Seite wählen

Jugend-EM 2021

Varazdin (Kroatien)

Die 63. Tischtennis-Jugend-Europameisterschaften fanden vom 18.07.-02.08.2021 in Varazdin (Kroatien) statt. Vom 18.-24.07.2021 wurden zunächst die Jugend-Wettbewerbe (U19), vom 27.07.-02.08.2021 dann die Schüler-Wettbewerbe (U15) ausgetragen.

Ursprünglich sollten die Titelkämpfe in Novi Sad (Serbien) ausgetragen werden, da aber die Meisterschaften 2020 in Zagreb wegen der Corona-Pandemie ausfallen mussten, wurden sie zunächst nach Zagreb und dann auf Bitte des kroatischen Verbandes nach Varazdin verlegt.

Medaillen

Jungen-Mannschaft

1. Polen (Szymon KOLASA, Maciej KUBIK, Samuel KULCZYCKI, Milosz REDZIMSKI, Lukasz SOKOLOWSKI)
2. Frankreich (Benjamin FRUCHART, Alexis KOURAICHI, Alexis LEBRUN, Thibaut PORET)
3. Rumänien (Eduard IONESCU, Andrei Teodor ISTRATE, darius MOVILEANU, Mihai ROSCA, Andrei TOMICA)
4. Spanien (Marc GUTIERREZ, Marc MIRO, Miguel NUNEZ, Miguel Angel PANTOJA, Juan PEREZ)

Mädchen-Mannschaft

1. Rumänien (Luciana MITROFAN, Ioana SINGEORZAN, Oana Adela STRUNA, Evelyn UNGVARI, Elena ZAHARIA)
2. Russland (Elizabet ABRAAMIAN, Natalia MALININA, Liubov TENTSER)
3. Frankreich (Isa COK, Camille LUTZ, Charlotte LUTZ, Lucie MOBARAK)
4. Türkei (Ece HARAC, Yagmur Sevval KARACA, Zeynep KARACA, Özge YILMAZ)

Schüler-Mannschaft

1. Frankreich (Flavien COTON, Felix LEBRUN, Antoine Jean Christian NOIRAULT, Elian ZEMMAL)
2.F Rumänien (Dragos Alexandru BUJOR, Iulian CHIRITA, Luca OPREA, Horia Stefan URSUT)
3. Russland (Serafim ORLOV, Bator RADNAEV, Aleksei SAMOKHIN, Roman VINOGRADOV)
3. Tschechien (Stepan BRHEL, Jindrich MORAVEK, Martin SIP, David SOCHOR)

Schülerinnen-Mannschaft

1. Deutschland (Mia GRIESEL, Annett KAUFMANN, Josephina NEUMANN, Faustyna STEFANSKA)
2. Ukraine (Anastasiia KHACHATUROVA, Veronika MATIUNINA, Olha PONKO, Sofia SHEREDEHA)
3. Polen (Natalia BOGDANOWICZ, Aleksandra GUZIK, Zofia SLIWKA, iktoria WROBEL)
3. Frankreich (Agathe Anne AVEZOU, Gaetane BLED, Clea DE STOPPELAIRE, Leona HOCHART)

Jungen-Einzel

1. Kay STUMPER (Deutschland)
2. Samuel KULCZYCKI (Polen)
3. Ivor BAN (Kroatien)
3. Alexis LEBRUN (Frankreich)

Jungen-Doppel

1. Maciej KUBIK / Samuel KULCZYCKI (Polen)
2. Eduard IONESCU / Darius MOVILEANU (Rumänien)
3. Daniel RINDERER / Kay STUMPER (Deutschland)
3. Csaba ANDRAS / Ivor BAN (Ungarn / Kroatien)

Mädchen-Einzel

1. Elizabet ABRAAMIAN (Russland)
2. Natalia MALININA (Russland)
3. Camille LUTZ (Frankreich)
3. Charlotte LUTZ (Frankreich)

Mädchen-Doppel

1. Elizabet ABRAAMIAN / Natalia MALININA (Russland)
2. Anastasia BONDAREVA / Sophia KLEE (Deutschland)
3. Anna BRZESKA / Zuzana WIELGOS (Polen)
3. Hana ARAPOVIC / Linda ZADEROVA (Kroatien / Tschechien)

Jugend-Mixed

1. Alexis LEBRUN / Camille LUTZ (Frankreich)
2. Darius MOVILEANU / Elena ZAHARIA (Rumänien)
3. Ivor BAN / Hana ARAPOVIC (Kroatien)
3. Samuel KULCZYCKI / Anna BRZYSKA (Polen)

Schüler-Einzel

1. Felix LEBRUN (Frankreich)
2. Iulian CHIRITA (Rumänien)
3. Milosz REDZIMSKI (Polen)
3. Horia Stefan URSUT (Rumänien)

Schüler-Doppel

1- Flavien COTON / Felix LEBRUN (Frankreich)
2. Dragos Alexandru BUJOR / Iulian CHIRITA (Rumänien)
3. Alan KULCZYCKI / Milosz REDZIMSKI (Polen)
3. Daniel BERZOSA / Lleyton ULLMANN (Spanien / Deutschland)

Schülerinnen-Einzel

1. Annett KAUFMANN (Deutschland)
2. Veronika MATIUNINA (Ukraine)
3. Sophie EARLEY (Irland)
3. Agathe Anne AVEZOU (Frankreich)

Schülerinnen-Doppel

1. Annett KAUFMANN / Bianca MEI ROSU (Deutschland / Rumänien)
2. Anastasiia IVANOVA / Zlatka TEREKHOVA (Russland)
3. Silvia COLL / Sophie EARLEY (Spanien / Irland)
3. Olha PONKO / Sofia SHEREDEHA (Ukraine)

Schüler-Mixed

1. Milosz REDZIMSKI / Wiktoria WROBEL (Polen)
2. Martin SIP / Veronika MATIUNINA (Tschechien / Ukraine)
3. Lleyton ULLMANN / Annett KAUFMANN (Deutschland)
3. Nikon SHUTOV / Veranika VARABYOVA (Weißrussland)

Ergebnisse

Jungen-Mannschaft

FINALE

Polen – Frankreich 3:2

Samuel KULCYCKI – Thibault PORET 3:1 (7,11,-7,9)
Maciej KUBIK – Alexis LEBRUN 0:3 (-7,-12,-8)
Milosz REDZINSKI – Alexis KOURAICHI 3:1 (6,-12,10,11)
Samuel KULCYCKI – Alexis LEBRUN 2:3 (-5,-10,7,7,-6)
Maciej KUBIK – Thibault PORET 3:2 (7,-9,-6,6,5)

Quelle: ETTU

SPIEL UM PLATZ 3

Rumänien – Spanien 3:1

Eduard IONESCU – Miguel Angel PANTOJA 2:3 (5,-10,10,-7,-11)
Darius MOVILEANU – Miguel NUNEZ 3:0 (12,8,9)
Andrei Teodor ISTRATE – Marc MIRO 3:0 (7,5,6)
Darius MOVILEANU – Miguel Angel PANTOJA 3:2 (7,-7,3,-2,6)

HALBFINALE

Frankreich – Spanien 3:0

Alexis LEBRUN – Miguel NUNEZ 3:0 (11,6,5)
Thibault PORET – Juan PEREZ 3:0 (5,8,4)
Alexis KOURAICHI – Marc GUTIERREZ 3:1 (8,9,-10,7)

Polen – Rumänien 3:0

Samuel KULCZYCKI – Eduard IONESCU 3:2 (9,-6,-10,9,6)
Maciej KUBIK – Darius MOVILEANU 3:0 (4,6,5)
Milosz REDZIMSKI – Andrei Teodor ISTRATE 3:0 (7,8,5)

PLATZIERUNGSSPIELE 5-8

Spiele um die Plätze 5-8:
Kroatien – Schweden 3:1

Italien – Deutschland 3:1

Tommaso GIOVANNETTI – Heye KOEPKE 3:1 (10,-7,6,7)
Federico VALLINO COSTASSA – Hannes HÖRMANN 0:3 (-14,-9,-8)
Marco CAPPUCCIO – Tom SCHWEIGER 3:2 (5,-13,9,-5,10)
Tommaso GIOVANNETTI – Hannes HÖRMANN 3:1 (-8,7,5,7)

VIERTELFINALE

Spanien – Kroatien 3:2
Frankreich – Schweden 3:0

Polen – Deutschland 3:0

Maciej KUBIK – Kay STUMPER 3:2 (-5,-7,9,9,10)
Samuel KULCZYCKI – Hannes HÖRMANN 3:1 (-10,8,6,7)
Milosz REDZIMSKI – Daniel RINDERER 3:0 (6,9,4)

Rumänien – Italien 3:1

ACHTELFINALE

Spanien – Schweiz 3:0
Kroatien – Russland 3:1
Schweden – Tschechien 3:2
Frankreich – Ungarn 3:2
Polen – Norwegen 3:0

Deutschland – Belgien 3:1

Kay STUMPER – Alessi MASSART 3:1 (10,5,-14,8)
Hannes HÖRMANN – Adrien RASSENFOSSE 1:3 (7,-5,-2,-4)
Daniel RINDERER – Nicolas DEGROS 3:1 (8,-7,9,5)
Kay STUMPER – Adrien RASSENFOSSE 3:0 (9,6,8)

Italien – Slowakei 3:0
Rumänien – Portugal 3:0

GRUPPENSPIELE (U.A.)

