Seite wählen

Jugend-EM 2010

Istanbul (Türkei)

Die 53. Tischtennis-Jugend-Europameisterschaften fanden vom 16.-25.07.2010 im türkischen Istanbul statt.

Medaillen

Jungen-Mannschaft

1. Frankreich (Benjamin BROSSIER, Simon GAUZY, Thomas LE BRETON, Romain LORENTZ, Quentin ROBINOT)
2. Kroatien (Filip CIPIN, Luka FUCEC, Frane KOJIC, Miho SIMOVIC)
3. Deutschland (Patrick FRANZISKA, Arne HÖLTER, Niklas MATTHIAS, Christoph SCHMIDL, Florian WAGNER)
4. England (Richard ANDREWS, Sean CULLEN, David Mc BEATH, Liam PITCHFORD)

Mädchen-Mannschaft

1. Rumänien (Cristina HIRICI, Roxana ISTRATE, Camelia POSTOACA, Andrada VINCZE)
2. Deutschland (Anna KRIEGHOFF, Kathrin MÜHLBACH, Anja SCHUH, Sabine WINTER)
3. Frankreich (Alice ABBAT, Laura GASNIER, Anais LEVEQUE, Stephanie LOEUILLETTE)
4. Ungarn (Krisztina AMBRUS, Marietta ANGYAL, Dora MADARASZ, Mercedes NAGYVARADI)

Schüler-Mannschaft

1. Frankreich (Enzo ANGLES, Tristan FLORE, Andrea LANDRIEU, Alexandre ROBINOT)
2. Ungarn (Nandor ECSEKI, Tamas LAKATOS, Marton SZITA, Adam SZUDI)
3. Deutschland (Kilian ORT, Dang QIU, Liang QIU, Florian SCHREINER)
4. Polen (Michal BANKOSZ, Jakub DYJAS, Marcin SANKOWSKI, Patryk ZATOWKA)

Schülerinnen-Mannschaft

1. Rumänien (Bernadett BALINT, Irina CIOBANU, Diana LUPU, Bernadette SZOCS)
2. Russland (Daria CHERNOVA, Ekaterina GUSEVA, Victoria MELNIKOVA, Anna ROSSIKHINA)
3. Deutschland (Yuko IMAMURA, Theresa KRAFT, Nina MITTELHAM)
4. Kroatien (Mateja JEGER, Lea RAKOVAC, Ana SVARC)

Jungen-Einzel

1. Patrick FRANZISKA (Deutschland)
2. Pavel SIRUCEK (Tschechien)
3. Jan ZIBRAT (Slowenien)
3. Simon GAUZY (Frankreich)

Jungen-Doppel

1. Jonathan GROTH / Hunor SZOCS (Dänemark / Ungarn)
2. Lauric JEAN / Cedric NUYTINCK (Belgien)
3. Gergely PEREI / Liam PITCHFORD (Ungarn / England)
3. Patrick FRANZISKA / Jan ZIBRAT (Deutschland / Slowenien)

Mädchen-Einzel

1. Britt EERLAND (Niederlande)
2. Dora MADARASZ (Ungarn)
3. Magdalena SZCZERKOWKSA (Polen)
3. Barbora BALAZOVA (Slowakei)

Mädchen-Doppel

1. Barbora BALAZOVA / Sabine WINTER (Slowakei / Deutschland)
2. Alice ABBAT / Stephanie LOEUILLETTE (Frankreich)
3. Krisztina AMBRUS / Camelia POSTOACA (Ungarn / Rumänien)
3. Cristina HIRICI / Dora MADARASZ (Rumänien / Ungarn)

Jugend-Mixed

1. Lucian MUNTEANU / Cristina HIRICI (Rumänien)
2. Pavel SIRUCEK / Barbora BALAZOVA (Tschechien / Slowakei)
3. Robert FLORAS / Magdalena SZCZERKOWKSA (Polen)
3. Arne HÖLTER / Kathrin MÜHLBACH (Deutschland)

Schüler-Einzel

1. Leonardo MUTTI (Italien)
2. Jakub DYJAS (Polen)
3. Dang QIU (Deutschland)
3. Tristan FLORE (Frankreich)

Schüler-Doppel

1. Enzo ANGLES / Tristan FLORE (Frankreich)
2. Andrea LANDRIEU / Alexandre ROBINOT (Frankreich)
3. Alessandro BACIOCCHI / Leonardo MUTTI (Italien)
3. Tamas LAKATOS / Marton SZITA (Ungarn)

Schülerinnen-Einzel

1. Bernadette SZOCS (Rumänien)
2. Mateja JEGER (Kroatien)
3. Emina HADZIAHMETOVIC (Bosnien und Herzegowina)
3. Olga BLIZNET (Moldawien)

Schülerinnen-Doppel

1. Irina CIOBANU / Bernadette SZOCS (Rumänien)
2. Marina BERHO / Laura PFEFER (Frankreich)
3. Celine PANG / Alyssia PERRIN (Frankreich)
3. Mateja JEGER / Lea RAKOVAC (Kroatien)

Schüler-Mixed

1. Tristan FLORE / Celine PANG (Frankreich)
2. Marton SZITA / Irina CIOBANU (Ungarn / Rumänien)
3. Alexandre ROBINOT / Marina BERHO (Frankreich)
3. Michal BANKOSZ / Sandra WABIK (Polen)

Ergebnisse

Jungen-Mannschaft

FINALE

Frankreich – Kroatien 3:1

Simon GAUZY – Filip CIPIN 3:1 (-8,3,4,7)
Quentin ROBINOT – Frane KOJIC 0:3 (-6,-6,-8)
Thomas LE BRETON – Luka FUCEC 3:2 (-15,-7,8,5,4)
Quentin ROBINOT – Filip CIPIN 3:0 (9,8,5)

SPIEL UM PLATZ 3

Deutschland – England 3:1

Florian WAGNER – Richard ANDREWS 3:0 (5,3,6)
Niklas MATTHIAS – Sean CULLEN 1:3 (-8,-9,6,-9)
Arne HÖLTER – David McBEATH 3:1 (4,7,-8,9)
Florian WAGNER – Sean CULLEN 3:1 (10,-10,10,5)

HALBFINALE

Frankreich – England 3:0

Quentin ROBINOT – Liam PITCHFORD 3:1 (-8,5,9,7)
Simon GAUZY – David McBEATH 3:0 (9,3,1)
Thomas LE BRETON – Sean CULLEN 3:1 (5,1,-11,8)

Kroatien – Deutschland 3:1

Frane KOJIC – Christoph SCHMIDL 3:0 (3,9,9)
Filip CIPIN – Patrick FRANZISKA 2:3 (-9,8,9,-3,-8)
Luka FUCEC – Arne HÖLTER 3:0 (6,7,9)
Frane KOJIC – Patrick FRANZISKA 3:1 (12,7,-4,10)

PLATZIERUNGSSPIELE 5-8

Spiel um Platz 5:
Belgien – Tschechien 3:1

Spiel um Platz 7:
Russland – Serbien 3:2

Spiele um die Plätze 5-8:
Tschechien – Serbien 3:0
Belgien – Russland 3:1

VIERTELFINALE

Frankreich – Tschechien 3:2
England – Serbien 3:2
Kroatien – Belgien 3:2

Deutschland – Russland 3:0

Christoph SCHMIDL – Vildan GADIEV 3:2 (-5,-9,7,6,5)
Patrick FRANZISKA – Philipp KUIMOV 3:2 (-10,10,-5,9,5)
Arne HÖLTER – Alexandr ZHELUBENKOV 3:1 (-5,8,7,4)

ACHTELFINALE

Frankreich – Slowenien 3:0
Tschechien – Italien 3:0
Serbien – Slowakei 3:0
England – Schweden 3:1
Belgien – Rumänien 3:2
Kroatien – Polen 3:1
Russland – Dänemark 3:2

Deutschland – Ungarn 3:1

Christoph SCHMIDL – Gergely PEREI 1:3 (-11,-6,4,-7)
Patrick FRANZISKA – DO Phuong Nam 3:1 (12,-11,3,8)
Arne HÖLTER – Martin PALATINUS 3:1 (8,11,-11,10)
Patrick FRANZISKA – Gergely PEREI 3:0 (4,3,4)

 

GRUPPENSPIELE (U.A.)

