHILA, Olivier MARMUREK)
4. Belgien (Jean-Michel SAIVE, Peter VROONEN)

Schülerinnen-Mannschaft

1. Ungarn (Szilvia KAHN, Krisztina NAGY, Gabriella ZSEMLYE)
2. Rumänien (Otilia BADESCU, Kinga LOHR)
3. Jugoslawien (Fatima ISANOVIC, Nada KUJUNDZIC)
4. Tschechoslowakei (Daniela DAVIDKOVA, Pavla RAMPOVA)

Jungen-Einzel

1. Andrei MAZUNOV (UdSSR)
2. Carl PREAN (England)
3. Zsolt HARCZI (Ungarn)
3. Ilija LUPULESKU (Jugoslawien)

Jungen-Doppel

1. Ilija LUPULESKU / Zoran PRIMORAC (Jugoslawien)
2. Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (BR Deutschland)
3. Mulid KUSCHKOV / Andrei MAZUNOV (UdSSR)
3. Josef BRAUN / Radovan CINNER (Tschechoslowakei)

Mädchen-Einzel

1. Elena KOVTUN (UdSSR)
2. Olga NEMES (BR Deutschland)
3. Raisa DIACHENKO (UdSSR)
3. Csilla BATORFI (Ungarn)

Mädchen-Doppel

1. Raisa DIACHENKO / Elena KOVTUN (UdSSR)
2. Flera KHASANOVA / Raisa TIMOFEEVA (UdSSR)
3. Ivana MASARIKOVA / Alena SAFAROVA (Tschechoslowakei)
3. Renata KASALOVA / Renata LINDNEROVA (Tschechoslowakei)

Jugend-Mixed

1. Ilija LUPULESKU / Vesna OJSTERSEK (Jugoslawien)
2. Milan GRMAN / Renata KASALOVA (Tschechoslowakei)
3. Steffen FETZNER / Olga NEMES (BR Deutschland)
3. Andras KRENHARDT / Krisztina NAGY (Ungarn)

Schüler-Einzel

1. Jean-Michel SAIVE (Belgien)
2. Milan GRMAN (Tschechoslowakei)
3. Peter ANDERSSON (Schweden)
3. Viktor VETTURELLI (BR Deutschland)

Schüler-Doppel

1. Milan GRMAN / Vladimir MIHOCKO (Tschechoslowakei)
2. Calin CREANGA / Romulus REVISZ (Rumänien)
3. Jean-Michel SAIVE / Peter VROONEN (Belgien)
3. Patrick CHILA / Olivier MARMUREK (Frankreich)

Schülerinnen-Einzel

1. Otilia BADESCU (Rumänien)
2. Katja NOLTEN (BR Deutschland)
3. Szilvia KAHN (Ungarn)
3. Patricia DE GROOT (Niederlande)

Schülerinnen-Doppel

1. Otilia BADESCU / Kinga LOHR (Rumänien)
2. Daniela DAVIDKOVA / Pavla RAMPOVA (Tschechoslowakei)
3. Szilvia KAHN / Krisztina NAGY (Ungarn)
3. Emmanuelle COUBAT / N. LECLERC (Frankreich)

Schüler-Mixed

nicht ausgetragen

Ergebnisse

Jungen-Mannschaft

FINALE

UdSSR – Jugoslawien 5:2

Mulid KUSCHKOV – Zoran PRIMORAC 2:0 (15,21)
Andrei MAZUNOV – Zarko ZAKIC 2:0 (13,12)
Sergei EFIMOV – Ilija LUPULESKU 0:2 (-10,-16)
Andrei MAZUNOV – Zoran PRIMORAC 2:0 (11,16)
Mulid KUSCHKOV – Ilija LUPULESKU 0:2 (-16,-11)
Sergei EFIMOV – Zarko ZAKIC 2:0 (22,20)
Andrei MAZUNOV – Ilija LUPULESKU 2:0 (11,12)