GRUPPE C
1. Frankreich
2. Deutschland
3. Slowakei
4. Serbien
FRA
X
2:3
0:3
0:3
GER
3:2
X
2:3
0:3
SVK
0:3
3:2
X
0:3
SRB
3:0
3:0
3:1
X
S:N
3:0
2:1
1:2
0:3

DIE DEUTSCHEN GRUPPENSPIELE

Frankreich – Deutschland 3:2

Alexis LEBRUN – Daniel RINDERER 3:0 (2,5,7)
Thibaut PORET – Kay STUMPER 0:3 (-7,-6,-6)
Alexis KOURAICHI – Hannes HÖRMANN 3:2 (-6,7,3,-7,8)
Alexis LEBRUN – Kay STUMPER 1:3 (-3,9,-9,-9)
Thibaut PORET – Daniel RINDERER 3:2 (-6,-13,11,5,7)

Deutschland – Slowakei 3:2

Daniel RINDERER – Filip DELINCAK 1:3 (4,-6,-10,-9)
Kay STUMPER – Jakub GOLDIR 3:0 (4,5,3)
Hannes HÖRMANN – Adam KLAJBER 0:3 (-9,-5,-8)
Kay STUMPER – Filip DELINCAK 3:0 (9,6,3)
Daniel RINDERER – Jakub GOLDIR 3:2 (-6,4,-8,4,6)

Deutschland – Serbien 3:0

Hannes HÖRMANN – Dusan VEZMAR 3:0 (9,3,8)
Kay STUMPER – Andras OROS 3:0 (4,8,0)
Tom SCHWEIGER – Akos BENKO 3:0 (6,7,10)

Alle Platzierungen
1. Polen
2. Frankreich
3. Rumänien
4. Spanien
5. Kroatien
5. Italien
7. Schweden
7. Deutschland
9. Russland
9. Belgien
11. Tschechien
11. Portugal
13. Ungarn
13. Norwegen
15. Slowakei
16. Schweiz
17. Ukraine
18. Weißrussland
19. Serbien
19. Bulgarien
21. Dänemark
21. Niederlande
23. Estland
23. Finnland
25. Türkei
25. Griechenland
27. Slowenien
27. Irland
29. Lettland
30. Luxemburg
31. Zypern
32. Österreich
33. Island
34. San Marino
35. England
36. Litauen
37. Bosnien und Herzegowina
38. Malta
Szymon KOLASA, Maciej KUBIK, Samuel KULCZYCKI, Milosz REDZIMSKI, Lukasz SOKOLOWSKI
Benjamin FRUCHART, Alexis KOURAICHI, ALexis LEBRUN, Thibaut PORET
Eduard IONESCU, Andrei Teodor ISTRATE, Darius MOVILEANU, Mihai ROSCA, Andrei TOMICA
Marc GUTIERREZ, Marc MIRO, Miguel NUNEZ, Miguel Angel PANTOJA, Juan PEREZ
Marco CAPPUCCIO, Tommaso GIOVANNETTI, Federico VALLINO COSTASSA
Hannes HÖRMANN, Heye KOEPKE, Daniel RINDERER, Tom SCHWEIGER, Kay STUMPER
Nicolas DEGROS, Alessi MASSART, Adrien RASSENFOSSE
Filip DELINCAK, Jakub GOLDIR, Adam KLAJBER
Akos BENKO, Andras OROS, Dusan VEZMAR

Mädchen-Mannschaft

FINALE

Rumänien – Russland 3:0

Ioana SINGEORZAN – Elizabet ABRAAMIAN 3:1 (10,9,-6,9)
Elena ZAHARIA – Liubov TENTSER 3:0 (6,6,7)
Luciana MITROFAN – Natalia MALININA 3:0 (5,5,8)

Quelle: ETTU

SPIEL UM PLATZ 3

Frankreich – Türkei 3:0

Isa COK – Özge YILMAZ 3:0 (8,7,7)
Camille LUTZ – Ece HARAC 3:0 (5,7,7)
Charlotte LUTZ – Yagmur Sevval KARACA 3:0 (5,4,8)

HALBFINALE

Russland – Frankreich 3:2

Elizabet ABRAAMIAN – Isa COK 3:0 (7,10,8)
Liubov TENTSER – Camille LUTZ 0:3 (-6,-4,-5)
Natalia MALININA – Charlotte LUTZ 1:3 (-6,6,-4,-7)
Elizabet ABRAAMIAN – Camille LUTZ 3:0 (5,8,4)
Liubov TENTSER – Isa COK 3:2 (9,-6,6,-5,7)

Rumänien – Türkei 3:0

Ioana SINGEORZAN – Özge YILMAZ 3:0 (9,5,7)
Elena ZAHARIA – Ece HARAC 3:0 (3,6,5)
Luciana MITROFAN – Zeynep KARACA 3:0 (3,10,9)

PLATZIERUNGSSPIELE 5-8

Spiele um die Plätze 5-8:

Deutschland – Italien 3:1

Naomi PRANJKOVIC – Valentina RONCALLO 3:2 (-9,6,-8,8,10)
Anastasia BONDAREVA – Arianna BARANI 2:3 (13,1,-4,-8,-7)
Sophia KLEE – Miriam CARNOVALE 3:0 (2,4,4)
Anastasia BONDAREVA – Valentina RONCALLO 3:1 (4,-13,5,7)

Ungarn – Polen 3:1

VIERTELFINALE

Russland – Deutschland 3:0

Elizabet ABRAAMIAN – Sophia KLEE 3:0 (9,8,9)
Liubov TENTSER – Anastasia BONDAREVA 3:0 (8,7,8)
Natalia MALININA – Naomi PRANJKOVIC 3:2 (-7,5,2,-9,9)

Frankreich – Italien 3:0
Türkei – Polen 3:1
Rumänien – Ungarn 3:1

ACHTELFINALE

Russland – Spanien 3:1

Deutschland – Ukraine 3:1

Sophia KLEE – Anastasiya DYMYTRENKO 0:3 (-10,-8,-8)
Anastasia BONDAREVA – Iolanta YEVTODII 3:0 (8,6,5)
Naomi PRANJKOVIC – Alina VYDRUCHENKO 3:0 (8,5,12)
Anastasia BONDAREVA – Anastasiya DYMYTRENKO 3:2 (5,-8,-7,7,8)

Italien – Tschechien 3:0
Frankreich – Kroatien 3:0
Polen – Litauen 3:0
Türkei – Slowakei 3:0
Ungarn – Schweden 3:1
Rumänien – Norwegen 3:0

GRUPPENSPIELE (U.A.)

