Seite wählen

Jugend-EM 2008

Terni (Italien)

Die 51. Tischtennis-Jugend-Europameisterschaften fanden vom 11.-20.07.2008 im italienischen Terni statt.

Medaillen

Jungen-Mannschaft

1. Frankreich (Ibrahima DIAW, Clement DROP, Thomas LE BRETON, Victorien LE GUEN)
2. Schweden (Harald ANDERSSON, Simon ARVIDSSON, Viktor BRODD, Kristian KARLSSON, Mattias KARLSSON)
3. Deutschland (Erik BOTTROFF, Philipp FLORITZ, Patrick FRANZISKA, Christoph SCHMIDL, David STEINLE)
4. Polen (Piotr CHODORSKI, Patryk CHOJNOWSKI, Pawel FERTIKOWSKI, Mateusz GOLEBIOWSKI, Patryk JENDRZEJEWSKI)

Mädchen-Mannschaft

1. Ukraine (Iryna MOTSYK, Margaryta PESOTSKA, Valeriia STEPANOVSKA, Polina TRIFONOVA)
2. Deutschland (Ann-Kathrin HERGES, Kathrin MÜHLBACH, Amelie SOLJA, Rosalia STÄHR, Sabine WINTER)
3. Ungarn (Krisztina AMBRUS, Alexa SZVITACS, Edina TOTH, Kata TOTH, Zsuzsanna VEGH)
4. Frankreich (Alice ABBAT, Lorine BRUNET, Aurore DESSAINT, Stephanie LOEUILLETTE, Marine PAVOT)

Schüler-Mannschaft

1. Frankreich (Simon GAUZY, Dorian NICOLLE, Romain LORENTZ, Quentin ROBINOT)
2. England (Sean CULLEN, Gavin EVANS, Daniel LOWE, Liam PITCHFORD)
3. Serbien (Kristian DALEA, Boris MIHAILOVIC, Dragan SUBOTIC)
4. Schweden (Carl AKERLIND, Hampus SODERLUND, Anthony TRAN, Albin WEMMERT)

Schülerinnen-Mannschaft

1. Rumänien (Irina CIOBANU, Roxana ISTRATE, Maria MITITELU, Bernadette SZOCS)
2. Deutschland (Anna KRIEGHOFF, Nadine SILLUS, Petrissa SOLJA)
3. Polen (Maja KRZEWICKA, Klaudia KUSINSKA, Katarzyyna SLIFIRCZYK, Sandra WABIK)
4. Russland (Anna BLAZHKO, Ekaterina GUSEVA, Olga MOKHNACHEVA, Yana NOSKOVA)

Jungen-Einzel

1. Paul DRINKHALL (England)
2. Alexander SHIBAEV (Russland)
3. Daniel KOSIBA (Ungarn)
3. Darius KNIGHT (England)

Jungen-Doppel

1. Paul DRINKHALL / Darius KNIGHT (England)
2. Bojan CREPULJA / Marko PETKOV (Serbien)
3. Thomas LE BRETON / Victorien LE GUEN (Frankreich)
3. Pavel SIRUCEK / Tomas TREGLER (Tschechien)

Mädchen-Einzel

1. Margaryta PESOTSKA (Ukraine)
2. Amelie SOLJA (Deutschland)
3. Andrea DOSPINA (Rumänien)
3. Aurore DESSAINT (Frankreich)

Mädchen-Doppel

1. Barbora BALAZOVA / Margaryta PESOTSKA (Slowakei / Ukraine)
2. Amelie SOLJA / Rosalia STÄHR (Deutschland)
3. Lorine BRUNET / Marine PAVOT (Frankreich)
3. Mirela DURAK / Monika MOLNAR (Kroatien / Serbien)

Jugend-Mixed

1. Paul DRINKHALL / Ekaterina KOLODYAZHNAYA (England / Russland)
2. Hunor SZOCS / Camelia POSTOACA (Rumänien)
3. Borna KOVAC / Aurore DESSAINT (Kroatien / Frankreich)
3. Darius KNIGHT / Amelie SOLJA (England / Deutschland)

Schüler-Einzel

1. Gavin EVANS (England)
2. Hampus SODERLUND (Schweden)
3. Simon GAUZY (Frankreich)
3. Liam PITCHFORD (England)

Schüler-Doppel

1. Julien INDEHERBERG / Emilien VANROSSOMME (Belgien)
2. Gavin EVANS / Cedrick NUYTINCK (England / Belgien)
3. Simon GAUZY / Romain LORENTZ (Frankreich)
3. Dorian NICOLLE / Quentin ROBINOT (Frankreich)

Schülerinnen-Einzel

1. Petrissa SOLJA (Deutschland)
2. Bernadette SZOCS (Rumänien)
3. Klaudia KUSINSKA (Polen)
3. Yana NOSKOVA (Russland)

Schülerinnen-Doppel

1. Nadine SILLUS / Petrissa SOLJA (Deutschland)
2. Diana HOLOK / Anelia LUPULESKU (Serbien)
3. Britt EERLAND / Dora MADARASZ (Niederlande / Ungarn)
3. Yana NOSKOVA / Bernadette SZOCS (Russland / Rumänien)

Schüler-Mixed

1. Romain LORENTZ / Laura GASNIER (Frankreich)
2. Simon GAUZY / Bernadette SZOCS (Frankreich / Rumänien)
3. Gavin EVANS / Petrissa SOLJA (England / Deutschland)
3. Julien INDEHERBERG / Dora MADARASZ (Belgien / Ungarn)

Ergebnisse

Jungen-Mannschaft

FINALE

Frankreich – Schweden 3:2

Thomas LE BRETON – Harald ANDERSSON 3:1 (5,-9,2,9)
Clement DROP – Mattias KARLSSON 1:3 (-9,5,-11,-11)
Victorien LE GUEN – Viktor BRODD 2:3 (7,8,-7,-4,-2)
Clement DROP – Harald ANDERSSON 3:0 (6,3,6)
Thomas LE BRETON – Mattias KARLSSON 3:2 (14,-8,-5,5,13)

SPIEL UM PLATZ 3

Deutschland – Polen 3:1

Christoph SCHMIDL – Pawel FERTIKOWSKI 0:3 (-5,-6,-8)
David STEINLE – Patryk JENDRZEJEWSKI 3:2 (8,9,-7,-8,3)
Philipp FLORITZ – Mateusz GOLEBIOWSKI 3:0 (8,11,4)
David STEINLE – Pawel FERTIKOWSKI 3:0 (9,6,7)

HALBFINALE

Schweden – Polen 3:2

Mattias KARLSSON – Patryk CHOJNOWSKI 3:1 (9,8,-12,7)
Simon ARVIDSSON – Piotr CHODORSKI 2:3 (-10,9,-8,4,-9)
Harald ANDERSSON – Mateusz GOLEBIOWSKI 3:2 (11,-7,10,-7,9)
Simon ARVIDSSON – Patryk CHOJNOWSKI 1:3 (10,-7,8,8)
Mattias KARLSSON – Piotr CHODORSKI 3:1 (7,7,-9,5)

Frankreich – Deutschland 3:1

Thomas LE BRETON – Erik BOTTROFF 3:2 (-8,7,-8,3,9)
Clement DROP – Patrick FRANZISKA 2:3 (-8,2,6,-8,-13)
Victorien LE GUEN – Philipp FLORITZ 3:0 (9,7,6)
Clement DROP – Erik BOTTROFF 3:0 (7,6,10)

PLATZIERUNGSSPIELE 5-8

Spiel um Platz 5:
Belgien – England 3:2

Spiel um Platz 7:
Ungarn – Tschechien 3:2

Spiele um die Plätze 5-8:
England – Tschechien 3:1
Belgien – Ungarn 3:1

VIERTELFINALE

Schweden – England 3:2
Polen – Tschechien 3:2
Frankreich – Belgien 3:1

Deutschland – Ungarn 3:0

Erik BOTTROFF – Daniel KOSIBA 3:2 (7,7,-13,-7,10)
Patrick FRANZISKA – Peter SEBESTYEN 3:2 (8,9,-6,-4,10)
Philipp FLORITZ – Daniel SCHAFFER 3:0 (4,10,7)

ACHTELFINALE

England – Ukraine 3:1
Schweden – Dänemark 3:2
Tschechien – Slowakei 3:1
Polen – Russland 3:0
Frankreich – Norwegen 3:0
Belgien – Österreich 3:2

Deutschland – Serbien 3:1

David STEINLE – Bojan CREPULJA 0:3 (-9,-8,-4)
Erik BOTTROFF – Marko PETKOV 3:0 (1,6,7)
Philipp FLORITZ – Lorencio LUPULESKU 3:2 (-6,-10,8,6,8)
Erik BOTTROFF – Bojan CREPULJA 3:1 (-6,8,3,5)

Ungarn – Türkei 3:0

 

GRUPPENSPIELE (U.A.)

