Seite wählen

Jugend-EM 2013

Ostrava (Tschechien)

Die 56. Tischtennis-Jugend-Europameisterschaften fanden vom 12.-21.07.2013 im tschechischen Ostrava statt.

Medaillen

Jungen-Mannschaft

1. Italien (Alessandro BACIOCCHI, Luca MARCATO, Maurizio MASSARELLI, Leonardo MUTTI, Jordy PICCOLIN)
2. Frankreich (Can AKKUZU, Enzo ANGLES, Mehdi BOULOUSSA, Alexandre CASSIN, Alexandre ROBINOT)
3. Polen (Michal BANKOSZ, Jakub DYJAS, Jakub FOLWARSKI, Adrian WIECEK, Patryk ZATOWKA)
4. Deutschland (Kilian ORT, Dang QIU, Liang QIU, Marc RODE, Florian SCHREINER)

Mädchen-Mannschaft

1. Rumänien (Bernadett BALINT, Irina CIOBANU, Bianca CRISAN, Diana LUPU, Bernadette SZOCS)
2. Deutschland (Yuko IMAMURA, Theresa KRAFT, Chantal MANTZ, Nina MITTELHAM, Yuan WAN)
3. Kroatien (Mateja JEGER, Paula MARKATI, Lea RAKOVAC, Dorina SREBRNJAK)
4. Serbien (Anna FENYVESI, Aneta MAKSUTI, Viktoria TRUZSINSZKI, Ivana VEJNOVIC)

Schüler-Mannschaft

1. Tschechien (Patrik KLOS, Jiri MARTINKO, Tomas POLANSKY, Vojtech ROZINEK)
2. Slowenien (Tilen CVETKO, Darko JORGIC, Erik PAULIN, Aljaz SMALJCELJ)
3. Rumänien (Vladimir ANCA, Alexandru MANOLE, Cristian PLETEA, Rares SIPOS)
4. Frankreich (Irvin BERTRAND, Nolan GIVONE, Lucas RIGAULT, Joe SEYFRIED)

Schülerinnen-Mannschaft

1. Rumänien (Andreea CLAPA, Adina DIACONU, Andreea DRAGOMAN, Mihaela PLAEASU)
2. Frankreich (Camille CAMPION, Oceane GUISNEL, Marie MIGOT, Audrey ZARIF)
3. Russland (Valeria BAGAPOVA, Daria CHERNORAY, Anastasia KOLISH, Maria MALANINA)
4. Serbien (Tijana JOKIC, Izabela LUPULESKU, Sabina SURJAN, Dragana VIGNJEVIC)

Jungen-Einzel

1. Enzo ANGLES (Frankreich)
2. Tomislav PUCAR (Kroatien)
3. Joao GERALDO (Portugal)
3. Alexandre CASSIN (Frankreich)

Jungen-Doppel

1. Tamas LAKATOS / Adam SZUDI (Ungarn)
2. Koen HAGERAATS / Martin KHATCHANOV (Niederlande)
3. Joao GERALDO / Alexandre ROBINOT (Portugal / Frankreich)
3. Jakub DYJAS / Patryk ZATOWKA (Polen)

Mädchen-Einzel

1. Nina MITTELHAM (Deutschland)
2. Lea RAKOVAC (Kroatien)
3. Bernadette SZOCS (Rumänien)
3. Irina CIOBANU (Rumänien)

Mädchen-Doppel

1. Theresa KRAFT / Nina MITTELHAM (Deutschland)
2. Bernadett BALINT / Nicole TROSMAN (Rumänien / Israel)
3. Irina CIOBANU / Bernadette SZOCS (Rumänien)
3. Charlotte CAREY / Kim VERMAAS (Wales / Niederlande)

Jugend-Mixed

1. Kilian ORT / Nina MITTELHAM (Deutschland)
2. Jakub SEIBERT / Karolina MYNAROVA (Tschechien)
3. Leonardo MUTTI / Lea RAKOVAC (Italien / Kroatien)
3. Adam SZUDI / Katsiaryna BARAVOK (Ungarn / Weißrussland)

Schüler-Einzel

1. Tomas POLANSKY (Tschechien)
2. Maxim CHAPLYGIN (Russland)
3. Aliaksandr KHANIN (Weißrussland)
3. Andreas LEVENKO (Österreich)

Schüler-Doppel

1. Aliaksandr KHANIN / Tomas POLANSKY (Weißrussland / Tschechien)
2. Nils HOHMEIER / Darko JORGIC (Deutschland / Slowenien)
3. Nikola GRBIC / Nikola MARINKOVIC (Serbien)
3. Lucas RIGAULT / Joe SEYFRIED (Frankreich)

Schülerinnen-Einzel

1. Adina DIACONU (Rumänien)
2. Marie MIGOT (Frankreich)
3. Tin-Tin HO (England)
3. Andreea CLAPA (Rumänien)

Schülerinnen-Doppel

1. Andreea CLAPA / Adina DIACONU (Rumänien)
2. Tin-Tin HO / Maria MALANINA (England / Russland)
3. Valeria BAGAPOVA / Daria CHERNORAY (Russland)
3. Andreea DRAGOMAN / Mihaela PLAEASU (Rumänien)

Schüler-Mixed

1. Alexandru MANOLE / Andreea CLAPA (Rumänien)
2. Tomas POLANSKY / Tin-Tin HO (Tschechien / England)
3. Darko JORGIC / Adina DIACONU (Slowenien / Rumänien)
3. Maxim CHAPLYGIN / Maria MALANINA (Russland)

Ergebnisse

Jungen-Mannschaft

FINALE

Italien – Frankreich 3:1

Alessandro BACIOCCHI – Enzo ANGLES 3:2 (10,-7,-5,9,12)
Leonardo MUTTI – Alexandre ROBINOT 3:1 (9,-9,13,6)
Maurizio MASSARELLI – Alexandre CASSIN 1:3 (-6,-13,6,-10)
Leonardo MUTTI – Enzo ANGLES 3:1 (7,-5,6,9)

SPIEL UM PLATZ 3

Polen – Deutschland 3:2

Michal BANKOSZ – Dang QIU 3:1 (9,-9,10,9)
Adrian WIECEK – Kilian ORT 1:3 (-11,2,-5,-7)
Jakub DYJAS – Liang QIU 3:1 (-8,9,7,10)
Michal BANKOSZ – Kilian ORT 2:3 (-6,9,-7,13,-8)
Adrian WIECEK – Dang QIU 3:0 (7,7,6)

HALBFINALE

Frankreich – Deutschland 3:0

Enzo ANGLES – Kilian ORT 3:2 (6,-8,-7,4,0)
Alexandre ROBINOT – Marc RODE 3:2 (-17,5,-9,6,6)
Alexandre CASSIN – Florian SCHREINER 3:1 (-9,3,9,3)

Italien – Polen 3:2

Alessandro BACIOCCHI – Jakub DYJAS 1:3 (-4,-6,8,-6)
Leonardo MUTTI – Patryk ZATOWKA 3:1 (12,-7,5,4)
Maurizio MASSARELLI – Michal BANKOSZ 1:3 (-3,-8,8,-10)
Leonardo MUTTI – Jakub DYJAS 3:0 (9,3,7)
Alessandro BACIOCCHI – Patryk ZATOWKA 3:0 (10,8,3)

PLATZIERUNGSSPIELE 5-8

Spiel um Platz 5:
Schweden – Ungarn 3:0

Spiel um Platz 7:
Portugal – Belgien 3:1

Spiele um die Plätze 5-8:
Ungarn – Portugal 3:1
Schweden – Belgien 3:2

VIERTELFINALE

Frankreich – Portugal 3:1

Deutschland – Ungarn 3:2

Marc RODE – Nandor ECSEKI 3:1 (-7,8,8,11)
Kilian ORT – Tamas LAKATOS 1:3 (-9,-6,11,-8)
Florian SCHREINER – Adam SZUDI 3:1 (5,-4,8,10)
Marc RODE – Tamas LAKATOS 1:3 (7,-10,-4,-5)
Kilian ORT – Nandor ECSEKI 3:1 (9,-8,8,5)

Italien – Schweden 3:2
Polen – Belgien 3:o

ACHTELFINALE

Frankreich – Dänemark 3:0
Portugal – Slowakei 3:0
Ungarn – Russland 3:0

Deutschland – Schweiz 3:0

Marc RODE – Lionel WEBER 3:2 (8,-3,-8,1,6)
Kilian ORT – Elia SCHMID 3:1 (5,-9,7,8)
Florian SCHREINER – Gael VENDE 3:0 (5,7,9)

Schweden – Türkei 3:1
Italien – Kroatien 3:0
Polen – Tschechien 3:0
Belgien – Niederlande 3:1

 

GRUPPENSPIELE (U.A.)