SPIEL UM PLATZ 3

Schweden – England 5:2

Lars MATTISON – Andrew SYED 2:1 (16,-9,15)
Thomas VON SCHEELE – Jimmy STOKES 2:0 (18,16)
Göran WRANA – Carl PREAN 0:2 (-14,-10)
Thomas VON SCHEELE – Andrew SYED 2:0 (19,21)
Lars MATTISON – Carl PREAN 1:2 (-9,14,-14)
Göran WRANA – Jimmy STOKES 2:0 (5,14)
Thomas VON SCHEELE – Carl PREAN 2:0 (19,17)

HALBFINALE

UdSSR – England 5:3

Sergei EFIMOV – Andrew SYED 0:2 (-15,-19)
Mulid KUSCHKOV – Carl PREAN 0:2 (-13,-17)
Andrei MAZUNOV – Chris BARTRAM 2:1 (11,-12,14)
Sergei EFIMOV – Carl PREAN 0:2 (-10,-17)
Andrei MAZUNOV – Andrew SYED 2:0 (11,12)
Mulid KUSCHKOV – Chris BARTRAM 2:0 (19,20)
Andrei MAZUNOV – Carl PREAN 2:1 (19,-15,11)
Sergei EFIMOV – Chris BARTRAM 2:0 (17,9)

Jugoslawien – Schweden 5:

PLATZIERUNGSSPIELE 5-8

Spiel um Platz 5:
Rumänien – Tschechoslowakei 5:2

Spiel um Platz 7:
Ungarn – Frankreich 5:2

Spiele um die Plätze 5-8:
Tschechoslowakei – Frankreich 5:
Rumänien – Ungarn 5:

PLATZIERUNGSSPIELE 9-12

Spiel um Platz 9:
Italien – BR Deutschland 5:2

Spiel um Platz 11:
Niederlande – Österreich 5:4

Spiele um die Plätze 9-12:
BR Deutschland – Niederlande 5:
Italien – Österreich 5:

 

GRUPPENSPIELE 2.STUFE (U.A.)

GRUPPE G
1. UdSSR
2. Frankreich
3. BR Deutschland
URS
X
2:5
4:5
FRA
5:2
X
3:5
FRG
5:4
5:3
X
S:N
2:0
1:1
0:2

GRUPPENSPIELE 1.STUFE (U.A.)

GRUPPE C
1. Jugoslawien
2. BR Deutschland
3. Polen
4. Griechenland
YUG
X
3:5
0:5
0:5
FRG
5:3
X
1:5
0:5
POL
5:0
5:1
X
0:5
GRE
5:0
5:0
5:0
X
S:N
3:0
2:1
1:2
0:3
Alle Platzierungen
1. UdSSR
2. Jugoslawien
3. Schweden
4. England
5. Rumänien
6. Tschechoslowakei
7. Ungarn
8. Frankreich
9. Italien
10. BR Deutschland
11. Niederlande
12. Österreich
13. Dänemark
14. Polen
15. Luxemburg
16. Norwegen
17. Spanien
18. Türkei
19. Finnland
20. Schweiz
21. Griechenland
22. Wales
23. Schottland
Sergei EFIMOV, Andrei KULAKOV, Mulid KUSCHKOV, Andrei MAZUNOV
Denis KARLOVIC, Ilija LUPULESKU, Zoran PRIMORAC, Zarko ZAKIC
Frank GULLBERG, Lars MATTISON, Thomas VON SCHEELE, Göran WRANA
Chris BARTRAM, Carl PREAN, Jimmy STOKES, Andrew SYED
Jean-Philippe GATIEN, Didier MOMMESSIN, Franck VALENSI
DEL TOMBA, Francesco MANNESCHI, Lorenzo NANNONI
Steffen FETZNER, Jörg ROßKOPF, Thomas ROßKOPF, Heiko WIRKNER
Frank BOUTE, BROEK, Jos VERHULST
CZYZYCKI, FURMAN, Zbigniew MOJSKI
AMERIKANOS, DIMAKAREAS, Nikolas SGOUROPOULOS