GRUPPE A
1. England
2. Deutschland
3. Norwegen
4. Portugal
ENG
X
2:3
1:3
1:3
GER
3:2
X
1:3
0:3
NOR
3:1
3:1
X
0:3
POR
3:1
3:0
3:0
X
S:N
3:0
2:1
1:2
0:3

DIE DEUTSCHEN GRUPPENSPIELE

Deutschland – Portugal 3:0

Philipp FLORITZ – Diogo SILVA 3:0 (7,3,7)
Erik BOTTROFF – Diogo CARVALHO 3:2 (9,-9,7,-8,9)
David STEINLE – Diogo PINHO 3:0 (5,8,4)

England – Deutschland 3:2

Darius KNIGHT – Erik BOTTROFF 2:3 (8,-9,-9,8.-10)
Paul DRINKHALL – David STEINLE 3:1 (10,10,-9,8)
Damien NICHOLLS – Philipp FLORITZ 0:3 (-6,-5,-5)
Paul DRINKHALL – Erik BOTTROFF 3:1 (-8,14,9,11)
Darius KNIGHT – David STEINLE 3:0 (10,7,13)

Deutschland – Norwegen 3:1

Erik BOTTROFF – Hallvard FJELL 3:0 (5,8,4)
David STEINLE – Kristoffer HELLERUD 1:3 (-9,6,-9,-9)
Patrick FRANZISKA – Johannes BRATLIE 3:1 (4,7,-8,6)
Erik BOTTROFF – Kristoffer HELLERUD 3:0 (6,10,2)

Alle Platzierungen
1. Frankreich
2. Schweden
3. Deutschland
4. Polen
5. Belgien
6. England
7. Ungarn
8. Tschechien
9. Russland
10. Serbien
11. Dänemark
12. Norwegen
13. Slowakei
14. Österreich
15. Türkei
16. Ukraine
17. Niederlande
18. Portugal
19. Italien
20. Kroatien
21. Slowenien
22. Spanien
23. Griechenland
24. Litauen
25. Rumänien
26. Zypern
27. Bosnien und Herzegowina
28. Israel
29. Schweiz
30. Luxemburg
31. Finnland
32. Schottland
33. Bulgarien
34. Irland
35. Montenegro
36. Estland
37. Weißrussland
38. Aserbaidschan
39. Armenien
40. Island
41. Guernsey
42. Kosovo
Ibrahima DIAW, Clement DROP, Thomas LE BRETON, Victorien LE GUEN
Harald ANDERSSON, Simon ARVIDSSON, Viktor BRODD, Kristian KARLSSON, Mattias KARLSSON
Erik BOTTROFF, Philipp FLORITZ, Patrick FRANZISKA, Christoph SCHMIDL, David STEINLE
Piotr CHODORSKI, Patryk CHOJNOWSKI, Pawel FERTIKOWSKI, Mateusz GOLEBIOWSKI, Patryk JENDRZEJEWSKI
Paul DRINKHALL, Darius KNIGHT, Damien NICHOLLS
Daniel KOSIBA, Daniel SCHAFFER, Peter SEBESTYEN
Tomas TREGLER
Alexander SHIBAEV
Bojan CREPULJA, Lorencio LUPULESKU, Marko PETKOV
Jonathan GROTH
Johannes BRATLIE, Hallvard FJELL, Kristoffer HELLERUD
Diogo CARVALHO, Diogo PINHO, Diogo SILVA
Frane KOJIC
Jan ZIBRAT

Mädchen-Mannschaft

FINALE

Ukraine – Deutschland 3:2

Polina TRIFONOVA – Rosalia STÄHR 0:3 (-3,-9,-13)
Margaryta PESOTSKA – Amelie SOLJA 3:0 (9,9,6)
Iryna MOTSYK – Sabine WINTER 3:1 (10,5,-9,7)
Polina TRIFONOVA – Amelie SOLJA 2:3 (-7,9,-3,11,-5)
Margaryta PESOTSKA – Rosalia STÄHR 3:2 (-14,5,-6,2,9)

SPIEL UM PLATZ 3

Ungarn – Frankreich 3:1

Krisztina AMBRUS – Stephanie LOEUILLETTE 3:1 (10,8,-12,7)
Zsuzsanna VEGH – Alice ABBAT 0:3 (-5,-9,-7)
Edina TOTH – Aurore DESSAINT 3:2 (6,-10,9,-9,7)
Krisztina AMBRUS – Alice ABBAT 3:0 (9,6,9)

HALBFINALE

Ukraine – Ungarn 3:2

Polina TRIFONOVA – Krisztina AMBRUS 1:3 (-6,9,-2,-4)
Margaryta PESOTSKA – Edina TOTH 3:0 (7,8,5)
Iryna MOTSYK – Zsuzsanna VEGH 2:3 (-3,-9,2,4,-3)
Margaryta PESOTSKA – Krisztina AMBRUS 3:2 (9,8,-8,-7,7)
Polina TRIFONOVA – Edina TOTH 3:2 (-6,-9,7,3,9)

Deutschland – Frankreich 3:0

Amelie SOLJA – Lorine BRUNET 3:0 (8,7,8)
Rosalia STÄHR – Aurore DESSAINT 3:0 (6,12,5)
Sabine WINTER – Alice ABBAT 3:2 (-7,-8,10,4,11)

PLATZIERUNGSSPIELE 5-8

Spiel um Platz 5:
Serbien – Litauen 3:1

Spiel um Platz 7:
Slowakei – Italien 3:0

Spiele um die Plätze 5-8:
Serbien – Slowakei 3:0
Litauen – Italien 3:2

VIERTELFINALE

Ukraine – Serbien 3:1
Ungarn – Slowakei 3:2

Deutschland – Italien 3:0

Amelie SOLJA – Chiara TROTTI 3:0 (3,3,3)
Rosalia STÄHR – Tatyana STESHENKO 3:1 (9,8,-2,6)
Sabine WINTER – Rossella SCARDIGNO 3:1 (-8,9,6,10)

Frankreich – Litauen 3:0

ACHTELFINALE

Serbien – Polen 3:1
Ukraine – Rumänien 3:1
Ungarn – Kroatien 3:1
Slowakei – Schweiz 3:2

Deutschland – Griechenland 3:1

Amelie SOLJA – Archontoula YPSILANTI 3:0 (4,4,3)
Sabine WINTER – Dionysia SKEA 2:3 (-9,6,-7,4,-9)
Ann-Kathrin HERGES – Anita CHATSATRIAN 3:1 (6,6,-9,2)
Amelie SOLJA – Dionysia SKEA 3:0 (4,0,3)

Italien – Russland 3:1
Frankreich – Slowenien 3:0
Litauen – Tschechien 3:2

 

GRUPPENSPIELE (U.A.)

GRUPPE C
1. Deutschland
2. Ungarn
3. Slowenien
4. Polen
GER
X
2:3
1:3
1:3
HUN
3:2
X
0:3
0:3
SLO
3:1
3:0
X
1:3
POL
3:1
3:0
3:1
X
S:N
3:0
2:1
1:2
0:3

DIE DEUTSCHEN GRUPPENSPIELE

Deutschland – Ungarn 3:2

Amelie SOLJA – Edina TOTH 3:0 (5,4,8)
Rosalia STÄHR – Zsuzsanna VEGH 0:3 (-5,-6,-8)
Sabine WINTER – Krisztina AMBRUS 2:3 (-7,6,8,-5,-6)
Amelie SOLJA – Zsuzsanna VEGH 3:0 (8,3,7)
Rosalia STÄHR – Edina TOTH 3:2 (5,9,-11,-9,10)

Deutschland – Slowenien 3:1

Amelie SOLJA – Kristin FATORIC 3:0 (4,8,4)
Sabine WINTER – Manca FAJMUT 2:3 (9,-10,8,-11,-9)
Rosalia STÄHR – Ivana ZERA 3:1 (-11,7,1,2)
Amelie SOLJA – Manca FAJMUT 3:0 (1,2,4)

Deutschland – Polen 3:1

Rosalia STÄHR – Magdalena SZCZERKOWSKA 2:3 (-4,6,-12,4,-10)
Amelie SOLJA – Anna ZAK 3:0 (3,3,5)
Sabine WINTER – Adrianna SZULC 3:0 (8,3,5)
Amelie SOLJA – Magdalena SZCZERKOWSKA 3:0 (w.o.)

Alle Platzierungen
1. Ukraine
2. Deutschland
3. Ungarn
4. Frankreich
5. Serbien
6. Litauen
7. Slowakei
8. Italien
9. Russland
10. Rumänien
11. Kroatien
12. Tschechien
13. Schweiz
14. Slowenien
15. Polen
16. Griechenland
17. Weißrussland
18. Schweden
19. Niederlande
20. Estland
21. Bosnien und Herzegowina
22. Belgien
23. Bulgarien
24. Luxemburg
25. Spanien
26. Portugal
27. Türkei
28. Österreich
29. England
30. Dänemark
31. Israel
32. Armenien
33. Norwegen
34. Montenegro
35. Irland
36. Lettland
37. Finnland
38. Aserbaidschan
39. Schottland
40. Kosovo
Iryna MOTSYK, Margaryta PESOTSKA, Valeriia STEPANOVSKA, Polina TRIFONOVA
Ann-Kathrin HERGES, Kathrin MÜHLBACH, Amelie SOLJA, Rosalia STÄHR, Sabine WINTER
Krisztina AMBRUS, Alexa SZVITACS, Edina TOTH, Kata TOTH, Zsuzsanna VEGH
Alice ABBAT, Lorine BRUNET, Aurore DESSAINT, Stephanie LOEUILLETTE, Marine PAVOT
Barbora BALAZOVA
Rossella SCARDIGNO, Tatyana STESHENKO, Chiara TROTTI
Olga BARANOVA
Camelia POSTOACA
Mirela DURAK
Hana MATELOVA
Manca FAJMUT, Kristin FATORIC, Ivana ZERA
Magdalena SZCZERKOWSKA, Adrianna SZULC, Anna ZAK
Anita CHATSATRIAN, Dionysia SKEA, Archontoula YPSILANTI
Elena DUBKOVA

