Seite wählen

Champions League Herren 1999/2000

CHAMPIONS LEAGUE SIEGER DER HERREN 1999/2000

Borussia Düsseldorf (Deutschland)

(Koji MATSUSHITA, Jörg ROßKOPF, Vladimir SAMSONOV)

FINALE

Borussia Düsseldorf (GER) – SVS Niederösterreich (AUT) 3:0 , 3:0

Hinspiel in Wolkersdorf:
Koji MATSUSHITA – MA Lin 2:1 (20,-15,14)
Vladimir SAMSONOV – Werner SCHLAGER 2:0 (10,5)
Jörg ROßKOPF – QIAN Qianli 2:0 (23,14)
Rückspiel in Düsseldorf:
Koji MATSUSHITA – MA Lin 2:0 (18,17)
Vladimir SAMSONOV – QIAN Qianli 2:0 (16,13)
Jörg ROßKOPF – Kostadin LENGEROV 2:0 (18,11)

GRUPPENPHASE

Gruppe A:
1. SVS Niederösterreich (AUT) (10 P.)
2. Royal Villette Charleroi (BEL) (9 P.)
3. TTF Liebherr Ochsenhausen (GER) (9 P.)
4. Caen TTC (FRA) (8 P.)

Gruppe B:
1. Borussia Düsseldorf (GER) (11 P.)
2. Kalmar BTK (SWE) (10 P.)
3. Levallois UTT (FRA) (9 P.)
4. TTC Unirea Uzdin (CRO) (6 P.)

EUROPAPOKALSIEGER DER LANDESMEISTER DER HERREN 1999/2000

TTC Zugbrücke Grenzau (Deutschland)

(Lucjan BLASZCZYK, CHEN Zhibin, Steffen FETZNER, Petr KORBEL)

FINALE

TTC Zugbrücke Grenzau (GER) – TTVA Valcorny Frydek-Mistek (CZE) 4:0 , 4:2

Hinspiel in Grenzau:
Petr KORBEL – Frantisek KRCIL 2:0 (19,19)
CHEN Zhibin – CHENG Bo 2:0 (15,17)
Lucjan BLASZCZYK – Josef PLACHY 2:1 (18,-15,12)
Lucjan BLASZCZYK / CHEN Zhibin – CHENG Bo / Frantisek KRCIL 2:0 (16,15)
Rückspiel in Frydek-Mistek:
Lucjan BLASZCZYK – Josef PLACHY 1:2 (19,-20,-17)
Petr KORBEL – CHENG Bo 2:0 (15,7)
CHEN Zhibin – Frantisek KRCIL 1:2 (-16,21,-17)
Steffen FETZNER / Petr KORBEL – Frantisek KRCIL / Martin OLEJNIK 2:1 (-14,13,12)
Petr KORBEL – Josef PLACHY 2:1 (20,-16,16)
Lucjan BLASZCZYK – Frantisek KRCIL 2:0 (19,21)

HALBFINALE

TTC Zugbrücke Grenzau (GER) – Postas SE Budapest (HUN) 4:0

CHEN Zhibin – Ferenc PAZSY 2:0 (16,13)
Petr KORBEL – Adam LINDNER 2:0 (11,11)
Lucjan BLASZCZYK – Karoly NEMETH 2:1 (-22,12,17)
Lucjan BLASZCZYK / CHEN Zhibin – Gabor GEROLD / Adam LINDNER 2:0 (18,9)

TTVA Valcorny Frydek-Mistek (CZE) – La General Granada (ESP) 4:3

VIERTELFINALE

TTC Zugbrücke Grenzau (GER) – Sporting Clube de Portugal (POR) 4:0

Lucjan BLASZCZYK – R. FERREIRA 2:0 (8,12)
Petr KORBEL – Vladimir MARINKEVICH 2:0 (6,8)
Steffen FETZNER – Joao MONTEIRO 2:0 (11,12)
Steffen FETZNER / Petr KORBEL – Vladimir MARINKEVITCH / Joao MONTEIRO 2:0 (13,16)

Postas SE Budapest (HUN) – Warrior Morliny Ostroda (POL) 4:1
SCT Sporitelna Bratislava (SVK) – TTVA Valcorny Frydek-Mistek (CZE) 0:4
La General Granada (ESP) – ST Vecernij List Zagreb (CRO) 4:1

ACHTELFINALE (U.A.)

Middelstum (NED) – TTC Zugbrücke Grenzau (GER) 0:4

Jan TAMMENGA – CHEN Zhibin 0:2 (-15,-13)
WU Bin – Lucjan BLASZCZYK 0:2 (-9,-14)
Peter VERWEIJ – Steffen FETZNER 0:2 (-12,-8)
Jan TAMMENGA / WU Bin – Lucjan BLASZCZYK / CHEN Zhibin 1:2 (-17,15,-5)