Mädchen-Mannschaft

FINALE

Ungarn – UdSSR 3:1

Csilla BATORFI – Flera KHASANOVA 2:0 (17,16)
Katalin BOLVARI – Elena KOVTUN 0:2 (-20,-21)
Csilla BATORFI / Katalin BOLVARI – Flera KHASANOVA / Raisa TIMOFEEVA 2:1 (-15,15,20)
Csilla BATORFI – Elena KOVTUN 2:0 (18,12)

SPIEL UM PLATZ 3

Tschechoslowakei – BR Deutschland 3:0

HALBFINALE

UdSSR – Tschechoslowakei 3:
Ungarn – BR Deutschland 3:

PLATZIERUNGSSPIELE 5-8

Spiel um Platz 5:
Schweden – Frankreich 3:1

Spiel um Platz 7:
Jugoslawien – Polen 3:0

Spiele um die Plätze 5-8:
Schweden – Jugoslawien 3:
Frankreich – Polen 3:

 

GRUPPENSPIELE 2.STUFE (U.A.)

GRUPPE J
1. BR Deutschland
2. Polen
3. Italien
FRG
X
1:3
0:3
POL
3:1
X
0:3
ITA
3:0
3:0
X
S:N
2:0
1:1
0:2

GRUPPENSPIELE 1.STUFE (U.A.)

GRUPPE B
1. BR Deutschland
2. England
3. Griechenland
FRG
X
2:3
0:3
ENG
3:2
X
1:3
GRE
3:0
3:1
X
S:N
2:0
1:1
0:2

DIE DEUTSCHEN GRUPPENSPIELE 1.STUFE (U.A.)

BR Deutschland – England 3:2

Annette GREISINGER – Andrea HOLT 2:0 (14,5)
Elke PANGERT – Lisa BELLINGER 2:0 (17,20)
Nicole DEKEIN / Elke PANGERT – Lisa BELLINGER / Andrea HOLT 0:2 (-10,-13)
Annette GREISINGER – Lisa BELLINGER 0:2 (-18,-20)
Elke PANGERT – Andrea HOLT 2:1 (-14,17,14)

Alle Platzierungen
1. Ungarn
2. UdSSR
3. Tschechoslowakei
4. BR Deutschland
5. Schweden
6. Frankreich
7. Jugoslawien
8. Polen
9. Niederlande
10. England
11. Italien
12. Österreich
13. Finnland
14. Belgien
15. Spanien
16. Griechenland
17. Norwegen
18. Dänemark
19. Schottland
20. Luxemburg
21. Wales
22. Schweiz
23. Irland
Csilla BATORFI, Katalin BOLVARI
Flera KHASANOVA, Elena KOVTUN, Raisa TIMOFEEVA
Renata KASALOVA, Renata LINDNEROVA, Ivana MASARIKOVA
Nicole DEKEIN, Annette GREISINGER, Elke PANGERT
Marie SVENSSON
Dorota BILSKA, Elsbieta GRACEK
Lisa BELLINGER, Andrea HOLT
Roberta DONDA, Sabrina MORETTI
Adriani DOUMENI, Diana ZERDILA

Schüler-Mannschaft

FINALE

Tschechoslowakei – Rumänien 3:1

Milan GRMAN – Romulus REVISZ 2:0 (19,11)
Vladimir MIHOCKO – Calin CREANGA 0:2 (-9,-10)
Milan GRMAN / Vladimir MIHOCKO – Calin CREANGA / Romulus REVISZ 2:0 (16,20)
Milan GRMAN – Calin CREANGA 2:0 (11,8)

PLATZIERUNGSSPIELE

Spiel um Platz 3:
Frankreich – Belgien 3:2

Spiel um Platz 5:
Schweden – BR Deutschland 3:0

Spiel um Platz 7:
Niederlande – Ungarn 3:1

 

GRUPPENSPIELE 2.STUFE (U.A.)