GRUPPE D
1. Deutschland
2. Tschechien
3. Serbien
4. Rumänien
GER
X
1:3
0:3
1:3
CZE
3:1
X
2:3
1:3
SRB
3:0
3:2
X
1:3
ROU
3:1
3:1
3:1
X
S:N
3:0
2:1
1:2
0:3

DIE DEUTSCHEN GRUPPENSPIELE

Deutschland – Rumänien 3:1

Marc RODE – Alin SPELBUS 0:3 (-8,-6,-5)
Kilian ORT – Daniel DAN 3:0 (8,3,5)
Florian SCHREINER – Adrian Ilie COSTEA 3:1 (2,-9,9,5)
Marc RODE – Daniel DAN 3:2 (-13,-9,4,8,7)

Deutschland – Tschechien 3:1

Marc RODE – Stanislav KUCERA 3:0 (3,5,4)
Kilian ORT – David REITSPIES 0:3 (-7,-9,-8)
Florian SCHREINER – Jakub SEIBERT 3:1 (9,-7,4,9)
Marc RODE – David REITSPIES 3:2 (-5,8,-7,6,7)

Deutschland – Serbien 3:0

Marc RODE – Nikola STRUGAREVIC 3:0 (9,8,9)
Kilian ORT – Valentin NAD NEMEDI 3:2 (11,-9,6,-10,10)
Liang QIU – Kristian HALAS 3:0 (6,8,9)

Alle Platzierungen
1. Italien
2. Frankreich
3. Polen
4. Deutschland
5. Schweden
6. Ungarn
7. Portugal
8. Belgien
9. Kroatien
10. Russland
11. Dänemark
12. Niederlande
13. Tschechien
14. Schweiz
15. Slowakei
16. Türkei
17. England
18. Rumänien
19. Weißrussland
20. Österreich
21. Spanien
22. Serbien
23. Slowenien
24. Ukraine
25. Griechenland
26. Norwegen
27. Litauen
28. Estland
29. Moldawien
30. Finnland
31. Wales
32. Zypern
33. Israel
34. Bulgarien
35. Armenien
36. Island
Alessandro BACIOCCHI, Luca MARCATO, Maurizio MASSARELLI, Leonardo MUTTI, Jordy PICCOLIN
Can AKKUZU, Enzo ANGLES, Mehdi BOULOUSSA, Alexandre CASSIN, Alexandre ROBINOT
Michal BANKOSZ, Jakub DYJAS, Jakub FOLWARSKI, Adrian WIECEK, Patryk ZATOWKA
Kilian ORT, Dang QIU, Liang QIU, Marc RODE, Florian SCHREINER
Anton KÄLLBERG
Nandor ECSEKI, Tamas LAKATOS, Adam SZUDI
Diogo CHEN, Joao GERALDO
Tomislav PUCAR
Stanislav KUCERA, David REITSPIES, Jakub SEIBERT
Elia SCHMID, Gael VENDE, Lionel WEBER
Samuel WALKER
Adrian Ilie COSTEA, Daniel DAN, Alin SPELBUS
Gleb SHAMRUK, Vadim YARASHENKA
Kristian HALAS, Valentin NAD NEMEDI, Nikola STRUGAREVIC
Deni KOZUL

Mädchen-Mannschaft

FINALE

Rumänien – Deutschland 3:1

Irina CIOBANU – Nina MITTELHAM 3:1 (6,10,-5,5)
Bernadette SZOCS – Chantal MANTZ 3:0 (7,5,9)
Bernadett BALINT – Theresa KRAFT 2:3 (9,-10,6,-3,-3)
Bernadette SZOCS – Nina MITTELHAM 3:1 (8,7,-3,10)

SPIEL UM PLATZ 3

Kroatien – Serbien 3:1

Mateja JEGER – Anna FENYVESI 3:2 (-6,9,8,-10,7)
Lea RAKOVAC – Aneta MAKSUTI 3:1 (5,-5,6,5)
Paula MARKATI – Viktoria TRUZSINSZKI 0:3 (-7,-8,-5)
Mateja JEGER – Aneta MAKSUTI 3:1 (7,6,-8,9)

HALBFINALE

Rumänien – Kroatien 3:1

Bernadette SZOCS – Mateja JEGER 3:0 (7,8,4)
Irina CIOBANU – Lea RAKOVAC 0:3 (-8,-10,-9)
Bernadett BALINT – Dorina SREBRNJAK 3:1 (-2,7,7,5)
Bernadette SZOCS – Lea RAKOVAC 3:0 (8,7,7)

Deutschland– Serbien 3:0

Nina MITTELHAM – Aneta MAKSUTI 3:1 (8,-5,8,6)
Theresa KRAFT – Anna VENYVESI 3:1 (-10,9,11,8)
Chantal MANTZ – Viktoria TRUZSINSZKY 3:1 (7,4,-8,6)

PLATZIERUNGSSPIELE 5-8

Spiel um Platz 5:
Russland – Frankreich 3:0

Spiel um Platz 7:
Polen – Weißrussland 3:2

Spiele um die Plätze 5-8:
Frankreich – Polen 3:2
Russland – Weißrussland 3:1

VIERTELFINALE

Rumänien – Frankreich 3:0
Kroatien – Polen 3:2
Serbien – Weißrussland 3:1

Deutschland – Russland 3:1

Nina MITTELHAM – Anna ROSSIKHINA 3:2 (6,-6,-7,2,9)
Theresa KRAFT – Ekaterina GUSEVA 3:0 (5,10,11)
Chantal MANTZ – Svetlana MOKHNACHEVA 2:3 (8,6,-10,-6,-9)
Theresa KRAFT – Anna ROSSIKHINA 3:2 (-11,10,-5,9,8)

ACHTELFINALE

Rumänien – Slowakei 3:0
Frankreich – Israel 3:0
Kroatien – Türkei 3:1
Polen – Niederlande 3:0
Weißrussland – Tschechien 3:1
Serbien – Italien 3:0
Russland – Schweden 3:0

Deutschland – Portugal 3:0

Nina MITTELHAM – Rita FINS 3:1 (-6,5,4,8)
Theresa KRAFT – Joana MOTA 3:0 (9,8,5)
Chantal MANTZ – Patricia MACIEL 3:0 (6,5,6)

 

GRUPPENSPIELE (U.A.)

GRUPPE B
1. Deutschland
2. Kroatien
3. Tschechien
4. Griechenland
GER
X
1:3
0:3
1:3
CRO
3:1
X
1:3
2:3
CZE
3:0
3:1
X
2:3
GRE
3:1
3:2
3:2
X
S:N
3:0
2:1
1:2
0:3

DIE DEUTSCHEN GRUPPENSPIELE

Deutschland – Tschechien 3:0

Nina MITTELHAM – Karolina MYNAROVA 3:1 (-10,9,4,0)
Theresa KRAFT – Kristyna STEFCOVA 3:2 (8,5,-9,-6,9)
Chantal MANTZ – Katerina TOMANOVSKA 3:0 (9,8,9)

Deutschland – Kroatien 3:1

Nina MITTELHAM – Mateja JEGER 3:1 (14,4,-9,6)
Theresa KRAFT – Lea RAKOVAC 2:3 (-5,5,-7,3,-9)
Chantal MANTZ – Paula MARKATI 3:1 (-8,9,4,7)
Nina MITTELHAM – Lea RAKOVAC 3:0 (5,5,8)

Deutschland – Griechenland 3:1

Chantal MANTZ – Aikaterini TOLIOU 1:3 (-5,8,-8,-8)
Yuan WAN – Konstantina PARIDI 3:0 (3,4,5)
Nina MITTELHAM – Filia EMIRI 3:0 (11,9,1)
Chantal MANTZ – Konstantina PARIDI 3:0 (12,6,4)

Alle Platzierungen
1. Rumänien
2. Deutschland
3. Kroatien
4. Serbien
5. Russland
6. Frankreich
7. Polen
8. Weißrussland
9. Slowakei
10. Schweden
11. Niederlande
12. Tschechien
13. Italien
14. Israel
15. Türkei
16. Portugal
17. Ungarn
18. Litauen
19. Bosnien und Herzegowina
20. Spanien
21. Slowenien
22. Griechenland
23. England
24. Schweiz
25. Belgien
26. Österreich
27. Ukraine
28. Norwegen
29. Estland
30. Wales
31. Lettland
32. Finnland
33. Bulgarien
34. Irland
35. Armenien
36. Island
Bernadett BALINT, Irina CIOBANU, Bianca CRISAN, Diana LUPU, Bernadette SZOCS
Yuko IMAMURA, Theresa KRAFT, Chantal MANTZ, Nina MITTELHAM, Yuan WAN
Mateja JEGER, Paula MARKATI, Lea RAKOVAC, Dorina SREBRNJAK
Anna FENYVESI, Aneta MAKSUTI, Viktoria TRUZSINSZKI, Ivana VEJNOVIC
Ekaterina GUSEVA, Svetlana MOKHNACHEVA, Anna ROSSIKHINA
Linda BERGSTRÖM
Kim VERMAAS
Karolina MYNAROVA, Kristyna STEFCOVA, Katerina TOMANOVSKA
Rita FINS, Patricia MACIEL, Joana MOTA
Filia EMIRI, Konstantina PARIDI, Aikaterini TOLIOU