Schüler-Mannschaft

FINALE

Frankreich – England 3:1

Simon GAUZY – Gavin EVANS 0:3 (-9,-8,-4)
Romain LORENTZ – Liam PITCHFORD 3:2 (-7,6,-8,9,9)
Romain LORENTZ / Quentin ROBINOT – Gavin EVANS / Liam PITCHFORD 3:1 (-8,7,6,8)
Romain LORENTZ – Gavin EVANS 3:1 (-7,5,14,11)

SPIEL UM PLATZ 3

Serbien – Schweden 3:0

Dragan SUBOTIC – Albin WEMMERT 3:0 (3,5,17)
Kristian DALEA – Carl AKERLIND 3:0 (6,10,9)
Kristian DALEA / Boris MIHAILOVIC – Carl AKERLIND / Albin WEMMERT 3:1 (8,-8,7,7)

HALBFINALE

England – Schweden 3:2

Liam PITCHFORD – Anthony TRAN 2:3 (-9,7,9,-7,-8)
Gavin EVANS – Hampus SODERLUND 3:0 (4,7,5)
Gavin EVANS / Liam PITCHFORD – Hampus SODERLUND / Anthony TRAN 3:1 (5,-9,-5,4)
Gavin EVANS – Anthony TRAN 2:3 (9,-9,7,-10,-10)
Liam PITCHFORD – Hampus SODERLUND 3:0 (8,9,10)

Frankreich – Serbien 3:1

Simon GAUZY – Dragan SUBOTIC 2:3 (-6,-10,1,6,-5)
Romain LORENTZ – Kristian DALEA 3:1 (9,8,-7,11)
Romain LORENTZ / Quentin ROBINOT – Kristian DALEA / Dragan SUBOTIC 3:2 (9,8,-10,-8,8)
Romain LORENTZ – Dragan SUBOTIC 3:1 (6,-8,6,6)

PLATZIERUNGSSPIELE 5-8

Spiel um Platz 5:
Belgien – Ungarn 3:0

Spiel um Platz 7:
Russland – Litauen 3:2

Spiele um die Plätze 5-8:
Belgien – Russland 3:0
Ungarn – Litauen 3:1

VIERTELFINALE

England – Belgien 3:2
Schweden – Russland 3:0
Serbien – Ungarn 3:2
Frankreich – Litauen 3:0

PLATZIERUNGSSPIELE 9-16

Spiel um Platz 9:
Kroatien – Rumänien 3:0

Spiel um Platz 11:

Deutschland – Tschechien 3:1

Ole MARKSCHEFFEL – Tomas SMYKAL 3:2
Florian WAGNER – Jan HOLAN 1:3
Ole MARKSCHEFFEL / Gregor SURNIN – Ondrej BAJGER / Lukas JANDORA 3:1
Ole MARKSCHEFFEL – Jan HOLAN 3:2

Spiele um die Plätze 9-12:
Rumänien – Tschechien 3:2

Kroatien – Deutschland 3:1

Miho SIMOVIC – Ole MARKSCHEFFEL 2:3
Filip CIPIN – Florian WAGNER 3:2
Filip CIPIN / Luka FUCEC – Ole MARKSCHEFFEL / Gregor SURNIN 3:2
Filip CIPIN – Ole MARKSCHEFFEL 3:2

Spiele um die Plätze 9-16 (u.a.):

Deutschland – Griechenland 3:1

Ole MARKSCHEFFEL – Konstantinos KONSTANTINOPOULOS 3:1
Florian WAGNER – Giorgos KONSTANTINOPOULOS 2:3
Ole MARKSCHEFFEL / Gregor SURNIN – Giorgos KONSTANTINOPOULOS / Alexandros MITROPOULOS 3:1
Ole MARKSCHEFFEL – Giorgos KONSTANTINOPOULOS 3:0

ACHTELFINALE

England – Rumänien 3:0
Belgien – Slowakei 3:1
Russland – Tschechien 3:1
Schweden – Spanien 3:0
Ungarn – Griechenland 3:1

Serbien – Deutschland 3:1

Kristian DALEA – Ole MARKSCHEFFEL 3:2
Dragan SUBOTIC – Florian WAGNER 3:1
Kristian DALEA / Dragan SUBOTIC – Ole MARKSCHEFFEL / Gregor SURNIN 1:3
Dragan SUBOTIC – Ole MARKSCHEFFEL 3:1

Litauen – Italien 3:2
Frankreich – Kroatien 3:0

PLAY-OFF-RUNDE

Deutschland – Tschechien 3:2

Ole MARKSCHEFFEL – Jan HOLAN 3:1
Florian WAGNER – Ondrej BAJGER 0:3
Ole MARKSCHEFFEL / Gregor SURNIN – Ondrej BAJGER / Lukas JANDORA 3:1
Ole MARKSCHEFFEL – Ondrej BAJGER 0:3
Florian WAGNER – Jan HOLAN 3:0

 

GRUPPENSPIELE (U.A.)

GRUPPE A
1. England
2. Italien
3. Deutschland
4. Spanien
ENG
X
0:3
0:3
0:3
ITA
3:0
X
1:3
3:2
GER
3:0
3:1
X
1:3
ESP
3:0
2:3
3:1
X
S:N
3:0
1:2
DV (5:4)
1:2
DV (4:4)
1:2
DV (4:5)

DIE DEUTSCHEN GRUPPENSPIELE

Italien – Deutschland 3:1

Leonardo MUTTI – Ole MARKSCHEFFEL 3:2 (-7,6,10,-9,3)
Federico PAVAN – Gregor SURNIN 1:3 (6,-8,-7,-6)
Leonardo MUTTI / Damiano SERETTI – Ole MARKSCHEFFEL / Gregor SURNIN 3:0 (6,11,1)
Leonardo MUTTI – Gregor SURNIN 3:0 (6,7,4)

England – Deutschland 3:0

Gavin EVANS – Ole MARKSCHEFFEL 3:1 (-6,7,8,8)
Liam PITCHFORD – Gregor SURNIN 3:1 (9,-9,8,6)
Gavin EVANS / Liam PITCHFORD – Ole MARKSCHEFFEL / Gregor SURNIN 3:1 (4,8,-8,5)

Deutschland – Spanien 3:1

Ole MARKSCHEFFEL – Alberto LUNO 3:0 (9,7,7)
Florian WAGNER – Alejandro CALVO 2:3 (-8,11,7,-9,-7)
Ole MARKSCHEFFEL / Gregor SURNIN – Alejandro HORTAL / Alberto LUNO 3:1 (9,6,-8,18)
Ole MARKSCHEFFEL – Alejandro CALVO 3:1 (-7,10,9,4)

Alle Platzierungen
1. Frankreich
2. England
3. Serbien
4. Schweden
5. Belgien
6. Ungarn
7. Russland
8. Litauen
9. Kroatien
10. Rumänien
11. Deutschland
12. Tschechien
13. Slowakei
14. Italien
15. Spanien
16. Griechenland
17. Niederlande
18. Weißrussland
19. Dänemark
20. Slowenien
21. Portugal
22. Österreich
23. Israel
24. Polen
25. Bosnien und Herzegowina
26. Irland
27. Türkei
28. Finnland
29. Lettland
30. Ukraine
31. Zypern
32. Norwegen
33. Montenegro
34. Schweiz
35. Bulgarien
36. Schottland
37. Aserbaidschan
38. Wales
39. Kosovo
40. Armenien
41. Estland
42. Guernsey
Simon GAUZY, Dorian NICOLLE, Romain LORENTZ, Quentin ROBINOT
Sean CULLEN, Gavin EVANS, Daniel LOWE, Liam PITCHFORD
Kristian DALEA, Boris MIHAILOVIC, Dragan SUBOTIC
Carl AKERLIND, Hampus SODERLUND, Anthony TRAN, Albin WEMMERT
Filip CIPIN, Luka FUCEC, Miho SIMOVIC
Ole MARKSCHEFFEL, Gregor SURNIN, Florian WAGNER
Ondrej BAJGER, Jan HOLAN, Lukas JANDORA, Tomas SMYKAL
Leonardo MUTTI, Federico PAVAN, Damiano SERETTI
Alejandro CALVO, Alejandro HORTAL, Alberto LUNO
Giorgos KONSTANTINOPOULOS, Konstantinos KONSTANTINOPOULOS, Alexandros MITROPOULOS

Schülerinnen-Mannschaft

FINALE

Rumänien – Deutschland 3:2

Bernadette SZOCS – Nadine SILLUS 3:2 (5,-9,-7,4,7)
Irina CIOBANU – Petrissa SOLJA 0:3 (-2,-5,-2)
Irina CIOANU / Bernadette SZOCS – Nadine SILLUS / Petrissa SOLJA 3:1 (8,8,-2,9)
Bernadette SZOCS – Petrissa SOLJA 1:3 (-11,7,-6,-9)
Irina CIOBANU – Nadine SILLUS 3:1 (7,-6,8,8)