GRUPPE D
1. Polen
2. Italien
3. Deutschland
4. Ungarn
POL
X
3:2
1:3
1:3
ITA
2:3
X
3:2
1:3
GER
3:1
2:3
X
1:3
HUN
3:1
3:1
3:1
X
S:N
2:1
DV (5:4)
2:1
DV (5:5)
2:1
DV (4:5)
0:3

DIE DEUTSCHEN GRUPPENSPIELE

Deutschland – Ungarn 3:1

Sophia KLEE – Irisz LASKAI 3:0 (2,3,9)
Anastasia BONDAREVA – Helga DARI 3:1 (-5,10,10,7)
Naomi PRANJKOVIC – Anna FEJOS 0:3 (-9,-4,-9)
Sophia KLEE – Helga DARI 3:0 (5,5,11)

Deutschland – Italien 3:2

Anastasia BONDAREVA – Nicole ARLIA 1:3 (8,-7,-8,-2)
Sophia KLEE – Jamila LAURENTI 1:3 (-5,-13,3,-7)
Naomi PRANJKOVIC – Arianna BARANI 3:0 (6,12,7)
Sophia KLEE – Nicole ARLIA 3:2 (1,10,-7,-9,8)
Anastasia BONDAREVA – Jamila LAURENTI 3:1 (5,-6,11,5)

Polen – Deutschland 3:1

Anna BRZYSKA – Anastasia BONDAREVA 3:1 (8,7,-8,9)
Zuzana WIELGOS – Sophia KLEE 1:3 (-4,8,-7,-9)
Ilona SZTWIERTNIA – Naomi PRANJKOVIC 3:2 (-8,6,11,-4,5)
Anna BRZYSKA – Sophia KLEE 3:1 (8,10,-4,2)

Alle Platzierungen
1. Rumänien
2. Russland
3. Frankreich
4. Türkei
5. Deutschland
5. Ungarn
7. Italien
7. Polen
9. Ukraine
9. Litauen
11. Tschechien
11. Schweden
13. Spanien
13. Norwegen
15. Slowakei
16. Kroatien
17. Moldawien
18. Portugal
19. Griechenland
19. Belgien
21. Weißrussland
21. Serbien
23. Bosnien und Herzegowina
23. Niederlande
25. Luxemburg
25. Slowenien
27. Finnland
27. Bulgarien
29. Estland
30. Dänemark
31. Schweiz
32. Malta
33. Österreich
34. Lettland
Luciana MITROFAN, Ioana SINGEORZAN, Oana Adela STRUNA, Evelyn UNGVARI, Elena ZAHARIA
Elizabet ABRAAMIAN, Natalia MALININA, Liubov TENTSER
Isa COK, Camille LUTZ, Charlotte LUTZ, Lucie MOBARAK
Ece HARAC, Yagmur Sevval KARACA, Zeynep KARACA, Özge YILMAZ
Leonie BERGER, Anastasia BONDAREVA, Sophia KLEE, Naomi PRANJKOVIC, Sarah RAU
Helga DARI, Anna FEJOS, Irisz LASKAI
Nicole ARLIA, Arianna BARANI, Miriam CARNOVALE, Jamila LAURENTI, Valentina RONCALLO
Anna BRZYSKA, Ilona SZTWIERTNIA, Zuzana WIELGOS
Anastasiya DYMYTRENKO, Alina VYDRUCHENKO, Iolanta YEVTODII

Schüler-Mannschaft

FINALE

Frankreich – Rumänien 3:1

Felix LEBRUN – Dragos Alexandru BUJOR 3:0 (10,8,5)
Flavien COTON – Iulian CHIRITA 0:3 (-10,-4,-10)
Felix LEBRUN / Antoine Jean Christian NORIAULT – Dragos Alexandru BUJOR / Iulian CHIRITA 3:2 (9,7,-4,-6,4)
Felix LEBRUN – Iulian CHIRITA 3:1 (-13,2,11,9)

Quelle: ETTU

HALBFINALE

Rumänien – Tschechien 3:1

Iulian CHIRITA – Stepan BRHEL 3:0 (10,3,3)
Dragos Alexandru BUJOR – Martin SIP 3:0 (10,7,6)
Dragos Alexandru BUJOR / Iulian CHIRITA – Stepan BRHEL / Martin SIP 1:3 (-6,7,-14,-10)
Iulian CHIRITA – Martin SIP 3:1 (3,-10,2,5)

Frankreich – Russland 3:1

Felix LEBRUN – Roman VINOGRADOV 3:1 (5,5,-8,9)
Flavien COTON – Aleksei SAMOKHIN 0:3 (-8,-10,-9)
Flavien COTON / Felix LEBRUN – Bator RADNAEV / Roman VINOGRADOV 3:2 (-12,1,-7,9,9)
Felix LEBRUN – Aleksei SAMOKHIN 3:0 (8,9,5)

PLATZIERUNGSSPIELE 5-8

Spiele um die Plätze 5-8:

Deutschland – Belgien 3:1

Lleyton ULLMANN – Tom CLOSSET 3:2 (6,-5,8,-10,4)
Luis KRAUS – Per GEVERS 3:0 (6,6,6)
Noah HERSEL / Manuel PROHASKA – Tom CLOSSET / Xavier WATS 0:3 (-7,-4,-6)
Lleyton ULLMANN – Per GEVERS 3:0 (4,9,7)

Slowakei – Polen 3:2

VIERTELFINALE

Rumänien – Deutschland 3:0

Iulian CHIRITA – Luis KRAUS 3:0 (1,2,6)
Dragos Alexandru BUJOR – Lleyton ULLMANN 3:1 (12,8,-9,2)
Dragos Alexandru BUJOR / Iulian CHIRITA – Luis KRAUS / Lleyton ULLMANN 3:0 (2,2,2)

Tschechien – Belgien 3:0
Russland – Polen 3:1
Frankreich – Slowakei 3:0

ACHTELFINALE

Rumänien – Spanien 3:0

Deutschland – Ungarn 3:2

Luis KRAUS – David SANTOSI 3:0 (10,10,9)
Lleyton ULLMANN – Balazs LEI 3:0 (9,11,5)
Luis KRAUS / Lleyton ULLMANN – Balazs LEI / David SANTOSI 0:3 (-6,-8,-7)
Lleyton ULLMANN – David SANTOSI 1:3 (-5,13,-11,-7)
Luis KRAUS – Balazs LEI 3:1 (-9,9,2,7)

Belgien – Schweden 3:1
Tschechien – Bulgarien 3:1
Polen – Türkei 3:1
Russland – Schweiz 3:0
Slowakei – Portugal 3:1
Frankreich – Israel 3:0

GRUPPENSPIELE (U.A.)

GRUPPE C
1. Tschechien
2. Russland
3. Deutschland
4. Italien
CZE
X
0:3
3:2
1:3
RUS
3:0
X
0:3
0:3
GER
2:3
3:0
X
0:3
ITA
3:1
3:0
3:0
X
S:N
2:1
DV (5:3)
2:1
DV (3:3)
2:1
DV (3:5)
0:3

DIE DEUTSCHEN GRUPPENSPIELE

Deutschland – Tschechien 3:2

Lleyton ULLMANN – Martin SIP 1:3 (-8,-9,9,-5)
Luis KRAUS – Stepan BRHEL 3:2 (-9,6,-8,4,8)
Luis KRAUS / Lleyton ULLMANN – Jindrich MORAVEK / Martin SIP 3:0 (1,7,4)
Luis KRAUS – Martin SIP 0:3 (-4,-6,-5)
Lleyton ULLMANN – Stepan BRHEL 3:0 (9,6,6)

Deutschland – Italien 3:0

Lleyton ULLMANN – Giacomo ALLEGRANZA 3:0 (8,7,5)
Luis KRAUS – Daniele SPAGNOLO 3:1 (-5,7,5,9)
Luis KRAUS / Lleyton ULLMANN – Giacomo ALLEGRANZA / Daniele SPAGNOLO 3:0 (8,8,6)

Russland – Deutschland 3:0

Aleksei SAMOKHIN – Lleyton ULLMANN 3:2 (7,-2,-5,9,3)
Roman VINOGRADOV – Luis KRAUS 3:2 (8,-7,-6,7,6)
Bator RADNAEV / Aleksei SAMOKHIN – Luis KRAUS / Lleyton ULLMANN 3:0 (5,7,2)

Alle Platzierungen
1. Frankreich
2. Rumänien
3. Russland
3. Tschechien
5. Deutschland
5. Slowakei
7. Belgien
7. Polen
9. Schweden
9. Türkei
11. Ungarn
11. Portugal
13. Bulgarien
13. Israel
15. Schweiz
16. Spanien
17. Kroatien
18. Italien
19. Estland
19. Norwegen
21. Ukraine
21. Luxemburg
23. Niederlande
23. Slowenien
25. Weißrussland
26. Litauen
27. Österreich
28. Bosnien und Herzegowina
29. Serbien
30. Griechenland
31. England
32. Finnland
33. Lettland
34. Malta
35. Georgien
Flavien COTON, Felix LEBRUN, Antoine Jean Christian NOIRAULT, Elian ZEMMAL
Dragos Alexandru BUJOR, Iulian CHIRITA, Luca OPREA, Horia Stefan URSUT
Serafim ORLOV, Bator RADNAEV, Aleksei SAMOKHIN, Roman VINOGRADOV
Stepan BRHEL, Jindrich MORAVEK, Martin SIP, David SOCHOR
Noah HERSEL, Luis KRAUS, Manuel PROHASKA, Lleyton ULLMANN
Tom CLOSSET, Per GEVERS, Xavier WATS
Balazs LEI, David SANTOSI
Giacomo ALLEGRANZA, Daniele SPAGNOLO