Schüler-Mannschaft

FINALE

Tschechien – Slowenien 3:2

Tomas POLANSKY – Erik PAULIN 3:1 (-7,7,9,7)
Patrik KLOS – Darko JORGIC 0:3 (-7,-8,-6)
Patrik KLOS / Tomas POLANSKY – Darko JORGIC / Erik PAULIN 1:3 (-9,-6,9,-8)
Tomas POLANSKY – Darko JORGIC 3:0 (8,7,5)
Patrik KLOS – Erik PAULIN 3:1 (-2,8,1,2)

SPIEL UM PLATZ 3

Rumänien – Frankreich 3:1

Alexandru MANOLE – Nolan GIVONE 3:1 (-5,7,9,9)
Cristian PLETEA – Irvin BERTRAND 3:2 (-10,-12,3,9,11)
Vladimir ANCA / Rares SIPOS – Lucas RIGAULT / Joe SEYFRIED 1:3 (8,-1,-5,-5)
Alexandru MANOLE – Irvin BERTRAND 3:1 (9,8,-8,4)

HALBFINALE

Tschechien – Frankreich 3:1

Tomas POLANSKY – Joe SEYFRIED 3:1 (9,7,13,8)
Patrik KLOS – Lucas RIGAULT 1:3 (-6,-6,10,-8)
Patrik KLOS / Tomas POLANSKY – Lucas RIGAULT / Joe SEYFRIED 3:1 (7,9,-5,8)
Tomas POLANSKY – Lucas RIGAULT 3:2 (11,3,-5,-10,7)

Slowenien – Rumänien 3:0

Darko JORGIC – Cristian PLETEA 3:2 (4,-9,7,-4,8)
Erik PAULIN – Alexandru MANOLE 3:2 (6,9,-9,-3,5)
Darko JORGIC / Erik PAULIN – Alexandru MANOLE / Cristian PLETEA 3:2 (5,-4,4,-5,8)

PLATZIERUNGSSPIELE 5-8

Spiel um Platz 5:
Russland – Weißrussland 3:0

Spiel um Platz 7:
Polen – Italien 3:2

Spiele um die Plätze 5-8:
Russland – Italien 3:0
Weißrussland – Polen 3:1

VIERTELFINALE

Frankreich – Italien 3:1
Tschechien – Russland 3:0
Slowenien – Weißrussland 3:2
Rumänien – Polen 3:0

PLATZIERUNGSSPIELE 9-16

Spiel um Platz 9:

Deutschland – Österreich 3:0

Marcus HILKER – Christian FRIEDRICH 3:1 (8,-5,9,11)
Nils HOHMEIER – Michael TRINK 3:0 (7,3,4)
Gerrit ENGEMANN / Nico MEIERHOF – Christian FRIEDRICH / Michael TRINK 3:1 (9,9,-9,9)

Spiele um die Plätze 9-12:

Deutschland – Belgien 3:0

Gerrit ENGEMANN – Vincent VAN HOVEN 3:2 (-6,10,-7,2,3)
Nils HOHMEIER – Nicolas MARCHAL 3:0 (10,7,6)
Nils HOHMEIER / Nico MEIERHOF – Nicolas MARCHAL / Thibaut DARCIS 3:2 (5,7,-7,-9,9)

Österreich – Türkei 3:0

Spiele um die Plätze 9-16:
Belgien – Schweden 3:1

Deutschland – Moldawien 3:1

Gerrit ENGEMANN – Andrei PUTUNTICA 2:3 (6,-9,8,-7,-9)
Nils HOHMEIER – Afanasi MUTCOGLO 3:0 (6,5,7)
Nils HOHMEIER / Nico MEIERHOF – Afanasi MUTCOGLO / Andrei PUTUNTICA 3:0 (6,7,11)
Nils HOHMEIER – Andrei PUTUNTICA 3:2 (-7,8,8,-8,8)

Türkei – Dänemark 3:1
Österreich – Ungarn 3:2

ACHTELFINALE

Frankreich – Schweden 3:0
Italien – Belgien 3:1

Russland – Deutschland 3:2

Nikita YARUSHIN – Nils HOHMEIER 1:3 (8,-8,-9,-1)
Maxim CHAPLYGIN – Marcus HILKER 3:0 (9,11,6)
Maksim KISELEV / Nikita YARUSHIN – Nils HOHMEIER / Nico MEIERHOF 2:3 (7,-11,3,-3,-7)
Maxim CHAPLYGIN – Nils HOHMEIER 3:1 (9,-2,9,6)
Nikita YARUSHIN – Marcus HILKER 3:1 (-9,7,9,7)

Tschechien – Moldawien 3:2
Weißrussland – Dänemark 3:1
Slowenien – Türkei 3:1
Polen – Ungarn 3:0
Rumänien – Österreich 3:1

PLAY-OFF-RUNDE

Deutschland – Schweden 3:2

Nils HOHMEIER – Omid KHOSHBAKHT 3:1 (-7,11,7,8)
Gerrit ENGEMANN – Adam BLOMQVIST 2:3 (-10,-9,11,8,-7)
Marcus HILKER / Nils HOHMEIER – Adam BLOMQVIST / Omid KHOSHBAKHT 1:3 (9,-9,-6,-6)
Nils HOHMEIER – Adam BLOMQVIST 3:2 (-9,-7,9,11,7)
Gerrit ENGEMANN – Omid KHOSHBAKHT 3:2 (9,6,-9,-11,3)

 

GRUPPENSPIELE (U.A.)

GRUPPE A
1. Slowenien
2. Frankreich
3. Deutschland
4. Ungarn
SLO
X
1:3
3:2
0:3
FRA
3:1
X
0:3
0:3
GER
2:3
3:0
X
0:3
HUN
3:0
3:0
3:0
X
S:N
2:1
DV (5:4)
2:1
DV (4:3)
2:1
DV (3:5)
0:3

DIE DEUTSCHEN GRUPPENSPIELE

Deutschland – Ungarn 3:0

Nils HOHMEIER – Gergo TIMAFALVI 3:1 (-9,8,5,8)
Gerrit ENGEMANN – Mate BRUCKNER 3:2 (5,-12,-9,8,6)
Marcus HILKER / Nils HOHMEIER – Mate BRUCKNER / Henrik HEISZMAN 3:1 (8,-6,6,10)

Frankreich – Deutschland 3:0

Joe SEYFRIED – Nils HOHMEIER 3:0 (5,6,10)
Lucas RIGAULT – Marcus HILKER 3:0 (10,10,5)
Irvin BERTRAND / Nolan GIVONE – Marcus HILKER / Nils HOHMEIER 3:0 (2,10,7)

Deutschland – Slowenien 3:2

Nils HOHMEIER – Erik PAULIN 3:0 (5,7,9)
Gerrit ENGEMANN – Darko JORGIC 2:3 (-7,9,-8,9,-10)
Nils HOHMEIER / Nico MEIERHOF – Darko JORGIC / Erik PAULIN 1:3 (12,-3,-10,-5)
Nils HOHMEIER – Darko JORGIC 3:1 (-12,11,6,6)
Gerrit ENGEMANN – Erik PAULIN 3:0 (7,9,7)

Alle Platzierungen
1. Tschechien
2. Slowenien
3. Rumänien
4. Frankreich
5. Russland
6. Weißrussland
7. Polen
8. Italien
9. Deutschland
10. Österreich
11. Türkei
12. Belgien
13. Dänemark
14. Schweden
15. Moldawien
16. Ungarn
17. Portugal
18. Spanien
19. Slowakei
20. Israel
21. Griechenland
22. Kroatien
23. Niederlande
24. Estland
25. England
26. Ukraine
27. Litauen
28. Bosnien und Herzegowina
29. Serbien
30. Schweiz
31. Luxemburg
32. Schottland
33. Norwegen
34. Bulgarien
35. Finnland
36. Wales
37. Island
38. Irland
39. San Marino
Patrik KLOS, Jiri MARTINKO, Tomas POLANSKY, Vojtech ROZINEK
Tilen CVETKO, Darko JORGIC, Erik PAULIN, Aljaz SMALJCELJ
Vladimir ANCA, Alexandru MANOLE, Cristian PLETEA, Rares SIPOS
Irvin BERTRAND, Nolan GIVONE, Lucas RIGAULT, Joe SEYFRIED
Maxim CHAPLYGIN, Maksim KISELEV, Nikita YARUSHIN
Aliaksandr KHANIN
Gerrit ENGEMANN, Marcus HILKER, Nils HOHMEIER, Nico MEIERHOF
Christian FRIEDRICH, Michael TRINK
Thibaut DARCIS, Nicolas MARCHAL, Vincent VAN HOVEN
Adam BLOMQVIST, Omid KHOSHBAKHT
Afanasi MUTCOGLO, Andrei PUTUNTICA
Mate BRUCKNER, Henrik HEISZMAN, Gergo TIMAFALVI

Schülerinnen-Mannschaft

FINALE

Rumänien – Frankreich 3:2

Adina DIACONU – Marie MIGOT 3:0 (9,7,6)
Andreea CLAPA – Audrey ZARIF 3:2 (-7,8,20,-5,8)
Andreea CLAPA / Adina DIACONU – Marie MIGOT / Audrey ZARIF 1:3 (-7,11,-9,-7)
Andreea CLAPA – Marie MIGOT 0:3 (-8,-6,-6)
Adina DIACONU – Audrey ZARIF 3:0 (8,7,9)