SPIEL UM PLATZ 3

Polen – Russland 3:2

Klaudia KUSINSKA – Anna BLAZHKO 3:1 (-6,11,8,7)
Maja KRZEWICKA – Yana NOSKOVA 0:3 (-8,-5,-6)
Maja KRZEWICKA / Klaudia KUSINSKA – Anna BLAZHKO / Yana NOSKOVA 0:3 (-10,-7,-2)
Klaudia KUSINSKA – Yana NOSKOVA 3:2 (-10,-8,10,11,9)
Maja KRZEWICKA – Anna BLAZHKO 3:2 (9,6,-8,-8,8)

HALBFINALE

Rumänien – Russland 3:1

Irina CIOBANU – Yana NOSKOVA 1:3 (-7,2,-5,-2)
Bernadette SZOCS – Anna BLAZHKO 3:2 (6,-4,4,-8,8)
Irina CIOBANU / Bernadette SZOCS – Anna BLAZHKO / Yana NOSKOVA 3:2 (-6,-11,9,5,5)
Bernadette SZOCS – Yana NOSKOVA 3:1 (-6,5,5,8)

Deutschland – Polen 3:1

Anna KRIEGHOFF – Klaudia KUSINSKA 1:3 (-7,5,-5,-5)
Petrissa SOLJA – Maja KRZEWICKA 3:0 (3,7,5)
Nadine SILLUS / Petrissa SOLJA – Maja KRZEWICKA / Klaudia KUSINSKA 3:1 (7,-7,7,8)
Petrissa SOLJA – Klaudia KUSINSKA 3:1 (9,-7,9,4)

PLATZIERUNGSSPIELE 5-8

Spiel um Platz 5:
Moldawien – Niederlande 3:2

Spiel um Platz 7:
Slowakei – Spanien 3:0

Spiele um die Plätze 5-8:
Niederlande – Spanien 3:0
Moldawien – Slowakei 3:0

VIERTELFINALE

Russland – Spanien 3:0
Rumänien – Niederlande 3:2

Deutschland – Slowakei 3:1

Petrissa SOLJA – Maria KRAZELOVA 3:0 (4,5,4)
Nadine SILLUS – Simona LAZARCIKOVA 2:3 (13,-9,-8,6,-9)
Nadine SILLUS / Petrissa SOLJA – Maria KRAZELOVA / Simona LAZARCIKOVA 3:0 (3,7,4)
Petrissa SOLA – Simona LAZARCIKOVA 3:0 (9,5,5)

Polen – Moldawien 3:2

ACHTELFINALE

Russland – Luxemburg 3:1
Spanien – Ungarn 3:2
Niederlande – Frankreich 3:2
Rumänien – Kroatien 3:1

Deutschland – Portugal 3:0

Anna KRIEGHOFF – Maria XIAO 3:2 (-9,5,-4,7,6)
Petrissa SOLJA – Mariana GONCALVES 3:0 (3,4,2)
Nadine SILLUS / Petrissa SOLJA – Mariana GONCALVES / Maria XIAO 3:2 (-8,5,-9,3,4)

Slowakei – Serbien 3:2
Moldawien – Bulgarien 3:2
Polen – Tschechien 3:2

 

GRUPPENSPIELE (U.A.)

GRUPPE C
1. Deutschland
2. Frankreich
3. Spanien
4. Litauen
GER
X
0:3
0:3
0:3
FRA
3:0
X
0:3
0:3
ESP
3:0
3:0
X
0:3
LTU
3:0
3:0
3:0
X
S:N
3:0
2:1
1:2
0:3

DIE DEUTSCHEN GRUPPENSPIELE

Deutschland – Spanien 3:0

Petrissa SOLJA – Patricia FERNANDEZ 3:0 (7,11,3)
Nadine SILLUS – Berta LOPEZ 3:1 (-6,9,6,7)
Nadine SILLUS / Petrissa SOLJA – Paula BUENO / Constanza MARTINEZ 3:0 (5,5,0)

Deutschland – Litauen 3:0

Petrissa SOLJA – Ingrida PREIDZIUTE 3:0 (2,6,3)
Anna KRIEGHOFF – Vitalija VENCKUTE 3:0 (7,10,5)
Nadine SILLUS / Petrissa SOLJA – Ugne BASKUTYTE / Vitalija VENCKUTE 3:0 (5,3,4)

Deutschland – Frankreich 3:0

Nadine SILLUS – Celine PANG 3:1 (11,4,-2,6)
Petrissa SOLJA – Anais LEVEQUE 3:0 (8,5,6)
Nadine SILLUS / Petrissa SOLJA – Laura GASNIER / Anais LEVEQUE 3:0 (11,5,4)

Alle Platzierungen
1. Rumänien
2. Deutschland
3. Polen
4. Russland
5. Moldawien
6. Niederlande
7. Slowakei
8. Spanien
9. Ungarn
10. Tschechien
11. Serbien
12. Frankreich
13. Portugal
14. Kroatien
15. Luxemburg
16. Bulgarien
17. Bosnien und Herzegowina
18. England
19. Ukraine
20. Türkei
21. Weißrussland
22. Slowenien
23. Estland
24. Armenien
25. Griechenland
26. Italien
27. Litauen
28. Israel
29. Belgien
30. Schweiz
31. Montenegro
32. Schweden
33. Wales
34. Finnland
35. Österreich
36. Lettland
37. Guernsey
38. Aserbaidschan
39. Kosovo
Irina CIOBANU, Roxana ISTRATE, Maria MITITELU, Bernadette SZOCS
Anna KRIEGHOFF, Nadine SILLUS, Petrissa SOLJA
Maja KRZEWICKA, Klaudia KUSINSKA, Katarzyyna SLIFIRCZYK, Sandra WABIK
Anna BLAZHKO, Ekaterina GUSEVA, Olga MOKHNACHEVA, Yana NOSKOVA
Sofia POLCANOVA
Britt EERLAND
Maria KRAZELOVA, Simona LAZARCIKOVA
Paula BUENO, Patricia FERNANDEZ, Berta LOPEZ, Constanza MARTINEZ
Dora MADARASZ
Laura GASNIER, Anais LEVEQUE, Celine PANG
Mariana GONCALVES, Maria XIAO
Ugne BASKUTYTE, Ingrida PREIDZIUTE, Vitalija VENCKUTE

Jungen-Einzel

FINALE

Paul DRINKHALL (ENG) – Alexander SHIBAEV (RUS) 4.3 (8,6,-7,-5,4,-9,6)

HALBFINALE

Paul DRINKHALL (ENG) – Daniel KOSIBA (HUN) 4:1 (2,-12,9,8,5)
Alexander SHIBAEV (RUS) – Darius KNIGHT (ENG) 4:2 (5,-7,9,7,-6,8)

VIERTELFINALE

Paul DRINKHALL (ENG) – Pawel FERTIKOWSKI (POL) 4:0 (11,5,7,7)
Daniel KOSIBA (HUN) – Viktor BRODD (SWE) 4:0 (4,6,7,11)
Darius KNIGHT (ENG) – Florent LAMOQUE (BEL) 4:1 (5,6,-8,2,10)
Alexander SHIBAEV (RUS) – Mattias KARLSSON (SWE) 4:2 (8,-11,10,6,-10,6)

ACHTELFINALE

Paul DRINKHALL (ENG) – Victorien LE GUEN (FRA) 4:1 (3,4,5,-10,5)
Pawel FERTIKOWSKI (POL) – Mihai SARGU (ROU) 4:2 (7,6,8,-9,-8,2)
Daniel KOSIBA (HUN) – Jan ZIBRAT (SLO) 4:3 (-8,7,6,9,-11,-8,6)
Viktor BRODD (SWE) – Piotr CHODORSKI (POL) 4:2 (-9,6,9,9,-7,7)

Florent LAMOQUE (FRA) – Christoph SCHMIDL (GER) 4:0 (7,8,3,5)
Darius KNIGHT (ENG) – Patryk CHOJNOWSKI (POL) 4:1 (9,9,6,-8,10)
Mattias KARLSSON (SWE) – Mateusz GOLEBIOWSKI (POL) 4:1 (9,9,-12,15,4)
Alexander SHIBAEV (RUS) – Benedek OLAH (FIN) 4:0 (9,10,12,3)

RUNDE LETZTE 32 (U.A.)

Paul DRINKHALL (ENG) – Philipp FLORITZ (GER) 4:3 (-12,-5,7,-8,8,5,8)
Pawel FERTIKOWSKI (POL) – Patrick FRANZISKA (GER) 4:1 (8,-4,10,9,7)
Viktor BRODD (SWE) – Erik BOTTROFF (GER) 4:0 (8,8,7,3)
Florent LAMOQUE (BEL) – Tomas TREGLER (CZE) 4:2 (10,9,14,-13,-2,8)
Christoph SCHMIDL (GER) – Simon ARVIDSSON (SWE) 4:3 (-4,9,-9,6,8,-9,8)
Benedek OLAH (FIN) – Frane KOJIC (CRO) 4:2 (8,-12,10,-5,2,2)

RUNDE LETZTE 64 (U.A.)