Schülerinnen-Mannschaft

FINALE

Deutschland – Ukraine 3:0

Mia GRIESEL – Veronika MATIUNINA 3:2 (-6,7,-7,5,10)
Annett KAUFMANN – Sofia SHEREDEHA 3:0 (6,3,6)
Mia GRIESEL / Annett KAUFMANN – Anastasiia KHACHATUROVA / Veronika MATIUNINA 3:1 (10,10,-10,5)

Quelle: ETTU

HALBFINALE

Deutschland – Polen 3:2

Annett KAUFMANN – Natalia BOGDANOWICZ 3:1 (8,-6,5,5)
Mia GRIESEL – Wiktoria WROBEL 0:3 (-3,-7,-13)
Mia GRIESEL / Annett KAUFMANN – Natalia BOGDANOWICZ / Wiktoria WROBEL 0:3 (-3,-9,-12)
Annett KAUFMANN – Wiktoria WROBEL 3:0 (10,8,12)
Mia GRIESEL – Natalia BOGDANOWICZ 3:1 (7,8,-9,7)

Ukraine – Frankreich 3:0

Veronika MATIUNINA – Haetane BLED 3:0 (11,3,2)
Sofia SHEREDEHA – Leona HOCHART 3:1 (9,-10,6,10)
Veronika MATIUNINA / Sofia SHEREDEHA – Agathe Anne AVEZOU / Clea DE STOPPELAIRE 3:2 (2,-9,-9,6,9)

PLATZIERUNGSSPIELE 5-8

Spiele um die Plätze 5-8:
Weißrussland – Belgien 3:0
Rumänien – Portugal 3:1

VIERTELFINALE

Deutschland – Weißrussland 3:1

Annett KAUFMANN – Ulyana MIASHCHANSKAYA 3:0 (5,4,6)
Mia GRIESEL – Veranika VARABYOVA 1:3 (9,-3,-8,-10)
Mia GRIESEL / Annett KAUFMANN – Ulyana MIASHCHANSKAYA / Veranika VARABYOVA 3:1 (9,7,-9,7)
Annett KAUFMANN – Veranika VARABYOVA 3:0 (1,4,6)

Polen – Belgien 3:1
Frankreich – Portugal 3:0
Ukraine – Rumänien 3:2

ACHTELFINALE

Deutschland – Türkei 3:0

Annett KAUFMANN – Nihat NEBHAN 3:0 (4,3,7)
Mia GRIESEL – Büsra DEMIR 3:0 (8,8,4)
Mia GRIESEL / Annett KAUFMANN – Büsra DEMIR / Aybüke Banu SIMSEK 3:0 (7,6,8)

Weißrussland – Slowakei 3:1
Belgien – Kroatien 3:1
Polen – Spanien 3:0
Frankreich – Slowenien 3:1
Portugal – Russland 3:1
Rumänien – Ungarn 3:1
Ukraine – Tschechien 3:1

GRUPPENSPIELE (U.A.)

GRUPPE A
1. Deutschland
2. Ungarn
3. Portugal
4. Schweden
GER
X
0:3
1:3
0:3
HUN
3:0
X
1:3
2:3
POR
3:1
3:1
X
0:3
SWE
3:0
3:2
3:0
X
S:N
3:0
2:1
1:2
0:3

DIE DEUTSCHEN GRUPPENSPIELE

Deutschland – Ungarn 3:0

Mia GRIESEL – Emma SZOSZNYAK 3:1 (9,-8,7,5)
Annett KAUFMANN – Nora TANACS 3:0 (7,3,8)
Mia GRIESEL / Annett KAUFMANN – Evelin MULLER / Nora TANACS 3:1 (-9,6,6,7)

Deutschland – Portugal 3:1

Annett KAUFMANN – Mariana SANTA COMBA 3:0 (7,5,3)
Mia GRIESEL – Matilde PINTO 2:3 (-7,-8,11,8,-8)
Mia GRIESEL / Annett KAUFMANN – Matilde PINTO / Mariana SANTA COMBA 3:0 (5,9,9)
Annett KAUFMANN – Matilde PINTO 3:0 (3,5,8)

Deutschland – Schweden 3:0

Mia GRIESEL – Agnes SVENSSON 3:0 (5,8,8)
Annett KAUFMANN – Josephina FRED 3:0 (8,1,3)
Josephina NEUMANN / Faustyna STEFANSKA – Josephina FRED / Agnes SVENSSON 3:1 (-9,10,6,9)

Alle Platzierungen
1. Deutschland
2. Ukraine
3. Polen
3. Frankreich
5. Weißrussland
5. Rumänien
7. Belgien
7. Portugal
9. Slowakei
9. Russland
11. Kroatien
11. Ungarn
13. Spanien
13. Slowenien
15. Türkei
16. Tschechien
17. Bulgarien
18. Österreich
19. England
19. Griechenland
21. Serbien
21. Niederlande
23. Moldawien
23. Schweden
25. Litauen
26. Irland
27. Italien
28. Schweiz
29. Bosnien und Herzegowina
30. Estland
31. Israel
32. Lettland
33. Georgien
Mia GRIESEL, Annett KAUFMANN, Josephina NEUMANN, Faustyna STEFANSKA
Anastasiia KHACHATUROVA, Veronika MATIUNINA, Olha PONKO, Sofia SHEREDEHA
Natalia BOGDANOWICZ, Aleksandra GUZIK, Zofia SLIWKA, Wiktoria WROBEL
Agathe Anne AVEZOU, Gaetane BLED, Clea DE STOPPELAIRE, Leona HOCHART
Ulyana MIASHCHANSKAYA, Veranika VARAYOVA
Matilde PINTO, Mariana SANTA COMBA
Evelin MULLER, Emma SZOSZNYAK, Nora TANACS
Büsra DEMIR, Nihat NEBHAN, Aybüke Banu SIMSEK
Josephina FRED, Agnes SVENSSON

Jungen-Einzel

FINALE

Kay STUMPER (GER) – Samuel KULCZYCKI (POL) 4:2 (8,-5,7,10,-9,9)

Quelle: ETTU

HALBFINALE

Kay STUMPER (GER) – Ivor BAN (CRO) 4:1 (7,12,-7,5,6)
Samuel KULCZYCKI (POL) – Alexis LEBRUN (FRA) 4:2 (-9,13,9,-5,3,4)

VIERTELFINALE

Kay STUMPER (GER) – Damir AKHMETSAFIN  (RUS) 4:1 (-5,7,8,8,6)
Ivor BAN (CRO) – Maciej KUBIK (POL) 4:1 (11,7,-10,6,9)
Samuel KULCZYCKI (POL) – Csaba ANDRAS (HUN) 4:1 (-7,5,7,3,5)
Alexis LEBRUN (FRA) – Darius MOVILEANU (ROU) 4:2 (-8,3,-10,10,11,9)

ACHTELFINALE

Kay STUMPER (GER) – Andrei Teodor ISTRATE (ROU) 4:2 (-9,5,-7,5,1,9)
Damir AKHMETSAFIN  (RUS) – Thibault PORET (FRA) 4:3 (-10,8,-3,7,-7,9,8)
Maciej KUBIK (POL) – Eduard IONESCU (ROU) 4:3 (9,-6,-6,11,3,-7,6)
Ivor BAN (CRO) – Alexis KOURAICHI (FRA) 4:2 (7,10,-6,-6,10,5)

Samuel KULCZYCKI (POL) – John OYEBODE (ITA) 4:2 (9,13,-10,-9,7,6)
Csaba ANDRAS (HUN) – Adam KLAIBER (SVK) 4:1 (-7,7,5,8,11)
Alexis LEBRUN (FRA) – Tomas MARTINKO (CZE) 4:2 (7,-9,2,9,-12,9)
Darius MOVILEANU (ROU) – Adrien RASSENFOSSE (BEL) 4:0 (7,9,11,4)

RUNDE LETZTE 32 (U.A.)

Kay STUMPER (GER) – Simon BELIK (CZE) 4:0 (5,8,2,9)

RUNDE LETZTE 64 (U.A.)

Kay STUMPER (GER) – Borna PETEK (CRO) 4:1 (5,-9,11,6,7)
Ivor BAN (CRO) – Daniel RINDERER (GER) 4:0 (6,10,9,0)
Ondrej KVETON (CZE) – Hannes HÖRMANN (GER) 4:1 (6,-4,6,8,11)

RUNDE LETZTE 128 (U.A.)