SPIEL UM PLATZ 3

Russland – Serbien 3:0

Daria CHERNORAY – Izabela LUPULESKU 3:2 (-8,-3,7,2,2)
Maria MALANINA – Sabina SURJAN 3:1 (12,-8,8,6)
Daria CHERORAY / Maria MALANINA – Izabela LUPULESKU / Sabina SURJAN 3:0 (14,8,1)

HALBFINALE

Rumänien – Serbien 3:0

Adina DIACONU – Izabela LUPULESKU 3:1 (4,-8,7,6)
Andreea CLAPA – Sabina SURJAN 3:1 (-8,1,11,8)
Andreea CLAPA / Adina DIACONU – Izabela LUPULESKU / Sabina SURJAN 3:0 (5,6,10)

Frankreich – Russland 3:1

Marie MIGOT – Anastasia KOLISH 3:0 (4,5,7)
Audrey ZARIF – Maria MALANINA 2:3 (10,5,-6,-7,-6)
Marie MIGOT / Audrey ZARIF – Valeria BAGAPOVA / Maria MALANINA 3:0 (3,7,6)
Marie MIGOT – Maria MALANINA 3:1 (7,-10,5,5)

PLATZIERUNGSSPIELE 5-8

Spiel um Platz 5:
Weißrussland – Österreich 3:2

Spiel um Platz 7:
Italien – Portugal 3:1

Spiele um die Plätze 5-8:
Österreich – Portugal 3:1
Weißrussland – Italien 3:1

VIERTELFINALE

Rumänien – Portugal 3:0
Serbien – Österreich 3:0
Russland – Weißrussland 3:1
Frankreich – Italien 3:1

PLATZIERUNGSSPIELE 9-16

Spiel um Platz 9:

Deutschland – Polen 3:1

Julia KAIM – Katarzyna HENNIG 2:3 (2,-4,-5,6,-6)
Lilli EISE – Karolina TOKARCZYK 3:1 (6,-7,9,10)
Lilli EISE / Jennie WOLF – Katarznya GALUS / Karolina TOKARCZYK 3:1 (2,6,-7,9)
Julia KAIM – Karolina TOKARCZYK 3:1 (3,-9,7,8)

Spiele um die Plätze 9-12:

Deutschland – Tschechien 3:0

Lilli EISE – Katerina CECHOVA 3:1 (-9,6,7,6)
Jennie WOLF – Veronika TUSLOVA 3:0 (7,9,5)
Julia KAIM / Luisa SÄGER – Katerina CECHOVA / Stanislava SLEZAKOVA 3:1 (-8,6,13,6)

Polen – Bulgarien 3:1

Spiele um die Plätze 9-16:
Tschechien – Schweden 3:0

Deutschland – Kroatien 3:0

Julia KAIM – Klara CAKOL 3:0 (7,8,7)
Lilli EISE – Mihaela BRODAR 3:0 (4,9,8)
Lilli EISE / Jennie WOLF – Mihaela BRODAR / Klara CAKOL 3:2 (-8,-8,4,6,5)

Bulgarien – Belgien 3:2
Polen – Türkei 3:0

ACHTELFINALE

Rumänien – Tschechien 3:0
Portugal – Schweden 3:1
Serbien – Kroatien 3:0

Österreich – Deutschland 3:1

Karoline MISCHEK – Lilli EISE 3:0 (6,9,2)
Ivana JAKIC – Julia KAIM 0:3 (-6,-7,-5)
Karoline MISCHEK / Sandra FUCHS – Julia KAIM / Luisa SÄGER 3:0 (8,6,8)
Karoline MISCHEK – Julia KAIM 3:2 (5,9,-6,-8,8)

Russland – Belgien 3:0
Weißrussland – Bulgarien 3:0
Italien – Polen 3:0
Frankreich – Türkei 3:0

 

GRUPPENSPIELE (U.A.)

GRUPPE C
1. Deutschland
2. Polen
3. Ukraine
4. Ungarn
GER
X
0:3
0:3
0:3
POL
3:0
X
2:3
0:3
UKR
3:0
3:2
X
2:3
HUN
3:0
3:0
3:2
X
S:N
3:0
2:1
1:2
0:3

DIE DEUTSCHEN GRUPPENSPIELE

Deutschland – Ungarn 3:0

Julia KAIM – Leonie HARTBRICH 3:1 (8,8,-10,4)
Lilli EISE – Orsolya FEHER 3:0 (10,6,9)
Julia KAIM / Luisa SÄGER – Orsolya FEHER / Leonie HARTBRICH 3:1 (3,-9,6,7)

Deutschland – Polen 3:0

Julia KAIM – Julia SLAZAK 3:0 (7,9,1)
Lilli EISE – Katarzyna GALUS 3:0 (8,12,6)
Lilli EISE / Jennie WOLF – Katarzyna HENNIG / Karolina TOKARCZYK 3:0 (4,4,3)

Deutschland – Ukraine 3:0

Julia KAIM – Olena NALISNIKOVSKA 3:0 (8,4,6)
Jennie WOLF – Yuliya SYNYTSYNA 3:0 (8,5,11)
Julia KAIM / Luisa SÄGER – Solomiya BRATEYKO / Veronika PEREBEINOS 3:0 (2,5,6)

Alle Platzierungen
1. Rumänien
2. Frankreich
3. Russland
4. Serbien
5. Weißrussland
6. Österreich
7. Italien
8. Portugal
9. Deutschland
10. Polen
11. Tschechien
12. Bulgarien
13. Belgien
14. Schweden
15. Türkei
16. Kroatien
17. Spanien
18. Niederlande
19. Ungarn
20. Slowenien
21. Slowakei
22. Ukraine
23. Litauen
24. Dänemark
25. Griechenland
26. Finnland
27. Israel
28. Lettland
29. Estland
30. Norwegen
31. Aserbaidschan
32. England
33. Luxemburg
34. Armenien
35. Schweiz
36. Irland
37. Schottland
38. Wales
Andreea CLAPA, Adina DIACONU, Andreea DRAGOMAN, Mihaela PLAEASU
Camille CAMPION, Oceane GUISNEL, Marie MIGOT, Audrey ZARIF
Valeria BAGAPOVA, Daria CHERNORAY, Anastasia KOLISH, Maria MALANINA
Tijana JOKIC, Izabela LUPULESKU, Sabina SURJAN, Dragana VIGNJEVIC
Sandra FUCHS, Ivana JAKIC, Karoline MISCHEK
Lilli EISE, Julia KAIM, Luisa SÄGER, Jennie WOLF
Katarzyna GALUS, Katarzyna HENNIG, Julia SLAZAK, Karolina TOKARCZYK
Katerina CECHOVA, Stanislava SLEZAKOVA, Veronika TUSLOVA
Mihaela BRODAR, Klara CAKOL
Orsolya FEHER, Leonie HARTBRICH
Solomiya BRATEYKO, Olena NALISNIKOVSKA, Veronika PEREBEINOS, Yuliya SYNYTSYNA

Jungen-Einzel

FINALE

Enzo ANGLES (FRA) – Tomislav PUCAR (CRO) 4:0 (6,4,8,5)

HALBFINALE

Enzo ANGLES (FRA) – Joao GERALDO (POR) 4:2 (6,9,-4,-12,9,6)
Tomislav PUCAR (CRO) – Alexandre CASSIN (FRA) 4:1 (7,10,6,-7,8)

VIERTELFINALE

Enzo ANGLES (FRA) – Adam SZUDI (HUN) 4:3 (4,-10,10,-6,8,-10,5)
Joao GERALDO (POR) – Mehdi BOULOUSSA (FRA) 4:0 (9,8,7,6)
Tomislav PUCAR (CRO) – Alexandre ROBINOT (FRA) 4:3 (10,6,-14,14,-8,-2,6)
Alexandre CASSIN (FRA) – David REITSPIES (CZE) 4:3 (-8,-6,7,-8,6,8,9)

ACHTELFINALE

Enzo ANGLES (FRA) – Filip ZELJKO (CRO) 4:3 (9,3,-9,5,-9,-2,5)
Adam SZUDI (HUN) – Carl AHLANDER-JOHANSSON (SWE) 4:0 (3,11,9,7)
Mehdi BOULOUSSA (FRA) – Aleksandr LUSIN (EST) 4:1 (-10,5,6,6,8)
Joao GERALDO (POR) – Florent LAMBIET (BEL) 4:3 (-4,8,-9,-8,9,5,9)

Alexandre ROBINOT (FRA) – Nandor ECSEKI (HUN) 4:2 (8,-7,-11,6,4,2)
Tomislav PUCAR (CRO) – Diogo CHEN (POR) 4:1 (5,8,-9,9,4)
David REITSPIES (CZE) – Can AKKUZU (FRA) 4:1 (8,-7,4,8,10)
Alexandre CASSIN (FRA) – Marton SZITA (HUN) 4:2 (-3,9,6,5,-7,8)

RUNDE LETZTE 32 (U.A.)