GRUPPE B
1. Deutschland
2. Tschechien
3. England
4. Spanien
GER
X
2:3
1:3
1:3
CZE
3:2
X
1:3
1:3
ENG
3:1
3:1
X
1:3
ESP
3:1
3:1
3:1
X
S:N
3:0
2:1
1:2
0:3

DIE DEUTSCHEN GRUPPENSPIELE

Deutschland – England 3:1

Christoph SCHMIDL – Liam PITCHFORD 2:3 (-2,9,-11,5,-8)
Patrick FRANZISKA – David Mc BEATH 3:0 (12,8,8)
Arne HÖLTER – Sean CULLEN 3:1 (-5,2,9,7)
Patrick FRANZISKA – Liam PITCHFORD 3:0 (7,10,7)

Deutschland – Tschechien 3:2

Patrick FRANZISKA – Pavel SIRUCEK 1:3 (8,-6,-5,-9)
Christoph SCHMIDL – Lukas MAZURA 3:1 (7,14,-7,5)
Arne HÖLTER – Ondrej BAJGER 0:3 (-9,-8,-7)
Patrick FRANZISKA – Lukas MAZURA 3:2 (-8,-5,9,7,8)
Christoph SCHMIDL – Pavel SIRUCEK 3:2 (5,-10,-7,5,4)

Deutschland – Spanien 3:1

Patrick FRANZISKA – Alejandro HORTAL 3:2 (-6,-9,6,3,9)
Christoph SCHMIDL – Alejandro CALVO 1:3 (-8,-9,5,-10)
Arne HÖLTER – Moises ALVAREZ 3:1 (5,-4,14,13)
Patrick FRANZISKA – Alejandro CALVO 3:0 (9,12,6)

Alle Platzierungen
1. Frankreich
2. Kroatien
3. Deutschland
4. England
5. Belgien
6. Tschechien
7. Russland
8. Serbien
9. Dänemark
10. Italien
11. Polen
12. Schweden
13. Slowakei
14. Rumänien
15. Ungarn
16. Slowenien
17. Litauen
18. Spanien
19. Niederlande
20. Bulgarien
21. Österreich
22. Portugal
23. Schottland
24. Norwegen
25. Weißrussland
26. Türkei
27. Israel
28. Luxemburg
29. Schweiz
30. Finnland
31. Montenegro
32. Bosnien und Herzegowina
33. Ukraine
34. Irland
35. Mazedonien
36. Estland
37. Armenien
38. Zypern
39. San Marino
40. Georgien
41. Kosovo
Benjamin BROSSIER, Simon GAUZY, Thomas LE BRETON, Romain LORENTZ, Quentin ROBINOT
Filip CIPIN, Luka FUCEC, Frane KOJIC, Miho SIMOVIC
Patrick FRANZISKA, Arne HÖLTER, Niklas MATTHIAS, Christoph SCHMIDL, Florian WAGNER
Richard ANDREWS, Sean CULLEN, David Mc BEATH, Liam PITCHFORD
Ondrej BAJGER, Lukas MAZURA, Pavel SIRUCEK
Vildan GADIEV, Philipp KUIMOV, Alexandr ZHELUBENKOV
Jonathan GROTH
DO Phuong Nam, Martin PALATINUS, Gergely PEREI
Jan ZIBRAT
Moises ALVAREZ, Alejandro CALVO, Alejandro HORTAL
Diogo CARVALHO

Mädchen-Mannschaft

FINALE

Rumänien – Deutschland 3:2

Camelia POSTOACA – Sabine WINTER 2:3 (10,-9,-4,8,-11)
Cristina HIRICI – Kathrin MÜHLBACH 3:1 (7,5,-3,4)
Andrada VINCZE – Anna KRIEGHOFF 3:2 (4,-4,-4,6,11)
Cristina HIRICI – Sabine WINTER 1:3 (-3,-6,7,-4)
Camelia POSTOACA – Kathrin MÜHLBACH 3:2 (-12,-9,7,11,9)

SPIEL UM PLATZ 3

Frankreich – Ungarn 3:1

Alice ABBAT – Krisztina AMBRUS 0:3 (-4,-8,-12)
Laura GASNIER – Dora MADARASZ 3:2 (-4,-12,10,9,13)
Stephanie LOEUILLETTE – Mercedes NAGYVARADI 3:0 (13,10,5)
Laura GASNIER – Krisztina AMBRUS 3:1 (-5,8,9,8)

HALBFINALE

Deutschland – Frankreich 3:1

Sabine WINTER – Laura GASNIER 3:0 (7,4,8)
Kathrin MÜHLBACH – Alice ABBAT 2:3 (-17,6,-6,9,-10)
Anna KRIEGHOFF – Anais LEVEQUE 3:1 (-8,6,5,8)
Sabine WINTER – Alice ABBAT 3:1 (8,-5,12,10)

Rumänien – Ungarn 3:2

Camelia POSTOACA – Dora MADARASZ 3:1 (10,9,-10,8)
Cristina HIRICI – Krisztina AMBRUS 2:3 (-6,2,7,-6,-10)
Andrada VINCZE – Mercedes NAGYVARADI 3:1 (9,-7,6,7)
Cristina HIRICI – Dora MADARASZ 2:3 (-10,9,11,-8,-9)
Camelia POSTOACA – Krisztina AMBRUS 3:2 (9,-9,6,-9,7)

PLATZIERUNGSSPIELE 5-8

Spiel um Platz 5:
Russland – Serbien 3:0

Spiel um Platz 7:
Polen – Slowakei 3:1

Spiele um die Plätze 5-8:
Serbien – Slowakei 3:2
Russland – Polen 3:1

VIERTELFINALE

Deutschland – Serbien 3:0

Sabine WINTER – Aliz DURCIK 3:0 (9,10,6)
Kathrin MÜHLBACH – Andrea TODOROVIC 3:0 (8,5,8)
Anna KRIEGHOFF – Dijana HOLOK 3:0 (4,8,9)

Frankreich – Slowakei 3:2
Rumänien – Polen 3:1
Ungarn – Russland 3:1

ACHTELFINALE

Deutschland – Tschechien 3:0

Sabine WINTER – Dagmar BLASKOVA 3:0 (6,7,5)
Kathrin MÜHLBACH – Kristyna MIKULCOVA 3:1 (9,-9,8,4)
Anna KRIEGHOFF – Karin ADAMKOVA 3:1 (6,-8,6,9)

Serbien – England 3:0
Slowakei – Luxemburg 3:1
Frankreich – Niederlande 3:1
Polen – Portugal 3:0
Rumänien – Schweden 3:1
Russland – Bulgarien 3:1
Ungarn – Ukraine 3:2

 

GRUPPENSPIELE (U.A.)

GRUPPE A
1. Deutschland
2. Russland
3. Luxemburg
4. Schweden
GER
X
2:3
0:3
0:3
RUS
3:2
X
0:3
0:3
LUX
3:0
3:0
X
0:3
SWE
3:0
3:0
3:0
X
S:N
3:0
2:1
1:2
0:3

DIE DEUTSCHEN GRUPPENSPIELE

Deutschland – Luxemburg 3:0

Kathrin MÜHLBACH – Tessy GONDERINGER 3:1 (9,-12,5,7)
Sabine WINTER – Sarah DE NUTTE 3:0 (8,7,18)
Anna KRIEGHOFF – Danielle KONSBRUCK 3:2 (7,-8,7,-9,9)

Deutschland – Russland 3:2

Sabine WINTER – Tatiana RYABOVA 3:2 (12,-4,5,-7,4)
Kathrin MÜHLBACH – Yana NOSKOVA 1:3 (5,-4,-9,-7)
Anna KRIEGHOFF – Valeria KOTCYUR 3:1 (-9,8,9,6)
Sabine WINTER – Yana NOSKOVA 2:3 (5,-12,-5,8,-6)
Kathrin MÜHLBACH – Tatiana RYABOVA 3:0 (7,9,7)

Deutschland – Schweden 3:0

Sabine WINTER – Daniela MOSKOVITS 3:1 (7,-9,9,10)
Kathrin MÜHLBACH – Jennifer JONSSON 3:0 (10,6,9)
Anja SCHUH – Kristina ZETTERSTRÖM 3:1 (7,-6,6,3)

Alle Platzierungen
1. Rumänien
2. Deutschland
3. Frankreich
4. Ungarn
5. Russland
6. Serbien
7. Polen
8. Slowakei
9. Tschechien
10. Portugal
11. Ukraine
12. Luxemburg
13. Niederlande
14. Bulgarien
15. Schweden
16. England
17. Weißrussland
18. Kroatien
19. Slowenien
20. Italien
21. Spanien
22. Belgien
23. Litauen
24. Bosnien und Herzegowina
25. Österreich
26. Armenien
27. Schweiz
28. Montenegro
29. Türkei
30. Kosovo
31. Estland
32. Georgien
Cristina HIRICI, Roxana ISTRATE, Camelia POSTOACA, Andrada VINCZE
Anna KRIEGHOFF, Kathrin MÜHLBACH, Anja SCHUH, Sabine WINTER
Alice ABBAT, Laura GASNIER, Anais LEVEQUE, Stephanie LOEUILLETTE
Krisztina AMBRUS, Marietta ANGYAL, Dora MADARASZ, Mercedes NAGYVARADI
Valeria KOTCYUR, Yana NOSKOVA, Tatiana RYABOVA
Aliz DURCIK, Dijana HOLOK, Andrea TODOROVIC
Magdalena SZCZERKOWSKA
Barbora BALAZOVA
Karin ADAMKOVA, Dagmar BLASKOVA, Kristyna MIKULCOVA
Sarah DE NUTTE, Tessy GONDERINGER, Danielle KONSBRUCK
Britt EERLAND
Jennifer JONSSON, Daniela MOSKOVITS, Kristina ZETTERSTRÖM

