Seite wählen

Landesmeister-Cup Herren 1996/1997

EUROPAPOKALSIEGER DER LANDESMEISTER DER HERREN 1996/1997

Borussia Düsseldorf (Deutschland)

(Jörg ROßKOPF, Philippe SAIVE, Vladimir SAMSONOV)

FINALE

Borussia Düsseldorf (GER) – Libertas Alfaterna Nocera Inferiore (ITA) 4:1 , 4:0

Hinspiel in Neapel:
Philippe SAIVE – KONG Linghui 2:1 (18,-11,19)
Jörg ROßKOPF – Massimiliano MONDELLO 2:0 (15,19)
Vladimir SAMSONOV – YANG Min 2:0 (14,19)
Jörg ROßKOPF / Vladimir SAMSONOV – KONG Linghui / YANG Min 0:2 (-18,-18)
Jörg ROßKOPF – KONG Linghui 2:1 (16,-16,15)
Rückspiel in Düsseldorf:
Vladimir SAMSONOV – Massimiliano MONDELLO 2:0 (11,18)
Philippe SAIVE – YANG Min 2:1 (18,-16,14)
Jörg ROßKOPF – FENG Zhe 2:0 (19,17)
Jörg ROßKOPF / Vladimir SAMSONOV – FENG Zhe / YANG Min 2:1 (18,-20,17)

HALBFINALE

Borussia Düsseldorf (GER) – Kalmar BTK (SWE) 4:0 , 4:3

Hinspiel in Düsseldorf:
Vladimir SAMSONOV – Jan-Ove WALDNER 2:1 (-20,18,18)
Philippe SAIVE – LIN Zhigang 2:1 (-14,14,16)
Jörg ROßKOPF – Magnus WAHLGREN 2:0 (13,11)
Jörg ROßKOPF / Vladimir SAMSONOV – LIN Zhigang / Jan-Ove WALDNER 2:1 (-15,10,10)
Rückspiel in Kalmar:
Vladimir SAMSONOV – Jan-Ove WALDNER 1:2 (-18,15,-19)
Philippe SAIVE – LIN Zhigang 0:2 (-13,-15)
Jörg ROßKOPF – Magnus WAHLGREN 2:1 (17,-18,15)
Jörg ROßKOPF / Vladimir SAMSONOV – LIN Zhigang / Jan-Ove WALDNER 2:0 (17,13)
Philippe SAIVE – Jan-Ove WALDNER 0:2 (-19,-15)
Vladimir SAMSONOV – Magnus WAHLGREN 2:0 (20,12)
Jörg ROßKOPF – LIN Zhigang 2:0 (16,17)

Libertas Alfaterna Nocera Inferiore (ITA) – Levallois UTT (FRA) 4:2 , 4:3

Hinspiel in Neapel:

Rückspiel in Levallois:
KONG Linghui – Jean-Philippe GATIEN 2:1 (-16,9,19)
Lorenzo NANNONI – Patrick CHILA 1:2 (14,-19,-19)
YANG Min – Peter KARLSSON 2:1 (19,-19,14)
KONG Linghui / YANG Min – Patrick CHILA / Christophe LEGOUT 0:2 (-18,-13)
Lorenzo NANNONI – Jean-Philippe GATIEN 0:2 (-10,-19)
KONG Linghui – Peter KARLSSON 2:0 (17,20)
YANG Min – Patrick CHILA 2:0 (12,14)

VIERTELFINALE

Borussia Düsseldorf (GER) – TJ Nova-Hut Ostrava (CZE) 4:0

Vladimir SAMSONOV – Daniel STEPANEK 2:0 (17,14)
Jörg ROßKOPF – Radek KOSTAL 2:1 (18,-18,19)
Philippe SAIVE – Petr JAVUREK 2:0 (20,15)
Jörg ROßKOPF / Vladimir SAMSONOV – Petr JAVUREK / Daniel STEPANEK 2:1 (-19,19,14)

Royal Villette Charleroi (BEL) – Kalmar BTK (SWE) 3:4
Levallois UTT (FRA) – SV Schwechat (AUT) 4:1
SKST Bratislava (SVK) – Libertas Alfaterna Nocera Inferiore (ITA) 1:4

ACHTELFINALE (U.A.)

Borussia Düsseldorf (GER) – SKNT Samara (RUS) 4:0

Jörg ROßKOPF – Denis GAVRILOV 2:0 (13,13)
Vladimir SAMSONOV – Alexey SMIRNOV 2:0 (14,13)
Philippe SAIVE – Sergei ILJUHIN 2:0 (11,17)
Jörg ROßKOPF / Vladimir SAMSONOV – Denis GAVRILOV / Alexey SMIRNOV 2:0 (8,16)