GRUPPE F
1. Tschechoslowakei
2. Belgien
3. BR Deutschland
4. Niederlande
TCH
X
2:3
1:3
0:3
BEL
3:2
X
2:3
1:3
FRG
3:1
3:2
X
1:3
NED
3:0
3:1
3:1
X
S:N
3:0
2:1
1:2
0:3

GRUPPENSPIELE 1.STUFE (U.A.)

GRUPPE C
1. Belgien
2. BR Deutschland
3. England
4. Griechenland
5. Finnland
BEL
X
2:3
1:3
0:3
0:3
FRG
3:2
X
0:3
0:3
0:3
ENG
3:1
3:0
X
0:3
1:3
GRE
3:0
3:0
3:0
X
1:3
FIN
3:0
3:0
3:1
3:1
X
S:N
4:0
3:1
2:2
1:3
0:4

DIE DEUTSCHEN GRUPPENSPIELE 1.STUFE (U.A.)

BR Deutschland – England 3:0

Ralf DOOLEY – Bradley BILLINGTON 2:0 (18,8)
Christian FRANZEL – Matthew SYED 2:0 (20,15)
Christian FRANZEL / Viktor VETTURELLI – Bradley BILLINGTON / Matthew SYED 2:0 (15,18)

Alle Platzierungen
1. Tschechoslowakei
2. Rumänien
3. Frankreich
4. Belgien
5. Schweden
6. BR Deutschland
7. Niederlande
8. Ungarn
9. UdSSR
10. England
11. Jugoslawien
12. Italien
13. Spanien
14. Griechenland
15. Österreich
16. Luxemburg
17. Finnland
18. Türkei
19. Schweiz
20. Norwegen
21. Irland
Milan GRMAN, Vladimir MIHOCKO
Calin CREANGA, Romulus REVISZ
Patrick CHILA, Olivier MARMUREK
Jean-Michel SAIVE, Peter VROONEN
Ralf DOOLEY, Peter FRANZ, Christian FRANZEL, Viktor VETTURELLI
Gerard BAKKER, Bart VAN HAREN, Gert VERHAEGH
Dmitry MAZUNOV
Bradley BILLINGTON, Matthew SYED
MADESIS, PANAGIRIS
KULJUNLATHI, NIKKARIKOSKI

Schülerinnen-Mannschaft

FINALE

Ungarn – Rumänien 3:1

Szilvia KAHN – Otilia BADESCU 2:1 (-12,15,16)
Krisztina NAGY – Kinga LOHR 1:2 (-14,13,-15)
Szilvia KAHN / Krisztina NAGY – Otilia BADESCU / Kinga LOHR 2:0 (20,16)
Krisztina NAGY – Otilia BADESCU 2:0 (11,14)

PLATZIERUNGSSPIELE

Spiel um Platz 3:
Jugoslawien – Tschechoslowakei 3:2

Spiel um Platz 5:
Niederlande – Belgien 3:2

Spiel um Platz 7:
UdSSR – BR Deutschland 3:2

 

GRUPPENSPIELE 2.STUFE (U.A.)

GRUPPE E
1. Ungarn
2. Tschechoslowakei
3. Belgien
4. BR Deutschland
HUN
X
2:3
0:3
1:3
TCH
3:2
X
3:2
0:3
BEL
3:0
2:3
X
3:1
FRG
3:1
3:0
1:3
X
S:N
3:0
1:2
DV (5:3)
1:2
DV (4:5)
1:2
DV (3:4)

GRUPPENSPIELE 1.STUFE (U.A.)