Schüler-Mannschaft

FINALE

Frankreich – Ungarn 3:0

Tristan FLORE – Martin SZITA 3:1 (-8,6,8,10)
Alexandre ROBINOT – Tamas LAKATOS 3:0 (8,9,7)
Enzo ANGLES / Tristan FLORE – Tamas LAKATOS / Martin SZITA 3:0 (3,9,8)

SPIEL UM PLATZ 3

Deutschland – Polen 3:1

Florian SCHREINER – Michal BANKOSZ 3:1 (-7,11,10,5)
Dang QIU – Marcin SANKOWSKI 3:1 (7,4,-7,11)
Dang QIU / Florian SCHREINER – Michal BANKOSZ / Marcin SANKOWSKI 1:3 (-9,7,-6,-7)
Florian SCHREINER – Marcin SANKOWSKI 3:0 (7,4,5)

HALBFINALE

Frankreich – Deutschland 3:0

Alexandre ROBINOT – Florian SCHREINER 3:0 (3,6,3)
Tristan FLORE – Liang QIU 3:0 (3,13,4)
Enzo ANGLES / Tristan FLORE – Dang QIU / Florian SCHREINER 3:0 (4,4,2)

Ungarn – Polen 3:0

Marton SZITA – Jakub DYJAS 3:0 (9,3,8)
Tamas LAKATOS – Patryk ZATOWKA 3:2 (7,10,-7,-10,5)
Tamas LAKATOS / Marton SZITA – Michal BANKOSZ / Marcin SANKOWSKI 3:1 (-10,9,10,3)

PLATZIERUNGSSPIELE 5-8

Spiel um Platz 5:
Italien – Slowakei 3:1

Spiel um Platz 7:
Russland – Slowenien 3:0

Spiele um die Plätze 5-8:
Slowakei – Slowenien 3:2
Italien – Russland 3:1

VIERTELFINALE

Frankreich – Slowenien 3:0

Deutschland – Slowakei 3:1

Liang QIU – Michal PAVOLKA 0:3 (-3,-5,-8)
Florian SCHREINER – Roman REZETKA 3:0 (9,9,10)
Dang QIU / Florian SCHREINER – Michal PAVOLKA / Patrik VLACUSKA 3:2 (-8,9,16,-10,4)
Florian SCHREINER – Michal PAVOLKA 3:2 (-6,-7,6,10,9)

Polen – Italien 3:2
Ungarn – Russland 3:2

ACHTELFINALE

Frankreich – Österreich 3:0
Slowenien – Rumänien 3:0
Slowakei – Niederlande 3:1

Deutschland – Dänemark 3:2

Liang QIU – Jacob REUTHER 3:2 (4,4,-10,-5,9)
Florian SCHREINER – Ruben JENSEN 0:3 (-8,-5,-5)
Dang QIU / Liang QIU – Ruben JENSEN / Jacob REUTHER 1:3 (-7,-6,7,-4)
Liang QIU – Ruben JENSEN 3:1 (-4,6,9,9)
Florian SCHREINER – Jacob REUTHER 3:0 (9,12,6)

Italien – Israel 3:1
Polen – Schweden 3:1
Russland – Serbien 3:0
Ungarn – Portugal 3:1

 

GRUPPENSPIELE (U.A.)

GRUPPE D
1. Deutschland
2. Schweden
3. Slowenien
4. Kroatien
GER
X
2:3
0:3
0:3
SWE
3:2
X
0:3
0:3
SLO
3:0
3:0
X
2:3
CRO
3:0
3:0
3:2
X
S:N
3:0
2:1
1:2
0:3

DIE DEUTSCHEN GRUPPENSPIELE

Deutschland – Kroatien 3:0

Liang QIU – Tomislav PUCAR 3:2 (9,-6,-9,9,8)
Florian SCHREINER – Filip ZELJKO 3:2 (5,10,-9,-8,8)
Dang QIU / Liang QIU – Tomislav PUCAR / Filip ZELJKO 3:1 (-7,8,5,8)

Deutschland – Schweden 3:2

Liang QIU – Viktor GÖRMAN 2:3 (-7,-5,8,6,-8)
Florian SCHREINER – Kim NILSSON 2:3 (4,10,-8,-5,-16)
Dang QIU / Liang QIU – Carl AHLANDER-JOHANSSON / Viktor GÖRMAN 3:2 (-8,8,9,-7,8)
Liang QIU – Kim NILSSON 3:1 (10,-9,8,7)
Florian SCHREINER – Viktor GÖRMAN 3:1 (6,7,-8,9)

Deutschland – Slowenien 3:0

Liang QIU – Mario KOLBL 3:1 (9,-11,6,11)
Florian SCHREINER – Tilen NOVAK 3:0 (8,3,8)
Dang QIU / Liang QIU – Ludvik PERSOLJA / Patrik SUKIC 3:0 (8,4,8)

Alle Platzierungen
1. Frankreich
2. Ungarn
3. Deutschland
4. Polen
5. Italien
6. Slowakei
7. Russland
8. Slowenien
9. Portugal
10. Rumänien
11. Niederlande
12. Israel
13. Schweden
14. Österreich
15. Dänemark
16. Serbien
17. Tschechien
18. Kroatien
19. Belgien
20. England
21. Litauen
22. Zypern
23. Türkei
24. Norwegen
25. Spanien
26. Weißrussland
27. Schweiz
28. Luxemburg
29. Ukraine
30. Estland
31. Montenegro
32. Bulgarien
33. Aserbaidschan
34. Finnland
35. Bosnien und Herzegowina
36. Georgien
37. Moldawien
38. Lettland
39. Armenien
40. Kosovo
Enzo ANGLES, Tristan FLORE, Andrea LANDRIEU, Alexandre ROBINOT
Nandor ECSEKI, Tamas LAKATOS, Marton SZITA, Adam SZUDI
Kilian ORT, Dang QIU, Liang QIU, Florian SCHREINER
Michal BANKOSZ, Jakub DYJAS, Marcin SANKOWSKI, Patryk ZATOWKA
Michal PAVOLKA, Roman REZETKA, Patrik VLACUSKA
Mario KOLBL, Tilen NOVAK, Ludvik PERSOLJA, Patrik SUKIC
Diogo CHEN, Joao GERALDO
Carl AHLANDER-JOHANSSON, Viktor GÖRMAN, Kim NILSSON
Ruben JENSEN, Jacob REUTHER
Tomislav PUCAR, Filip ZELJKO
Samuel WALKER
Aliaksandr KHANIN, Gleb SHAMRUK

Schülerinnen-Mannschaft

FINALE

Rumänien – Russland 3:0

Bernadette SZOCS – Ekaterina GUSEVA 3:1 (9,5,-8,5)
Irina CIOBANU – Anna ROSSIKHINA 3:2 (6,4,-7,-6,7)
Irina CIOBANU / Bernadette SZOCS – Ekaterina GUSEVA / Anna ROSSIKHINA 3:0 (2,7,4)

SPIEL UM PLATZ 3

Deutschland – Kroatien 3:0

Yuko IMAMURA – Ana SVARC 3:1 (6,7,-8,6)
Theresa KRAFT – Lea RAKOVAC 3:0 (6,6,7)
Yuko IMAMURA / Nina MITTELHAM – Mateja JEGER / Ana SVARC 3:2 (-9,-5,8,5,5)

HALBFINALE

Rumänien – Deutschland 3:0

Irina CIOBANU – Theresa KRAFT 3:0 (8,5,13)
Bernadette SZOCS – Yuko IMAMURA 3:0 (6,5,7)
Irina CIOBANU / Bernadette SZOCS – Theresa KRAFT / Nina MITTELHAM 3:0 (6,8,8)

Russland – Kroatien 3:2

Anna ROSSIKHINA – Mateja JEGER 1:3 (-5,-13,6,-8)
Ekaterina GUSEVA – Lea RAKOVAC 3:1 (-4,6,8,8)
Ekaterina GUSEVA / Anna ROSSIKHINA – Mateja JEGER / Lea RAKOVAC 3:2 (4,-6,-7,6,10)
Ekaterina GUSEVA – Mateja JEGER 1:3 (-7,-12,11,-8)
Anna ROSSIKHINA – Lea RAKOVAC 3:2 (9,-5,-11,9,8)