Daniel RINDERER (GER) – Patrick SKARSHOLM (DEN) 4:2 (4,7,-8,-6,9,9)
Hannes HÖRMANN (GER) – James SKELTON (IRL) 4:0 (5,9,6,7)
Barish MOULLET (SUI) – Heye KOEPKE (GER) 4:1 (9,-8,8,9,12)

QUALIFIKATION

Gruppe 1:
Daniel RINDERER (GER) – Ekin Bahtiyar TOPRAK (TUR) 3:0 (3,9,7)
Daniel RINDERER (GER) – Loris STEPHANY (LUX) 3:0 (6,5,4)

Gruppe 2:
Maksim BOKOV (RUS) – Tom SCHWEIGER (GER) 3:0 (12,14,7)
Daniel LINDSO (SWE) – Tom SCHWEIGER (GER) 3:2 (-10,4,7,-10,7)

Gruppe 10:
Hannes HÖRMANN (GER) – Filip BOROVNJAK (CRO) 3:0 (9,5,11)
Hannes HÖRMANN (GER) – Aleksi RASANEN (FIN) 3:0 (2,7,9)

Gruppe 36:
Heye KOEPKE (GER) – Naphong BOONYAPRAPA (ENG) 3:1 (-9,4,7,7)
Heye KOEPKE (GER) – Dillon BYRNE (IRL) 3:0 (5,8,8)

Jungen-Doppel

FINALE

Maciej KUBIK / Samuel KULCZYCKI (POL) – Eduard IONESCU / Darius MOVILEANU (ROU) 3:1 (-12,5,5,6)

Quelle: ETTU

HALBFINALE

Maciej KUBIK / Samuel KULCZYCKI (POL) – Daniel RINDERER / Kay STUMPER (GER) 3:2 (7,-4,-5,6,5)
Eduard IONESCU / Darius MOVILEANU (ROU) – Csaba ANDRAS / Ivor BAN (HUN / CRO) 3:1 (-5,13,7,5)

VIERTELFINALE

Daniel RINDERER / Kay STUMPER (GER) – Marco CAPPUCCIO / Andrea PUPPO (ITA) 3:0 (9,9,8)
Maciej KUBIK / Samuel KULCZYCKI (POL) – Alexis LEBRUN / Thibault PORET (FRA) 3:0 (6,8,8)
Eduard IONESCU / Darius MOVILEANU (ROU) – Benjamin FRUCHART / Alexis KOURAICHI (FRA) 3:0 (5,9,7)
Csaba ANDRAS / Ivor BAN (HUN / CRO) – Simon BELIK / Tomas MARTINKO (CZE) 3:2 (3,-8,5,-7,7)

ACHTELFINALE

Daniel RINDERER / Kay STUMPER (GER) – Andrii GREBENIUK / Nazar TRETIUK (UKR) 3:1 (-6,6,6,6)
Marco CAPPUCCIO / Andrea PUPPO (ITA) – Andrei Teodor ISTRATE / Andrei TOMICA (ROU) 3:2 (2,-7,-9,1,4)
Alexis LEBRUN / Thibault PORET (FRA) – Damir AKHMETSAFIN / Maksim BOKOV (RUS) 3:1 (9,-7,10,9)
Maciej KUBIK / Samuel KULCZYCKI (POL) – Hannes HÖRMANN / Tom SCHWEIGER (GER) 3:2 (-2,4,8,-7,8)

Eduard IONESCU / Darius MOVILEANU (ROU) – Szymon KOLASA / Lukasz SOKOLOWSKII (POL) 3:2 (-11,-8,0,9,5)
Benjamin FRUCHART / Alexis KOURAICHI (FRA) – Tal ISRAELI / Ondrej KVETON (ISR / CZE) 3:0 (7,5,11)
Simon BELIK / Tomas MARTINKO (CZE) – Filip DELINCAK / Adam KLAJBER (SVK) 3:0 (5,5,7)
Csaba ANDRAS / Ivor BAN (HUN / CRO) – David BESSA / Silas MONTEIRO (POR) 3:0 (2,8,7)

RUNDE LETZTE 32 (U.A.)

Daniel RINDERER / Kay STUMPER (GER) – Borna PETEK / Luka ZLATKOV (CRO) 3:0 (8,4,7)
Hannes HÖRMANN / Tom SCHWEIGER (GER) – Andras ORAS / Dusan VEZMAR (SRB) 3:1 (-10,4,7,8)

RUNDE LETZTE 64 (U.A.)

Daniel RINDERER / Kay STUMPER (GER) – Aljaz GODEC / Ziga ZIGON (SLO) 3:0 (5,6,6)
Hannes HÖRMANN / Tom SCHWEIGER (GER) – Nicolas DEGROS / Alessi MASSART (BEL) 3:0 (7,4,6)
Filip DELINCAK / Adam KLAJBER (SVK) – Heye KOEPKE / Deniss VASILJEVS (GER / LAT) 3:0 (9,4,8)

RUNDE LETZTE 128 (U.A.)

Hannes HÖRMANN / Tom SCHWEIGER (GER) – Mauro SCHARRER / Chaitanya VEPA (SUI) 3:2 (-8,5,-6,6,9)
Heye KOEPKE / Deniss VASILJEVS (GER / LAT) – Fredrik BURINGRUD-LANGEN / Mart LUUK (NOR / EST) 3:2 (2,10,-5,-8,15)

Mädchen-Einzel

FINALE

Elizabet ABRAAMIAN (RUS) – Natalia MALININA (RUS) 4:0 (6,5,5,1)

Quelle: ETTU

HALBFINALE

Elizabet ABRAAMIAN (RUS) – Camille LUTZ (FRA) 4:1 (-11,3,5,6,11)
Natalia MALININA (RUS) – Charlotte LUTZ (FRA) 4:3 (-10,5,6,-10,4,-10,7)

VIERTELFINALE

Camille LUTZ (FRA) – Darya KISEL (BLR) 4:3 (10,12,-5,-6,-10,9,5)
Elizabet ABRAAMIAN (RUS) – Radmila TOMINJAK (SRB) 4:1 (-7,2,4,2,2)
Charlotte LUTZ (FRA) – Hana ARAPOVIC (CRO) 4:1 (6,-7,1,15,11)
Natalia MALININA (RUS) – Anna BRZYSKA (POL) 4:3 (-11,9,7,5,-5,-10,3)

ACHTELFINALE

Darya KISEL (BLR) – Elena ZAHARIA (ROU) 4:2 (3,4,9,-10,-7,9)
Camille LUTZ (FRA) – Sophia KLEE (GER) 4:1 (9,-8,8,8,7)
Radmila TOMINJAK (SRB) – Lea PAULIN (SLO) 4:3 (-12,5,-8,10,10,-1,8)
Elizabet ABRAAMIAN (RUS) – Ioana SINGEORZAN (ROU) 4:3 (-9,-13,11,-11,5,7,7)

Hana ARAPOVIC (CRO) – Jamila LAURENTI (ITA) 4:2 (-7,4.-8,7,8,6)
Charlotte LUTZ (FRA) – Rebecca MUSKANTOR (SWE) 4:0 (9,7,3,3)
Natalia MALININA (RUS) – Luciana MITROFAN (ROU) 4:1 (5,9,-8,7,7)
Anna BRZYSKA (POL) – Isa COK (FRA)  4:3 (9,8,-10,-6,6,-5,9)

RUNDE LETZTE 32 (U.A.)

Sophia KLEE (GER) – Nomin BAASAN (SWE) 4:0 (5,5,8,5)
Jamila LAURENTI (ITA) – Naomi PRANJKOVIC (GER) 4:0 (4,9,8,10)

RUNDE LETZTE 64 (U.A.)

Ines MATOS (POR) – Sarah RAU (GER) 4:3 (-9,3,-11,-5,6,4,4)
Sophia KLEE (GER) – Nela HANAKOVA (CZE) 4:0 (3,4,3,9)
Özge YILMAZ (TUR) – Leonie BERGER (GER) 4:3 (7,5,6,-9,-10,-6,4)
Naomi PRANJKOVIC (GER) – Malamatenia PAPADIMITRIOU (GRE) 4:2 (-3,8,3,7,-6,8)
Klara HRABICOVA (CZE) – Anastasia BONDAREVA (GER) 4:2 (9,-6,-7,3,9,9)

RUNDE LETZTE 128 (U.A.)

