Seite wählen

Landesmeister-Cup Herren 1997/1998

EUROPAPOKALSIEGER DER LANDESMEISTER DER HERREN 1997/1998

Borussia Düsseldorf (Deutschland)

(Martin MONRAD, Jörg ROßKOPF, Philippe SAIVE, Vladimir SAMSONOV)

FINALE

Borussia Düsseldorf (GER) – Libertas Alfaterna Nocera Inferiore (ITA) 4:2 , 4:1

1.Spiel in Düsseldorf:
Vladimir SAMSONOV – Valentino PIACENTINI 2:0 (17,17)
Martin MONRAD – KONG Linghui 1:2 (-16,19,-16)
Philippe SAIVE – YAN Xiao Peng 2:0 (17,10)
Jörg ROßKOPF / Vladimir SAMSONOV – KONG Linghui / Valentino PIACENTINI 2:1 (18,-20,16)
Vladimir SAMSONOV – KONG Linghui 1:2 (17,-13,-15)
Philippe SAIVE – Valentino PIACENTINI 2:1 (-19,12,19)
2.Spiel in Neapel:
Philippe SAIVE – KONG Linghui 1:2 (-17,19,-11)
Jörg ROßKOPF – YAN Xiao Peng 2:0 (7,6)
Vladimir SAMSONOV – Valentino PIACENTINI 2:1 (-18,18,19)
Jörg ROßKOPF / Vladimir SAMSONOV – KONG Linghui / Valentino PIACENTINI 2:0 (13,16)
Jörg ROßKOPF – KONG Linghui 2:1 (-20,21,17)

HALBFINALE

Borussia Düsseldorf (GER)TTF Liebherr Ochsenhausen (GER) 4:3 , 3:4 (18:16 Sätze)

Hinspiel in Düsseldorf:
Vladimir SAMSONOV – Jörgen PERSSON 2:0 (15,18)
Philippe SAIVE – MA Wenge 1:2 (24,-15,-18)
Jörg ROßKOPF – Dmitry MAZUNOV 2:0 (17,20)
Jörg ROßKOPF / Vladimir SAMSONOV – MA Wenge / Dmitry MAZUNOV 0:2 (-19,-13)
Vladimir SAMSONOV – MA Wenge 0:2 (-14,-19)
Jörg ROßKOPF – Jörgen PERSSON 2:0 (19,15)
Philippe SAIVE – Dmitry MAZUNOV 2:0 (13,17)
Rückspiel in Ochsenhausen:
Philippe SAIVE – MA Wenge 1:2 (18,-19,-16)
Vladimir SAMSONOV – Dmitry MAZUNOV 2:1 (-15,13,14)
Jörg ROßKOPF – Jörgen PERSSON 2:1 (-22,14,20)
Jörg ROßKOPF / Vladimir SAMSONOV – MA Wenge / Dmitry MAZUNOV 2:0 (14,20)
Vladimir SAMSONOV – MA Wenge 1:2 (15,-17,-18)
Philippe SAIVE – Jörgen PERSSON 0:2 (-19,-18)
Jörg ROßKOPF – Dmitry MAZUNOV 1:2 (19,-15,-15)

Libertas Alfaterna Nocera Inferiore (ITA) – Malmö FF (SWE) 4:1 , 3:4

Hinspiel in Neapel:
KONG Linghui – Thomas VON SCHEELE 2:0 (13,15)
Massimiliano MONDELLO – HUANG Dawei 2:0 (19,12)
Valentino PIACENTINI – Allan BENTSEN 1:2 (20,-13,-18)
KONG Linghui / Valentino PIACENTINI – HUANG Dawei / Thomas VON SCHEELE 2:0 (14,13)
KONG Linghui – HUANG Dawei 2:0 (13,14)
Rückspiel in Malmö:
Antonio GIGLIOTTI – Thomas VON SCHEELE 0:2 (-7,-15)
KONG Linghui – Allan BENTSEN 2:0 (16,16)
YAN Xiao Peng – HUANG Dawei 1:2 (-19,13,-18)
KONG Linghui / YAN Xiao Peng – Allan BENTSEN / Mikael MATTIASSON 2:1 (19,-19,14)
KONG Linghui – Thomas VON SCHEELE 2:0 (14,15)
Antonio GIGLIOTTI – HUANG Dawei 0:2 (-14,-16)
YAN Xiao Peng – Allan BENTSEN 0:2 (-16,-6)