GRUPPE B
1. Tschechoslowakei
2. BR Deutschland
3. Finnland
4. Italien
5. Schweiz
TCH
X
0:3
0:3
0:3
0:3
FRG
3:0
X
0:3
1:3
0:3
FIN
3:0
3:0
X
0:3
0:3
ITA
3:0
3:1
3:0
X
2:3
SUI
3:0
3:0
3:0
3:2
X
S:N
4:0
3:1
2:2
1:3
0:4
Alle Platzierungen
1. Ungarn
2. Rumänien
3. Jugoslawien
4. Tschechoslowakei
5. Niederlande
6. Belgien
7. UdSSR
8. BR Deutschland
9. Frankreich
10. Schweden
11. England
12. Finnland
13. Österreich
14. Italien
15. Griechenland
16. Norwegen
17. Schweiz
18. Luxemburg
19. Türkei
Szilvia KAHN, Krisztina NAGY, Gabriella ZSEMLYE
Otilia BADESCU, Kinga LOHR
Fatima ISANOVIC, Nada KULJUNDZIC
Daniela DAVIDKOVA, Pavla RAMPOVA
El. BILLEN, Sophie THIRION
Galina MELNIK
Cornelia FALTERMAIER, Katja NOLTEN, Nicole STRUSE
Asa SVENSSON
L. MALMBERG, Pia MALMBERG
Alessia ARISI, D. POLESE
LIGABUE, VARNAGYI
Peggy REGENWETTER

Jungen-Einzel

FINALE

Andrei MAZUNOV (URS) – Carl PREAN (ENG) 2:1 (-12,18,19)

HALBFINALE

Andrei MAZUNOV (URS) – Zsolt HARCZI (HUN) 2:0 (16,14)
Carl PREAN (ENG) – Ilija LUPULESKU (YUG) 2:1 (-19,15,20)

VIERTELFINALE

Andrei MAZUNOV (URS) – Vasile FLOREA (ROU) 2:0 (12,18)
Zsolt HARCZI (HUN) – Thomas VON SCHEELE (SWE) 2:1 (-16,15,17)
Ilija LUPULESKU (YUG) – Steffen FETZNER (FRG) 2:0 (10,16)
Carl PREAN (ENG) – Frank GULLBERG (SWE) 2:0 (9,16)

ACHTELFINALE (U.A.)

Thomas VON SCHEELE (SWE) – Thomas ROßKOPF (FRG) 2:0 (8,16)
Ilija LUPULESKU (YUG) – Jean-Philippe GATIEN (FRA) 2:1 (-22,18,18)
Steffen FETZNER (FRG) – Josef BRAUN (TCH) 2:0 (16,21)

Jungen-Doppel

FINALE

Ilija LUPULESKU / Zoran PRIMORAC (YUG) – Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (FRG) 2:1 (18,-18,17)

HALBFINALE

Ilija LUPULESKU / Zoran PRIMORAC (YUG) – Mulid KUSCHKOV / Andrei MAZUNOV (URS) 2:0 (17,13)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (FRG) – Josef BRAUN / Radovan CINNER (TCH) 2:1 (-15,16,18)

VIERTELFINALE

Mulid KUSCHKOV / Andrei MAZUNOV (URS) – Andras KRENHARDT / Attila SZOSZNYAK (HUN) 2:0 (20,19)
Ilija LUPULESKU / Zoran PRIMORAC (YUG) – Frank GULLBERG / Göran WRANA (SWE) 2:0 (19,18)
Josef BRAUN / Radovan CINNER (TCH) – Thierry MILLER / Cristian TIUGAN (SUI / ROU) 2:0 (19,17)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (FRG) – Francesco MANNESCHI / Lorenzo NANNONI (ITA) 2:0 (12,16)

Mädchen-Einzel

FINALE

Elena KOVTUN (URS) – Olga NEMES (BR Deutschland) 2:0 (17,20)

HALBFINALE

Olga NEMES (BR Deutschland) – Csilla BATORFI (HUN) 2:0 (13,19)
Elena KOVTUN (URS) – Raisa DIACHENKO (URS) 2:0 (13,16)

VIERTELFINALE

Olga NEMES (BR Deutschland) – Renata KASALOVA (TCH) 2:0 (8,15)
Csilla BATORFI (HUN) – Eva MALMBRG (FIN) 2:0 (19,13)
Elena KOVTUN (URS) – Lisa BELLINGER (ENG) 2:0 (17,9)
Raisa DIACHENKO (URS) – Katalin BOLVARI (HUN) 2:0 (25,17)

ACHTELFINALE (U.A.)