PLATZIERUNGSSPIELE 5-8

Spiel um Platz 5:
Frankreich – Weißrussland 3:1

Spiel um Platz 7:
Serbien – Polen 3:1

Spiele um die Plätze 5-8:
Weißrussland – Polen 3:1
Frankreich – Serbien 3:2

VIERTELFINALE

Rumänien – Polen 3:0

Deutschland – Weißrussland 3:0

Yuko IMAMURA – Katsiaryna BARAVOK 3:2 (-9,12,5,-5,6)
Theresa KRAFT – Alina ARLOUSKAYA 3:1 (-5,14,7,2)
Yuko IMAMURA / Theresa KRAFT – Alina ARLOUSKAYA / Katsiaryna BARAVOK 3:1 (9,-9,9,9)

Russland – Frankreich 3:1
Kroatien – Serbien 3:0

ACHTELFINALE

Rumänien – England 3:0
Polen – Slowakei 3:0
Weißrussland – Israel 3:0

Deutschland – Finnland 3:0

Yuko IMAMURA – Pinja ERIKSSON 3:0 (7,8,6)
Theresa KRAFT – Sannamari BÖLENIUS 3:0 (6,6,9)
Yuko IMAMURA / Theresa KRAFT – Sannamari BÖLENIUS / Pinja ERIKSSON 3:0 (5,7,4)

Frankreich – Schweden 3:0
Russland – Tschechien 3:1
Serbien – Slowenien 3:0
Kroatien – Türkei 3:0

 

GRUPPENSPIELE (U.A.)

GRUPPE D
1. Deutschland
2. Russland
3. Slowenien
4. England
GER
X
0:3
0:3
0:3
RUS
3:0
X
0:3
2:3
SLO
3:0
3:0
X
2:3
ENG
3:0
3:2
3:2
X
S:N
3:0
2:1
1:2
0:3

DIE DEUTSCHEN GRUPPENSPIELE

Deutschland – Slowenien 3:0

Theresa KRAFT – Zala VERONIK 3:0 (4,5,6)
Yuko IMAMURA – Nina ZUPANCIC 3:0 (9,5,7)
Theresa KRAFT / Nina MITTELHAM – Zala VERONIK / Nina ZUPANCIC 3:2 (-8,-8,10,5,9)

Deutschland – Russland 3:0

Yuko IMAMURA – Anna ROSSIKHINA 3:1 (8,11,-8,5)
Theresa KRAFT – Ekaterina GUSEVA 3:1 (-8,8,8,5)
Theresa KRAFT / Nina MITTELHAM – Ekaterina GUSEVA / Anna ROSSIKHINA 3:0 (13,9,5)

Deutschland – England 3:0

Theresa KRAFT – Tin-Tin HO 3:2 (-10,-7,9,10,11)
Yuko IMAMURA – Emily BATES 3:2 (7,6,-7,-9,7)
Theresa KRAFT / Nina MITTELHAM – Tressa ARMITAGE / Tin-Tin HO 3:0 (5,3,5)

Alle Platzierungen
1. Rumänien
2. Russland
3. Deutschland
4. Kroatien
5. Frankreich
6. Weißrussland
7. Serbien
8. Polen
9. Türkei
10. England
11. Finnland
12. Schweden
13. Israel
14. Slowenien
15. Slowakei
16. Tschechien
17. Moldawien
18. Belgien
19. Litauen
20. Italien
21. Ungarn
22. Niederlande
23. Bosnien und Herzegowina
24. Montenegro
25. Estland
26. Österreich
27. Spanien
28. Portugal
29. Ukraine
30. Schweiz
31. Irland
32. Wales
33. Armenien
34. Bulgarien
35. Norwegen
36. Luxemburg
37. Aserbaidschan
38. Kosovo
Bernadett BALINT, Irina CIOBANU, Diana LUPU, Bernadette SZOCS
Daria CHERNOVA, Ekaterina GUSEVA, Victoria MELNIKOVA, Anna ROSSIKHINA
Yuko IMAMURA, Theresa KRAFT, Nina MITTELHAM
Mateja JEGER, Lea RAKOVAC, Ana SVARC
Alina ARLOUSKAYA, Katsiaryna BARAVOK
Tressa ARMITAGE, Emily BATES, Tin-Tin HO
Sannamari BÖLENIUS, Pinja ERIKSSON
Linda BERGSTRÖM
Zala VERONIK, Nina ZUPANCIC
Kim VERMAAS

Jungen-Einzel

FINALE

Patrick FRANZISKA (GER) – Pavel SIRUCEK (CZE) 4:3 (-4,7,-8,10,-8,6,4)

HALBFINALE

Patrick FRANZISKA (GER) – Jan ZIBRAT (SLO) 4:0 (7,9,5,4)
Pavel SIRUCEK (CZE) – Simon GAUZY (FRA) 4:0 (8,10,3,9)

VIERTELFINALE

Patrick FRANZISKA (GER) – Cedric NUYTINCK (BEL) 4:3 (-7,8,-6,-9,6,9,5)
Jan ZIBRAT (SLO) – Dragan SUBOTIC (SRB) 4:1 (8,6,11,-4,9)
Simon GAUZY (FRA) – Lauric JEAN (BEL) 4:2 (-8,3,-10,11,7,7)
Pavel SIRUCEK (CZE) – Emilien VANROSSOMME (BEL) 4:1 (5,5,4,-9,6)

ACHTELFINALE

Patrick FRANZISKA (GER) – Jonathan GROTH (DEN) 4:2 (5,11,-9,2,-9,7)
Cedric NUYTINCK (BEL) – Romain LORENTZ (FRA) 4:2 (8,8,-8,4,-6,10)
Dragan SUBOTIC (SRB) – Quentin ROBINOT (FRA) 4:3 (-9,9,7,6,-9,-9,3)
Jan ZIBRAT (SLO) – Marco RECH DALDOSSO (ITA) 4:3 (10,-7,5,-6,6,-9,7)

Lauric JEAN (BEL) – Robert FLORAS (POL) 4:3 (5,7,-10,-8,6,-8,9)
Simon GAUZY (FRA) – Liam PITCHFORD (ENG) 4:1 (-5,9,10,8,5)
Emilien VANROSSOMME (BEL) – Christoph SCHMIDL (GER) 4:1 (-16,8,8,9,9)
Pavel SIRUCEK (CZE) – Hunor SZOCS (ROU) 4:0 (9,10,8,6)

RUNDE LETZTE 32 (U.A.)

Patrick FRANZISKA (GER) – Tomasz WISNIEWSKI (POL) 4:3 (-9,7,12,-10,-9,6,5)
Lauric JEAN (BEL) – Frane KOJIC (CRO) 4:2 (-4,8,8,-8,9,8)
Christoph SCHMIDL (GER) – Hampus SODERLUND (SWE) 4:1 (-4,7,4,5,3)

RUNDE LETZTE 64 (U.A.)

Patrick FRANZISKA (GER) – Sean DOHERTY (SCO) 4:2 (-8,6,3,8,-6,7)
Christoph SCHMIDL (GER) – Julio REYES (ESP) 4:2 (-8,5,6,-3,5,10)
Pavel SIRUCEK (CZE) – Niklas MATTHIAS (GER) 4:0 (7,3,6,5)

RUNDE LETZTE 128 (U.A.)

Armin ALICIC (BIH) – Diogo CARVALHO (POR) 4:2 (9,10,-9,9,-4,8)
Ondrej BAJGER (CZE) – Florian WAGNER (GER) 4:2 (-4,7,5,-9,5,6)
Kiryl BARABANOV (BLR) – Arne HÖLTER (GER) 4:2 (-7,4,8,-10,13,8)
Christoph SCHMIDL (GER) – Konstantinos KONSTANTINOPOULOS (GRE) 4:1 (5,7,-12,6,4)
Niklas MATTHIAS (GER) – Maxym BACHURIN (UKR) 4:1 (9,-6,9,7,6)

Jungen-Doppel

FINALE

Jonathan GROTH / Hunor SZOCS (DEN / HUN) – Lauric JEAN / Cedric NUYTINCK (BEL) 3:0 (6,6,6)

HALBFINALE

Lauric JEAN / Cedric NUYTINCK (BEL) – Patrick FRANZISKA / Jan ZIBRAT (GER / SLO) 3:2 (-10,9,-8,7,8)
Jonathan GROTH / Hunor SZOCS (DEN / HUN) – Gergely PEREI / Liam PITCHFORD (HUN / ENG) 3:0 (6,8,13)

VIERTELFINALE

Lauric JEAN / Cedric NUYTINCK (BEL) – Georgios FRAGKOULIS / Giorgos KONSTANTINOPOULOS (GRE) 3:2 (7,5,-6,-7,7)
Patrick FRANZISKA / Jan ZIBRAT (GER / SLO) – Filip CIPIN / Frane KOJIC (CRO) 3:0 (6,6,7)
Gergely PEREI / Liam PITCHFORD (HUN / ENG) – Arne HÖLTER / Christoph SCHMIDL (GER) 3:1 (8,8,-6,4)
Jonathan GROTH / Hunor SZOCS (DEN / HUN) – Simon GAUZY / Thomas LE BRETON (FRA) 3:2 (8,3,-10,-9,9)

