Seite wählen

Champions League Herren 2004/2005

CHAMPIONS LEAGUE SIEGER DER HERREN 2004/2005

TTV RE-BAU Gönnern (Deutschland)

(Timo BOLL, Slobodan GRUJIC, Jörg ROßKOPF)

FINALE

TTV RE-BAU Gönnern (GER) – Royal Villette Charleroi (BEL) 1:3 , 3:1 (18:13 Sätze)

Hinspiel in Charleroi:
Slobodan GRUJIC – Vladimir SAMSONOV 1:3 (-4,7,-8,-11)
Timo BOLL – Alexey SMIRNOV 3:0 (7,9,6)
Jörg ROßKOPF – Jean-Michel SAIVE 2:3 (-7,-6,5,9,-6)
Timo BOLL – Vladimir SAMSONOV 1:3 (8,-8,-9,-9)
Rückspiel in Gönnern:
Timo BOLL – Alexey SMIRNOV 3:0 (10,14,2)
Slobodan GRUJIC – Vladimir SAMSONOV 3:0 (8,5,7)
Jörg ROßKOPF – Jean-Michel SAIVE 2:3 (-4,9,-7,7,-12)
Timo BOLL – Vladimir SAMSONOV 3:1 (8,-8,4,10)

HALBFINALE

TTV RE-BAU Gönnern (GER) – SVS Niederösterreich (AUT) 3:0 , 1:3

Hinspiel in Gönnern:
Timo BOLL – CHEN Weixing 3:2 (-6,7,-6,12,8)
Slobodan GRUJIC – RYU Seungmin 3:1 (-12,12,7,9)
Jörg ROßKOPF – Werner SCHLAGER 3:0 (7,10,3)
Rückspiel in Wolkersdorf:
Timo BOLL – RYU Seungmin 3:2 (-6,-8,2,6,6)
Jörg ROßKOPF – CHEN Weixing 1:3 (-3,1,-9,-8)
Slobodan GRUJIC – Werner SCHLAGER 1:3 (-6,9,-5,-14)
Jörg ROßKOPF – RYU Seungmin 1:3 (-11,10,-8,-4)

Royal Villette Charleroi (BEL) – STK Vercernji List Zagreb (CRO) 3:0 , 3:0

Hinspiel in Zagreb:
Jean-Michel SAIVE – Zoran PRIMORAC 3:2 (12,-9,3,-14,9)
Vladimir SAMSONOV – TAN Ruiwu 3:0 (8,13,6)
Alexey SMIRNOV – Allan BENTSEN 3:1 (5,4,-9,5)
Rückspiel in Charleroi:
Vladimir SAMSONOV – Tomislav JAPEC 3:0 (7,3,5)
Alexey SMIRNOV – Allan BENTSEN 3:0 (8,8,9)
Jean-Michel SAIVE – TAN Ruiwu 3:2 (7,-6,6,-9,5)

GRUPPENPHASE

Gruppe A:
1. SVS Niederösterreich (AUT) (10 P.)
2. STK Vercernji List Zagreb (CRO) (8 P.)
3. TTF Liebherr Ochsenhausen (GER) (6 P.)
4. TTC Zugbrücke Grenzau (GER) (0 P.)

Gruppe B:
1. Royal Villette Charleroi (BEL) (12 P.)
2. TTV RE-BAU Gönnern (GER) (6 P.)
3. Borussia Düsseldorf (GER) (2 P.)
4. LKS Odra Röben Gloska (POL) (2 P.)

QUALIFIKATION

Entscheidungsspiel:
LKS Odra Röben Gloska (POL) – El Nino Prag (CZE) 3:0

Halbfinale:

LKS Odra Röben Gloska (POL) – Borussia Düsseldorf (GER) 2:3

Bartosz SUCH – Michael MAZE 2:3 (-9,9,-4,15,-8)
Marcin KUSINSKI – Christian SÜß 3:2 (-7,-6,9,6,9)
WANG Zengqi – Danny HEISTER 3:0 (8,5,6)
Marcin KUSINSKI – Michael MAZE 0:3 (-7,-9,-9)
Bartosz SUCH – Christian SÜß 1:3 (-7,7,-11,-11)

STK Vercernji List Zagreb (CRO) – El Nino Prag (CZE) 3:0