Olga NEMES (BR Deutschland) – Elisabeth MAIER (AUT) 2:0 (19,14)
Lisa BELLINGER (ENG) – Annette GREISINGER (FRG) 2:1 (15,-12,18)
Raisa DIACHENKO (URS) – Marie SVENSSON (SWE) 2:0 (10,19)

Mädchen-Doppel

FINALE

Raisa DIACHENKO / Elena KOVTUN (URS) – Flera KHASANOVA / Raisa TIMOFEEVA (URS) 2:0 (17,7)

HALBFINALE

Flera KHASANOVA / Raisa TIMOFEEVA (URS) – Renata KASALOVA / Renata LINDNEROVA (TCH) 2:0 (19,19)
Raisa DIACHENKO / Elena KOVTUN (URS) – Ivana MASARIKOVA / Alena SAFAROVA (TCH) 2:0 (19,22)

VIERTELFINALE

Flera KHASANOVA / Raisa TIMOFEEVA (URS) – Ulrika HANSSON / Marie SVENSSON (SWE) 2:0 (11,19)
Renata KASALOVA / Renata LINDNEROVA (TCH) – Lisa BELLINGER / Szonja PIRCSAK (ENG / HUN) 2:1 (11,-20,14)
Raisa DIACHENKO / Elena KOVTUN (URS) – Tatjana KRSNIK / Vesna OJSTERSEK (YUG) 2:1 (-16,12,9)
Ivana MASARIKOVA / Alena SAFAROVA (TCH) – Olga NEMES / Elke PANGERT (FRG) 2:1 (-18,16,14)

Jugend-Mixed

FINALE

Ilija LUPULESKU / Vesna OJSTERSEK (YUG) – Milan GRMAN / Renata KASALOVA (TCH) 2:0 (13,16)

HALBFINALE

Milan GRMAN / Renata KASALOVA (TCH) – Andras KRENHARDT / Krisztina NAGY (HUN) 2:1 (19,-21,16)
Ilija LUPULESKU / Vesna OJSTERSEK (YUG) – Steffen FETZNER / Olga NEMES (FRG) 2:1 (6,-10,18)

VIERTELFINALE

Andras KRENHARDT / Krisztina NAGY (HUN) – Karoly NEMETH / Gabriella BÖHM (HUN) 2:0 (16,16)
Milan GRMAN / Renata KASALOVA (TCH) – Zsolt HARCZI / Csilla BATORFI (HUN) 2:1 (11,-13,22)
Ilija LUPULESKU / Vesna OJSTERSEK (YUG) – Attila SZOSZNYAK / Katalin BOLVARI (HUN) 2:0 (21,16)
Steffen FETZNER / Olga NEMES (FRG) – Andrei MAZUNOV / Flera KHASANOVA (URS) 2:1 (-14,12,13)

Schüler-Einzel

FINALE

Jean-Michel SAIVE (BEL) – Milan GRMAN (TCH) 2:1 (18,-10,19)

HALBFINALE

Milan GRMAN (TCH) – Viktor VETTURELLI (FRG) 2:0 (11,11)
Jean-Michel SAIVE (BEL) – Peter ANDERSSON (SWE) 2:0 (15,19)

VIERTELFINALE

Milan GRMAN (TCH) – Matthew SYED (ENG) 2:0 (13,12)
Viktor VETTURELLI (FRG) – Dmitrij GUSEV (URS) 2:1 (16,-17,14)
Peter ANDERSSON (SWE) – Christian FRANZEL (FRG) 2:1 (13,-16,19)
Jean-Michel SAIVE (BEL) – Dmitry MAZUNOV (URS) 2:0 (11,16)

ACHTELFINALE (U.A.)