VIERTELFINALE

Borussia Düsseldorf (GER) – Royal Villette Charleroi (BEL) 4:1 ,4:1

Hinspiel in Charleroi:
Jörg ROßKOPF – Jean-Michel SAIVE 2:1 (-19,13,18)
Vladimir SAMSONOV – Zoran PRIMORAC 2:0 (15,19)
Philippe SAIVE – Johnny HUANG 0:2 (-18,-16)
Jörg ROßKOPF / Vladimir SAMSONOV – Zoran PRIMORAC / Jean-Michel SAIVE 2:0 (9,13)
Vladimir SAMSONOV – Jean-Michel SAIVE 2:1 (16,-16,20)
Rückspiel in Düsseldorf:
Vladimir SAMSONOV – Jean-Michel SAIVE 2:1 (18,-10,16)
Jörg ROßKOPF – Zoran PRIMORAC 0:2 (-19,-20)
Philippe SAIVE – Johnny HUANG 2:0 (6,15)
Jörg ROßKOPF / Vladimir SAMSONOV – Zoran PRIMORAC / Jean-Michel SAIVE 2:1 (18,-13,20)
Vladimir SAMSONOV – Zoran PRIMORAC 2:0 (20,18)

TTF Liebherr Ochsenhausen (GER) – Levallois UTT (FRA) 3:4 , 4:3 (17:16 Sätze)

Hinspiel in Ochsenhausen:
Dmitry MAZUNOV – Christophe LEGOUT 1:2 (-13,17,-18)
Kostadin LENGEROV – Peter KARLSSON 1:2 (-20,12,-26)
MA Wenge – Patrick CHILA 2:0 (15,15)
MA Wenge / Dmitry MAZUNOV – Patrick CHILA / Christophe LEGOUT 2:1 (18,-14,11)
Dmitry MAZUNOV – Peter KARLSSON 2:0 (16,21)
MA Wenge – Christophe LEGOUT 0:2 (-13,-13)
Kostadin LENGEROV – Patrick CHILA 0:2 (-19,-19)
Rückspiel in Levallois:
Dmitry MAZUNOV – Christophe LEGOUT 0:2 (-20,-12)
MA Wenge – Patrick CHILA 2:0 (18,14)
Vasile FLOREA – Peter KARLSSON 1:2 (-20,21,-16)
MA Wenge / Dmitry MAZUNOV – Patrick CHILA / Christophe LEGOUT 2:0 (19,14)
MA Wenge – Christophe LEGOUT 0:2 (-18,-20)
Dmitry MAZUNOV – Peter KARLSSON 2:0 (13,11)
Vasile FLOREA – Patrick CHILA 2:1 (-17,18,15)

Libertas Alfaterna Nocera Inferiore (ITA) – TTSK Samara (RUS) 3:4 , 4:3
Malmö FF (SWE) – Postas SE Budapest (HUN) 4:2 , 4:0

ACHTELFINALE (U.A.)

Bronderslev TT (DEN) – Borussia Düsseldorf (GER) 0:4

Sören JENSEN – Jörg ROßKOPF 0:2 (-19,-8)
Kim HOGSBERG – Vladimir SAMSONOV 0:2 (-18,-16)
Mads SÖRENSEN – Philippe SAIVE 0:2 (-15,-10)
Jan HARKAMP / Kim HOGSBERG – Jörg ROßKOPF / Vladimir SAMSONOV 0:2 (-19,-19)

TTF Liebherr Ochsenhausen (GER) – SV Schwechat (AUT) 4:2

Vasile FLOREA – Werner SCHLAGER 0:2 (-18,-6)
MA Wenge – Karl JINDRAK 2:0 (13,9)
Dmitry MAZUNOV – Zsolt HARCZI 2:0 (17,19)
MA Wenge / Dmitry MAZUNOV – Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER 2:0 (14,11)
MA Wenge – Werner SCHLAGER 0:2 (-15,-19)
Vasile FLOREA – Zsolt HARCZI 2:0 (19,20)

RUNDE LETZTE 32 (U.A.)

TTF Liebherr Ochsenhausen (GER) – STK Vojvodina Novi Sad (YUG) 4:0

Vasile FLOREA – Sasa DRINIC 2:0 (11,4)
Kostadin LENGEROV – D. GITARIC 2:1 (14,-15,9)
MA Wenge – B. DUKIC 2:0 (12,13)
Kostadin LENGEROV / MA Wenge – Sasa DRINIC / B. DUKIC 2:0 (8,17)