Sarah RAU (GER) – Anna FEJOS (HUN) 4:2 (7,6,-8,-6,6,8)
Leonie BERGER (GER) – Evelyn UNGVARI (ROU) 4:1 (-11,7,7,10,9)

QUALIFIKATION

Gruppe 18:
Sarah RAU (GER) – Natalia SZYMCZYK (POL) 3:1 (8,-5,7,5)
Sarah RAU (GER) – Daniela KUCINSKA (LAT) 3:0 (3,3,2)

Gruppe 26:
Leonie BERGER (GER) – Polona HORVAT (SLO) 3:0 (3,9,5)
Leonie BERGER (GER) – Vitalia REINOL (EST) 3:1 (11,-9,6,7)
Leonie BERGER (GER) – Juliana SAFOREM (AUT) 3:0 (2,5,7)

Mädchen-Doppel

FINALE

Elizabet ABRAAMIAN / Natalia MALININA (RUS) – Anastasia BONDAREVA / Sophia KLEE (GER) 3:1 (10,-9,7,9)

Quelle: ETTU

HALBFINALE

Anastasia BONDAREVA / Sophia KLEE (GER) – Hana ARAPOVIC / Linda ZADEROVA (CRO / CZE) 3:1 (6,6,-4,8)
Elizabet ABRAAMIAN / Natalia MALININA (RUS) – Anna BRZYSKA / Zuzana WIELGOS (POL) 3:1 (7,-6,8,10)

VIERTELFINALE

Anastasia BONDAREVA / Sophia KLEE (GER) – Ivet ILIEVA / Ilona SZTWIERTNIA (BUL / POL) 3:2 (11,-10,-12,6,7)
Hana ARAPOVIC / Linda ZADEROVA (CRO / CZE) – Irisz LASKAI / Anna VOLENTICS (HUN) 3:1 (8,6,-9,7)
Elizabet ABRAAMIAN / Natalia MALININA (RUS) – Camelia MERENCO / Naomi PRANJKOVIC (MDA / GER) 3:1 (5,6,-9,5)
Anna BRZYSKA / Zuzana WIELGOS (POL) – Malamatenia PAPAGEORGIOU / Ioana SINGEORZAN (GRE / ROU) 3:2 (-1,9,5,-7,11)

ACHTELFINALE

Ivet ILIEVA / Ilona SZTWIERTNIA (BUL / POL) – Mari BALDWIN / Charlotte BARDSLEY (ENG) 3:0 (7,7,9)
Anastasia BONDAREVA / Sophia KLEE (GER) – Laura ABARAVICIUTE / Liubov TENTSER (LTU / RUS) 3:2 (-11,2,9,-10,7)
Hana ARAPOVIC / Linda ZADEROVA (CRO / CZE) – Matilda HANSSON / Rebecca MUSKANTOR (SWE) 3:0 (5,5,9)
Irisz LASKAI / Anna VOLENTICS (HUN) – Arianna BARANI / Valentina RONCALLI (ITA) 3:2 (-9,9,-5,7,12)

Camelia MERENCO / Naomi PRANJKOVIC (MDA / GER) – Nomin BAASAN / Hannah HOLGERSSON (SWE) 3:0 (7,4,13)
Elizabet ABRAAMIAN / Natalia MALININA (RUS) – Luciana MITROFAN / Emilija RILISKYTE (RIU / LTU) 3:2 (10,-4,-11,5,3)
Anna BRZYSKA / Zuzana WIELGOS (POL) – Anna KLEMPEROVA / Helena SOMMEROVA (CZE) 3:1 (9,-10,9,2)
Malamatenia PAPAGEORGIOU / Ioana SINGEORZAN (GRE / ROU) – Isa COK / Camille LUTZ (FRA) 3:1 (9,7,-9.9)

RUNDE LETZTE 32 (U.A.)

Anastasia BONDAREVA / Sophia KLEE (GER) – Ramona Maarit BETZ / Aleksandra TITIEVSKAJA (FIN) 3:0 (4,6,5)
Camelia MERENCO / Naomi PRANJKOVIC (MDA / GER) – Darya KISEL / Jamila LAURENTI (BLR / ITA) 3:1 (-7,12,5,9)

RUNDE LETZTE 64 (U.A.)

Anastasia BONDAREVA / Sophia KLEE (GER) – Emine ERNST / Chana VAN DER VENNE (NED) 3:2 (2,-9,7,-12,6)
Camelia MERENCO / Naomi PRANJKOVIC (MDA / GER) – Sara DEVOS / Julie VAN HAUWAERT (BEL) 3:1 (5,9,-10,3)
Anna KLEMPEROVA / Helena SOMMEROVA (CZE) – Leonie BERGER / Sarah RAU (GER) 3:0 (8,7,3)

Jugend-Mixed

FINALE

Alexis LEBRUN / Camille LUTZ (FRA) – Darius MOVILEANU / Elena ZAHARIA (ROU) 3:0 (9,9,9)

Quelle: ETTU

HALBFINALE

Alexis LEBRUN / Camille LUTZ (FRA) – Ivor BAN / Hana ARAPOVIC (CRO) 3:2 (7,-5,2,-6,8)
Darius MOVILEANU / Elena ZAHARIA (ROU) – Samuel KULCZYCKI / Anna BRZYSKA (POL) 3:2 (3,-11,6,-8,9)

VIERTELFINALE

Alexis LEBRUN / Camille LUTZ (FRA) – Kay STUMPER / Anastasia BONDAREVA (GER) 3:0 (6,6,6)
Ivor BAN / Hana ARAPOVIC (CRO) – Maksim BOKOV / Elizabet ABRAAMIAN (RUS) 3:2 (-6,9,-5,9,5)
Samuel KULCZYCKI / Anna BRZYSKA (POL) – Borgar HAUG / Matilda HANSSON (NOR / SWE) 3:1 (2,3,-6,9)
Darius MOVILEANU / Elena ZAHARIA (ROU) – Damir AKHMETSAFIN / Liubov TENTSER (RUS) 3:1 (-11,7,9,3)

ACHTELFINALE

Kay STUMPER / Anastasia BONDAREVA (GER) – Mateusz ZALEWSKI / Zuzanna WIELGOS (POL) 3:1 (-9,7,9,5)
Alexis LEBRUN / Camille LUTZ (FRA) – Tomas MARTINKO / Linda ZADEROVA (CZE) 3:0 (5,4,9)
Maksim BOKOV / Elizabet ABRAAMIAN (RUS) – Maciej KUBIK / Sophia KLEE (POL / GER) 3:1 (10,-8,10,4)
Ivor BAN / Hana ARAPOVIC (CRO) – Adam KLAJBER / Adriana ILLASOVA (SVK) 3:1 (-6,6,5,10)

Borgar HAUG / Matilda HANSSON (NOR / SWE) – Csaba ANDRAS / Jamila LAURENTI (HUN / ITA) 3:2 (9,-9,6,-6,3)
Samuel KULCZYCKI / Anna BRZYSKA (POL) – Eduard IONESCU / Ioana SINGEORZAN (ROU) 3:0 (7,7,6)
Damir AKHMETSAFIN / Liubov TENTSER (RUS) – Owen CATHCART / Martine TOFTAKER (IRL / NOR) 3:1 (7,-7,7,9)
Darius MOVILEANU / Elena ZAHARIA (ROU) – Thibault PORET / Isa COK (FRA) 3:2 (-4,8,11,-9,11)

RUNDE LETZTE 32 (U.A.)

Kay STUMPER / Anastasia BONDAREVA (GER) – Jovan JOCKOV / Radmila TOMINJAK (SRB) 3:2 (12,2,-11,-7,9)
Maciej KUBIK / Sophia KLEE (POL / GER) – Alexis KOURAICHI / Charlotte LUTZ (FRA) 3:2 (-9,8,-11,8,8)
Thibault PORET / Isa COK (FRA) – Hannes HÖRMANN / Helga DARI (GER / HUN) 3:1 (-4,9,8,6)

RUNDE LETZTE 64 (U.A.)

Kay STUMPER / Anastasia BONDAREVA (GER) – Marc MIRO / Eugenia SASTRE (ESP) 3:1 (12,8,-10,8)
Maciej KUBIK / Sophia KLEE (POL / GER) – Andrei TOMICA / Oana Adela STRUNA (ROU) 3:0 (15,10,11)
Hannes HÖRMANN / Helga DARI (GER / HUN) – David BESSA / Silvia SANTOS (POR) 3:0 (9,8,3)

RUNDE LETZTE 128 (U.A.)

