Seite wählen

Champions League Herren 2012/2013

CHAMPIONS LEAGUE SIEGER DER HERREN 2012/2013

TTC Fakel Gazprom Orenburg (Russland)

(Dimitrij OVTCHAROV, Vladimir SAMSONOV, Alexey SMIRNOV)

FINALE

TTC Fakel Gazprom Orenburg (RUS) – Chartres ASTT (FRA) 3:1 , 1:3 (16:16 Sätze, 315:311 Bälle)

Hinspiel in Chartres:
Vladimir SAMSONOV – GAO Ning 1:3 (3,-8,-5,-4)
Dimitrij OVTCHAROV – Par GERELL 3:1 (-7,5,7,12)
Alexey SMIRNOV – Robert GARDOS 3:1 (-8,12,11,7)
Dimitrij OVTCHAROV – GAO Ning 3:2 (-11,9,9,-8,8)
Rückspiel in Orenburg:
Dimitrij OVTCHAROV – Robert GARDOS 1:3 (-10,5,-14,-10)
Vladimir SAMSONOV – GAO Ning 2:3 (-9,9,6,-10,-7)
Alexey SMIRNOV – Par GERELL 3:0 (8,7,7)
Dimitrij OVTCHAROV – GAO Ning 0:3 (-7,-7,-6)

HALBFINALE

TTC Fakel Gazprom Orenburg (RUS) – AS Pontoise Cergy TT (FRA) 3:0 , 3:2

Hinspiel in Pontoise:
Vladimir SAMSONOV – WANG Jianjun 3:1 (-8,2,7,7)
Dimitrij OVTCHAROV – Marcos FREITAS 3:0 (6,10,10)
Alexey SMIRNOV – Peter FRANZ 3:2 (4,6,-7,-9,10)
Rückspiel in Orenburg:
Dimitrij OVTCHAROV – WANG Jianjun 2:3 (-9,2,-8,11,-3)
Alexey SMIRNOV – Peter FRANZ 3:1 (8,9,-2,4)
Vladimir SAMSONOV – Marcos FREITAS 2:3 (-9,5,-5,7,-9)
Dimitrij OVTCHAROV – Peter FRANZ 3:0 (7,9,8)
Alexey SMIRNOV – WANG Jianjun 3:0 (8,8,6)

Chartres ASTT (FRA) – Borussia Düsseldorf (GER) 3:1 , 1:3 (16:14 Sätze)

Hinspiel in Chartres:
GAO Ning – Patrick BAUM 3:0 (3,10,6)
Robert GARDOS – Timo BOLL 2:3 (-6,9,5,-9,-6)
Par GERELL – Christian SÜß 3:2 (8,8,-8,-4,7)
GAO Ning – Timo BOLL 3:0 (9,7,9)
Rückspiel in Düsseldorf:
Robert GARDOS – Timo BOLL 1:3 (-11,7,-3,-10)
GAO Ning – Ricardo WALTHER 3:0 (11,8,7)
Par GERELL – Patrick BAUM 1:3 (-7,-8,6,-5)
Damien ELOI – Timo BOLL 0:3 (-6,-3,-11)

VIERTELFINALE

TTC Fakel Gazprom Orenburg (RUS) – TTF Liebherr Ochsenhausen (GER) 3:1 , 3:0

Hinspiel in Orenburg:
Vladimir SAMSONOV – RYU Seungmin 2:3 (9,-6,2,-11,-7)
Dimitrij OVTCHAROV – Kirill SKACHKOV 3:2 (10,-9,7,-7,4)
Alexey SMIRNOV – Tiago APOLONIA 3:1 (4,11,-9,5)
Dimitrij OVTCHAROV – RYU Seungmin 3:1 (-8,5,12,9)
Rückspiel in Ochsenhausen:
Dimitrij OVTCHAROV – Kirill SKACHKOV 3:1 (6,9,-8,10)
Vladimir SAMSONOV – RYU Seungmin 3:2 (6,6,-9,-5,9)
Alexey SMIRNOV – Tiago APOLONIA 3:1 (8,-6,11,9)

AS Pontoise Cergy TT (FRA) – SVS Niederösterreich (AUT) 3:1 , 2:3

Chartres ASTT (FRA) – 1.FC Saarbrücken-TT (GER) 3:2 , 3:1

Hinspiel in Chartres:
GAO Ning – Joao MONTEIRO 3:1 (3,4,-5,2)
Par GERELL – Bojan TOKIC 2:3 (8,7,-9,-7,-8)
Damien ELOI – Bastian STEGER 1:3 (-4,-5,7,-2)
Robert GARDOS – Joao MONTEIRO 3:0 (5,9,7)
GAO Ning – Bojan TOKIC 3:1 (5,-6,5,6)
Rückspiel in Saarbrücken:
GAO Ning – Bojan TOKIC 3:0 (6,4,7)
Par GERELL – Bastian STEGER 3:2 (-8,-12,9,9,8)
Robert GARDOS – Joao MONTEIRO 0:3 (-6,-8,-12)
GAO Ning – Bastian STEGER 3:0 (7,12,5)

Borussia Düsseldorf (GER)SV Werder Bremen (GER) 3:2 , 3:1

Hinspiel in Düsseldorf:
Patrick BAUM – CHUANG Chih-Yuan 1:3 (11,-10,-8,-8)
Timo BOLL – Adrian CRISAN 1:3 (-3,-9,11,-14)
Christian SÜß – Constantin CIOTI 3:0 (7,4,8)
Timo BOLL – CHUANG Chih-Yuan 3:1 (6,7,-10,8)
Patrick BAUM – Adrian CRISAN 3:1 (10,10,-9,7)
Rückspiel in Bremen:
Timo BOLL – Paul DRINKHALL 3:0 (4,6,6)
Patrick BAUM – CHUANG Chih-Yuan 1:3 (-9,-6,10,-6)
Christian SÜß – Constantin CIOTI 3:0 (10,8,9)
Timo BOLL – CHUANG Chih-Yuan 3:1 (7,7,-5,8)

GRUPPENPHASE

Gruppe A:
1. TTC Fakel Gazprom Orenburg (RUS) (8 P.)
2. 1.FC Saarbrücken-TT (GER) (5 P.)
3. GV Hennebont TT (FRA) (5 P.)

Gruppe B:
1. Chartres ASTT (FRA) (8 P.)
2. TTF Liebherr Ochsenhausen (GER) (6 P.)
3. SF El Nino Prag (CZE) (4 P.)

Gruppe C:
1. AS Pontoise Cergy TT (FRA) (6 P.)
2. SV Werder Bremen (GER) (6 P.)
3. TTSC UMMC Verkhnaya Pyshma (RUS) (6 P.)

Gruppe D:
1. Borussia Düsseldorf (GER) (8 P.)
2. SVS Niederösterreich (AUT) (6 P.)
3. KS Bogoria Grodzisk Mazowiecki (POL) (4 P.)