Philipp FLORITZ (GER) – Vladimir RADONJIC (SRB) 4:0 (6,8,9,9)
Patrick FRANZISKA (GER) – Pavel SIRUCEK (CZE) 4:0 (6,3,1,7)
Andrius PREIDZIUS (LTU) – Kristian KARLSSON (SWE) 4:0 (w.o.)
Casper TER LÜÜN (NED) – Harald ANDERSSON (SWE) 4:3 (-8,-7,5,11,-6,8,8)
Erik BOTTROFF (GER) – Andras TUROCZY (ROU) 4:0 (6,4,6,8)
Christoph SCHMIDL (GER) – Onur OKTAV (TUR) 4:3 (-7,-8,9,8,-7,5,8)
Benedek OLAH (FIN) – David STEINLE (GER) 4:1 (10,-5,9,4,5)

RUNDE LETZTE 128 (U.A.)

Philipp FLORITZ (GER) – Patryk JENDRZEJEWSKI (POL) 4:1 (-10,4,7,7,9)
Patrick FRANZISKA (GER) – Stefan-John MANOUSOFF (GRE) 4:2 (-5,-9,5,8,9,7)
Christoph SCHMIDL (GER) – Dominique PLATTNER (AUT) 4:2 (-6,-9,5,8,2,6)
Onur OKTAV (TUR) – Diogo CARVALHO (POR) 4:1 (-9,8,6,7,6)
Martin HEIMBERGER (AUT) – Jonathan GROTH (DEN) 4:1 (7,-4,11,2,8)

Jungen-Doppel

FINALE

Paul DRINKHALL / Darius KNIGHT (ENG) – Bojan CREPULJA / Marko PETKOV (SRB) 3:0 (6,8,6)

HALBFINALE

Paul DRINKHALL / Darius KNIGHT (ENG) – Thomas LE BRETON / Victorien LE GUEN (FRA) 3:1 (-9,6,9,9)
Bojan CREPULJA / Marko PETKOV (SRB) – Pavel SIRUCEK / Tomas TREGLER (CZE) 3:1 (5,6,-8,7)

VIERTELFINALE

Paul DRINKHALL / Darius KNIGHT (ENG) – Erik BOTTROFF / David STEINLE (GER) 3:1 (6,-11,9,10)
Thomas LE BRETON / Victorien LE GUEN (FRA) – Patryk CHOJNOWSKI / Pawel FERTIKOWSKI (POL) 3:1 (10,7,-10,6)
Bojan CREPULJA / Marko PETKOV (SRB) – Taras MERZLKIN / Alexander SHIBAEV (RUS) 3:1 (5,9,-9,8)
Pavel SIRUCEK / Tomas TREGLER (CZE) – Patrick FRANZISKA / Christoph SCHMIDL (GER) 3:2 (-10,5,8,-6,9)

ACHTELFINALE

Paul DRINKHALL / Darius KNIGHT (ENG) – Harald ANDERSSON / Viktor BRODD (SWE) 3:1 (3,9,-7,6)
Erik BOTTROFF / David STEINLE (GER) – Thomas AUER / Martin HEIMBERGER (AUT) 3:1 (9,2,-12,6)
Patryk CHOJNOWSKI / Pawel FERTIKOWSKI (POL) – Mikkel HINDERSSON / Henrik LAXBY (DEN) 3:1 (8,8,-7,7)
Thomas LE BRETON / Victorien LE GUEN (FRA) – Clement DROP / Kristian KARLSSON (FRA / SWE) 3:2 (5,-7,-6,10,9)

Taras MERZLKIN / Alexander SHIBAEV (RUS) – Diogo PINHO / Diogo SILVA (POR) 3:2 (-7,-5,8,7,8)
Bojan CREPULJA / Marko PETKOV (SRB) – Simon ARVIDSSON / Mattias KARLSSON (SWE) 3:2 (9,-4,-13,8,8)
Patrick FRANZISKA / Christoph SCHMIDL (GER) – Daniel KOSIBA / Peter SEBESTYEN (HUN) 3:1 (5,-10,4,8)
Pavel SIRUCEK / Tomas TREGLER (CZE) – Paolo BISI / Marco RECH DALDOSSO (ITA) 3:2 (4,6,-6,-10,9)

RUNDE LETZTE 32 (U.A.)

Harald ANDERSSON / Viktor BRODD (SWE) – Diogo CARVALHO / Vitaly EFIMOV (POR) 3:1 (-3,14,5,8)
Erik BOTTROFF / David STEINLE (GER) – Teodor ALEXANDROV / Denislav KODJABASHEV (BUL) 3:1 (7,-8,7,6)
Patryk CHOJNOWSKI / Pawel FERTIKOWSKI (POL) – Philipp FLORITZ / Tibor SEKERA (GER / SVK) 3:0 (10,8,3)
Bojan CREPULJA / Marko PETKOV (SRB) – Frane KOJIC / Matej MAMUT (CRO) 3:2 (-8,13,-4,6,6)
Patrick FRANZISKA / Christoph SCHMIDL (GER) – Endika DIEZ / Juan MOREGO (ESP) 3:0 (9,6,8)

RUNDE LETZTE 64 (U.A.)

Erik BOTTROFF / David STEINLE (GER) – Maro MILEUSNIC / Pavel WEINSTEIN (CRO / MDA) 3:0 (7,3,9)
Philipp FLORITZ / Tibor SEKERA (GER / SVK) – Richard MAIN / Damien NICHOLLS (SCO / ENG) 3:1 (-10,8,9,4)
Michael BERNHARD / Jan Peter SCHANBACHER (AUT) – Matic SLODEJ / Jan ZIBRAT (SLO) 3:2 (-5,10,5,-4,9)
Simon ARVIDSSON / Mattias KARLSSON (SWE) – Jonathan GROTH / Tobias LAU (DEN) 3:0 (9,12,6)
Patrick FRANZISKA / Christoph SCHMIDL (GER) – Petro KIM / Vadym VASYUK (UKR) 3:1 (5,-7,4,3)

Mädchen-Einzel

FINALE

Margaryta PESOTSKA (UKR) – Amelie SOLJA (GER) 4:3 (3,8,4,-5,-6,-11,10)

HALBFINALE

Amelie SOLJA (GER) – Aurore DESSAINT (FRA) 4:0 (4,13,5,6)
Margaryta PESOTSKA (UKR) – Andrea DOSPINA (ROU) 4:1 (9,-10,6,7,8)

VIERTELFINALE

Amelie SOLJA (GER) – Elena DUBKOVA (BLR) 4:0 (2,8,6,2)
Aurore DESSAINT (FRA) – Ekaterina KOLODYAZHNAYA (RUS) 4:1 (9,5,-6,10,4)
Andrea DOSPINA (ROU) – Magdalena SZCZERKOWSKA (POL) 4:3 (-9,8,-4,4,-4,9,4)
Margaryta PESOTSKA (UKR) – Barbora BALAZOVA (SVK) 4:0 (10,9,5,9)

ACHTELFINALE

Amelie SOLJA (GER) – Krisztina AMBRUS (HUN) 4:0 (3,2,7,3)
Elena DUBKOVA (BLR) – Monika MOLNAR (SRB) 4:1 (7,13,11,-10,7)
Aurore DESSAINT (FRA) – Kathrin MÜHLBACH (GER) 4:1 (6,10,7,-6,0)
Ekaterina KOLODYAZHNAYA (RUS) – Edina TOTH (HUN) 4:0 (5,7,5,6)

Magdalena SZCZERKOWSKA (POL) – Malin PETTERSSON (SWE) 4:2 (11,8,5,-10,-3,3)
Andrea DOSPINA (ROU) – Rosalia STÄHR (GER) 4:2 (-9,9,-9,4,6,8)
Barbora BALAZOVA (SVK) – Lorine BRUNET (FRA) 4:2 (8,-2,7,-11,9,7)
Margaryta PESOTSKA (UKR) – Manca FAJMUT (SLO) 4:0 (9,4,8,6)

RUNDE LETZTE 32 (U.A.)

Amelie SOLJA (GER) – Kristyna ONDRISKOVA (CZE) 4:0 (1,8,7,0)
Kathrin MÜHLBACH (GER) – Simona LAZARCIKOVA (SVK) 4:3 (4,-14,-10,6,4,-5,10)
Ekaterina KOLODYAZHNAYA (RUS) – Mirela DURAK (CRO) 4:3 (8,-5,-7,8,-4,8,7)
Andrea DOSPINA (ROU) – Olga BARANOVA (RUS) 4:3 (-5,4,-6,-7,8,6,7)
Rosalia STÄHR (GER) – Stephanie LOEUILLETTE (FRA) 4:3 (-6,9,-9,12,6,-8,5)
Manca FAJMUT (SLO) – Hana MATELOVA (CZE) 4:1 (7,10,14,-6,9)

RUNDE LETZTE 64 (U.A.)

Amelie SOLJA (GER) – Liliya KOLYUCHEVA (RUS) 4:0 (9,7,3,9)
Kathrin MÜHLBACH (GER) – Dionysia SKEA (GRE) 4:1 (11,4,-8,6,8)
Chiara MIANI (ITA) – Ann-Kathrin HERGES (GER) 4:1 (-10,2,10,4,7)
Rosalia STÄHR (GER) – Rossella SCARDIGNO (ITA) 4:0 (9,3,6,5)
Manca FAJMUT (SLO) – Sabine WINTER (GER) 4:1 (11,-7,11,6,7)

RUNDE LETZTE 128 (U.A.)