Daniel LINDSO / Hannah HOLGERSSON (SWE) – Daniel RINDERER / Sarah RAU (GER) 3:2 (11,-5,8,-8,8)
Hakan ISIK / Özge YILMAZ (TUR) – Heye KOEPKE / Leonie BERGER (GER) 3:0 (7,4,9)
Charlie WIDING / Leah TVEIT MUSKANTOR (SWE) – Tom SCHWEIGER / Naomi PRANJKOVIC (GER) 3:1 (8,-7,9,3)
Hannes HÖRMANN / Helga DARI (GER / HUN) – Rokas KISIELIUS / Natalia SZYMCZYK (LTU / POL) 3:0 (7,5,4)

Schüler-Einzel

FINALE

Felix LEBRUN (FRA) – Iulian CHIRITA (ROU) 4:1 (6,2,-8,6,4)

HALBFINALE

Iulian CHIRITA (ROU) – Horia Stefan URSUT (ROU) 4:0 (11,4,8,5)
Felix LEBRUN (FRA) – Milosz REDZIMSKI (POL) 4:1 (-8,8,8,5,10)

VIERTELFINALE

Iulian CHIRITA (ROU) – Tom CLOSSET (BEL) 4:0 (3,1,9,8)
Horia Stefan URSUT (ROU) – Aleksei SAMOKHIN (RUS) 4:3 (5,-5,-8,3,-5,9,7)
Milosz REDZIMSKI (POL) – Nikon SHUTOV (BLR) 4:0 (6,2,1,5)
Felix LEBRUN (FRA) – Dragos Alexandru BUJOR (ROU) 4:0 (7,2,8,7)

ACHTELFINALE

Iulian CHIRITA (ROU) – Martin FROSETH (NOR) 4:0 (6,9,5,4)
Tom CLOSSET (BEL) – David SZANTOSI (HUN) 4:1 (8,8,6,-10.12)
Aleksei SAMOKHIN (RUS) – Alan KULCZYCKI (POL) 4:3 (-8,11,9,7,-7,-6,4)
Horia Stefan URSUT (ROU) – Daniel BERZOSA (ESP) 4:0 (10,11,10,12)

Milosz REDZIMSKI (POL) – Roman VINOGRADOV (RUS) 4:0 (6,8,8,3)
Nikon SHUTOV (BLR) – Julian RIZHAUSCHEK (AUT) 4:2 (8,7,-5,8,-8,9)
Dragos Alexandru BUJOR (ROU) – Leon BENKO (CRO) 4:2 (9,-10,9,-11,5,6)
Felix LEBRUN (FRA) – Stepan BRHEL (CZE) 4:0 (9,5,5,7)

RUNDE LETZTE 32 (U.A.)

Iulian CHIRITA (ROU) – Luis KRAUS (GER) 4:0 (4,4,8,4)
Horia Stefan URSUT (ROU) – Manuel PROHASKA (GER) 4:2 (-1,9,8,-5,5,8)
Leon BENKO (CRO) – Lleyton ULLMANN (GER) 4:2 (3,9,-5,-5,13,6)

RUNDE LETZTE 64 (U.A.)

Luis KRAUS (GER) – Jindrich MORAVEK (CZE) 4:2 (8,-9,6,-5,8,7)
Manuel PROHASKA (GER) – Samuel ARPAS (SVK) 4:3 (9,4,-7,10,-5,-8,3)
Lleyton ULLMANN (GER) – Matias VESALAINEN (FIN) 4:1 (5,5,0,-6,4)

RUNDE LETZTE 128 (U.A.)

Manuel PROHASKA (GER) – Alexandros ALEXOPOULOS (GRE) 4:3 (-9,11,-7,-6,6,8,5)

QUALIFIKATION

Gruppe 3:
Szymon BRUD (POL) – Manuel PROHASKA (GER) 3:2 (9,7,-8,-8,8)
Manuel PROHASKA (GER) – Aleksandar JAKIMOVSKI (MKD) 3:0 (5,4,5)

Gruppe 24:
Tobias HOLD (AUT) – Noah HERSEL (GER) 3:2 (-11,4,8,-10,9)
Noah HERSEL (GER) – Mykhailo LOVHA (UKR) 3:2 (-12,10,-9,11,10)
Yigit Furkan SIMSEK (TUR) – Noah HERSEL (GER) 3:1 (12,2,-5,10)

Schüler-Doppel

FINALE

Flavien COTON / Felix LEBRUN (FRA) – Dragos Alexandru BUJOR / Iulian CHIRITA (ROU) 3:1 (-7,7,9,5)

HALBFINALE

Dragos Alexandru BUJOR / Iulian CHIRITA (ROU) – Daniel BERZOSA / Lleyton ULLMANN (ESP / GER) 3:0 (6,8,3)
Flavien COTON / Felix LEBRUN (FRA) – Alan KULCZYCKI / Milosz REDZIMSKI (POL) 3:2 (-6,3,-11,6,5)

VIERTELFINALE

Dragos Alexandru BUJOR / Iulian CHIRITA (ROU) – David BJORKRYD / Elias SJOGREN (SWE) 3:0 (12,3,3)
Daniel BERZOSA / Lleyton ULLMANN (ESP / GER) – Balazs LEI / David SZANTOSI (HUN) 3:1 (-9,7,10,6)
Alan KULCZYCKI / Milosz REDZIMSKI (POL) – Stepan BRHEL / Martin SIP (CZE) 3:0 (5,7,5)
Flavien COTON / Felix LEBRUN (FRA) – Tiago ABIODUN / Rafael KONG (POR) 3:1 (-8,1,6,4)

ACHTELFINALE

Dragos Alexandru BUJOR / Iulian CHIRITA (ROU) – Pavol BILKA / Kristian UHERIK (SVK) 3:0 (7,3,7)
David BJORKRYD / Elias SJOGREN (SWE) – Antoine Jean Christian NOIRAULT / Ellan ZEMMAL (FRA) 3:2 (-17,10,9,-8,9)
Balazs LEI / David SZANTOSI (HUN) – Martin FROSETH / Khai Noah LAM (NOR) 3:0 (7,7,5)
Daniel BERZOSA / Lleyton ULLMANN (ESP / GER) – Ugucan DURSUN / Mustafa NEBHAN (TUR) 3:0 (6,8,8)

Stepan BRHEL / Martin SIP (CZE) – Bator RADNAEV / Aleksei SAMOKHIN (RUS) 3:2 (8,-8,4,-8,13)
Alan KULCZYCKI / Milosz REDZIMSKI (POL) – Luca OPREA / Horia Stefan URSUT (ROU) 3:2 (-9,13,-7,14,11)
Tiago ABIODUN / Rafael KONG (POR) – Tom CLOSSET / Xavier WATS (BEL) 3:1 (9,1,-9,11)
Flavien COTON / Felix LEBRUN (FRA) – Isak ALFREDSSON / Samuel ARPAS (SWE / SVK) 3:1 (5,3,-8,1)

RUNDE LETZTE 32 (U.A.)

Daniel BERZOSA / Lleyton ULLMANN (ESP / GER) – Leon BENKO / Ivan HENCL (CRO) 3:1 (10,4,-11,5)

RUNDE LETZTE 64 (U.A.)

Ugurcan DURSUN / Mustafa NEBHAN (TUR) – Luis KRAUS / Manuel PROHASKA (GER) 3:1 (9,4,-6,13)
Giacomo ALLEGRANZA / Daniele SPAGNOLO (ITA) – Noah HERSEL / Juan LOPEZ (GER / ESP) 3:0 (6,3,9)

Schülerinnen-Einzel

FINALE

Annett KAUFMANN (GER) – Veronika MATIUNINA (UKR) 4:0 (2,1,1,7)

HALBFINALE

Veronika MATIUNINA (UKR) -Agathe Anne AVEZOU (FRA) 4:3 (-12,-5,-7,2,4,6,5)
Annett KAUFMANN (GER) – Sophie EARLEY (IRL) 4:1 (-9,7,2,9,6)

VIERTELFINALE

Agathe Anne AVEZOU (FRA) – Matilde PINTO (POR) 4:0 (13,14,8,9)
Veronika MATIUNINA (UKR) – Clea DE STOPPELAIRE (FRA) 4:2 (4,6,-9,-8,8,6)
Sophie EARLEY (IRL) – Gaetane BLED (FRA) 4:0 (9,5,5,10)
Annett KAUFMANN (GER) – Anastasiia IVANOVA (RUS) 4:1 (-12,6,1,7,6)

ACHTELFINALE

Agathe Anne AVEZOU (FRA) – Zofia SLIWKA (POL) 4:0 (7,8,4,4)
Matilde PINTO (POR) – Bianca MEI ROSU (ROU) 4:2 (-6,9,-9,10,8,6)
Veronika MATIUNINA (UKR) – Mia GRIESEL (GER) 4:2 (5,6,-10,-4,6,8)
Clea DE STOPPELAIRE (FRA) – Natalia BOGDANOWICZ (POL) 4:3 (6,4,3,-9,-10,-7,15)

Sophie EARLEY (IRL) – Lilou MASSART (BEL) 4:0 (9,7,8,4)
Gaetane BLED (FRA) – Sara TOKIC (SLO) 4:2 (7,-8,9,5,-6,10)
Anastasiia IVANOVA (RUS) – Leona HOCHART (FRA) 4:3 (2,-10,2,-6,-9,3,11)
Annett KAUFMANN (GER) – Wiktoria WROBEL (POL) 4:1 (-12,4,12,6,8)

RUNDE LETZTE 32 (U.A.)