ACHTELFINALE

Georgios FRAGKOULIS / Giorgos KONSTANTINOPOULOS (GRE) – Romain LORENTZ / Quentin ROBINOT (FRA) 3:2 (-9,4,10,-10,6)
Lauric JEAN / Cedric NUYTINCK (BEL) – DO Phuong Nam / Martin PALATINUS (HUN) 3:0 (6,7,6)
Filip CIPIN / Frane KOJIC (CRO) – Benjamin BROSSIER / Philipp KUIMOV (FRA / RUS) 3:0 (4,5,6)
Patrick FRANZISKA / Jan ZIBRAT (GER / SLO) – Konrad KULPA / Tomasz WISNIEWSKI (POL) 3:0 (5,4,3)

Arne HÖLTER / Christoph SCHMIDL (GER) – Dimitar ATANASOV / Petyo KRASTEV (BUL) 3:1 (14,7,-5,8)
Gergely PEREI / Liam PITCHFORD (HUN / ENG) – Julien INDEHERBERG / Emilien VANROSSOMME (BEL) 3:2 (-2,9,-10,10,8)
Jonathan GROTH / Hunor SZOCS (DEN / HUN) – Vladimir RADONJIC / Dragan SUBOTIC (SRB) 3:0 (7,10,9)
Simon GAUZY / Thomas LE BRETON (FRA) – Artur BIALEK / Nestor WASYLKOWSKI (POL) 3:1 (13,-10,4,5)

RUNDE LETZTE 32 (U.A.)

Patrick FRANZISKA / Jan ZIBRAT (GER / SLO) – Federico PAVAN / Marco RECH DALDOSSO (ITA) 3:2 (-9,-9,2,9,1)
Arne HÖLTER / Christoph SCHMIDL (GER) – Martin CEDERLÖF / Viktor FREDRIKSSON (SWE) 3:2 (-9,-12,7,3,5)

RUNDE LETZTE 64 (U.A.)

Patrick FRANZISKA / Jan ZIBRAT (GER / SLO) – Denis BERNHARD / Linus TRUMMLER (SUI) 3:0 (3,2,5)
Arne HÖLTER / Christoph SCHMIDL (GER) – Toomas LIBENE / Timo TERAS (EST) 3:0 (8,6,5)
Gergely PEREI / Liam PITCHFORD (HUN / ENG) – Diogo CARVALHO / Tiago DUARTE (POR) 3:2 (-10,7,-12,5,13)
Simon GAUZY / Thomas LE BRETON (FRA) – Niklas MATTHIAS / Florian WAGNER (GER) 3:2 (6,-10,7,-7,9)

Mädchen-Einzel

FINALE

Britt EERLAND (NED) – Dora MADARASZ (HUN) 4:3 (-9,6,-9,4,-10,16,10)

HALBFINALE

Britt EERLAND (NED) – Magdalena SZCZERKOWKSA (POL) 4:1 (9,-9,8,8,6)
Dora MADARASZ (HUN) – Barbora BALAZOVA (SVK) 4:1 (4,-4,8,5,6)

VIERTELFINALE

Britt EERLAND (NED) – Yana NOSKOVA (RUS) 4:1 (-5,8,6,10,7)
Magdalena SZCZERKOWKSA (POL) – Alice ABBAT (FRA) 4:0 (10,8,9,5)
Dora MADARASZ (HUN) – Klaudia KUSINKSA (POL) 4:0 (7,3,6,8)
Barbora BALAZOVA (SVK) – Kathrin MÜHLBACH (GER) 4:3 (5,-9,12,-9,-6,13,3)

ACHTELFINALE

Britt EERLAND (NED) – Kristyna MIKULCOVA (CZE) 4:3 (10,-9,3,-8,8,-10,7)
Yana NOSKOVA (RUS) – Krisztina AMBRUS (HUN) 4:2 (8,-9,7,7,-5,9)
Magdalena SZCZERKOWKSA (POL) – Anna KRIEGHOFF (GER) 4:1 (8,-9,10,5,4)
Alice ABBAT (FRA) – Camelia POSTOACA (ROU) 4:2 (-8,8,8,-8,11,10)

Klaudia KUSINKSA (POL) – Andrea TODOROVIC (SRB) 4:3 (-5,10,8,4,-6,-5,9)
Dora MADARASZ (HUN) – Laura GASNIER (FRA) 4:1 (-4,9,7,8,9)
Kathrin MÜHLBACH (GER) – Sarah DE NUTTE (LUX) 4:0 (7,9,9,2)
Barbora BALAZOVA (SVK) – Stephanie LOEUILLETTE (FRA) 4:0 (4,4,5,7)

RUNDE LETZTE 32 (U.A.)

Anna KRIEGHOFF (GER) – Natali RUVMAN (ISR) 4:0 (2,7,6,5)
Kathrin MÜHLBACH (GER) – Aliz DURCIK (SRB) 4:1 (7,6,-8,10,7)
Stephanie LOEUILLETTE (FRA) – Cristina HIRICI (ROU) 4:2 (9,-8,6,7,-7,9)

RUNDE LETZTE 64 (U.A.)

Kristyna MIKULCOVA (CZE) – Sabine WINTER (GER) 4:1 (-7,8,4,9,8)
Rahel ASCHWANDEN (SUI) – Daniela MOSKOVITS (SWE) 4:2 (-7,7,-8,5,10,12)
Anna KRIEGHOFF (GER) – Karolina LILOVA (BUL) 4:2 (5,6,8,-7,-7,6)
Kathrin MÜHLBACH (GER) – Simona SLEHOBROVA (CZE) 4:0 (10,3,9,6)

RUNDE LETZTE 128 (U.A.)

Dianne OVERBEEKE (NED) – Anja SCHUH (GER) 4:2 (8,-3,-9,8,8,5)

Mädchen-Doppel

FINALE

Barbora BALAZOVA / Sabine WINTER (SVK / GER) – Alice ABBAT / Stephanie LOEUILLETTE (FRA) 3:2 (9,9,-10,-5,8)

HALBFINALE

Alice ABBAT / Stephanie LOEUILLETTE (FRA) – Cristina HIRICI / Dora MADARASZ (ROU / HUN) 3:0 (12,5,9)
Barbora BALAZOVA / Sabine WINTER (SVK / GER) – Krisztina AMBRUS / Camelia POSTOACA (HUN / ROU) 3:0 (4,8,4)

VIERTELFINALE

Cristina HIRICI / Dora MADARASZ (ROU / HUN) – Anna KRIEGHOFF / Kathrin MÜHLBACH (GER) 3:0 (7,10,9)
Alice ABBAT / Stephanie LOEUILLETTE (FRA) – Klaudia KUSINSKA / Magdalena SZCZERKOWSKA (POL) 3:2 (9,-4,4,-5,7)
Krisztina AMBRUS / Camelia POSTOACA (HUN / ROU) – Britt EERLAND / Yana NOSKOVA (NED / RUS) 3:1 (-7,4,5,6)
Barbora BALAZOVA / Sabine WINTER (SVK / GER) – Sarah DE NUTTE / Tessy GONDERINGER (LUX) 3:1 (11,-8,4,6)

ACHTELFINALE

Cristina HIRICI / Dora MADARASZ (ROU / HUN) – Andrea TODOROVIC / Maria XIAO (SRB / POR) 3:0 (5,10,5)
Anna KRIEGHOFF / Kathrin MÜHLBACH (GER) – Anastasiya GOLUBEVA / Tatiana RYABOVA (RUS) 3:0 (6,8,5)
Alice ABBAT / Stephanie LOEUILLETTE (FRA) – Paula BUENO / Patricia FERNANDEZ (ESP) 3:1 (5,9,-9,9)
Klaudia KUSINSKA / Magdalena SZCZERKOWSKA (POL) – Alison GEORIS / Jennifer TASIA (BEL) 3:1 (10,-9,4,7)

Krisztina AMBRUS / Camelia POSTOACA (HUN / ROU) – Laura GASNIER / Anais LEVEQUE (FRA) 3:2 (-3,-6,10,7,5)
Britt EERLAND / Yana NOSKOVA (NED / RUS) – Dagmar BLASKOVA / Kristyna MIKULCOVA (CZE) 3:2 (-3,2,-8,5,7)
Sarah DE NUTTE / Tessy GONDERINGER (LUX) – Raquel BONILLA / Marta DE LA VEGA (ESP) 3:2 (6,6,-9,-8,6)
Barbora BALAZOVA / Sabine WINTER (SVK / GER) – Petra PETEK / Josipa ZAJEC (CRO) 3:0 (7,7,7)

RUNDE LETZTE 32 (U.A.)