Adam SZUDI (HUN) – Samuel WALKER (ENG) 4:1 (7,6,-8,11,9)
Nandor ECSEKI (HUN) – Dang QIU (GER) 4:2 (-7,8,6,-7,8,10)
Diogo CHEN (POR) – Kilian ORT (GER) 4:0 (9,13,8,4)
Tomislav PUCAR (CRO) – Anton KÄLLBERG (SWE) 4:3 (-7,-10,10,-3,9,6,7)
Marton SZITA (HUN) – Jakub DYJAS (POL) 4:2 (8,-6,9,5,-10,7)

RUNDE LETZTE 64 (U.A.)

Carl AHLANDER-JOHANSSON (SWE) – Vadim YARASHENKA (BLR) 4:2 (-9,6,8,-9,7,7)
Espen FLAGLIEN (NOR) – Marc RODE (GER) 4:0 (w.o.)
Florent LAMBIET (BEL) – Gleb SHAMRUK (BLR) 4:0 (12,5,6,7)
Dang QIU (GER) – Claus NIELSEN (NED) 4:2 (-7,4,9,2,-5,7)
Kilian ORT (GER) – Elia SCHMID (SUI) 4:1 (7,-11,8,6,3)

RUNDE LETZTE 128 (U.A.)

David HENKENS (BEL) – Deni KOZUL (SLO) 4:3 (9,7,-9,-8,6,-6,6)
Jose Luis MAESTRE (ESP) – Florian SCHREINER (GER) 4:0 (w.o.)
Dang QIU (GER) – Adrian Ilie COSTEA (ROU) 4:0 (8,8,5,12)
Kilian ORT (GER) – Luca MARCATO (ITA) 4:2 (-9,10,-7,3,6,9)
Paulius GURA (LTU) – Liang QIU (GER) 4:1 (8,-6,9,5,9)

Jungen-Doppel

FINALE

Tamas LAKATOS / Adam SZUDI (HUN) – Koen HAGERAATS / Martin KHATCHANOV (NED) 3:1 (-8,9,7,8)

HALBFINALE

Koen HAGERAATS / Martin KHATCHANOV (NED) – Jakub DYJAS / Patryk ZATOWKA (POL) 3:1 (9,7,-6,8)
Tamas LAKATOS / Adam SZUDI (HUN) – Joao GERALDO / Alexandre ROBINOT (POR / FRA) 3:1 (-7,10,4,8)

VIERTELFINALE

Koen HAGERAATS / Martin KHATCHANOV (NED) – Tomislav PUCAR / Filip ZELJKO (CRO) 3:1 (8,-7,10,5)
Jakub DYJAS / Patryk ZATOWKA (POL) – Daniel DAN / Alin SPELBUS (ROU) 3:1 (-10,13,4,7)
Tamas LAKATOS / Adam SZUDI (HUN) – Anders ERIKSSON / Henrik JOHANSSON (SWE) 3:1 (5,6,-2,8)
Joao GERALDO / Alexandre ROBINOT (POR / FRA) – Alessandro BACIOCCHI / Leonardo MUTTI (ITA) 3:1 (-4,5,10,6)

ACHTELFINALE

Koen HAGERAATS / Martin KHATCHANOV (NED) – Enzo ANGLES / Mehdi BOULOUSSA (FRA) 3:2 (-9,7,-6,3,7)
Tomislav PUCAR / Filip ZELJKO (CRO) – Kirill SHVETC / Dmitry ZAKHAROV (RUS) 3:0 (7,7,7)
Daniel DAN / Alin SPELBUS (ROU) – David REITSPIES / Jakub SEIBERT (CZE) 3:1 (9,-9,10,8)
Jakub DYJAS / Patryk ZATOWKA (POL) – Kristian HALAS / Valentin NAD NEMEDI (SRB) 3:0 (7,3,6)

Tamas LAKATOS / Adam SZUDI (HUN) – Thomas MÜLLNER / David SERDAROGLU (AUT) 3:1 (8,5,-1,0)
Anders ERIKSSON / Henrik JOHANSSON (SWE) – Deni KOZUL / Tom SFILIGOJ (SLO) 3:2 (8,-10,-5,9,8)
Alessandro BACIOCCHI / Leonardo MUTTI (ITA) – Rajko GOMMERS / Laurens TROMER (NED) 3:0 (6,12,2)
Joao GERALDO / Alexandre ROBINOT (POR / FRA) – Diogo CHEN / Jorge COSTA (POR) 3:1 (5,-10,4,5)

RUNDE LETZTE 32 (U.A.)

Rajko GOMMERS / Laurens TROMER (NED) – Kilian ORT / Dang QIU (GER) 3:1 (7,9,-8,7)

RUNDE LETZTE 64 (U.A.)

Stanislav KUCERA / Libor LISKA (CZE) – Marc RODE / Florian SCHREINER (GER) 3:0 (w.o.)
Kirill SHVETC / Dmitry ZAKHAROV (RUS) – Carl AHLANDER-JOHANSSON / Anton KÄLLBERG (SWE) 3:2 (-5,-6,6,11,9)
David REITSPIES / Jakub SEIBERT (CZE) – Nikita VILENCHYTS / Vadim YARASHENKA (BLR) 3:0 (7,8,6)
Kristian HALAS / Valentin NAD NEMEDI (SRB) – Viktor GÖRMAN / Samuel WALKER (SWE / ENG) 3:2 (-9,-12,10,9,6)
Konstantin CHERNOV / Sadi ISMAILOV (RUS) – Siarhei AFANASENKA / Gleb SHAMRUK (BLR) 3:1 (6,-6,7,9)
Thomas MÜLLNER / David SERDAROGLU (AUT) – Bence MAJOROS / Liang QIU (HUN / GER) 3:0 (7,7,8)
Kilian ORT / Dang QIU (GER) – Michal BANKOSZ / Maxim EFROYKIN (POL / RUS) 3:0 (11,7,7)

Mädchen-Einzel

FINALE

Nina MITTELHAM (GER) – Lea RAKOVAC (CRO) 4:1 (-8,7,8,4,8)

HALBFINALE

Nina MITTELHAM (GER) – Bernadette SZOCS (ROU) 4:0 (9,7,9,13)
Lea RAKOVAC (CRO) – Irina CIOBANU (ROU) 4:1 (5,-6,6,8,7)

VIERTELFINALE

Bernadette SZOCS (ROU) – Sandra WABIK (POL) 4:0 (5,11,9,8)
Nina MITTELHAM (GER) – Katsiaryna BARAVOK (BLR) 4:1 (4,7,12,-6,5)
Irina CIOBANU (ROU) – Laura PFEFER (FRA) 4:0 (10,5,6,9)
Lea RAKOVAC (CRO) – Yuan WAN (GER) 4:2 (-6,11,8,9,-8,6)

ACHTELFINALE

Bernadette SZOCS (ROU) – Theresa KRAFT (GER) 4:2 (-8,7,5,11,-6,4)
Sandra WABIK (POL) – Ingrida PREIDZIUTE (LTU) 4:1 (-3,8,7,5,8)
Katsiaryna BARAVOK (BLR) – Bernadett BALINT (ROU) 4:2 (-6,-10,12,3,8,9)
Nina MITTELHAM (GER) – Olga BLIZNET (MDA) 4:0 (10,4,6,3)

Irina CIOBANU (ROU) – Kristyna STEFCOVA (CZE) 4:1 (-9,5,9,5,7)
Laura PFEFER (FRA) – Aikaterini TOLIOU (GRE) 4:2 (7,11,-8,12,-7,5)
Yuan WAN (GER) – Alina ARLOUSKAYA (BLR) 4:3 (9,-6,-7,8,-4,5,11)
Lea RAKOVAC (CRO) – Natalia BAJOR (POL) 4:0 (3,7,7,10)

RUNDE LETZTE 32 (U.A.)

Theresa KRAFT (GER) – Katerina TOMANOVSKA (CZE) 4:1 (-4,14,8,6,2)
Olga BLIZNET (MDA) – Kim VERMAAS (NED) 4:0 (6,9,5,9)
Nina MITTELHAM (GER) – Linda BERGSTRÖM (SWE) 4:0 (4,9,9,9)
Irina CIOBANU (ROU) – Ekaterina GUSEVA (RUS) 4:0 (7,12,9,4)
Aikaterini TOLIOU (GRE) – Chantal MANTZ (GER) 4:0 (9,8,4,6)
Yuan WAN (GER) – Paulina KNYSZEWSKA (POL) 4:1 (4,-9,5,12,10)
Natalia BAJOR (POL) – Yuko IMAMURA (GER) 4:0 (6,8,10,12)

RUNDE LETZTE 64 (U.A.)

Theresa KRAFT (GER) – Hanna PATSEYEVA (BLR) 4:0 (10,10,3,2)
Nina MITTELHAM (GER) – Ipek KARAHAN (TUR) 4:0 (3,7,5,2)
Chantal MANTZ (GER) – Tilda JOHANSSON (SWE) 4:0 (9,4,6,14)
Yuan WAN (GER) – Amanda FAUVEL (SUI) 4:0 (6,9,11,7)
Yuko IMAMURA (GER) – Nina ZUPANCIC (SLO) 4:2 (9,-11,7,-15,7,8)

RUNDE LETZTE 128 (U.A.)