Matthew SYED (ENG) – Ralf DOOLEY (FRG) 2:0 (17,22)
Viktor VETTURELLI (FRG) – Bart VAN HAREN (NED) 2:0 (13,18)
Christian FRANZEL (FRG) – Calin CREANGA (ROU) 2:1 (13,-14,17)
Dmitry MAZUNOV (URS) – Patrick CHILA (FRA) 2:0 (14,12)

Schüler-Doppel

FINALE

Milan GRMAN / Vladimir MIHOCKO (TCH) – Calin CREANGA / Romulus REVISZ (ROU) 2:0 (16,19)

HALBFINALE

Milan GRMAN / Vladimir MIHOCKO (TCH) – Jean-Michel SAIVE / Peter VROONEN (BEL) 2:1 (-14,17,17)
Calin CREANGA / Romulus REVISZ (ROU) – Patrick CHILA / Olivier MARMUREK (FRA) 2:0 (14,9)

VIERTELFINALE

Milan GRMAN / Vladimir MIHOCKO (TCH) – Dmitrij GUSEV / Dmitry MAZUNOV (URS) 2:1 (-19,16,22)
Jean-Michel SAIVE / Peter VROONEN (BEL) – Ralf DOOLEY / Peter FRANZ (FRG) 2:1 (20,-23,8)
Patrick CHILA / Olivier MARMUREK (FRA) – G. JUREK / J. TOTH (HUN) 2:0 (19,13)
Calin CREANGA / Romulus REVISZ (ROU) – Peter ANDERSSON / H. PETTERSSON (SWE) 2:0 (18,13)

Schülerinnen-Einzel

FINALE

Otilia BADESCU (ROU) – Katja NOLTEN (FRG) 2:0 (14,15)

HALBFINALE

Otilia BADESCU (ROU) – Szilvia KAHN (HUN) 2:0 (15,16)
Katja NOLTEN (FRG) – Patricia DE GROOT (NED) 2:1 (-18,9,14)

VIERTELFINALE

Otilia BADESCU (ROU) – Gabriella ZSEMLYE (HUN) 2:0 (16,14)
Szilvia KAHN (HUN) – Gerdie KEEN (NED) 2:1 (13,-20,20)
Katja NOLTEN (FRG) – Kinga LOHR (ROU) 2:1 (17,-18,10)
Patricia DE GROOT (NED) – Krisztina NAGY (HUN) 2:1 (13,-11,13)

ACHTELFINALE (U.A.)

Gerdie KEEN (NED) – Galina MELNIK (URS) 2:1 (-11,11,21)
Katja NOLTEN (FRG) – Pavla RAMPOVA (TCH) 2:0 (19,19)

Schülerinnen-Doppel

FINALE

Otilia BADESCU / Kinga LOHR (ROU) – Daniela DAVIDKOVA / Pavla RAMPOVA (TCH) 2:0 (15,17)

HALBFINALE

Daniela DAVIDKOVA / Pavla RAMPOVA (TCH) – Emmanuelle COUBAT / N. LECLERC (FRA) 2:0 (13,19)
Otilia BADESCU / Kinga LOHR (ROU) – Szilvia KAHN / Krisztina NAGY (HUN) 2:1 (16,-10,21)

VIERTELFINALE

Daniela DAVIDKOVA / Pavla RAMPOVA (TCH) – El. BILLEN / Sophie THIRION (BEL) 2:1 (14,-18,14)
Emmanuelle COUBAT / N. LECLERC (FRA) – A. CHELLER / Jasna FAZLIC (ROU / YUG) 2:1 (-12,15,14)
Otilia BADESCU / Kinga LOHR (ROU) – Galina MELNIK / M. PAVLOVA (URS) 2:1 (17,-20,13)
Szilvia KAHN / Krisztina NAGY (HUN) – Patricia DE GROOT / Gerdie KEEN (NED) 2:1 (17,-15,16)