Anna KRIEGHOFF / Kathrin MÜHLBACH (GER) – Elisa TROTTI / Debora VIVARELLI (ITA) 3:1 (-9,8,9,9)
Barbora BALAZOVA / Sabine WINTER (SVK / GER) – Huda MUSTAFA / Kristina ZETTERSTRÖM (SWE) 3:1 (7,7,-5,4)

RUNDE LETZTE 64 (U.A.)

Anna KRIEGHOFF / Kathrin MÜHLBACH (GER) – Martina ADAMEKOVA / Dianne OVERBEEKE (SVK / NED) 3:0 (7,6,5)
Tatiana IVAKHINA / Valeria KOTCYUR (RUS) – Jennifer JONSSON / Daniela MOSKOVITS (SWE) 3:0 (7,11,10)
Laura GASNIER / Anais LEVEQUE (FRA) – Danielle KONSBRUCK / Anja SCHUH (LUX / GER) 3:1 (2,-8,5,6)
Barbora BALAZOVA / Sabine WINTER (SVK / GER) – Valeriia STEPANOVSKA / Polina TRIFONOVA (UKR) 3:0 (12,7,9)

Jugend-Mixed

FINALE

Lucian MUNTEANU / Cristina HIRICI (ROU) – Pavel SIRUCEK / Barbora BALAZOVA (CZE / SVK) 3:1 (9,-8,8,17)

HALBFINALE

Pavel SIRUCEK / Barbora BALAZOVA (CZE / SVK) – Arne HÖLTER / Kathrin MÜHLBACH (GER) 3:0 (12,5,5)
Lucian MUNTEANU / Cristina HIRICI (ROU) – Robert FLORAS / Magdalena SZCZERKOWKSA (POL) 3:2 (-7,5,11,-8,10)

VIERTELFINALE

Pavel SIRUCEK / Barbora BALAZOVA (CZE / SVK) – Filip CIPIN / Anais LEVEQUE (CRO / FRA) 3:0 (11,6,5)
Arne HÖLTER / Kathrin MÜHLBACH (GER) – Hunor SZOCS / Camelia POSTOACA (ROU) 3:0 (7,5,5)
Lucian MUNTEANU / Cristina HIRICI (ROU) – Lauric JEAN / Klaudia KUSINSKA (BEL / POL) 3:1 (-9,7,4,6)
Robert FLORAS / Magdalena SZCZERKOWKSA (POL) – Julien INDEHERBERG / Alice ABBAT (FRA) 3:2 (-4,11,-3,9,6)

ACHTELFINALE

Pavel SIRUCEK / Barbora BALAZOVA (CZE / SVK) – David KARAS / Valeriia STEPANOVSKA (SVK / UKR) 3:0 (5,7,8)
Filip CIPIN / Anais LEVEQUE (CRO / FRA) – Liam PITCHFORD / Krisztina AMBRUS (ENG / HUN) 3:1 (7,10,-8,7)
Arne HÖLTER / Kathrin MÜHLBACH (GER) – Denislav KODJABASHEV / Sibel REMZI (BUL) 3:1 (7,9,-4,9)
Hunor SZOCS / Camelia POSTOACA (ROU) – Artur BIALEK / Maja KRZEWICKA (POL) 3:0 (11,12,7)

Lucian MUNTEANU / Cristina HIRICI (ROU) – Vildan GADIEV / Yana NOSKOVA (RUS) 3:2 (-12,8,8,-9,5)
Lauric JEAN / Klaudia KUSINSKA (BEL / POL) – Pepijn LEPPERS / Suzanne DIEKER (NED) 3:1 (10,7,-10,4)
Julien INDEHERBERG / Alice ABBAT (BEL / FRA) – Christoph SCHMIDL / Sabine WINTER (GER) 3:2 (10,2,-6,-5,9)
Robert FLORAS / Magdalena SZCZERKOWKSA (POL) – Dragan SUBOTIC / Aleksandra RADONJIC (SRB) 3:1 (-4,6,5,9)

RUNDE LETZTE 32 (U.A.)

Denislav KODJABSHEV / Sibel REMZI (BUL) – Cedric NUYTINCK / Dora MADARASZ (BEL / HUN) 3:1 (-8,13,2,10)
Arne HÖLTER / Kathrin MÜHLBACH (GER) – Konrad KULPA / Paulina NOWACKA (POL) 3:0 (11,9,7)
Artur BIALEK / Maja KRZEWICKA (POL) – Diogo CARVALHO / Maria XIAO (POR) 3:0 (8,10,3)
Lauric JEAN / Klaudia KUSINSKA (BEL / POL) – Florian WAGNER / Anna KRIEGHOFF (GER) 3:1 (7,6,-10,7)
Christoph SCHMIDL / Sabine WINTER (GER) – Asbjorn REENBERG / Mie JACOBSEN (DEN) 3:1 (5,-5,3,10)

RUNDE LETZTE 64 (U.A.)

Arne HÖLTER / Kathrin MÜHLBACH (GER) – Luchijano UCE / Amelia UCE (MKD) 3:0 (6,3,10)
Jakub FIGEL / Maria KRAZELOVA (SVK) – Jan ZIBRAT / Andrea TODOROVIC (SLO / SRB) 3:1 (9,9,-7,10)
Moises ALVAREZ / Raquel BONILLA (ESP) – Frane KOJIC / Mirna TOMIC (CRO) 3:0 (6,7,5)
Florian WAGNER / Anna KRIEGHOFF (GER) – Mikalai ZRAZHAVETS / Lizaveta KARASIOVA (BLR) 3:1 (11,8,-6,4)
Christoph SCHMIDL / Sabine WINTER (GER) – Andrei FIODARAU / Yana DRYKINA (BLR) 3:1 (5,-7,10,3)

RUNDE LETZTE 128 (U.A.)

Martin PALATINUS / Sarah DE NUTTE (HUN / LUX) – Niklas MATTHIAS / Anja SCHUH (GER) 3:2 (-4,5,-11,4,8)
Denislav KODJABSHEV / Sibel REMZI (BUL) – Anthony TRAN / Daniela MOSKOVITS (SWE) 3:0 (7,11,8)
Florian WAGNER / Anna KRIEGHOFF (GER) – Selim GÜLER / Sanem SAHIN (TUR) 3:1 (3,-9,7,6)

Schüler-Einzel

FINALE

Leonardo MUTTI (ITA) – Jakub DYJAS (POL) 4:3 (-4,-7,5,9,-8,8,6)

HALBFINALE

Jakub DYJAS (POL) – Tristan FLORE (FRA) 4:2 (8,3,-12,-10,8,5)
Leonardo MUTTI (ITA) – Dang QIU (GER) 4:0 (6,4,3,9)

VIERTELFINALE

Jakub DYJAS (POL) – Tamas LAKATOS (HUN) 4:0 (7,8,11,5)
Tristan FLORE (FRA) – Daniel DAN (ROU) 4:2 (-10,7,-12,10,10,9)
Leonardo MUTTI (ITA) – Enzo ANGLES (FRA) 4:3 (7,7,-7,-7,8,-8,7)
Dang QIU (GER) – Andrey PETUKHOV (RUS) 4:2 (-8,-7,8,7,11,9)

ACHTELFINALE

Tamas LAKATOS (HUN) – Koen HAGERAATS (NED) 4:2 (-6,-8,5,9,9,6)
Jakub DYJAS (POL) – Andrea LANDRIEU (FRA) 4:0 (9,11,5,11)
Daniel DAN (ROU) – Carl AHLANDER-JOHANSSON (SWE) 4:2 (9,9,5,-7,-5,8)
Tristan FLORE (FRA) – Alessandro BACIOCCHI (ITA) 4:1 (8,-9,8,8,5)

Leonardo MUTTI (ITA) – Florent LAMBIET (BEL) 4:1 (10,-7,8,6,2)
Enzo ANGLES (FRA) – Florian SCHREINER (GER) 4:0 (2,7,8,5)
Dang QIU (GER) – Michal PAVOLKA (SVK) 4:3 (2,10,-9,7,-9,-7,9)
Andrey PETUKHOV (RUS) – David REITSPIES (CZE) 4:3 (8,-4,-9,4,-9,8,9)

RUNDE LETZTE 32 (U.A.)

Jakub DYJAS (POL) – Kilian ORT (GER) 4:2 (9,-11,4,13,-11,9)
Carl AHLANDER-JOHANSSON (SWE) – Liang QIU (GER) 4:0 (10,9,8,1)
Florian SCHREINER (GER) – Paulius GURA (LTU) 4:0 (7,9,11,7)
Dang QIU (GER) – Marton SZITA (HUN) 4:1 (9,5,-8,4,6)
David REITSPIES (CZE) – Alexandre ROBINOT (FRA) 4:2 (-7,8,9,6,-8,7)

RUNDE LETZTE 64 (U.A.)

