Seite wählen

Champions League Herren 2013/2014

CHAMPIONS LEAGUE SIEGER DER HERREN 2013/2014

AS Pontoise Cergy TT (Frankreich)

(Marcos FREITAS, Kristian KARLSSON, WANG Jianjun)

FINALE

AS Pontoise Cergy TT (FRA) – TTC Fakel Gazprom Orenburg (RUS) 3:1 , 1:3 (18:16 Sätze)

Hinspiel in Pontoise:
Marcos FREITAS – Dimitrij OVTCHAROV 1:3 (-11,-9,10,-6)
WANG Jianjun – Vladimir SAMSONOV 3:0 (9,8,8)
Kristian KARLSSON – Alexey SMIRNOV 3:1 (10,-5,10,8)
Marcos FREITAS – Vladimir SAMSONOV 3:1 (7,8,-10,5)
Rückspiel in Orenburg:
WANG Jianjun – Dimitrij OVTCHAROV 2:3 (-7,10,9,-9,-7)
Marcos FREITAS – Vladimir SAMSONOV 2:3 (-8,-9,10,11,-10)
Kristian KARLSSON – Alexey SMIRNOV 3:2 (10,-4,8,-6,8)
Marcos FREITAS – Dimitrij OVTCHAROV 1:3 (-7,-8,5,-8)

HALBFINALE

TTC Fakel Gazprom Orenburg (RUS) – TTSC UMMC Verkhnaya Pyshma (RUS) 2:3 , 3:2 (20:19 Sätze)

Hinspiel in Ekaterinburg:
Dimitrij OVTCHAROV – Jun MIZUTANI 1:3 (9,-9,-9,-7)
Vladimir SAMSONOV – Alexander SHIBAEV 3:1 (5,9,-2,9)
Alexey SMIRNOV – Joao MONTEIRO 3:1 (-13,6,7,4)
Vladimir SAMSONOV – Jun MIZUTANI 0:3 (-7,-7,-11)
Dimitrij OVTCHAROV – Alexander SHIBAEV 2:3 (-2,-4,8,7,-9)
Rückspiel in Orenburg:
Dimitrij OVTCHAROV – Alexander SHIBAEV 0:3 (-8,-10,-9)
Vladimir SAMSONOV – Jun MIZUTANI 3:0 (10,5,8)
Alexey SMIRNOV – TAN Ruiwu 2:3 (-6,6,11,-8,-7)
Dimitrij OVTCHAROV – Jun MIZUTANI 3:1 (6,10,-8,8)
Vladimir SAMSONOV – Alexander SHIBAEV 3:1 (6,-8,11,1)

AS Pontoise Cergy TT (FRA) – Vaillante Sports Angers TT (FRA) 3:0 , 3:0

Hinspiel in Angers:
WANG Jianjun – Jens LUNDQVIST 3:2 (-9,-10,8,10,11)
Marcos FREITAS – Michel MARTINEZ 3:2 (8,-8,-8,7,9)
Kristian KARLSSON – Benjamin BROSSIER 3:0 (11,8,2)
Rückspiel in Pontoise:
WANG Jianjun – Panagiotis GIONIS 3:1 (-14,7,8,9)
Kristian KARLSSON – Jens LUNDQVIST 3:2 (5,-7,2,-7,7)
Marcos FREITAS – Michel MARTINEZ 3:1 (7,-8,5,6)

VIERTELFINALE

TTC Fakel Gazprom Orenburg (RUS) – Borussia Düsseldorf (GER) 3:0 , 3:1

Hinspiel in Düsseldorf:
Vladimir SAMSONOV – Timo BOLL 3:1 (9,-8,9,7)
Dimitrij OVTCHAROV – Patrick BAUM 3:1 (10,-8,12,9)
Alexey SMIRNOV – Sharath Kamal ACHANTA 3:2 (-11,-3,9,6,6)
Rückspiel in Orenburg:
Alexey SMIRNOV – Timo BOLL 0:3 (-6,-5,-8)
Dimitrij OVTCHAROV – Patrick BAUM 3:1 (-9,4,9,8)
Vladimir SAMSONOV – Sharath Kamal ACHANTA 3:1 (-9,9,3,5)
Alexey SMIRNOV – Patrick BAUM 3:0 (6,14,5)

TTSC UMMC Verkhnaya Pyshma (RUS) – GV Hennebont TT (BEL) 2:3 , 3:0

AS Pontoise Cergy TT (FRA) – SV Werder Bremen (GER) 0:3 , 3:0 (14:11 Sätze)

Hinspiel in Bremen:
Marcos FREITAS – CHUANG Chih-Yuan 2:3 (-4,11,-9,7,-9)
WANG Jianjun – Adrian CRISAN 2:3 (7,-13,6,-7,-11)
Kristian KARLSSON – Constantin CIOTI 1:3 (7,-9,-14,-13)
Rückspiel in Pontoise:
Marcos FREITAS – CHUANG Chih-Yuan 3:1 (8,9,-9,9)
WANG Jianjun – Adrian CRISAN 3:0 (4,11,5)
Kristian KARLSSON – Constantin CIOTI 3:1 (-7,9,14,13)

Vaillante Sports Angers TT (FRA) – SVS Niederösterreich (AUT) 1:3 , 3:0

GRUPPENPHASE

Gruppe A:
1. TTC Fakel Gazprom Orenburg (RUS) (8 P.)
2. Vaillante Sports Angers TT (FRA) (5 P.)
3. TTF Liebherr Ochsenhausen (GER) (5 P.)

Gruppe B:
1. AS Pontoise Cergy TT (FRA) (11 P.)
2. TTSC UMMC Verkhnaya Pyshma (RUS) (10 P.)
3. 1.FC Saarbrücken-TT (GER) (8 P.)
4. Eslövs AI Bordtennis (SWE) (7 P.)

Gruppe C:
1. GV Hennebont TT (FRA) (7 P.)
2. SV Werder Bremen (GER) (6 P.)
3. SPG Walter Wels (AUT) (5 P.)

Gruppe D:
1. SVS Niederösterreich (AUT) (6 P.)
2. Borussia Düsseldorf (GER) (4 P.)
3. Chartres ASTT (FRA) (8 P., disqualifiziert wegen des Einsatzes eines nicht spielberechtigten Spielers)