Seite wählen

Champions League Herren 2009/2010

CHAMPIONS LEAGUE SIEGER DER HERREN 2009/2010

Borussia Düsseldorf (Deutschland)

(Timo BOLL, Trinko KEEN, Seiya KISHIKAWA, Christian SÜß)

FINALE

Borussia Düsseldorf (GER) – Royal Villette Charleroi (BEL) 3:0 , 1:3

Hinspiel in Charleroi:
Christian SÜß – Dimitrij OVTCHAROV 3:1 (2,11,-6,9)
Timo BOLL – WANG Jianjun 3:1 (10,9,-10,10)
Seiya KISHIKAWA – Petr KORBEL 3:2 (-7,8,-5,8,3)
Rückspiel in Düsseldorf:
Christian SÜß – WANG Jianjun 1:3 (-9,7,-9,-11)
Seiya KISHIKAWA – Jean-Michel SAIVE 3:1 (6,6,-5,7)
Timo BOLL – Dimitrij OVTCHAROV 1:3 (-6,-9,9,-7)
Christian SÜß – Jean-Michel SAIVE 1:3 (-8,-8,2,-4)

HALBFINALE

Borussia Düsseldorf (GER) – Sterilgarda TT Castel Goffredo (ITA) 3:0 , 3:0

Hinspiel in Castel Goffredo:
Christian SÜß – GUO Jinhao 3:2 (-6,8,7,-8,5)
Timo BOLL – Joao MONTEIRO 3:2 (-4,7,-4,6,9)
Seiya KISHIKAWA – Mihai BOBOCICA 3:1 (8,-4,13,4)
Rückspiel in Düsseldorf:
Timo BOLL – GUO Jinhao 3:0 (9,4,5)
Trinko KEEN – Mihai BOBOCICA 3:0 (7,11,5)
Christian SÜß – Joao MONTEIRO 3:0 (w.o.)

Royal Villette Charleroi (BEL) – TTF Liebherr Ochsenhausen (GER) 3:2 , 3:2

Hinspiel in Ochsenhausen:
WANG Jianjun – CHUANG Chih-Yuan 2:3 (-6,8,9,-8,-9)
Dimitrij OVTCHAROV – Par GERELL 3:2 (12,-8,5,-9,9)
Jean-Michel SAIVE – Tiago APOLONIA 0:3 (-5,-4,-9)
Dimitrij OVTCHAROV – CHUANG Chih-Yuan 3:0 (9,8,8)
WANG Jianjun – Par GERELL 3:1 (7,-5,5,9)
Rückspiel in Charleroi:
WANG Jianjun – CHUANG Chih-Yuan 0:3 (-11,-12,-6)
Dimitrij OVTCHAROV – Tiago APOLONIA 3:1 (11,7,-5,6)
Petr KORBEL – Adrian CRISAN 3:1 (9,-9,10,5)
WANG Jianjun – Tiago APOLONIA 0:3 (-10,-5,-2)
Dimitrij OVTCHAROV – CHUANG Chih-Yuan 3:2 (8,-7,4,-9,5)

VIERTELFINALE

Borussia Düsseldorf (GER) – Roskilde Bordtennis BTK (DEN) 3:2 , 3:1

Hinspiel in Roskilde:
Christian SÜß – OH Sangeun 2:3 (-9,7,-10,11,-2)
Timo BOLL – Allan BENTSEN 3:0 (5,6,3)
Seiya KISHIKAWA – Finn TUGWELL 3:2 (6,4,-6,-7,11)
Timo BOLL – OH Sangeun 1:3 (7,-8,-7,-8)
Christian SÜß – Allan BENTSEN 3:2 (9,-10,-9,7,9)
Rückspiel in Düsseldorf:
Timo BOLL – Michael MAZE 3:0 (11,11,2)
Christian SÜß – OH Sangeun 2:3 (7,4,-9,-7,-9)
Seiya KISHIKAWA – Allan BENTSEN 3:2 (-8,8,-10,5,6)
Timo BOLL – OH Sangeun 3:0 (8,9,10)

TTF Liebherr Ochsenhausen (GER) – GV Hennebont TT (FRA) 3:1 , 1:3 (16:15 Sätze)

Hinspiel in Ochsenhausen:
CHUANG Chih-Yuan – WANG Xin 3:0 (6,5,2)
Tiago APOLONIA – RYU Seungmin 1:3 (-5,-9,9,-9)
Adrian CRISAN – Kalinikos KREANGA 3:2 (8,-4,10,-10,8)
CHUANG Chih-Yuan – RYU Seungmin 3:1 (-8,9,4,7)
Rückspiel in Hennebont:
CHUANG Chih-Yuan – Kalinikos KREANGA 3:0 (11,11,8)
Tiago APOLONIA – RYU Seungmin 1:3 (-6,-8,8,-6)
Adrian CRISAN – WANG Xin 2:3 (8,-14,8,-10,-7)
CHUANG Chih-Yuan – RYU Seungmin 0:3 (-8,-6,-7)

Royal Villette Charleroi (BEL) – TTSC UMMC Verkhnaya Pyshma (RUS) 3:0 , 3:2
Sterilgarda TT Castel Goffredo (ITA) – SVS Niederösterreich (AUT) 3:0 , 2:3

GRUPPENPHASE

Gruppe A:
1. Borussia Düsseldorf (GER) (12 P.)
2. GV Hennebont TT (FRA) (9 P.)
3. KS Bogoria Grodzisk Mazowiecki (POL) (8 P.)
4. Club TM CajaGranada (ESP) (7 P.)

Gruppe B:
1. Royal Villette Charleroi (BEL) (11 P.)
2. Roskilde Bordtennis BTK (DEN) (10 P.)
3. CTM Cajasur Priego TM (ESP) (8 P.)
4. AS Pontoise Cergy TT (FRA) (7 P.)

Gruppe C:
1. Sterilgarda TT Castel Goffredo (ITA) (11 P.)
2. TTSC UMMC Verkhnaya Pyshma (RUS) (11 P.)
3. SV Plüderhausen (GER) (7 P.)
4.Levallois UTT (FRA) (7 P.)

Gruppe D:
1. TTF Liebherr Ochsenhausen (GER) (11 P.)
2. SVS Niederösterreich (AUT) (10 P.)
3. Vaillante Sports Angers TT (FRA) (9 P.)
4. TTC San Sebastian (ESP) (6 P.)