Kilian ORT (GER) – Adrian MORATO (ESP) 4:1 (6,9,8,-9,7)
Liang QIU (GER) – Ruben JENSEN (DEN) 4:2 (7,-8,9,-9,7,9)
Carl AHLANDER-JOHANSSON (SWE) – Aliaksandr KHANIN (BLR) 4:0 (7,7,13,6)
Jakub SEIBERT (CZE) – Diogo CHEN (POR) 4:1 (8,-12,7,2,3)
Javier BENITO (ESP) – Joao GERALDO (POR) 4:3 (-8,14,8,10,-6,-6,6)
Florian SCHREINER (GER) – Gevorg ABRAHAMYAN (ARM) 4:0 (3,7,8,6)
Marton SZITA (HUN) – Gleb SHAMRUK (BLR) 4:1 (7,5,-11,8,10)
Dang QIU (GER) – Scott BARTON (SCO) 4:0 (8,10,7,7)

RUNDE LETZTE 128 (U.A.)

Roman REZETKA (SVK) – Tomislav PUCAR (CRO) 4:1 (7,4,-7,3,8)
Jorge COSTA (POR) – Samuel WALKER (ENG) 4:2 (5,10,2,-8,-9,2)
Kilian ORT (GER) – Siarhei AFANASENKA (BLR) 4:1 (9,7,-5,8,7)
Dang QIU (GER) – Patryk ZATOWKA (POL) 4:1 (8,6,8,-11,9)

Schüler-Doppel

FINALE

Enzo ANGLES / Tristan FLORE (FRA) – Andrea LANDRIEU / Alexandre ROBINOT (FRA) 3:2 (-9,2,5,-10,8)

HALBFINALE

Andrea LANDRIEU / Alexandre ROBINOT (FRA) – Tamas LAKATOS / Marton SZITA (HUN) 3:0 (7,5,4)
Enzo ANGLES / Tristan FLORE (FRA) – Alessandro BACIOCCHI / Leonardo MUTTI (ITA) 3:0 (9,2,7)

VIERTELFINALE

Tamas LAKATOS / Marton SZITA (HUN) – Carl AHLANDER-JOHANSSON / Viktor GÖRMAN (SWE) 3:1 (5,-8,10,6)
Andrea LANDRIEU / Alexandre ROBINOT (FRA) – Diogo CHEN / Joao GERALDO (POR) 3:0 (3,7,10)
Alessandro BACIOCCHI / Leonardo MUTTI (ITA) – Andrey PETUKHOV / Kirill SHVETC (RUS) 3:2 (-8,-11,9,7,8)
Enzo ANGLES / Tristan FLORE (FRA) – Jakub DYJAS / Patryk ZATOWKA (POL) 3:1 (-8,6,5,9)

ACHTELFINALE

Tamas LAKATOS / Marton SZITA (HUN) – Thomas MÜLLNER / Philipp WELLINGER (AUT) 3:0 (7,7,7)
Carl AHLANDER-JOHANSSON / Viktor GÖRMAN (SWE) – Rajko GOMMERS / Koen HAGERAATS (NED) 3:1 (7,-7,7,7)
Diogo CHEN / Joao GERALDO (POR) – Dang QIU / Liang QIU (GER) 3:1 (7,5,-7,14)
Andrea LANDRIEU / Alexandre ROBINOT (FRA) – Michal BANKOSZ / Marcin SANKOWSKI (POL) 3:1 (-5,2,4,8)

Andrey PETUKHOV / Kirill SHVETC (RUS) – Michal PAVOLKA / Patrik VLACUSKA (SVK) 3:0 (4,15,6)
Alessandro BACIOCCHI / Leonardo MUTTI (ITA) – Kilian ORT / Florian SCHREINER (GER) 3:1 (9,8,-13,12)
Jakub DYJAS / Patryk ZATOWKA (POL) – Martin KHATCHANOV / Laurens TROMER (NED) 3:1 (-9,5,8,9)
Enzo ANGLES / Tristan FLORE (FRA) – Nandor ECSEKI / Adam SZUDI (HUN) 3:1 (-10,1,9,9)

RUNDE LETZTE 32 (U.A.)

Dang QIU / Liang QIU (GER) – Scott BARTON / Andrej BEKAVAC (SCO / BIH) 3:1 (8,7,-8,7)
Andrey PETUKHOV / Kirill SHVETC (RUS) – Siarhei AFANASENKA / Gleb SHAMRUK (BLR) 3:1 (-7,6,9,6)
Kilian ORT / Florian SCHREINER (GER) – Tomislav PUCAR / Filip ZELJKO (CRO) 3:1 (4,11,-7,3)

RUNDE LETZTE 64 (U.A.)

Thomas MÜLLNER / Philipp WELLINGER (AUT) – Aliaksandr KHANIN / Tomas MALEK (BLR / CZE) 3:2 (-9,9,-6,7,10)
Dang QIU / Liang QIU (GER) – David KLAUS / Dario LORETO (AUT / ITA) 3:0 (8,5,3)
Michal PAVOLKA / Patrik VLACUSKA (SVK) – Kim NILSSON / Samuel WALKER (SWE / ENG) 3:2 (2,-8,-8,8,2)
Kilian ORT / Florian SCHREINER (GER) – Paulius GURA / Ignas NAVICKAS (LTU) 3:2 (-7,7,-6,8,9)

Schülerinnen-Einzel

FINALE

Bernadette SZOCS (ROU) – Mateja JEGER (CRO) 4:1 (10,-10,8,7,9)

HALBFINALE

Bernadette SZOCS (ROU) – Emina HADZIAHMETOVIC (BIH) 4:0 (5,7,5,11)
Mateja JEGER (CRO) – Olga BLIZNET (MDA) 4:1 (-9,11,6,3,5)

VIERTELFINALE

Bernadette SZOCS (ROU) – Laura PFEFER (FRA) 4:3 (-8,6,-9,8,8,-7,4)
Emina HADZIAHMETOVIC (BIH) – Anna FENYVESI (SRB) 4:2 (9,11,-5,-6,9,8)
Olga BLIZNET (MDA) – Theresa KRAFT (GER) 4:2 (-9,7,8,7,-8,8)
Mateja JEGER (CRO) – Nina ZUPANCIC (SLO) 4:0 (9,4,6,7)

ACHTELFINALE

Bernadette SZOCS (ROU) – Aneta MAKSUTI (SRB) 4:1 (5,7,-8,7,9)
Laura PFEFER (FRA) – Gokcenur GUNGOR (TUR) 4:2 (9,-8,-7,6,8,8)
Emina HADZIAHMETOVIC (BIH) – Victoria MELNIKOVA (RUS) 4:2 (-10,16,10,-6,10,2)
Anna FENYVESI (SRB) – Nicole TROSMAN (ISR) 4:1 (6,6,-7,7,5)

Olga BLIZNET (MDA) – Irina CIOBANU (ROU) 4:3 (-5,-7,5,4,8,-7,6)
Theresa KRAFT (GER) – Marina BERHO (FRA) 4:1 (7,-7,4,4,4)
Nina ZUPANCIC (SLO) – Nina MITTELHAM (GER) 4:1 (6,9,9,-15,9)
Mateja JEGER (CRO) – Viktoria TRUZSINSZKI (SRB) 4:0 (8,7,7,5)

RUNDE LETZTE 32 (U.A.)

Bernadette SZOCS (ROU) – Linda BERGSTRÖM (SWE) 4:0 (7,6,9,7)
Aneta MAKSUTI (SRB) – Ekaterina GUSEVA (RUS) 4:3 (-11,10,8,-8,9,-3,8)
Gokcenur GUNGOR (TUR) – Yuko IMAMURA (GER) 4:0 (6,6,9,8)
Theresa KRAFT (GER) – Maria ENGELSON (SWE) 4:3 (7,7,-7,3,-8,-9,4)
Nina MITTELHAM (GER) – Anna ROSSIKHINA (RUS) 4:3 (6,-8,7,-8,-7,8,5)

RUNDE LETZTE 64 (U.A.)

Yuko IMAMURA (GER) – Sylwia PAWLAK (POL) 4:2 (13,6,12,-9,-7,11)
Anna FENYVESI (SRB) – Kim VERMAAS (NED) 4:1 (6,-4,12,7,9)
Theresa KRAFT (GER) – Melanie LUGINGER (AUT) 4:1 (9,8,6,-9,4)
Nina MITTELHAM (GER) – Valeria PETROVA (EST) 4:0 (8,12,4,5)

RUNDE LETZTE 128 (U.A.)