Kathrin MÜHLBACH (GER) – Camelia POSTOACA (ROU) 4:1 (5,-4,5,10,5)
Ann-Kathrin HERGES (GER) – Ievgeniia VASYLIEVA (UKR) 4:1 (3,-7,6,6,5)
Sabine WINTER (GER) – Andrada VINCZE (ROU) 4:1 (6,11,-5,4,7)

Mädchen-Doppel

FINALE

Barbora BALAZOVA / Margaryta PESOTSKA (SVK / UKR) – Amelie SOLJA / Rosalia STÄHR (GER) 3:1 (9,-7,12,9)

HALBFINALE

Amelie SOLJA / Rosalia STÄHR (GER) – Mirela DURAK / Monika MOLNAR (CRO / SRB) 3:0 (6,4,8)
Barbora BALAZOVA / Margaryta PESOTSKA (SVK / UKR) – Lorine BRUNET / Marine PAVOT (FRA) 3:1 (2,6,-10,6)

VIERTELFINALE

Amelie SOLJA / Rosalia STÄHR (GER) – Iryna MOTSYK / Polina TRIFONOVA (UKR) 3:1 (4,-10,11,3)
Mirela DURAK / Monika MOLNAR (CRO / SRB) – Olga BARANOVA / Ekaterina KOLODYAZHNAYA (RUS) 3:0 (3,8,6)
Lorine BRUNET / Marine PAVOT (FRA) – Andrea DOSPINA / Mihaela DOSPINA (ROU) 3:1 (6,7,9,6)
Barbora BALAZOVA / Margaryta PESOTSKA (SVK / UKR) – Anamaria SEBE / Ala SHAKUN (ROU / BLR) 3:0 (6,6,7)

ACHTELFINALE

Amelie SOLJA / Rosalia STÄHR (GER) – Blanka BARNA / Andrea TODOROVIC (SRB) 3:0 (8,8,7)
Iryna MOTSYK / Polina TRIFONOVA (UKR) – Liliya KOLYUCHEVA / Hanna ULASENKA (RUS / BLR) 3:0 (8,3,9)
Mirela DURAK / Monika MOLNAR (CRO / SRB) – Andrea DAUBNEROVA / Simona LAZARCIKOVA (SVK) 3:2 (6,-7,6,-7,2)
Olga BARANOVA / Ekaterina KOLODYAZHNAYA (RUS) – Elena DUBKOVA / Camelia POSTOACA (BLR / ROU) 3:2 (4,-9,-7,6,1)

Lorine BRUNET / Marine PAVOT (FRA) – Aurore DESSAINT / Malin PETTERSSON (SWE / FRA) 3:2 (-7,-6,9,6,7)
Andrea DOSPINA / Mihaela DOSPINA (ROU) – Monika FÜHRER / Laura SCHÄRRER (SUI) 3:1 (4,-10,5,9)
Anamaria SEBE / Ala SHAKUN (ROU / BLR) – Krisztina AMBRUS / Ann-Kathrin HERGES (HUN / GER) 3:1 (9,-9,9,6)
Barbora BALAZOVA / Margaryta PESOTSKA (SVK / UKR) – Aneta KUCEROVA / Kristyna MIKULCOVA (CZE) 3:0 (7,9,9)

RUNDE LETZTE 32 (U.A.)

Amelie SOLJA / Rosalia STÄHR (GER) – Chiara MIANI / Andrada VINCZE (ITA / ROU) 3:0 (5,5,2)
Iryna MOTSYK / Polina TRIFONOVA (UKR) – Sona HUDECOVA / Magdalena SZCZERKOWSKA (SVK / POL) 3:2 (-11,11,5,-8,5)
Liliya KOLYUCHEVA / Hanna ULASENKA (RUS / BLR) – Hana MATELOVA / Egle STUCKYTE (CZE / LTU) 3:2 (-11,7,-4,7,12)
Krisztina AMBRUS / Ann-Kathrin HERGES (HUN / GER) – Manca FAJMUT / Kristin FATORIC (SLO) 3:1 (-9,9,5,7)
Barbora BALAZOVA / Margaryta PESOTSKA (SVK / UKR) – Kathrin MÜHLBACH / Sabine WINTER (GER) 3:1 (5,4,-6,5)

RUNDE LETZTE 64 (U.A.)

Amelie SOLJA / Rosalia STÄHR (GER) – Anna ADAMYAN / Tatevik YENGIBARYAN (ARM) 3:0 (4,2,8)
Krisztina AMBRUS / Ann-Kathrin HERGES (HUN / GER) – Ljiljana JANKOVIC / Dina PERVAN (CRO) 3:0 (3,9,6)
Kathrin MÜHLBACH / Sabine WINTER (GER) – Lejla AHMIC / Sonja OBRADOVIC (BIH) 3:0 (8,9,6)

Jugend-Mixed

FINALE

Paul DRINKHALL / Ekaterina KOLODYAZHNAYA (ENG / RUS) – Hunor SZOCS / Camelia POSTOACA (ROU) 3:1 (-6,6,4,3)

HALBFINALE

Hunor SZOCS / Camelia POSTOACA (ROU) – Darius KNIGHT / Amelie SOLJA (ENG / GER) 3:0 (8,8,4)
Paul DRINKHALL / Ekaterina KOLODYAZHNAYA (ENG / RUS) – Borna KOVAC / Aurore DESSAINT (CRO / FRA) 3:1 (14,9,-10,1)

VIERTELFINALE

Darius KNIGHT / Amelie SOLJA (ENG / GER) – Frane KOJIC / Mirela DURAK (CRO) 3:0 (9,4,9)
Hunor SZOCS / Camelia POSTOACA (ROU) – Lorencio LUPULESKU / Andrea DOSPINA (SRB / ROU) 3:2 (-8,6,8,-7,4)
Borna KOVAC / Aurore DESSAINT (CRO / FRA) – Pavel SIRUCEK / Aneta KUCEROVA (CZE) 3:1 (10,3,-7,4)
Paul DRINKHALL / Ekaterina KOLODYAZHNAYA (ENG / RUS) – Thomas LE BRETON / Alice ABBAT (FRA) 3:1 (6,9,-11,7)

ACHTELFINALE

Darius KNIGHT / Amelie SOLJA (ENG / GER) – Paolo BISI / Tatyana STESHENKO (ITA) 3:1 (-12,5,4,5)
Frane KOJIC / Mirela DURAK (CRO) – Christoph SCHMIDL / Sabine WINTER (GER) 3:1 (7,-9,8,10)
Lorencio LUPULESKU / Andrea DOSPINA (SRB / ROU) – Erik BOTTROFF / Rosalia STÄHR (GER) 3:1 (5,7,-9,7)
Hunor SZOCS / Camelia POSTOACA (ROU) – Kristian KARLSSON / Pernilla PETTERSSON (SWE) 3:0 (15,7,6)

Pavel SIRUCEK / Aneta KUCEROVA (CZE) – Patryk CHOJNOWSKI / Adrianna SZULC (POL) 3:1 (-5,13,8,7)
Borna KOVAC / Aurore DESSAINT (CRO / FRA) – Peter SEBESTYEN / Kata TOTH (HUN) 3:0 (7,6,10)
Thomas LE BRETON / Alice ABBAT (FRA) – Daniel KOSIBA / Krisztina AMBRUS (HUN) 3:2 (-7,11,7,-9,5)
Paul DRINKHALL / Ekaterina KOLODYAZHNAYA (ENG / RUS) – Mateusz GOLEBIOWSKI / Izabela GODLEWSKA (POL) 3:1 (11,-7,13,6)

RUNDE LETZTE 32 (U.A.)

Darius KNIGHT / Amelie SOLJA (ENG / GER) – Taras MERZLKIN / Valentina SABITOVA (RUS) 3:1 (8,4,-8,6)
Christoph SCHMIDL / Sabine WINTER (GER) – Pawel FERTIKOWSKI / Magdalena SZCZERKOWSKA (POL) 3:2 (6,-10,-5,5,9)
Frane KOJIC / Mirela DURAK (CRO) – Tomas TREGLER / Hana MATELOVA (CZE) 3:0 (7,3,9)
Erik BOTTROFF / Rosalia STÄHR (GER) – Patryk JENDRZEJEWSKI / Anna ZAK (POL) 3:0 (3,8,8)
Patryk CHOJNOWSKI / Adrianna SZULC (POL) – Alexander SHIBAEV / Olga BARANOVA (RUS) 3:1 (-9,11,6,8)
Pavel SIRUCEK / Aneta KUCEROVA (CZE) – Siarhei KULPEKSHA / Elena DUBKOVA (BLR) 3:0 (5,6,4)
Borna KOVAC / Aurore DESSAINT (CRO / FRA) – Patrick FRANZISKA / Kathrin MÜHLBACH (GER) 3:0 (9,6,4)

RUNDE LETZTE 64 (U.A.)