Yuko IMAMURA (GER) – Dalma FUDERER (HUN) 4:1 (10,-9,9,10,8)

Mädchen-Doppel

FINALE

Theresa KRAFT / Nina MITTELHAM (GER) – Bernadett BALINT / Nicole TROSMAN (ROU / ISR) 3:0 (9,5,2)

HALBFINALE

Theresa KRAFT / Nina MITTELHAM (GER) – Irina CIOBANU / Bernadette SZOCS (ROU) 3:0 (7,6,8)
Bernadett BALINT / Nicole TROSMAN (ROU / ISR) – Charlotte CAREY / Kim VERMAAS (WAL / NED) 3:2 (-9,11,9,-11,6)

VIERTELFINALE

Irina CIOBANU / Bernadette SZOCS (ROU) – Elizaveta KHLYZOVA / Svetlana MOKHNACHEVA (RUS) 3:2 (-14,6,-11,3,7)
Theresa KRAFT / Nina MITTELHAM (GER) – Katsiaryna BARAVOK / Mateja JEGER (BLR / CRO) 3:1 (-10,7,9,8)
Charlotte CAREY / Kim VERMAAS (WAL / NED) – Gokcenur GUNGOR / Ipek KARAHAN (TUR) 3:1 (9,-9,5,4)
Bernadett BALINT / Nicole TROSMAN (ROU / ISR) – Karolina MYNAROVA / Kristyna STEFCOVA (CZE) 3:0 (6,2,9)

ACHTELFINALE

Irina CIOBANU / Bernadette SZOCS (ROU) – Yuko IMAMURA / Agnieszka KACZMAREK (GER / POL) 3:0 (7,4,5)
Elizaveta KHLYZOVA / Svetlana MOKHNACHEVA (RUS) – Alina ARLOUSKAYA / Olga BLIZNET BLR / MDA) 3:1 (6,-11,9,9)
Katsiaryna BARAVOK / Mateja JEGER (BLR / CRO) – Eva JURKOVA / Aneta MAKSUTI (SVK / SRB) 3:1 (9,8,-3,8)
Theresa KRAFT / Nina MITTELHAM (GER) – Pauline CHASSELIN / Laura PFEFER (FRA) 3:2 (-8,11,5,-10,15)

Gokcenur GUNGOR / Ipek KARAHAN (TUR) – Chantal MANTZ / Lea RAKOVAC (GER / CRO) 3:0 (10,4,4)
Charlotte CAREY / Kim VERMAAS (WAL / NED) – Bianca CRISAN / Diana LUPU (ROU) 3:2 (9,-10,-7,8,8)
Bernadett BALINT / Nicole TROSMAN (ROU / ISR) – Linda BERGSTRÖM / Aikaterini TOLIOU (SWE / GRE) 3:1 (7,7,-4,10)
Karolina MYNAROVA / Kristyna STEFCOVA (CZE) – Nika VERONIK / Zala VERONIK (SLO) 3:1 (8,-8,5,5)

RUNDE LETZTE 32 (U.A.)

Yuko IMAMURA / Agnieszka KACZMAREK (GER / POL) – Melanie BIERDRAGER / Melissa BOURS (NED) 3:1 (11,6,-8,5)
Theresa KRAFT / Nina MITTELHAM (GER) – Anne-Catherine GODEFROID / Marie MAESEN (BEL) 3:0 (6,3,8)
Chantal MANTZ / Lea RAKOVAC (GER / CRO) – Tilda JOHANSSON / Emma SODERLUND (SWE) 3:1 (-5,13,3,7)

RUNDE LETZTE 64 (U.A.)

Yuko IMAMURA / Agnieszka KACZMAREK (GER / POL) – Ashley GIVAN / Hannah LYNCH-DAWSON (IRL) 3:0 (4,10,4)
Theresa KRAFT / Nina MITTELHAM (GER) – Anna KIRICHENKO / Elli RISSANEN (FIN) 3:1 (-7,7,7,4)
Chantal MANTZ / Lea RAKOVAC (GER / CRO) – Lois PEAKE / Maria TSAPTSINOS (ENG) 3:1 (5,-6,4,4)
Nora ESCARTIN / Laura RAMIREZ (ESP) – Daria CHERNOVA / Ekaterina GUSEVA (RUS) 3:2 (10,-12,-5,10,9)

Jugend-Mixed

FINALE

Kilian ORT / Nina MITTELHAM (GER) – Jakub SEIBERT / Karolina MYNAROVA (CZE) 3:1 (-9,6,10,6)

HALBFINALE

Jakub SEIBERT / Karolina MYNAROVA (CZE) – Adam SZUDI / Katsiaryna BARAVOK (HUN / BLR) 3:0 (9,11,9)
Kilian ORT / Nina MITTELHAM (GER) – Leonardo MUTTI / Lea RAKOVAC (ITA / CRO) 3:0 (3,10,11)

VIERTELFINALE

Jakub SEIBERT / Karolina MYNAROVA (CZE) – Ivor KATIC / Viktoria TRUZSINSZKI (SRB) 3:0 (7,7,2)
Adam SZUDI / Katsiaryna BARAVOK (HUN / BLR) – Martin ALLEGRO / Nathalie MARCHETTI (BEL) 3:0 (5,7,7)
Kilian ORT / Nina MITTELHAM (GER) – Marton SZITA / Aneta MAKSUTI (HUN / SRB) 3:0 (7,8,11)
Leonardo MUTTI / Lea RAKOVAC (ITA / CRO) – David REITSPIES / Kristyna STEFCOVA (CZE) 3:2 (10,7,-8,-7,8)

ACHTELFINALE

Jakub SEIBERT / Karolina MYNAROVA (CZE) – Konstantin CHERNOV / Anna ROSSIKHINA (RUS) 3:1 (-2,8,6,7)
Ivor KATIC / Viktoria TRUZSINSZKI (SRB) – Nandor ECSEKI / Bernadett BALINT (HUN / ROU) 3:1 (9,6,-9,4)
Adam SZUDI / Katsiaryna BARAVOK (HUN / BLR) – Tomislav PUCAR / Mateja JEGER (CRO) 3:0 (3,7,7)
Martin ALLEGRO / Nathalie MARCHETTI (BEL) – Alessandro BACIOCCHI / Giorgia PICCOLIN (ITA) 3:1 (10,5,-8,7)

Kilian ORT / Nina MITTELHAM (GER) – Anders ERIKSSON / Dalma FUDERER (SWE / HUN) 3:0 (7,6,7)
Marton SZITA / Aneta MAKSUTI (HUN / SRB) – Diogo CHEN / Irina CIOBANU (POR / ROU) 3:2 (5,-13,-9,9,9)
David REITSPIES / Kristyna STEFCOVA (CZE) – Carl AHLANDER-JOHANSSON / Nicole TROSMAN (SWE / ISR) 3:0 (10,3,12)
Leonardo MUTTI / Lea RAKOVAC (ITA / CRO) – Siarhei AFANASENKA / Hanna PATSEYEVA (BLR) 3:1 (7,-5,10,8)

RUNDE LETZTE 32 (U.A.)

Jakub SEIBERT / Karolina MYNAROVA (CZE) – Joao GERALDO / Bernadette SZOCS (POR / ROU) 3:2 (5,-9,-5,7,10)
Ivor KATIC / Viktoria TRUZSINSZKI (SRB) – Samuel WALKER / Maria TSAPTSINOS (ENG) 3:0 (9,8,9)
Nandor ECSEKI / Bernadett BALINT (HUN / ROU) – Gleb SHAMRUK / Sabina PANKOVA (BLR) 3:1 (-6,3,6,5)
Adam SZUDI / Katsiaryna BARAVOK (HUN / BLR) – Sadi ISMAILOV / Ekaterina GUSEVA (RUS) 3:2 (5,3,-9,-7,5)
Alessandro BACIOCCHI / Giorgia PICCOLIN (ITA) – Jakub DYJAS / Sandra WABIK (POL) 3:1 (-7,8,2,11)
Kilian ORT / Nina MITTELHAM (GER) – Jose Luis MAESTRE / Nora ESCARTIN (ESP) 3:0 (6,5,10)
Siarhei AFANASENKA / Hanna PATSEYEVA (BLR) – Rajko GOMMERS / Kim VERMAAS (NED) 3:2 (9,-7,9,-5,9)

RUNDE LETZTE 64 (U.A.)

Victor CISSA / Olga BLIZNET (MDA) – Marc RODE / Theresa KRAFT (GER) 3:0 (w.o.)
Dmitry ZAKHAROV / Svetlana MOKHNACHEVA (RUS) – Liang QIU / Yuko IMAMURA (GER) 3:2 (-8,4,-5,6,9)
Kilian ORT / Nina MITTELHAM (GER) – Samuel KALUZNY / Adriana CISARIKOVA (SVK) 3:1 (3,8,-6,6)
Anders ERIKSSON / Dalma FUDERER (SWE / HUN) – Florian SCHREINER / Yuan WAN (GER) 3:0 (w.o.)
Vedran BAKAC / Dorina SREBRNJAK (CRO) – Dang QIU / Chantal MANTZ (GER) 3:2 (10,-9,-7,9,7)

RUNDE LETZTE 128 (U.A.)