Mia GRIESEL (GER) – Ekaterina IVANOVA (RUS) 4:0 (6,9,8,5)
Annett KAUFMANN (GER) – Cristina SINGEORZAN (ROU) 4:0 (1,4,1,7)

RUNDE LETZTE 64 (U.A.)

Zofia LIWKA (POL) – Faustyna STEFANSKA (GER) 4:3 (-6,8,-7,9,-12,10,11)
Mia GRIESEL (GER) – Nina DAROVCOVA (SVK) 4:3 (5,-9,-8,4,-10,6,7)
Annett KAUFMANN (GER) – Mariona MUNNE (ESP) 4:0 (7,8,8,2)

QUALIFIKATION

Gruppe 1:
Tanya MISCONI (NED) – Josephina NEUMANN (GER) 3:2 (-10,5,8,-10,9)
Lilou MASSART (BEL) – Josephina NEUMANN (GER) 3:0 (7,9,4)

Schülerinnen-Doppel

FINALE

Annett KAUFMANN / Bianca MEI ROSU (GER / ROU) – Anastasiia IVANOVA / Zlatka TEREKHOVA (RUS) 3:0 (8,4,6)

HALBFINALE

Anastasiia IVANOVA / Zlatka TEREKHOVA (RUS) – Olha PONKO / Sofia SHEREDEHA (UKR) 3:1 (8,-8,7,8)
Annett KAUFMANN / Bianca MEI ROSU (GER / ROU) – Silvia COLL / Sophie EARLEY (ESP / IRL) 3:0 (7,10,3)

VIERTELFINALE

Anastasiia IVANOVA / Zlatka TEREKHOVA (RUS) – Anna HURSEY / Matilde PINTO (WAL / POR)3:0 (9,6,6)
Olha PONKO / Sofia SHEREDEHA (UKR) – Natalia BOGDANOWICZ / Wiktoria WROBEL (POL) 3:1 (-9,8,8,5)
Silvia COLL / Sophie EARLEY (ESP / IRL) – Enya MOLTARA / Sara TOKIC (SLO) 3:0 (7,4,9)
Annett KAUFMANN / Bianca MEI ROSU (GER / ROU) – Anastasiia KHACHATUROVA / Veronika MATIUNINA (UKR) 3:2 (9,-5,8,-9,8)

ACHTELFINALE

Anna HURSEY / Matilde PINTO (WAL / POR) – Victoria MIHAILOV / Valeria VIERU (MDA) 3:0 (7,6,8)
Anastasiia IVANOVA / Zlatka TEREKHOVA (RUS) – Agathe Anne AVEZOU / Clea DE STOPPELAIRE (FRA) 3:1 (8,4,-7,7)
Olha PONKO / Sofia SHEREDEHA (UKR) – Mia GRIESEL / Faustyna STEFANSKA (GER) 3:1 85,5,-7,9)
Natalia BOGDANOWICZ / Wiktoria WROBEL (POL) -Michaela BITOOVA / Nina DAROVCOVA (SVK) 3:0 (8,6,4)

Silvia COLL / Sophie EARLEY (ESP / IRL) – Gaetane BLED / Leana HOCHART (FRA) 3:1 (-10,7,4,9)
Enya MOLTARA / Sara TOKIC (SLO) – Zrinka REBIC / Dominika WILTSCHKOVA (CRO / SVK) 3:2 (-2,8,-8,9,9)
Anastasiia KHACHATUROVA / Veronika MATIUNINA (UKR) – Ekaterina IVANOVA / Sofia UMANETS (RUS) 3:1 (-7,10,3,8)
Annett KAUFMANN / Bianca MEI ROSU (GER / ROU) – Aleksandra GUZIK / Zofia SLIWKA (POL) 3:0 (7,2,8)

RUNDE LETZTE 32 (U.A.)

Mia GRIESEL / Faustyna STEFANSKA (GER) – Rachelle HAZEE / Anjali SINGH (BEL / IRL) 3:0 (9,3,2)
Zrinka REBIC / Dominika WILTSCHKOVA (CRO / SVK) – Josephina NEUMANN / Alesia Sofia SFERLIA (GER / ROU) 3:1 (10,-8,9,5)
Annett KAUFMANN / Bianca MEI ROSU (GER / ROU) – Sidelya MUTLU / Viktoria PERSOVA (BUL) 3:0 (6,6,8)

RUNDE LETZTE 64 (U.A.)

Josephina NEUMANN / Alesia Sofia SFERLIA (GER / ROU) – Maliha BAIG / Bethany ELLIS (ENG) 3:0 (5,7,6)

Schüler-Mixed

FINALE

Milosz REDZIMSKI / Wiktoria WROBEL (POL) – Martin SIP / Veronika MATIUNINA (CZE / UKR) 3:0 (5,5,9)

HALBFINALE

Milosz REDZIMSKI / Wiktoria WROBEL (POL) – Lleyton ULLMANN / Annett KAUFMANN (GER) 3:1 (4,-8,7,7)
Martin SIP / Veronika MATIUNINA (CZE / UKR) – Nikon SHUTOV / Veranika VARABYOVA (BLR) 3:2 (-8,8,6,-6,9)

VIERTELFINALE

Milosz REDZIMSKI / Wiktoria WROBEL (POL) – Iulian CHIRITA / Bianca MEI ROSU (ROU) 3:1 (8,-8,7,11)
Lleyton ULLMANN / Annett KAUFMANN (GER) – Felix LEBRUN / Clea DE STOPPELAIRE (FRA) 3:1 (10,9,-7,5)
Martin SIP / Veronika MATIUNINA (CZE / UKR) – Luis KRAUS / Mia GRIESEL (GER) 3:0 (9,6,6)
Nikon SHUTOV / Veranika VARABYOVA (BLR) – Antoine Jean Christian NOIRAULT / Agathe Anne AVEZOU (FRA) 3:2 (7,-7,-4,8,5)

ACHTELFINALE

Iulian CHIRITA / Bianca MEI ROSU (ROU) – David BJORKRYD / Josephina FRED (SWE) 3:0 (5,7,11)
Milosz REDZIMSKI / Wiktoria WROBEL (POL) – Aleksei SAMOKHIN / Ekaterina IVANOVA (RUS) 3:0 (2,7,10)
Felix LEBRUN / Clea DE STOPPELAIRE (FRA) – Mykhailo LOVHA / Olha PONKO (UKR) 3.1 88,7,-7,9)
Lleyton ULLMANN / Annett KAUFMANN (GER) – Roman VINOGRADOV / Sofia UMANETS (RUS) 3:1 (10,4,-8,4)

Luis KRAUS / Mia GRIESEL (GER) – Serafim ORLOV / Zlata TEREKHOVA (RUS) 3:1 (-7,6,2,6)
Martin SIP / Veronika MATIUNINA (CZE / UKR) – Rafael KONG / Matilde PINTO (POR) 3:1 (7,-8,9,10)
Nikon SHUTOV / Veranika VARABYOVA (BLR) – Bator RADNAEV / Anastasia IVANOVA (RUS) 3:1 (9,-9,6,5)
Antoine Jean Christian NOIRAULT / Agathe Anne AVEZOU (FRA) – Dragos Alexandru BUJOR / Cristina SINGEORZAN (ROU) 3:2 (-11,8,9,-9,6)

RUNDE LETZTE 32 (U.A.)

Lleyton ULLMANN / Annett KAUFMANN (GER) – Xavier WATS / Lilou MASSART (BEL) 3:0 (6,5,7)
Luis KRAUS / Mia GRIESEL (GER) – Balazs LEI / Evelin MULLER (HUN) 3:1 (6,-6,4,6)

RUNDE LETZTE 64 (U.A.)

Lleyton ULLMANN / Annett KAUFMANN (GER) – Ivan KAHN / Tanya MISCONI (NED) 3:0 (7,5,4)
Luis KRAUS / Mia GRIESEL (GER) – Yigit Furkan SIMSEK / Nihat NEBHAN (TUR) 3:0 (6,3,7)

RUNDE LETZTE 128 (U.A.)

Timothy FALCONNIER / Fanny DOUTAZ (SUI) – Noah HERSEL / Josephina NEUMANN (GER) 3:1 (8,9,-2,5)
Isak ALFREDSSON / Agnes SVENSSON (SWE) – Manuel PROHASKA / Faustyna STEFANSKA (GER) 3:2 (-5,8,8,-8,8)