Darius KNIGHT / Amelie SOLJA (ENG / GER) – Bogdan SIMION / Mihaela DOSPINA (ROU) 3:0 (7,6,7)
Christoph SCHMIDL / Sabine WINTER (GER) – Martin HEIMBERGER / Monika JURIC (AUT) 3:1 (-10,8,9,6)
Erik BOTTROFF / Rosalia STÄHR (GER) – Jan THEWS / Danielle KONSBRUCK (LUX) 3:0 (9,4,6)
Siarhei KULPEKSHA / Elena DUBKOVA (BLR) – Mattias KARLSSON / Michelle QUACH (SWE) 3:2 (-5,-9,3,4,8)
Patrick FRANZISKA / Kathrin MÜHLBACH (GER) – Florent LAMOQUE / Johanna PRINCEN (FRA / BEL) 3:0 (8,10,9)
Marko PETKOV / Marija GALONJA (SRB) – Jan ZIBRAT / Manca FAJMUT (SLO) 3:2 (-9,-7,6,8,9)
Mateusz GOLEBIOWSKI / Izabela GODLEWSKA (POL) – David STEINLE / Ann-Kathrin HERGES (GER) 3:1 (4,-13,4,6)

RUNDE LETZTE 128 (U.A.)

Bogdan SIMION / Mihaela DOSPINA (ROU) – Harald ANDERSSON / Josefin LUND (SWE) 3:0 (4,6,6)
Christoph SCHMIDL / Sabine WINTER (GER) – Petro KIM / Valeriia STEPANOVSKA (UKR) 3:1 (4,10,-10,10)
Patrick FRANZISKA / Kathrin MÜHLBACH (GER) – Diogo CARVALHO / Leila OLIVEIRA (POR) 3:2 (6,5,-8,-9,10)
Pavlo BERDNYK / Iryna MOTSYK (UKR) – David KARAS / Barbora BALAZOVA (SVK) 3:2 (9,-4,10,-9,10)
Viktor BRODD / Caroline ANDERSSON (SWE) – Jonathan GROTH / Pernille AGERHOLM (DEN) 3:2 (-7,-1,5,5,7)

Schüler-Einzel

FINALE

Gavin EVANS (ENG) – Hampus SODERLUND (SWE) 4:2 (13,-7,-6,7,8,10)

HALBFINALE

Gavin EVANS (ENG) – Simon GAUZY (FRA) 4:2 (-6,5,-9,10,8,5)
Hampus SODERLUND (SWE) – Liam PITCHFORD (ENG) 4:1 (9,9,5,-9,9)

VIERTELFINALE

Gavin EVANS (ENG) – Luka FUCEC (CRO) 4:3 (8,8,-9,-10,3,-8,12)
Simon GAUZY (FRA) – Anthony TRAN (SWE) 4:2 (-5,-8,8,6,5,6)
Liam PITCHFORD (ENG) – Dorian NICOLLE (FRA) 4:0 (7,10,9,16)
Hampus SODERLUND (SWE) – Romain LORENTZ (FRA) 4:1 (9,9,5,-9,9)

ACHTELFINALE

Gavin EVANS (ENG) – Quentin ROBINOT (FRA) 4:3 (5,6,-8,-8,-6,11,7)
Luka FUCEC (CRO) – Alfredas UDRA (LTU) 4:1 (5,-7,2,6,8)
Anthony TRAN (SWE) – Kristian DALEA (SRB) 4:2 (13,2,-11,-7,7,8)
Simon GAUZY (FRA) – Lukas JANDORA (CZE) 4:0 (4,4,10,3)

Liam PITCHFORD (ENG) – Ondrej BAJGER (CZE) 4:0 (7,5,6,6)
Dorian NICOLLE (FRA) – Albin WEMMERT (SWE) 4:0 (11,4,5,9)
Hampus SODERLUND (SWE) – Gregor SURNIN (GER) 4:0 (11,6,8,8)
Romain LORENTZ (FRA) – Emilien VANROSSOMME (BEL) 4:0 (13,9,5,9)

RUNDE LETZTE 32 (U.A.)

Alfredas UDRA (LTU) – Florian WAGNER (GER) 4:3 (-10,-9,2,-6,9,9,7)
Simon GAUZY (FRA) – Ole MARKSCHEFFEL (GER) 4:3 (-11,-5,8,6,10,-10,9)
Gregor SURNIN (GER) – Alexandr ZHELUBENKOV (RUS) 4:1 (6,11,-7,6,10)

RUNDE LETZTE 64 (U.A.)

Florian WAGNER (GER) – DO Phuong Nam (HUN) 4:3 (11,-7,8,-7,-10,8,6)
Ole MARKSCHEFFEL (GER) – Natan SHUSTOROVITCH (ISR) 4:1 (-8,7,5,7,5)
Gregor SURNIN (GER) – Daniel IVANOV (BUL) 4:1 (4,6,-7,9,10)

RUNDE LETZTE 128 (U.A.)

Florian WAGNER (GER) – Vladimir GEORGIEV (BUL) 4:0 (4,9,8,4)
Ole MARKSCHEFFEL (GER) – Ruben JENSEN (DEN) 4:0 (6,9,4,12)

Schüler-Doppel

FINALE

Julien INDEHERBERG / Emilien VANROSSOMME (BEL) – Gavin EVANS / Cedrick NUYTINCK (ENG / BEL) 3:0 (4,7,9)

HALBFINALE

Julien INDEHERBERG / Emilien VANROSSOMME (BEL) – Simon GAUZY / Romain LORENTZ (FRA) 3:1 (-7,10,7,5)
Gavin EVANS / Cedrick NUYTINCK (ENG / BEL) – Dorian NICOLLE / Quentin ROBINOT (FRA) 3:2 (-4,4,5,-3,7)

VIERTELFINALE

Simon GAUZY / Romain LORENTZ (FRA) – Daniel LOWE / Liam PITCHFORD (ENG) 3:0 (9,5,4)
Julien INDEHERBERG / Emilien VANROSSOMME (BEL) – Filip CIPIN / Luka FUCEC (CRO) 3:0 (8,7,4)
Dorian NICOLLE / Quentin ROBINOT (FRA) – Hampus SODERLUND / Anthony TRAN (SWE) 3:2 (7,9,-8,-5,8)
Gavin EVANS / Cedrick NUYTINCK (ENG / BEL) – Kristian DALEA / Dragan SUBOTIC (SRB) 3:2 (-8,8,-11,4,9)

ACHTELFINALE

Simon GAUZY / Romain LORENTZ (FRA) – Sebastian HAACK / Asbjorn REENBERG (DEN) 3:0 (6,6,5)
Daniel LOWE / Liam PITCHFORD (ENG) – Philipp KUIMOV / Alexandr ZHELUBENKOV (RUS) 3:2 (9,8,-8,-6,7)
Filip CIPIN / Luka FUCEC (CRO) – Aliaksandr ALKHOVIK / Turgut POLAT (BLR / TUR) 3:2 (9,-9,9,-9,6)
Julien INDEHERBERG / Emilien VANROSSOMME (BEL) – Daniel IVANOV / Boris MIHAILOVIC (BUL / SRB) 3:0 (5,3,6)

Hampus SODERLUND / Anthony TRAN (SWE) – Giorgos KONSTANTINOPOULOS / Konstantinos KONSTANTINOPOULOS (GRE) 3:1 (5,-7,6,7)
Dorian NICOLLE / Quentin ROBINOT (FRA) – Ondrej BAJGER / Lukas JANDORA (CZE) 3:1 (6,-14,7,3)
Kristian DALEA / Dragan SUBOTIC (SRB) – Koen HAGERAATS / Pepijn LEPPERS (NED) 3:0 (2,3,10)
Gavin EVANS / Cedrick NUYTINCK (ENG / BEL) – Matej MUCHA / Juraj MUDRIK (SVK) 3:2 (-9,12,9,-11,8)

RUNDE LETZTE 64 (U.A.)

Alexandru GLOGOGEANU / Lucian MUNTEANU (ROU) – Alejandro CALVO / Florian WAGNER (ESP / GER) 3:2 (4,-8,-5,7,3)
Giorgos KONSTANTINOPOULOS / Konstantinos KONSTANTINOPOULOS (GRE) – Ole MARKSCHEFFEL / Gregor SURNIN (GER) 3:1 (8,5,-10,8)

Schülerinnen-Einzel

FINALE

Petrissa SOLJA (GER) – Bernadette SZOCS (ROU) 4:0 (7,6,10,6)

HALBFINALE

Petrissa SOLJA (GER) – Klaudia KUSINSKA (POL) 4:0 (6,6,4,4)
Bernadette SZOCS (ROU) – Yana NOSKOVA (RUS) 4:1 (7,4,-7,7,9)

VIERTELFINALE

Petrissa SOLJA (GER) – Dora MADARASZ (HUN) 4:2 (8,8,6,-5,-6,9)
Klaudia KUSINSKA (POL) – Sibel REMZI (BUL) 4:0 (6,7,8,7)
Yana NOSKOVA (RUS) – Britt EERLAND (NED) 4:2 (-7,9,-7,3,5,5)
Bernadette SZOCS (ROU) – Anne-Sophie JEAN (FRA) 4:1 (-7,7,13,6,6)

ACHTELFINALE

Petrissa SOLJA (GER) – Dijana HOLOK (SRB) 4:0 (4,5,1,2)
Dora MADARASZ (HUN) – Debora VIVARELLI (ITA) 4:2 (-7,9,-3,10,5,3)
Sibel REMZI (BUL) – Sofia POLCANOVA (MDA) 4:3 (7,-5,-14,9,-6,12,8)
Klaudia KUSINSKA (POL) – Tessy GONDERINGER (LUX) 4:3 (-9,3,-8,5,7,-13,14)

Yana NOSKOVA (RUS) – Anelia LUPULESKU (SRB) 4:1 (6,3,6,-2,3)
Britt EERLAND (NED) – Mirella MADACKI (HUN) 4:1 (6,8,6,-6,6)
Anne-Sophie JEAN (FRA) – Nadine SILLUS (GER) 4:1 (6,8,11,-8,9)
Bernadette SZOCS (ROU) – Eva TOT (SRB) 4:1 (6,-10,4,10,4)

RUNDE LETZTE 32 (U.A.)