Lionel WEBER / Amanda FAUVEL (SUI) – Deni KOZUL / Zala VERONIK (SLO) 3:2 (8,-8,7,-9,14)
Oguzhan ONER / Burcak BAS (TUR) – Anton KÄLLBERG / Tilda JOHANSSON (SWE) 3:2 (10,-4,-11,7,9)
Sedan ORAZALI / Bianca CRISAN (ROU) – Vadim YARASHENKA / Ingrida PREIDZIUTE (BLR / LTU) 3:0 (2,9,10)

Schüler-Einzel

FINALE

Tomas POLANSKY (CZE) – Maxim CHAPLYGIN (RUS) 4:0 (9,7,5,8)

HALBFINALE

Tomas POLANSKY (CZE) – Aliaksandr KHANIN (BLR) 4.3 (8,5,-5,9,-9,-1,4)
Maxim CHAPLYGIN (RUS) – Andreas LEVENKO (AUT) 4:0 (8,7,3,1)

VIERTELFINALE

Tomas POLANSKY (CZE) – Lucas RIGAULT (FRA) 4:2 (11,-8,-8,7,9,4)
Aliaksandr KHANIN (BLR) – Nolan GIVONE (FRA) 4:0 (9,6,6,9)
Andreas LEVENKO (AUT) – Darko JORGIC (SLO) 4:3 (-6,3,7,6,-9,-7,9)
Maxim CHAPLYGIN (RUS) – Omid KHOSHBAKHT (SWE) 4:0 (10,5,1,7)

ACHTELFINALE

Lucas RIGAULT (FRA) – Anders LIND (DEN) 4:2 (15,12,7,-10,-10,8)
Tomas POLANSKY (CZE) – Nikita YARUSHIN (RUS) 4:3 (-9,7,-10,-8,4,8,3)
Aliaksandr KHANIN (BLR) – Cristian PLETEA (ROU) 4:3 (-5,10,-7,5,9,-10,9)
Nolan GIVONE (FRA) – Artem ZIMARIN (RUS) 4:0 (9,7,7,5)

Andreas LEVENKO (AUT) – Joe SEYFRIED (FRA) 4:1 (9,8,-7,7,2)
Darko JORGIC (SLO) – Maksim KISELEV (RUS) 4:3 (10,-7,-9,8,-10,10,8)
Omid KHOSHBAKHT (SWE) – Patrik KLOS (CZE) 4:0 (6,8,13,9)
Maxim CHAPLYGIN (RUS) – Alexandru MANOLE (ROU) 4:1 (4,-10,1,7,6)

RUNDE LETZTE 32 (U.A.)

Nikita YARUSHIN (RUS) – Gerrit ENGEMANN (GER) 4:0 (7,5,8,7)
Patrik KLOS (CZE) – Nils HOHMEIER (GER) 4:2 (8,-8,7,8,-7,8)

RUNDE LETZTE 64 (U.A.)

Gerrit ENGEMANN (GER) – Rodion CHMELOV (UKR) 4:2 (4,8,-2,-12,6,9)
Christian PLETEA (ROU) – Nico MEIERHOF (GER) 4:0 (4,9,6,4)
Maksim KISELEV (RUS) – Marcus HILKER (GER) 4:2 (9,-8,-4,9,9,9)
Nils HOHMEIER (GER) – Aljaz SMALJCELJ (SLO) 4:0 (11,4,6,5)

RUNDE LETZTE 128 (U.A.)

Gerrit ENGEMANN (GER) – Valentin HENIN (BLR) 4:0 (1,6,6,6)
Nico MEIERHOF (GER) – Luka MLADENOVIC (LUX) 4:1 (-7,9,9,5,6)
Marcus HILKER (GER) – Bohdan SINKEVYCH (UKR) 4:0 (4,5,6,2)

Schüler-Doppel

FINALE

Aliaksandr KHANIN / Tomas POLANSKY (BLR / CZE) – Nils HOHMEIER / Darko JORGIC (GER / SLO) 3:2 (-5,7,-6,9,8)

HALBFINALE

Nils HOHMEIER / Darko JORGIC (GER / SLO) – Lucas RIGAULT / Joe SEYFRIED (FRA) 3:1 (8,9,-8,9)
Aliaksandr KHANIN / Tomas POLANSKY (BLR / CZE) – Nikola GRBIC / Nikola MARINKOVIC (SRB) 3:2 (6,8,-10,-8,7)

VIERTELFINALE

Lucas RIGAULT / Joe SEYFRIED (FRA) – Maksim KISELEV / Nikita YARUSHIN (RUS) 3:0 (8,3,7)
Nils HOHMEIER / Darko JORGIC (GER / SLO) – Marcus GILES / Tom JARVIS (ENG) 3:2 (8,9,-9,-9,2)
Aliaksandr KHANIN / Tomas POLANSKY (BLR / CZE) – Thomas GRININGER / Andreas LEVENKO (AUT) 3:2 (5,-8,-7,6,6)
Nikola GRBIC / Nikola MARINKOVIC (SRB) – Adam BRAT / Jakub PAVOLKA (SVK) 3:2 (-9,5,11,-4,9)

ACHTELFINALE

Lucas RIGAULT / Joe SEYFRIED (FRA) – Luka MLADENOVIC / Adrien REISDORF (LUX) 3:1 (-9,5,4,8)
Maksim KISELEV / Nikita YARUSHIN (RUS) – Nicolas SIMONET / Aljaz SMALJCELJ (SUI / SLO) 3:0 (5,9,8)
Marcus GILES / Tom JARVIS (ENG) – Alexandru MANOLE / Cristian PLETEA (ROU) 3:1 (-8,9,7,9)
Nils HOHMEIER / Darko JORGIC (GER / SLO) – Patrik KLOS / Jiri MARTINKO (CZE) 3:0 (10,5,9)

Aliaksandr KHANIN / Tomas POLANSKY (BLR / CZE) – Irvin BERTRAND / Nolan GIVONE (FRA) 3:2 (7,-7,7,-6,6)
Thomas GRININGER / Andreas LEVENKO (AUT) – Vladimir ANCA / Rares SIPOS (ROU) 3:2 (15,2,-9,-9,2)
Nikola GRBIC / Nikola MARINKOVIC (SRB) – Adam BLOMQVIST / Omid KHOSHBAKHT (SWE) 3:1 (-6,11,11,9)
Adam BRAT / Jakub PAVOLKA (SVK) – Maxim CHAPLYGIN / Artem ZIMARIN (RUS) 3:2 (-3,5,-7,4,7)

RUNDE LETZTE 32 (U.A.)

Nils HOHMEIER / Darko JORGIC (GER / SLO) – Aleksa ADAMOVIC / Niksa MARTINOVIC (SRB) 3:0 (4,6,6)

RUNDE LETZTE 64 (U.A.)

Batuhan ULUCAK / Abdullah YIGENLER (TUR) – Gerrit ENGEMANN / Nico MEIERHOF (GER) 3:2 (-5,-6,7,4,11)
Vladimir ANCA / Rares SIPOS (ROU) – Marcus HILKER / Luke SAVILL (GER / ENG) 3:0 (10,10,6)

Schülerinnen-Einzel

FINALE

Adina DIACONU (ROU) – Marie MIGOT (FRA) 4:2 (-7,10,8,-11,1,7)

HALBFINALE

Marie MIGOT (FRA) – Andreea CLAPA (ROU) 4:2 (3,-8,5,7,-9,8)
Adina DIACONU (ROU) – Tin-Tin HO (ENG) 4:3 (9,-7,4,8,-6,-4,5)

VIERTELFINALE

Marie MIGOT (FRA) – Lisa LUNG (BEL) 4:2 (4,-7,-5,6,2,4)
Andreea CLAPA (ROU) – Maria MALANINA (RUS) 4:1 (8,-12,4,10,3)
Tin-Tin HO (ENG) – Anastasia KOLISH (RUS) 4:0 (6,7,9,4)
Adina DIACONU (ROU) – Audrey ZARIF (FRA) 4:0 (4,9,2,10)

ACHTELFINALE

Marie MIGOT (FRA) – Jennie WOLF (GER) 4:0 (6,6,13,7)
Lisa LUNG (BEL) – Izabela LUPULESKU (SRB) 4:3 (7,8,11,-8,-8,-7,6)
Andreea CLAPA (ROU) – ZHANG Xuan (ESP) 4:2 (6,-9,11,8,-10,4)
Maria MALANINA (RUS) – Julia KAIM (GER) 4:1 (2,6,6,-5,5)

Tin-Tin HO (ENG) – Camille CAMPION (FRA) 4:0 (7,7,5,8)
Anastasia KOLISH (RUS) – Orsolya FEHER (HUN) 4:2 (-7,6,4,10,-8,9)
Audrey ZARIF (FRA) – Katerina CECHOVA (CZE) 4:0 (7,3,3,7)
Adina DIACONU (ROU) –  Raquel ANDRADE (POR) 4:1 (7,11,-5,7,4)

RUNDE LETZTE 32 (U.A.)

