Seite wählen

Champions League Herren 2007/2008

CHAMPIONS LEAGUE SIEGER DER HERREN 2007/2008

SVS Niederösterreich (Österreich)

(CHEN Weixing, Daniel HABESOHN, RYU Seungmin, Werner SCHLAGER)

FINALE

SVS Niederösterreich (AUT) – Royal Villette Charleroi (BEL) 3:0 , 3:2

Hinspiel in Wolkersdorf:
RYU Seungmin – Alexey SMIRNOV 3:2 (6,8,-8,-8,4)
Werner SCHLAGER – Vladimir SAMSONOV 3:1 (4,-7,8,9)
CHEN Weixing – Jean-Michel SAIVE 3:2 (9,-8,9,-1,4)
Rückspiel in Charleroi:
CHEN Weixing – Vladimir SAMSONOV 1:3 (8,-3,-4,-10)
RYU Seungmin – Alexey SMIRNOV 3:1 (6,6,-8,5)
Werner SCHLAGER – Jean-Michel SAIVE 3:0 (8,7,9)
RYU Seungmin – Vladimir SAMSONOV 2:3 (-7,9,8,-2,-10)
CHEN Weixing – Alexey SMIRNOV 3:1 (-11,6,9,8)

HALBFINALE

Royal Villette Charleroi (BEL) – Borussia Düsseldorf (GER) 3:1 , 3:1

Hinspiel in Düsseldorf:
Alexey SMIRNOV – Dimitrij OVTCHAROV 3:1 (-5,6,10,8)
Vladimir SAMSONOV – Petr KORBEL 3:0 (12,4,4)
Jean-Michel SAIVE – Christian SÜß 0:3 (-13,-5,-7)
Vladimir SAMSONOV – Dimitrij OVTCHAROV 3:0 (10,7,8)
Rückspiel in Charleroi:
Vladimir SAMSONOV – Timo BOLL 3:2 (-9,10,-8,3,11)
Alexey SMIRNOV – Dimitrij OVTCHAROV 2:3 (-4,-9,5,8,-6)
Jean-Michel SAIVE – Christian SÜß 3:1 (-9,10,12,7)
Vladimir SAMSONOV – Dimitrij OVTCHAROV 3:1 (10,8,-9,7)

SVS Niederösterreich (AUT) – Club TM CajaGranada (ESP) 2:3 , 3:1

Hinspiel in Wolkersdorf:
RYU Seungmin – HE Zhiwen 2:3 (8,9,-8,-5,-7)
Werner SCHLAGER – SHAN Mingjie 3:2 (-9,11,-8,2,7)
CHEN Weixing – Zoran PRIMORAC 3:1 (9,-14,7,8)
RYU Seungmin – SHAN Mingjie 2:3 (8,-8,-8,5,-3)
Werner SCHLAGER – HE Zhiwen 1:3 (-4,-9,10,-12)
Rückspiel in Granada:
Werner SCHLAGER – SHAN Mingjie 3:0 (9,6,6)
RYU Seungmin – HE Zhiwen 2:3 (7,-9,6,-10,-5)
CHEN Weixing – Zoran PRIMORAC 3:1 (8,9,-10,6)
RYU Seungmin – SHAN Mingjie 3:0 (4,16,5)

VIERTELFINALE

Royal Villette Charleroi (BEL) – TTC Frickenhausen (GER) 3:1 , 3:1

Hinspiel in Frickenhausen:
Alexey SMIRNOV – MA Wenge 3:0 (8,6,8)
Vladimir SAMSONOV – Bojan TOKIC 1:3 (-9,6,-8,-9)
Jean-Michel SAIVE – Patrick BAUM 3:1 (-7,5,9,3)
Vladimir SAMSONOV – MA Wenge 3:0 (6,8,12)
Rückspiel in Charleroi:
Vladimir SAMSONOV – Bojan TOKIC 3:0 (7,6,5)
Alexey SMIRNOV – Bastian STEGER 2:3 (9,-8,5,-9,-9)
Jean-Michel SAIVE – MA Wenge 3:0 (9,9,8)
Vladimir SAMSONOV – Bastian STEGER 3:1 (4,7,-1,3)

SVS Niederösterreich (AUT) – Müller Würzburger Hofbräu (GER) 3:0 , 3:1

Hinspiel in Würzburg:
Werner SCHLAGER – TAN Ruiwu 3:1 (7,10,-9,8)
RYU Seungmin – Thomas KEINATH 3:1 (-7,5,6,8)
CHEN Weixing – LING Weichao 3:2 (-9,2,-9,8,6)
Rückspiel in Wolkersdorf:
Werner SCHLAGER – TAN Ruiwu 3:2 (-9,3,-7,5,8)
CHEN Weixing – Thomas KEINATH 3:0 (7,10,14)
Daniel HABESOHN – LING Weichao 2:3 (10,5,-6,-8,-4)
Werner SCHLAGER – Thomas KEINATH 3:0 (7,6,7)

Borussia Düsseldorf (GER) – Eslövs AI Bordtennis (SWE) 3:0 , 3:1

Hinspiel in Eslöv:
Dimitrij OVTCHAROV – ZHAO Peng 3:0 (5,12,5)
Timo BOLL – Gudmundur STEPHENSEN 3:0 (6,6,8)
Christian SÜß – Johan AXELQVIST 3:1 (4,7,-7,6)
Rückspiel in Düsseldorf:
Dimitrij OVTCHAROV – Gudmundur STEPHENSEN 3:1 (8,3,-9,8)
Christian SÜß – ZHAO Peng 1:3 (10,-8,-10,-7)
Petr KORBEL – Johan AXELQVIST 3:2 (-4,-5,5,10,5)
Dimitrij OVTCHAROV – ZHAO Peng 3:1 (-9,9,9,9)

Club TM CajaGranada (ESP) – STK Vecernji List Zagreb (CRO) 3:0 , 3:0

GRUPPENPHASE

Gruppe A:
1. Royal Villette Charleroi (BEL) (12 P.)
2. Müller Würzburger Hofbräu (GER) (6 P.)
3. San Sebastian De Los Royes TTC (ESP) (4 P.)
4. Levallois UTT (FRA) (2 P.)

Gruppe B:
1. Borussia Düsseldorf (GER) (10 P.)
2. STK Vecernji List Zagreb (CRO) (6 P.)
3. AS Pontoise Cergy TT (FRA) (4 P.)
4. Lombard BVSC Budapest (HUN) (4 P.)

Gruppe C:
1. Club TM CajaGranada (ESP) (12 P.)
2. Eslövs AI Bordtennis (SWE) (6 P.)
3. SAG Cestas (FRA) (4 P.)
4. TTC Zugbrücke Grenzau (GER) (2 P.)

Gruppe D:
1. SVS Niederösterreich (AUT) (10 P.)
2. TTC Frickenhausen (GER) (8 P.)
3. GV Hennebont TT (FRA) (6 P.)
4. ASTT Pieve Emanuele (ITA) (0 P.)