Seite wählen

Champions League Herren 2010/2011

CHAMPIONS LEAGUE SIEGER DER HERREN 2010/2011

Borussia Düsseldorf (Deutschland)

(Patrick BAUM, Timo BOLL, Janos JAKAB, Christian SÜß)

FINALE

Borussia Düsseldorf (GER) – TTC Fakel Gazprom Orenburg (RUS) 3:0 , 1:3

Hinspiel in Düsseldorf:
Timo BOLL – Alexey SMIRNOV 3:1 (10,4,-11,14)
Patrick BAUM – Dimitrij OVTCHAROV 3:1 (-8,5,9,9)
Christian SÜß – Vladimir SAMSONOV 3:1 (10,7,-3,5)
Rückspiel in Orenburg:
Christian SÜß – Vladimir SAMSONOV 2:3 (3,-9,-5,8,-9)
Timo BOLL – Dimitrij OVTCHAROV 3:1 (10,-8,5,8)
Patrick BAUM – Alexey SMIRNOV 2:3 (-8,8,-5,9,-7)
Timo BOLL – Vladimir SAMSONOV 0:3 (-7,-10,-7)

HALBFINALE

Borussia Düsseldorf (GER) – SVS Niederösterreich (AUT) 3:2 , 3:1

Hinspiel in Wolkersdorf:
Patrick BAUM – CHEN Weixing 0:3 (-9,-8,-6)
Timo BOLL – Daniel HABESOHN 3:2 (-2,6,-8,8,6)
Christian SÜß – Stefan FEGERL 3:0 (9,9,10)
Timo BOLL – CHEN Weixing 2:3 (-9,6,8,-8,-7)
Patrick BAUM – Daniel HABESOHN 3:2 (-3,9,-8,6,6)
Rückspiel in Düsseldorf:
Timo BOLL – Daniel HABESOHN 3:1 (5,-5,6,13)
Patrick BAUM – CHEN Weixing 2:3 (1,9,-3,-9,-6)
Christian SÜß – Stefan FEGERL 3:0 (7,8,7)
Timo BOLL – CHEN Weixing 3:0 (8,4,1)

TTC Fakel Gazprom Orenburg (RUS) – Royal Villette Charleroi (BEL) 3:0 , 3:1

Hinspiel in Charleroi:

Rückspiel in Orenburg:
Vladimir SAMSONOV – Andrej GACINA 3:0 (8,7,4)
Dimitrij OVTCHAROV – WANG Jianjun 0:3 (-7,-10,-12)
Alexey SMIRNOV – Jean-Michel SAIVE 3:1 (-7,2,5,7)
Vladimir SAMSONOV – WANG Jianjun 3:1 (9,-9,6,7)

VIERTELFINALE

Borussia Düsseldorf (GER) – TTSC UMMC Verkhnaya Pyshma (RUS) 3:1 , 3:2

Hinspiel in Ekaterinburg:
Patrick BAUM – CHEN Qi 1:3 (9,-4,-9,-6)
Timo BOLL – Zoran PRIMORAC 3:0 (7,4,5)
Christian SÜß – Alexander SHIBAEV 3:0 (5,8,6)
Timo BOLL – CHEN Qi 3:2 (12,6,-3,-10,12)
Rückspiel in Düsseldorf:
Timo BOLL – Alexander SHIBAEV 3:1 (11,4,-5,8)
Patrick BAUM – CHEN Qi 0:3 (-4,-11,-8)
Christian SÜß – Zoran PRIMORAC 2:3 (9,-4,-12,14,-7)
Timo BOLL – CHEN Qi 3:2 (-9,4,-8,6,6)
Patrick BAUM – Alexander SHIBAEV 3:2 (2,-10,-7,9,7)

TTC Fakel Gazprom Orenburg (RUS) – TTF Liebherr Ochsenhausen (GER) 3:1 , 3:0

Hinspiel in Ochsenhausen:
Dimitrij OVTCHAROV – Tiago APOLONIA 0:3 (-7,-10,-8)
Vladimir SAMSONOV – Seiya KISHIKAWA 3:2 (-11,8,-9,4,7)
Alexey SMIRNOV – Marcos FREITAS 3:0 (9,9,9)
Vladimir SAMSONOV – Tiago APOLONIA 3:1 (8,-8,2,8)
Rückspiel in Orenburg:
Vladimir SAMSONOV – Tiago APOLONIA 3:0 (7,4,7)
Dimitrij OVTCHAROV – Seiya KISHIKAWA 3:0 (8,7,7)
Alexey SMIRNOV – Marcos FREITAS 3:0 (5,8,7)

Royal Villette Charleroi (BEL) – Vaillante Sports Angers TT (FRA) 1:3 , 3:1
SVS Niederösterreich (AUT) – GV Hennebont TT (FRA) 2:3 , 3:0

GRUPPENPHASE

Gruppe A:
1. TTC Fakel Gazprom Orenburg (RUS) (7 P.)
2. GV Hennebont TT (FRA) (6 P.)
3. TTC Zugbrücke Grenzau (GER) (5 P.)

Gruppe B:
1. Royal Villette Charleroi (BEL) (10 P.)
2. TTSC UMMC Verkhnaya Pyshma (RUS) (9 P.)
3. Levallois UTT (FRA) (9 P.)
4. TTC RhönSprudel Fulda-Maberzell (GER) (8 P.)

Gruppe C:
1. SVS Niederösterreich (AUT) (11 P.)
2. TTF Liebherr Ochsenhausen (GER) (10 P.)
3. AS Pontoise Cergy TT (FRA) (8 P.)
4. Roskilde Bordtennis BTK (DEN) (7 P.)

Gruppe D:
1. Borussia Düsseldorf (GER) (7 P.)
2. Vaillante Sports Angers TT (FRA) (6 P.)
3. SKF El Nino Prag (CZE) (5 P.)