Jennie WOLF (GER) – Marta SANTOS (POR) 4:3 (5,-9,9,-10,10,-6,7)
Julia KAIM (GER) – Filippa BERGAND (SWE) 4:0 (8,5,3,6)
Orsolya FEHER (HUN) – Lilli EISE (GER) 4:3 (7,5,-8,6,-7,-9,9)

RUNDE LETZTE 64 (U.A.)

Jennie WOLF (GER) – Maya KUNATS (BLR) 4:1 (4,-10,8,10,11)
Julia KAIM (GER) – Emily BOLTON (ENG) 4:1 (-8,5,2,9,8)
Lilli EISE (GER) – Mihaela PLAEASU (ROU) 4:2 (4,-11,9,-3,8,11)
Katerina CECHOVA (CZE) – Luisa SÄGER (GER) 4:0 (7,8,9,4)

RUNDE LETZTE 128 (U.A.)

Luisa SÄGER (GER) – Katarina BELOPOTOCANOVA (SVK) 4:0 (1,6,9,7)

Schülerinnen-Doppel

FINALE

Andreea CLAPA / Adina DIACONU (ROU) – Tin-Tin HO / Maria MALANINA (ENG / RUS) 3:0 (8,7,3)

HALBFINALE

Tin-Tin HO / Maria MALANINA (ENG / RUS) – Andreea DRAGOMAN / Mihaela PLAEASU (ROU) 3:1 (-9,4,7,5)
Andreea CLAPA / Adina DIACONU (ROU) – Valeria BAGAPOVA / Daria CHERNORAY (RUS) 3:2 (-8,9,-9,7,5)

VIERTELFINALE

Tin-Tin HO / Maria MALANINA (ENG / RUS) – Izabela LUPULESKU / Sabina SURJAN (SRB) 3:0 (7,14,4)
Andreea DRAGOMAN / Mihaela PLAEASU (ROU) – Cristiana DUMITRACHE / Veronica MOSCONI (ITA) 3:1 (-9,7,8,6)
Valeria BAGAPOVA / Daria CHERNORAY (RUS) – Rebekka CARLSEN / Ilka DOVAL (NOR) 3:1 (-11,3,11,5)
Andreea CLAPA / Adina DIACONU (ROU) – Tijana JOKIC / Dragana VIGNJEVIC (SRB) 3:0 (5,5,8)

ACHTELFINALE

Tin-Tin HO / Maria MALANINA (ENG / RUS) – Klara CAKOL / Matea OMBLA (CRO) 3:0 (8,2,4)
Izabela LUPULESKU / Sabina SURJAN (SRB) – Margo DEGRAEF / Lauranne HACKEMACK (BEL) 3:0 (5,8,7)
Cristiana DUMITRACHE / Veronica MOSCONI (ITA) – Olena NALISNIKOVSKA / Yuliya SYNYTSYNA (UKR) 3:2 (8,-9,-5,4,6)
Andreea DRAGOMAN / Mihaela PLAEASU (ROU) – Marie MIGOT / Audrey ZARIF (FRA) 3:1 (5,-9,7,6)

Rebekka CARLSEN / Ilka DOVAL (NOR) – Solomiya BRATEYKO / Veronika PEREBEINOS (UKR) 3:0 (6,6,8)
Valeria BAGAPOVA / Daria CHERNORAY (RUS) – Lilli EISE / Jennie WOLF (GER) 3:0 (8,8,5)
Tijana JOKIC / Dragana VIGNJEVIC (SRB) – Daria TRIGOLOS / Lizaveta TSIKHANAVA (BLR) 3:1 (2,6,-8,5)
Andreea CLAPA / Adina DIACONU (ROU) – Erika FRONT / Christina KÄLLBERG (SWE) 3:2 (-8,7,-7,4,4)

RUNDE LETZTE 32 (U.A.)

Olena NALISNIKOVSKA / Yuliya SYNYTSYNA (UKR) – Julia KAIM / Luisa SÄGER (GER) 3:2 (-9,6,-4,8,10)
Lilli EISE / Jennie WOLF (GER) – Mihaela BRODAR / Marcella DELASA (CRO / ITA) 3:2 (8,-9,7,-7,3)

RUNDE LETZTE 64 (U.A.)

Julia KAIM / Luisa SÄGER (GER) – Marta NAGYPAL / Orsolya PETOCZ (HUN) 3:0 (6,3,7)
Lilli EISE / Jennie WOLF (GER) – Angelique GERTENBACH / Vera VAN BOHEEMEN (NED) 3:0 (7,6,8)

Schüler-Mixed

FINALE

Alexandru MANOLE / Andreea CLAPA (ROU) – Tomas POLANSKY / Tin-Tin HO (CZE / ENG) 3:2 (-7,8,-8,3,9)

HALBFINALE

Tomas POLANSKY / Tin-Tin HO (CZE / ENG) – Maxim CHAPLYGIN / Maria MALANINA (RUS) 3:2 (14,-5,8,-3,10)
Alexandru MANOLE / Andreea CLAPA (ROU) – Darko JORGIC / Adina DIACONU (SLO / ROU) 3:0 (12,6,9)

VIERTELFINALE

Maxim CHAPLYGIN / Maria MALANINA (RUS) – Marcus HILKER / Jennie WOLF (GER) 3:1 (7,-11,8,6)
Tomas POLANSKY / Tin-Tin HO (CZE / ENG) – Omid KHOSHBAKHT / Erika FRONT (SWE) 3:0 (10,4,9)
Darko JORGIC / Adina DIACONU (SLO / ROU) – Nikita YARUSHIN / Anastasia KOLISH (RUS) 3:1 (-7,7,8,8)
Alexandru MANOLE / Andreea CLAPA (ROU) – Batuhan ULUCAK / Simay KULAKCEKEN (TUR) 3:1 (8,5,-9,10)

ACHTELFINALE

Maxim CHAPLYGIN / Maria MALANINA (RUS) – Luca BRESSAN / Cristiana DUMITRACHE (ITA) 3:1 (3,-6,7,5)
Marcus HILKER / Jennie WOLF (GER) – Fredrik MERINGDAL / Rebekka CARLSEN (NOR) 3:2 (-8,7,8,-11,4)
Omid KHOSHBAKHT / Erika FRONT (SWE) – Rares SIPOS / Andreea DRAGOMAN (ROU) 3:1 (-5,5,6,9)
Tomas POLANSKY / Tin-Tin HO (CZE / ENG) – Tibor SPANIK / Karolina FURKOVA (SVK) 3:0 (9,7,6)

Darko JORGIC / Adina DIACONU (SLO / ROU) – Aleksander WERECKI / Karolina TOKARCZYK (POL) 3:1 (-7,7,7,5)
Nikita YARUSHIN / Anastasia KOLISH (RUS) – Joe SEYFRIED / Oceane GUISNEL (FRA) 3:2 (-10,7,-6,5,5)
Alexandru MANOLE / Andreea CLAPA (ROU) – Niksa MARTINOVIC / Sabina SURJAN (SRB) 3:1 (6,5,-10,10)
Batuhan ULUCAK / Simay KULAKCEKEN (TUR) – Lucas RIGAULT / Marie MIGOT (FRA) 3:1 (9,-6,4,6)

RUNDE LETZTE 32 (U.A.)

Marcus HILKER / Jennie WOLF (GER) – Andreas LEVENKO / Karoline MISCHEK (AUT) 3:2 (9,-11,-8,7,4)
Tomas POLANSKY / Tin-Tin HO (CZE / ENG) – Nico MEIERHOF / Julia KAIM (GER) 3:2 (8,4,-11,-8,7)
Joe SEYFRIED / Oceane GUISNEL (FRA) – Gerrit ENGEMANN / Luisa SÄGER (GER) 3:0 (4,6,6)

RUNDE LETZTE 64 (U.A.)

Marcus HILKER / Jennie WOLF (GER) – Abdullah YIGENLER / Gul Pembe ÖZKAYA (TUR) 3:2 (-11,-12,5,6,9)
Nico MEIERHOF / Julia KAIM (GER) – Ioannis SGOUROPOULOS / Styliani PATERAKI (GRE) 3:0 (9,3,1)
Gerrit ENGEMANN / Luisa SÄGER (GER) – Stellan SMID / Anglique GERTENBACH (NED) 3:1 (4,6,-7,7)
Niksa MARTINOVIC / Sabina SURJAN (SRB) – Aliaksandr KHANIN / Lizaveta TSIKHANAVA (BLR) 3:1 (9,8,-3,6)
Batuhan ULUCAK / Simay KULAKCEKEN (TUR) – Nils HOHMEIER / Lilli EISE (GER) 3:2 (-7,-8,5,3,9)

RUNDE LETZTE 128 (U.A.)

Marcus HILKER / Jennie WOLF (GER) – Luke SAVILL / Denise PAYET (ENG) 3: (2,4,6)
Nico MEIERHOF / Julia KAIM (GER) – Pavel DAUNAROVICH / Katarzyna GALUS (BLR / POL) 3:2 (9,-11,9,-6,5)
Gerrit ENGEMANN / Luisa SÄGER (GER) – Jose Pedro FRANCISCO / Raquel MARTINS (POR) 3:0 (5,7,5)