Petrissa SOLJA (GER) – Kristina ZETTERSTRÖM (SWE) 4:1 (-4,3,4,3,3)
Nadine SILLUS (GER) – Lilla HORVATH (HUN) 4:0 (6,3,4,2)

RUNDE LETZTE 64 (U.A.)

Petrissa SOLJA (GER) – Gerle VALGENBERG (EST) 4:0 (4,5,6,3)
Sofia POLCANOVA (MDA) – Ekaterina GUSEVA (RUS) 4:0 (4,11,10,5)
Nadine SILLUS (GER) – Gabriela DRAGANEL (MDA) 4:1 (4,6,11,-9,6)
Nina ZUPANCIC (SLO) – Anna KRIEGHOFF (GER) 4:2 (9,6,-6,7,-15,5)

RUNDE LETZTE 128 (U.A.)

Sibel REMZI (BUL) – Irina CIOBANU (ROU) 4:1 (-4,2,9,10,8)

Schülerinnen-Doppel

FINALE

Nadine SILLUS / Petrissa SOLJA (GER) – Diana HOLOK / Anelia LUPULESKU (SRB) 3:1 (-9,8,4,4)

HALBFINALE

Diana HOLOK / Anelia LUPULESKU (SRB) – Yana NOSKOVA / Bernadette SZOCS (RUS / ROU) 3:1 (6,-9,12,9)
Nadine SILLUS / Petrissa SOLJA (GER) – Britt EERLAND / Dora MADARASZ (NED / HUN) 3:2 (-8,8,-14,6,9)

VIERTELFINALE

Yana NOSKOVA / Bernadette SZOCS (RUS / ROU) – Mateja JEGER / Josipa ZAJEC (CRO) 3:2 (-11,7,7,-4,8)
Diana HOLOK / Anelia LUPULESKU (SRB) – Maja KRZEWICKA / Klaudia KUSINSKA (POL) 3:1 (7,-7,11,9)
Britt EERLAND / Dora MADARASZ (NED / HUN) – Patricia FERNANDEZ / Berta LOPEZ (ESP) 3:1 (-7,5,4,11)
Nadine SILLUS / Petrissa SOLJA (GER) – Alex GALIC / Anne-Sophie JEAN (SLO / FRA) 3:2 (-8,6,-7,8,2)

ACHTELFINALE

Yana NOSKOVA / Bernadette SZOCS (RUS / ROU) – Tessy GONDERINGER / Annick STAMMET (LUX) 3:0 (8,11,2)
Mateja JEGER / Josipa ZAJEC (CRO) – Laura GASNIER / Anais LEVEQUE (FRA) 3:2 (8,8,-6,-11,9)
Diana HOLOK / Anelia LUPULESKU (SRB) – Lisa FUCHS / Melanie LUGINGER (AUT) 3:1 (-9,5,9,7)
Maja KRZEWICKA / Klaudia KUSINSKA (POL) – Lilla HORVATH / Sibel REMZI (HUN / BUL) 3:0 (9,7,5)

Britt EERLAND / Dora MADARASZ (NED / HUN) – Anna BLAZHKO / Olga MOKHNACHEVA (RUS) 3:2 (-11,-6,5,6,9)
Patricia FERNANDEZ / Berta LOPEZ (ESP) – Mariana GONCALVES / Maria XIAO (POR) 3:1 (9,-9,8,10)
Alex GALIC / Anne-Sophie JEAN (SLO / FRA) – Dagmar BLASKOVA / Alzbeta DANOVA (CZE / SVK) 3:2 (-5,-7,11,8,9)
Nadine SILLUS / Petrissa SOLJA (GER) – Celine PANG / Eva TOT (FRA / SRB) 3:0 (8,11,4)

RUNDE LETZTE 32 (U.A.)

Alex GALIC / Anne-Sophie JEAN (SLO / FRA) – Karin ADAMKOVA / Sofia POLCANOVA (CZE / MDA) 3:1 (8,12,-7,7)
Nadine SILLUS / Petrissa SOLJA (GER) – Elisa TROTTI / Debora VIVARELLI (ITA) 3:2 (7,-9,8,-11,6)

RUNDE LETZTE 64 (U.A.)

Lisa FUCHS / Melanie LUGINGER (AUT) – Justine DOFFIGNY / Anna KRIEGHOFF (BEL / GER) 3:2 (-10,8,8,-6,5)
Dagmar BLASKOVA / Alzbeta DANOVA (CZE / SVK) – Irina CIOBANU / Ekaterina GUSEVA (ROU / RUS) 3:0 (6,5,9)

Schüler-Mixed

FINALE

Romain LORENTZ / Laura GASNIER (FRA) – Simon GAUZY / Bernadette SZOCS (FRA / ROU) 3:0 (7,9,5)

HALBFINALE

Romain LORENTZ / Laura GASNIER (FRA) – Gavin EVANS / Petrissa SOLJA (ENG / GER) 3:0 (4,12,5)
Simon GAUZY / Bernadette SZOCS (FRA / ROU) – Julien INDEHERBERG / Dora MADARASZ (BEL / HUN) 3:0 (6,7,10)

VIERTELFINALE

Gavin EVANS / Petrissa SOLJA (ENG / GER) – Alejandro HORTAL / Patricia FERNANDEZ (ESP) 3:0 (2,9,10)
Romain LORENTZ / Laura GASNIER (FRA) – Emilien VANROSSOMME / Britt EERLAND (BEL / NED) 3:2 (-4,-9,7,10,1)
Julien INDEHERBERG / Dora MADARASZ (BEL / HUN) – Ondrej BAJGER / Sofia POLCANOVA (CZE / MDA) 3:0 (9,7,8)
Simon GAUZY / Bernadette SZOCS (FRA / ROU) – Luis FREITAS / Maria XIAO (POR) 3:2 (-9,7,7,-5,9)

ACHTELFINALE

Gavin EVANS / Petrissa SOLJA (ENG / GER) – Cedric NUYTINCK / Tessy GONDERINGER (BEL / LUX) 3:2 (-9,10,-5,3,8)
Alejandro HORTAL / Patricia FERNANDEZ (ESP) – Alexandr ZHELUBENKOV / Yana NOSKOVA (RUS) 3:2 (-7,-9,8,6,6)
Emilien VANROSSOMME / Britt EERLAND (BEL / NED) – Kristian DALEA / Anelia LUPULESKU (SRB) 3:0 (8,6,7)
Romain LORENTZ / Laura GASNIER (FRA) – Damiano SERETTI / Sofia SCHIERANO (ITA) 3:2 (-11,5,7,-11,2)

Julien INDEHERBERG / Dora MADARASZ (BEL / HUN) – Quentin ROBINOT / Anais LEVEQUE (FRA) 3:1 (-6,8,9,4)
Ondrej BAJGER / Sofia POLCANOVA (CZE / MDA) – Leonardo MUTTI / Debora VIVARELLI (ITA) 3:2 (5,-8,10,-9,6)
Luis FREITAS / Maria XIAO (POR) – Boris MIHAILOVIC / Dijana HOLOK (SRB) 3:1 (13,4,-6,14)
Simon GAUZY / Bernadette SZOCS (FRA / ROU) – Liam PITCHFORD / Irina CIOBANU (ENG / ROU) 3:0 (5,9,8)

RUNDE LETZTE 32 (U.A.)

Gavin EVANS / Petrissa SOLJA (ENG / GER) – Koen HAGERAATS / Alice BARENDREGT (NED) 3:0 (10,8,8)
Julien INDEHERBERG / Dora MADARASZ (BEL / HUN) – Florian WAGNER / Anna KRIEGHOFF (GER) 3:1 (9,-8,7,4)

RUNDE LETZTE 64 (U.A.)

Gavin EVANS / Petrissa SOLJA (ENG / GER) – Jedrzej MALOLEPSZY / Katarzyna SLIFIRCZYK (POL) 3:1 (5,3,-9,6)
Damiano SERETTI / Sofia SCHIERANO (ITA) – Gregor SURNIN / Nadine SILLUS (GER) 3:0 (1,15,7)
Florian WAGNER / Anna KRIEGHOFF (GER) – Miho SIMOVIC / Ivana TUBIKANEC (CRO) 3:2 (6,-13,5,-14,9)
Alejandro HORTAL / Patricia FERNANDEZ (ESP) – Ole MARKSCHEFFEL / Annick STAMMET (GER / LUX) 3:0 (9,11,9)

RUNDE LETZTE 128 (U.A.)

Florian WAGNER / Anna KRIEGHOFF (GER) – Isak ABDAGIC / Emina HADZIAHMETOVIC (BIH) 3:0 (3,3,3)
Ole MARKSCHEFFEL / Annick STAMMET (GER / LUX) – Simon PFEFFER / Jill BERNS (AUT / LUX) 3:2 (-9,-7,3,4,4)
Daniel LOWE / Karina LE FEVRE (ENG) – Philipp KUIMOV / Ekaterina GUSEVA (RUS) 3:2 (4,-4,4,-6,4)