Seite wählen

Champions League Herren 2002/2003

CHAMPIONS LEAGUE SIEGER DER HERREN 2002/2003

Royal Villette Charleroi (Belgien)

(Patrick CHILA, Jean-Michel SAIVE, Vladimir SAMSONOV)

FINALE

Royal Villette Charleroi (BEL) – TTC Zugbrücke Grenzau (GER) 3:1 , 3:2

Hinspiel in Grenzau:
Jean-Michel SAIVE – MA Wenge 2:3 (-12,-10,5,8,-5)
Vladimir SAMSONOV – CHEN Zhibin 3:0 (2,8,7)
Patrik CHILA – Marek KLASEK 3:0 (5,11,3)
Vladimir SAMSONOV – MA Wenge 3:0 (4,7,4)
Rückspiel in Charleroi:
Jean-Michel SAIVE – MA Wenge 2:3 (8,-10,-6,10,-2)
Vladimir SAMSONOV – CHEN Zhibin 3:1 (10,9,-6,3)
Patrik CHILA – Lucjan BLASZCZYK 3:2 (-10,6,9,-6,8)
Jean-Michel SAIVE – CHEN Zhibin 1:3 (8,-8,-8,9)
Vladimir SAMSONOV – MA Wenge 3:2 (-5,6,6,-15,8)

HALBFINALE

Royal Villette Charleroi (BEL) – Elan Nevers (FRA) 3:2 , 3:1

Hinspiel in Nevers:
Jean-Michel SAIVE – Peter KARLSSON 0:3 (-7,-8,-14)
Vladimir SAMSONOV – LIN Zhigang 3:0 (6,12,6)
Patrick CHILA – Sebastien JOVER 2:3 (6,-8,-8,3,-10)
Vladimir SAMSONOV – Peter KARLSSON 3:2 (-8,-7,10,5,6)
Jean-Michel SAIVE – LIN Zhigang 3:0 (1,15,5)
Rückspiel in Charleroi:
Vladimir SAMSONOV – LIN Zhigang 3:0 (9,10,7)
Patrick CHILA – Peter KARLSSON 2:3 (-9,5,3,-4,-8)
Jean-Michel SAIVE – Sebastien JOVER 3:0 (5,12,10)
Vladimir SAMSONOV – Peter KARLSSON 3:2 (-8,-9,2,5,11)

TTC Zugbrücke Grenzau (GER) -SVS Niederösterreich (AUT) 2:3 , 3:1

Hinspiel in Grenzau:
MA Wenge – CHEN Weixing 3:2 (-8,10,5,-7,5)
Lucjan BLASZCZYK – Werner SCHLAGER 3:1 (2,-9,5,9)
Marek KLASEK – Kostadin LENGEROV 1:3 (7,-3,-8,-4)
MA Wenge – Werner SCHLAGER 2:3 (7,-5,-3,5,-11)
Lucjan BLASZCZYK – CHEN Weixing 0:3 (-9,-9,-6)
Rückspiel in Wolkersdorf:
Lucjan BLASZCZYK – CHEN Weixing 3:2 (-7,7,10,-10,3)
MA Wenge – Werner SCHLAGER 1:3 (8,-8,-9,-6)
CHEN Zhibin – Kostadin LENGEROV 3:0 (4,4,8)
MA Wenge – CHEN Weixing 3:1 (10,4,-5,8)

RELEGATION

Um den Klassenerhalt:

Borussia Düsseldorf (GER)TTF Liebherr Ochsenhausen (GER) 0:3

Magnus MOLIN – Adrian CRISAN 0:3 (-9,-9,-3)
Bastian STEGER – CHUANG Chih-Yuan 1:3 (-10,-5,7,-6)
Lars HIELSCHER – Alexey SMIRNOV 2:3 (3,-5,7,-9,-5)

Halbfinale:

TTF Liebherr Ochsenhausen (GER) – Kalmar BTK (SWE) 3:0 , 3:0

Hinspiel in Kalmar:
Alexey SMIRNOV – KIM Song Hui 3:0 (2,8,9)
CHUANG Chih-Yuan – Magnus WAHLGREN 3:0 (8,5,8)
Adrian CRISAN – Henrik ROSVALL 3:0 (8,7,7)
Rückspiel in Ochsenhausen:
CHUANG Chih-Yuan – Magnus WAHLGREN 3:1 (6,-6,7,6)
Alexey SMIRNOV – KIM Song Hui 3:2 (-9,10,-10,9,9)
Adrian CRISAN – Henrik ROSVALL 3:2 (-10,3,5,-8,5)

Borussia Düsseldorf (GER) – STK Vercenji List Zagreb (CRO) 3:0 , 3:2

Hinspiel in Zagreb:
Bastian STEGER – Allan BENTSEN 3:1 (10,5,-6,4)
Michael MAZE – Roko TOSIC 3:0 (3,10,8)
Lars HIELSCHER – Tomislav JAPEC 3:0 (7,8,9)
Rückspiel in Düsseldorf:
Magnus MOLIN – Roko TOSIC 2:3 (-13,9,6,-8,-12)
Bastian STEGER – Allan BENTSEN 0:3 (-8,-9,-6)
Lars HIELSCHER – Tomislav JAPEC 3:0 (10,8,8)
Magnus MOLIN – Allan BENTSEN 3:2 (-8,-6,9,6,8)
Bastian STEGER – Roko TOSIC 3:0 (9,6,9)

GRUPPENPHASE

Gruppe A:
1. Royal Villette Charleroi (BEL) (10 P.)
2. TTC Zugbrücke Grenzau (GER) (8 P.)
3. Borussia Düsseldorf (GER) (4 P.)
4. Kalmar BTK (SWE) (2 P.)

Gruppe B:
1. SVS Niederösterreich (AUT) (10 P.)
2. Elan Nevers (FRA) (8 P.)
3. TTF Liebherr Ochsenhausen (GER) (6 P.)
4. STK Vercernji List Zagreb (CRO) (0 P.)

QUALIFIKATION

Kalmar BTK (SWE) – Horni Sucha (CZE) 3:1
Elan Nevers (FRA) – Club TM CajaGranada (ESP) 3:1