Nina MITTELHAM (GER) – Tressa ARMITAGE (ENG) 4:1 (15,-9,9,11,12)

Schülerinnen-Doppel

FINALE

Irina CIOBANU / Bernadette SZOCS (ROU) – Marina BERHO / Laura PFEFER (FRA) 3:0 (7,9,10)

HALBFINALE

Irina CIOBANU / Bernadette SZOCS (ROU) – Celine PANG / Alyssia PERRIN (FRA) 3:1 (-9,5,5,3)
Marina BERHO / Laura PFEFER (FRA) – Mateja JEGER / Lea RAKOVAC (CRO) 3:0 (8,5,8)

VIERTELFINALE

Irina CIOBANU / Bernadette SZOCS (ROU) – Theresa KRAFT / Nina MITTELHAM (GER) 3:1 (7,4,-9,6)
Celine PANG / Alyssia PERRIN (FRA) – Anna FENYVESI / Viktoria TRUZSINSZKI (SRB) 3:2 (6,-9,10,-10,9)
Marina BERHO / Laura PFEFER (FRA) – Daria CHERNOVA / Anna ROSSIKHINA (RUS) 3:2 (-8,9,-5,8,9)
Mateja JEGER / Lea RAKOVAC (CRO) – Aneta MAKSUTI / Andelija RATIC (SRB) 3:2 (-9,-9,8,7,9)

ACHTELFINALE

Irina CIOBANU / Bernadette SZOCS (ROU) – Ana SVARC / Nicole TROSMAN (CRO / ISR) 3:1 (-9,10,5,7)
Theresa KRAFT / Nina MITTELHAM (GER) – Tressa ARMITAGE / Emily BATES (ENG) 3:0 (9,8,9)
Celine PANG / Alyssia PERRIN (FRA) – Eva JURKOVA / Lucia TRUKSOVA (SVK) 3:1 (7,-7,8,9)
Anna FENYVESI / Viktoria TRUZSINSZKI (SRB) – Olga BLIZNET / Alina SANDUL (MDA) 3:2 (-10,8,-8,6,11)

Daria CHERNOVA / Anna ROSSIKHINA (RUS) – Yuko IMAMURA / Katerina TOMANOVSKA (GER / CZE) 3:1 (-8,9,7,7)
Marina BERHO / Laura PFEFER (FRA) – Sannamari BÖLENIUS / Pinja ERIKSSON (FIN) 3:0 (9,14,8)
Aneta MAKSUTI / Andelija RATIC (SRB) – Bernadett BALINT / Ekaterina GUSEVA (ROU / RUS) 3:0 (8,9,9)
Mateja JEGER / Lea RAKOVAC (CRO) – Alina ARLOUSKAYA / Michaela KEROUSOVA (BLR / CZE) 3:0 (10,9,6)

RUNDE LETZTE 32 (U.A.)

Theresa KRAFT / Nina MITTELHAM (GER) – Nathalie MARCHETTI / Florence VAN ACKER (BEL) 3:0 (2,9,6)
Eva JURKOVA / Lucia TRUKSOVA (SVK) – Linda BERGSTRÖM / Maria ENGELSON (SWE) 3:2 (10,-6,-9,2,13)
Yuko IMAMURA / Katerina TOMANOVSKA (GER / CZE) – Nika VERONIK / Nina ZUPANCIC (SLO) 3:1 (-8,5,2,7)

RUNDE LETZTE 64 (U.A.)

Theresa KRAFT / Nina MITTELHAM (GER) – Denisa HOSKOVA / Kristyna STEFCOVA (CZE) 3:0 (6,5,4)
Tressa ARMITAGE / Emily BATES (ENG) – Marieke VAN DER KAMP / Kim VERMAAS (NED) 3:2 (11,-8,2,-7,10)

Schüler-Mixed

FINALE

Tristan FLORE / Celine PANG (FRA) – Marton SZITA / Irina CIOBANU (HUN / ROU) 3:2 (-3,-9,6,5,6)

HALBFINALE

Tristan FLORE / Celine PANG (FRA) – Alexandre ROBINOT / Marina BERHO (FRA) 3:1 (7,-4,9,12)
Marton SZITA / Irina CIOBANU (HUN / ROU) – Michal BANKOSZ / Sandra WABIK (POL) 3:0 (6,5,5)

VIERTELFINALE

Tristan FLORE / Celine PANG (FRA) – Tamas LAKATOS / Bernadette SZOCS (HUN / ROU) 3:2 (-10,4,-7,4,7)
Alexandre ROBINOT / Marina BERHO (FRA) – Michal PAVOLKA / Lucia TRUKSOVA (SVK) 3:0 (9,10,8)
Marton SZITA / Irina CIOBANU (HUN / ROU) – Enzo ANGLES / Laura PFEFER (FRA) 3:2 (-4,3,-8,9,10)
Michal BANKOSZ / Sandra WABIK (POL) – Andrey PETUKHOV / Anna ROSSIKHINA (RUS) 3:1 (-9,5,2,8)

ACHTELFINALE

Tamas LAKATOS / Bernadette SZOCS (HUN / ROU) – Kilian ORT / Nina MITTELHAM (GER) 3:0 (9,10,12)
Tristan FLORE / Celine PANG (FRA) – Victor CISSA / Olga BLIZNET (MDA) 3:0 (w.o.)
Michal PAVOLKA / Lucia TRUKSOVA (SVK) – Alessandro BACIOCCHI / Giorgia PICCOLIN (ITA) 3:0 (11,7,8)
Alexandre ROBINOT / Marina BERHO (FRA) – Sasa DUMNIC / Viktoria TRUZSINSZKI (SRB) 3:1 (4,8,-12,5)

Marton SZITA / Irina CIOBANU (HUN / ROU) – Adrian MORATO / Nora ESCARTIN (ESP) 3:0 (6,0,9)
Enzo ANGLES / Laura PFEFER (FRA) – Viktor GÖRMAN / Maria ENGELSON (SWE) 3:0 (8,5,6)
Andrey PETUKHOV / Anna ROSSIKHINA (RUS) – Rajko GOMMERS / Kim VERMAAS (NED) 3:2 (8,-7,-2,6,5)
Michal BANKOSZ / Sandra WABIK (POL) – Leonardo MUTTI / Mateja JEGER (ITA / CRO) 3:1 (-2,9,7,13)

RUNDE LETZTE 32 (U.A.)

Tamas LAKATOS / Bernadette SZOCS (HUN / ROU) – Tomislav PUCAR / Ana SVARC (CRO) 3:0 (4,2,7)
Kilian ORT / Nina MITTELHAM (GER) – Samuel WALKER / Emily BATES (ENG) 3:1 (11,11,-4,9)
Sasa DUMNIC / Viktoria TRUZSINSZKI (SRB) – Florian SCHREINER / Theresa KRAFT (GER) 3:1 (-9,8,7,5)

RUNDE LETZTE 64 (U.A.)

Kilian ORT / Nina MITTELHAM (GER) – Daniel DAN / Bianca BRACCO (ROU / ITA) 3:0 (6,10,7)
Samuel WALKER / Emily BATES (ENG) – Joao GERALDO / Ekaterina GUSEVA (POR / RUS) 3:2 (-7,9,5,-8,8)
Tristan FLORE / Celine PANG (FRA) – Gleb SHAMRUK / Katsiaryna BAYEVA (BLR) 3:0 (9,9,4)
Florian SCHREINER / Theresa KRAFT (GER) – Marcus WAERSTAD / Sara BERNER (NOR) 3:1 (8,-9,5,7)
Alexandre ROBINOT / Marina BERHO (FRA) – Aliaksandr KHANIN / Alina ARLOUSKAYA (BLR) 3:0 (2,8,4)
Marton SZITA / Irina CIOBANU (HUN / ROU) – Diogo CHEN / Mariya DOROSHENKO (POR) 3:0 (9,4,8)
Helshan WEERASINGHE / Tressa ARMITAGE (ENG) – Dang QIU / Gabriela AMELINA (GER / LTU) 3:1 (7,-8,9,8)
Rajko GOMMERS / Kim VERMAAS (NED) – Liang QIU / Yuko IMAMURA (GER) 3:2 (13,-8,15,-3,8)

RUNDE LETZTE 128 (U.A.)

Rivo SAAREMAE / Valeria PETROVA (EST) – Kim NILSSON / Linda BERGSTRÖM (SWE) 3:0 (6,9,9)
Kilian ORT / Nina MITTELHAM (GER) – Espen FLAGLIEN / Stine FOLKESON (NOR) 3:0 (w.o.)
Ruben JENSEN / Rikke Norskov SORENSEN (DEN) – Jakub DYJAS / Sylwia PAWLAK (POL) 3:2 (-4,9,5,-8,7)
Dang QIU / Gabriela AMELINA (GER / LTU) – Özgün ÖZTÜRK / Elanur MURAT (TUR) 3:2 (9,-10,5,-5,4)